Число акций ао 102 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • MGNT
Капит-я 824,2 млрд
Выручка 2 479,3 млрд
EBITDA 161,8 млрд
Прибыль 40,6 млрд
Дивиденд ао 412,13
P/E 20,3
P/S 0,3
P/BV
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 5,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Магнит Календарь Акционеров
02/09 Дата окончания РЕПО казначейский пакет 3,75% акций Магнита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Магнит акции

8087.5₽  -0.89%
Облигации Магнит
  1. Аватар Grisha_che
    Почему никто не предсказал такое падение? А теперь все горазды кричать, что упадет ниже дна…

    LeSVik, да 10 % от хаев, плюс дивы рекордные, наверно многовато будет падение, х5 14 % рост выручки показала, думаю у магнита плюс минус так же, вполне возможно что и прибыль за 2020 будет тоже хорошая. Возможно после отчётов отрастем
  2. Аватар Sergey Lev
    Почему никто не предсказал такое падение? А теперь все горазды кричать, что упадет ниже дна…
  3. Аватар ezomm
    3 недели вниз это А волна.
  4. Аватар ezomm
  5. Аватар ezomm
    У Магнита вниз цели 5700-5300-4900-4600-4300.
  6. Аватар Дмитрий Ю.
    На предыдущем пике стоил 3800, потом под соусом пандемии — все пропало, ходим только в магаз у дома — укатали на 5 800, где всем раздали под высокий дивиденд (разовый). Контора не росла, появился ден поток — выплатили Ынвесторам.
    Не вижу причин не сходить на 4-4.4

    Tim, Интересная мысль, буду учитывать. Только еще присматриваюсь, вошел понаблюдать за движухой позы.
  7. Аватар Tim
    На предыдущем пике стоил 3800, потом под соусом пандемии — все пропало, ходим только в магаз у дома — укатали на 5 800, где всем раздали под высокий дивиденд (разовый). Контора не росла, появился ден поток — выплатили Ынвесторам.
    Не вижу причин не сходить на 4-4.4
  8. Аватар Maxone
    Ну вот и в чем смыл тогда всех теханализов) кто то «оборзел» и весь теханализ в трубу)

    Karpov_Aleksey, а причем здесь теханализ? здесь явные фундаментальные причины. все комоды вверху, рубль внизу, экспортерам хорошо. это рынок)
  9. Аватар Дмитрий Ю.
    До 4600 довезет или не надеяться?
  10. Аватар Karpov_Aleksey
    Ну вот и в чем смыл тогда всех теханализов) кто то «оборзел» и весь теханализ в трубу)
  11. Аватар Maxone
    В том то и соль, производители зёрна, подсолнечника и тд. с чего вдруг цену подняли, основной статьей расхода у них цены на топливо при уборке урожая?

    Karpov_Aleksey, а вот так конъюнктура сложилась общемировая и эти оборзели, кстати как и металлурги. Ща благо пошлину на вывоз ввели. Пшеница уже, а кукуруза с 1 марта. Вот еще металлургов прижать надо)
  12. Аватар Andrealin
    Вообще падение цены на акции компании которая «кормит» людей может быть искусственное, так как в магазин то мы ходим каждый день, а значит «магнит» все равно будет продавать, или я может не до конца понимаю процесс получения прибыли компаний в сфере продажи продовольствия

    Karpov_Aleksey,
    продавать то он будет, только зарабатывать будет меньше…
    и даже можно будет поднимать цену акций новостями о возросшем обороте. а вот дивов ручеек иссякнет
  13. Аватар Karpov_Aleksey
    Вообще падение цены на акции компании которая «кормит» людей может быть искусственное, так как в магазин то мы ходим каждый день, а значит «магнит» все равно будет продавать, или я может не до конца понимаю процесс получения прибыли компаний в сфере продажи продовольствия
  14. Аватар Karpov_Aleksey
    В том то и соль, производители зёрна, подсолнечника и тд. с чего вдруг цену подняли, основной статьей расхода у них цены на топливо при уборке урожая?
  15. Аватар демон Лапласа
    можно поздравить народ с вступлением во фракцию инвесторов. инвестор это звучит гордо и уважительно. будем реинвестировать дивиденды, помогать приросту капитала Магнита. короче на ближайшие года 2-3 мы в одной лодке.
  16. Аватар Maxone
    Ситуация на рынке отрицательных стимулов не имеет, а акции все равно будут падать?

    Karpov_Aleksey, как это не имеет? Прошлый год росли на низкой базе, любой рост показателей воспринимался позитивно и отражался ростом котировок. Сейчас по Магниту очень высокие ожидания, которые могут не оправдаться.
    Самый главный негатив — продуктовая гиперинфляция. Аналогов такой ситуации ещё не было. Все сектора экономики стабильны, кое-где даже дефляция, но единственный сектор, где инфляция зашкаливает — это продовольственный.
    При этом раньше общая инфляция для Магнита была во благо, они могли увеличить маржу. Теперь же ситуация абсолютно другая, аномальная. Поставщики и производители существенно увеличивают цены и не могут этого не делать ни при каких условиях, вплоть до отказа от поставок. Магнит не может аналогично повышать цены, спрос не растёт. Ему приходится либо резать свою маржу, либо терпеть убытки от просрочки, пересматривать матрицу опять же в сторону дешевых низкомаржинальных товаров. Ситуация с ковид, которая в прошлом году поддерживала спрос и сдерживала рост цен поставщиков, полностью ушла.
    Это не мои фантазии. Я в своё время проработал в продуктовом ритэйле 11 лет на разных должностях. Продолжаю общаться с некоторыми людьми, которые занимают ответственные посты в ритэйле. Так они в голос говорят, что подобной ситуации с ростом цен производителей и поставщиков давно не помнят. Раньше можно было договариваться, теперь очень сложно и иногда невозможно. Они и так уже вывели кучу товаров из матрицы. Но если так действовать, скоро продавать нечего будет. Поэтому жертвуют своей маржой. И неизвестно когда остановится этот рост цен производителей и поставщиков. Может в правительстве смогут реально как-то на это повлиять, хотя с трудом верится)…

    Alex666, спасибо очень доходчиво! Остался вопрос из-за чего производители поднимают цену? Цены на топливо не изменились, да и люди питаться не перестали!

    Karpov_Aleksey, а причем здесь топливо? цены на сельхозтовары на 5 летних максимумах плюс девал рубля к баксу. все начинается с сельхозки. в марте кукуруза была по 11 тыс за тонну, в ноябре уже 17-18 тыс. Подсолнечник вообще рекорд поставил: еще недавно по 17-20 руб продавали сейчас от 40 и выше. Чисто конъюнктура и колхозники сверхприбыли снимают, а сельхозка то дальше идет: зерно на корм идет животных вот и пошли в рост мясо, молоки и проч. ну так и везде.
  17. Аватар Karpov_Aleksey
    Ситуация на рынке отрицательных стимулов не имеет, а акции все равно будут падать?

    Karpov_Aleksey, как это не имеет? Прошлый год росли на низкой базе, любой рост показателей воспринимался позитивно и отражался ростом котировок. Сейчас по Магниту очень высокие ожидания, которые могут не оправдаться.
    Самый главный негатив — продуктовая гиперинфляция. Аналогов такой ситуации ещё не было. Все сектора экономики стабильны, кое-где даже дефляция, но единственный сектор, где инфляция зашкаливает — это продовольственный.
    При этом раньше общая инфляция для Магнита была во благо, они могли увеличить маржу. Теперь же ситуация абсолютно другая, аномальная. Поставщики и производители существенно увеличивают цены и не могут этого не делать ни при каких условиях, вплоть до отказа от поставок. Магнит не может аналогично повышать цены, спрос не растёт. Ему приходится либо резать свою маржу, либо терпеть убытки от просрочки, пересматривать матрицу опять же в сторону дешевых низкомаржинальных товаров. Ситуация с ковид, которая в прошлом году поддерживала спрос и сдерживала рост цен поставщиков, полностью ушла.
    Это не мои фантазии. Я в своё время проработал в продуктовом ритэйле 11 лет на разных должностях. Продолжаю общаться с некоторыми людьми, которые занимают ответственные посты в ритэйле. Так они в голос говорят, что подобной ситуации с ростом цен производителей и поставщиков давно не помнят. Раньше можно было договариваться, теперь очень сложно и иногда невозможно. Они и так уже вывели кучу товаров из матрицы. Но если так действовать, скоро продавать нечего будет. Поэтому жертвуют своей маржой. И неизвестно когда остановится этот рост цен производителей и поставщиков. Может в правительстве смогут реально как-то на это повлиять, хотя с трудом верится)…

    Alex666, спасибо очень доходчиво! Остался вопрос из-за чего производители поднимают цену? Цены на топливо не изменились, да и люди питаться не перестали!
  18. Аватар Maxone
    А мне кажется, что от 4900 откупают потихонечку и скоро пойдем вверх. Хотя, может, я ошибаюсь.
    Давно я так одиозно не вляпывалась. И, главное, на большую сумму.
    Слишком много и долго Магнит до этого падал. Усталость от акции у людей накопилась уже, видимо.

    Fatcat, откупают в рамках общего отскока по всему рынку. потом опять вниз)
  19. Аватар Marina
    А мне кажется, что от 4900 откупают потихонечку и скоро пойдем вверх. Хотя, может, я ошибаюсь.
    Давно я так одиозно не вляпывалась. И, главное, на большую сумму.
    Слишком много и долго Магнит до этого падал. Усталость от акции у людей накопилась уже, видимо.
  20. Аватар Alexsk
    Думаю новоинвесторов пощупали/ют, на предмет «жирка»
  21. Аватар Alex666
    То есть купившие по 5500 надолго в ней засели? на год — точно?
    Или порастем?
    Потребительский сектор же вцелом растет. Он, кстати, меньше всех пострадал в этот кризис…

    Fatcat, думаю 5500 долго не выпустят в плюс)

    Арсений Нестеров, надолго — это до лета, до дивов? Или, все-таки, пораньше есть шанс «пойти на выход»?
    Неудачненько я сюда зашла, неудачненько…

    Fatcat, дивы летом могут быть намного меньше зимних. На тех дивах Магнит всегда торговался в коридоре 3500-4400.
  22. Аватар Alex666
    Ситуация на рынке отрицательных стимулов не имеет, а акции все равно будут падать?

    Karpov_Aleksey, как это не имеет? Прошлый год росли на низкой базе, любой рост показателей воспринимался позитивно и отражался ростом котировок. Сейчас по Магниту очень высокие ожидания, которые могут не оправдаться.
    Самый главный негатив — продуктовая гиперинфляция. Аналогов такой ситуации ещё не было. Все сектора экономики стабильны, кое-где даже дефляция, но единственный сектор, где инфляция зашкаливает — это продовольственный.
    При этом раньше общая инфляция для Магнита была во благо, они могли увеличить маржу. Теперь же ситуация абсолютно другая, аномальная. Поставщики и производители существенно увеличивают цены и не могут этого не делать ни при каких условиях, вплоть до отказа от поставок. Магнит не может аналогично повышать цены, спрос не растёт. Ему приходится либо резать свою маржу, либо терпеть убытки от просрочки, пересматривать матрицу опять же в сторону дешевых низкомаржинальных товаров. Ситуация с ковид, которая в прошлом году поддерживала спрос и сдерживала рост цен поставщиков, полностью ушла.
    Это не мои фантазии. Я в своё время проработал в продуктовом ритэйле 11 лет на разных должностях. Продолжаю общаться с некоторыми людьми, которые занимают ответственные посты в ритэйле. Так они в голос говорят, что подобной ситуации с ростом цен производителей и поставщиков давно не помнят. Раньше можно было договариваться, теперь очень сложно и иногда невозможно. Они и так уже вывели кучу товаров из матрицы. Но если так действовать, скоро продавать нечего будет. Поэтому жертвуют своей маржой. И неизвестно когда остановится этот рост цен производителей и поставщиков. Может в правительстве смогут реально как-то на это повлиять, хотя с трудом верится)…

    Alex666, повлиять руководство страны может, но не станет или не захочет. курс национальной валюты прямо скажем обвалился, для бюджета «хорошо», для производителей (кроме экспортёров) это плохо. будут цены производители увеличивать, в убыток ни кто не захочет работать.

    Денис, я опасаюсь как бы они ритэйлеров реально под эту тему сдерживания цен не подвязали. У Винокурова, конечно, сильное лобби, но тем не менее. Как там в прошлом году Матвиенко говорила: банки хорошо пожили и должны подрезать жирок и поступиться прибылью и также не выплачивать дивиденды. Вот и сейчас ритэйлеров могут настойчиво попросить подрезать жирок. И вместо дивидендов снижать или не допускать роста цены, как говорится, за свой счёт.
  23. Аватар Арсений Нестеров
    То есть купившие по 5500 надолго в ней засели? на год — точно?
    Или порастем?
    Потребительский сектор же вцелом растет. Он, кстати, меньше всех пострадал в этот кризис…

    Fatcat, думаю 5500 долго не выпустят в плюс)

    Арсений Нестеров, надолго — это до лета, до дивов? Или, все-таки, пораньше есть шанс «пойти на выход»?
    Неудачненько я сюда зашла, неудачненько…

    Fatcat, я не знаю.Но если долгосрочно-то Вы ещё и рынок обгоните(дивы плюс рост курсовой стоимости).
  24. Аватар Marina
    То есть купившие по 5500 надолго в ней засели? на год — точно?
    Или порастем?
    Потребительский сектор же вцелом растет. Он, кстати, меньше всех пострадал в этот кризис…

    Fatcat, думаю 5500 долго не выпустят в плюс)

    Арсений Нестеров, надолго — это до лета, до дивов? Или, все-таки, пораньше есть шанс «пойти на выход»?
    Неудачненько я сюда зашла, неудачненько…
  25. Аватар Арсений Нестеров
    То есть купившие по 5500 надолго в ней засели? на год — точно?
    Или порастем?
    Потребительский сектор же вцелом растет. Он, кстати, меньше всех пострадал в этот кризис…

    Fatcat, думаю 5500 долго не выпустят в плюс)

Магнит - факторы роста и падения акций

  • Магнит может платить дивиденды - денежный поток позволяет. Дивиденды - роскошь, которая недоступна конкурентам. (29.08.2022)
  • После того, как компания завершит выкуп 29% акций у нерезидентов, компания может начать платить дивиденды, причем выплаты на акцию могут быть увеличены с учетом казначейского пакета (13.10.2023)
  • Большое количество кэша на балансе позволяет компании выплатить дивиденды за 2023 год, 2022 год и 2021 год. (13.10.2023)
  • Рынок с большим недоверием оценивает мажоритарного акционера Магнита, что приводит к недооценке акций по сравнению с другими бумагами (13.10.2023)
  • Магнит может начать платить дивиденды после завершения выкупа акций у нерезидентов в конце ноября (13.10.2023)
  • Проигрывают по всем финансовым показателям Х5: чистая прибыль, EBITDA, свободный денежный поток, выручка. Даже долговая нагрузка относительно EBITDA выше, но стоял в полтора раза дороже. (29.08.2022)
  • Компания осознанно пытается снизить цену своих акций, скорее всего в интересах мажоритарного акционера. Осознанное нераскрытие информации привело к исключению из котировального списка Мосбиржи с потерей инвесторов в лице пенсионных фондов и страховых компаний. В будущем возможно исключение из индекса Московской Биржи. (24.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Магнит - описание компании

Магнит — ритейлер под одноименным брендом.

IR:
Альберт Аветиков
Дина Чистяк
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: