Число акций ао 102 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • MGNT
Капит-я 805,7 млрд
Выручка 2 479,3 млрд
EBITDA 161,8 млрд
Прибыль 40,6 млрд
Дивиденд ао 412,13
P/E 19,8
P/S 0,3
P/BV
EV/EBITDA 5,0
Див.доход ао 5,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Магнит Календарь Акционеров
02/09 Дата окончания РЕПО казначейский пакет 3,75% акций Магнита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Магнит акции

7906₽  +2.14%
Облигации Магнит
  1. Аватар сергей зиновьев
    Прямо идеальные затухающие колебания
  2. Аватар Александр Горьковский
    Сергей Зиновьев, Переводом в рубли не озадачивался. Цифры объема взяты из графика в квике — это в контрактах (шт). А что, есть желание повторить трюк? Подсчитываете бизнес-план? ))) Для нормального профита надо сначала набрать позиций по низкой цене как в акциях, так и по фьючерсам. ))) И потом — надо чтобы рынок ползал в низах несколько дней, чтобы крепло в массах ожидание «ну вот скоро пойдет...» )))
    Если мое предположение верно, то надо честно сказать — этот некто — супер профи (и скорее всего это юр.лицо).

    Владимиров Владимир, А не мог этот ваш объём быть обратным выкупом, который каждый день идёт, примерно на 100млн.руб.
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко (крупный акционер Магнита):
    Трафик пока в минусе, но вряд ли от кого-то в отрасли можно ждать существенного улучшения этого показателя: все открывают много магазинов. Результаты соответствуют нашим ожиданиям, и, думаю, дальше мы увидим рост прибыли. Худшую точку по рентабельности и прибыли «Магнит», как мне кажется, прошел

    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/02/08/793607-magnit
  4. Аватар khornickjaadle
    Магнит — ждём результатов первого полугодия

    Магнит опубликовал финансовые результаты по итогам 2018 г. Выручка компании увеличилась на 8,2% по сравнению с прошлым годом — до 1,2 трлн руб., EBITDA снизилась на 2%, чистая прибыль на 4,9%. Но в IV кв. 2018 г., когда новый менеджмент начал работать в полную силу, финансовые показатели продемонстрировали рост. 

    Магнит — ждём результатов первого полугодия Выручка в октябре-декабре выросла на 9,7%, чистая прибыль на 7,1%. Потребители быстро отреагировали на программу трансформации Магнита, это привело к росту LFL-продаж сети в первые за два года.

    В принципе результаты не плохие, кроме незначительного снижения маржи, но думаю показательнее будет первое полугодие 2019 г., так как новая команда топ-менеджеров, которых привлекли в конце 2018 г. – начале 2019 г. начнёт работать в полную силу. Посмотрим, как будет работать программа мотивации. Напомню: в программе участвуют 50 топ-менеджеров. К перечню общекорпоративных ключевых показателей эффективности были добавлены показатели лояльности клиентов (NPS, net promoter score) и чистой прибыли. Долгосрочная цель – рост стоимости компании. В данный момент доля акций в моём портфеле составляет 2,5% после её сокращения по 4200 руб, цена покупки акций 3500 руб.


    читать дальше на смартлабе

    Дмитрий Баженов, График чистой прибыли похож на график цены акции на росте. Падение же цены акции значительно сильнее, чем падение чистой прибыли. 
  5. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Магнит — ждём результатов первого полугодия

    Магнит опубликовал финансовые результаты по итогам 2018 г. Выручка компании увеличилась на 8,2% по сравнению с прошлым годом — до 1,2 трлн руб., EBITDA снизилась на 2%, чистая прибыль на 4,9%. Но в IV кв. 2018 г., когда новый менеджмент начал работать в полную силу, финансовые показатели продемонстрировали рост. 

    Магнит — ждём результатов первого полугодия Выручка в октябре-декабре выросла на 9,7%, чистая прибыль на 7,1%. Потребители быстро отреагировали на программу трансформации Магнита, это привело к росту LFL-продаж сети в первые за два года.

    В принципе результаты не плохие, кроме незначительного снижения маржи, но думаю показательнее будет первое полугодие 2019 г., так как новая команда топ-менеджеров, которых привлекли в конце 2018 г. – начале 2019 г. начнёт работать в полную силу. Посмотрим, как будет работать программа мотивации. Напомню: в программе участвуют 50 топ-менеджеров. К перечню общекорпоративных ключевых показателей эффективности были добавлены показатели лояльности клиентов (NPS, net promoter score) и чистой прибыли. Долгосрочная цель – рост стоимости компании. В данный момент доля акций в моём портфеле составляет 2,5% после её сокращения по 4200 руб, цена покупки акций 3500 руб.


    читать дальше на смартлабе
  6. Аватар Владимиров Владимир
    Сергей Зиновьев, За 5 мин. мало? Не знаю, как вы считали прибыль, но по моим рассуждениям «на пальцах» больше получается. Прибыль игрок в данном случае получит и на акциях, и на фьючерсах. В пунктах прибыль определять надо не от текущей цены на начало торгов, там и ниже цена была в предыдущие дни как в акциях, так и во фьючерсах. Можно только догадываться, на какой цене он зашел. Стакан продаж, который он скупил двигая цену вверх, по факту прибыль только увеличил, т.к. он продал весь этот дополнительный объем по цене выше, чем скупил на движении цены вверх. Это увеличило только объем его использованных средств для данного маневра. Размер купленного стакана я вообще не смотрел, но думаю он порядка не более 1500 на фьючерсах был.
    Вы, как я понял, в лоб посчитали только акции. На фьючерсах цена больше выросла, при этом там затраты в % соотношении меньше (там же ГО, а не цена БА). В принципе меня не интересовало сколько этот игрок заработал, но думаю гораздо больше, чем у вас получилось (2-3%). Меня заинтересовало поведение цены в этот момент и я поразмыслил над причиной такого странного и скоротечного изменения цены, с учетом того, что потом все вернулось на свое место без похожих всплесков активности. Если посмотрите на объем торгов в этот день — увидите, что он был аномально высоким для данного инструмента, что может подтвердить догадку об единичном случае торгов в этот день.

  7. Аватар сергей зиновьев
    Сергей Зиновьев, Переводом в рубли не озадачивался. Цифры объема взяты из графика в квике — это в контрактах (шт). А что, есть желание повторить трюк? Подсчитываете бизнес-план? ))) Для нормального профита надо сначала набрать позиций по низкой цене как в акциях, так и по фьючерсам. ))) И потом — надо чтобы рынок ползал в низах несколько дней, чтобы крепло в массах ожидание «ну вот скоро пойдет...» )))
    Если мое предположение верно, то надо честно сказать — этот некто — супер профи (и скорее всего это юр.лицо).

    Владимиров Владимир, если мой подсчет верен, то для супер профи не высок профит..)) ну если я правильно посчитал, конечно, и понял суть предложенной вами аферы… получается 2-3% от 23,7 млн.руб, то есть 500-600 тысяч
  8. Аватар Vadi Anslon
    Куда пойдет Магнит после завершения обратного выкупа акций.

         В последнее время курс акций ПАО «Магнит» подрос, но сейчас идет обратный выкуп акций, который осуществляется с целью стимулирования менеджмента компании. Весь объем за которым стоит сейчас Покупатель к концу года может перейти к сотрудникам, которые в следующем году будут становиться Продавцами. Они могут не стать Продавцами, если акции после выкупа продолжат рост. Но кто их будет покупать? Предполагаю, что после завершения обратного выкупа курс акций может  пойти  ловить новое дно.
    читать дальше на смартлабе
  9. Аватар Владимиров Владимир
    Сергей Зиновьев, Переводом в рубли не озадачивался. Цифры объема взяты из графика в квике — это в контрактах (шт). А что, есть желание повторить трюк? Подсчитываете бизнес-план? ))) Для нормального профита надо сначала набрать позиций по низкой цене как в акциях, так и по фьючерсам. ))) И потом — надо чтобы рынок ползал в низах несколько дней, чтобы крепло в массах ожидание «ну вот скоро пойдет...» )))
    Если мое предположение верно, то надо честно сказать — этот некто — супер профи (и скорее всего это юр.лицо).
  10. Аватар сергей зиновьев
    Сергей Зиновьев, Слово кажется в данном случае лишнее )))
    Профит ловят и на росте, и на падении, и в боковике. Надо просто знать как и когда )))
    В примере, который я описал, статистика была не нужна. Стакан заявок видно, в начале торгов он был не такой уж и полный. Ну и понятно, что тот кто это все провернулЮ не собирал последние средства на дело, имел их в достатке. Нужно было просто уйти ценой вверх до нужного уровня цены для достижения планируемой им прибыли, купив все заявки на продажу, стоящие выше текущей начальной цены торгов. А потом этот докупленный объем вместе со своим пакетом, продать по полученной повышенной цене. А рынок подумал, что вот оно — цена вверх пошла… А вот если бы он просто стал продавать свой объем, цена бы ушла вниз…

    Владимиров Владимир, а 5654 это в рублях 23.700.000? или я не правильно понимаю?
  11. Аватар Владимиров Владимир
    Сергей Зиновьев, Слово кажется в данном случае лишнее )))
    Профит ловят и на росте, и на падении, и в боковике. Надо просто знать как и когда )))
    В примере, который я описал, статистика была не нужна. Стакан заявок видно, в начале торгов он был не такой уж и полный. Ну и понятно, что тот кто это все провернулЮ не собирал последние средства на дело, имел их в достатке. Нужно было просто уйти ценой вверх до нужного уровня цены для достижения планируемой им прибыли, купив все заявки на продажу, стоящие выше текущей начальной цены торгов. А потом этот докупленный объем вместе со своим пакетом, продать по полученной повышенной цене. А рынок подумал, что вот оно — цена вверх пошла… А вот если бы он просто стал продавать свой объем, цена бы ушла вниз…
  12. Аватар сергей зиновьев
    Как можно двинуть объемом цену — реальность на примере Магнита за 7 февраля 2019 г.

       Недавно был пост на тему «движет ли объем цену, не движет ли, куда движет, как движет и проч.». Как всегда — мнения разделились, не определились..., но комментариев наделали… )))
       Не собираюсь теоретизировать на эту тему — мало что ли об этом уже написано. 
       Хочу обратить ваше внимание на реальный факт, произошедший на торгах 07.02.19 г. по акциям и фьючерсам Магнита. 
       Наверное, вы заметили резкий рост цены в начале торговой сессии, а потом к концу дня все вернулось на круги своя. Вот об этом — поподробнее.
    Торги начались с роста цены акций (все данные беру из квика) с 4023,5 до 4030 и соответственно цены фьючерса с 4051 до 4103. За одну первую минуту. При этом объем торгов этой минуты 23592 по акциям и 1806 по фьючерсам. Сразу подчеркну — для понимания, что средний объем по ним для часа торгов примерно 30000 и 3000 соответственно. За вторую минуту цена ушла на 4043 по акциям и 4195 по фьючерсу с соответствующими объемами 5456 и 3972. И, собственно говоря, дело было сделано. За следующие пару минут цена по акциям дошла до 4048, на фьючерсе держалась на уровне 4190-4195. Казалось бы, что странного? А нюанс в том, что при этом количество открытых позиций на фьючерсах уменьшилось с 148012 до 142358 — на 5654 (по акциям у меня нет таких данных) главным образом за время со второй по четвертую минуты включительно. Опять — чтобы понимать — их (открытых позиций) на фьючерсах было  на начало торгов 147806, т.е. за 3 минуты вышло более 3,8%. 
    читать дальше на смартлабе

    Владимиров Владимир, Мне кажется, здесь профит ловят и на падениях… Разгоняют панику и вниз… Видимо у того, кто это делает есть уже статистика сколько надо продать, чтобы цена достигла намеченного уровня для покупки и сколько будет на этом уровне скуплено… Потом уже наверх и продавать… А сами уровни меняются после намеченного количества колебаний
  13. Аватар Владимиров Владимир
    Как можно двинуть объемом цену - реальность на примере Магнита за 7 февраля 2019 г.

       Недавно был пост на тему «движет ли объем цену, не движет ли, куда движет, как движет и проч.». Как всегда — мнения разделились, не определились..., но комментариев наделали… )))
       Не собираюсь теоретизировать на эту тему — мало что ли об этом уже написано. 
       Хочу обратить ваше внимание на реальный факт, произошедший на торгах 07.02.19 г. по акциям и фьючерсам Магнита. 
       Наверное, вы заметили резкий рост цены в начале торговой сессии, а потом к концу дня все вернулось на круги своя. Вот об этом — поподробнее.
    Торги начались с роста цены акций (все данные беру из квика) с 4023,5 до 4030 и соответственно цены фьючерса с 4051 до 4103. За одну первую минуту. При этом объем торгов этой минуты 23592 по акциям и 1806 по фьючерсам. Сразу подчеркну — для понимания, что средний объем по ним для часа торгов примерно 30000 и 3000 соответственно. За вторую минуту цена ушла на 4043 по акциям и 4195 по фьючерсу с соответствующими объемами 5456 и 3972. И, собственно говоря, дело было сделано. За следующие пару минут цена по акциям дошла до 4048, на фьючерсе держалась на уровне 4190-4195. Казалось бы, что странного? А нюанс в том, что при этом количество открытых позиций на фьючерсах уменьшилось с 148012 до 142358 — на 5654 (по акциям у меня нет таких данных) главным образом за время со второй по четвертую минуты включительно. Опять — чтобы понимать — их (открытых позиций) на фьючерсах было  на начало торгов 147806, т.е. за 3 минуты вышло более 3,8%. 
    читать дальше на смартлабе
  14. Аватар jata
    Ну, что? Рост отменяется? Теперь, снова, на 3300?

    Сливающий трейдер, может в марте увидим 3700? Но 3300 если в как апреле18 ;)
  15. Аватар Lady_trader
    Ну, что? Рост отменяется? Теперь, снова, на 3300?

    Сливающий трейдер, нет, на 3300 вряд ли уже
  16. Аватар plustreider
    Ну, что? Рост отменяется? Теперь, снова, на 3300?
  17. Аватар Alex666
    второй день по одной схеме магнитокукл работает: утренний задёрг и последующий сдув
  18. Аватар gupmors
  19. Аватар stanislava
    Магнит может показать динамику лучше рынка - Промсвязьбанк

    Магнит в IV квартале увеличил LfL-продажи на 0,6% после снижения в предыдущие 8 кварталов

    Ритейлер Магнит в IV квартале 2018 года увеличил продажи сопоставимых магазинов (LfL) на 0,6%. Это произошло за счет роста среднего чека (на 3,7%), который был частично нивелирован падением покупательского трафика (на 3%), сообщила компания. Динамика сопоставимых продаж Магнита оказалась в положительной зоне впервые с III квартала 2016 года. По итогам 2018 года LfL-выручка ритейлера снизилась на 2,5% на фоне падения трафика на 2,6% при росте чека на 0,1%. Общая выручка ритейлера в прошлом году выросла на 8,2%, до 1,237 трлн рублей, в IV квартале — на 9,7%, до 331,641 млрд рублей.
    Магниту за счет акций, направленных на рост среднего чека, удалось его увеличить, но это повлияло на трафик – он упал. Тем не менее, положительный эффект был – рост сопоставимых продаж, хоть и слабый, но был. В 2019 году Магнит планирует сохранить темпы роста выручки на уровне 2018 года (8,2%). По итогам 2019 год мы ждем номинального роста оборота розничной торговли продуктами питания в 6,7%, Магнит вполне может показать динамику чуть лучше рынка.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  20. Аватар stanislava
    Изменения в ранее объявленной стратегии Магнита маловероятны - Атон

    Топ-менеджмент Магнита провел телеконференцию по результатам за 4К18/2018     

    Прогноз. Группа сообщила, что количество открытий будет сопоставимо с показателем этого года — около 2 тыс магазинов, в то время как процесс редизайна должен ускориться — в 2019 будет переоборудовано около 2 тыс магазинов (по состоянию на 2018 в новом формате работают 54% магазинов «у дома» и ок. 20% супермаркетов). Также группа подтвердила свой прогноз по открытию ок. 2 тыс. аптек в 2019. Капзатраты в 2019 оцениваются в 72-75 млрд руб. Группа прогнозирует положительную динамику LfL-продаж в 2019 и обозначила свое намерение нарастить LfL-трафик посредством непрерывного процесса улучшения кросс-форматного предложения покупателям. Группа прогнозирует стабильную рентабельность EBITDA в 2019.

    Внедрение стандартов МСФО 16. Группа представит свои результаты за 1К19 по новому стандарту МСФО. Из-за изменений в отчетности ожидается увеличение долговой нагрузки и снижение чистой прибыли. Ожидаемое влияние будет более подробно описано в аудированных финансовых результатах за 2018, которые должны быть опубликованы 15 марта.

    Программа лояльности
    читать дальше на смартлабе
  21. Аватар stanislava
    Магнит может сохранить дивиденды на уровне 28-29 млрд руб. в 2019 году - Атон

    Магнит опубликовал смешанные результаты за 4К18/2018  

    Чистая выручка Группы за 4К18 достигла 332 млрд руб., превысив консенсус-прогноз Интерфакса на 1.5% и оказавшись в рамках оценок АТОНа. Темпы роста выручки ускорились кв/кв с 8.4% в 3К18 до 9.7% в 4К. Ускорение роста выручки было поддержано улучшением LfL-динамики: LfL-продажи впервые за последние два года вышли в плюс и достигли 0.6% в 4К. Увеличение было вызвано ускорением роста продовольственного ИПЦ в 4К, а также изменениями в ассортименте, нововведениями в управлении категориями и доступностью товаров на полках. Среди минусов — группа рассказала об ухудшении LfL-трафика во всех форматах кв/кв — на уровне группы показатель упал до отрицательного значения -3% против -1.8% в 3К. В течение 4К18 Магнит открыл 957 магазинов нетто (большинство открытых магазинов — 614 — магазины «у дома», 333 — Магнит Косметик и 10 супермаркетов), а общая база выросла до 18 399. Валовая прибыль достигла 78.7 млрд руб., увеличившись на 8% г/г. Рентабельность валовой прибыли сократилась до 23.7% в 4К. EBITDA в 4К18 достигла 23.2 млрд руб. (+4.3%), оказавшись на 2% выше консенсус-прогноза Интерфакса. Рентабельность EBITDA составила 7% (-40 бп г/г). Чистая прибыль увеличилась на 7.1% г/г до 8.4 млрд руб. — больше, чем EBITDA — благодаря снижению процентных расходов. Соотношение чистый долг/скорректированная EBITDA немного выросло г/г, до 1.5x против 1.2x в прошлом году.
    читать дальше на смартлабе
  22. Аватар Редактор Боб
    «Магнит» показал первые признаки восстановления

    «Магнит» несколько лет пытается восстановить приток покупателей и рост продаж. Год назад сооснователь ритейлера Сергей Галицкий продал почти всю свою долю ВТБ, который часть пакета (11,8%) перепродал Marathon Group Александра Винокурова. В середине 2018 г. «Магнит» возглавила экс-гендиректор сети дискаунтеров «Пятерочка» Ольга Наумова. Ритейлер активизировал обновление внешнего вида магазинов и предложения покупателю. Как говорила Наумова в июле, менеджмент надеялся увидеть улучшения уже к концу года. Тогда и появились первые признаки восстановления. В IV квартале 2018 г. выручка «Магнита» выросла на 9,7% до 332 млрд руб. Продажи в сопоставимых магазинах наконец вышли в плюс после снижения на 2% в III квартале – они выросли на 0,6% в октябре – декабре. Это первый квартал за два года, когда сопоставимые продажи не упали, подчеркивается в сообщении «Магнита».
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/02/08/793607-magnit
  23. Аватар Редактор Боб
    «Магнит» пошел в рост. LFL-продажи ритейлера выросли впервые за два года

    За 2018 год выручка «Магнита», второго по обороту российского продовольственного ритейлера, выросла на 8,2%, составив 1,24 трлн руб. В четвертом квартале компания впервые за последние два года смогла выйти на положительную динамику сопоставимых (LFL) продаж, а также увеличила показатель EBITDA.
    www.kommersant.ru/doc/3875537
  24. Аватар Shmikl
    На мой взгляд отчет слабый
    Три с лишним процента отток покупателей. Люди уходят от Магнита. Увеличение среднего чека просто финт.
    Они все говорят про свои новые магазины, а люди все больше, ходят в другие магазины.
    И динамика усиливается по оттоку покупателей

    Максим Потапов, Какие «другие магазины»? Какой продуктовый ритейл показал рост числа покупателей?
  25. Аватар Potapoff Capital
    На мой взгляд отчет слабый
    Три с лишним процента отток покупателей. Люди уходят от Магнита. Увеличение среднего чека просто финт.
    Они все говорят про свои новые магазины, а люди все больше, ходят в другие магазины.
    И динамика усиливается по оттоку покупателей

Магнит - факторы роста и падения акций

  • Магнит может платить дивиденды - денежный поток позволяет. Дивиденды - роскошь, которая недоступна конкурентам. (29.08.2022)
  • После того, как компания завершит выкуп 29% акций у нерезидентов, компания может начать платить дивиденды, причем выплаты на акцию могут быть увеличены с учетом казначейского пакета (13.10.2023)
  • Большое количество кэша на балансе позволяет компании выплатить дивиденды за 2023 год, 2022 год и 2021 год. (13.10.2023)
  • Рынок с большим недоверием оценивает мажоритарного акционера Магнита, что приводит к недооценке акций по сравнению с другими бумагами (13.10.2023)
  • Магнит может начать платить дивиденды после завершения выкупа акций у нерезидентов в конце ноября (13.10.2023)
  • Проигрывают по всем финансовым показателям Х5: чистая прибыль, EBITDA, свободный денежный поток, выручка. Даже долговая нагрузка относительно EBITDA выше, но стоял в полтора раза дороже. (29.08.2022)
  • Компания осознанно пытается снизить цену своих акций, скорее всего в интересах мажоритарного акционера. Осознанное нераскрытие информации привело к исключению из котировального списка Мосбиржи с потерей инвесторов в лице пенсионных фондов и страховых компаний. В будущем возможно исключение из индекса Московской Биржи. (24.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Магнит - описание компании

Магнит — ритейлер под одноименным брендом.

IR:
Альберт Аветиков
Дина Чистяк
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: