Число акций ао 102 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • MGNT
Капит-я 828,8 млрд
Выручка 2 479,3 млрд
EBITDA 161,8 млрд
Прибыль 40,6 млрд
Дивиденд ао 412,13
P/E 20,4
P/S 0,3
P/BV
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 5,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Магнит Календарь Акционеров
02/09 Дата окончания РЕПО казначейский пакет 3,75% акций Магнита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Магнит акции

8133₽  -0.25%
Облигации Магнит
  1. Аватар Ilya
    Магнитным ссыкунам...

    1) Откройте, НАПРИМЕР, график мечела.
    2) посчитайте как он сложился. проценты там, пункты, порисуйте линии, туда суда… потом просто порисуйте, чаю попейте...
    3) и наконец перестаньте скулить и изображать вангу — вы все равно не знаете будущего.
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Магнит — объем buyback компании может составить порядка $200 млн

    Объем программы выкупа акций (buyback) Магнита может составить порядка 200 миллионов долларов.

    Гендиректор компании Хачатур Помбухчан.

    «Нам нужен как минимум совет директоров, чтобы утвердить (выкуп акций — ред.). Мои ощущения — это может что-то в районе 200 миллионов долларов, но это может быть меньше или немного больше»


    Прайм

    редактор Боб, стоп! это они (buyback) хотят долю Втб до 30% увеличить?! что бы выкуп не делать?

    Роман Ранний, ну а как ты думал?))
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    ВТБ уронит бумагу до 2500-3000.
    Далее следует выкуп акций на байбэке.
    И ВТБ пересекает порог в 30%!!!
    Далее занавес.
    Костин тихо радуется и запускает ракету с дальнейшим сливом к концу года!
    А в 2019 году запустят приватизацию части ВТБ!!!
    Кто успеет среагировать — тот в шоколаде!

    Shuha, а ведь при выкупе на компанию и погашении не возникает обязанности выставлять оферту?
  4. Аватар COREz
    Почему я покупаю Магнит?

    Почему я покупаю Магнит?

    Цена акции сейчас на уровне начала 2011 года, это было семь лет назад и это был пик роста с 2009 года.

    С тех пор компания серьёзно увеличилась в размерах, сейчас в активе новых владельцев:

    12 125 магазинов в формате «у дома»

    … нет не так

    ДВЕНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ СТО ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ

    Для сравнения, Сбербанк имеет сегодня немногим больше отделений по всей стране — примерно 16 тысяч. Причём тут Сбербанк? Потому что ВТБ. :)

    243 гипермаркетов

    208 магазинов «Магнит Семейный»

    3 774 магазинов «Магнит Косметик»

    Такие истории крупного бизнеса просто так не заканчиваются.

    Падение цены акции находится в своей завершающей стадии, это видно по объёмам, по темпу движения и по новостному фону.

    Сегодня был рекордно ударный последний рывок цены вниз, Магнит вышел в лидеры по объёмам торгов на ММВБ!

    Лично для меня это всегда означает одно — впереди шикарный потенциал роста, возможность поймать быстрый отскок и зайти в крепкий бизнес по очень привлекательной цене.

    Мои плечи максимальные, до цели в миллиард рублей уже можно практически дотянуться рукой.

    P.S. Сбербанк в жёстком шорте, как и писал ранее.
  5. Аватар Редактор Боб
    Магнит - не будет открывать по 3-4 тыс магазинов в год, считает комфортным уровень 1,5 тыс

    "Магнит" не планирует открывать по 3-4 тысячи магазинов в год – темп открытий на уровне 1,5 тысячи точек устраивает компанию и может предоставить ей хорошие локации.

    Гендиректор «Магнита» Хачатур Помбухчан:
    «У нас нет планов такого значительного роста числа открытий, как 2 тысячи, 3 тысячи, 4 тысячи магазинов в год. Нет необходимости. Но мы абсолютно уверены, что текущий темп, 1,5 тысячи плюс-минус 200-300 открытий, может предоставить нам очень хорошие локации»

    Прогноз на 2018 год предполагает открытие (без учета закрытий) 1,5 тысячи «магазинов у дома», 700 магазинов косметики, а также 20 гипермаркетов и «Магнитов Семейных».

    Прайм
  6. Аватар Редактор Боб
    Магнит - капитализация компании войдет в число KPI для менеджмента

    Рыночная капитализация "Магнита" станет одним из показателей эффективности менеджмента торговой сети.

    Гендиректор ритейлера Хачатур Помбухчан:
    Теперь мы меняем подход менеджмента к KPI (ключевым показателям эффективности – ред.). Рыночная капитализация компании будет одним из ключевых показателей успешности менеджмента

    Помбухчан напомнил, что Галицкий как основной акционер «Магнита» ориентировался на стабильную чистую прибыль компании и выплаты дивидендов, тогда как рыночная капитализация компании не была приоритетной целью.

    Прайм
  7. Аватар Сергей Ю.
    По магниту

    Закрыл лонг по 4300… В первую половину дня были видны покупки, но после обеда цену задавили… Видно, что продавливают с усилием… Пока подождем в сторонке…
  8. Аватар Neft&Rubl
  9. Аватар Sarmatae
    Прыжок через пропасть. Драма Магнита.

    В эпиграфе процитирую Н. Скригана:

    "… тот кто занимался розничной или оптовой торговлей знает, что все держится на нюансах. И нюансы эти заключаются именно во внешней простоте бизнеса, позволяющей каждому субъекту с достаточным количеством средств занять нишу будь то киоск на рынке, магазин в райцентре или супермаркет в городе.
    Нишу занял. А дальше, если твое положение не монопольное (а сейчас оно практически у всех не монопольное) начинают работать те самые нюансы."

    Прыжок через пропасть. Драма Магнита.

    В моменте сейчас виден падающий «нож» Магнита. Какие нюансы погубили Магнит мне доподлинно не известно. Но я расскажу с какими нюансами я сталкивался при развитии одного бизнеса. В двух словах это когда при росте экспансии вместо роста прибыли получаешь лавинообразный рост затрат и начинает схлопываться бизнес. Образно говоря что-то пошло не так, конкуренты, изменились законы, санкции, выход ключевых акционеров, а ты в прыжке и сила «притяжения» резко возросла и ты кааааак шмякнешься… или тебя раздевают выкупают по «договорной» цене.

    Ближе к Магниту, 2015 — год:

    «Магнит» в 2015 году показал самый низкий рост выручки за десять лет

    При этом внимание! :

    «Магнит» существенно нарастил темпы экспансии. В 2015 году прирост составил 2378 против 1618 магазинов в 2014 году. ( +32% )

    2016 год:

    «Магнит» в 2016г. показал рекордно низкие за 11 лет темпы роста выручки

    Из независимого аудиторского отчёта :

    Прыжок через пропасть. Драма Магнита.
    Темпы выручки на самом низком уровне за 11 лет, а прирост зданий фактически торговых площадей ещё +25% .  Этот прирост должен генерировать прибыль, а не издержки + необходимо следить за старым «хозяйством». Вот и столкнулся Магнит с этим прыжком когда полёт прервала сила гравитации. Интересно взглянуть на кредитные и лизинговые договора, как бы там не торчали уши ВТБ или фирм близких к ВТБ. 
    Бывает создаются условия для роста, а потом… Но эта уже другая история.

    По методу анализа Тактика Адверза диагональным сопротивлением при росте выступала ЛЦ (линия целей) МР (модели расширения) Экспертом ТА была рассчитана следующая протоформа. Планирую краткосрочные покупки на отскок в районе 4000 — 4100:

    Прыжок через пропасть. Драма Магнита.

    При подготовке топика использовались расчёты с сайта protoforma.pro

  10. Аватар Хуан Диего из Севильи
    да уж, магнит была суперидея для шорта после того как похоронила всех шортистов
  11. Аватар slonofen
    И кстати по поводу отчетов, я не зря несколько раз акцентировал внимания на том что отчет «неаудирован», уже в тот момент Галицкому все это было ненужно, они что то там посчитали со своей местной бухгалтерией да и ладно, возможно что аудированый отчет еще бы показал какие ни будь кредиты на пару соток лямов, но местная бухгалтерия наверняка сделала цифры которые были нужны Галицкому для более или менее комфортного ухода, совсем не будет удивлением если Магнит нагружен на 30% кредиторкой
  12. Аватар Ходжа Насреддин
    Ходжа Насреддин, Нет, для этих целей достаточно просчитывать долговую нагрузку и степень банкротства предприятия.

    Железнов Дмитрий, чтобы считать, надо знать все поднаготную, степень закредитованности, реальную оценку активов, пассивов, последий отчет по Магниту полезной информации не содержал, опираться не на что
  13. Аватар sancto mercator
    Стоит ли покупать бумаги магнита....

    У многих наверно возникает мысль что магнит стал дешевой бумагой и есть возможность купить в долгую чуть ли не лоях. 
    Втб. После того как произносишь это сочетание букв в голове возникает только знак вопроса, абсолютно по всем направлениям этой компании.
    Следовательно этот вопрос перекладывается и на Магнит.
    Прежде чем покупать бумаги Магнита стоит посмотреть на бумаги Втб. На открытом рынке справедливая цена акциям Втб. 
    Теперь Магнит входит в структуру Втб, а Втб холдинговая структура в которой состояние головной компании отражается на всей структуре.
    Втб повадырь в ковычках,  хотя сектора разные....Стоит ли покупать бумаги магнита....

     Стоит ли покупать бумаги магнита....

  14. Аватар Ходжа Насреддин
    Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус))) Отчетов нет, достоверной информации нет, но обязательно «отскочит». 6 месяцев подряд падает, все на отскок надеетесь
  15. Аватар Иванов Дмитрий
    Артемов Иван, Почему промахнулся??? Я не указывал цену по которой будет стоить магнит, а лишь указал справедливую стоимость акций, то что цена ниже этого, нам только на руку и я думаю что оценка хороша, т.к. я начал писать про магнит и после этого ВТБ купил пакет акций, а там я думаю не дураки сидят. 
  16. Аватар Иванов Дмитрий
  17. Аватар Иванов Дмитрий
    Alex64, Я все формулы по расчетам буду выкладывать с пояснением, просто в экселе только я смогу разобрать.
  18. Аватар Иванов Дмитрий
    Ходжа Насреддин, Нет, для этих целей достаточно просчитывать долговую нагрузку и степень банкротства предприятия.
  19. Аватар homa82
    С такими оборотами Магнит техничным должен быть. Рассчитал примерную точку разворота цены на отскок — 4239 рублей. Завтра, похоже, перелой с утра, и добираю последнюю партию бумаги.

    khornickjaadle,
    Хорошо бы если так, сам в бумаге, подожду пониже для добора, резво падает
  20. Аватар khornickjaadle
    С такими оборотами Магнит техничным должен быть. Рассчитал примерную точку разворота цены на отскок — 4239 рублей. Завтра, похоже, перелой с утра, и добираю последнюю партию бумаги.
  21. Аватар Shuha
    ВТБ уронит бумагу до 2500-3000.
    Далее следует выкуп акций на байбэке.
    И ВТБ пересекает порог в 30%!!!
    Далее занавес.
    Костин тихо радуется и запускает ракету с дальнейшим сливом к концу года!
    А в 2019 году запустят приватизацию части ВТБ!!!
    Кто успеет среагировать — тот в шоколаде!
  22. Аватар командор
    Магнит че творит? чудеса! новость дня: Магнит стал самым дешевым ритейлом в мире!
  23. Аватар Shuha
  24. Аватар stanislava
    Новости от топ-менеджмента Магнита выглядят умеренно позитивными

    Объем buyback «Магнита» может составить примерно $200 млн, сообщил Хачатур Помбухчан, гендиректор «Магнита», в ходе телеконференции для инвесторов. Размер программы определит совет директоров. Вопрос об обратном выкупе акций возник в связи с покупкой банком ВТБ 29,1% акций «Магнита» 16 февраля.
    Среди российских бумаг в бессменных лидерах падения «Магнит» (-5%), а также «Уралкалий» (-2%) и «Интер РАО» (-1,9%).

    «Магнит» сегодня провел телеконференцию для инвесторов. Менеджмент сообщил, что объем buyback может составить примерно $200 млн, в качестве приоритета развития рассматривается органический рост, KPI топ-менеджмента может быть привязан к рыночной капитализации, инвестпрограмма на 2018 год может быть пересмотрена, перемены произойдут и в стратегии развития ритейлера. Сообщения менеджмента выглядят умеренно позитивными, но рост капитализации компании вряд ли начнется до отражения позитива в отчетности (с учетом реновации магазинов его можно ожидать во второй половине года)
    Нигматулин Тимур
    «Открытие Брокер»
  25. Аватар Сургей Доро
    Это наш брокер продает купленные нами акции с наших же счетов (и находящиеся у него 2 дня на хренении), а потом в течении двух дней будет скупать по любой цене что бы вернуть их в депозитарий. Предлагаю в течении двух дней выставлять на продажу только по потолку а там мы на него посмотрим:)))

Магнит - факторы роста и падения акций

  • Магнит может платить дивиденды - денежный поток позволяет. Дивиденды - роскошь, которая недоступна конкурентам. (29.08.2022)
  • После того, как компания завершит выкуп 29% акций у нерезидентов, компания может начать платить дивиденды, причем выплаты на акцию могут быть увеличены с учетом казначейского пакета (13.10.2023)
  • Большое количество кэша на балансе позволяет компании выплатить дивиденды за 2023 год, 2022 год и 2021 год. (13.10.2023)
  • Рынок с большим недоверием оценивает мажоритарного акционера Магнита, что приводит к недооценке акций по сравнению с другими бумагами (13.10.2023)
  • Магнит может начать платить дивиденды после завершения выкупа акций у нерезидентов в конце ноября (13.10.2023)
  • Проигрывают по всем финансовым показателям Х5: чистая прибыль, EBITDA, свободный денежный поток, выручка. Даже долговая нагрузка относительно EBITDA выше, но стоял в полтора раза дороже. (29.08.2022)
  • Компания осознанно пытается снизить цену своих акций, скорее всего в интересах мажоритарного акционера. Осознанное нераскрытие информации привело к исключению из котировального списка Мосбиржи с потерей инвесторов в лице пенсионных фондов и страховых компаний. В будущем возможно исключение из индекса Московской Биржи. (24.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Магнит - описание компании

Магнит — ритейлер под одноименным брендом.

IR:
Альберт Аветиков
Дина Чистяк
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: