Число акций ао 102 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • MGNT
Капит-я 789,2 млрд
Выручка 2 479,3 млрд
EBITDA 161,8 млрд
Прибыль 40,6 млрд
Дивиденд ао 412,13
P/E 19,4
P/S 0,3
P/BV
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 5,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Магнит Календарь Акционеров
02/09 Дата окончания РЕПО казначейский пакет 3,75% акций Магнита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Магнит акции

7744₽  +0.45%
Облигации Магнит
  1. Аватар Редактор Боб
    Почему Сергей Галицкий расстался с «Магнитом»

    Предприниматель заявил, что возглавлял компанию 25 лет, но «надо что-то изменить в своей жизни». Решение о продаже «Магнита» он назвал непростым, но, по его словам, у него и акционеров разные взгляды на развитие компании. Сделка с ВТБ – лучшее решение, поскольку у банка большие амбиции, подчеркнул Галицкий. «Дальше «Магнит» пойдет без меня», – заключил бизнесмен. У Галицкого останется 3% ритейлера. Сделка должна быть утверждена Федеральной антимонопольной службой. Ходатайство еще не поступало. (Ведомости)
  2. Аватар Сберегатель (Сэр Лонг)
    Костин (глава ВТБ) — жене:
    — Что тебе из Сочи привезти?
    — Магнит.

    Юрий, это надо сильно постараться — чтобы изгадить простой и остроумный анекдот (((
    Юрий, как тебе это удалось ?
    Долго тренировался?
  3. Аватар ОчПассивный инвестор
    Костин (глава ВТБ) — жене:
    — Что тебе из Сочи привезти?
    — Магнит.

    Уважаемый Юрий,
    Свистнул Соловей Разбойник один раз: пропал газ. Свистнул Соловей Разбойник второй раз: пропала нефть. Свистнул Соловей Разбойник третий раз: пропали золото и алмазы. А больше в той стране и свистнуть было нечего… Хорошо, что мы живём в совсем другой стране. У нас-то есть много того, что можно…
  4. Аватар Алекс Бергманн
    Магнит. Оттолкнуться от дна или зарыться в ил.

    В пятницу я, как и многие переживал за Магнит, за его основателя, сам хотел сбегать для него за стаканчиком воды и сам выпил немного за упокой отличной частной компании и пример того, что бизнес в России делать можно. Но вот к понедельнику эмоции улеглись, можно постараться посмотреть на ситуацию более хладнокровно. Пишу немного от позы, на сегодня у меня уже Магнита 25% счета на акциях, плечей нет. Так что ничего не давит, но хочется все же вверх))))
        Итак, что дает Магниту появление в основных акционерах госбанка? и что забирает? Забирает прежде всего харизму Галицкого. Она несомненно выделяла Магнит из ряда похожих компаний. Однако вряд ли она на самом деле могла повлиять на рентабельность и посещаемость магазинов Магнита, на свежесть продуктов и систему ценообразования. Для посетителей и рядового персонала нет никакой разницы, кто сидит в самом главном кабинете. Сетевая торговля продуктами очень жестко формализованный процесс. все бизнес-процессы прописаны — выкладка/планограмма, расстановка сотрудников, число работающих касс и прочее, прочее. Приезжает региональный директор в магазин, берет чеклист и ходит по пунктам магазин проверяет, галочки ставит. То есть, текущая деятельность не изменится, во всяком случае не ухудшится. А приход нового руководителя, это всегда попытка изменить процесс к лучшему, уверен, что этот Помбухчан будет землю рыть, лишь бы задержаться в кресле гендиректора, а для этого ему нужен рост показателей как по прибыли так и по капитализации. Это сам себе Костин готов прощать вечное падение  капитализации)))) но не другим.
         Далее, за спиной Магнита теперь государство. Все кто работал в частном бизнесе и в торговле, знают что такое проверки, а когда у тебя тысячи магазинов, то у тебя и сотни проверок ежедневно. Все знают как сурово и принципиально наше государство при нарушениях бизнесом установленных норм и правил и как оно не обременительно этим само для себя. Я не жду конечно, что для Магнита наступит эра вседозволенности, но проверок явно будет меньше и дебильных репортажей по ТВ о том как обыскали очередную пенсионерку, а та всего лишь «забыла» пробить кусок масла, сунув его за пазуху.
         Финансирование расширения и поглощений. Ну тут все и так ясно, у ВТБ деньги найдутся. Вопрос в том — какова будет новая стратегия Магнита после утверждения Костиным. Деньги есть, но захотят ли их дать? вот в чем вопрос!
          Дивиденды. И тут мне кажется неплохие перспективы на то, что ни будут и будут расти. ВТБ это не государство в чистом виде, он не может забирать деньги в виде налогов или акцизов как с Газпрома снимают. Он может теоретически давать кредиты по ставке на 0,5-1% дороже чем было бы возможно, и может брать завышенный % за обслуживание терминалов (0,3-0,4% могут накинуть), что кстати представляет собой просто гигантские суммы. Но это будет сразу видно в первой же отчетности и инвесторы, среди которых есть и фонды поднимут нехилый скандал.
          Как итог всего этого я вижу скорее хороший потенциал роста для акций Магнита в среднесрочной перспективе. Это взгляд инвесторский, на срок полгода-год, без учета всяких внешних потрясений типа мировых кризисов и прочих черных птиц. Краткосрочно, я не знаю куда пойдет Магнит сегодня или завтра, и уверен, что никто не знает, даже Костин))) А я свой портфель с Магнитом подержу пока)))) до конца года ожидаю увидеть +35  +40% роста в Магните. Это всего 6100-6300 )))
  5. Аватар athlant64

    vvs1941, я взял чисто на отскок… Мне на показатели наплевать, это не инвестиция…

    Сергей, если спекуляция то надо было стопы ставить
  6. Аватар Сергей Ю.

    vvs1941, я взял чисто на отскок… Мне на показатели наплевать, это не инвестиция…

    Сергей, многие так думали )))
    и на 8 тысячах… и на шести

    Neznaika1975, может запросто до ренджа 6-8 долететь… Я скорее всего ниже закрою, не дотерплю… :0)) на 6 отскок был приличный… тоже можно было брать…
  7. Аватар Neznaika1975

    vvs1941, я взял чисто на отскок… Мне на показатели наплевать, это не инвестиция…

    Сергей, многие так думали )))
    и на 8 тысячах… и на шести
  8. Аватар Надежда Левченкова
    Почему ушел Галицкий)

    daily.afisha.ru/news/14677-pochta-rossii-budet-dostavlyat-produkty-iz-magnita/
    «Почта России» будет доставлять продукты из «Магнита»
    Сеть супермаркетов  «Магнит» подписала соглашение с «Почтой России». Опорным банком проекта выступит ВТБ, который выкупил у основателя ретейлера Сергея Галицкого 29,1% акций компании.

    Согласно условиям меморандума, в рамках совместной работы «Магнит» и «Почта России» собираются «внедрить оптимальные онлайн-механизмы продажи товаров и услуг, а также совместные программы лояльности в целях повышения качества». В частности, речь идет о создании сервиса по доставке товаров из сети супермаркетов через курьерскую службу «Почты России».


    Оксана Разяпова, Вот черт. Раньше письма ждали по месяцу, теперь вместо молока будет кефир приезжать
  9. Аватар Ilya Fedyaev
  10. Аватар Оксана Разяпова
    Почему ушел Галицкий)

    daily.afisha.ru/news/14677-pochta-rossii-budet-dostavlyat-produkty-iz-magnita/
    «Почта России» будет доставлять продукты из «Магнита»
    Сеть супермаркетов  «Магнит» подписала соглашение с «Почтой России». Опорным банком проекта выступит ВТБ, который выкупил у основателя ретейлера Сергея Галицкого 29,1% акций компании.

    Согласно условиям меморандума, в рамках совместной работы «Магнит» и «Почта России» собираются «внедрить оптимальные онлайн-механизмы продажи товаров и услуг, а также совместные программы лояльности в целях повышения качества». В частности, речь идет о создании сервиса по доставке товаров из сети супермаркетов через курьерскую службу «Почты России».

  11. Аватар SOL
    Зачем Галицкому оставили 3% акций Магнита

    «Знаете, почему ВТБ купил только 29,1% акций «Магнита», оставив основателю 3% акций? А просто иначе ему по закону надо было выставлять оферту акционерам по выкупу у них акций. По нынешней же схеме миноритарии тихо отдыхают в стороне. На их возмущения и Галицкому, который получил неплохой кеш, и тем более руководству ВТБ наплевать», – пишет журналистка  Соня Синичкина с Life.ru А банку удалось сэкономить 336 млрд рублей, которые пришлось бы заложить на выкуп оставшихся акций у миноритариев. «Мы возмущены тем, как структурирована сделка по продаже, по сути, контрольного пакета акций. Из сообщений СМИ пока это выглядит так, что ВТБ получает контроль, но при этом у него не возникает обязанность делать оферту миноритариям. Это происходит благодаря тому, что Сергей Галицкий оставляет несколько процентов акций себе», — заявляют представители миноритариев. Но, похоже, в пустоту.
    Полностью текст можно прочесть здесь: http://www.online812.ru/2018/02/16/005/
  12. Аватар А. Г.
    Зачем строить конспирологические "теории" про Магнит?

    Неужели после провала частичного размещения по ценам ниже рыночных в тот момент 

    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/aktsionery-magnita-ne-zakhoteli-pokupat-aktsii-po-6185-rub

    не было ясно две вещи:

    — Магнит нуждается в деньгах;
    — пользуясь этими трудностями,  этот бизнес можно купить намного дешевле заявленной цены в 6185 руб. 

    Дальнейшее -  это выбор Галицкого: продать подороже (насколько возможно)  любому,  пусть и нелояльному к нему покупателю или дешевле,  но лояльному.  Он выбрал первое и имеет право.   Кстати,  тут на форуме акций есть вполне грамотное сообщение о скрытых финансовых трудностях Магнита и дальнейшем снижении цены после новости о цене этого «частичного размещения» (не понял как давать ссылки на сообщения в ленте форума акций тут). 

    Так что «ничего личного,  просто бизнес»: есть продавец,  нуждающихся в деньгах,  есть покупатель,  понимающий,  что из-за этой нужды можно демпинговать.  Других за 4650 желающих с «мешком денег»  в России не нашлось.  «Отжим»?  Да ничего подобного -  бизнес и только бизнес. Как и в ГМКН,  о чем собственно уже писал Тимофей. 

  13. Аватар Сергей Ю.

    vvs1941, я взял чисто на отскок… Мне на показатели наплевать, это не инвестиция…
  14. Аватар Сергей < o-s-a.net >
    Булочные и Галицкий VS откаты и Костин

    Такое чувство, что кое-кто забыл в какой стране он живёт. Однако посмею напомнить…

    В течении двадцати лет Российское государство продавало советские булочные таким вот сетям как Магнит. Вот так они выглядели, вспоминаем:
    Булочные и Галицкий VS откаты и Костин

    И ещё десять лет назад государство считало этот бизнес «не профильным».
    Что же изменилось, что государство в виде ВТБ эти самые булочные выкупило назад?
    А причины две:
    1)      ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ТАКОЙ БИЗНЕС МОДЕЛИ В НИЩЕЙ РОССИИ 2018 года, и панический страх государстваоставить миллионы людей в посёлках, пригородах, районных центрах и малых городах без еды!
    2)      Откат самому Костину т.к. Галицицкий не знает как лучше убежать от «стабильности» которая после выборов очевидно ещё на 8 – 9 лет (т.к. после В.В.П новый президент(если он будет) не сможет сразу запустить экономику) опустится на Россию.

     

    Вот и всё. 
    Магнит в Пол!
    Запасайтесь сухарями!
    Боже, царя храни! 

     

    P.S.
    На самом деле мне эта тема без разницы. Я сейчас живу в Новосибирске по работе. Магнитов тут не очень много и как покупателю мне всё равно.
    Но, так получается что здесь по похожей схеме продаётся, читай, закрывается «ресторан домашней еды Бахетле». Это просто европейского уровня кухня, которая «по ошибке» заехала в Новосибирск на десять лет. И теперь, в связи с деградацией платежеспособного спроса тоже уходит…
    Грустно. Больше никаких вкусных пирожков – только гнилые яблоки из Магнита.
    Понятное дело, что с сухарями я перегнул, не судите строго. Но такое ощущение, что что-то в нашей стране идёт не так…

  15. Аватар Хуан Диего из Севильи
    количество дэбильных постов о том как все плохо-признак, что пора тарить
  16. Аватар vvs1941
    Магнит строго в лонг!

    Посмотрев на график магнита увидел, что нарисовалась лонговая формация… Никогда не трейдерил магнит, но в стороне остаться не могу..
    Взял в пятницу фьючей на вечерке по 4500… цель запрыгнуть выше 5000, распродаться частями в районе от 5000 до 5500… стоп ниже дневного лоу на 10%… т.е. 4100..

    Магнит строго в лонг!


    Сергей, да, скорей всего проторговка… потом вниз...
    я не думаю, что показатели будут… хорошие…
  17. Аватар vvs1941
    Черемушкин про Магнит
    youtu.be/vAfOja040q8

    Тимофей Мартынов, вот умеет тимофей закрасть червоточинку в мозх… спс за видео...
  18. Аватар Сергей Ю.
    Магнит строго в лонг!

    Посмотрев на график магнита увидел, что нарисовалась лонговая формация… Никогда не трейдерил магнит, но в стороне остаться не могу..
    Взял в пятницу фьючей на вечерке по 4500… цель запрыгнуть выше 5000, распродаться частями в районе от 5000 до 5500… стоп ниже дневного лоу на 10%… т.е. 4100..

    Магнит строго в лонг!

  19. Аватар ОС
    Костин (глава ВТБ) — жене:
    — Что тебе из Сочи привезти?
    — Магнит.
  20. Аватар Тимофей Мартынов
  21. Аватар Konstantin Zemtsov
    Магнит

    Решил ответить для себя на вопрос, почему я не покупаю сейчас акции Магнита.

    1. ВТБ может выплатить дивиденды во втором полугодии 2018 года, но их размер вероятно будет удручающим. Почему. Желание сэкономить на налоге, который платит материнская компания, держатель контрольного пакета, в течение года после покупки контрольного пакета. Поэтому после объявления размера дивидендов, акции могут поехать еще ниже. От разочарования.
    2. От этого же разочарования может возникнуть сильный навес акций, который прибьет капитализацию к полу.
    3. Не забываю про стройку тепличек и скупку конкурентов.
  22. Аватар Neznaika1975
    Освобождение Галицкого

    Занимаясь 25 лет одним и тем же бизнесом, каждый день на нервах, и отвечая за всё это, я думаю сегодня был один из самых классных дней в его жизни.
    Окешиться на 140 млрд тоже надо суметь, Да и в конце концов, какая разница — 140 млрд или 300 или 700 млрд?
    Неужели не хватит на что-то?
    Тот, кто считает целый день деньги Галицкого, и думает, что очень продешевил, отжали задешего -Посмотрите лучше свой банковский счет.
    Это — освобождение, свобода. так ещё и денег дадут много, на футбол хватит точно.
    В каком-то интервью несколько лет назад он уже говорил прямо, что очень хотел бы отойти от дел и заниматься футболом и просто жить.
    Ну и в догонку вчерашний корпоративный хит в тему — ВНИМАНИЕ — ненормативная лексика в записи.
    www.youtube.com/watch?v=NK8hsW_INoU

    P.s. другой расклад, конечно, будет, если уедет из Краснодара в Лондон, но я в это не верю.

    Антон Ромашов, они могут его еще с деньгами кинуть, деньги они закинут на счет втб, и в этот же день цб объявит об отзыве лицензии у банка и все финита ля комедия.

    Айдар 987, отзыв лицензии у ВТБ, чтобы не платить деньги Галицкому?
    Айдар — вы идиот?
  23. Аватар Neznaika1975
    С точки зрения корпоративного управления покупка банком ВТБ 29,1% в ритейлере «Магнит» «структурирована безобразно», заявил «Ведомостям» директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко.

    По его словам, по сути, ВТБ приобретает контроль. Закон требует при покупке более 30% акций компании делать предложение о выкупе бумаг миноритариям. «Они же специально купили чуть меньше, чтобы его не делать. Это абсолютно безобразно и худшее поведение со стороны государственного банка, — заявил Кривошапко. — Это говорит о том, что он плевать хотел на рынок и на миноритариев, это плевок в лицо всем инвесторам. Это неприемлемо, и это, думаю, им еще аукнется».

    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/02/16/751235-vtb-magnita-plevkom-litso

    Тимофей Мартынов,
    Если бы была оферта, то она была бы по средней за 6 месяцев стоимости акций.
    А как раз за эти 6 месяцев спустили акцию. Оферту бы пришлось тысяч по 7-8 делать на выкуп.

    (Статья 84.2. Обязательное предложение о приобретении акций публичного общества, а также иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции публичного общества)

    Invisible, а с чего ВТБ должен делать оферту? ну, не по закону, а по понятиям? те же просперити в случае с ТГК 2 как то не парились на эту тему
  24. Аватар Алекс Бергманн
    Костин жене: дорогая, что привезти тебе из Сочи?
    — ну привези мне магнитик…
  25. Аватар Утро
    Теперь ещё и «логистика Почты и Магнита будут объединены»… Да это ж сколько месяцев будет простое письмо по Москве-то идти?!

    Wasiliew Wasilij, В ближайшем отделении Магнита сможете получить :)

Магнит - факторы роста и падения акций

  • Магнит может платить дивиденды - денежный поток позволяет. Дивиденды - роскошь, которая недоступна конкурентам. (29.08.2022)
  • После того, как компания завершит выкуп 29% акций у нерезидентов, компания может начать платить дивиденды, причем выплаты на акцию могут быть увеличены с учетом казначейского пакета (13.10.2023)
  • Большое количество кэша на балансе позволяет компании выплатить дивиденды за 2023 год, 2022 год и 2021 год. (13.10.2023)
  • Рынок с большим недоверием оценивает мажоритарного акционера Магнита, что приводит к недооценке акций по сравнению с другими бумагами (13.10.2023)
  • Магнит может начать платить дивиденды после завершения выкупа акций у нерезидентов в конце ноября (13.10.2023)
  • Проигрывают по всем финансовым показателям Х5: чистая прибыль, EBITDA, свободный денежный поток, выручка. Даже долговая нагрузка относительно EBITDA выше, но стоял в полтора раза дороже. (29.08.2022)
  • Компания осознанно пытается снизить цену своих акций, скорее всего в интересах мажоритарного акционера. Осознанное нераскрытие информации привело к исключению из котировального списка Мосбиржи с потерей инвесторов в лице пенсионных фондов и страховых компаний. В будущем возможно исключение из индекса Московской Биржи. (24.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Магнит - описание компании

Магнит — ритейлер под одноименным брендом.

IR:
Альберт Аветиков
Дина Чистяк
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: