Число акций ао 102 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • MGNT
Капит-я 848,9 млрд
Выручка 2 479,3 млрд
EBITDA 161,8 млрд
Прибыль 40,6 млрд
Дивиденд ао 412,13
P/E 20,9
P/S 0,3
P/BV
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 4,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Магнит Календарь Акционеров
02/09 Дата окончания РЕПО казначейский пакет 3,75% акций Магнита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Магнит акции

8330₽  +0.99%
Облигации Магнит
  1. Аватар anlug
    Магнит нашел свою точку стопа, так что теперь какое-то время он будет колебаться в пределах 4500-5000, а вот выходить на те позиции которые были в 2017 году, он будет продолжительное время, думаю акцию можно рассматривать как с долгосрочной перспективой.

    Валерий Киренский, думаю к маю будет 6-7 тыс
  2. Аватар Валера Киренский
    Магнит нашел свою точку стопа, так что теперь какое-то время он будет колебаться в пределах 4500-5000, а вот выходить на те позиции которые были в 2017 году, он будет продолжительное время, думаю акцию можно рассматривать как с долгосрочной перспективой.
  3. Аватар Сберегатель (Сэр Лонг)
    Я сегодня наМагнитился

    по 4860 и по 4837
    думаю, что тут будет разворот
    я с 2016г ждал ценник чуть ниже 5000
    по заветам Леонардо Пизанского
    какой фундамент мог привести к такому уровню — я даже не предполагал
    а Леонардо Пизанскому я доверяю
    купил долгосрочно, цели пока ещё не определил, буду наблюдать за развитием ситуации
    есть риск, что Магнит завалится на 3000, но вероятность этого невелика, поэтому я принял решение включить Магнит в портфель
    =
  4. Аватар stanislava
    Магнит - объем планируемых покупок не является существенным

    Магнит " активизирует " тактические" M&A, рассматривает покупку до 400 магазинов в 2018 г.

    Ритейлер Магнит может активизироваться в направлении «тактических» M&A-сделок: компания рассчитывает приобрести больше магазинов в 2018 году, чем в 2017. В прошлом году Магнит приобрел 23 розничные сети (164 магазина), цель на 2018 год — до 400 магазинов, говорится в материалах ритейлера.
    На фоне общего числа магазинов Магнит, а также количества их открываемых ежегодно (в 2017 году было открыто net 1,8 тыс.), объем планируемых покупок не является существенным. В то же время, если приобретения будут проходить в регионах, где Магнит присутствует слабо, а покупаемые сети имеют собственную логистику, они могут стать платформой для более активной экспансии.
    Промсвязьбанк
  5. Аватар Алекс Бергманн
    Магнит сейчас на дне +-250 рублей

    Bim, ага, причем тупо лег и лежит. можно в узком коридоре его торговать по краям, но на акциях в сберброкере комиссия почти все съест…
  6. Аватар Сергей
    Магнит сейчас на дне +-250 рублей
  7. Аватар vvs1941
    господа, порезал я магнит полностью… может и неправильно сделал… но мне кажется, сейчас нал важней...
    а фск рубить, рука не поднимаеться...
    вот такой я не постоянный… весь изменчивый)))
  8. Аватар Ходжа Насреддин
    Когда покупать упавший Магнит. Этап 1 Фундаментальный анализ.

    Доброго времени суток. В предыдущем посте https://smart-lab.ru/blog/450348.php я выложил подробный пример расчета акций упавших компаний, взял за пример акции Магнита и пообещал, если это кого-нибудь заинтересует, расскажу о расчетах подробнее. Так как торопился, предыдущий пост был не очень понятен, поэтому хочу разбить его на несколько этапов и подробно описать систему расчетов. И так 1 этап — Расчет балансовой стоимости компании. На этом этапе в таблицу, в произвольной форме забиваются:

    — кол-во обыкновенных акций;

    — кол-во привилегированных акций  (всех типов);

    — капитал компании (Активы-обязательства);

    — рыночная цена акций на данный момент;

    — номинальная цена каждой акции.

    Далее, нам необходимо вычислить вес каждой акции в составе собственного капитала компании, для этого используем формулы:

    1) Уставной капитал =(кол-во обык. акций*номинальную стоимость обык. акций)+( кол-во привил. акций*номинальную стоимость привил. акций);

    2)Процентную долю обыкновенных акций в уставном капитале = (кол-во обык. акций*номинальную стоимость обык. акций)/уставной капитал*100;

    3) Процентную долю привил. акций в уставном капитале = (кол-во привил. акций*номинальную стоимость привил. акций)/уставной капитал*100;

    4) Долю обыкновенных акций в составе собственного капитала = (собственный капитал/100*формула №2 «Процентную долю обыкновенных акций в уставном капитале»);

    5) Долю привил.акций в составе собственного капитала = (собственный капитал/100*формула №3 «Процентную долю привил. акций в уставном капитале»).

    Вычисляем балансовую стоимость:

    1) (Собственный капитал-формула №5 «Долю привил.акций в составе собственного капитала»)/кол-во обыкновенных акций = балансовая стоимость.

    Получилось сложно!? А кто говорил, что будет легко! Для чего это делается: если рассчитывать акции Магнита, то тут все просто в составе капитала только обыкновенные акции, подели их на собственный капитал и получишь балансовую стоимость, а вот в случае с ВТБ, где часть капитала заимствования под привилегированные акции, Вы получаете ничтожную часть капитала компании, об этом я писал https://smart-lab.ru/blog/419263.php.

    Кто пройдет этот этап будем переходить к следующему.


    Железнов Дмитрий, А задолженность по кредитам и облигациям? У того же ВТБ надо считать задолженность + доля невозвратных кредитов как минимум, а потом оценивать рыночную стоимость
  9. Аватар Редактор Боб
    Магнит - в 2018 г хочет присоединить до 400 магазинов

    Магнит планирует за счет маленьких «тактических» сделок M&A в 2018 году увеличить свою сеть на 400 магазинов, в частности активно развиваясь в Сибирском регионе.
    • В 2017 году Магнит с помощью «тактических» M&A присоединил 23 ритейловых сети или 164 магазина.
    • Магнит планирует 12 процентов новых магазинов открывать в новых регионах Сибири: Красноярский край, Хакасия, Алтай, Новосибирская область, Кемеровская область и Томская область.
    • При вхождении в новые регионы Магнит планирует стратегические партнерства с крупнейшими девелоперами.
    • Магнит прогнозирует возобновление позитивных LFL-продаж к третьему кварталу 2018 году.

    Фомаг
  10. Аватар Иванов Дмитрий
    Когда покупать упавший Магнит. Этап 1 Фундаментальный анализ.

    Доброго времени суток. В предыдущем посте https://smart-lab.ru/blog/450348.php я выложил подробный пример расчета акций упавших компаний, взял за пример акции Магнита и пообещал, если это кого-нибудь заинтересует, расскажу о расчетах подробнее. Так как торопился, предыдущий пост был не очень понятен, поэтому хочу разбить его на несколько этапов и подробно описать систему расчетов. И так 1 этап — Расчет балансовой стоимости компании. На этом этапе в таблицу, в произвольной форме забиваются:

    — кол-во обыкновенных акций;

    — кол-во привилегированных акций  (всех типов);

    — капитал компании (Активы-обязательства);

    — рыночная цена акций на данный момент;

    — номинальная цена каждой акции.

    Далее, нам необходимо вычислить вес каждой акции в составе собственного капитала компании, для этого используем формулы:

    1) Уставной капитал =(кол-во обык. акций*номинальную стоимость обык. акций)+( кол-во привил. акций*номинальную стоимость привил. акций);

    2)Процентную долю обыкновенных акций в уставном капитале = (кол-во обык. акций*номинальную стоимость обык. акций)/уставной капитал*100;

    3) Процентную долю привил. акций в уставном капитале = (кол-во привил. акций*номинальную стоимость привил. акций)/уставной капитал*100;

    4) Долю обыкновенных акций в составе собственного капитала = (собственный капитал/100*формула №2 «Процентную долю обыкновенных акций в уставном капитале»);

    5) Долю привил.акций в составе собственного капитала = (собственный капитал/100*формула №3 «Процентную долю привил. акций в уставном капитале»).

    Вычисляем балансовую стоимость:

    1) (Собственный капитал-формула №5 «Долю привил.акций в составе собственного капитала»)/кол-во обыкновенных акций = балансовая стоимость.

    Получилось сложно!? А кто говорил, что будет легко! Для чего это делается: если рассчитывать акции Магнита, то тут все просто в составе капитала только обыкновенные акции, подели их на собственный капитал и получишь балансовую стоимость, а вот в случае с ВТБ, где часть капитала заимствования под привилегированные акции, Вы получаете ничтожную часть капитала компании, об этом я писал https://smart-lab.ru/blog/419263.php.

    Кто пройдет этот этап будем переходить к следующему.

  11. Аватар LaraM/ЛарисаМорозова/
    Дивиденды2018. Начинаем новый дивидендный сезон

    Поздравляю всех с наступлением нового 2018 дивидендного года!
    Советы директоров начали давать рекомендации по итоговым дивидендам за 2017 год и не только.
    Снова начинаем смотреть дивидендные таблицы
    Дивиденды2018. Начинаем новый дивидендный сезон

    Северсталь это дивиденды по итогам 2017 года. ГОСА состоится 8.06.2018, закрытие реестра под дивиденды 19.06.2018
    ММК — в сообщении о размере дивидендов нет данных о дате отсечки
    ТНСэнерго Ростов- дивиденды пока ещё не по итогам 2017 года, ВОСА рассмотрит дивиденды из НЧП прошлых лет
    ПАО Химпром. 09.02.2018 состоялся СД, на котором рассматривали вопрос выплат дивидендов, но публикации решения СД я пока не видела. Кто увидит, напишите пожалуйста в комментариях.
    Так, с фактическими дивидендами разобрались, теперь посмотрим, что нам обещают ТОПы компаний. Так сказать, какие дивидендные воздушные замки
    АФК «Система» планирует выплатить дивиденда за 2017 год. Об этом сообщил журналистам глава финансовой корпорации Владимир Евтушенков.

    «Это такие небольшие суммы, что на фоне огромных оборотов это (не требуется. — RNS)», — отметил он.

    По словам Евтушенкова, дивидендная политика компании меняться не будет:«Нет. Это больше неприятностей, чем плюсов», — сказал он.

    Опасения по поводу выплат дивидендов летом 2018 года закономерно возникли у инвесторов после того, как Система заключила мировое соглашение с Роснефтью
    По условиям мирового соглашения, «Система» и ее «дочка» обязались в три этапа выплатить в пользу «Башнефти» 100 миллиардов рублей: 28 декабря уже было перечислено 20 миллиардов рублей, еще 40 миллиардов рублей «Система» должна перевести не позднее 28 февраля и столько же — не позднее 30 марта.

    РФПИ, как сообщал глава фонда Кирилл Дмитриев, предоставит АФК шестимесячный кредит на 40 миллиардов рублей под залог акций «Детского мира» и Башкирской электросетевой компании (БЭСК). С его же слов, Сбербанк выделит «Системе» кредит также на 40 миллиардов рублей. Согласно мировому соглашению, заем будет выделен под залог 31,76% акций МТС
    И так 20 млрд рублей уже выплачены. Давайте посмотрим оставшиеся 80 млрд:  сколько это по меркам самой Системы 

    Дивиденды2018. Начинаем новый дивидендный сезон

    Это слайд с сайта АФК Система. Годовые инвестиции составляют 123 млрд рублей. Получается. Что 80 млрд, которые должна выплатит Система это примерно две трети тех средств, которые АФК инвестирует в течение одного года
    Поэтому ничего удивительного нет в сообщении Евтушенкова о сроках погашения кредитов. Цитирую:
    АФК «Система» сможет в течение шести месяцев погасить кредит, предоставляемый Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) для осуществления выплат «Башнефти» в рамках мирового соглашения с «Роснефтью», сообщил основной владелец корпорации Владимир Евтушенков агентству Блумберг.
    По словам миллиардера, в отношении кредита от РФПИ и кредита от Сбербанка, который также будет предоставлен для выплат «Башнефти» по мировому, все идет «как планировалось».

    Как мы помним, Совет директоров АФК Система в преддверии ГОСА 2017 ГОДА утвердил изменения в дивидендной политике компании – доходность по дивидендам составит не менее 6%, но при этом не менее 1,19 руб. на обыкновенную акцию, говорилось в сообщении компании в апреле 2017 года.
    Из вышеперечисленных материалов компании, можно сделать вывод: до достижении котировок АФК Система 11,9 рубля, дивидендная доходность компании за год будет более 10%. Учитываем дивиденды, которые Евтушенков обещает выплатить по итогам 2017 года и промежуточные в 2018 году.
    Моя средняя цена пакета АФК 11,45 и на просадках я буду частями увеличивать пакет.
    Кстати, у Системы есть выпуск облигаций, купонная доходность до 1.02.2019 составит 9,8% и не облагается НДФЛ, т к зарегистрирован после 01.01.2017.
    Газпромнефть" намерена продолжать практику выплаты промежуточных дивидендов.
    Заместитель генерального директора по экономике и финансам компании Алексей Янкевич:
    «Промежуточные дивиденды — мы эту практику постараемся сохранить. Мы считаем ее хорошей. Мы временно от нее отходили в связи с очень большим падением цен на нефть и прохождением кризиса в нефтяной отрасли. Сейчас мы видим, что ситуация в принципе нормализовалась. Поэтому такую хорошую практику планируем продолжать»
    «Газпром нефть» изучит увеличение доли прибыли, направляемой на дивиденды, возможно, раньше прохождения пика инвестиций – CFO «Газпром нефть» будет рассматривать возможность увеличения доли направляемой на дивиденды чистой прибыли, возможно, даже до прохождения пика инвестиций в нефтепереработку, сообщил CFO компании Алексей Янкевич в ходе Дня инвестора «Газпрома» в Лондоне.

    Отмечается, что есть перспектива увеличения размера выплаты дивидендов компании.
    «Это будет зависеть от прогноза денежных потоков, что, в свою очередь, будет зависеть от графика capex, макроэкономических условий».
    Газпром нефть" ожидает выплату дивидендов по итогам 2017 года в размере 25% от чистой прибыли по МСФО, говорится в презентации компании.
    Обращаю ваше внимание, что в середине декабря акционеры «Газпром нефти» одобрили выплату промежуточных дивидендов за девять месяцев 2017 года в размере 10 рублей на акцию, что составляет 25% от чистой прибыли по МСФО.
    Если Газпромнефть действительно направит 25% ЧП по МФСО на дивиденды, то итоговые дивиденды составят 25% ЧП по МФСО только за 4 квартал, т к за 9 месяцев остальные уже выплачены.
    Глава ВТБ не исключает роста дивидендов в связи с повышением прибыли банка
    ВТБ в состоянии повысить дивиденды своим акционерам в 2018 году, но этот вопрос пока не обсуждался с правительством, сообщил президент — председатель правления банка Андрей Костин в интервью телеканалу «Россия 24» в пятницу.

    «Я думаю, с учетом роста двукратного прибыли банка в этом году мы, конечно, будем в состоянии больше дивидендов заплатить нашим акционерам. Мы будем, наверное, такое предлагать, хотя пока еще с правительством мы не дискутировали на эту тему, предложений пока не делали», — сказал Костин.
    Ранее заместитель президента — председателя правления ВТБ Герберт Моос заявлял, что менеджмент банка в 2018 году будет предлагать акционерам увеличить выплаты по дивидендам в связи с ростом прибыли в 2017 году.
    Газпром нацелен на сохранении дивидендов на уровне 190 млрд рублей, но допускает гибкость после завершения пика инвестиций, сообщил в ходе Дня инвестора в Нью-Йорке заместитель председателя правления «Газпрома» Андрей Круглов.
    «Газпром» в прошлом году направил на дивиденды более 190 млрд рублей и стал крупнейшим по размеру дивидендов публичной российской компанией. Сохранение дивидендных выплат на уровне не ниже прошлого года обеспечивает стабильность и предсказуемость внешних потоков для наших акционеров и инвесторов», — сказал Круглов.
    «Более высокая гибкость в определении размера дивидендов у нас появится после завершения периода пиковых инвестиций», — добавил он.
    При этом Круглов подчеркнул, что размер дивидендов не будет снижаться «даже при увеличении инвестиционной нагрузки».
    Ну что же, ДД по Газпрому планируется не слишком высокой по отношению к текущим котировкам, поэтому разумной выглядит тактика председателя СД Газпрома Виктора Зубкова по трейдингу акций Газпрома. Цитирую: 
    Продавший недавно свой пакет в «Газпроме» председатель совета директоров компании Виктор Зубков заявил, что готов снова купить акции, если котировки компании упадут.

    «Это нормальное явление, все люди делают так. На падении мы покупаем акции, а на пике продаем. Во всем мире так, и никаких тут нет каких-то там <...> что это связано с компанией. Это мое личное дело, и нет здесь никаких подводных камней. Все мы так делаем. Мы как публичные люди», — сказал он журналистам.
    «На падении покупаем акции, когда «Газпром» упал до 118, — это все в открытом доступе — я купил эти акции, а когда он достиг максимума в 150 руб., я продал», — напомнил он. «Завтра опять, если будет падение, я опять куплю эти акции. Это рынок, во всем мире так. Акции для того и нужны, чтобы они ходили на рынке, — продолжил Зубков. — Что, я украл их? Я их купил. Они так в Газпромбанке и лежат, эти деньги. Но, может, подумаю, может, что-то и придумаю. Не знаю, и если честно, даже и не думал об этом».
    Зубков 25 января продал свои 0,0007611037% в «Газпроме». Исходя из котировок на Московской бирже на тот момент, этот пакет мог стоить примерно 27 млн руб. Пакет акций был приобретен Зубковым 8 и 9 июня 2017 года когда такой пакет стоил порядка 21,4 млн руб.
    Дивиденды2018. Начинаем новый дивидендный сезон

    Обратите внимание, кроме профита от роста котировок Зубков получил дивиденды в размере 8 рублей.
    Это не первый удачный трейд Зубкова. Цитирую:
    Пакет (примерно 104 тыс. акций) Зубков купил 23 сентября 2015 года. Тогда он мог стоить 13,95 млн рублей (134,3 рубля за штуку). По какой цене он продал акции 19.04.2016 — неизвестно (акции сильно росли весь день), но если сделка прошла по цене закрытия (155,95 рубля за штуку), то ее размер мог уже составить 16,2 млн рублей, а прибыль акционера (за истекшие семь месяцев) — 2,25 млн рублей.
    31.07.2013 Председатель совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков стал акционером газовой монополии, купив 233,7 тыс. акций примерно на 30 млн руб. До этого господин Зубков ценными бумагами «Газпрома» не владел, хотя возглавляет совет директоров компании с 2008 года.
    Председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков приобрел 0,000987% акций компании, сообщили в монополии. 233,7 тыс. обыкновенных акций господин Зубков приобрел 24 июля, стоимость бумаг на тот момент составляла 127,17 руб. за штуку. Таким образом, покупка обошлась главе совета директоров примерно в 30 млн руб.
    13.03.2014 в сущ фактах компании проходит сообщение о том, что Зубков полностью продал этот пакет
    Дивиденды2018. Начинаем новый дивидендный сезон

    Тактика Зубкова торговли акциями Газпрома разумна и прибыльна.
    Магнит
    «Магнит» не будет платить дивиденды в 2018 г., сказал финансовый директор компании Хачатур Помбухчан на телеконференции с инвесторами и аналитиками по результатам работы в 2017 г. Однако, по его словам, менеджмент компании соберется во втором полугодии 2018 г. и обсудит возможность возобновления такой практики в дальнейшем

    Информация для тех, кто участвует в вебинаре  «Начните с буквы А» в четверг 15 февраля   https://red-circule.com/courses/913

    Во время проведения этого курса в формате семинара мою основную разработочную таблицу демонстрировала для обсуждения на большом настенном экране  в связи с тем, что она большая, включает всех торгуемых на мосбирже эмитентов и показатели по ним.

    Для работы с таблицей во время вебинара 15.02.2018 просьба загрузить из личного кабинета участника экселевский вариант этой таблицы ДО вебинара отдельной закладкой. Таблица будет доступна  в личном кабинете ДО начала вебинара. Вся презентация будет доступна в течение 2 дней после вебинара.

    Это позволит не терять время на загрузку во время вебинара  для работы с этой таблицей. Материала много, работать будем плотно

    И последнее. Напоминаю, что дивиденды платят на штучку акции и, чем ниже котировка, тем больше этих самых штучек дивидендных акций можно купить на располагаемую сумму денег и, соответственно, больше дивидендов получить.
    И, если мажоритарий заинтересован в выплате дивидендов, дивиденды будут платиться,  вне зависимости от того падает фондовый рынок или растёт. 

    Дивиденды forever!

  12. Аватар Хуан Диего из Севильи
    магнит, падла исчо припадёт… цука…

    vvs1941, 4500 думаю дно ловить
  13. Аватар vvs1941
    магнит, падла исчо припадёт… цука…
  14. Аватар vvs1941
    и да мосбиржа падает при повышенной воле…
  15. Аватар vvs1941
    если по чесноку, я на русском рынке офуеваю… ну не догоняю, почему аэрофлот растёт… иза нефти… глупо…
  16. Аватар Russian Macro
    Про дефляцию и розничные сети

    И ещё про потребительские цены в преддверие решения ЦБ по ставке. Я уже писал, что ЦБ, возможно, недооценивает риски дефляции. Действительно, в сценарий дефляции трудно поверить (но и 2% ещё год назад казались фантастикой!). Тем не менее, аналитики уже начинают закладывать сценарий дефляции в свои модели. Это вот цитата из относительно свежего (от 7 февраля) рисёча J.P. Morgan по розничным сетям:  t.me/russianmacro/1042. Кому лень вчитываться, там речь о том, что в 1-м полугодии дефляция на полках розничных сетей сохранится. И это негативным образом скажется на финансовых показателях компаний и их оценке. 

    Заложив сценарий дефляции в свои модели, аналитики J.P.Morgan понизили price target по Магниту на 16% (5 355 рублей за акцию), по Х5 на 8% ($44 за GDR). При этом прогноз EDITDA по этим компаниям у JPM на 6-10% ниже консенсуса Bloomberg.

    если раньше ослабление рубля воспринималось как позитив для экспортёров и негатив для компаний, ориентированных на внутренний спрос, то сейчас восприятие этого фактора изменится. очевидно, что Магниту и X5 сейчас нужно ускорение инфляции, чему могло бы помочь некоторое ослабление рубля.

  17. Аватар Russian Macro
    ЦБ. Ставка. Мой прогноз: -50 б.п.

    Сегодня в 13:30 ЦБ объявит ставку. Как я уже писал, сомнений в снижении на 25 б.п. нет. 50 б.п. возможно. Рынок вчера оценивал вероятность снижения на 50 б.п. в 60% https://t.me/russianmacro/1036. Возобновление обвала на фондовом рынке США снижает вероятность 50 б.п.

    Если снизят на 25 б.п., то это в ценах, реакции не ждём. Если 50 б.п., то это однозначно поддержит ОФЗ, но может усилить давление на рубль, впрочем, не сильно, учитывая его заметное падение в последние дни. Рубль сейчас, скорее всего, будет ориентироваться на нефть. Для акций снижение на 50 б.п. позитивно. От этого выигрывают как экспортёры (из-за ожиданий более слабого рубля), так и компании, ориентированные на внутренний спрос – понятно, что более быстрое снижение ставки будет оказывать поддержку как потребительским расходам, там и инвестициям. Для розничных сетей, столкнувшихся с проблемой дефляции, резкое снижение ставки и некоторое ослабление рубля (усиление инфляционного давления) будет позитивно вдвойне.

    Мой прогноз: 50 б.п.


    Russian Macro, чё, ты хонишь, я сахипзадовне звякнул...0,25 обещала…

    vvs1941, да, она мне тоже говорила. Но женское настроение изменчиво))
  18. Аватар Russian Macro
    ЦБ. Ставка. Мой прогноз: -50 б.п.

    Сегодня в 13:30 ЦБ объявит ставку. Как я уже писал, сомнений в снижении на 25 б.п. нет. 50 б.п. возможно. Рынок вчера оценивал вероятность снижения на 50 б.п. в 60% https://t.me/russianmacro/1036. Возобновление обвала на фондовом рынке США снижает вероятность 50 б.п.

    Если снизят на 25 б.п., то это в ценах, реакции не ждём. Если 50 б.п., то это однозначно поддержит ОФЗ, но может усилить давление на рубль, впрочем, не сильно, учитывая его заметное падение в последние дни. Рубль сейчас, скорее всего, будет ориентироваться на нефть. Для акций снижение на 50 б.п. позитивно. От этого выигрывают как экспортёры (из-за ожиданий более слабого рубля), так и компании, ориентированные на внутренний спрос – понятно, что более быстрое снижение ставки будет оказывать поддержку как потребительским расходам, там и инвестициям. Для розничных сетей, столкнувшихся с проблемой дефляции, резкое снижение ставки и некоторое ослабление рубля (усиление инфляционного давления) будет позитивно вдвойне.

    Мой прогноз: 50 б.п.

  19. Аватар Excessreturn
    Читаю, тихо охреневаю. Как так можно покупать акции, совершенно не понимая ничего в бизнесе. По-крайней мере это следует из рассуждений. Причем здесь количество открытых магазинов и площадей? Акции потребительского сектора не нужно сейчас покупать совсем. И не имеет значение цена. Если завтра цена упадет на 4 или 3, то и это будет дорого. Не в фундаменте дело сейчас, а в общей ситуации.

    Alex64, а зачем вы покупали акции Магнита, причем по ценам, выше текущих? Или вы себе заранее в ногу стреляете? Интересная стратегия.

    Да и дешёвую, добротную компанию купить — это очень неплохо, главное, чтобы эти два критерия выполнялись. А то, что цена не имеет значения, это вообще дико слышать от человека на фондовом рынке. Жалко, что вас не слышат и не продают мне Магнит, например, по 3тр., хотя не, давайте уж по 500р.

    Excessreturn, я Магнит покупаю, поскольку беру надолго. И все показатели в магните меня полностью устраивают. Надежная и перспективная компания. В то же время, повторяю, потребительский сектор в моменте может быть не интересен из-за ситуации в целом.

    Alex64, ну так тут тоже много народу, который хочет взять надолго и дёшево. По факту для этого оптимальный момент, когда компания, сектор или в целом фондовый рынок стал депрессивным и кризисным (временно). В общем старый принцип в работе — покупай, когда все продают. Ну и по Магниту, кстати, уже виден результат. Когда было всё хорошо, стоил под 12тр, когда стало плоховатенько, упал уже до 5тр, а там, глядишь, и до 3-4тр сходит, где уже можно на пяток годков купить. Причем, как вы понимаете, уровень входа имеет значение, так как купить за 3тр и за 6тр — это две большие разницы даже для пятилетки (практически +15% годовых к доходности, если взять по 3тр).

    Excessreturn, все так. Но говоря, что может быть дорого и 4тыс и 3 тыс., я имел ввиду настоящий момент. Как можно определить цену, и дорого это или дешево, если паника сметает все фундаментальные расчеты и ТА.

    Alex64, Вот именно. Еще неизвестно что нужно просчитывать-фундаментальный потенциал конкретной компании или психологию народа.Здесь ниже писали, что бумага была переоценена, а теперь возвращается к справедливой цене, но раз она была настолько переоценена столько времени значит все ошибались долгое время. Где гарантии, что сейчас они не ошибаются в обратную сторону? А может правда где-то посередине? В общем справедливая цена, это не EV/EBITDA и прочее, а как на эту компанию смотрит толпа.

    Шамиль, если для вас справедливая цена — это то, как на это смотрит толпа, то в принципе вам тогда надо просто в любое время покупать/продавать, так как она всегда будет справедливая. По сути, вы пришли к теории эффективного рынка, которая говорит, что в цене заложена вся рыночная информация, в том числе ожидания. К сожалению или к счастью, я не являюсь сторонником этой теории и уверен, что толпа частенько ошибается + к этому эту эффективность подтачивают наличие транзакционных издержек и не абсолютная ликвидность. На этом собственно и зарабатываю. )))

    Excessreturn, Если еще раз прочтете мой комментарий, то поймете, что я как раз не считаю, что толпа права, как раз наоборот. Однако покупая или продавая что-то приходится думать о том как и куда решит в этот раз пойти толпа, ибо в аналогичных ситуациях на похожем фундаменте движение рынка может быть совершенно разным. А Российский рынок как раз никак нельзя назвать эффективным.Много инсайда и манипулирования и в силу небольших объемом приход или уход западных фондов может вызвать непредсказуемое движение.Ну и нефть.Какой же здесь фундамент если у нас при росте нефти практически весь рынок следом и растет и наоборот.Сбербанк у нас «нефтяная» фишка.

    Шамиль, значит, не так понял. Я особо просчитать поведение толпы на краткосроке не могу. Но зато я могу оценить, сколько компания примерно должна стоить, если её будут покупать более менее рациональные инвесторы и за сколько мне её надо купить, чтобы на среднесроке или долгосроке им с хорошим наваром продать, когда они приплывут.

    Excessreturn, Я рад за вас что вы знаете. Я к сожалению начал брать бумагу, когда она упала ниже 7800 и с тех пор усреднялся и усреднялся. Сейчас средняя цена 6500 и если до 4000 не упадет решил больше не брать.Потому как у этой бумаги тройное или четверное дно похоже. А во сколько вы оценивали компанию до последних 2-х отчётов? И как?


    Шамиль, я исхожу и исходил из того, что сектор розничной торговли уже зрелый, поэтому тут не будет какого-то сногсшибательного роста. В связи с этим для прогноза брал последнюю отчетность и рассчитывал примерно так, как я внизу в одном из сообщений показывал. Плюс к этому на основе нормализованных и форвардных показателей рассчитаны мультипликаторы и ряд доп. показателей по почти всем компаниям на ммвб. На основе этих данных выводится прогнозная цена по каждой компании. Покупка осуществляется по цене, которая в 1,5-2раза ниже прогнозной (в зависимости от ликвидности акции). Прогнозная цена была вроде примерно в районе 5,5тр.

    Excessreturn, А как быть до отчёта вот вопрос.Вот вдруг в этом году рост выручки и маржи окажется выше прогнозируемых значений? Тогда бумага вырастет больше прогноза.Ведь прогноз цены строится по прошлому, а не по настоящему. Не совсем согласен с вами по российскому рынку.Если начнется рост реальных доходов населения, который 3 года снижался разве это не потенциал для роста всего ритейла? Сюда же можно отнести укрепление рубля. Если люди станут меньше тратить на импортные товары в рублевом выражении, то у них и на продовольствие больше денег останется. Понятно что для роста рубля нужно чтобы нефть была дороже, ну а вдруг. Ведь нефть самый тяжело прогнозируемый актив.

    Шамиль, риски всегда есть, в том числе и риск того, что останетесь вне бумаги, когда она будет расти. Но благодаря рискам тут и доходность несколько выше депозита надежного банка может быть. Так что честно.

  20. Аватар vvs1941
    ЦБ. Ставка. Мой прогноз: -50 б.п.

    Сегодня в 13:30 ЦБ объявит ставку. Как я уже писал, сомнений в снижении на 25 б.п. нет. 50 б.п. возможно. Рынок вчера оценивал вероятность снижения на 50 б.п. в 60% https://t.me/russianmacro/1036. Возобновление обвала на фондовом рынке США снижает вероятность 50 б.п.

    Если снизят на 25 б.п., то это в ценах, реакции не ждём. Если 50 б.п., то это однозначно поддержит ОФЗ, но может усилить давление на рубль, впрочем, не сильно, учитывая его заметное падение в последние дни. Рубль сейчас, скорее всего, будет ориентироваться на нефть. Для акций снижение на 50 б.п. позитивно. От этого выигрывают как экспортёры (из-за ожиданий более слабого рубля), так и компании, ориентированные на внутренний спрос – понятно, что более быстрое снижение ставки будет оказывать поддержку как потребительским расходам, там и инвестициям. Для розничных сетей, столкнувшихся с проблемой дефляции, резкое снижение ставки и некоторое ослабление рубля (усиление инфляционного давления) будет позитивно вдвойне.

    Мой прогноз: 50 б.п.


    Russian Macro, чё, ты хонишь, я сахипзадовне звякнул...0,25 обещала…
  21. Аватар Russian Macro
    ЦБ. Ставка. Мой прогноз: -50 б.п.

    Сегодня в 13:30 ЦБ объявит ставку. Как я уже писал, сомнений в снижении на 25 б.п. нет. 50 б.п. возможно. Рынок вчера оценивал вероятность снижения на 50 б.п. в 60% https://t.me/russianmacro/1036. Возобновление обвала на фондовом рынке США снижает вероятность 50 б.п.

    Если снизят на 25 б.п., то это в ценах, реакции не ждём. Если 50 б.п., то это однозначно поддержит ОФЗ, но может усилить давление на рубль, впрочем, не сильно, учитывая его заметное падение в последние дни. Рубль сейчас, скорее всего, будет ориентироваться на нефть. Для акций снижение на 50 б.п. позитивно. От этого выигрывают как экспортёры (из-за ожиданий более слабого рубля), так и компании, ориентированные на внутренний спрос – понятно, что более быстрое снижение ставки будет оказывать поддержку как потребительским расходам, там и инвестициям. Для розничных сетей, столкнувшихся с проблемой дефляции, резкое снижение ставки и некоторое ослабление рубля (усиление инфляционного давления) будет позитивно вдвойне.

    Мой прогноз: 50 б.п.

  22. Аватар vvs1941
    заразы, побойтесь… и будет вам радость...)
  23. Аватар vvs1941
    робяты, пообещал уйти с энтой ветки, но вы мне парни нравитесь… своим креативом, своей вере..)
  24. Аватар Шамиль
    Читаю, тихо охреневаю. Как так можно покупать акции, совершенно не понимая ничего в бизнесе. По-крайней мере это следует из рассуждений. Причем здесь количество открытых магазинов и площадей? Акции потребительского сектора не нужно сейчас покупать совсем. И не имеет значение цена. Если завтра цена упадет на 4 или 3, то и это будет дорого. Не в фундаменте дело сейчас, а в общей ситуации.

    Alex64, а зачем вы покупали акции Магнита, причем по ценам, выше текущих? Или вы себе заранее в ногу стреляете? Интересная стратегия.

    Да и дешёвую, добротную компанию купить — это очень неплохо, главное, чтобы эти два критерия выполнялись. А то, что цена не имеет значения, это вообще дико слышать от человека на фондовом рынке. Жалко, что вас не слышат и не продают мне Магнит, например, по 3тр., хотя не, давайте уж по 500р.

    Excessreturn, я Магнит покупаю, поскольку беру надолго. И все показатели в магните меня полностью устраивают. Надежная и перспективная компания. В то же время, повторяю, потребительский сектор в моменте может быть не интересен из-за ситуации в целом.

    Alex64, ну так тут тоже много народу, который хочет взять надолго и дёшево. По факту для этого оптимальный момент, когда компания, сектор или в целом фондовый рынок стал депрессивным и кризисным (временно). В общем старый принцип в работе — покупай, когда все продают. Ну и по Магниту, кстати, уже виден результат. Когда было всё хорошо, стоил под 12тр, когда стало плоховатенько, упал уже до 5тр, а там, глядишь, и до 3-4тр сходит, где уже можно на пяток годков купить. Причем, как вы понимаете, уровень входа имеет значение, так как купить за 3тр и за 6тр — это две большие разницы даже для пятилетки (практически +15% годовых к доходности, если взять по 3тр).

    Excessreturn, все так. Но говоря, что может быть дорого и 4тыс и 3 тыс., я имел ввиду настоящий момент. Как можно определить цену, и дорого это или дешево, если паника сметает все фундаментальные расчеты и ТА.

    Alex64, Вот именно. Еще неизвестно что нужно просчитывать-фундаментальный потенциал конкретной компании или психологию народа.Здесь ниже писали, что бумага была переоценена, а теперь возвращается к справедливой цене, но раз она была настолько переоценена столько времени значит все ошибались долгое время. Где гарантии, что сейчас они не ошибаются в обратную сторону? А может правда где-то посередине? В общем справедливая цена, это не EV/EBITDA и прочее, а как на эту компанию смотрит толпа.

    Шамиль, если для вас справедливая цена — это то, как на это смотрит толпа, то в принципе вам тогда надо просто в любое время покупать/продавать, так как она всегда будет справедливая. По сути, вы пришли к теории эффективного рынка, которая говорит, что в цене заложена вся рыночная информация, в том числе ожидания. К сожалению или к счастью, я не являюсь сторонником этой теории и уверен, что толпа частенько ошибается + к этому эту эффективность подтачивают наличие транзакционных издержек и не абсолютная ликвидность. На этом собственно и зарабатываю. )))

    Excessreturn, Если еще раз прочтете мой комментарий, то поймете, что я как раз не считаю, что толпа права, как раз наоборот. Однако покупая или продавая что-то приходится думать о том как и куда решит в этот раз пойти толпа, ибо в аналогичных ситуациях на похожем фундаменте движение рынка может быть совершенно разным. А Российский рынок как раз никак нельзя назвать эффективным.Много инсайда и манипулирования и в силу небольших объемом приход или уход западных фондов может вызвать непредсказуемое движение.Ну и нефть.Какой же здесь фундамент если у нас при росте нефти практически весь рынок следом и растет и наоборот.Сбербанк у нас «нефтяная» фишка.

    Шамиль, значит, не так понял. Я особо просчитать поведение толпы на краткосроке не могу. Но зато я могу оценить, сколько компания примерно должна стоить, если её будут покупать более менее рациональные инвесторы и за сколько мне её надо купить, чтобы на среднесроке или долгосроке им с хорошим наваром продать, когда они приплывут.

    Excessreturn, Я рад за вас что вы знаете. Я к сожалению начал брать бумагу, когда она упала ниже 7800 и с тех пор усреднялся и усреднялся. Сейчас средняя цена 6500 и если до 4000 не упадет решил больше не брать.Потому как у этой бумаги тройное или четверное дно похоже. А во сколько вы оценивали компанию до последних 2-х отчётов? И как?


    Шамиль, я исхожу и исходил из того, что сектор розничной торговли уже зрелый, поэтому тут не будет какого-то сногсшибательного роста. В связи с этим для прогноза брал последнюю отчетность и рассчитывал примерно так, как я внизу в одном из сообщений показывал. Плюс к этому на основе нормализованных и форвардных показателей рассчитаны мультипликаторы и ряд доп. показателей по почти всем компаниям на ммвб. На основе этих данных выводится прогнозная цена по каждой компании. Покупка осуществляется по цене, которая в 1,5-2раза ниже прогнозной (в зависимости от ликвидности акции). Прогнозная цена была вроде примерно в районе 5,5тр.

    Excessreturn, А как быть до отчёта вот вопрос.Вот вдруг в этом году рост выручки и маржи окажется выше прогнозируемых значений? Тогда бумага вырастет больше прогноза.Ведь прогноз цены строится по прошлому, а не по настоящему. Не совсем согласен с вами по российскому рынку.Если начнется рост реальных доходов населения, который 3 года снижался разве это не потенциал для роста всего ритейла? Сюда же можно отнести укрепление рубля. Если люди станут меньше тратить на импортные товары в рублевом выражении, то у них и на продовольствие больше денег останется. Понятно что для роста рубля нужно чтобы нефть была дороже, ну а вдруг. Ведь нефть самый тяжело прогнозируемый актив.
  25. Аватар Айдар 987
    Мне вот кажется, что Магнитом без инсайдерской информации торговать стрёмно. С конца августа бумага просто обвалилась — в ноябре якобы «неожиданная» допэмиссия и продажа СПО с дисконтом к рынку. Как то сложно поверить, что падение перед этим было само по себе. Потом, якобы разворот намечается и… «дивидендов не будет» — бац и бумага падает камнем вниз. Как такое торговать? Понятно, что без плечей и со стопами. Но народ торговал судя по всему с индексом — там же было ралли, притоки от фондов и тд. Теперь, например, дезавуируют то, что дивидендов не будет и акция улетит на 6000 предположим — при чем тут будет Р/Е P/S и прочее. А ведь могут еще раз СПО с дисконтом обьявить и тд. Вариантов сколь угодно.

    aps, да да надо шортить ее, на все плечи бумага мутная… всякие спо непонятные, цена ей 300 р а то и 0 рублей, надо шортить и избавлятся быстрее, пока что то стоит… это вам не сбербанк, где греф у руля…

    Айдар 987, Может надо покупать, а может надо шортить? К сожалению — банкротством (цена=0) не пахнет, так как Сбер открыл кредитную линию… вряд ли банкроту. Но похоже Вы знаток Магнита. Придется завтра зашортить — спасибо за совет.

    aps, желательно млрд на 20 ть

Магнит - факторы роста и падения акций

  • Магнит может платить дивиденды - денежный поток позволяет. Дивиденды - роскошь, которая недоступна конкурентам. (29.08.2022)
  • После того, как компания завершит выкуп 29% акций у нерезидентов, компания может начать платить дивиденды, причем выплаты на акцию могут быть увеличены с учетом казначейского пакета (13.10.2023)
  • Большое количество кэша на балансе позволяет компании выплатить дивиденды за 2023 год, 2022 год и 2021 год. (13.10.2023)
  • Рынок с большим недоверием оценивает мажоритарного акционера Магнита, что приводит к недооценке акций по сравнению с другими бумагами (13.10.2023)
  • Магнит может начать платить дивиденды после завершения выкупа акций у нерезидентов в конце ноября (13.10.2023)
  • Проигрывают по всем финансовым показателям Х5: чистая прибыль, EBITDA, свободный денежный поток, выручка. Даже долговая нагрузка относительно EBITDA выше, но стоял в полтора раза дороже. (29.08.2022)
  • Компания осознанно пытается снизить цену своих акций, скорее всего в интересах мажоритарного акционера. Осознанное нераскрытие информации привело к исключению из котировального списка Мосбиржи с потерей инвесторов в лице пенсионных фондов и страховых компаний. В будущем возможно исключение из индекса Московской Биржи. (24.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Магнит - описание компании

Магнит — ритейлер под одноименным брендом.

IR:
Альберт Аветиков
Дина Чистяк
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: