Число акций ао 80 млн
Число акций ап 16 млн
Номинал ао 40 руб
Номинал ап 40 руб
Тикер ао
  • MGTS
Тикер ап
  • MGTSP
Капит-я 155,6 млрд
Выручка 43,6 млрд
EBITDA 23,8 млрд
Прибыль 18,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 8,4
P/S 3,6
P/BV 1,2
EV/EBITDA 6,5
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
МГТС Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

МГТС акции

ао: 1695₽  -0.59%ап: 1310₽  -0.76%
  1. Аватар khornickjaadle
    МГТС, Откуда деньги?
    Сегодня я хочу рассказать о такой неэффективности которая, на мой скромный взгляд, явно бросается в глаза. Это акции компании МГТС — дочки МТС — дочки холдинга АФК Система.

    Я считаю, что акции компании сильно переоценены и покупка или владение данными акциями вскоре принесут инвесторам убытки. Давайте разбираться в чем дело.
    blog.financemarker.ru/mgts-dividiendnyi-aristokrat-ili-budushchii-dieghienierat/

    12, да вы шо? а если в инвест-портфеле у МГТС средняя 415р за папир, то это всё очень неэффективно?

    Сергей Нагель, вот я сморю все форумы -что этот, что мфд — одно и то же — топят за сидение в бумагах те, кто получил на ваучеры, купил на предприятии в 2001 и т.д… Да и насчет покупок уважаемой здесь Ларисы Ивановны — так она сказала ключевую фразу — В 2014 ЗАТАРИЛАСЬ НА ВСЕ — так и ежу бритому ясно, что с тех пор почти все бумаги, кроме втб, русгидро и другого шлака клепающего одну допэмиссию за другой, в разы выросли. Все эти люди, конечно молодцы, сказать нечего. Но вопросы ведь задают те, кто хочет купить за деньги СЕЙЧАС. Рынки на истхаях стоят — а тут советы = берите, тарьте на все лохи. При этом, если говорит о нашем рынке, топы и скажем так «осведомленные о чем-то крупные инвесторы» в ряде бумаг потихоньку сливают свои пакеты, да еще и с дисконтом к рынку, ряд компаний вдувают допэмиссии. Ведь если все так хорошо, а будет еще лучше = зачем отдавать долю в бизнесе и будущих прибылях сейчас задешево — лучше подождать еще и вдуть подороже.

    Сципион, давайте по порядку.
    1. Я вообще не видел тут ни одного человека (из инвесторов, а не трейдеров), кто-бы говорил о том что тарить прямо сейчас и прямо на все. Наоборот-все без исключения говорят о временном распределении вложений в акции. Лично моя точка зрения-в любой момент можно приобрести пакет акций на 20% от выделенной на первоначальное вложение денег-дальше на просадках докупать.

    2.Про «осведомлённых топов и крупных инвесторов». Вспоминается история одного топ-менеджера Энрон, который все свои сбережения хранил в акциях своей «надёжной» компании. Потом упс и всё. Все топы понимают-сегодня топ, а завтра жоп. Хорошо если где-нибудь в Испании а не тут на нарах. А если посмотреть на объёмы торгов нашего рынка, то очевидно что реально крупные инвесторы как зашли в бумаги, так и сидят в них и двигаться никуда не собираются. Что касается собственников продающих пакеты по маленьку-так есть слово «диверсификация» опять же безопасность, да и не одним бизнесом люди живут, что будет завтра неизвестно. вот и обкэшивают свои активы эпизодически.

    3. Допэмиссия при прочих равных это вовсе не зло, ибо позволяет заместить ростовщический капитал акционерным. Увеличиваются активы компании на сумму допки. Хочешь сохранить долю-велкам, покупай пропорционально допке.

    4.Про «ист хаи». Когда-то трёшка в Москве стоила 40 тысяч баксов. Для своего времени это тоже были «ист хаи». Впрочем если пересчитать в золотом эквиваленте, то рынку до «ист хаёв» ещё ползти и ползти, а если глянуть на индекс РТС, то там вообще даже без пересчёта видно что хаёв даже на горизонте не видно. Да и само понятие «истроических хаёв» оно только в заблуждение вводит. Бизнес это динамическое явление. И его оценка справедлива только в моменте здесь и сейчас. Если по этой цене продают и покупают-цена справедливая. То что было вчера, а уж тем более пару лет назад не может служить ориентиром, ибо тогда это был другой бизнес. Иногда совсем другой.

    Сергей Нагель, с акциями все весьма неоднозначно — на рынке с 2005 года, поэтому знаю, о чем говорю. Я считаю, что в них серьезно входить и вкладываться надо как говорил то ли Ротшильд, то ли Рокфеллер — «когда на улицах льется кровь». Ведь именно в панических распродажах на факторе страха и проявляется максимальная рыночная неэффективность, на которой за несколько лет можно поднять в два-три-пять раз. На нашем рынке она была после дефолта в 1998 (вот с конца 1999 и начале 2000-х к нам и заходили долгосрочно крупные инвесторы). Потом в 2004 году было дело Юкоса, после которого часть крупного консервативного капитала с нашего рынка ушла навсегда и дальше в основном среднесрочные спекулятивные заходы-выходы с горизонтом от нескольких лет до нескольких недель. Потом был 2008, несмотря на мантры про «декаплинг» и нефть выше 100 мы весело и здорово двинули и перегнали в итоге всех. Ну и затем 2014. Сейчас никакой неэффективности нет, все оценено адекватно — драйвер вверх только ускорение инфляции, эдакий «легкий гиперок». В байки про «прорывы» в экономическом росте, новую экномику и прочую ересь применительно к РФ я не верю, об этом трут с нулевых — реально как были сырьевым придатком так и остались и перспектив нет и не будет. Кроме того исходя из нашей внешней политики англосаксонский мир будет продолжать давить нас по всем фронтам. Ну это я отвлекся. Теперь про допэмиссии — для компании это безусловно хорошо, так как это фактически бесплатный кредит сейчас в обмен на обещание поделиться прибылью в будущем — только вот у нас все эти допки оказались почти во всех случаях «не в коня корм». Теперь насчет истхаев по РТС — основные торги идут уже давно на ммвб — логично этот индекс рассматривать. Опять же насчет оценки бизнеса — торговать ее, как и корпоративные отчеты — это неинтересно, либо надо быть инсайдером — тогда безусловно на этом можно гарантированно заработать, как например недавно на НКНХ. Для обычного человека это -лотерея. В общем вывод такой реально можно здесь нормально заработать только в моменты максимальной рыночной неэффективности — все остальное — на любителя.

    Сципион, «Акции нужно покупать, когда на улицах льётся кровь… Даже если эта кровь ваша.» © М. Мёбиус
  2. Аватар Пилат
    МГТС, Откуда деньги?
    Сегодня я хочу рассказать о такой неэффективности которая, на мой скромный взгляд, явно бросается в глаза. Это акции компании МГТС — дочки МТС — дочки холдинга АФК Система.

    Я считаю, что акции компании сильно переоценены и покупка или владение данными акциями вскоре принесут инвесторам убытки. Давайте разбираться в чем дело.
    blog.financemarker.ru/mgts-dividiendnyi-aristokrat-ili-budushchii-dieghienierat/

    12, да вы шо? а если в инвест-портфеле у МГТС средняя 415р за папир, то это всё очень неэффективно?

    Сергей Нагель, вот я сморю все форумы -что этот, что мфд — одно и то же — топят за сидение в бумагах те, кто получил на ваучеры, купил на предприятии в 2001 и т.д… Да и насчет покупок уважаемой здесь Ларисы Ивановны — так она сказала ключевую фразу — В 2014 ЗАТАРИЛАСЬ НА ВСЕ — так и ежу бритому ясно, что с тех пор почти все бумаги, кроме втб, русгидро и другого шлака клепающего одну допэмиссию за другой, в разы выросли. Все эти люди, конечно молодцы, сказать нечего. Но вопросы ведь задают те, кто хочет купить за деньги СЕЙЧАС. Рынки на истхаях стоят — а тут советы = берите, тарьте на все лохи. При этом, если говорит о нашем рынке, топы и скажем так «осведомленные о чем-то крупные инвесторы» в ряде бумаг потихоньку сливают свои пакеты, да еще и с дисконтом к рынку, ряд компаний вдувают допэмиссии. Ведь если все так хорошо, а будет еще лучше = зачем отдавать долю в бизнесе и будущих прибылях сейчас задешево — лучше подождать еще и вдуть подороже.

    Сципион, давайте по порядку.
    1. Я вообще не видел тут ни одного человека (из инвесторов, а не трейдеров), кто-бы говорил о том что тарить прямо сейчас и прямо на все. Наоборот-все без исключения говорят о временном распределении вложений в акции. Лично моя точка зрения-в любой момент можно приобрести пакет акций на 20% от выделенной на первоначальное вложение денег-дальше на просадках докупать.

    2.Про «осведомлённых топов и крупных инвесторов». Вспоминается история одного топ-менеджера Энрон, который все свои сбережения хранил в акциях своей «надёжной» компании. Потом упс и всё. Все топы понимают-сегодня топ, а завтра жоп. Хорошо если где-нибудь в Испании а не тут на нарах. А если посмотреть на объёмы торгов нашего рынка, то очевидно что реально крупные инвесторы как зашли в бумаги, так и сидят в них и двигаться никуда не собираются. Что касается собственников продающих пакеты по маленьку-так есть слово «диверсификация» опять же безопасность, да и не одним бизнесом люди живут, что будет завтра неизвестно. вот и обкэшивают свои активы эпизодически.

    3. Допэмиссия при прочих равных это вовсе не зло, ибо позволяет заместить ростовщический капитал акционерным. Увеличиваются активы компании на сумму допки. Хочешь сохранить долю-велкам, покупай пропорционально допке.

    4.Про «ист хаи». Когда-то трёшка в Москве стоила 40 тысяч баксов. Для своего времени это тоже были «ист хаи». Впрочем если пересчитать в золотом эквиваленте, то рынку до «ист хаёв» ещё ползти и ползти, а если глянуть на индекс РТС, то там вообще даже без пересчёта видно что хаёв даже на горизонте не видно. Да и само понятие «истроических хаёв» оно только в заблуждение вводит. Бизнес это динамическое явление. И его оценка справедлива только в моменте здесь и сейчас. Если по этой цене продают и покупают-цена справедливая. То что было вчера, а уж тем более пару лет назад не может служить ориентиром, ибо тогда это был другой бизнес. Иногда совсем другой.

    Сергей Нагель, с акциями все весьма неоднозначно — на рынке с 2005 года, поэтому знаю, о чем говорю. Я считаю, что в них серьезно входить и вкладываться надо как говорил то ли Ротшильд, то ли Рокфеллер — «когда на улицах льется кровь». Ведь именно в панических распродажах на факторе страха и проявляется максимальная рыночная неэффективность, на которой за несколько лет можно поднять в два-три-пять раз. На нашем рынке она была после дефолта в 1998 (вот с конца 1999 и начале 2000-х к нам и заходили долгосрочно крупные инвесторы). Потом в 2004 году было дело Юкоса, после которого часть крупного консервативного капитала с нашего рынка ушла навсегда и дальше в основном среднесрочные спекулятивные заходы-выходы с горизонтом от нескольких лет до нескольких недель. Потом был 2008, несмотря на мантры про «декаплинг» и нефть выше 100 мы весело и здорово двинули и перегнали в итоге всех. Ну и затем 2014. Сейчас никакой неэффективности нет, все оценено адекватно — драйвер вверх только ускорение инфляции, эдакий «легкий гиперок». В байки про «прорывы» в экономическом росте, новую экномику и прочую ересь применительно к РФ я не верю, об этом трут с нулевых — реально как были сырьевым придатком так и остались и перспектив нет и не будет. Кроме того исходя из нашей внешней политики англосаксонский мир будет продолжать давить нас по всем фронтам. Ну это я отвлекся. Теперь про допэмиссии — для компании это безусловно хорошо, так как это фактически бесплатный кредит сейчас в обмен на обещание поделиться прибылью в будущем — только вот у нас все эти допки оказались почти во всех случаях «не в коня корм». Теперь насчет истхаев по РТС — основные торги идут уже давно на ммвб — логично этот индекс рассматривать. Опять же насчет оценки бизнеса — торговать ее, как и корпоративные отчеты — это неинтересно, либо надо быть инсайдером — тогда безусловно на этом можно гарантированно заработать, как например недавно на НКНХ. Для обычного человека это -лотерея. В общем вывод такой реально можно здесь нормально заработать только в моменты максимальной рыночной неэффективности — все остальное — на любителя.
  3. Аватар Сергей Нагель
    МГТС, Откуда деньги?
    Сегодня я хочу рассказать о такой неэффективности которая, на мой скромный взгляд, явно бросается в глаза. Это акции компании МГТС — дочки МТС — дочки холдинга АФК Система.

    Я считаю, что акции компании сильно переоценены и покупка или владение данными акциями вскоре принесут инвесторам убытки. Давайте разбираться в чем дело.
    blog.financemarker.ru/mgts-dividiendnyi-aristokrat-ili-budushchii-dieghienierat/

    12, да вы шо? а если в инвест-портфеле у МГТС средняя 415р за папир, то это всё очень неэффективно?

    Сергей Нагель, вот я сморю все форумы -что этот, что мфд — одно и то же — топят за сидение в бумагах те, кто получил на ваучеры, купил на предприятии в 2001 и т.д… Да и насчет покупок уважаемой здесь Ларисы Ивановны — так она сказала ключевую фразу — В 2014 ЗАТАРИЛАСЬ НА ВСЕ — так и ежу бритому ясно, что с тех пор почти все бумаги, кроме втб, русгидро и другого шлака клепающего одну допэмиссию за другой, в разы выросли. Все эти люди, конечно молодцы, сказать нечего. Но вопросы ведь задают те, кто хочет купить за деньги СЕЙЧАС. Рынки на истхаях стоят — а тут советы = берите, тарьте на все лохи. При этом, если говорит о нашем рынке, топы и скажем так «осведомленные о чем-то крупные инвесторы» в ряде бумаг потихоньку сливают свои пакеты, да еще и с дисконтом к рынку, ряд компаний вдувают допэмиссии. Ведь если все так хорошо, а будет еще лучше = зачем отдавать долю в бизнесе и будущих прибылях сейчас задешево — лучше подождать еще и вдуть подороже.

    Сципион, давайте по порядку.
    1. Я вообще не видел тут ни одного человека (из инвесторов, а не трейдеров), кто-бы говорил о том что тарить прямо сейчас и прямо на все. Наоборот-все без исключения говорят о временном распределении вложений в акции. Лично моя точка зрения-в любой момент можно приобрести пакет акций на 20% от выделенной на первоначальное вложение денег-дальше на просадках докупать.

    2.Про «осведомлённых топов и крупных инвесторов». Вспоминается история одного топ-менеджера Энрон, который все свои сбережения хранил в акциях своей «надёжной» компании. Потом упс и всё. Все топы понимают-сегодня топ, а завтра жоп. Хорошо если где-нибудь в Испании а не тут на нарах. А если посмотреть на объёмы торгов нашего рынка, то очевидно что реально крупные инвесторы как зашли в бумаги, так и сидят в них и двигаться никуда не собираются. Что касается собственников продающих пакеты по маленьку-так есть слово «диверсификация» опять же безопасность, да и не одним бизнесом люди живут, что будет завтра неизвестно. вот и обкэшивают свои активы эпизодически.

    3. Допэмиссия при прочих равных это вовсе не зло, ибо позволяет заместить ростовщический капитал акционерным. Увеличиваются активы компании на сумму допки. Хочешь сохранить долю-велкам, покупай пропорционально допке.

    4.Про «ист хаи». Когда-то трёшка в Москве стоила 40 тысяч баксов. Для своего времени это тоже были «ист хаи». Впрочем если пересчитать в золотом эквиваленте, то рынку до «ист хаёв» ещё ползти и ползти, а если глянуть на индекс РТС, то там вообще даже без пересчёта видно что хаёв даже на горизонте не видно. Да и само понятие «истроических хаёв» оно только в заблуждение вводит. Бизнес это динамическое явление. И его оценка справедлива только в моменте здесь и сейчас. Если по этой цене продают и покупают-цена справедливая. То что было вчера, а уж тем более пару лет назад не может служить ориентиром, ибо тогда это был другой бизнес. Иногда совсем другой.
  4. Аватар Пилат
    МГТС, Откуда деньги?
    Сегодня я хочу рассказать о такой неэффективности которая, на мой скромный взгляд, явно бросается в глаза. Это акции компании МГТС — дочки МТС — дочки холдинга АФК Система.

    Я считаю, что акции компании сильно переоценены и покупка или владение данными акциями вскоре принесут инвесторам убытки. Давайте разбираться в чем дело.
    blog.financemarker.ru/mgts-dividiendnyi-aristokrat-ili-budushchii-dieghienierat/

    12, да вы шо? а если в инвест-портфеле у МГТС средняя 415р за папир, то это всё очень неэффективно?

    Сергей Нагель, вот я сморю все форумы -что этот, что мфд — одно и то же — топят за сидение в бумагах те, кто получил на ваучеры, купил на предприятии в 2001 и т.д… Да и насчет покупок уважаемой здесь Ларисы Ивановны — так она сказала ключевую фразу — В 2014 ЗАТАРИЛАСЬ НА ВСЕ — так и ежу бритому ясно, что с тех пор почти все бумаги, кроме втб, русгидро и другого шлака клепающего одну допэмиссию за другой, в разы выросли. Все эти люди, конечно молодцы, сказать нечего. Но вопросы ведь задают те, кто хочет купить за деньги СЕЙЧАС. Рынки на истхаях стоят — а тут советы = берите, тарьте на все лохи. При этом, если говорит о нашем рынке, топы и скажем так «осведомленные о чем-то крупные инвесторы» в ряде бумаг потихоньку сливают свои пакеты, да еще и с дисконтом к рынку, ряд компаний вдувают допэмиссии. Ведь если все так хорошо, а будет еще лучше = зачем отдавать долю в бизнесе и будущих прибылях сейчас задешево — лучше подождать еще и вдуть подороже.
  5. Аватар Сергей Нагель
    МГТС, Откуда деньги?
    Сегодня я хочу рассказать о такой неэффективности которая, на мой скромный взгляд, явно бросается в глаза. Это акции компании МГТС — дочки МТС — дочки холдинга АФК Система.

    Я считаю, что акции компании сильно переоценены и покупка или владение данными акциями вскоре принесут инвесторам убытки. Давайте разбираться в чем дело.
    blog.financemarker.ru/mgts-dividiendnyi-aristokrat-ili-budushchii-dieghienierat/

    12, МГТС — хороший пример того, что, если мажору нужны дивы, то высосут всё до копейки. 7 лет бумага стояла в боковике в районе 400 руб. и дождалась суперроста на супердивах.

    khornickjaadle, а сейчас вообще мода пошла на обеление доходов через дивиденды. ибо сажать начали оптом и в розницу, так как государству тоже деньги нужны и выводить через боковики стало просто слишком опасно и соответственно накладно. В целом такая обстановка благоприятствует миноритариям.
  6. Аватар khornickjaadle
    МГТС, Откуда деньги?
    Сегодня я хочу рассказать о такой неэффективности которая, на мой скромный взгляд, явно бросается в глаза. Это акции компании МГТС — дочки МТС — дочки холдинга АФК Система.

    Я считаю, что акции компании сильно переоценены и покупка или владение данными акциями вскоре принесут инвесторам убытки. Давайте разбираться в чем дело.
    blog.financemarker.ru/mgts-dividiendnyi-aristokrat-ili-budushchii-dieghienierat/

    12, МГТС — хороший пример того, что, если мажору нужны дивы, то высосут всё до копейки. 7 лет бумага стояла в боковике в районе 400 руб. и дождалась суперроста на супердивах.
  7. Аватар Михаил П

    12, да вы шо? а если в инвест-портфеле у МГТС средняя 415р за папир, то это всё очень неэффективно?

    Сергей Нагель, возможно, мнение 12 не совпадает с выводами из обзора. 415 это прекрасно, но всегда есть смысл задуматься о фиксации прибыли. Обзор смутил фразой «Хорошо, что компания монетизирует данный актив, но он не бесконечен!» Хорошо было бы все-таки оценить «данный» актив (сколько еще есть недвижимости). Мне казалось, что они уже все монетизировали. Хотя, скажем, головное здание МГТС на Третьяковке все еще, кажется, не входило в периметр сделок.
  8. Аватар Сергей Нагель
    МГТС, Откуда деньги?
    Сегодня я хочу рассказать о такой неэффективности которая, на мой скромный взгляд, явно бросается в глаза. Это акции компании МГТС — дочки МТС — дочки холдинга АФК Система.

    Я считаю, что акции компании сильно переоценены и покупка или владение данными акциями вскоре принесут инвесторам убытки. Давайте разбираться в чем дело.
    blog.financemarker.ru/mgts-dividiendnyi-aristokrat-ili-budushchii-dieghienierat/

    12, да вы шо? а если в инвест-портфеле у МГТС средняя 415р за папир, то это всё очень неэффективно?
  9. Аватар 12
    МГТС, Откуда деньги?
    Сегодня я хочу рассказать о такой неэффективности которая, на мой скромный взгляд, явно бросается в глаза. Это акции компании МГТС — дочки МТС — дочки холдинга АФК Система.

    Я считаю, что акции компании сильно переоценены и покупка или владение данными акциями вскоре принесут инвесторам убытки. Давайте разбираться в чем дело.
    blog.financemarker.ru/mgts-dividiendnyi-aristokrat-ili-budushchii-dieghienierat/
  10. Аватар ОчПассивный инвестор
    Годовое общее собрание акционеров МГТС состоится 21 июня

    Совет директоров МГТС утвердил дату проведения и повестку дня годового общего собрания акционеров — 21 июня 2019 года, говорится в сообщении компании.
    Дата закрытия реестра акционеров (держателей акций компании), имеющих право на участие в годовом общем собрании акционеров – 28 мая 2019 года.
    В повестке годового собрания традиционные вопросы: об утверждении годового отчета компании и выплате дивидендов по акциям МГТС по итогам 2018 года. Кроме того, акционерам предстоит избрать членов совета директоров.
    www.finam.ru/analysis/newsitem/godovoe-obshee-sobranie-akcionerov-mgts-sostoitsya-21-iyunya-20190411-184957/
  11. Аватар Редактор Боб
    МГТС удвоила доходы от сотовой связи. В прошлом году они составили чуть менее 1,45 млрд рублей, или 4% от выручки

    МГТС сообщила, что заработала на сотовой связи в прошлом году чуть менее 1,45 млрд руб. Это вдвое больше, чем в 2017 г. А вся выручка МГТС в 2018 г. незначительно снизилась в сравнении с 2017 г.: 38,7 млрд руб. (по РСБУ) против 38,9 млрд. Мобильная выручка составила чуть более 3,8% дохода МГТС в прошлом году – а в 2017 г. было чуть менее 1,9%. Кроме того, мобильная выручка впервые превысила выручку от платного ТВ – включая платежи за аренду оборудования, подчеркивает представитель МГТС Татьяна Мартьянова: в 2018 г. она составила около 1,35 млрд, а в 2017 г. – 1 млрд руб. Показатель рентабельности мобильной связи Мартьянова не назвала, но уверяет, что эта часть бизнеса выгодна и МГТС, и группе МТС.
    www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/04/03/798194-sotovaya-svyaz-dala-pochti-viruchki
  12. Аватар Михаил П
    bayad, при чем тут аренда, или за спецоджеду — компания должна оплатить, должна — значит это ДОЛГ, а чистый он или грязный называй как хошь, НО деньги вынь да оплати.

    Марэк, вот только вплоть до этого года так не считали. Аренда до года и сейчас в долг не входит.
  13. Аватар Михаил П
    облига на 11-13 % процентов годовых чистыми, что на самом деле круто в рамках среднесрочных прогнозов по ставкам

    но надежда на рост здесь нулевая

    witkacy, думаю ближайшие 1-2 года скорректируют эту модель. 2018 действительно удачным получился. Несколько факторов сложилось (повышенные поступления от Бизнес-Недвижимости, рост продаж медного кабеля). Если не ошибаюсь, у МГТС «запасы» старых АТС подошли к концу. Было около 225 зданий, в Бизнес сразу ушло 70+, в Рент 100+, и сейчас в начале года еще 50+ продали. Так что в этой части в значительной степени все монетезировано. Еще неизвестно, как по ним закон Яровой ударит.
  14. Аватар Марэк
    bayad, при чем тут аренда, или за спецоджеду — компания должна оплатить, должна — значит это ДОЛГ, а чистый он или грязный называй как хошь, НО деньги вынь да оплати.
  15. Аватар Михаил П

    Общий долг на 31.12.2017г: 13,843 млрд руб/ мсфо 16,414 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2018г: 25,190 млрд руб

    Марэк, этот рост долга — артифакт новой системы учета. Туда вошли обязательства по аренде. Долга, тем более чистого, в классическом понимании у МГТС нет. Наоборот, они сами ссужают материнскую МТС.
  16. Аватар witkacy
    облига на 11-13 % процентов годовых чистыми, что на самом деле круто в рамках среднесрочных прогнозов по ставкам

    но надежда на рост здесь нулевая
  17. Аватар РоманП.
    Интересно, почему префы символически, но дороже, чем обычка? Вроде дивы одинаковы, у обычки хоть право голоса есть.

    bayad, обычка она менее ликвидна и почти вся у мажора МТС. Со временем ждем консолидацию и выкуп акций по хорошей цене.
  18. Аватар Михаил П
    Интересно, почему префы символически, но дороже, чем обычка? Вроде дивы одинаковы, у обычки хоть право голоса есть.
  19. Аватар Михаил П
    В 2018 году должен был поступить последний платеж 3млрд от Бизнес-Недвижимости зпа покупку Рент-Недвижимости. Не знаю, где он отражен в отчете. Начиная с 2019 года, пойдут платежи по февральскому договору с Бизнес-Недвижимостью на 6 млрд. Но там рассрочка 10лет и ставка 6%, а не 12%, как с Рент-Недвижимостью. И арендовать эти здания придется. МТС пока наращивает свой долг. За 2019 год еще на 3млрд. Т.к. четкой дивполитики нет и приходится ориентироваться на ден потоки не только отчетного, но и текущего года, то думаю сильно дивиденды не поднимут. Может 230 и оставят.
  20. Аватар Марэк
    МГТС – рсбу/ мсфо
    79 708 751 Обыкновенных акций https://mgts.ru/upload/images/f/1/company/investors/corporate-documents/Ustav_MGTS_ot_2018_red_16.pdf стр.10
    Капитализация на 03.04.2019г: 147,461 млрд руб 

    15 514 042 Привилегированных акций
    Капитализация на 03.04.2019г: 28,577 млрд руб

    Общий долг на 31.12.2016г: 12,555 млрд руб/ мсфо 15,930 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2017г: 13,843 млрд руб/ мсфо 16,414 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2018г: 25,190 млрд руб

    Выручка 2016г: 39,490 млрд руб/ мсфо 40,136 млрд руб
    Выручка 1 кв 2017г: 9,726 млрд руб
    Выручка 6 мес 2017г: 19,395 млрд руб/ мсфо 19,776 млрд руб
    Выручка 9 мес 2017г: 29,053 млрд руб
    Выручка 2017г: 38,925 млрд руб/ мсфо 39,738 млрд руб
    Выручка 1 кв 2018г: 9,618 млрд руб
    Выручка 6 мес 2018г: 19,446 млрд руб/ мсфо 19,800 млрд руб
    Выручка 9 мес 2018г: 28,964 млрд руб
    Выручка 2018г: 32,723 млрд руб

    Прибыль 2015г: 12,503 млрд руб/ Прибыль мсфо 14,707 млрд руб
    Прибыль 2016г: 12,131 млрд руб/ Прибыль мсфо 13,104 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2017г: 2,414 млрд руб
    Прибыль 6 мес 2017г: 10,718 млрд руб/ Прибыль мсфо 5,257 млрд руб
    Прибыль 9 мес 2017г: 13,848 млрд руб
    Прибыль 2017г: 15,896 млрд руб/ Прибыль мсфо 10,861 млрд руб  
    Прибыль 1 кв 2018г: 1,732 млрд руб
    Прибыль 6 мес 2018г: 12,104 млрд руб/ Прибыль мсфо 5,285 млрд руб
    Прибыль 9 мес 2018г: 16,078 млрд руб
    Прибыль 2018г: 19,627 млрд руб (+23,5% г/г)
    https://mgts.ru/company/investors/disclose/reports/
    https://mgts.ru/company/investors/disclose/stocks-reports/2018/
  21. Аватар РоманП.
    За год операционная деятельность дала 20,284 млрд. рублей денежного потока, капэкс был 6 млрд. рублей, плюс 1,2 млрд. рублей непонятных затрат на заключение контрактов с абонентами, как итог операционная деятельность дала 13 млрд. рублей свободного денежного потока, плюс 10,5 млрд. рублей им дали процентов и дивов итого более 23 млрд. рублей есть заработанные в течении года и доступные к распределению в дивиденды (241.5р) и плюс займы в МТС еще висят примерно на 27 млрд. рублей (5,7 млрд. рублей долгосрочных и 21,4 краткосрочных) теоретически их тоже можно выдать в дивы, но вряд ли конечно в этом году!
  22. Аватар khornickjaadle
    Рентабельность больше 51% по ЧП. Жесть.
  23. Аватар РоманП.
    Отличный отчёт 221.62р на акцию заработали.
    Можно ожидать дивидендов не менее данной суммы, 12% дивдоха.
    А то и больших, нераспределенной прибыли 43.1млрд.р. (это 452.7р на акцию).
    Часть займы в головную компанию МТС 21.439млрд, и они стали краткосрочные+!
    Которые могут возвращены под выплату хороших дивидендов!
    Системе нужны деньги, гасить кредиты, схема подъема денег МГТС-МТС-АФК Система работает.
    Немного настораживает непонятные расходы по договору финаренды.
  24. Аватар Редактор Боб
  25. Аватар РоманП.
    Да хорошие дивиденды будут побольше чем у мамки МТС.

МГТС - факторы роста и падения акций

  • Высокая див. доходность (17.02.2020)
  • Непонятно как долго компания сможет выплачивать такие высокие дивиденды. (17.02.2020)
  • МГТС сейчас стоит практически как половина МТС (17.02.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

МГТС - описание компании

ОАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС, ИНН 7710016640) — основной оператор фиксированной связи в Москве — обслуживает более 4.4 млн абонентов. Уставный капитал компании составляет 3.813 млрд руб. и разделён на 79746311 обыкновенных и 15574492 привилегированные акции номиналом 40 руб. На внебиржевом рынке США в виде ADR первого уровня обращается 0.00612% обыкновенных акций компании. Основным акционером МГТС является ОАО «МТС» (прямо или косвенно владеет 99.1% обыкновенных акций и 69.7% привилегированных акций).
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: