Число акций ао 102 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • MGNT
Капит-я 786,4 млрд
Выручка 2 479,3 млрд
EBITDA 161,8 млрд
Прибыль 40,6 млрд
Дивиденд ао 412,13
P/E 19,4
P/S 0,3
P/BV
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 5,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Магнит Календарь Акционеров
02/09 Дата окончания РЕПО казначейский пакет 3,75% акций Магнита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Магнит акции

7717₽  +0.1%
Облигации Магнит
  1. Аватар khornickjaadle
    Пришла О. Наумова из Пятёрочки поднимать Магнит. Получается, что она будет делать то, что делала в Пятёрочке. А зачем устаревшие технологии нужны? Нужно искать новых людей, новые технологии, тем более Магниту с господдержкой можно рисковать.
  2. Аватар Сергей
    Александр спасибо за статьи очень полезно. Хотелось бы узнать как научиться так анализировать компании.

    Андрей Зюзько, Благодарю) Я сам нахожусь в процессе постоянного обучения, но есть ряд ключевых метрик в любом бизнесе, на которые следует обращать внимание, чтобы понимать хотя бы на доступном для нас уровне, что это за компания. В ближайших постах я буду более детально писать об этом на примере конкретных компаний.

    Мне бы хотелось популяризировать идею, что за графиком цены стоит реальный бизнес компании и определенные показатели. Участники рынка слишком зациклены на ценовом графике и часто не вдаются в то, что стоит за ним.

    Александр, Все это хорошо. А Вы не пробовали просто сходить и купить что-нибудь в Магните?


    — В Магните процветает недобросовестное отношение к покупателям. Манипуляции с ценниками. Я их каждый день ловлю за руку как они на ценниках пишут одно, а пробивают другое (дороже чем на ценнике). На лицо введение в заблудеждение покупателя. Когда им об этом говоришь, то они просто смеются и возвращают лишние деньги. Проверял в разных магазинах — это у них везде такое творится;
    — Магазины стоят друг от друга не то, что-бы в шаговой доступности, а реально почти в двух метрах. Получается собственный канибализм продолжается;
    — Обновление магазинов заметили только сами работники Магнита. Их новые таблички над продуктами никто не читает т.к. слишком высоко. Продукты по торговому залу порой не найдешь;
    — Был в Гипере, так там исскуственно создают очередь. Из восьми касс работают три. Все люди щимятся в эти три кассы вместо того, чтобы открыть остальные;
    — Хотел купить вино ( в гипере), так там полный бардак на полках. Ценники живут своей жизнью, бутылки своей. Все перемешанно нигде ничего не найдешь;

    Вообщем, можно сколько угодно рассуждать о мультипликаторах, но Магнит явно уже не тот и людей туда ходит все меньше и меньше.
    Это так, взгляд на уровне простого покупателя.

    плюс-трейдер, прекрасный текст, полностью согласен. Взял на пробу (на небольшую сумму) акции Магнита. Несколько раз сходил в магазин и больше не хочется. Одна только манера громко обсуждать рабочие и личные дела среди персонала чего стоит! На покупателей кладут огромный болт, не стесняются вообще ничего! В Перекрёстке я никогда не видел такого безобразия, там этика общения с покупателем и коллегами на совершенно другом уровне, не говоря уже о магазинах классом выше. Вот в Перекрёсток и буду инвестировать, а из Магнита выйду при первой же возможности.

    Василий Пупкин, это а любом магазине так. кто там работает? нерусь, плебс и понаехи из деревень. вы хотели присоединиться к обсуждению канта между грузчиками чтоли чумазыми? магнит не худший среди равных, имхо
  3. Аватар Механик Рынка
    Нерезов нет, магнит подрастает))

    Tomorrow's Harvest, особо если 9-19 фьюч брать
  4. Аватар Вадим Новый
    Александр, Все это хорошо. А Вы не пробовали просто сходить и купить что-нибудь в Магните?


    плюс-трейдер, Магниты были гораздо более убогие, когда акция стоила 10-12т. Поэтому вряд ли взгляд простого покупателя определяет капитализацию компании. И при этом взгляд на конкретный магазин с определенным персоналом и его уровнем профессионализма.

    А проблемы, которые Вы описываете, абсолютно аналогичные у Пятерочки. И персонал один и тот же. Но при этом к Пятерочке нет вопросов. И по предыдущим Вашим постам можно сделать вывод, что они на голову выше именно по взгляду простого покупателя. Не могу с этим согласиться.

    В соседнем доме направо Магнит, налево Пятерочка. Оба магазина новых. Кто-то из них лучше? Да вряд ли, магазины одного уровня. Но по каким-то причинам людей в Магните больше. Возможно, причина в дополнительном входе. Пару раз попадал в тот момент, когда не работала оплата по карте. Оставлял корзинку и шел в Пятерочку. Захожу, а там скучающий кассир в пустом магазине. И первая мысль… Тоже прием карт не работает? Работает. И следом недовольная толпа из Магнита.

    И оборачиваемость товара конкретно в этих 2-х магазинам точно выше у Магнита. Дата производства на ходовой товар более ранняя именно в Пятерочке.

    Но сравнение этих двух магазинов в одном доме не дает сделать вывод по торговой сети. А вот показатели, о которых писал Александр, как раз дают картину в целом. И никакой поход в магазин их не заменит.
  5. Аватар Александр
    Александр спасибо за статьи очень полезно. Хотелось бы узнать как научиться так анализировать компании.

    Андрей Зюзько, Благодарю) Я сам нахожусь в процессе постоянного обучения, но есть ряд ключевых метрик в любом бизнесе, на которые следует обращать внимание, чтобы понимать хотя бы на доступном для нас уровне, что это за компания. В ближайших постах я буду более детально писать об этом на примере конкретных компаний.

    Мне бы хотелось популяризировать идею, что за графиком цены стоит реальный бизнес компании и определенные показатели. Участники рынка слишком зациклены на ценовом графике и часто не вдаются в то, что стоит за ним.

    Александр, Все это хорошо. А Вы не пробовали просто сходить и купить что-нибудь в Магните?


    — В Магните процветает недобросовестное отношение к покупателям. Манипуляции с ценниками. Я их каждый день ловлю за руку как они на ценниках пишут одно, а пробивают другое (дороже чем на ценнике). На лицо введение в заблудеждение покупателя. Когда им об этом говоришь, то они просто смеются и возвращают лишние деньги. Проверял в разных магазинах — это у них везде такое творится;
    — Магазины стоят друг от друга не то, что-бы в шаговой доступности, а реально почти в двух метрах. Получается собственный канибализм продолжается;
    — Обновление магазинов заметили только сами работники Магнита. Их новые таблички над продуктами никто не читает т.к. слишком высоко. Продукты по торговому залу порой не найдешь;
    — Был в Гипере, так там исскуственно создают очередь. Из восьми касс работают три. Все люди щимятся в эти три кассы вместо того, чтобы открыть остальные;
    — Хотел купить вино ( в гипере), так там полный бардак на полках. Ценники живут своей жизнью, бутылки своей. Все перемешанно нигде ничего не найдешь;

    Вообщем, можно сколько угодно рассуждать о мультипликаторах, но Магнит явно уже не тот и людей туда ходит все меньше и меньше.
    Это так, взгляд на уровне простого покупателя.

    плюс-трейдер, Пристально нужно следить за LFL, именно динамика Like For Like и будет определять успешность проводимой модернизации.
  6. Аватар Александр
    Александр спасибо за статьи очень полезно. Хотелось бы узнать как научиться так анализировать компании.

    Андрей Зюзько, Благодарю) Я сам нахожусь в процессе постоянного обучения, но есть ряд ключевых метрик в любом бизнесе, на которые следует обращать внимание, чтобы понимать хотя бы на доступном для нас уровне, что это за компания. В ближайших постах я буду более детально писать об этом на примере конкретных компаний.

    Мне бы хотелось популяризировать идею, что за графиком цены стоит реальный бизнес компании и определенные показатели. Участники рынка слишком зациклены на ценовом графике и часто не вдаются в то, что стоит за ним.

    Александр, Все это хорошо. А Вы не пробовали просто сходить и купить что-нибудь в Магните?


    — В Магните процветает недобросовестное отношение к покупателям. Манипуляции с ценниками. Я их каждый день ловлю за руку как они на ценниках пишут одно, а пробивают другое (дороже чем на ценнике). На лицо введение в заблудеждение покупателя. Когда им об этом говоришь, то они просто смеются и возвращают лишние деньги. Проверял в разных магазинах — это у них везде такое творится;
    — Магазины стоят друг от друга не то, что-бы в шаговой доступности, а реально почти в двух метрах. Получается собственный канибализм продолжается;
    — Обновление магазинов заметили только сами работники Магнита. Их новые таблички над продуктами никто не читает т.к. слишком высоко. Продукты по торговому залу порой не найдешь;
    — Был в Гипере, так там исскуственно создают очередь. Из восьми касс работают три. Все люди щимятся в эти три кассы вместо того, чтобы открыть остальные;
    — Хотел купить вино ( в гипере), так там полный бардак на полках. Ценники живут своей жизнью, бутылки своей. Все перемешанно нигде ничего не найдешь;

    Вообщем, можно сколько угодно рассуждать о мультипликаторах, но Магнит явно уже не тот и людей туда ходит все меньше и меньше.
    Это так, взгляд на уровне простого покупателя.

    плюс-трейдер, Отличное замечание. По поводу каннибализма… магазины, про которые Вы говорите, открыты были недавно? В целом, очевидно, что каннибализация негативна. Наумова затрагивала и этот момент в октябре, отмечая, что проблема имеет место быть. Но в любом случае нужно смотреть и анализировать конкретную локацию. Если локация, про которую Вы говорите, плотно заселена и в ней присутствует конкуренция, то в размещении магазинов на небольшом расстоянии друг от друга есть позитивный момент, а не негативный, ибо в таком случаете вы поедаете не только себя, но и конкурента. Если локация не заселена плотно и отсутствует конкуренция, то это уже очевидный промах регионального менеджера. По-поводу трафика в Вашем городе я ничего сказать не могу, ибо смотрю в макромасштабе исходя из данных общих по стране. Очевидно, что где-то отмеченное снижение трафика не вернулось на прежние показатели, но если мы оцениваем картину в полном масштабе, то видим сигналы, которые дают нам основания предположить, что можем наблюдать переход ряда показателей к росту уже в ближайший год.
  7. Аватар Вася Баффет
    Александр спасибо за статьи очень полезно. Хотелось бы узнать как научиться так анализировать компании.

    Андрей Зюзько, Благодарю) Я сам нахожусь в процессе постоянного обучения, но есть ряд ключевых метрик в любом бизнесе, на которые следует обращать внимание, чтобы понимать хотя бы на доступном для нас уровне, что это за компания. В ближайших постах я буду более детально писать об этом на примере конкретных компаний.

    Мне бы хотелось популяризировать идею, что за графиком цены стоит реальный бизнес компании и определенные показатели. Участники рынка слишком зациклены на ценовом графике и часто не вдаются в то, что стоит за ним.

    Александр, Все это хорошо. А Вы не пробовали просто сходить и купить что-нибудь в Магните?


    — В Магните процветает недобросовестное отношение к покупателям. Манипуляции с ценниками. Я их каждый день ловлю за руку как они на ценниках пишут одно, а пробивают другое (дороже чем на ценнике). На лицо введение в заблудеждение покупателя. Когда им об этом говоришь, то они просто смеются и возвращают лишние деньги. Проверял в разных магазинах — это у них везде такое творится;
    — Магазины стоят друг от друга не то, что-бы в шаговой доступности, а реально почти в двух метрах. Получается собственный канибализм продолжается;
    — Обновление магазинов заметили только сами работники Магнита. Их новые таблички над продуктами никто не читает т.к. слишком высоко. Продукты по торговому залу порой не найдешь;
    — Был в Гипере, так там исскуственно создают очередь. Из восьми касс работают три. Все люди щимятся в эти три кассы вместо того, чтобы открыть остальные;
    — Хотел купить вино ( в гипере), так там полный бардак на полках. Ценники живут своей жизнью, бутылки своей. Все перемешанно нигде ничего не найдешь;

    Вообщем, можно сколько угодно рассуждать о мультипликаторах, но Магнит явно уже не тот и людей туда ходит все меньше и меньше.
    Это так, взгляд на уровне простого покупателя.

    плюс-трейдер, прекрасный текст, полностью согласен. Взял на пробу (на небольшую сумму) акции Магнита. Несколько раз сходил в магазин и больше не хочется. Одна только манера громко обсуждать рабочие и личные дела среди персонала чего стоит! На покупателей кладут огромный болт, не стесняются вообще ничего! В Перекрёстке я никогда не видел такого безобразия, там этика общения с покупателем и коллегами на совершенно другом уровне, не говоря уже о магазинах классом выше. Вот в Перекрёсток и буду инвестировать, а из Магнита выйду при первой же возможности.
  8. Аватар plustreider
    Александр спасибо за статьи очень полезно. Хотелось бы узнать как научиться так анализировать компании.

    Андрей Зюзько, Благодарю) Я сам нахожусь в процессе постоянного обучения, но есть ряд ключевых метрик в любом бизнесе, на которые следует обращать внимание, чтобы понимать хотя бы на доступном для нас уровне, что это за компания. В ближайших постах я буду более детально писать об этом на примере конкретных компаний.

    Мне бы хотелось популяризировать идею, что за графиком цены стоит реальный бизнес компании и определенные показатели. Участники рынка слишком зациклены на ценовом графике и часто не вдаются в то, что стоит за ним.

    Александр, Все это хорошо. А Вы не пробовали просто сходить и купить что-нибудь в Магните?


    — В Магните процветает недобросовестное отношение к покупателям. Манипуляции с ценниками. Я их каждый день ловлю за руку как они на ценниках пишут одно, а пробивают другое (дороже чем на ценнике). На лицо введение в заблудеждение покупателя. Когда им об этом говоришь, то они просто смеются и возвращают лишние деньги. Проверял в разных магазинах — это у них везде такое творится;
    — Магазины стоят друг от друга не то, что-бы в шаговой доступности, а реально почти в двух метрах. Получается собственный канибализм продолжается;
    — Обновление магазинов заметили только сами работники Магнита. Их новые таблички над продуктами никто не читает т.к. слишком высоко. Продукты по торговому залу порой не найдешь;
    — Был в Гипере, так там исскуственно создают очередь. Из восьми касс работают три. Все люди щимятся в эти три кассы вместо того, чтобы открыть остальные;
    — Хотел купить вино ( в гипере), так там полный бардак на полках. Ценники живут своей жизнью, бутылки своей. Все перемешанно нигде ничего не найдешь;

    Вообщем, можно сколько угодно рассуждать о мультипликаторах, но Магнит явно уже не тот и людей туда ходит все меньше и меньше.
    Это так, взгляд на уровне простого покупателя.
  9. Аватар Александр
    Александр спасибо за статьи очень полезно. Хотелось бы узнать как научиться так анализировать компании.

    Андрей Зюзько, Благодарю) Я сам нахожусь в процессе постоянного обучения, но есть ряд ключевых метрик в любом бизнесе, на которые следует обращать внимание, чтобы понимать хотя бы на доступном для нас уровне, что это за компания. В ближайших постах я буду более детально писать об этом на примере конкретных компаний.

    Мне бы хотелось популяризировать идею, что за графиком цены стоит реальный бизнес компании и определенные показатели. Участники рынка слишком зациклены на ценовом графике и часто не вдаются в то, что стоит за ним.
  10. Аватар Андрей З
    Александр спасибо за статьи очень полезно. Хотелось бы узнать как научиться так анализировать компании.
  11. Аватар Александр
    Досада, хотел + поставить, и не туда кликнул! Очень хороший развернутый анализ. Не жаль времени на изучение! Респект.

    Alex64, Огромное спасибо) По Магниту еще будут несколько объёмных постов, плюс буду ежеквартально рассматривать по их отчётам насколько успешно проходит трансформация)
  12. Аватар Tomorrow's Harvest
    Нерезов нет, магнит подрастает))
  13. Аватар Alex64
    Досада, хотел + поставить, и не туда кликнул! Очень хороший развернутый анализ. Не жаль времени на изучение! Респект.
  14. Аватар Александр
    МАГНИТ: СЕТЬ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАЛОЖНИКОМ ОТКРОВЕННО УЖАСНОЙ МАКРО-СИТУАЦИИ ВНЕ МОСКВЫ И ПЕТЕРБУРГА.

    МАГНИТ: СЕТЬ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАЛОЖНИКОМ ОТКРОВЕННО УЖАСНОЙ МАКРО-СИТУАЦИИ ВНЕ МОСКВЫ И ПЕТЕРБУРГА. ЕЩЕ МЕНЕДЖМЕНТ ГАЛИЦКОГО УПУСТИЛ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАНЯТЬ УСТОЙЧИВУЮ ДОЛЮ В ДВУХ КЛЮЧЕВЫХ РЕГИОНАХ, НА ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ КОНКУРЕНЦИЯ ПРОИГРАНА X5. ОСНОВНАЯ ИДЕЯ В ДАННОЙ ИСТОРИИ: НОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ ОБЕСПЕЧИТ ТРАНСФОРМАЦИЮ И ВЕРНЕТ ЧИСТУЮ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ В РАЙОН 4.5-5 % ПРИ СУЩЕСТВЕННОМ РОСТЕ ОБЩЕЙ БАЗЫ. 


    Здравствуйте! Я всегда старался держаться подальше от акций Магнита. Предыдущий менеджмент обладал уникальной способностью: гениально «вешать лапшу на уши» акционерам. А операционные успехи обеспечивались в первую очередь относительно благоприятной конъюнктурой внутри страны. Акционеры наивно верили Галицкому. Консенсус был таков, что Магнит — это уникальная история роста. Акции должны были начать обвал еще в 2015 году, но Галицкий, используя свои уникальные возможности, удерживал веру инвесторов, и многие просто пренебрегали очевидными операционными фактами, которые сигнализировали избавляться от акций как можно быстрее и бежать с корабля. Компании роста в своей основе действительно имеют существенную премию к собственным показателям, но как только рост замедляется, то премия должна нивелироваться. В случае Магнита рост не просто замедлился, в конце 2015 года началось ускоренное падение в пропасть динамики роста выручки сопоставимых магазинов (рис.1). Еще один знаковый момент, который произошел в 2015 году, сигнализировавший о разрушении «стоимости», заключался в том, что WACC впервые превысил ROIC (рис.2).
    читать дальше на смартлабе

    Александр,
    Это абсолютно свинское поведение, говорящее о том, что Костин просто наплевал в лицо каждому минору.

    Это как раз пример абсолютно адекватного поведения, по букве закона.
    Очень хочу что бы все сделки в нашей стране происходили по закону.
    Если бы «плевали в лицо», то купил бы больше 30% и х… а не оферта, за примерами далеко ходить не надо…
    А в остальном очень полезный пост, спасибо.

    Роман Ранний, Благодарю за мнение, Роман)
  15. Аватар Роман Ранний
    МАГНИТ: СЕТЬ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАЛОЖНИКОМ ОТКРОВЕННО УЖАСНОЙ МАКРО-СИТУАЦИИ ВНЕ МОСКВЫ И ПЕТЕРБУРГА.

    МАГНИТ: СЕТЬ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАЛОЖНИКОМ ОТКРОВЕННО УЖАСНОЙ МАКРО-СИТУАЦИИ ВНЕ МОСКВЫ И ПЕТЕРБУРГА. ЕЩЕ МЕНЕДЖМЕНТ ГАЛИЦКОГО УПУСТИЛ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАНЯТЬ УСТОЙЧИВУЮ ДОЛЮ В ДВУХ КЛЮЧЕВЫХ РЕГИОНАХ, НА ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ КОНКУРЕНЦИЯ ПРОИГРАНА X5. ОСНОВНАЯ ИДЕЯ В ДАННОЙ ИСТОРИИ: НОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ ОБЕСПЕЧИТ ТРАНСФОРМАЦИЮ И ВЕРНЕТ ЧИСТУЮ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ В РАЙОН 4.5-5 % ПРИ СУЩЕСТВЕННОМ РОСТЕ ОБЩЕЙ БАЗЫ. 


    Здравствуйте! Я всегда старался держаться подальше от акций Магнита. Предыдущий менеджмент обладал уникальной способностью: гениально «вешать лапшу на уши» акционерам. А операционные успехи обеспечивались в первую очередь относительно благоприятной конъюнктурой внутри страны. Акционеры наивно верили Галицкому. Консенсус был таков, что Магнит — это уникальная история роста. Акции должны были начать обвал еще в 2015 году, но Галицкий, используя свои уникальные возможности, удерживал веру инвесторов, и многие просто пренебрегали очевидными операционными фактами, которые сигнализировали избавляться от акций как можно быстрее и бежать с корабля. Компании роста в своей основе действительно имеют существенную премию к собственным показателям, но как только рост замедляется, то премия должна нивелироваться. В случае Магнита рост не просто замедлился, в конце 2015 года началось ускоренное падение в пропасть динамики роста выручки сопоставимых магазинов (рис.1). Еще один знаковый момент, который произошел в 2015 году, сигнализировавший о разрушении «стоимости», заключался в том, что WACC впервые превысил ROIC (рис.2).
    читать дальше на смартлабе

    Александр,
    Это абсолютно свинское поведение, говорящее о том, что Костин просто наплевал в лицо каждому минору.

    Это как раз пример абсолютно адекватного поведения, по букве закона.
    Очень хочу что бы все сделки в нашей стране происходили по закону.
    Если бы «плевали в лицо», то купил бы больше 30% и х… а не оферта, за примерами далеко ходить не надо…
    А в остальном очень полезный пост, спасибо.
  16. Аватар Александр
    МАГНИТ: СЕТЬ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАЛОЖНИКОМ ОТКРОВЕННО УЖАСНОЙ МАКРО-СИТУАЦИИ ВНЕ МОСКВЫ И ПЕТЕРБУРГА.

    МАГНИТ: СЕТЬ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАЛОЖНИКОМ ОТКРОВЕННО УЖАСНОЙ МАКРО-СИТУАЦИИ ВНЕ МОСКВЫ И ПЕТЕРБУРГА. ЕЩЕ МЕНЕДЖМЕНТ ГАЛИЦКОГО УПУСТИЛ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАНЯТЬ УСТОЙЧИВУЮ ДОЛЮ В ДВУХ КЛЮЧЕВЫХ РЕГИОНАХ, НА ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ КОНКУРЕНЦИЯ ПРОИГРАНА X5. ОСНОВНАЯ ИДЕЯ В ДАННОЙ ИСТОРИИ: НОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ ОБЕСПЕЧИТ ТРАНСФОРМАЦИЮ И ВЕРНЕТ ЧИСТУЮ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ В РАЙОН 4.5-5 % ПРИ СУЩЕСТВЕННОМ РОСТЕ ОБЩЕЙ БАЗЫ. 


    Здравствуйте! Я всегда старался держаться подальше от акций Магнита. Предыдущий менеджмент обладал уникальной способностью: гениально «вешать лапшу на уши» акционерам. А операционные успехи обеспечивались в первую очередь относительно благоприятной конъюнктурой внутри страны. Акционеры наивно верили Галицкому. Консенсус был таков, что Магнит — это уникальная история роста. Акции должны были начать обвал еще в 2015 году, но Галицкий, используя свои уникальные возможности, удерживал веру инвесторов, и многие просто пренебрегали очевидными операционными фактами, которые сигнализировали избавляться от акций как можно быстрее и бежать с корабля. Компании роста в своей основе действительно имеют существенную премию к собственным показателям, но как только рост замедляется, то премия должна нивелироваться. В случае Магнита рост не просто замедлился, в конце 2015 года началось ускоренное падение в пропасть динамики роста выручки сопоставимых магазинов (рис.1). Еще один знаковый момент, который произошел в 2015 году, сигнализировавший о разрушении «стоимости», заключался в том, что WACC впервые превысил ROIC (рис.2).
    читать дальше на смартлабе
  17. Аватар Trade2days
  18. Аватар Сергей Иванов
    Прошли майские и укатали магнит.
    Все как и говорил.

    Интересно укатают как дикси?
    Купили долю для видимости а сами гнобят втихоря
    И на шорте зарабатывают

    Максим Потапов, все делают по схеме ВТБ)))
  19. Аватар Potapoff Capital
    Прошли майские и укатали магнит.
    Все как и говорил.

    Интересно укатают как дикси?
    Купили долю для видимости а сами гнобят втихоря
    И на шорте зарабатывают
  20. Аватар Александр Леонтьев
  21. Аватар PLAGUE
    Спекулянтам цель 5000.
    Инвесторам — если нет дум про поглощение или объединение, гулять.
    Лет 5-8.
    Долги растут, прибыль на акцию падает.
    Чего тут ловить истинному инвестору.!?
    После отжатия у Галицкого — там болото.
  22. Аватар khornickjaadle
    ​​Скучный российский ритейл

    Решил немного почитать отчеты аналитиков про российский продуктовый ритейл, чтобы сделать заметку для канала. Аналитики Сбербанка пытаются строить модели, которые будут предсказывать разворот негативной динамики трафика покупателей у Магнита после грядущий изменений в ассортименте. Goldman Sachs поет о текущем преимуществе X5 после обновления пятерочек и о низких мультипликаторах. Но конечно самое интересное в отчётах, это фотографии новых улучшений в пятерочках и магнитах у дома. Серьезно. Фотки занимают добрую половину места в отчетах. Как будто сам в магазин сходил.

    Жизнь в российском ритейле бурлит. Ежеквартально, конкуренты меняют тактики, стратегии, ремонтируют магазины, вносят изменения в ассортимент, но все это тщетно. Финансовые результаты у всех оставляют желать лучшего. Маржинальности уже не те. Да и та маржа, что остается, уходит на ремонты магазинов в погоне за трафиком покупателей. Короче, современные форматы ритейла в России окончательно победили традиционные рынки, минимаркеты и прочие пережитки прошлого. Теперь они конкурируют между собой, превращая некогда очень доходную и интересную с инвестиционной точки зрения индустрию в совершенно-конкурентный рынок. А как учат на первом курсе экономфака, фирма, работающая в совершенно-конкурентной среде, генерирует околонулевую прибыль.
    читать дальше на смартлабе

    Вячеслав Кабаев, В Москве у Магнита небольшая доля рынка, или вертикальная интеграция — то, что продаёшь нужно производить и выращивать самому.
  23. Аватар Вячеслав Кабаев
    ​​Скучный российский ритейл

    Решил немного почитать отчеты аналитиков про российский продуктовый ритейл, чтобы сделать заметку для канала. Аналитики Сбербанка пытаются строить модели, которые будут предсказывать разворот негативной динамики трафика покупателей у Магнита после грядущий изменений в ассортименте. Goldman Sachs поет о текущем преимуществе X5 после обновления пятерочек и о низких мультипликаторах. Но конечно самое интересное в отчётах, это фотографии новых улучшений в пятерочках и магнитах у дома. Серьезно. Фотки занимают добрую половину места в отчетах. Как будто сам в магазин сходил.

    Жизнь в российском ритейле бурлит. Ежеквартально, конкуренты меняют тактики, стратегии, ремонтируют магазины, вносят изменения в ассортимент, но все это тщетно. Финансовые результаты у всех оставляют желать лучшего. Маржинальности уже не те. Да и та маржа, что остается, уходит на ремонты магазинов в погоне за трафиком покупателей. Короче, современные форматы ритейла в России окончательно победили традиционные рынки, минимаркеты и прочие пережитки прошлого. Теперь они конкурируют между собой, превращая некогда очень доходную и интересную с инвестиционной точки зрения индустрию в совершенно-конкурентный рынок. А как учат на первом курсе экономфака, фирма, работающая в совершенно-конкурентной среде, генерирует околонулевую прибыль.
    читать дальше на смартлабе
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Из «Магнита» уходит операционный директор
    Артем Смоленский считался главным соратником гендиректора Ольги Наумовой
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/05/22/802159-iz-magnita-uhodit-operatsionnii-direktor
  25. Аватар Jerdna
    Акции Магнита интересны для покупки — Пермская фондовая компания

    Сегодня обновим наш взгляд на акции «Магнит», котировки которых уже долгое время находятся в центре внимания многих игроков после стремительного падения со своих ценовых максимумов.

    По итогам 2018 года компания увеличила свою выручку на 8,2%. Чистая прибыль продемонстрировала снижение на 4,7%, а EBITDA на 1,8%. Маржа чистой прибыли упала с 3,1% до 2,7%, маржа EBITDA с 8% до 7,3%. Помимо роста выручки, положительным моментом также является выход значения свободного денежного потока в положительную зону.

    Стоит отметить позитивную динамику показателей LFL к концу года. Вероятно, данные изменения отражают первые результаты программы трансформации, введенной новой командой менеджмента в середине года.

    Снижение доли на рынке удалось остановить во втором полугодии 2018 г. как в расчете по выручке, так и по количеству магазинов. Данный факт можно считать умеренно положительным, так как компании еще предстоит вернуть, как минимум, часть утраченных позиций в секторе.

    Немного углубляясь в изменение показателей LFL, можно выделить, что упомянутое выше улучшение средних значений вызвано в основном улучшением ситуации с магазинами формата «дрогери». При этом данные магазины составляют около 16% от общего размера торговых площадей компании и на них приходится около 6,5% от количества покупателей за прошедший год. Форматы «супермаркет» и «магазин у дома» демонстрируют менее впечатляющую динамику, однако и тут заметны определенные улучшения.
    читать дальше на смартлабе

    stanislava, не люблю прогнозы, но пока все видится так: ухудшение показателей, смена команды, потом опять ухудшение показателей и возможно потом что-то поменяется (если новая команда будет нормальная).

Магнит - факторы роста и падения акций

  • Магнит может платить дивиденды - денежный поток позволяет. Дивиденды - роскошь, которая недоступна конкурентам. (29.08.2022)
  • После того, как компания завершит выкуп 29% акций у нерезидентов, компания может начать платить дивиденды, причем выплаты на акцию могут быть увеличены с учетом казначейского пакета (13.10.2023)
  • Большое количество кэша на балансе позволяет компании выплатить дивиденды за 2023 год, 2022 год и 2021 год. (13.10.2023)
  • Рынок с большим недоверием оценивает мажоритарного акционера Магнита, что приводит к недооценке акций по сравнению с другими бумагами (13.10.2023)
  • Магнит может начать платить дивиденды после завершения выкупа акций у нерезидентов в конце ноября (13.10.2023)
  • Проигрывают по всем финансовым показателям Х5: чистая прибыль, EBITDA, свободный денежный поток, выручка. Даже долговая нагрузка относительно EBITDA выше, но стоял в полтора раза дороже. (29.08.2022)
  • Компания осознанно пытается снизить цену своих акций, скорее всего в интересах мажоритарного акционера. Осознанное нераскрытие информации привело к исключению из котировального списка Мосбиржи с потерей инвесторов в лице пенсионных фондов и страховых компаний. В будущем возможно исключение из индекса Московской Биржи. (24.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Магнит - описание компании

Магнит — ритейлер под одноименным брендом.

IR:
Альберт Аветиков
Дина Чистяк
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: