Число акций ао 2 276 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MOEX
Капит-я 518,8 млрд
Выручка 104,7 млрд
EBITDA 82,2 млрд
Прибыль 60,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,5
P/S 5,0
P/BV 2,7
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Московская биржа Календарь Акционеров
25/04 ГОСА по дивидендам за 2023г в размере 17,35 руб/акция
03/05 Московская биржа отчитается об оборотах за апрель
10/05 MOEX: последний день с дивидендом 17,35 руб
13/05 MOEX: закрытие реестра по дивидендам 17,35 руб
04/06 Московская биржа отчитается об оборотах за май
02/07 Московская биржа отчитается об оборотах за июнь
02/08 Московская биржа отчитается об оборотах за июль
03/09 Московская биржа отчитается об оборотах за август
02/10 Московская биржа отчитается об оборотах за сентябрь
02/11 Московская биржа отчитается об оборотах за октябрь
03/12 Московская биржа отчитается об оборотах за ноябрь
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Московская биржа акции

227.9₽  -0.25%
  1. Аватар 333V
    Индекс МосБиржи опускался с недавних высот на ~20%, к уровням 24 февраля. ----------------

    Синара, минимальные уровни индекса ММВБ 24 февраля — это 1681.55
    А 21.09 минимум был — 2002.73

    Я так понимаю, крупняк купил там, думал, что будет кому раздать выше. Но, таковых не оказалось и пришлось всё купленное 21.09 сливать обратно в рынок сегодня = возврат на лои.
  2. Аватар stanislava
    Российский рынок акций. Возможность для покупки? Или что-то может пойти не так? - Синара
    Рынок акций совершил одно из наиболее драматичных своих падений в 2022 г. вследствие паники среди инвесторов, которую вызвало объявление частичной мобилизации. Индекс МосБиржи опускался с недавних высот на ~20%, к уровням 24 февраля. Хотя котировки отыграли потом часть потерь, они все еще находятся на ~15% ниже отметок начала сентября. По нашему мнению, после волны продаж открываются хорошие возможности для покупки, ведь фундаментальные показатели большинства российских компаний остались неизменными, несмотря на некоторое ухудшение рискпрофиля. Мы подтверждаем цель в 3100 пунктов по индексу МосБиржи на горизонте 12 месяцев.

    Катализаторы: промежуточные дивиденды, переток денег со срочных вкладов и из иностранных бумаг, девальвация рубля, рост цен на сырьевые товары.

    Риски: новые санкции, расширение мобилизации.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Редактор Боб
    В группе "Мосбиржи" допускают введение новых санкций против финсектора

    «Мы, как и многие в этом зале, пострадали от введения санкций, санкции были введены как против отдельных руководителей группы „Московской биржи“ (в SDN List были включены нынешний и бывший руководители НРД Виктор Жидков и Эдди Астанин — ИФ), так и против нашего центрального депозитария, НРД со стороны ЕС», — заявил на банковском форуме в Казани председатель набсовета биржи Сергей Швецов.

    «Собственно, те ограничения, которые есть, мы не рассматриваем как последние: мы считаем, что давление санкционное будет продолжаться, и сложное время не только позади, но еще и впереди»

    Летом «Мосбиржа» вместе с профучастниками создала клуб, на площадке которого вырабатывается стратегия освобождения замороженных активов инвесторов, пострадавших из-за санкций против НРД.

    «Надеемся, что данный процесс будет успешен. Тем не менее, кастодиальные риски все равно остаются, даже если нам удастся освободить эти активы, не факт, что эти активы не подпадут под арест уже по следующим волнам этих санкций. Конечно, инвестируя с элементами инфраструктуры, которая находится в недружественных странах, мы должны быть всегда начеку и помнить о кастодиальных рисках, которые впервые за всю историю российского финансового рынка (реализовались — ИФ) в результате этой санкционной войны»



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Редактор Боб
    Мосбиржа рассматривает сценарий, при котором США введут санкции против НРД
    У нас при подготовке к возможным санкциям, естественно, НРД учитывается как боевая единица группы Московской биржи, то есть мы этот сценарий рассматриваем. Любая организация российская, мне кажется, должна рассматривать сценарий, где она подпадает под санкции в текущих условиях

    — глава наблюдательного совета Сергей Швецов

    Глава набсовета Мосбиржи не исключает санкций против биржи — Новости – Финансы – Коммерсантъ (kommersant.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Редактор Боб
    Мосбиржа не исключает отказа от конвертации доллара в будущем

    Московская биржа выполняет не только коммерческую, но и государственную в этом смысле роль. Пока у российской экономики есть потребность в конверсии пары «доллар/рубль», эта пара будет поддерживаться.

    Часть российского экспорта и импорта пока рассчитывается в долларах, но «затухающая тенденция есть». «Наверное, в какой-то момент, я не исключаю, Московская биржа этот бизнес продаст»

    — председатель наблюдательного совета Мосбиржи Сергей Швецов

    Глава набсовета Мосбиржи не исключил отказа от конвертации доллара в будущем (fomag.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Редактор Боб
    Мосбиржа направила в Банк России предложение по выпуску расписок на цифровые финансовые активы

    Московская биржа, естественно, выйдет на этот рынок (ЦФА — ред.). Мы подготовили проект, который позволяет выпускать расписки на цифровые активы, дальше — эти расписки обращаются как ценные бумаги. Тем, кто не готов открывать счета в распределенных реестрах, боится кастодиальных рисков, переложить этот риск на учетную инфраструктуру в привычной форме… сможет выпускать ценные бумаги

    Мы хотим предложить для того, чтобы ЦФА развивались, чтобы рынок сам выбирал — блокчейн-учет или депозитарный учет. Если закон будет такой принят, то депозитарии российские смогут на своих счетах в блокчейне аккумулировать ЦФА, а против них клиентам отдавать расписки. Как только клиенту понадобится базовый актив, он гасит расписку, и на свой аккаунт в блокчейне получает свой цифровой актив. Мы отдали в ЦБ (законопроект — ред.), чтобы он посмотрел, и, естественно, без Минфина никак…

    Дальше возникает интересный вопрос. Биржа традиционно продает продукт через брокера. Нужно ли ЦФА продавать через брокера или выстраивать прямую дистрибуцию уже к конечному покупателю — это предстоит понять. Если брокер сегодня в значительной степени выступает консультантом, помочь человеку сформировать портфель, то вызовом является то, что часть портфеля можно сформировать через брокера, а часть нельзя

    — глава наблюдательного совета биржи Сергей Швецов

    Мосбиржа разработала предложения по распискам на цифровые финансовые активы — ПРАЙМ, 22.09.2022 (1prime.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Все Верно
    Объемы торгов российскими акциями достигли максимума с конца февраля, 20 сентября инвесторы на Мосбирже наторговали почти на 130 млрд руб
    Объем торгов акциями на Мосбирже в основную торговую сессию в режиме «Т +» (с поставкой в дни, следующие за сделкой) по итогам 20 сентября составил 126,9 млрд руб., следует из данных, опубликованных торговой площадкой. Всего было совершено более 3 млн сделок. Это больше, чем наблюдалось при падении рынка 30 июня, которое было спровоцировано отказом «Газпрома» от выплаты дивидендов. Тогда общий дневной объем торгов акциями составил 119,9 млрд руб., а общее число сделок — 2,2 млн штук.

    Наибольший дневной объем сделок за последнее время наблюдался 24 февраля, в день начала спецоперации на Украине, когда индекс Мосбиржи потерял 33,3%. В этот день на площадке в основную сессию было совершено 4,8 млн сделок с акциями совокупным объемом 250,15 млрд руб.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Художник со справкой
    А если посмотреть на ситуацию с другой стороны — на таких качелях «Мосбиржа» может заработать немножко денег на комиссиях.

    Пилат,
    Побольше чем немножко.
    Интересно, что насчёт дивидендов, будут?
  9. Аватар Редактор Боб
    На Московской бирже во вторник продавали почти все — Коммерсант

    Торги на Московской бирже пережили очередной «черный вторник». На основной сессии биржевой индекс упал почти на 9%, откатившись к значениям месячной давности. В начале дня «медвежья» игра была спровоцирована планами увеличить долговую нагрузку нефтегазовых компаний, а во второй половине продажи активизировались на политических новостях. При этом инвесторы активно покупали китайскую валюту. В ближайшие дни геополитика будет всецело определять поведение инвесторов на российском рынке, хотя эксперты ожидают консолидации индекса выше уровня 2200 пунктов.

    https://www.kommersant.ru/doc/5571287



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Редактор Боб
    Московская биржа с 3 октября приостановит торги британским фунтом

    С 3 октября 2022 года на валютном рынке Московской биржи приостанавливаются торги британским фунтом. Ограничения коснутся инструментов спот и своп по валютным парам «британский фунт – российский рубль» (GBPRUB) и «британский фунт — доллар США» (GBPUSD) в биржевом и внебиржевом режимах.

    Приостановка операций обусловлена потенциальными рисками и затруднениями при проведении расчетов в британском фунте.

    Исполнение обязательств по ранее заключенным сделкам, а также по сделкам, которые будут заключаться по 30 сентября 2022 года включительно, пройдет в обычном режиме.

    Московская Биржа | О порядке проведения торгов британским фунтом (moex.com)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар There is no future
    С.В., да без проблем, меня просто вот такие попытки учить
    P.S. Поэтому и всего 1% за 3 недели. А следил бы за новостями, сделал бы больше.
    в...

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, вот дико звиняюсь, но не было цели учить. Просто это было вдогонку к тому, что сегодняшний слив вовсе не из-за «случайного чиха», а вполне себе целенаправленного «новостного удара» в два «залпа»
  12. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, мне на ваши успехи фиолетово (мне и своих хватает в этом году, учитывая, что они у меня рекордные за 12 лет, что я на ФР, в проц...

    С.В., да без проблем, меня просто вот такие попытки учить
    P.S. Поэтому и всего 1% за 3 недели. А следил бы за новостями, сделал бы больше.

    всегда в дикую ярость приводят, вот щас буду водовкой заливаться, чтобы свалиться уже с ног и никого случайно не прибить, кто под руку подвернется
  13. Аватар There is no future
    С.В., а, еще +3.5% за 7 дней на помойке(VKCO), извините глубокопочтенно, что сразу не известил вас…

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, мне на ваши успехи фиолетово (мне и своих хватает в этом году, учитывая, что они у меня рекордные за 12 лет, что я на ФР, в процентном отношении за неполные 9 месяцев этого года). Если есть на полке пирожок, самое время его взять.
  14. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, фигасе у Вас «случайный чих»… С утра новость про то, что акционеров ГП в следующем году хотят оставить без дивидендов, в обед но...

    С.В., а, еще +3.5% за 7 дней на помойке(VKCO)
  15. Аватар There is no future
    т.е. рф-рынок опять падает на любом случайном чихе. Гипотеза «чих-пук-2022» превращается в аксиому.
    закрыл шортик (+1% за 3 недели, матьего)...

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, фигасе у Вас «случайный чих»… С утра новость про то, что акционеров ГП в следующем году хотят оставить без дивидендов, в обед новости о том, что в России станет на 4 области больше, из-за чего появляется большая вероятность об объявлении мобилизации, и что появятся большие уголовные «военные» сроки (для тех, кто не захочет идти защищать эти новые области России). Я понимаю, что для кого-то это положительные новости, но вот ФР РФ их почему-то положительными не посчитал.

    P.S. Поэтому и всего 1% за 3 недели. А следил бы за новостями, сделал бы больше.
  16. Аватар Пилат
    А если посмотреть на ситуацию с другой стороны — на таких качелях «Мосбиржа» может заработать немножко денег на комиссиях.
  17. Аватар Dmitry
    теперь я понял почему логотип МОЕХ красного цвта

  18. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    т.е. рф-рынок опять падает на любом случайном чихе. Гипотеза «чих-пук-2022» превращается в аксиому.
    закрыл шортик (+1% за 3 недели, матьего), брал для подтверждения своей гипотезы всем желающим. хотя там в шортиках много чего еще… лежит, преет

  19. Аватар 333V
    Вот только вчера сюда пришёл человек-фонд с ветки ММК, едва заикнулся про маркет-мейкеров, а уже сегодня утром эти самые маркет-мейкеры едва не сделали в ММК планку ( -10% в моменте ). Случайность наверно
    Чаще пишите про маркет-мейкеров в разных акциях.
  20. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    подскажите — где я могу обсуждать тему маркетмейкеринга?
    www.kommersant.ru/doc/3443307

    Фонд, в ВК
  21. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Боб, лучше бы рассказал, когда уже мамбу укатают, медведям на зимовку без жирка никак нельзя…
    UPD а, все, вижу!...
  22. Аватар Редактор Боб
    За первую неделю вечерних торгов на рынке акций Московской биржи заключено более 900 тыс сделок
    За первую неделю – с 12 до 16 сентября – во время вечерней сессии было заключено 905 тыс. сделок, в торгах приняли участие 106 тыс. клиентов 61 банка и брокерских компаний. Совокупный объем торгов за неделю составил 9,8 млрд рублей. 

    12 сентября 2022 года на рынке акций Московской биржи возобновлена вечерняя торговая сессия. Суммарное время торгов на рынке акций теперь составляет почти 14 часов в сутки. 

    Московская Биржа | Более 900 тыс. сделок заключено за первую неделю вечерних торгов на рынке акций (moex.com)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Раскрывальщик
    Московская Биржа Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 19.09.2022
    2.2. Дата проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 26....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Мираж
    подскажите — где я могу обсуждать тему маркетмейкеринга?
    www.kommersant.ru/doc/3443307
  25. Аватар Редактор Боб
    Московская биржа возобновляет торги паевыми фондами на вечерней сессии

    19 сентября 2022 года Московская биржа возобновляет торги паевыми инвестиционными фондами на вечерней торговой сессии.

    На вечерней сессии будут возобновлены торги 13 фондами пяти управляющих компаний, из них 12 – биржевые паевые инвестиционные фонды (БПИФ) и один – закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ). Ликвидность будут обеспечивать маркетмейкеры.

    Московская биржа планирует продолжить расширение списка фондов, доступных в рамках вечерней сессии.

    Московская Биржа | Московская биржа возобновляет торги паевыми фондами на вечерней сессии (moex.com)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Московская биржа - факторы роста и падения акций

  • Прозрачный, понятный бизнес (02.02.2017)
  • Фактический монополист (валютный, денежный, срочный рынки + рынок рос. облигаций), что дает чистую маржу на уровне 52% (11.03.2021)
  • Один из немногих реальных бенефициаров в случае роста процентных ставок ЦБ РФ (11.03.2021)
  • До 2021 года Мосбиржа стабильно выплачивала около 85% прибыли в виде дивидендов (24.03.2023)
  • По мультипликаторам дешевле своих исторических средних (20.10.2023)
  • Нет драйверов роста, которые могли бы привести к существенной переоценке вверх (07.11.2019)
  • В 2023 году Мосбиржа нарушила свою дивполитику и выплатила только 30% прибыли за 2022 год в виде дивидендов. Менеджмент намекнул, что в условиях неспокойного внешнего фона платить дивы 85% от прибыли будет непросто (24.03.2023)
  • Достаточность капитала была низкой еще в феврале 2022 года и ее размер до сих пор неизвестен. Имея низкую достаточность, биржа не будет платить большую долю от чистой прибыли в виде дивидендов. (24.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Московская биржа - описание компании

Московская биржа (Публичное акционерное общество
«Московская Биржа ММВБ-РТС») — биржа №1 в России

Годовой отчет Московской Биржи 2015 год
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: