Число акций ао 102 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • MGNT
Капит-я 837,8 млрд
Выручка 2 479,3 млрд
EBITDA 161,8 млрд
Прибыль 40,6 млрд
Дивиденд ао 412,13
P/E 20,6
P/S 0,3
P/BV
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Магнит Календарь Акционеров
02/09 Дата окончания РЕПО казначейский пакет 3,75% акций Магнита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Магнит акции

8221₽  +0.21%
Облигации Магнит
  1. Аватар Владимир Гончаров
    Когда шортить уже страшно, а покупать рано ) трейдеру нужно иметь терпение. Думаю, что игра по крупному в Магните еще не закончена и есть еще время для того, чтобы укатать бумагу еще на 10%.

    iAlexander, почему на 10?, а не на 20 или 30?

    Alex64, если вы считаете потенциал падения более 10% можете шортить, у меня цель по Магниту 4500р., если такая цена будет куплю в портфель (на 3 года).

    iAlexander, я вообще не вижу потенциала падения у Магнита. Потому и набираю позу. Просто праздник какой-то, дали возможность увеличить долю в портфеле на 50%. Почти до 3%. Если упадет до 4500, увеличу до 5%. Но это уже спекулятивно. Совсем еще недавно на визгах и истерике набирал так же Систему по 8.

    Alex64, так они дивы вообще платить не будут, не проще в ОФЗ деньги запарковать?

    Владимир Гончаров, проще, но имхо на горизонте 2-3 года за счет роста бумаг доходность будет выше.

    Alex64, чет мне не получается на горизонте 2-3 года видеть что что-то будет расти, а что то упадет. жизнь короткая уже половину прожил, нужно учиться быстрее.

    Владимир Гончаров, так никто не знает, что нас ждет. Но вероятность того, что Магнит отскочит с этих уровней, имхо все-таки выше. А чтобы не нервничать, не надо брать много, для таких бумаг я отвожу не более 2-3%% в портфеле. Было 2%, сейчас 3% — это уже предел.

    Alex64, ну так я продал что было, может быть потом куплю дешевле, когда в рост пойдет и когда дивы будут. но пока деньги запаркую в кое что другое.
  2. Аватар Alex64
    Черемушкин про Магнит:

    Тимофей Мартынов, помнится он говорил что купил бы Магнит по 7к. когда он падал и стоил 8-9к. слушайте дальше товарисчи, и не думайне своей головушкой.

    Владимир Гончаров, ну ситуацию в динамике надо оценивать.

    Если прибыль падает то то что выглядело полгода назад интересным по 7, сегодня может быть не интересно и по 5

    Тимофей Мартынов, на выходных был в Магните у дома, там везде торчит объявление вакансии на должность Директора, товароведа, Кассира, в 2016 году были вакансии только на одну самую низкую позицию, + система когда все что украли не довезли вешают на рядовых сотрудников + директора не умеют управлять. нет охраны, воруй не хочу. ты и тавар разложи и разгрузи и его охраняй. как они вообще прибыл получают не пойму, просрочку сотрудники несут домой в пол цены, мож из-за этого там и работают.

    Владимир Гончаров, так это беда сейчас у всех сетей, Окей, Ашан, Лента еще больше списывают. Грузовиками вывозят. Пока ситуация в стране не изменится, спрос населения будет продолжать сжиматься.

    Alex64, видел как бомж копошился в мусорке Магнита у него там не хилый ящик морковки был в тележке и еще много чего, кароче выбрасывают много, ладно скидки бывают, но люди не настолько богаты чтобы виноград по 200р покупать или яблочки местные, дороже чем из Турции или Азербайджана, за углом в магазе. Но Ашан гепермаркеты то хоть перерабатывает просрочку и тут же в салаты и куры гриль которые тухлые уже жарят, люди травятся. Хотя люблю в Ашане жрать чем в Макдаке. Одно дело гипермаркет, а другое магаз у дома, можно подискутировать, что выгодней гипермаркет или много мазагов у дома, кстате кто нибудть делал такой анализ?

    Владимир Гончаров, это даже не сравнимо, в гипере всегда дешевле и выбор больше. Но в Ашан никогда не поеду, там с просрочкой действительно работают, можно и ласты склеить.
  3. Аватар stanislava
    Рост выручки Магнита выйдет в зону положительных значений только в 2018 году

    Неаудированная чистая прибыль «Магнита» в 4 квартале 2017 года по МСФО снизилась на 41,72% — до 7 859,05 млн рублей, сообщила компания. Маржа чистой прибыли составила 2,6%. Неаудированная чистая прибыль «Магнита» за 2017 год по МСФО снизилась на 34,7% и составила 35,53 млрд руб. Маржа чистой прибыли составила 3,11%.
    В целом мы негативно оцениваем опубликованные результаты. Компания предполагает, что рост сопоставимой выручки выйдет в зону положительных значений только в 2018, а прогнозируемый рост выручки за 2018 год всего 7-9%. С учетом этого рынок начнет оценивать рост выручки в цене акции компании на уровне 7% в 2018 году и рентабельность по EBITDA — на уровне 8%.

    В свою очередь, это соответствует EBITDA в абсолютном выражении в 97 млрд. руб. против текущего консенсус-прогноза рынка в 112 млрд. руб., т. е. на 14% ниже. Акции торгуются чуть ниже 8 по коэффициенту «стоимость предприятия/подразумеваемая EBITDA» (чуть дороговато, но потенциал снижения оценочного коэффициента не слишком велик), и мы ожидаем консолидации цены на текущих уровнях.
    Sberbank CIB
  4. Аватар Alex64
    Когда шортить уже страшно, а покупать рано ) трейдеру нужно иметь терпение. Думаю, что игра по крупному в Магните еще не закончена и есть еще время для того, чтобы укатать бумагу еще на 10%.

    iAlexander, почему на 10?, а не на 20 или 30?

    Alex64, если вы считаете потенциал падения более 10% можете шортить, у меня цель по Магниту 4500р., если такая цена будет куплю в портфель (на 3 года).

    iAlexander, я вообще не вижу потенциала падения у Магнита. Потому и набираю позу. Просто праздник какой-то, дали возможность увеличить долю в портфеле на 50%. Почти до 3%. Если упадет до 4500, увеличу до 5%. Но это уже спекулятивно. Совсем еще недавно на визгах и истерике набирал так же Систему по 8.

    Alex64, так они дивы вообще платить не будут, не проще в ОФЗ деньги запарковать?

    Владимир Гончаров, проще, но имхо на горизонте 2-3 года за счет роста бумаг доходность будет выше.

    Alex64, чет мне не получается на горизонте 2-3 года видеть что что-то будет расти, а что то упадет. жизнь короткая уже половину прожил, нужно учиться быстрее.

    Владимир Гончаров, так никто не знает, что нас ждет. Но вероятность того, что Магнит отскочит с этих уровней, имхо все-таки выше. А чтобы не нервничать, не надо брать много, для таких бумаг я отвожу не более 2-3%% в портфеле. Было 2%, сейчас 3% — это уже предел.
  5. Аватар Владимир Гончаров
    Черемушкин про Магнит:

    Тимофей Мартынов, помнится он говорил что купил бы Магнит по 7к. когда он падал и стоил 8-9к. слушайте дальше товарисчи, и не думайне своей головушкой.

    Владимир Гончаров, ну ситуацию в динамике надо оценивать.

    Если прибыль падает то то что выглядело полгода назад интересным по 7, сегодня может быть не интересно и по 5

    Тимофей Мартынов, на выходных был в Магните у дома, там везде торчит объявление вакансии на должность Директора, товароведа, Кассира, в 2016 году были вакансии только на одну самую низкую позицию, + система когда все что украли не довезли вешают на рядовых сотрудников + директора не умеют управлять. нет охраны, воруй не хочу. ты и тавар разложи и разгрузи и его охраняй. как они вообще прибыл получают не пойму, просрочку сотрудники несут домой в пол цены, мож из-за этого там и работают.

    Владимир Гончаров, так это беда сейчас у всех сетей, Окей, Ашан, Лента еще больше списывают. Грузовиками вывозят. Пока ситуация в стране не изменится, спрос населения будет продолжать сжиматься.

    Alex64, видел как бомж копошился в мусорке Магнита у него там не хилый ящик морковки был в тележке и еще много чего, кароче выбрасывают много, ладно скидки бывают, но люди не настолько богаты чтобы виноград по 200р покупать или яблочки местные, дороже чем из Турции или Азербайджана, за углом в магазе. Но Ашан гепермаркеты то хоть перерабатывает просрочку и тут же в салаты и куры гриль которые тухлые уже жарят, люди травятся. Хотя люблю в Ашане жрать чем в Макдаке. Одно дело гипермаркет, а другое магаз у дома, можно подискутировать, что выгодней гипермаркет или много мазагов у дома, кстате кто нибудть делал такой анализ?
  6. Аватар Владимир Гончаров
    Когда шортить уже страшно, а покупать рано ) трейдеру нужно иметь терпение. Думаю, что игра по крупному в Магните еще не закончена и есть еще время для того, чтобы укатать бумагу еще на 10%.

    iAlexander, почему на 10?, а не на 20 или 30?

    Alex64, если вы считаете потенциал падения более 10% можете шортить, у меня цель по Магниту 4500р., если такая цена будет куплю в портфель (на 3 года).

    iAlexander, я вообще не вижу потенциала падения у Магнита. Потому и набираю позу. Просто праздник какой-то, дали возможность увеличить долю в портфеле на 50%. Почти до 3%. Если упадет до 4500, увеличу до 5%. Но это уже спекулятивно. Совсем еще недавно на визгах и истерике набирал так же Систему по 8.

    Alex64, так они дивы вообще платить не будут, не проще в ОФЗ деньги запарковать?

    Владимир Гончаров, проще, но имхо на горизонте 2-3 года за счет роста бумаг доходность будет выше.

    Alex64, чет мне не получается на горизонте 2-3 года видеть что что-то будет расти, а что то упадет. жизнь короткая уже половину прожил, нужно учиться быстрее.
  7. Аватар Австриец
    Тимофей Мартынов,
    Теперь можно смело обновлять данные по факторам роста и падения, т.к. они были для 2017 года.
  8. Аватар Alex64
    Черемушкин про Магнит:

    Тимофей Мартынов, помнится он говорил что купил бы Магнит по 7к. когда он падал и стоил 8-9к. слушайте дальше товарисчи, и не думайне своей головушкой.

    Владимир Гончаров, ну ситуацию в динамике надо оценивать.

    Если прибыль падает то то что выглядело полгода назад интересным по 7, сегодня может быть не интересно и по 5

    Тимофей Мартынов, на выходных был в Магните у дома, там везде торчит объявление вакансии на должность Директора, товароведа, Кассира, в 2016 году были вакансии только на одну самую низкую позицию, + система когда все что украли не довезли вешают на рядовых сотрудников + директора не умеют управлять. нет охраны, воруй не хочу. ты и тавар разложи и разгрузи и его охраняй. как они вообще прибыл получают не пойму, просрочку сотрудники несут домой в пол цены, мож из-за этого там и работают.

    Владимир Гончаров, так это беда сейчас у всех сетей, Окей, Ашан, Лента еще больше списывают. Грузовиками вывозят. Пока ситуация в стране не изменится, спрос населения будет продолжать сжиматься.
  9. Аватар Манул Кот
    Магнит: упади мощно. Так велели коты.
  10. Аватар Alex64
    вот уже и 6% сделали.
  11. Аватар Владимир Гончаров
    Черемушкин про Магнит:

    Тимофей Мартынов, помнится он говорил что купил бы Магнит по 7к. когда он падал и стоил 8-9к. слушайте дальше товарисчи, и не думайне своей головушкой.

    Владимир Гончаров, ну ситуацию в динамике надо оценивать.

    Если прибыль падает то то что выглядело полгода назад интересным по 7, сегодня может быть не интересно и по 5

    Тимофей Мартынов, на выходных был в Магните у дома, там везде торчит объявление вакансии на должность Директора, товароведа, Кассира, в 2016 году были вакансии только на одну самую низкую позицию, + система когда все что украли не довезли вешают на рядовых сотрудников + директора не умеют управлять. нет охраны, воруй не хочу. ты и тавар разложи и разгрузи и его охраняй. как они вообще прибыл получают не пойму, просрочку сотрудники несут домой в пол цены, мож из-за этого там и работают.
  12. Аватар Alex64
    Когда шортить уже страшно, а покупать рано ) трейдеру нужно иметь терпение. Думаю, что игра по крупному в Магните еще не закончена и есть еще время для того, чтобы укатать бумагу еще на 10%.

    iAlexander, почему на 10?, а не на 20 или 30?

    Alex64, если вы считаете потенциал падения более 10% можете шортить, у меня цель по Магниту 4500р., если такая цена будет куплю в портфель (на 3 года).

    iAlexander, я вообще не вижу потенциала падения у Магнита. Потому и набираю позу. Просто праздник какой-то, дали возможность увеличить долю в портфеле на 50%. Почти до 3%. Если упадет до 4500, увеличу до 5%. Но это уже спекулятивно. Совсем еще недавно на визгах и истерике набирал так же Систему по 8.

    Alex64, так они дивы вообще платить не будут, не проще в ОФЗ деньги запарковать?

    Владимир Гончаров, проще, но имхо на горизонте 2-3 года за счет роста бумаг доходность будет выше.
  13. Аватар Владимир Гончаров
    Когда шортить уже страшно, а покупать рано ) трейдеру нужно иметь терпение. Думаю, что игра по крупному в Магните еще не закончена и есть еще время для того, чтобы укатать бумагу еще на 10%.

    iAlexander, почему на 10?, а не на 20 или 30?

    Alex64, если вы считаете потенциал падения более 10% можете шортить, у меня цель по Магниту 4500р., если такая цена будет куплю в портфель (на 3 года).

    iAlexander, я вообще не вижу потенциала падения у Магнита. Потому и набираю позу. Просто праздник какой-то, дали возможность увеличить долю в портфеле на 50%. Почти до 3%. Если упадет до 4500, увеличу до 5%. Но это уже спекулятивно. Совсем еще недавно на визгах и истерике набирал так же Систему по 8.

    Alex64, так они дивы вообще платить не будут, не проще в ОФЗ деньги запарковать?
  14. Аватар Alex64
    Когда шортить уже страшно, а покупать рано ) трейдеру нужно иметь терпение. Думаю, что игра по крупному в Магните еще не закончена и есть еще время для того, чтобы укатать бумагу еще на 10%.

    iAlexander, почему на 10?, а не на 20 или 30?

    Alex64, если вы считаете потенциал падения более 10% можете шортить, у меня цель по Магниту 4500р., если такая цена будет куплю в портфель (на 3 года).

    iAlexander, я вообще не вижу потенциала падения у Магнита. Потому и набираю позу. Просто праздник какой-то, дали возможность увеличить долю в портфеле на 50%. Почти до 3%. Если упадет до 4500, увеличу до 5%. Но это уже спекулятивно. Совсем еще недавно на визгах и истерике набирал так же Систему по 8.
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Обвал акций Магнита избыточен
    В пятницу, одним из самых драматичных движений на рынке акций стал обвал акций Магнита на 10.2%, в результате которого стоимость акций компаний опустилась до минимального уровня с марта 2013 года, а капитализация Магнита сократилась до $10 млрд. (ещё в середине 2015 года примерно при том же курсе доллара, что и сейчас, компания стоила более $19 млрд.). В результате Магнит уступил позиции самой дорогой российской розничной сети Х5. Капитализация последней на момент закрытия торгов в пятницу составила $10.9 млрд.
    Обвал котировок был спровоцирован публикацией основных финансовых показателей за 4-й квартал (это только несколько цифр, полная отчётность будет 23 марта) t.me/russianmacro/950
    На мой взгляд, обвал котировок оказался избыточным, что представляет возможности для покупок.
    1. Резкое ухудшение финансовых показателей Магнита произошло в 3-м квартале 2017 года, и именно тогда произошла переоценка его стоимости. О том, что она неизбежна, я писал в октябре t.me/russianmacro/193
    2. С тех пор компания провела допэмиссию, привлекла капитал, подготовившись к масштабной программе реновации магазинов и повышения эффективности
    3. Новости о привлечение капитала были позитивно восприняты рынком. После того, как в середине ноября котировки Магнита достигла дна, произошёл отскок. В ноябре я писал t.me/russianmacro/409, что не стоит впадать в эйфорию относительно перспектив Магнита и лучше посмотреть за развитием ситуации. Макроэкономическая ситуация очень слабая и ухудшающаяся, и Магнит, по-видимому, ждёт слабый 4-й квартал. Так и произошло, и удивительно, почему это стало сюрпризом для рынка. Неужели кто-то ожидал, что компания сможет быстро переломить негативные тренды, наблюдавшиеся более двух лет и резко ускорившиеся во втором полугодии 2017 года?
    4. Тем не менее, определённые подвижки всё-таки есть. Во-первых, спад замедлился: если в 3-м квартале падение EBITDA было -28% г/г, то в 4-м кв. -19% г/г, падение прибыли было -53% г/г, сейчас -42% г/г. Во-вторых, немного улучшилась эффективность: в 3-м квартале EBITDA margin – 7.2%, сейчас – 7.4%. По этому показателю Магнит, кстати, превосходил в 3-м квартале Х5 (7.0%), оставаясь на фоне основного конкурента более эффективной компаний. Данных по EBITDA Margin Х5 за 4-й квартал пока нет.
    5. Сам сектор остаётся очень интересным для инвесторов в силу продолжающейся консолидации. Уровень проникновения сетей всё ещё низок, и их доля в розничной торговле продолжит расти. Доля Магнита в сегменте продовольственной розницы даже на фоне ухудшения ситуации в компании в прошлом году всё-равно увеличилась – с 7.8 до 8.0%, доля Х5 выросла с 7.5 до 9.0% (расчёты по данным Росстата). Правда, слабость доходов населения, которая, по-видимому, сохранится и в этом году, несколько омрачает краткосрочные перспективы сетей.
    6. Магнит сделал стратегическую ошибку, не проведя вовремя реконструкцию сети, в то время как Х5 занималась этим 5 лет подряд и сейчас фактически завершила эту программу. Результаты впечатляющие, и для Магнита это очень хороший пример. Да, Магнит будет теперь в роли догоняющего, но я не понимаю, почему он не сможет проделать тоже самое, что сделала Х5.
    7. Многих инвесторов разочаровала новость об отсутствии дивидендов в этом году. Но 3-процентная дивидендная доходность никогда не была определяющим фактором инвестиционной привлекательности Магнита. Это всегда была история роста. Таковой она и остаётся. Очень хорошо, что компания оставляет ресурсы для более быстрого развития.
    8. Текущие оценки Магнита t.me/russianmacro/949 близки к многолетним минимумам. По мультипликатору P/E Магнит дешевле X5 примерно на четверть. Но если Магниту удастся реализовать намеченные на этот год планы t.me/russianmacro/947, то он должен существенно сократить отставание в динамике роста от Х5. Рост последней во втором полугодии также замедлялся, и, по-видимому, продолжит замедляться (выручка Х5 в 2017 году выросла на 25.5% по сравнению с 6.6% у Магнита).
    9. Я думаю, что акции Магнита на этой неделе попытаются восстановиться, некоторым ориентиром является цена допэмиссии (6185). Но после этого инвесторы, по-видимому, вновь возьмут паузу в ожидании сигналов об улучшении финансовых показателей компании. Я думаю, что 1-й квартал будет уже намного более позитивным для Магнита в сравнении со 2-м полугодием 2017.

    Russian Macro, банально взять на отскок стратегия.

    Григорий, да, я лично пока не вижу причин брать магнит
  16. Аватар iAlexander
    Когда шортить уже страшно, а покупать рано ) трейдеру нужно иметь терпение. Думаю, что игра по крупному в Магните еще не закончена и есть еще время для того, чтобы укатать бумагу еще на 10%.

    iAlexander, почему на 10?, а не на 20 или 30?

    Alex64, если вы считаете потенциал падения более 10% можете шортить, у меня цель по Магниту 4500р., если такая цена будет куплю в портфель (на 3 года).
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Черемушкин про Магнит:

    Тимофей Мартынов, помнится он говорил что купил бы Магнит по 7к. когда он падал и стоил 8-9к. слушайте дальше товарисчи, и не думайне своей головушкой.

    Владимир Гончаров, ну ситуацию в динамике надо оценивать.

    Если прибыль падает то то что выглядело полгода назад интересным по 7, сегодня может быть не интересно и по 5
  18. Аватар Alex64
    Когда шортить уже страшно, а покупать рано ) трейдеру нужно иметь терпение. Думаю, что игра по крупному в Магните еще не закончена и есть еще время для того, чтобы укатать бумагу еще на 10%.

    iAlexander, почему на 10?, а не на 20 или 30? там до 4000 никаких препятствий нету.
  19. Аватар iAlexander
    Когда шортить уже страшно, а покупать рано ) трейдеру нужно иметь терпение. Думаю, что игра по крупному в Магните еще не закончена и есть еще время для того, чтобы укатать бумагу еще на 10%.
  20. Аватар Владимир Гончаров
    Черемушкин про Магнит:

    Тимофей Мартынов, помнится он говорил что купил бы Магнит по 7к. когда он падал и стоил 8-9к. слушайте дальше товарисчи, и не думайне своей головушкой.
  21. Аватар Владимир Гончаров
    «Магнит» не будет платить дивиденды в 2018 г., сказал финансовый директор компании Хачатур Помбухчан на телеконференции с инвесторами и аналитиками по результатам работы в 2017 г. Однако, по его словам, менеджмент компании соберется во втором полугодии 2018 г. и обсудит возможность возобновления такой практики в дальнейшем.

    Спасибо Елене Морозовой, прочитал.

    нафига его покупать сейчас?
  22. Аватар stanislava
    Аналитики отзывают рекомендацию по Магниту на пересмотр

    В 4 кв. отчетность в очередной раз разочаровала

    Выручка за 2017 г. не достигла прогноза компании, рентабельность осталась низкой. Отчетность Магнита за 4 кв. 2017 г. по МСФО, опубликованная в пятницу, в очередной раз разочаровала рынок, оказавшись хуже прогнозов в части как выручки, так и по прибыли. В частности, выручка возросла на 6% (здесь и далее – год к году) до 302 млрд руб. (5,2 млрд долл.), что на 4% ниже нашего и консенсусного прогнозов. При этом компания не достигла собственного прогноза роста выручки по итогам 2017 г., опубликованного в октябре (8–10% против фактического показателя 6%). EBITDA Магнита в 4 кв. 2017 г. снизилась на 19% до 22,3 млрд руб. (382 млн долл.), что хуже наших и консенсусных ожиданий на 5% и 14% соответственно и предполагает рентабельность по EBITDA на уровне 7,4% (сокращение на 2,3 п.п) против ожидавшихся рынком 8,2%.
           Аналитики отзывают рекомендацию по Магниту на пересмотр
    Аналитики отзывают рекомендацию по Магниту на пересмотр
    Аналитики отзывают рекомендацию по Магниту на пересмотр
    Сопоставимые продажи сократились на 4,2%. На продажах негативно сказался сбой в работе программного обеспечения для кассовых аппаратов, произошедший в конце декабря и сокративший выручку приблизительно на 1 млрд руб. Так же как и в предыдущем квартале, падение рентабельности Магнита в 4 кв. 2017 г в основном было обусловлено сокращением валовой маржи на 2,1 п.п. до 25,4%. Сопоставимые продажи снизились на 4,2% при падении среднего чека на 2,0% и трафика на 2,3%. Сеть магазинов Магнита за 4 кв. 2017 г. увеличилась на 653 магазина до 16 350, в том числе 12 125 магазинов шаговой доступности, 243 гипермаркета, 208 магазинов «Магнит Семейный» и 3 774 косметических магазина. При этом количество новых магазинов по итогам года также оказалось ниже уровня, ожидавшегося компанией. Общая торговая площадь увеличилась на 14% до 5 643 000 кв. м. По итогам 2018 г. руководство компании прогнозирует рост продаж на 7–9%, капзатраты – на уровне 55 млрд руб. Также компания планирует открыть 1 500 магазинов (гросс). При этом менеджмент не ожидает, что компания будет выплачивать дивиденды в нынешнем году.
    Мы отзываем нашу рекомендацию по Магниту на пересмотр. Темпы роста выручки Магнита в 4 кв. 2017 г. остались существенно более низкими, чем у X5 Retail Group или Ленты, показавших рост на уровне 24,3%. При этом рентабельность Магнита остается слабой, а EBITDA в абсолютном выражении продолжает сокращаться. Учитывая, что компании не удается переломить негативные тенденции уже в течении нескольких кварталов, мы отзываем нашу рекомендацию по Магниту на пересмотр.
    Уралсиб
  23. Аватар Айдар 987
    зачем здесь публиковать новости недельной давности которые уже повлияли на стоимость акций?
  24. Аватар stanislava
    Магнит сообщил о снижении прибыли и отмене дивидендов в 2018 году

    «Магнит» опубликовал слабые результаты по прибыли FY 2017 и сопоставимым продажам в 4К 2017. Чистая прибыль сократилась по итогам года на 35% до 35,53 млрд руб. и оказалась ниже наших ожиданий 42 млрд руб. Чистая маржа опустилась до 3,11% в 2017 с 5,06% в 2016 году. EBITDA снизилась на 15% до 91,8 млрд руб., что транслировалось в маржу EBITDA 8,03% против 10,03% в 2016 году.

    Годовые продажи увеличились на 6,37% до рекордных 1,143 млрд руб. (прогноз 1,16 млрд руб) за счет расширения сети (+2291 net новых магазина в 2017 году). Подвели сопоставимые продажи, по которым в 4К произошел спад на 4,17%. Сокращение LFL выручки ускорилось в 4К с -2,5% в 3К. Покупателей было меньше на 2,27%, а средний чек уменьшился на 1,95%. Выручка также оказалась ниже собственного прогноза менеджмента (+8-10% в 2017). Частично на результаты повлиял сбой онлайн-касс Штрих-М в декабре, в результате которого ритейлер недополучил выручку порядка 1 млрд руб. по оценкам компании.

    В этом году ритейлер планирует открыть 1500 gross магазинов у дома и реновировать 1200 торговых точек. Капвложения запланированы в размере 55 млрд руб.
    По всей видимости, у «Магнита» в приоритете остается доля рынка, а не денежный поток и выплаты акционерам. На наш взгляд, потребительский рынок уже довольно насыщенный, и высокая конкуренция является основным фактором торможения сопоставимых продаж и маржи прибыли. Дальнейшая экспансия в условиях высокой конкуренции и снижения сопоставимых продаж, по нашему мнению, может в итоге не оправдаться по возврату с вложений. Долговая нагрузка «Магнита» находится пока на приемлемом уровне, но доходность инвестиций в новые торговые точки будет снижаться, в том числе за счет внутренней каннибализации. Со стороны потребительского рынка мы не ждем поддержки, так как потребители все еще находятся в режиме экономии и уже привыкли к промо.

    Вторым основным разочарованием для инвесторов стала отмена дивидендов в 2018 году. Мало того, что «Магнит» перестал быть историей роста, менеджмент еще решил остановить выплату дивидендов. Это негативный момент для MGNT. Дивидендная доходность выходила невысокой, ~3% при распределении 50% прибыли, но, во-первых, дивиденды частично компенсировали бы падение акций на бирже, и во-вторых, отмена дивидендов – это всегда тревожный сигнал. Менеджмент может вернуться к выплатам в 2019 году.

    Ставим рекомендацию по акциям «Магнита» на пересмотр.
    Малых Наталия
    ГК «ФИНАМ»
  25. Аватар stanislava
    Динамика выручки Магнита оказалась хуже прогнозов самой компании (8-10%)

    Магнит в 2017 году увеличил выручку на 6,4%, сократил LfL-продажи на 3,4%

    Ритейлер Магнит в 2017 году увеличил чистую выручку на 6,4%, до 1 трлн 143,29 млрд рублей с 1 трлн 74,8 млрд рублей в 2016 году, сообщается в пресс-релизе компании. В IV квартале Магнит увеличил выручку на 6,2%, до 302,3 млрд рублей. Магнит также сообщил, что в декабре потерял около 1 млрд рублей продаж из-за сбоя в работе онлайн-касс. Несмотря на это, динамика роста выручки ритейлера в декабре оказалась чуть лучше, чем в ноябре (6,56% против 6,63%), и выше показателя за октябрь (4,53%).
    Динамика выручки Магнита оказалась хуже прогнозов самой компании (8-10%), но чуть выше, чем номинальный оборот розничной торговли в РФ (+5,9%). Магнит продолжает уступать в динамике своему основному конкуренту и причиной этому является снижение трафика (-3,2%). Компания дала прогноз по выручке на 2018 год и ожидает ее роста на уровне 7-9%. Это показатель близок с нашими оценками изменения номинального оборота розничной торговли в РФ, т.е. компания не покажет результата «лучше рынка».
    Промсвязьбанк

Магнит - факторы роста и падения акций

  • Магнит может платить дивиденды - денежный поток позволяет. Дивиденды - роскошь, которая недоступна конкурентам. (29.08.2022)
  • После того, как компания завершит выкуп 29% акций у нерезидентов, компания может начать платить дивиденды, причем выплаты на акцию могут быть увеличены с учетом казначейского пакета (13.10.2023)
  • Большое количество кэша на балансе позволяет компании выплатить дивиденды за 2023 год, 2022 год и 2021 год. (13.10.2023)
  • Рынок с большим недоверием оценивает мажоритарного акционера Магнита, что приводит к недооценке акций по сравнению с другими бумагами (13.10.2023)
  • Магнит может начать платить дивиденды после завершения выкупа акций у нерезидентов в конце ноября (13.10.2023)
  • Проигрывают по всем финансовым показателям Х5: чистая прибыль, EBITDA, свободный денежный поток, выручка. Даже долговая нагрузка относительно EBITDA выше, но стоял в полтора раза дороже. (29.08.2022)
  • Компания осознанно пытается снизить цену своих акций, скорее всего в интересах мажоритарного акционера. Осознанное нераскрытие информации привело к исключению из котировального списка Мосбиржи с потерей инвесторов в лице пенсионных фондов и страховых компаний. В будущем возможно исключение из индекса Московской Биржи. (24.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Магнит - описание компании

Магнит — ритейлер под одноименным брендом.

IR:
Альберт Аветиков
Дина Чистяк
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: