Число акций ао 2 276 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MOEX
Капит-я 518,8 млрд
Выручка 104,7 млрд
EBITDA 82,2 млрд
Прибыль 60,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,5
P/S 5,0
P/BV 2,7
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Московская биржа Календарь Акционеров
25/04 ГОСА по дивидендам за 2023г в размере 17,35 руб/акция
03/05 Московская биржа отчитается об оборотах за апрель
10/05 MOEX: последний день с дивидендом 17,35 руб
13/05 MOEX: закрытие реестра по дивидендам 17,35 руб
04/06 Московская биржа отчитается об оборотах за май
02/07 Московская биржа отчитается об оборотах за июнь
02/08 Московская биржа отчитается об оборотах за июль
03/09 Московская биржа отчитается об оборотах за август
02/10 Московская биржа отчитается об оборотах за сентябрь
02/11 Московская биржа отчитается об оборотах за октябрь
03/12 Московская биржа отчитается об оборотах за ноябрь
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Московская биржа акции

227.9₽  -0.25%
  1. Аватар any_to_real
    Вот интересный вопрос. Акция в портфеле уже +16%. Избрал я роль инвестора. Но так подмывает зафиксить прибыль. Но блин я же инвестор. Опять увеличивать позицию в акции на хаях не хочу. Инвестора, ждать просадки с бумагой в портфеле, или зафиксировать и ждать новой просадки и там лонговать? Но тогда стану спекулей))

    Эдуард Ганиев, у меня вопрос: а почему решил, что акция на хаях?

    any_to_real, не знаю. Январь 2017 и 138 р/шт говорит, что это не максимум. Просто чисто статистически. Уже 9 день роста подряд, без намёка на остановку. Или просто дать прибыли рости. Отпустить эту ситуацию. Ну не может же быть так хорошо))). Ладно, просто не буду докупать. Просто выбрал для себя цель сформировать до конца года костяк, который буду держать много лет. Роль инвестора, а не спекули. Надеялся на то что выбранные эмитенты провалятся по цене, а тут наоборот)). Знаете, бывает такое ощущение когда ждал плохого, а тут хорошо)). Это и настораживает))

    Эдуард Ганиев, 9 день… Я вот хотел МТС докупить после отсечки (в долгосрок мол, чтоб средняя подешевле была), а оно уже 3 месяц, как улетело, так и не падаеть. С АВИСМой тоже что-то дикое творится. Сформировал за дешево балансный пакетик со стабильными дивидендами, называется, дурень, ага. И что-то у меня уже сомнения, что вернемся к прошлым ценам, слишком много позитива под елочку принесли.
    Просто сам в раздумьях, насколько агрессивно докупаться сейчас.
  2. Аватар Technotrade
    Вот интересный вопрос. Акция в портфеле уже +16%. Избрал я роль инвестора. Но так подмывает зафиксить прибыль. Но блин я же инвестор. Опять увеличивать позицию в акции на хаях не хочу. Инвестора, ждать просадки с бумагой в портфеле, или зафиксировать и ждать новой просадки и там лонговать? Но тогда стану спекулей))

    Эдуард Ганиев, у меня вопрос: а почему решил, что акция на хаях?

    any_to_real, давай посчитаем почему, не важно где и когда была акция до этого, и не важно что была 138 рублей когда-то, что было то прошло, сейчас все цены на акции считаются по див доходности по отношениям к банковскому вкладу. И если взять цену мосбиржы 110 рублей, и дивиденд 8 рублей за 2019 год, то за вычетом налога 13% на дивиденды, получается доходность 6.33% годовых, что уже не является привлекательным. Соответственно цена высокая уже по отношению к дивдоходности, можно сказать дорогая, на хаях, перекупленная и т.д. Вот по 80 рублей была бы нормальная див доходность. А по 110 уже не интересно. Купив даже сбербанк преф сейчас по отросшей цене, и то будет чистая доходность 8%. А все кто купили год назад по 150-160 префы, будут иметь все 10-12%.
  3. Аватар Эдуард Ганиев
    Вот интересный вопрос. Акция в портфеле уже +16%. Избрал я роль инвестора. Но так подмывает зафиксить прибыль. Но блин я же инвестор. Опять увеличивать позицию в акции на хаях не хочу. Инвестора, ждать просадки с бумагой в портфеле, или зафиксировать и ждать новой просадки и там лонговать? Но тогда стану спекулей))

    Эдуард Ганиев, у меня вопрос: а почему решил, что акция на хаях?

    any_to_real, не знаю. Январь 2017 и 138 р/шт говорит, что это не максимум. Просто чисто статистически. Уже 9 день роста подряд, без намёка на остановку. Или просто дать прибыли расти. Отпустить эту ситуацию. Ну не может же быть так хорошо))). Ладно, просто не буду докупать. Просто выбрал для себя цель сформировать до конца года костяк, который буду держать много лет. Роль инвестора, а не спекули. Надеялся на то что выбранные эмитенты провалятся по цене, а тут наоборот)). Знаете, бывает такое ощущение когда ждал плохого, а тут хорошо)). Это и настораживает))
  4. Аватар any_to_real
    Вот интересный вопрос. Акция в портфеле уже +16%. Избрал я роль инвестора. Но так подмывает зафиксить прибыль. Но блин я же инвестор. Опять увеличивать позицию в акции на хаях не хочу. Инвестора, ждать просадки с бумагой в портфеле, или зафиксировать и ждать новой просадки и там лонговать? Но тогда стану спекулей))

    Эдуард Ганиев, у меня вопрос: а почему решил, что акция на хаях?
  5. Аватар Эдуард Ганиев
    Вот интересный вопрос. Акция в портфеле уже +16%. Избрал я роль инвестора. Но так подмывает зафиксить прибыль. Но блин я же инвестор. Опять увеличивать позицию в акции на хаях не хочу. Инвестора, ждать просадки с бумагой в портфеле, или зафиксировать и ждать новой просадки и там лонговать? Но тогда стану спекулей))
  6. Аватар Quincy Wintz
    кто-то ведёт статистику шартунов на этой ветке? помоему они с сотки начинались, 105 пролетели, 108 на повестке дня!
    если мы её пролетим, не обольщайтесь и не ведитесь, следующая ровно 115 рублей за акцию

    Аля,
    я шортил. не на этой неделе, а вообще.
    и впредь буду.
    и в шорт и в лонг.
    какая разница куда ехать.главное — билет взять в нужную сторону.в этот вторник вечером брал билет вверх.
    что будет в следующий вторник — не знаю.и никто не знает.

    товарищ масон, шортите, лонгуйте, торгуйте, и чем активней, тем лучше, я только за
  7. Аватар товарищ масон
    кто-то ведёт статистику шартунов на этой ветке? помоему они с сотки начинались, 105 пролетели, 108 на повестке дня!
    если мы её пролетим, не обольщайтесь и не ведитесь, следующая ровно 115 рублей за акцию

    Аля,
    я шортил. не на этой неделе, а вообще.
    и впредь буду.
    и в шорт и в лонг.
    какая разница куда ехать.главное — билет взять в нужную сторону.в этот вторник вечером брал билет вверх.
    что будет в следующий вторник — не знаю.и никто не знает.
  8. Аватар Константин
  9. Аватар Редактор Боб
    «Мы убираем риск контрагента». Председатель правления Московской биржи Юрий Денисов
    О перспективах развития товарного рынка, об отношении к зарубежным ценным бумагам и о том, зачем клиентам брокеров прямой доступ к биржевым рынкам, рассказал председатель правления Московской биржи Юрий Денисов.
    www.kommersant.ru/doc/4188730
  10. Аватар Quincy Wintz
    Из-за интернализации брокерами Мосбиржа может потерять до 10% прибыли уже в 2020 году. Сегодня Сбербанк проводит День Аналитика – итоги могут пролить свет на то, как будет развиваться интернализация у российских банков. Интернализация — это сведение брокерами существующих заявок друг с другом в обход биржи. Это выгодно брокерам, так как не нужно платить комиссию Мосбирже

    Чен Ким, аналитики немного лукавят, как мне кажется опять же
    у биржи выручка в валютной секции, и именно от комиссионных доходов в районе 10+%, ну прибыль наверно меньше
    ну брокеров развелось много, особенно в банках
    я так понимаю это некая месть, со стороны банков и брокеров, за допуск к валютной секции напрямую крупных РФ компаний с валютной выручкой (ну типа РН, НЛМК, Фосагро, Алроса там их по-моему уже под сотню), они (банки и брокеры) на комиссиях теряют
    и извеняюсь за выражение, начинают изъёбываться
    ну и гавкнул мелкий брокер, промышлявший кухонной утварью, пострадает то кто? его клиенты физики?
    что начнется дальше? ЦБ начнет крутить одним местом, говорит, что не причём?
    по факту это «кухня»
    возможно я чего-то неправильно поняла, но вопрос даже скорлупы от съеденного яйца не стоит, и скорей всего законодательно прикроют эту лавочку
    чисто имхо!

    Аля, дело даже не только в этом очень важный момент ликвидность по конкретному инструменту, тут и на бирже обороты по некоторым бумагам несколько млн в день, а у брокеров даже крупных на порядки меньше, к примеру выставит продавец заявку а покупатель хочет на 3 процента ниже, и будут так они висеть пока кто то не уступит или пока брокера не поменяют так что без биржи никак

    Левша, там идёт речь исключительно про валютную секцию, насколько я поняла
    если брокер не успеет обеспечить ликвидность, чья вина будет?
    ну это грубая кухня, торговать внутри, кто ликвидность обеспечивать будет?
  11. Аватар stanislava
    Акции МосБиржи - фаворит в финансовом секторе - Финам
    Акции «Мосбиржи» — один из моих фаворитов в финансовом секторе. Мы ожидаем увидеть рост прибыли в следующие годы, умеренными темпами. В новой стратегии менеджмент подтвердил намерение направлять на дивиденды все доступные средства, оставив подход к дивидендной политике, по сути, прежним. И я ожидаю, что бумага будет оставаться дивидендной историей с привлекательной доходностью. Сейчас ожидаемая доходность составляет 7,4%.

    Кроме того, операционные риски биржи ниже, чем у банков, и в случае роста волатильности на рынках капитала объемы торгов увеличиваются, что хорошо для комиссий. Биржи менее чувствительны к экономическим циклам.
    Стоит также отметить, что биржа достаточно успешно конкурирует на рынке корпоративной ликвидности и финансирования с банками. Все больше эмитентов приходит на биржу за финансированием на рынок облигаций, в этом году с января-ноябрь объем корпоративных размещений увеличился, и я ожидаю сохранения этой тенденции. В будущем биржа может предложить новые продукты и сервисы для корпоративных клиентов.
    Малых Наталия
    ГК «Финам»

    После роста акций потенциал остался умеренный при целевой цене 115 рублей, но на ценовых просадках этот эмитент будет интересен.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Левша
    Из-за интернализации брокерами Мосбиржа может потерять до 10% прибыли уже в 2020 году. Сегодня Сбербанк проводит День Аналитика – итоги могут пролить свет на то, как будет развиваться интернализация у российских банков. Интернализация — это сведение брокерами существующих заявок друг с другом в обход биржи. Это выгодно брокерам, так как не нужно платить комиссию Мосбирже

    Чен Ким, аналитики немного лукавят, как мне кажется опять же
    у биржи выручка в валютной секции, и именно от комиссионных доходов в районе 10+%, ну прибыль наверно меньше
    ну брокеров развелось много, особенно в банках
    я так понимаю это некая месть, со стороны банков и брокеров, за допуск к валютной секции напрямую крупных РФ компаний с валютной выручкой (ну типа РН, НЛМК, Фосагро, Алроса там их по-моему уже под сотню), они (банки и брокеры) на комиссиях теряют
    и извеняюсь за выражение, начинают изъёбываться
    ну и гавкнул мелкий брокер, промышлявший кухонной утварью, пострадает то кто? его клиенты физики?
    что начнется дальше? ЦБ начнет крутить одним местом, говорит, что не причём?
    по факту это «кухня»
    возможно я чего-то неправильно поняла, но вопрос даже скорлупы от съеденного яйца не стоит, и скорей всего законодательно прикроют эту лавочку
    чисто имхо!

    Аля, дело даже не только в этом очень важный момент ликвидность по конкретному инструменту, тут и на бирже обороты по некоторым бумагам несколько млн в день, а у брокеров даже крупных на порядки меньше, к примеру выставит продавец заявку а покупатель хочет на 3 процента ниже, и будут так они висеть пока кто то не уступит или пока брокера не поменяют так что без биржи никак
  13. Аватар Alex Petrov
    эх, улетела ракета без меня,
    а давали же по летом по 83, и даже немного по 81, когда я со всеми со 102х сидел )
    а все из-за токенизации зерна, бугага, когда это кому помогало )
    www.rbc.ru/finances/15/10/2019/5da59eed9a7947ad9839e8e7
  14. Аватар Quincy Wintz
    кто-то ведёт статистику шартунов на этой ветке? помоему они с сотки начинались, 105 пролетели, 108 на повестке дня!
    если мы её пролетим, не обольщайтесь и не ведитесь, следующая ровно 115 рублей за акцию
  15. Аватар Эдуард Ганиев
    а есть облигации Московской биржи?!
    я бы купила

    Аля, а на кой им? облигационный капитал? им итак несут каждый день )))
  16. Аватар Quincy Wintz
    а есть облигации Московской биржи?!
    я бы купила
  17. Аватар Quincy Wintz
    штурм 108!
    попытка №2, тоже не уверенная
  18. Аватар Quincy Wintz
    Из-за интернализации брокерами Мосбиржа может потерять до 10% прибыли уже в 2020 году. Сегодня Сбербанк проводит День Аналитика – итоги могут пролить свет на то, как будет развиваться интернализация у российских банков. Интернализация — это сведение брокерами существующих заявок друг с другом в обход биржи. Это выгодно брокерам, так как не нужно платить комиссию Мосбирже

    Чен Ким, надеюсь упадём хотя бы до 100))

    Izekshen1991, а вам до соточки зачем, стесняюсь спросить?
    шорт закрыть или лонг открыть?

    Аля, хоть какое то движение, без разницы куда)))

    Izekshen1991, чисто моё мнение! следующая станция за номером 108, но это моё мнение, когда начнётся движение?!
    ну думаю к пятнице, переварят, что Пауэл скажет, переварят рыночные направления, пока задергов не вижу!
    консолидация? возможно концентрация энергии для импульса

    Аля, ок, предсказания сбылись))) что дальше?)

    Izekshen1991, пока не закрепились на 108, не знаю что дальше
  19. Аватар Izekshen1991
    По-моему теперь опять будет боковик на две недели)
  20. Аватар Maxone
    сейчас лучше вообще ничего шортить.
  21. Аватар Мурен(а)
    По-моему можно шортануть.
  22. Аватар Axssyon
    Что это было? Сигнальная вершина или show must go on?
  23. Аватар Константин

    Аля, ок, предсказания сбылись))) что дальше?)

    Izekshen1991, ИМХО, в 20-21 годах обновит истхай.
  24. Аватар Izekshen1991
    Из-за интернализации брокерами Мосбиржа может потерять до 10% прибыли уже в 2020 году. Сегодня Сбербанк проводит День Аналитика – итоги могут пролить свет на то, как будет развиваться интернализация у российских банков. Интернализация — это сведение брокерами существующих заявок друг с другом в обход биржи. Это выгодно брокерам, так как не нужно платить комиссию Мосбирже

    Чен Ким, надеюсь упадём хотя бы до 100))

    Izekshen1991, а вам до соточки зачем, стесняюсь спросить?
    шорт закрыть или лонг открыть?

    Аля, хоть какое то движение, без разницы куда)))

    Izekshen1991, чисто моё мнение! следующая станция за номером 108, но это моё мнение, когда начнётся движение?!
    ну думаю к пятнице, переварят, что Пауэл скажет, переварят рыночные направления, пока задергов не вижу!
    консолидация? возможно концентрация энергии для импульса

    Аля, ок, предсказания сбылись))) что дальше?)
  25. Аватар Константин

    Izekshen1991, чисто моё мнение! следующая станция за номером 108, но это моё мнение, когда начнётся движение?!

    Аля, вот уже началось

Московская биржа - факторы роста и падения акций

  • Прозрачный, понятный бизнес (02.02.2017)
  • Фактический монополист (валютный, денежный, срочный рынки + рынок рос. облигаций), что дает чистую маржу на уровне 52% (11.03.2021)
  • Один из немногих реальных бенефициаров в случае роста процентных ставок ЦБ РФ (11.03.2021)
  • До 2021 года Мосбиржа стабильно выплачивала около 85% прибыли в виде дивидендов (24.03.2023)
  • По мультипликаторам дешевле своих исторических средних (20.10.2023)
  • Нет драйверов роста, которые могли бы привести к существенной переоценке вверх (07.11.2019)
  • В 2023 году Мосбиржа нарушила свою дивполитику и выплатила только 30% прибыли за 2022 год в виде дивидендов. Менеджмент намекнул, что в условиях неспокойного внешнего фона платить дивы 85% от прибыли будет непросто (24.03.2023)
  • Достаточность капитала была низкой еще в феврале 2022 года и ее размер до сих пор неизвестен. Имея низкую достаточность, биржа не будет платить большую долю от чистой прибыли в виде дивидендов. (24.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Московская биржа - описание компании

Московская биржа (Публичное акционерное общество
«Московская Биржа ММВБ-РТС») — биржа №1 в России

Годовой отчет Московской Биржи 2015 год
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: