Число акций ао 80 млн
Число акций ап 16 млн
Номинал ао 40 руб
Номинал ап 40 руб
Тикер ао
  • MGTS
Тикер ап
  • MGTSP
Капит-я 160,7 млрд
Выручка 43,6 млрд
EBITDA 23,8 млрд
Прибыль 18,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 8,7
P/S 3,7
P/BV 1,2
EV/EBITDA 6,7
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
МГТС Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

МГТС акции

ао: 1735₽  +1.17%ап: 1430₽  +0.85%
  1. Аватар InvisibleInvestor
    Говорят, дивиденды по МГТС пришли.

    Тимофей Мартынов, да, самый лучший актив в портфеле. Покупал еще по 1030р… Головокружительно.
  2. Аватар РоманП.
    Продажа перед дивотсечкой имела смысл. Часть продал, нужно было побольше.
    Дивы чистыми 201р. Цена перед отсечкой 2125-2195р.
    Сейчас уровень 1725р, уже можно потихоньку откупать проданное.
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Говорят, дивиденды по МГТС пришли.
  4. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: MGTSP: отсечка по д-дам 231 руб

    см. календарь по акциям
  5. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: MGTS: отсечка по д-дам 231 руб

    см. календарь по акциям
  6. Аватар РоманП.
    Дивдоха 231р*0.87/2185р=9.2%
    Кто покупает по текущим ценам очень рискует.
    Если дивы с кубышки больше не выплатят будет уровень дивидендов 70-120р.
  7. Аватар П М
    надо признать поторопился продать.
    акция просто огонь

    ПBМ,

    А я превратилась в МГТС-спекулянта, купила-продала и так несколько раз с дурацкими перезаходами, понятно, что просто сидеть было бы гораздо выгодней.
    Мораль — надо было внимательнее рыться в отчетах и отслеживать график возврата займов, а не дергаться от каждого сообщения на e-disclosure о выдаче займа, через некоторое время откупая обратно уже дороже

    anna a, мне почему-то про займ материнской компании было сразу понятно, что это авансовые дивы, тут писал про это
  8. Аватар Кактус
    надо признать поторопился продать.
    акция просто огонь

    ПBМ,

    А я превратилась в МГТС-спекулянта, купила-продала и так несколько раз с дурацкими перезаходами, понятно, что просто сидеть было бы гораздо выгодней.
    Мораль — надо было внимательнее рыться в отчетах и отслеживать график возврата займов, а не дергаться от каждого сообщения на e-disclosure о выдаче займа, через некоторое время откупая обратно уже дороже
  9. Аватар П М
    +9% на открытии сделка.
    мощно! неликвид такой неликвид :)
  10. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: MGTSP: посл. день с дивид. 231 руб

    см. календарь по акциям
  11. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: MGTS: посл. день с дивид. 231 руб

    см. календарь по акциям
  12. Аватар РоманП.
    надо признать поторопился продать.
    акция просто огонь

    так сказать наглядно показывает преимущества buy and hold в отдельно взятом случае.
    причём это блин даже не компания роста. и не value история.
    это просто хз знает что :)
    хайп? самоподпитывающая экспонента?
    и мне не очень обидно если что. у меня было всего навсего два лота :)


    может корнер? хотя она не маржинальная. ну в том смысле что в стакане на продажу уже мало заявок.
    не удивлюсь если хозяева решили отпылесосить рынок.

    ПBМ, тут не угадаешь. Я часть то же продал по 2045-2095р. В надежде откупить гораздо дешевле после Дивгэпа. Дивы большие могут быть последний раз, или ещё 1 раз, дальше 70-130р. Какие будут котировки тогда?
  13. Аватар П М
    надо признать поторопился продать.
    акция просто огонь

    так сказать наглядно показывает преимущества buy and hold в отдельно взятом случае.
    причём это блин даже не компания роста. и не value история.
    это просто хз знает что :)
    хайп? самоподпитывающая экспонента?
    и мне не очень обидно если что. у меня было всего навсего два лота :)


    может корнер? хотя она не маржинальная. ну в том смысле что в стакане на продажу уже мало заявок.
    не удивлюсь если хозяева решили отпылесосить рынок.
  14. Аватар Марэк
    Полина
    04.07.2018 15:32
    ДОБРЫЙ ДЕНЬ, Василий Карпунин! Что порекомендуете по МГТС, стоит ли приобретать бумаги под дивиденды, если стоит, то что лучше ап или ао? Долго ли будет акция закрывать див гэп, насколько низко упадёт после дивов, или на ваш взгляд риски слишком велики покупая эти бумаги с низкой волатильностью и лучше посоветуете альтернативу покупки ценных бумаг сроком около 2мес.? С нетерпением буду ждать вашего ответа!

    Василий Карпунин
    БКС Экспресс
    05.07.2018 06:34
    Я бы не стал покупать акции МГТС под дивиденды, так как нет уверенности в том, что в будущем столь же высокая дивдоходность сохранится. В целом же взгляд на бизнес компании нейтральный. Закрытие гэпа, вероятно, будет достаточно продолжительным. До конца года он может быть не закрыт. Если вы ориентируетесь на срок в 2 мес., то здесь можно просто предложить рассмотреть ликвидные бумаги Лукойла или Сбербанка в расчете на приток капитала в крупные активы за счет реинвестирования дивидендной массы, которая поступит на рынок в течение 1,5 месяцев.
  15. Аватар Александр Кашин
    МГТС прив. цена выросла в 4 раза, див. доходность — 11,3%. Когда продавать

    МГТС прив. — это привилегированные акции московской городской телефонной сети. За последние 3 года акции компании выросли в 4 раза с 500 руб. до 2050 руб. А дивиденды за 2018 составляют 231 руб. (11,3%).
    МГТС прив. цена выросла в 4 раза, див. доходность — 11,3%. Когда продавать

    Для примера приведен график по МГТС обыкн. (из https://www.google.com/finance).

    МГТС  владеет АФК Система через дочернюю МТС .

    Почему цена акций сильно выросла
    В чем заключается проблема современных телефонных операторов фиксированной связи — в том, что потребители отказываются от городских проводных телефонов и доходы компаний падают.

     МГТС прив. цена выросла в 4 раза, див. доходность — 11,3%. Когда продавать

    (Читать дальше)
  16. Аватар ОчПассивный инвестор
    Акционеры МГТС утвердили дивиденды-2017 на сумму 22 млрд руб или 231 руб на акцию

    МОСКВА, 22 июн — ПРАЙМ. Акционеры ПАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС) на годовом собрании в пятницу приняли решение выплатить дивиденды по итогам 2017 года в размере 231 рубль на каждую обыкновенную и привилегированную акцию, говорится в сообщении компании.

    Суммарно на выплату дивидендов будет направлено 21,996 миллиарда рублей, в том числе 18,413 миллиарда рублей — по обыкновенным акциям, 3,584 миллиарда рублей – по «префам».

    По итогам 2016 года компания выплатила дивиденды на сумму 22 миллиарда рублей, или по 33 рубля на акцию.

    Реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов по итогам 2017 года, закроется 12 июля.

    МГТС — крупнейший оператор фиксированной связи в Москве. Крупнейшим акционером является МТС, которой принадлежит 94,7% уставного капитала МГТС (99,2% обыкновенных акций). По данным аналитиков «ТМТ-консалтинг», доля МГТС на рынке проводного ШПД Москвы превысила 33% по итогам 2017 года.
    1prime.ru/telecommunications_and_technologies/20180622/828959645.html
  17. Аватар Амиран
  18. Аватар Антон К
    Закрытие див. гэпов (Банки и Телекомы)

    В продолжение моего поста 

    https://smart-lab.ru/blog/475410.php

    Просмотрев комментарии я добавил историю закрытия дивидендного гэпа по Сбербанку АО и ВТБ
    Так же сделал по сектору телекомов

    Закрытие див. гэпов (Банки и Телекомы)

    Закрытие див. гэпов (Банки и Телекомы)



    Так же я столкнулся с тем, что сайт сильно сжимает изображение, так что вот ссылки на pdf файлы в облаке:
    Банки
    Телекомы
    Генерация
    Металлургия
    Горнодобыча
    Нефтянка
    Сети



    PS
    Я был приятно удивлен большому количеству положительных отзывов. Спасибо большое! Это правда очень важно, когда твой труд полезен и оценен обществом. Планирую писать и дальше, в качестве обратной связи напишите какие еще компании/ отросли / темы для статей вас интересуют?




  19. Аватар РоманП.
    мгтс готов человек 260 пакетов взять по 1915…

    Айдар 987, вот и думаю продать или нет. Получиться ли откупить после отсечки дешевле?
  20. Аватар Айдар 987
    мгтс готов человек 260 пакетов взять по 1915…
  21. Аватар Айдар 987
    мгтс что то слабо торгуется, вроде через месяц дивы будут.
  22. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: МГТС: закрытие реестра для ГОСА

    см. календарь по акциям
  23. Аватар РоманП.

    Евгений, так это хорошо если сложиться докупим.
    Главное по всем дочкам Системы ситуация не поменяется, АФК нужны деньги. И их можно взять из Дочек и Внучек. Поэтому не глядя взял БЭСК, МТС и держу МГТС. Покупать по текущим это абсурд. На дивгэпе когда нервные начнут сливать по рынку самое то. Закончиться кубышка, пойдёт не распределенная прибыль, а деньги МГТС можно попросить занять на дивы, Бабушке АФК Системе не откажут да и Мама МТС с акционерами будет довольна!

    РоманП., АФК нужно всего 50 ярдов дополнительно для покрытия убытков. 35 ярдов идут от МТС в этом году, еще 5 ярдов от других пупырчатых компаний, остается 10 ярдов. Их как раз можно и занять краткосрочной дебиторкой у МГТС и в 19 году отдать из прибыли МТС. Вот и все.

    Алексей Суриков, так это отлично! Только это ничего не меняет. У АФК Системы куча проектов на которые всегда нужны деньги, так что и дальше деньги будут выводить дивидендами.
  24. Аватар Девушка Виталика Бутерина

    Евгений, так это хорошо если сложиться докупим.
    Главное по всем дочкам Системы ситуация не поменяется, АФК нужны деньги. И их можно взять из Дочек и Внучек. Поэтому не глядя взял БЭСК, МТС и держу МГТС. Покупать по текущим это абсурд. На дивгэпе когда нервные начнут сливать по рынку самое то. Закончиться кубышка, пойдёт не распределенная прибыль, а деньги МГТС можно попросить занять на дивы, Бабушке АФК Системе не откажут да и Мама МТС с акционерами будет довольна!

    РоманП., АФК нужно всего 50 ярдов дополнительно для покрытия убытков. 35 ярдов идут от МТС в этом году, еще 5 ярдов от других пупырчатых компаний, остается 10 ярдов. Их как раз можно и занять краткосрочной дебиторкой у МГТС и в 19 году отдать из прибыли МТС. Вот и все.
  25. Аватар Девушка Виталика Бутерина
    Мои мысли про МГТС из финансовой отчетности:
    1. Компания является де-факто кошельком МТС (кредитует МТС под небольшой процент из своей нераспределенной прибыли), кредитует МТС в общей сложности на 30 ярдов.
    2. Из года в год слегка падает выручка (клиенты отказываются от фиксированной телефонии, а рост выручки от ШПД в интернет и кабельного ТВ не компенсирует это)
    3. В 2017 дивы (за 2016г) заплатили из нераспределенной прибыли (МТС вернула краткосрочный займ и тут же взяла его через дивиденды — напоминает наперсточничество)
    4. Рынок насыщен (фиксированная связь, ШПД в интернет, сотовая связь) — расти некуда
    5. Дивы за 2017 г заплатят из краткосрочного займа МТС (10 ярдов+ЧП2017 10 ярдов). Все. Остается 5 ярдов краткосрочки. Плюс ЧП2018 если будет такая же, то максимум див выплата 15 ярдов, так что будет меньше ДД. Я согласен с Евгением, папир сложится. Есть вероятность, что в 2020-21 г могут вернуться к выплате больших дивидендов, если МТС будет выводить бабло из компании.

МГТС - факторы роста и падения акций

  • Высокая див. доходность (17.02.2020)
  • Непонятно как долго компания сможет выплачивать такие высокие дивиденды. (17.02.2020)
  • МГТС сейчас стоит практически как половина МТС (17.02.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

МГТС - описание компании

ОАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС, ИНН 7710016640) — основной оператор фиксированной связи в Москве — обслуживает более 4.4 млн абонентов. Уставный капитал компании составляет 3.813 млрд руб. и разделён на 79746311 обыкновенных и 15574492 привилегированные акции номиналом 40 руб. На внебиржевом рынке США в виде ADR первого уровня обращается 0.00612% обыкновенных акций компании. Основным акционером МГТС является ОАО «МТС» (прямо или косвенно владеет 99.1% обыкновенных акций и 69.7% привилегированных акций).
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: