Число акций ао 102 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • MGNT
Капит-я 837,8 млрд
Выручка 2 479,3 млрд
EBITDA 161,8 млрд
Прибыль 40,6 млрд
Дивиденд ао 412,13
P/E 20,6
P/S 0,3
P/BV
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Магнит Календарь Акционеров
02/09 Дата окончания РЕПО казначейский пакет 3,75% акций Магнита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Магнит акции

8221₽  +0.21%
Облигации Магнит
  1. Аватар Утро
    Теперь ещё и «логистика Почты и Магнита будут объединены»… Да это ж сколько месяцев будет простое письмо по Москве-то идти?!

    Wasiliew Wasilij, В ближайшем отделении Магнита сможете получить :)
  2. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Ждём мемуаров Галицкого в 2024 году, там всё узнаем. Ну или возможно раньше.
  3. Аватар Айдар 987
    Освобождение Галицкого

    Занимаясь 25 лет одним и тем же бизнесом, каждый день на нервах, и отвечая за всё это, я думаю сегодня был один из самых классных дней в его жизни.
    Окешиться на 140 млрд тоже надо суметь, Да и в конце концов, какая разница — 140 млрд или 300 или 700 млрд?
    Неужели не хватит на что-то?
    Тот, кто считает целый день деньги Галицкого, и думает, что очень продешевил, отжали задешего -Посмотрите лучше свой банковский счет.
    Это — освобождение, свобода. так ещё и денег дадут много, на футбол хватит точно.
    В каком-то интервью несколько лет назад он уже говорил прямо, что очень хотел бы отойти от дел и заниматься футболом и просто жить.
    Ну и в догонку вчерашний корпоративный хит в тему — ВНИМАНИЕ — ненормативная лексика в записи.
    www.youtube.com/watch?v=NK8hsW_INoU

    P.s. другой расклад, конечно, будет, если уедет из Краснодара в Лондон, но я в это не верю.

    Антон Ромашов, они могут его еще с деньгами кинуть, деньги они закинут на счет втб, и в этот же день цб объявит об отзыве лицензии у банка и все финита ля комедия.
  4. Аватар athlant64
    Статья а форбсе:
    Ужасный конец. Почему миллиардер Галицкий решил оставить «Магнит»

    www.forbes.ru/amp/357387
  5. Аватар Валера Киренский
    «Теперь «Магнит» принадлежит уже не Галицкому, а ВТБ: 29-процентный пакет акций продан, и одна из двух крупнейших сетей продуктового ритейла из частной стала государственной. Можно рассуждать, выгодна ли сделка была самому Галицкому или нет, но против простого факта возразить нечего: в России государственным становится все, просто – все», – вторит журналистке политик Дмитрий Гудков.
  6. Аватар ZDH
    Кто информирован?Почему или кто,вынудили Галицкого продать акции Магнита в ВТБ и кто стоит за этим всем в тени??что за схема???

    Кто информирован? Почему или кто, вынудили Галицкого продать акции Магнита в ВТБ и кто стоит за этим всем в тени?? что за схема???
  7. Аватар Neft&Rubl
    Магнит

    «Все крупные предприятия в России, в том числе частные, должны быть готовы в кратчайшие сроки перейти на производство военной продукции и услуг для нужд армии.» © В.В. Путин на совещании с руководством Минобороны и оборонно-промышленного комплекса в Кремле в конце 2017 года.

    Ахилесова пята вооружённых сил РФ (одна из!) — логистика и склады. С хозяевами Магнита ещё по божески обошлись… пока

    Магнит
  8. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Освобождение Галицкого

    Занимаясь 25 лет одним и тем же бизнесом, каждый день на нервах, и отвечая за всё это, я думаю сегодня был один из самых классных дней в его жизни.
    Окешиться на 140 млрд тоже надо суметь, Да и в конце концов, какая разница — 140 млрд или 300 или 700 млрд?
    Неужели не хватит на что-то?
    Тот, кто считает целый день деньги Галицкого, и думает, что очень продешевил, отжали задешего -Посмотрите лучше свой банковский счет.
    Это — освобождение, свобода. так ещё и денег дадут много, на футбол хватит точно.
    В каком-то интервью несколько лет назад он уже говорил прямо, что очень хотел бы отойти от дел и заниматься футболом и просто жить.
    Ну и в догонку вчерашний корпоративный хит в тему — ВНИМАНИЕ — ненормативная лексика в записи.
    www.youtube.com/watch?v=NK8hsW_INoU

    P.s. другой расклад, конечно, будет, если уедет из Краснодара в Лондон, но я в это не верю.
  9. Аватар Pasha
    29.1% это налогом не облагается( у государства) и сам по сути себе продал, раз он в ВТБ! Агонь!
  10. Аватар Павел
    Выбор Галицкого

    У любого человека иногда нужно делать выбор. Выбор того — что ты хочешь.
    Или ты рулишь магазином для бедных или участвуешь в управлении финансовой корпорации!
    Нельзя сидеть на двух стульях одновременно!
    И Галицкий сделал выбор:
    Выбор Галицкого

    Учитывая нахождение господина Галицкого в НС(СД) ВТБ выход из Магнита был ожидаем. В ВТБ зарплата то больше будет чем в Магните.
    Всё у человека хорошо! Никуда он не сдавался и никто у него ничего не отжимал.

    А его нахождение в набсовете ВТБ формально означает покупку акций ВТБ у Галицкого из Магнита по решению Галицкого из ВТБ, т.е. самсебе продал


  11. Аватар Роман Ранний
    Если переговоры велись не менее чем пол года, зачем было тянуть и на самом дне продавать
    Зачем нужно было сообщать, что не будет дивов в 2018 году, что еще больше понизило стоимость
    Не удивлюсь если, уже давно было все продано по 10к и переведено на офшорные счета

    Василий Климов, нестыковка…
  12. Аватар Василий Климов
    Если переговоры велись не менее чем пол года, зачем было тянуть и на самом дне продавать
    Зачем нужно было сообщать, что не будет дивов в 2018 году, что еще больше понизило стоимость
    Не удивлюсь если, уже давно было все продано по 10к и переведено на офшорные счета
  13. Аватар stanislava
    Уход Галицкого из Магнита вряд ли будет позитивно воспринят инвесторами

    Сегодня 16 февраля Группа ВТБ подписала соглашение о покупке 29,1% акций ПАО «Магнит» у основателя сети С. Галицкого за 138 млрд. руб. Цена одной акции в рамках сделки составила 4 660,9 руб. Новым гендиректором с 17 февраля на трехлетний срок назначен CFO Магнита Хачатур Помбухчан.

    Председателем совета директоров вместо Х.Помбухчана избран Аслан Шхачемуков (заместитель гендиректора «Тандера» по безопасности, юридической и ревизионной работе, GR и PR).
    Мы негативно оцениваем данную новость и отзываем рекомендацию (покупка по 4 600 руб. с таргетом 6 140 руб.), несмотря на то, что наша цель по цене реализовалась, до представления новой стратегии развития сети после ухода ее основателя. С. Галицкий всегда был ключевой фигурой для «Магнита», и его выход из капитала компании в сложной рыночной ситуации на фоне жесткой конкуренции вряд ли будет позитивно воспринят инвесторами. Отметим, что Управляющая компания Prosperity Capital Management, фонды которой входят в состав акционеров «Магнита», недовольна структурой сделки, так как в этом случае (продажа менее 30%) не предполагается выкуп акций у несогласных миноритариев.
    Шульгина Ксения
    ИГ «УНИВЕР Капитал»

    Из озвученных планов:

    «Магнит» планирует сохранить дивидендную политику и выплатить дивиденды уже во второй половине 2018 года.

    Рассматривает возможность реализации плана обратного выкупа акций в 2018 году для долгосрочного стимулирования менеджмента.

    Ритейл–партнерство с «Почтой России», в котором опорным банком выступит ВТБ – звучит интригующе, но пока слишком неоднозначно.
  14. Аватар Тимофей Мартынов

    Тимофей Мартынов, Думается, что о акционерах они даже в теории не думали… Есть мнение, что купили менее 30%, что бы не подводить Магнит под санкции, если бы у гос банка, который уже под санкциями оказалось более 30%, то та же участь постигла бы автоматом и Магнит.

    Александр (sm), а может чтоб оферту не обьявлять?(спустя полгода еще 3% галицинские на офшор втбшный примут и масленница))

    Необыкновенный ЛОХ, да не, <30% чтобы не надо было оферту о выкупе делать акционерам
  15. Аватар Денис С

    Тимофей Мартынов, Думается, что о акционерах они даже в теории не думали… Есть мнение, что купили менее 30%, что бы не подводить Магнит под санкции, если бы у гос банка, который уже под санкциями оказалось более 30%, то та же участь постигла бы автоматом и Магнит.

    Александр (sm), а может чтоб оферту не обьявлять?(спустя полгода еще 3% галицинские на офшор втбшный примут и масленница))
  16. Аватар Александр (sm)

    Тимофей Мартынов, Думается, что о акционерах они даже в теории не думали… Есть мнение, что купили менее 30%, что бы не подводить Магнит под санкции, если бы у гос банка, который уже под санкциями оказалось более 30%, то та же участь постигла бы автоматом и Магнит.
  17. Аватар Денис С
    назад в ссср.магнит обьединят с каруселями пятерочками и прочими — и будет райпо и сельпо.
  18. Аватар Айдар 987
    в пн 4300 открытие? в англии на 11 упал
  19. Аватар Роман Ранний
    а вот интересно, вместе с магнитом могут весь ритейл залить? Если Галицкий не справился то другие уж точно не потянут?
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    С точки зрения корпоративного управления покупка банком ВТБ 29,1% в ритейлере «Магнит» «структурирована безобразно», заявил «Ведомостям» директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко.

    По его словам, по сути, ВТБ приобретает контроль. Закон требует при покупке более 30% акций компании делать предложение о выкупе бумаг миноритариям. «Они же специально купили чуть меньше, чтобы его не делать. Это абсолютно безобразно и худшее поведение со стороны государственного банка, — заявил Кривошапко. — Это говорит о том, что он плевать хотел на рынок и на миноритариев, это плевок в лицо всем инвесторам. Это неприемлемо, и это, думаю, им еще аукнется».

    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/02/16/751235-vtb-magnita-plevkom-litso
  21. Аватар Александр
  22. Аватар Роман Ранний
    Что я думаю про Магнит
    Честно признаюсь, для меня новость стала абсолютно неожиданной. После привлечения денег в ходе SPO t.me/russianmacro/409 мне показалось, что Галицкий серьёзно настроен восстановить стоимость компании и вернуть её на лидирующие позиции. Его объяснение мотивов сделки – разное видение стратегии развития с инвесторами, – кажется мне объективным и логичным. После публикации слабой отчётности за 4-й квартал t.me/russianmacro/950, топ-менеджмент компании во главе с Галицким провёл встречи с инвесторами в Лондоне и Нью-Йорке. Тогда многие обратили внимание, что по итогам этих встреч акции Магнита падали. Т.е. было понятно, что планы менеджмента не находили понимания со стороны крупных иностранных фондов-акционеров. Решение в такой ситуации покинуть Магнит можно только приветствовать. Нельзя успешно делать то, во что не веришь! И неправильно было бы продавливать своё мнение без поддержки миноритариев.
    Допускаю, что не последнюю роль в принятии решения Галицким сыграли экономические факторы. Призрачные шансы на восстановление доходов населения в ближайшие годы, сохраняющаяся неопределённость экономики в целом.
    Что дальше? Я думаю, что для ВТБ это исключительно бизнесовая история. Хотя я очень критично отношусь к экспансии государства в лице госбанков и госкорпораций в экономику, здесь не про это. У ВТБ, точнее у ВТБ-Капитал, есть успешный опыт инвестиций в ритейл. ВТБ-Капитал ещё в 2009 году совместно с американским фондом TPG Capital инвестировал в Ленту. Их совместная компания получила контроль над Лентой и много лет участвовала в развитии. TPG и сейчас остаётся крупнейшим акционером (33.97%), в то время как ВТБ-Капитал вышел из числа акционеров. Но может вернуться, теперь уже через Магнит. TPG и ЕБРР (7.37%) посматривают на выход (как и многие иностранные стратеги в России), поэтому при получении хорошего предложения мы можем увидеть очень интересные сделки в секторе. Конечно, претендентом №1 на поглощение остаётся Дикси.
    Я думаю, главной идеей в новой модели развития Магнита станет именно ставка на агрессивный рост за счёт M&A. Удастся ли найти синергию в работе с Почтой России и банком, не знаю. Мне кажется, это сложная тема, и результат здесь неочевиден.
    Не могу ещё не прокомментировать появившееся сегодня заявление Prosperity о «плевке в лицо инвесторов» www.vedomosti.ru/business/articles/2018/02/16/751235-vtb-magnita-plevkom-litso. При всём уважении к старейшему и авторитетнейшему инвестору на российском фондовом рынке, занимавшему конструктивную позицию во многих корпоративных конфликтах, и принципиально отстаивавшему позиции миноритарных акционеров, здесь какой-то явный неадекват. И уж тем более непонятно, какие здесь могут быть претензии к Галицкому? Я думаю, что его репутацию такие всплески эмоций не затрагивают. Сергею Николаевичу хочется пожелать больших успехов и на ниве большого футбола, и на ниве детского спорта. Перевернуть с ног на голову насквозь коррумпированную систему подготовки футболистов, превратить футбол в нормальный и успешный бизнес, каким он является во многих европейских странах – это не менее амбициозная задача, чем восстановление стоимости Магнита. Я, правда, не знаю, какие у Галицкого задачи, но так хочется верить в чудо, что найдётся в стране настоящий герой, который что-то сделает с этим позорищем под названием российский футбол.
    А Магнит Галицкого теперь уже навсегда останется в истории современной России самым успешным кейсом создания частного миллиардного бизнеса без участия государства.
    Акции Магнита закрылись сегодня падением на 7.77% на отметке 4473 рубля. Капитализация компании по итогам торгов составляет 456 млрд. рублей. P/E – 12.8 (стоимость акции к прибыли на акцию за последние 12 месяцев). Акции X5 снизились на 0.65% до 2130 рублей. Капитализация – 578 млрд. рублей. P/E – 20.2.

    Russian Macro, Галицкий инвестор/спекулянт от бога! Могу только представить что он рассказывал инвесторам когда они магнит по 11-12 тыс. покупали!
  23. Аватар Запрягли – поехали!
    Причудилось (кажись во сне): «Бизнес-план от ВТБ. Заместить облигационный долг Магнита — кредитами от ВТБ, которые будут на 1-2% дороже облигаций, а также активы Магнита будут залогом. На переоборудование и прочие феньки увеличить общий долг Магнита ярдов до 400. Если брать за кредит 10% годовых, то за 400 ярдов — будет 40 млрд.процентов ежегодно. Т.е. остатки чистой прибыли уйдут в %-ты ВТБ. Вот и хорошо: чудный карманный заемщик. Надежный, а не скелет в шкафу! Кто после этого будет утверждать, что банки не кредитуют реальный сектор! Магнит же развивает производство! А за развитие надо платить %, %% и ещё %%%!». Конец сна. Проснулся — проверил: а у меня есть акции Магнита. Фу, пронесло — нету. Т.е живем пока без этого щастья.
  24. Аватар Айдар 987
    Зачем ВТБ делится чистой прибылью в Магните с другими акционерами? ВТБ эту прибыль высосет из Магнита через кредиты. Таким пылесосом ВТБ за несколько лет больше бабла заберет себе, чем через рост капитализации. У ВТБ убытки по основной деятельности, а тут такой ещё живой подконтрольный заемщик, которого доить и доить. Не верю в хорошие намерения госбанков ради миноритарной публики. Предстоящую дойку можно не только с пылесосом сравнить, но и с аналогом вампиризма.

    Запрягли – поехали!,
    у магнита кэш = 40ярд руб… ему накуй кредиты втб не нужны…

    ves2010, они не спрашивают нужны или нет, они будут брать и платить проценты на всю прибыль компании, хотя мое мнение это незаконно когда акционер пользуясь тем что у него есть рычаги сам выдает кредиты… но мы в РФ
  25. Аватар Тимофей Мартынов

Магнит - факторы роста и падения акций

  • Магнит может платить дивиденды - денежный поток позволяет. Дивиденды - роскошь, которая недоступна конкурентам. (29.08.2022)
  • После того, как компания завершит выкуп 29% акций у нерезидентов, компания может начать платить дивиденды, причем выплаты на акцию могут быть увеличены с учетом казначейского пакета (13.10.2023)
  • Большое количество кэша на балансе позволяет компании выплатить дивиденды за 2023 год, 2022 год и 2021 год. (13.10.2023)
  • Рынок с большим недоверием оценивает мажоритарного акционера Магнита, что приводит к недооценке акций по сравнению с другими бумагами (13.10.2023)
  • Магнит может начать платить дивиденды после завершения выкупа акций у нерезидентов в конце ноября (13.10.2023)
  • Проигрывают по всем финансовым показателям Х5: чистая прибыль, EBITDA, свободный денежный поток, выручка. Даже долговая нагрузка относительно EBITDA выше, но стоял в полтора раза дороже. (29.08.2022)
  • Компания осознанно пытается снизить цену своих акций, скорее всего в интересах мажоритарного акционера. Осознанное нераскрытие информации привело к исключению из котировального списка Мосбиржи с потерей инвесторов в лице пенсионных фондов и страховых компаний. В будущем возможно исключение из индекса Московской Биржи. (24.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Магнит - описание компании

Магнит — ритейлер под одноименным брендом.

IR:
Альберт Аветиков
Дина Чистяк
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: