Число акций ао 102 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • MGNT
Капит-я 787,9 млрд
Выручка 2 479,3 млрд
EBITDA 161,8 млрд
Прибыль 40,6 млрд
Дивиденд ао 412,13
P/E 19,4
P/S 0,3
P/BV
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 5,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Магнит Календарь Акционеров
02/09 Дата окончания РЕПО казначейский пакет 3,75% акций Магнита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Магнит акции

7731.5₽  +0.29%
Облигации Магнит
  1. Аватар Сберегатель (Сэр Лонг)
    Я снова наМагнитился 4900

    Понимаю, что будет ниже
    Но нервы не выдержали
    После того, как распродал по 5200 — выставил заявку 4877
    Так эти твари кольнули ее и дали только 185 лотов !
    А потом отскочили
    Пришлось переставить на 4900 и успокоиться.
    =

    От Лонга!, уже льют на 4750

    Сергей Х, я вижу )))
    но у меня был план!
  2. Аватар stanislava
    Смена собственников Магнита может стать кульминацией падающего тренда

    Группа ВТБ подписала соглашение с владельцем компании «Магнит» Сергеем Галицким о приобретении у него 29,1% пакета акций ритейлера (29 656 200 акций). Сумма сделки составит порядка 138 млрд рублей, говорится в сообщении банка. Для закрытия сделки потребуется получение согласования Федеральной антимонопольной службы РФ.

    Максимум по цене акций был достигнут в начале августа 2015 года и составил 12944 руб. На текущий момент цена опустилась до уровня вблизи отметки в 5000 руб. Снижение превысило 60%. Указанная динамика была связана с целым рядом факторов:

    1. Сокращение платежеспособного спроса населения и ухудшение ситуации в секторе привело к ухудшению финансовых показателей.

    2. Усиление мер регулирования и госконтроля, смещение акцента по требованиям в пользу производителей, а также таргетирование инфляции со стороны Банка России весьма ограничили возможности для увеличения маржи.

    3. Действия менеджмента, в частности сообщение еще год назад о намерении постепенно распродать акции со стороны главы компании Галицкого, активность структуры Lavreno, связанная с продажей 7,1 млн акций и последующим выкупом 7,35 млн новых акций в рамках допэмиссии. И, наконец, выкуп 29,1% акций у Сергея Галицкого со стороны группы ВТБ и оставление им поста руководителя.
    Учитывая все вышеперечисленное, можно предполагать, что смена собственников может оказаться кульминацией в рамках понижательного тренда. Техническая картина на месячном таймфрейме свидетельствует о достижении горизонтального уровня поддержки, от которого можно ожидать некоторое восстановление. Однако для среднесрочных и долгосрочных покупок целесообразно дождаться завершения формирования разворотного паттерна, предпосылки для которого уже отмечены (экстремальные объемы, V-образный выкуп последних дней).

    Аргумент для покупок, обусловленный низкой ценой, является недостаточным. Определяющим в решении инвестировать должно стать ожидание положительных изменений и наличие драйверов, которые будут способствовать восстановлению цен на данные акции.

    Локально для краткосрочных спекуляций таким драйвером может послужить новость о том, что «Магнит» собирается выкупить с биржи собственные акции на сумму в $200 млн. Кроме того, нужно учитывать, что структуры ВТБ будут заинтересованы в поддержании котировок на уровне не ниже цены приобретения пакета.

    В то же время для покупок на более длительный горизонт времени должны появиться новые драйверы. Так, устранение факторов давления, описанных выше, будет способствовать некоторому восстановлению. При этом, смена собственников в нашем случае будет сопровождаться перестановками в составе менеджмента и принятием новой политики компании. С одной стороны, наличие ВТБ в качестве ключевого собственника обеспечивает бо́льшую устойчивость и косвенно может свидетельствовать о потенциальных возможностях государственной поддержки. Но, с другой, — многие компании, в которых прямо или опосредованно проявляется государственное присутствие, отличаются меньшей гибкостью и более низкой эффективностью.

    Подытоживая вышесказанное, в случае намерения долгосрочной покупки целесообразно дождаться проявления активности ключевых участников рынка, которые работают на старших таймфреймах. Обычно перед сменой понижательного тренда должна сформироваться «база» накопления. Ее формирование, как правило, сопровождается консолидацией (диапазонными торгами). Период такой консолидации зачастую длится не одну неделю, поэтому спешка в скупке подешевевших активов на текущий момент может оказаться преждевременной.
    Кузьмин Алексей
    АО «НФК — Сбережения»
  3. Аватар Манул Кот
    А вообще, запомните, на рынке есть только один настоящий магнит — это MAGN!!!
  4. Аватар plustreider
    Я снова наМагнитился 4900

    Понимаю, что будет ниже
    Но нервы не выдержали
    После того, как распродал по 5200 — выставил заявку 4877
    Так эти твари кольнули ее и дали только 185 лотов !
    А потом отскочили
    Пришлось переставить на 4900 и успокоиться.
    =

    От Лонга!, уже льют на 4750
  5. Аватар Манул Кот
    4 250 ---> 5 250: отскок — не рост! ©
  6. Аватар Сберегатель (Сэр Лонг)
    Я снова наМагнитился 4900

    Понимаю, что будет ниже
    Но нервы не выдержали
    После того, как распродал по 5200 — выставил заявку 4877
    Так эти твари кольнули ее и дали только 185 лотов !
    А потом отскочили
    Пришлось переставить на 4900 и успокоиться.
    =
  7. Аватар vvs1941
    вот, сучка крашенна… думал не дадут ниже 5000,… и тейк уже поставил на 5250… хады…
  8. Аватар Дмитрий
  9. Аватар Патриция
    А между тем расписки уже + 3.34%
  10. Аватар Павел Самолетов
    Какие же ВТБ молодцы и отчетность вышла отличная и Магнит прикупили на низах.

    Сергей Х,
    ага, а до этого 8 лет сливались, молодцы, конечно…
  11. Аватар plustreider
    Какие же ВТБ молодцы и отчетность вышла отличная и Магнит прикупили на низах.
  12. Аватар plustreider
    ВТб взлетел. Видимо все туда ушли. Щас чуток позже и Магнит следом подтянут.
  13. Аватар Павел Самолетов
  14. Аватар Neft&Rubl
  15. Аватар Рафи
    Танцульки ниже рынка. Корекция перед скачком или новый боковик по бумаге как думаете?
  16. Аватар Сберегатель (Сэр Лонг)
    Я размагнитился 5200

    По 5200, но после этого была цена 5240
    Уж очень тяжело стартовали.
    Несмотря на радостные вопли в выходные о повышении рейтинга
    Это меня и смутило
    А ещё я вспомнил 2 правила: «Покупай на слухах — продавай на фактах» и «Покупай на негативе — продавай на позитиве»
    И рука не дрогнула.
    Теперь думаю — входить ли в Магнит в этом диапазоне ?
    Уж очень непонятный график нарисовался.
    А сегодня вообще с утра метались как бешеные.
    Видно, что у кукловода нет чёткого понимания — куда ему направить тренд. (шутка)
    =
  17. Аватар Толик
    Дмитрий Потапенко: Как был продан «Магнит» на самом деле?

    Дмитрий Потапенко: Как был продан «Магнит» на самом деле?
    =

    =
    Мой канал Telegram: t.me/cryptothrash
    =

    От Лонга!, дружок Грудинина — клоун Патапенка и его верная паства на Смартлабе в лице пользователя От шорта!))
  18. Аватар plustreider
    Всех поздравляю с золотой победой сборной России по хоккею. Россия Олимпийские чемпионы!!!
  19. Аватар Сберегатель (Сэр Лонг)
    Вы верите в слёзы Галицкого? (имхо — крокодиловы)
    smart-lab.ru/blog/454661.php
  20. Аватар Сберегатель (Сэр Лонг)
    Дмитрий Потапенко: Как был продан «Магнит» на самом деле?

    Дмитрий Потапенко: Как был продан «Магнит» на самом деле?
    =

    =
    Мой канал Telegram: t.me/cryptothrash
    =
  21. Аватар Сергей
  22. Аватар plustreider
    Увеличил и долю ВТБ в своем портфеле. По причине того, что уверен капитализация ВТБ будет расти вместе с Магнитом. Там не зря стараются.
  23. Аватар Alex666
    А чего, все в шортах магнита?

    Зашел на смартлаб, посмотрел посты за день, ни одного про магнит.А когда он падал, чуть ли не каждый второй пост был, какое он Г и ждали его ниже 3000.Ребята, сочувствую тем, кто на полдепо зашортил от 4500

    Дмитрий К, просто те, кто всё это писал так ничего и не заработали, и вряд ли это сделают, ну или вышли по ходу всех движений из шорта/лонга с минимальной прибылью/убытком, писать им особо не о чем
  24. Аватар Vadim
    А чего, все в шортах магнита?

    Зашел на смартлаб, посмотрел посты за день, ни одного про магнит.А когда он падал, чуть ли не каждый второй пост был, какое он Г и ждали его ниже 3000.Ребята, сочувствую тем, кто на полдепо зашортил от 4500

    Дмитрий К,
  25. Аватар Alex666
    У кого какое мнение? Когда акция в ближайшее время упрется в потолок? Я думаю будет на 6185. Если пробьет 5500. Кто, что думает?

    Сергей Х, думаю 6185 в этом году не увидим. 4500-5500 с небольшими проколами — коридор до конца года, потом выход вверх

    Alex666, тут думать опасно для Депо.

    Владимир Гончаров, правильно, лучше не думать), тупо по тренду, пока тренд вверх, торгую от лонга…

Магнит - факторы роста и падения акций

  • Магнит может платить дивиденды - денежный поток позволяет. Дивиденды - роскошь, которая недоступна конкурентам. (29.08.2022)
  • После того, как компания завершит выкуп 29% акций у нерезидентов, компания может начать платить дивиденды, причем выплаты на акцию могут быть увеличены с учетом казначейского пакета (13.10.2023)
  • Большое количество кэша на балансе позволяет компании выплатить дивиденды за 2023 год, 2022 год и 2021 год. (13.10.2023)
  • Рынок с большим недоверием оценивает мажоритарного акционера Магнита, что приводит к недооценке акций по сравнению с другими бумагами (13.10.2023)
  • Магнит может начать платить дивиденды после завершения выкупа акций у нерезидентов в конце ноября (13.10.2023)
  • Проигрывают по всем финансовым показателям Х5: чистая прибыль, EBITDA, свободный денежный поток, выручка. Даже долговая нагрузка относительно EBITDA выше, но стоял в полтора раза дороже. (29.08.2022)
  • Компания осознанно пытается снизить цену своих акций, скорее всего в интересах мажоритарного акционера. Осознанное нераскрытие информации привело к исключению из котировального списка Мосбиржи с потерей инвесторов в лице пенсионных фондов и страховых компаний. В будущем возможно исключение из индекса Московской Биржи. (24.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Магнит - описание компании

Магнит — ритейлер под одноименным брендом.

IR:
Альберт Аветиков
Дина Чистяк
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: