Число акций ао 102 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • MGNT
Капит-я 838,6 млрд
Выручка 2 479,3 млрд
EBITDA 161,8 млрд
Прибыль 40,6 млрд
Дивиденд ао 412,13
P/E 20,6
P/S 0,3
P/BV
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Магнит Календарь Акционеров
02/09 Дата окончания РЕПО казначейский пакет 3,75% акций Магнита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Магнит акции

8229₽  +1.86%
Облигации Магнит
  1. Аватар Alex666
    Владелец сети гипермаркетов Castorama британская компания Kingfisher объявила о закрытии своих магазинов в России, Испании и Португалии, говорится в ее отчете за третий квартал.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/business/21/11/2018/5bf51e259a794778739390bc?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

    Что же делать!!! Я этого не переживу!!!

    ОчПассивный инвестор, давно в убыток работали у нас, цены высокие, товар — всё то же китайское барахло. Следующий ОБИ..
    Что бы там не говорили снобы и эстеты, сейчас в фаворе «дешманская тема». Ашан прибыль ежегодно наращивает и леруахе тоже неплохо, новые магазы открывают активно
  2. Аватар ОчПассивный инвестор
    Владелец сети гипермаркетов Castorama британская компания Kingfisher объявила о закрытии своих магазинов в России, Испании и Португалии, говорится в ее отчете за третий квартал.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/business/21/11/2018/5bf51e259a794778739390bc?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

    Что же делать!!! Я этого не переживу!!!
  3. Аватар Алекс Убилава
    Скупая у тебя диета, видимо не совсем пассивно инвестируешь, пытаешься управлять портфелем

    Ашшурбанапал, убиллл
  4. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Скупая у тебя диета, видимо не совсем пассивно инвестируешь, пытаешься управлять портфелем
  5. Аватар ОчПассивный инвестор
    У меня сегодня был закупочно-экскурсионный день. Я посетил довольно популярный в нашем районе супермаркет Billa, который находится против моего дома и тухлый Магнит, который находится рядом с моим домом, а заодно сравнил цены «моей корзины» в этих супермаркетах. Вот что из этого получилось:
    Благоухающая Billa – тухлый Магнит

    Молоко Тульское 49,90 – 45,20
    Кефир «Бежин луг» 39,90 – 35,90
    Пряник тульский 39,90 – 34,90
    Масло «Золотая семечка 105,90 – 69,90
    Водка «Зелёная марка» 319 – 239
    Шампунь «Чистая линия» 121,90 – 119,90

    Мне наплевать на то, кто там хозяин: государство, Галицкий, Абрамович, а заодно и на популярность Биллы… Я человек не гордый, поэтому заталрися в этом самом тухлом Магните...
  6. Аватар gupmors
    Перекресток это говно. Москва переполнена розницей, и кто-то вынужден будет исчезнуть путем слияний и поглощений. Думаю, магнит останется и поглотит половину рынка, а сейчас его тупо скупают по дешевке. Помню у себя в городе заправки Роснефти больше десяти лет назад — грязное старое убожество, по сравнению с другими брендами-красавцами. Сейчас заправки роснефти-красавцы, и их бывшие конкуренты это теперь тоже роснефть. Скажу Вам, что в истории с Магнитом я не вижу особых отличий. И да, роснефть тогда тоже стоила недорого.


    gupmors, с Роснефтью сравнивать нельзя, так как она торгует своим топливом, а независимые производители лишь перепродают ее бензин на своих заправках, так что независимые ей не конкуренты. Что касается других нефтяных компаний, то у Газпромнефти и Лукойла заправки не хуже. В плане поглощений других нефтяных компаний у Роснефти, как госкомпании, преимущество в виде админресурса — если будет вказивка сверху, то консолидирует всех оставшихся. С продуктовых ритейлом все гораздо сложнее — там нет госкомпани с админресурсом, которая будет постепенно поджирать всех остальных. Кроме того, там, в отличие от нефтедобычи, много крупных и мелких независимых производителей, часть из которых продает свою продукцию напрямую без участия посредников в виде торговых сетей.

    Сципион, вот-вот, в продуктовом ритейле НЕТ госкомпании с админресурсом… Скоро будет, магнит называется. А вот будут ли все остальные сети в своем разнообразии, это большой вопрос.
  7. Аватар gupmors
    Перекресток это говно. Москва переполнена розницей, и кто-то вынужден будет исчезнуть путем слияний и поглощений. Думаю, магнит останется и поглотит половину рынка, а сейчас его тупо скупают по дешевке. Помню у себя в городе заправки Роснефти больше десяти лет назад — грязное старое убожество, по сравнению с другими брендами-красавцами. Сейчас заправки роснефти-красавцы, и их бывшие конкуренты это теперь тоже роснефть. Скажу Вам, что в истории с Магнитом я не вижу особых отличий. И да, роснефть тогда тоже стоила недорого.


    gupmors, вы уж извините, но магнит никто не скупает по дешевке- магнит продал главный акционер и мотиватор фирмы. Нет у фирмы лица и яиц больше. Не кому за нее вступиться.А скупают, потому что его продают- люди вышли из бизнеса. Что дальше будет с этим бизнесом — всем плевать. За этот год я не слыхал ни одной позитивной новости, разве дивиденды выплатят.

    Алекс Убилава, а вот была такая контора — юкос. Потом главный акционер слился, люди вышли из бизнеса, что дальше будет с бизнесом всем было плевать, за год ни одной позитивной новости и все прочее. И что сейчас? Думаю, магнит проходит период очистки от «лишних» акционеров. Естественно, цена в пол, и будет там, пока миноритариев не останется.
  8. Аватар Пилат
    Перекресток это говно. Москва переполнена розницей, и кто-то вынужден будет исчезнуть путем слияний и поглощений. Думаю, магнит останется и поглотит половину рынка, а сейчас его тупо скупают по дешевке. Помню у себя в городе заправки Роснефти больше десяти лет назад — грязное старое убожество, по сравнению с другими брендами-красавцами. Сейчас заправки роснефти-красавцы, и их бывшие конкуренты это теперь тоже роснефть. Скажу Вам, что в истории с Магнитом я не вижу особых отличий. И да, роснефть тогда тоже стоила недорого.


    gupmors, с Роснефтью сравнивать нельзя, так как она торгует своим топливом, а независимые производители лишь перепродают ее бензин на своих заправках, так что независимые ей не конкуренты. Что касается других нефтяных компаний, то у Газпромнефти и Лукойла заправки не хуже. В плане поглощений других нефтяных компаний у Роснефти, как госкомпании, преимущество в виде админресурса — если будет вказивка сверху, то консолидирует всех оставшихся. С продуктовых ритейлом все гораздо сложнее — там нет госкомпани с админресурсом, которая будет постепенно поджирать всех остальных. Кроме того, там, в отличие от нефтедобычи, много крупных и мелких независимых производителей, часть из которых продает свою продукцию напрямую без участия посредников в виде торговых сетей.
  9. Аватар Алекс Убилава
    Ашшурбанапал, пусть наводят и клиент вернется. Я же писал, что фирме нужна какая-то мощная пиар-компания, типа мы не сдохли, мы стали круче
  10. Аватар Алекс Убилава
    Перекресток это говно. Москва переполнена розницей, и кто-то вынужден будет исчезнуть путем слияний и поглощений. Думаю, магнит останется и поглотит половину рынка, а сейчас его тупо скупают по дешевке. Помню у себя в городе заправки Роснефти больше десяти лет назад — грязное старое убожество, по сравнению с другими брендами-красавцами. Сейчас заправки роснефти-красавцы, и их бывшие конкуренты это теперь тоже роснефть. Скажу Вам, что в истории с Магнитом я не вижу особых отличий. И да, роснефть тогда тоже стоила недорого.


    gupmors, вы уж извините, но магнит никто не скупает по дешевке- магнит продал главный акционер и мотиватор фирмы. Нет у фирмы лица и яиц больше. Не кому за нее вступиться.А скупают, потому что его продают- люди вышли из бизнеса. Что дальше будет с этим бизнесом — всем плевать. За этот год я не слыхал ни одной позитивной новости, разве дивиденды выплатят.
  11. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    три магазина рядом. перик, пятерка, магнит. метро динамо. москва.народу везде одинаково. одно замечание — везде самый популярный товар, товар с желтым ценником. и везде его нет) люди экономят. вопрос теперь в модели бизнеса. икра красная и рыба за кэс свежая, как часто продается в перике? и какая модель бизнеса при постоянной экономии более живучая?)

    Alex, в 2014 году магнит в кризис реально был свежим с очень хорошими акциями и например понедельниками со скидками. Но то был 14й, 15й год. Теперь нет ничего, оборудование и морозилки старые. Производители не качественные. Фасады магазинов разваливаются. Мне иногда кажется, что люди думают — акции падают вот просто так, взяли и упали. Рынок — самый честный показатель успехов фирмы.

    Алекс Убилава, это всё побочка госуправления. Вот когда рынок подомнут, тогда начнут красоту наводить. Но до тех пор позитивной динамики акций не видать.
  12. Аватар Алекс Убилава
    три магазина рядом. перик, пятерка, магнит. метро динамо. москва.народу везде одинаково. одно замечание — везде самый популярный товар, товар с желтым ценником. и везде его нет) люди экономят. вопрос теперь в модели бизнеса. икра красная и рыба за кэс свежая, как часто продается в перике? и какая модель бизнеса при постоянной экономии более живучая?)

    Alex, в 2014 году магнит в кризис реально был свежим с очень хорошими акциями и например понедельниками со скидками. Но то был 14й, 15й год. Теперь нет ничего, оборудование и морозилки старые. Производители не качественные. Фасады магазинов разваливаются. Мне иногда кажется, что люди думают — акции падают вот просто так, взяли и упали. Рынок — самый честный показатель успехов фирмы.
  13. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Да, если контора теперь испила нектар госменеджмента, может терпеть убытки сколько угодно, конкурентоспособность точно выросла.
  14. Аватар Алекс Убилава
    Перекрёсток не вижу причин нахваливать, впаривают гниль и контрафакт за милую душу

    Ашшурбанапал, согласен, вчерашнюю выпечку продадут и сегодня, но в целом все выглядит презентабельнее.
  15. Аватар gupmors
    Перекресток это говно. Москва переполнена розницей, и кто-то вынужден будет исчезнуть путем слияний и поглощений. Думаю, магнит останется и поглотит половину рынка, а сейчас его тупо скупают по дешевке. Помню у себя в городе заправки Роснефти больше десяти лет назад — грязное старое убожество, по сравнению с другими брендами-красавцами. Сейчас заправки роснефти-красавцы, и их бывшие конкуренты это теперь тоже роснефть. Скажу Вам, что в истории с Магнитом я не вижу особых отличий. И да, роснефть тогда тоже стоила недорого.

  16. Аватар gupmors
    Перекресток это кефире говно. Москва переполнены розницей, и кто-то вынужден будет исчезнуть путем слияний и поглощений. Думаю, магнит останется и поглотит половину рынка, а сейчас его тупо скупают по дешевке. Помню у себя в городе заправки Роснефти больше десяти лет назад — грязное старое убожество, по сравнению с другими брендами-красавцами. Сейчас заправки роснефти-красавцы, и их бывшие конкуренты это теперь тоже роснефть. Скажу Вам, что в истории с Магнитом я не вижу особых отличий. И да, роснефть тогда тоже стоила недорого.
  17. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Перекрёсток не вижу причин нахваливать, впаривают гниль и контрафакт за милую душу
    Вообще, с таким нищим населением, сложно ждать подвигов от ритейла.
  18. Аватар Alex
    три магазина рядом. перик, пятерка, магнит. метро динамо. москва.народу везде одинаково. одно замечание — везде самый популярный товар, товар с желтым ценником. и везде его нет) люди экономят. вопрос теперь в модели бизнеса. икра красная и рыба за кэс свежая, как часто продается в перике? и какая модель бизнеса при постоянной экономии более живучая?)
  19. Аватар av3
    ну тут в основном все на эмоциях...

  20. Аватар Алекс Убилава
    av3, в москве и области самое платежеспособное население страны, и нас тут около 20 млн. И мы, как потребители и будем задавать тон — куда ходить и что покупать. Можете не верить, но за год — как у нас открылось рядом 3 магаза 5ки — новых, свежих, красивых — акции магнита е… лись на 70%. Уже все знают, что это тепеть гос.магаз — и не пойдут в мск принципиально. Втб думал — банкоматы в метро поставил и карты новые предложил и люди придут? — на тинькове мы и ходим в х5. Я про перекресток вообще молчу — идеальный продуктовый супермаркет. Извиняюсь, если эмоционально написал.
  21. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Ну да, если я вижу говно, мне надо позвать группу учёных чтобы они мне фундаментально обосновали что это действительно говноя же не говновед, какое я имею право рассуждать о говне.
    Потому что сейчас время такое...
    И надо маскироваться под максимально толерантного...
    А то окажешься не в тренде.
    А ты с каких уровней в бумаге? Чувствую просадку процентов на 20.
  22. Аватар av3
    av3, живу км от мкад ) в мск такая же история. Магниту нужно что-то новое, какая-то мощная пиар-компания, какой-то новый продукт. И тогда инвесторы поверят! Вот увидите. А пока я держу акции х5, хожу в 5ку и еще кэш бэк имею 2й с покупок :) плюс акции и смс рассылка

    Алекс Убилава, посмотрите на полную географию, Москва и область развивалась последней и практически против воли Галицкого, он до последнего не хотел потому что… об этом много сказано, не хочется мусолить, т.е. ваши наблюдения не показательны для сети, в регионах магазинов 95% в то время как у пятерки ситуация была обратная.
  23. Аватар av3
    Я 2500 не жду. Пока не планирую покупать.
    А магазин плохой
    Да, даже пятёрочка уже стала выглядеть солидно, по сравнению с магнитом.
    Ну загнивает бизнес-модель, надо подкрасить, подребрендить, подчистить топчик, поставщиков
    Перемееен… требуют наши сердца
    Этот Отжим у галицкого ещё, со слезами на глазах, я даже сам чуть не плакал (без иронии)

    Ашшурбанапал, что бы оценивать магазины с точки зрения общего потенциала сети очевидно мало просто посещать свои домашние, рядом, у вас нет таких данных что бы говорить — магазин плохой имея в виду сеть. один магазин в моменте может быть плох — да, но и это не показательно на интервале даже трех месяцев, не говоря уже о годе.
  24. Аватар Алекс Убилава
    av3, живу км от мкад ) в мск такая же история. Магниту нужно что-то новое, какая-то мощная пиар-компания, какой-то новый продукт. И тогда инвесторы поверят! Вот увидите. А пока я держу акции х5, хожу в 5ку и еще кэш бэк имею 2й с покупок :) плюс акции и смс рассылка
  25. Аватар av3
    интересная закономерность: если нет магнита — он должен быть по 2500, по 2000 а лучше по 1500, при этом магазины гано, товар в них блевотный, персонал болеет чумой и вообще там жопа… хочется понять зачем при все этом нужно ждать 2500, 2000 и даже 1500?
    повторяюсь — не понимаю, откуда столько негатива к магниту у народа, стоящего в стороне, я бы еще понял тех кто купил по 12… по 10… даже по 6

    av3, честно говоря то, что магнит померк по сравнению с 5кой — это факт. Раньше, лет 5 назад — все было ровно наоборот — в 5ке был полный беспредел, вонь и тараканы. Но. 5ка сделала ребрендинг, а магнит — нет. Итог — негативные отзывы, просрочка и кассы без очередей. В подмосковье это реально видно так как магазины рядом

    Алекс Убилава, в подмосковье доля магнитов незначительная, что бы судить по сети

Магнит - факторы роста и падения акций

  • Магнит может платить дивиденды - денежный поток позволяет. Дивиденды - роскошь, которая недоступна конкурентам. (29.08.2022)
  • После того, как компания завершит выкуп 29% акций у нерезидентов, компания может начать платить дивиденды, причем выплаты на акцию могут быть увеличены с учетом казначейского пакета (13.10.2023)
  • Большое количество кэша на балансе позволяет компании выплатить дивиденды за 2023 год, 2022 год и 2021 год. (13.10.2023)
  • Рынок с большим недоверием оценивает мажоритарного акционера Магнита, что приводит к недооценке акций по сравнению с другими бумагами (13.10.2023)
  • Магнит может начать платить дивиденды после завершения выкупа акций у нерезидентов в конце ноября (13.10.2023)
  • Проигрывают по всем финансовым показателям Х5: чистая прибыль, EBITDA, свободный денежный поток, выручка. Даже долговая нагрузка относительно EBITDA выше, но стоял в полтора раза дороже. (29.08.2022)
  • Компания осознанно пытается снизить цену своих акций, скорее всего в интересах мажоритарного акционера. Осознанное нераскрытие информации привело к исключению из котировального списка Мосбиржи с потерей инвесторов в лице пенсионных фондов и страховых компаний. В будущем возможно исключение из индекса Московской Биржи. (24.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Магнит - описание компании

Магнит — ритейлер под одноименным брендом.

IR:
Альберт Аветиков
Дина Чистяк
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: