Число акций ао 102 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • MGNT
Капит-я 827,3 млрд
Выручка 2 479,3 млрд
EBITDA 161,8 млрд
Прибыль 40,6 млрд
Дивиденд ао 412,13
P/E 20,4
P/S 0,3
P/BV
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 5,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Магнит Календарь Акционеров
02/09 Дата окончания РЕПО казначейский пакет 3,75% акций Магнита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Магнит акции

8118₽  0%
Облигации Магнит
  1. Аватар Alex666
    Вот Магнит фигачит. Опять по объёмам торгов больше газпрома.

    Excessreturn, походу крупняк выходит, который там много лет сидел и загнал этот продуктовый ларек на неадекватный ценник. Отскочить может, но не более…
  2. Аватар Дурдин Артем
    Владимир Гончаров, право ваше, для меня она чисто акция для среднесрочн спекуляций. механизм работы мм здесь не такой же, как в сбере и аэрофлоте
  3. Аватар Excessreturn
    Вот Магнит фигачит. Опять по объёмам торгов больше газпрома.
  4. Аватар Владимир Гончаров
    Алекс Бергманн, могу ошибаться, но вроде отчеты тогда уже начинали выходить не очень хорошие (замедление темпов роста) и начали лить его, потом выкупили и разогнали. да вы посмотрите норку с июня этого года, на пустом месте укатывали, щас смотрите до куда на шортах загнали. Я почти на стопроц уверен, что сейчас просто отжимают бумагу, что через месяца полтора она будет уже около 9500 болтаться

    Дурдин Артем, я то думал Магнит не спекулятивная бумага, а во оно как.
  5. Аватар Алекс Бергманн
    Алекс Бергманн, могу ошибаться, но вроде отчеты тогда уже начинали выходить не очень хорошие (замедление темпов роста) и начали лить его, потом выкупили и разогнали. да вы посмотрите норку с июня этого года, на пустом месте укатывали, щас смотрите до куда на шортах загнали. Я почти на стопроц уверен, что сейчас просто отжимают бумагу, что через месяца полтора она будет уже около 9500 болтаться

    Дурдин Артем, вот и я как-то так думаю. могут конечно еще ниже запилить, но и возврат ожидаю довольно быстрый. если график недели смотреть, то примерно 8000 нормальный такой уровень для затарки
  6. Аватар Дурдин Артем
    Алекс Бергманн, могу ошибаться, но вроде отчеты тогда уже начинали выходить не очень хорошие (замедление темпов роста) и начали лить его, потом выкупили и разогнали. да вы посмотрите норку с июня этого года, на пустом месте укатывали, щас смотрите до куда на шортах загнали. Я почти на стопроц уверен, что сейчас просто отжимают бумагу, что через месяца полтора она будет уже около 9500 болтаться
  7. Аватар Алекс Бергманн
    а кто помнит, на чем падал магнит весной 16го года? с 11 тыс на 8. и потом бодро ушел обратно вверх)))
  8. Аватар Denis
    Вставлю свои 5 копеек. У меня в шаговой доступности 1 гипер магнита, 2 «у дома», 1 Карусель и 1 «пятерочка». «Пятерочка» открылась не так давно. На мой взгляд разница у них в следующем:
    1. Комфорт в магазине;
    2. Персонал;
    3. Ценовая политика;
    4. Ассортимент;

    Чуть подробнее по каждому пункту:
    1. Пятерочка и Карусель в разы чище, чем Магниты. После ребрендинг «Пятерочка», стала куда приятнее и удобнее. Чисто в зале, хорошее освещение, также в «Пятерочке» появилась своя выпечка, может там её особо не берут, но запах в магазине приятный. Про магнит формат «у дома» там все не очень, как было с появления магнита, грязь, узкие проходы и запах так все это не меняется годами. В гипере Магнита с этим в разы лучше, там чисто, проходы не узкие (тележки спокойно разъезжаются) и освещение нормальное.
    2. По моим наблюдениям в магазинах Х5 персонал гораздо чаще помогает найти товар, а не просто отправляет в отдел копаться самому. Кол-во раз когда сотрудник Магнита помогал мне найти товар можно пересчитать по пальцам. Также заметил, что в «Каруселе» на кассах сидят женщины, которые там работают уже 3-4 года. В других магазинах я такого не наблюдаю.
    3. Цены в магазинах практически одинаковы. Акции, которые проводят в магазинах и те и те, тоже практически одинаковые (товар дня, наклейки, 2=3 и т.д.). Но у Х5 есть карточная система и в 2017 г. они начали менять подход по этим картам. Сейчас много товаров по карте можно взять со скидкой 10-15%, при эта цена будет дешевле на 5%, чем в Магните, но при этом поход в «Карусель» без карты выходит дороговатым. Этот подход мне, в принципе, нравится, т.к. покупатели без карт спонсируют бонусную программу и средний чек в Х5 все равно получается выше на одни и те же товары, чем в Магните.
    4. По ассортименту Х5 всегда превосходил Магнит. Банально там выбор больше и лучше.

    Сам я хожу в основном в «Карусель», реже в Магнит «у дома», в гипер Магнита захожу, но очень редко. Поэтому я считаю закономерным такой тренд по Магниту и если они не изменятся, ситуация будет только ухудшаться.

    Denis, В МАГНИТЕ ОВОЩИ И ФРУКТЫ ДЕШЕВЛЕ. МАГНИТ ИМЕЕТ СВОИ ПЛАНТАЦИИ БАНАНОВ, В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ У НЕГО МНОГО ПЛОЩАДЕЙ ПОД ПОМИДОРЫ, ОГУРЦЫ И КОРНЕПЛОДЫ.
    ОНИ ВСЕГДА НА 50% ДЕШЕВЛЕ ЧЕМ 5-КЕ, НО ИХ РАЗБИРАЮТ ЗА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ОБЫЧНО, А НА ПОЛКАХ ОСТАЮТСЯ ТОЛЬКО ПЕРЕКУПЛЕННЫЕ КАК У ПЯТЕРОЧКИ.
    ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ У МАГНИТА ЭТО ФОРМАТ — У ДОМА, И ТАМ КОНЕЧНО МАЛЕНЬКИЕ ПЛОЩАДИ И МОЮЩИЕ МАШИНЫ С УЗБЕКАМИ КАК В 5-КЕ НЕ ПРОЙДУТ. ТАМ МОЮТ ПОЛЫ В РУЧНУЮ ПО ГРАФИКУ И ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПО НАДОБНОСТИ.
    ТАК ЖЕ У МАГНИТА ХЛЕБ И БУЛКА ДЕШЕВЛЕ — 30 И 20 РУБ. ПРИ РАВНОМ ВЕСЕ, КАЧЕСТВЕ, ПРОИЗВОДИТЕЛЕ. В X-5, БАТОН =45, ХЛЕБ = 55 (КРОМЕ ДАРНИЦЫ РЖ.)
    ШОКОЛАД (ПО ПАРТНЕРСКОЙ ПРОГРАММЕ)ПО 50-55 РУБ (100Г.)СОДЕРЖ. КАКАО НЕ МЕНЕЕ 50%
    ПЯТЕРОЧКА ДОРОЖЕ, ОДНОЗНАЧНО. НО МАЖОРНЕЕ. А ТАК ЕСЛИ ВЫ БОЛЕЛЬЩИК, ТО ПОКУПАЯ В МАГНИТЕ ВЫ ПОМОГАЕТЕ ФУТБОЛУ В РОССИИ. РЕЗУЛЬТАТЫ УЖЕ ЕСТЬ.

    PLAGUE, я овощи и фрукты в сетевых магазинах практически не покупаю, это бывает очень редко. Своим комментарием я лишь описал свои наблюдения за последние 5 лет, и у Х5 изменений гораздо больше в лучшую сторону. Единственное, что мне понравилось у Магнита за эти 5 лет, так это внедрение автоматических касс в гиперах, у Х5 этого нет, а это очень удобно. Поэтому я считаю закономерным такой тренд в акциях и инвестиционную покупку акций я пока не рассматриваю ни при каких уровнях.
  9. Аватар Alexhey
    Дивы Магнита последние 2 года в районе 300 руб. Берем условные 10% ДД как норму и получаем 3000 руб как сильный уровень поддержки. Это к вопросу где начинать подбирать.

    Михаил Сиражетдинов, :) Подняли настроение. Почему 10% ДД? и почему только по магниту. Давайте весь рынок по этой методике пересчитаем.
    А еще давайте в районе нуля подбирать бумаги которые не платят дивиденды!
  10. Аватар Михаил Сиражетдинов
    Дивы Магнита последние 2 года в районе 300 руб. Берем условные 10% ДД как норму и получаем 3000 руб как сильный уровень поддержки. Это к вопросу где начинать подбирать.
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Всем привет! Есть мысли, где подбирать магнит? Думаю, ниже 8000 начну подкупать потихоньку. Посмотрим, может и раньше немного.

    Антон Косоротов, рад видеть новое лицо на нашем форуме!
    Скажите, зачем вам подбирать Магнит?
    с чего вы взяли что его надо подбирать?
  12. Аватар Аудитор
    Всем привет! Есть мысли, где подбирать магнит? Думаю, ниже 8000 начну подкупать потихоньку. Посмотрим, может и раньше немного.

    Антон Косоротов, по ФА в зоне 4000-6000
  13. Аватар Федорино Горе
    Всем привет! Есть мысли, где подбирать магнит? Думаю, ниже 8000 начну подкупать потихоньку. Посмотрим, может и раньше немного.
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    ну что, набор позы пошел?

    Дурдин Артем, в какую сторону?
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Denis, что вы несете, дорогой человек. щас у вашего дома проходы расширят в магазине, пол помоют и акции магнита улетят к 13к

    Дурдин Артем, аватар — класс!
  16. Аватар Аудитор
    стата ЛЧИ втоптала меня в днище из-за рано-прикрытого шорта Магнита) недополученная прибыль впечатляет
  17. Аватар Владимир Гончаров
    Магнит

    Ловля ножей -не рекомендуется). Образован чёткий канал, движемся к нижней границе:

    Магнит



    Gloomy trader, когда и чем пробьют 8к?
  18. Аватар Gloomy trader
    Магнит

    Ловля ножей -не рекомендуется). Образован чёткий канал, движемся к нижней границе:

    Магнит


  19. Аватар Владимир Гончаров

    Denis, В МАГНИТЕ ОВОЩИ И ФРУКТЫ ДЕШЕВЛЕ. МАГНИТ ИМЕЕТ СВОИ ПЛАНТАЦИИ БАНАНОВ, В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ У НЕГО МНОГО ПЛОЩАДЕЙ ПОД ПОМИДОРЫ, ОГУРЦЫ И КОРНЕПЛОДЫ.
    ОНИ ВСЕГДА НА 50% ДЕШЕВЛЕ ЧЕМ 5-КЕ, НО ИХ РАЗБИРАЮТ ЗА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ОБЫЧНО, А НА ПОЛКАХ ОСТАЮТСЯ ТОЛЬКО ПЕРЕКУПЛЕННЫЕ КАК У ПЯТЕРОЧКИ.
    ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ У МАГНИТА ЭТО ФОРМАТ — У ДОМА, И ТАМ КОНЕЧНО МАЛЕНЬКИЕ ПЛОЩАДИ И МОЮЩИЕ МАШИНЫ С УЗБЕКАМИ КАК В 5-КЕ НЕ ПРОЙДУТ. ТАМ МОЮТ ПОЛЫ В РУЧНУЮ ПО ГРАФИКУ И ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПО НАДОБНОСТИ.
    ТАК ЖЕ У МАГНИТА ХЛЕБ И БУЛКА ДЕШЕВЛЕ — 30 И 20 РУБ. ПРИ РАВНОМ ВЕСЕ, КАЧЕСТВЕ, ПРОИЗВОДИТЕЛЕ. В X-5, БАТОН =45, ХЛЕБ = 55 (КРОМЕ ДАРНИЦЫ РЖ.)
    ШОКОЛАД (ПО ПАРТНЕРСКОЙ ПРОГРАММЕ)ПО 50-55 РУБ (100Г.)СОДЕРЖ. КАКАО НЕ МЕНЕЕ 50%
    ПЯТЕРОЧКА ДОРОЖЕ, ОДНОЗНАЧНО. НО МАЖОРНЕЕ. А ТАК ЕСЛИ ВЫ БОЛЕЛЬЩИК, ТО ПОКУПАЯ В МАГНИТЕ ВЫ ПОМОГАЕТЕ ФУТБОЛУ В РОССИИ. РЕЗУЛЬТАТЫ УЖЕ ЕСТЬ.

    PLAGUE, ой да 2 недели были огурцы по 30 рублей, а потом кончились, но вкусные были сочный.
    бананы самые дешевы это да, в 5-ке 70, в магните 55р.
    с хлебом беда, меняют ценники, не раз хлеб на 3-й день плесенью покрывался.
    А вот помидоры космические по цене как и местные яблочки, рублей 30 с кило в них видимо кредиты, иои чем не могу понять на рынке 40-50, у них 70-80р., на рынке вкуснее.
  20. Аватар Владимир Гончаров
    Турецкие овощи могут очень больно «сбить» акции Магнита. Так же как и наш самолет.
    Если у 8000 руб. не вытащат, то дальше может быть штопор (не управляемое снижение) в район 4000.
    Печалька пока для лучшего бизнесмена России. И хорошо что все уже построили для Краснодара — что планировали, парки, школы, стадионы.
    Такую «субмарину» тяжело будет отправить на глубину принудительно, только если новые запреты и угрозы запада. У Магнита там есть собственность.
    История будет схожа со Сбербанком, но Магнит во 1000 раз лучше по всем статьям. Если выбирать Магнит или Сбербанк, то однозначно хоть с позиции морали, хоть спозиции бизнеса это МАГНИТ.!

    PLAGUE, бананы с Эквадора, и это главное, ну мандарины/чеснок из Китая, и вообще до санкций весь импорт фруктов из Европы было полное гавно, Кубанские персики хоть и не такие красивые как Испанские но не гниют изнутри. Да турецкий виноград вкусный сладкий но дорогой, его молдавский заменит и местный.
    Чет я не уверен что по фруктам у Магнита упадут продажи, да он спасает египетской картошкой и луком весной. Израиль овощей и фруктов подвезет. Картошка там не импортная вообще гавно.
  21. Аватар Владимир Гончаров
    Denis, так и быть схожу в 5-ку (расскажу свои впечатления), там вроде хорошие спасибки дают по карте сбера, но мой Магнит у дома самый дешевый в городе + часто скидки именно в этом магазе т.к. там рядом минимаркет, который режет прибыль этому Магнитику (по тексту двалее магазин).
    В магазине на чистоту пола не особо смотрю, персонал смотря какой попадется, если тетки с климаксом пиши пропало нахамят.

  22. Аватар Denis
    Denis, что вы несете, дорогой человек. щас у вашего дома проходы расширят в магазине, пол помоют и акции магнита улетят к 13к

    Дурдин Артем, нет, я хочу сказать, что после открытия рядом «Пятерочки» в магните стало меньше народу.
  23. Аватар Дурдин Артем
    Denis, что вы несете, дорогой человек. щас у вашего дома проходы расширят в магазине, пол помоют и акции магнита улетят к 13к
  24. Аватар Denis
    Вставлю свои 5 копеек. У меня в шаговой доступности 1 гипер магнита, 2 «у дома», 1 Карусель и 1 «пятерочка». «Пятерочка» открылась не так давно. На мой взгляд разница у них в следующем:
    1. Комфорт в магазине;
    2. Персонал;
    3. Ценовая политика;
    4. Ассортимент;

    Чуть подробнее по каждому пункту:
    1. Пятерочка и Карусель в разы чище, чем Магниты. После ребрендинг «Пятерочка», стала куда приятнее и удобнее. Чисто в зале, хорошее освещение, также в «Пятерочке» появилась своя выпечка, может там её особо не берут, но запах в магазине приятный. Про магнит формат «у дома» там все не очень, как было с появления магнита, грязь, узкие проходы и запах так все это не меняется годами. В гипере Магнита с этим в разы лучше, там чисто, проходы не узкие (тележки спокойно разъезжаются) и освещение нормальное.
    2. По моим наблюдениям в магазинах Х5 персонал гораздо чаще помогает найти товар, а не просто отправляет в отдел копаться самому. Кол-во раз когда сотрудник Магнита помогал мне найти товар можно пересчитать по пальцам. Также заметил, что в «Каруселе» на кассах сидят женщины, которые там работают уже 3-4 года. В других магазинах я такого не наблюдаю.
    3. Цены в магазинах практически одинаковы. Акции, которые проводят в магазинах и те и те, тоже практически одинаковые (товар дня, наклейки, 2=3 и т.д.). Но у Х5 есть карточная система и в 2017 г. они начали менять подход по этим картам. Сейчас много товаров по карте можно взять со скидкой 10-15%, при эта цена будет дешевле на 5%, чем в Магните, но при этом поход в «Карусель» без карты выходит дороговатым. Этот подход мне, в принципе, нравится, т.к. покупатели без карт спонсируют бонусную программу и средний чек в Х5 все равно получается выше на одни и те же товары, чем в Магните.
    4. По ассортименту Х5 всегда превосходил Магнит. Банально там выбор больше и лучше.

    Сам я хожу в основном в «Карусель», реже в Магнит «у дома», в гипер Магнита захожу, но очень редко. Поэтому я считаю закономерным такой тренд по Магниту и если они не изменятся, ситуация будет только ухудшаться.
  25. Аватар Дурдин Артем

Магнит - факторы роста и падения акций

  • Магнит может платить дивиденды - денежный поток позволяет. Дивиденды - роскошь, которая недоступна конкурентам. (29.08.2022)
  • После того, как компания завершит выкуп 29% акций у нерезидентов, компания может начать платить дивиденды, причем выплаты на акцию могут быть увеличены с учетом казначейского пакета (13.10.2023)
  • Большое количество кэша на балансе позволяет компании выплатить дивиденды за 2023 год, 2022 год и 2021 год. (13.10.2023)
  • Рынок с большим недоверием оценивает мажоритарного акционера Магнита, что приводит к недооценке акций по сравнению с другими бумагами (13.10.2023)
  • Магнит может начать платить дивиденды после завершения выкупа акций у нерезидентов в конце ноября (13.10.2023)
  • Проигрывают по всем финансовым показателям Х5: чистая прибыль, EBITDA, свободный денежный поток, выручка. Даже долговая нагрузка относительно EBITDA выше, но стоял в полтора раза дороже. (29.08.2022)
  • Компания осознанно пытается снизить цену своих акций, скорее всего в интересах мажоритарного акционера. Осознанное нераскрытие информации привело к исключению из котировального списка Мосбиржи с потерей инвесторов в лице пенсионных фондов и страховых компаний. В будущем возможно исключение из индекса Московской Биржи. (24.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Магнит - описание компании

Магнит — ритейлер под одноименным брендом.

IR:
Альберт Аветиков
Дина Чистяк
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: