Число акций ао 102 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • MGNT
Капит-я 838,6 млрд
Выручка 2 479,3 млрд
EBITDA 161,8 млрд
Прибыль 40,6 млрд
Дивиденд ао 412,13
P/E 20,6
P/S 0,3
P/BV
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Магнит Календарь Акционеров
02/09 Дата окончания РЕПО казначейский пакет 3,75% акций Магнита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Магнит акции

8229₽  +1.86%
Облигации Магнит
  1. Аватар Алекс Бергманн
    кто что думает, как покупка Дикси (если сосотоится) влияет на цену акций Магнита? Дикси на мой взгляд, актив довольно грустный…
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Магниту деньги нужны здесь и сейчас
    Галицкий, как и ожидалось, сразу вернул деньги в компанию, выдав ей кредит под символическую ставку. Очень похоже, что компания готовится всё-таки к крупному приобретению. Тот факт, что параллельно развивается история с Дикси t.me/russianmacro/419, конечно же, наводит на мысли о возможном объекте покупки. Если это так, то реакция рынка будет зависеть от деталей сделки.
    Магнит торгуется сейчас (по цене сегодняшнего закрытия) с мультипликаторами P/E — 16.6, EV/EBITDA — 8.0. Данные оценки учитывают будущую допэмиссию. Это означает 23% дисконт к оценке X5 по мультипликатору P/E (у Х5 он равен 21.6) и 5% дисконт по EV/EBITDA (у Х5 – 8.4).

    Более подробно в Телеграм канале MMI
    t.me/russianmacro

    Russian Macro, он же вроде допэмиссию хотел выкупить
    Почему кредит дал???
  3. Аватар Михаил
    Магнит выкупит Дикси - вымысел или реальность?

    Операционная компания торговой сети «Магнит» («Тандер») привлекает у генерального директора розничной сети Сергея Галицкого 44 млрд рублей, говорится в документах «Магнита».

    Совет директоров «Магнита» одобрил договор о предоставлении займа в режиме возобновляемой линии, заключенного с Галицким. Процентная ставка по договору составляет 0,26%. Договор от 20 ноября действует до 1 марта 2018 года.

    Согласно договору, Галицкий открывает «Тандеру» возобновляемую кредитную линию в размере 44 миллиардов рублей. Примерно на эту же сумму (43,914 миллиарда рублей) структура предпринимателя, компания Lavreno, на прошлой неделе продала 7,1 миллиона обыкновенных акций (7,5% уставного капитала) ритейлера. В итоге доля акций «Магнита», принадлежащих Галицкому напрямую, снизилась до 27,6% с 35,1%. Таким образом, Галицкий сразу возвращает в компанию всю сумму, вырученную в ходе SPO. 

    «Магнит» сообщал, что планирует использовать средства от размещения допэмиссии на финансирование программы капитальных затрат для расширения торговой сети, реновацию магазинов и программу вертикальной интеграции бизнеса. Часть привлеченных средств может быть также направлена на оптимизацию долговой нагрузки и на финансирование текущей операционной деятельности.

    Тот факт, что параллельно развивается история с Дикси, конечно же, наводит на мысли о возможном объекте покупки.  Выкуп акций в преддверии поглощения кажется наиболее вероятной идеей наравне с делистингом. Покупка акций у акционеров будет иметь смысл, если заранее оговорена оценка бумаг компании с потенциальным покупателем. Магнит за последний год потерял свою лидирующую роль на рынке. Органического роста начинает не хватать для того, чтобы угнаться за X5. Кроме того вышла новость о поглощении сети «Холидей». Возможно, Магнит решил открыть для себя новую эру, в которой развитие будет происходить за счет поглощения конкурентов. Деньги на покупку у Магнита есть, показатель Долг/EBITDA в случае выкупа по 350 руб. за бумагу останется ниже 2x.

    Магнит выкупит Дикси - вымысел или реальность?


    Магнит выкупит Дикси - вымысел или реальность?
    Магнит выкупит Дикси - вымысел или реальность?


    Магнит выкупит Дикси - вымысел или реальность?












  4. Аватар Russian Macro
    Магниту деньги нужны здесь и сейчас
    Галицкий, как и ожидалось, сразу вернул деньги в компанию, выдав ей кредит под символическую ставку. Очень похоже, что компания готовится всё-таки к крупному приобретению. Тот факт, что параллельно развивается история с Дикси t.me/russianmacro/419, конечно же, наводит на мысли о возможном объекте покупки. Если это так, то реакция рынка будет зависеть от деталей сделки.
    Магнит торгуется сейчас (по цене сегодняшнего закрытия) с мультипликаторами P/E — 16.6, EV/EBITDA — 8.0. Данные оценки учитывают будущую допэмиссию. Это означает 23% дисконт к оценке X5 по мультипликатору P/E (у Х5 он равен 21.6) и 5% дисконт по EV/EBITDA (у Х5 – 8.4).

    Более подробно в Телеграм канале MMI
    t.me/russianmacro
  5. Аватар PositTrader
    Что думаете про SPO? завтра последний день, когда можно приобрести акции Магнита с целью принять участие в дополнительном размещении. На мой взгляд пойдем в низ до 6200 снова. Цена сейчас в равновесном состояние, но что то мутное происходит.

    Алексей Макарихин, как принять участие то в допки? брокеру звонить?

    Инвестор Газпрома, а ещё не поздно? Конечно через брокера это решается

    Тимофей Мартынов, я читал, сегодня был последний день, когда можно было поучаствовать в SPO

    Автандил Чавчавадзе, А поподробней можно о процедуре? Я звонил по этому вопросу в Финам менеджерам после 18-00 сегодня, они ни сном — ни духом, ничего толком не сказали. Попросили завтра позвонить или перезвонят сами.
  6. Аватар SOL
    Что думаете про SPO? завтра последний день, когда можно приобрести акции Магнита с целью принять участие в дополнительном размещении. На мой взгляд пойдем в низ до 6200 снова. Цена сейчас в равновесном состояние, но что то мутное происходит.

    Алексей Макарихин, как принять участие то в допки? брокеру звонить?

    Инвестор Газпрома, а ещё не поздно? Конечно через брокера это решается

    Тимофей Мартынов, я читал, сегодня был последний день, когда можно было поучаствовать в SPO
  7. Аватар Редактор Боб
    Галицкий предоставит дочерней компании Магнита кредит на 44 млрд руб

    Сергей Галицкий предоставит кредит операционной структуре Магнита, компании «Тандер», на сумму 44 миллиарда рублей.

    Согласно договору, Галицкий открывает «Тандеру» возобновляемую кредитную линию в размере 44 миллиардов рублей. Примерно на эту же сумму (43,914 миллиарда рублей) компания Lavreno, на прошлой неделе продала 7,1 миллиона обыкновенных акций (7,5% уставного капитала) ритейлера. В итоге доля акций Магнита, принадлежащих Галицкому напрямую, снизилась до 27,6% с 35,1%.

    «Тандер» в свою очередь обязуется вернуть полученную сумму займа и уплатить проценты. Процентная ставка по договору составляет 0,26% годовых. Договор займа действует до 1 марта 2018 года.

    После продажи акций компанией Lavreno Магнит проведет допэмиссию 7,35 миллиона новых акций. При условии, что после реализации другими акционерами преимущественного права останется необходимое количество новых акций, Lavreno планирует в полном объеме направить все средства, полученные от продажи, на приобретение новых бумаг, а также дополнительно купить 250 тысяч новых акций.

    Прайм

  8. Аватар Ziminas
    Операционная компания торговой сети «Магнит» («Тандер») привлекает у генерального директора розничной сети Сергея Галицкого 44 млрд рублей, говорится в документах «Магнита».
    Совет директоров «Магнита» одобрил договор о предоставлении займа в режиме возобновляемой линии, заключенного с Галицким. Процентная ставка по договору составляет 0,26%. Договор от 20 ноября действует до 1 марта 2018 года
    Finam.ru

    Зимин Александр, ого

    Обычно как-то наоборот происходит, акционеры выводят бабки из компании под халявный кредит самим себе, а тут такое чудо

    Тимофей Мартынов, Галицкий молодец, все в дом! :)
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Что думаете про SPO? завтра последний день, когда можно приобрести акции Магнита с целью принять участие в дополнительном размещении. На мой взгляд пойдем в низ до 6200 снова. Цена сейчас в равновесном состояние, но что то мутное происходит.

    Алексей Макарихин, как принять участие то в допки? брокеру звонить?

    Инвестор Газпрома, а ещё не поздно? Конечно через брокера это решается
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Операционная компания торговой сети «Магнит» («Тандер») привлекает у генерального директора розничной сети Сергея Галицкого 44 млрд рублей, говорится в документах «Магнита».
    Совет директоров «Магнита» одобрил договор о предоставлении займа в режиме возобновляемой линии, заключенного с Галицким. Процентная ставка по договору составляет 0,26%. Договор от 20 ноября действует до 1 марта 2018 года
    Finam.ru

    Зимин Александр, ого

    Обычно как-то наоборот происходит, акционеры выводят бабки из компании под халявный кредит самим себе, а тут такое чудо
  11. Аватар Ziminas
    Операционная компания торговой сети «Магнит» («Тандер») привлекает у генерального директора розничной сети Сергея Галицкого 44 млрд рублей, говорится в документах «Магнита».
    Совет директоров «Магнита» одобрил договор о предоставлении займа в режиме возобновляемой линии, заключенного с Галицким. Процентная ставка по договору составляет 0,26%. Договор от 20 ноября действует до 1 марта 2018 года
    Finam.ru
  12. Аватар Ziminas
    slonofen, если бы читали чуть повнимательнее, то тогда я побоялся зайти хорошенько на падении и написал далее, что жду 6600, чтобы зайти. Не понимаю чего вы пытаетесь добиться, пытаясь подковырнуть и подопнуть сейчас?)если такой умный и опытный, то поделитесь своим видением ситуации, если нет, то не вижу смысла разводить балаган. Все мы умные задним числом, а инфу по статистике и на др форумах отлично скидывать умеют)

    Дурдин Артем, вот и я о том же, как можно загадывать то, что будет через полтора года? меня всегда удивляют такие ванга писари которые пишут что «будет» в будущем и тем более загадывают куда встанут юрики и с какими деньгами, я понимаю если бы вы были в высшем составе руководства Тандера, то тогда да и то не факт что у вас была бы верная и нужная инфа.

    slonofen, вообще изначально речь шла об аналитиках Сбера, а не о ванговании
  13. Аватар slonofen
    slonofen, если бы читали чуть повнимательнее, то тогда я побоялся зайти хорошенько на падении и написал далее, что жду 6600, чтобы зайти. Не понимаю чего вы пытаетесь добиться, пытаясь подковырнуть и подопнуть сейчас?)если такой умный и опытный, то поделитесь своим видением ситуации, если нет, то не вижу смысла разводить балаган. Все мы умные задним числом, а инфу по статистике и на др форумах отлично скидывать умеют)

    Дурдин Артем, вот и я о том же, как можно загадывать то, что будет через полтора года? меня всегда удивляют такие ванга писари которые пишут что «будет» в будущем и тем более загадывают куда встанут юрики и с какими деньгами, я понимаю если бы вы были в высшем составе руководства Тандера, то тогда да и то не факт что у вас была бы верная и нужная инфа.
  14. Аватар Дурдин Артем
    slonofen, если бы читали чуть повнимательнее, то тогда я побоялся зайти хорошенько на падении и написал далее, что жду 6600, чтобы зайти. Не понимаю чего вы пытаетесь добиться, пытаясь подковырнуть и подопнуть сейчас?)если такой умный и опытный, то поделитесь своим видением ситуации, если нет, то не вижу смысла разводить балаган. Все мы умные задним числом, а инфу по статистике и на др форумах отлично скидывать умеют)
  15. Аватар slonofen
    началось ванга гадание, кто куда зайдет и что будет через полтора года

    slonofen, мне все равно куда пойдет, портфель по 6700 на 5 млн сформировал, буду ждать до 14к

    Дурдин Артем, то вы пишите что «сыканули» то теперь вам «все равно» )
  16. Аватар Дурдин Артем
    началось ванга гадание, кто куда зайдет и что будет через полтора года

    slonofen, мне все равно куда пойдет, портфель по 6700 на 5 млн сформировал, буду ждать до 14к
  17. Аватар slonofen
    началось ванга гадание, кто куда зайдет и что будет через полтора года
  18. Аватар Дурдин Артем
    Сбер прогнозирует таргет на Магнит 8200-8500 в течении полугода. Как думаете, лажа?

    Зимин Александр, не лажа, будет обновление хаев в течение года-полтора. сильный движ пойдет, когда юрики перевернутся и хорошие деньги зайдут+ попутно будут в безубыток крыться физики, которые неготовы были к таким просадкам
  19. Аватар Alex64
    UBS снизил оценку акций «Магнита» на 21%, но оставил рейтинг «покупать»
    Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС — Инвестиционный банк UBS понизил прогнозную стоимость акций ПАО «Магнит» (MOEX: MGNT) с 10,850 тыс. рублей до 8,525 тыс. рублей за штуку, сообщается в обзоре инвестбанка.
    Между тем рекомендация «покупать» для этих бумаг была подтверждена.
    По мнению аналитиков UBS, рынок слишком пессимистично оценивает перспективы «Магнита». И хотя эксперты инвестбанка понизили свой прогноз финансовых показателей «Магнита», они считают, что при текущих котировках акции данной торговой сети привлекательны для покупки.
    По данным информационно-аналитического терминала «ЭФИР-Интерфакс», в настоящее время консенсус-прогноз цены акций «Магнита», основанный на оценках аналитиков 13 инвестиционных банков, составляет 10,078 тыс. рублей за штуку, консенсус-рекомендация — «держать».
    Текущая стоимость этих бумаг составляет порядка 6,660 тыс. рублей за штуку.

  20. Аватар Alex64
    Сбер прогнозирует таргет на Магнит 8200-8500 в течении полугода. Как думаете, лажа?

    Зимин Александр, вполне возможно, там 2 сопротивление будет, 1 на 7200-7300, но 1. наверное показалось, что мало.
  21. Аватар Ziminas
    Сбер прогнозирует таргет на Магнит 8200-8500 в течении полугода. Как думаете, лажа?
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Что думаете про SPO? завтра последний день, когда можно приобрести акции Магнита с целью принять участие в дополнительном размещении. На мой взгляд пойдем в низ до 6200 снова. Цена сейчас в равновесном состояние, но что то мутное происходит.

    Алексей Макарихин,
    1. про spo ничего не думаю. Посмотрим как пройдет
    2. я купил бумагу после гэпа, полагая, что он не совсем обоснован. Если туда снова упадет — продам
    3. Магнит не кажется мне привлекательным на текущих уровнях, ибо в цену все еще заложены ожидания роста прибыльности. Галицкий кнечно кросавчег, и бизнес перенастроит, уверен все будет ок — но когда, — вопрос
    4. Сам хотел бы продать где-нить в районе 7250
  23. Аватар DartMac
    Что думаете про SPO? завтра последний день, когда можно приобрести акции Магнита с целью принять участие в дополнительном размещении. На мой взгляд пойдем в низ до 6200 снова. Цена сейчас в равновесном состояние, но что то мутное происходит.
  24. Аватар Редактор Боб
    Магнит, скорее всего, уступит место в топ-4 индекса MSCI Russia 10/40 Татнефти - ВТБ Капитал

    Магнит может уступить место в топ-4 индекса MSCI Russia 10/40 Татнефти по итогам ноябрьской ребалансировки, результаты которой будут объявлены в ночь на 24 ноября по московскому времени — из обзора стратега ВТБ Капитала Ильи Питерского.

    Также занять место Магнита в MSCI Russia 10/40 вместо Татнефти может и ГМК Норильский никель. Если Татнефть попадает в топ-4 и при текущих котировках, то Норникелю необходимо обогнать по динамике котировок Татнефть на 5% к концу торгового дня 24 ноября, чтобы получить место в списке «тяжеловесов» вместо нее.

    Если в топ-4 акции Татнефти заменят GDR Магнита, то вес GDR Магнита будет понижен на 3,9 процентного пункта — до 4,5%, а вес акций Татнефти — повышен на 4,7 процентного пункта — до 9,1%.

    Изменения вступят в силу 1 декабря.

    Финмаркет
  25. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Вырастет вес Магнита в индексе FTSE +$29M

    см. календарь по акциям

Магнит - факторы роста и падения акций

  • Магнит может платить дивиденды - денежный поток позволяет. Дивиденды - роскошь, которая недоступна конкурентам. (29.08.2022)
  • После того, как компания завершит выкуп 29% акций у нерезидентов, компания может начать платить дивиденды, причем выплаты на акцию могут быть увеличены с учетом казначейского пакета (13.10.2023)
  • Большое количество кэша на балансе позволяет компании выплатить дивиденды за 2023 год, 2022 год и 2021 год. (13.10.2023)
  • Рынок с большим недоверием оценивает мажоритарного акционера Магнита, что приводит к недооценке акций по сравнению с другими бумагами (13.10.2023)
  • Магнит может начать платить дивиденды после завершения выкупа акций у нерезидентов в конце ноября (13.10.2023)
  • Проигрывают по всем финансовым показателям Х5: чистая прибыль, EBITDA, свободный денежный поток, выручка. Даже долговая нагрузка относительно EBITDA выше, но стоял в полтора раза дороже. (29.08.2022)
  • Компания осознанно пытается снизить цену своих акций, скорее всего в интересах мажоритарного акционера. Осознанное нераскрытие информации привело к исключению из котировального списка Мосбиржи с потерей инвесторов в лице пенсионных фондов и страховых компаний. В будущем возможно исключение из индекса Московской Биржи. (24.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Магнит - описание компании

Магнит — ритейлер под одноименным брендом.

IR:
Альберт Аветиков
Дина Чистяк
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: