Число акций ао 102 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • MGNT
Капит-я 789,2 млрд
Выручка 2 479,3 млрд
EBITDA 161,8 млрд
Прибыль 40,6 млрд
Дивиденд ао 412,13
P/E 19,4
P/S 0,3
P/BV
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 5,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Магнит Календарь Акционеров
02/09 Дата окончания РЕПО казначейский пакет 3,75% акций Магнита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Магнит акции

7744₽  +0.45%
Облигации Магнит
  1. Аватар Марэк
    ФАС заподозрила картельный сговор на рынке гречки в 10 регионах России.

    15:57, 31 марта 2020
    Москва. 31 марта. INTERFAX.RU — Проверки по признакам картельного сговора на рынке гречневой крупы проводятся в 10 регионах РФ, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ФАС России.

    Как пояснили в пресс-службе, 11 внезапных внеплановых проверок были начаты в этих регионах в минувшую пятницу, 27 марта. Антимонопольщики подозревают производителей и поставщиков гречки в картельных соглашениях, направленных на повышение цены и изъятие этой крупы из торгового оборота, сказали в ФАС.

    В настоящее время изучаются документы и компьютерная информация, полученные в ходе осмотров офисов проверяемых компаний, данные электронных торговых площадок.

    «В случае, если проверки подтвердят признаки картельного соглашения, то будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства и виновным компаниям грозит ответственность, предусмотренная антимонопольным и уголовным законодательством. Это — оборотные штрафы для юридических лиц и уголовная ответственность до 6 лет лишения свободы для должностных лиц», — уточнили в пресс-службе.

    В ФАС пояснили, что проверки начаты в связи с многочисленными жалобами на рост цен на гречку.

    Ранее в марте глава ФАС Игорь Артемьев сообщил на брифинге, что в ходе проверок служба выявила «элементы сговоров между производителями, которые пытались вести себя недобросовестно». ФАС также сообщала, что подразделения ведомства в регионах переходят на усиленный режим работы по мониторингу и выявлению необоснованного роста цен на социально значимые продукты и товары.

    Гречневая крупа была в числе тех продуктов питания, на которые в середине марта наблюдался ажиотажный спрос на фоне пандемии коронавируса. В результате розничные цены на нее, по данным Росстата, с 17 по 23 марта повысились на 1,2% против 0,2% неделей ранее.
    www.interfax.ru/russia/701786
  2. Аватар Alex666
    На фоне бушующего кризиса и закрытия множества бизнесов из разных сфер, «Магнит» продолжает своё развитие и открывает новый «супермаркет будущего».
    www.malls.ru/rus/news/magnit-otkryl-novyy-supermarket-budushchego.shtml

  3. Аватар Alex666
    Розничная сеть «Магнит» ввела разметку, чтобы покупатели «могли не задумываясь соблюдать правила защиты от вируса». Также в сети «Магнит» начали появляться прозрачные перегородки, которые теперь отделяют кассиров от людей в очереди.

  4. Аватар Alex666
    В Госдуме не исключают введение продуктовых карточек
    regnum.ru/news/polit/2898660.html

    В каком магазине можно будет отоварить продуктовые карточки всем понятно

    Alex666, в Москве есть Магниты?

    ольга ан,
    Магнит у дома 425
    Магнит Косметик 105
    Магнит Аптека 51
    Магнит Семейный 3
    magnit.ru/shops/

    Хватит, чтоб карточки отоварить. Но, думаю, эта услуга гораздо более будет востребована в регионах.
  5. Аватар Alex666
    В Госдуме не исключают введение продуктовых карточек
    regnum.ru/news/polit/2898660.html

    В каком магазине можно будет отоварить продуктовые карточки всем понятно
  6. Аватар Barb
    Кто знает! Гречку взад можно сдать?

    мимо проходил,
    Шортить надо было ее, шортить!
  7. Аватар Dur
    ШОРТ И ТОЛЬКО ШОРТ !!!!!!!!!!!

    Если честно, здесь даже комментировать нечего, а анализировать тем более. Цифры говорят сами за себя.
    Чистая прибыль падает год от года. Темпы падения чистой прибыли колоссальны и не поддаются объяснению. Растет кол-во магазинов, растет выручка. И рост выручки не может не радовать.
    Но это только казалось бы!!!
    Кол-во магазинов выросло на 13%, суммарная площадь на 12.6%.
    А выручка выросла всего на 10,7%. Т.е. фактически и продавать стали меньше!!!!

    Но самое интересное впереди.
    ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ снизилась на 50%!!! Вдумайтесь!!! на 50%!!! И не надо мне говорить о том, что спрос и доходы россиян тоже упали в два раза...

    При всем при этом, стоимость акций Магнита осталась на том же уровне, что и год назад.
    Ждем падения на 30%.

    Здесь многие говорят, что ВТБ будет усредняться. Куда усредняться то??? Ладно… пусть будет. И что???? От этого прибыль и эффективность возрастут???

    Сам я против шорта. Против категорически. Но здесь ради интереса, себя проверить войду на смешную сумму и по мере роста (в случае если эффективность расти не будет) буду увеличивать позицию по нему со стопом в потерю 1% по депо.

    Dur, ну риск 1% это ни о чем! К тому же зачем шортить такую бумагу, где не ровен час все поменяется глобально, я имею ввиду не цифры доходности бизнеса, а желание некоторых купить на «Дне»… Задрать цену до потолка того боковика, в котором акция уже долгое время, не считая продаж последних недель. И сдать там и без разницы, работает менеджмент компании или плюет в потолок и гоняет тараканов…

    fiser, это был сарказм.
    Ситуация действительно сейчас не простая. Я бы не надеялся на значительный рост в ближайший год. Так что мой горизонт отодвинулся на лето 2021.
    Думается, что сейчас цена по многим эмитентам не важна. Важно когда они смогут выйти на прежние уровни.
  8. Аватар fiser
    ШОРТ И ТОЛЬКО ШОРТ !!!!!!!!!!!

    Если честно, здесь даже комментировать нечего, а анализировать тем более. Цифры говорят сами за себя.
    Чистая прибыль падает год от года. Темпы падения чистой прибыли колоссальны и не поддаются объяснению. Растет кол-во магазинов, растет выручка. И рост выручки не может не радовать.
    Но это только казалось бы!!!
    Кол-во магазинов выросло на 13%, суммарная площадь на 12.6%.
    А выручка выросла всего на 10,7%. Т.е. фактически и продавать стали меньше!!!!

    Но самое интересное впереди.
    ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ снизилась на 50%!!! Вдумайтесь!!! на 50%!!! И не надо мне говорить о том, что спрос и доходы россиян тоже упали в два раза...

    При всем при этом, стоимость акций Магнита осталась на том же уровне, что и год назад.
    Ждем падения на 30%.

    Здесь многие говорят, что ВТБ будет усредняться. Куда усредняться то??? Ладно… пусть будет. И что???? От этого прибыль и эффективность возрастут???

    Сам я против шорта. Против категорически. Но здесь ради интереса, себя проверить войду на смешную сумму и по мере роста (в случае если эффективность расти не будет) буду увеличивать позицию по нему со стопом в потерю 1% по депо.

    Dur, ну риск 1% это ни о чем! К тому же зачем шортить такую бумагу, где не ровен час все поменяется глобально, я имею ввиду не цифры доходности бизнеса, а желание некоторых купить на «Дне»… Задрать цену до потолка того боковика, в котором акция уже долгое время, не считая продаж последних недель. И сдать там и без разницы, работает менеджмент компании или плюет в потолок и гоняет тараканов…
  9. Аватар Alex666

    Barb, кто такие BCS Global Markets какие нх компетенции? продавать при каком периоде инвестирования?

    ольга ан,
    Вас в гугле забанили? (Брокерская компания BCS Global Markets пересмотрела рекомендации и целевые цены для акций ряда крупнейших российских компаний в свете приближающейся рецессии в России, вызванной эпидемией коронавируса).
    Я никому не советую ни покупать, ни продавать. Я сообщил информацию по которая относиться к прогнозу стоимости акций Магнита.

    Barb, каков авторитет данной брокерской компании BCS?)
    Брокерская компания «Финам» установила для Магнит рекомендацию «покупать» с целевой ценой 4313 до конца года. Ну, кто кого?
    Все эти рекомендации и таргеты не более чем «пальцем в небо»…

    Alex666, а АДР Магнита поправки Путина по налогообложению коснуться? Какая доля АДР в Магните? около 30%?

    ольга ан, Думаю коснутся. Доля расписок около 25%.
  10. Аватар Barb

    Брокерская компания «Финам» установила для Магнит рекомендацию «покупать» с целевой ценой 4313 до конца года. Ну, кто кого?
    Все эти рекомендации и таргеты не более чем «пальцем в небо»…

    Alex666,
    Поэтому и надо выкладывать разное мнение. Вчера Магнит в +, сегодня -3%
    Покупать на всю котлету в текущей ситуации, ИМХО не самое умное решение. Шортить — пока тоже повода нет.
  11. Аватар Alex666

    Barb, кто такие BCS Global Markets какие нх компетенции? продавать при каком периоде инвестирования?

    ольга ан,
    Вас в гугле забанили? (Брокерская компания BCS Global Markets пересмотрела рекомендации и целевые цены для акций ряда крупнейших российских компаний в свете приближающейся рецессии в России, вызванной эпидемией коронавируса).
    Я никому не советую ни покупать, ни продавать. Я сообщил информацию по которая относиться к прогнозу стоимости акций Магнита.

    Barb, каков авторитет данной брокерской компании BCS?)
    Брокерская компания «Финам» установила для Магнит рекомендацию «покупать» с целевой ценой 4313 до конца года. Ну, кто кого?
    Все эти рекомендации и таргеты не более чем «пальцем в небо»…
  12. Аватар Barb

    Barb, кто такие BCS Global Markets какие нх компетенции? продавать при каком периоде инвестирования?

    ольга ан,
    Вас в гугле забанили? (Брокерская компания BCS Global Markets пересмотрела рекомендации и целевые цены для акций ряда крупнейших российских компаний в свете приближающейся рецессии в России, вызванной эпидемией коронавируса).
    Я никому не советую ни покупать, ни продавать. Я сообщил информацию по которая относиться к прогнозу стоимости акций Магнита.
  13. Аватар Арсений Нестеров
    Я тоже продал Магнит и даже 100 рублей заработал от шорта… Но что хочу сказать--в бумаге есть покупатель (Винокуров и ко)… Потенциальный покупатель ВТБ… Прошёл байбэк на 20 ярдов… Всем кто хотел дали выйти(и много выше текущих).Так что с шортами в бумаге, где есть заинтересованные в цене повыше, надо быть осторожнее.
  14. Аватар Alex666
    подскажите по дивам, я вижу, что выплата была в январе, но то за прошлый год же? нам еще впереди июнь и декабрь?

    Илья Ильф, выплаты 2 раза в год, декабрь-январь и июнь-июль. Зимние дивы обычно чуть меньше, летние побольше. Вот и всё. И не заморачивайтесь когда и за что. )

    Alex666, в этом году по магниту только в июне будут и всё?

    Илья Ильф, с интервалом в полгода выплаты! Будут в июне или июле этого года, затем в декабре этого или январе следующего года, затем снова в июне-июле. Так понятно?)

    Alex666, да, понятно, только объясни в январе 2020 года выплата была по итогам 2019 года и относится к дивам за 2019й? У нас в 2020м году впереди 2 выплаты или 1? июнь-декабрь?

    Илья Ильф, в январе была первая выплата за 2019, ближайшим летом будет вторая выплата. Ближайшей зимой будет первая выплата за 2020 и т.д.
  15. Аватар Barb
    Пришло по рассылке quik:
    BCS Global Markets также резко снизила целевую цену для крупнейших продуктовых ритейлеров, X5 и Магнита, и теперь рекомендует «продавать» бумаги против предыдущей рекомендации «держать»
  16. Аватар ЛешаКурочкин
    а ежели брать акции в долгую да без плечей, риски приемлемые
  17. Аватар ЛешаКурочкин
    вот в магазине долго ли лежит товар на распродаже? да еще и во время паники. так и тут, самые вкусные цены всегда быстро заканчиваются
  18. Аватар ЛешаКурочкин
    Магнит самая привлекательная акция на самом деле получилась на фоне паники
  19. Аватар vvs1941
    оля, рынок тонкий… не забывайте про адр… если посыпеться уеропа, мы в жопе...

    я думаю, втб подбирает… грубо… но подбирает...

    а про дивы, гуд… будут гуд…
  20. Аватар ЛешаКурочкин
    ну что ж, через пару дней 4000 + получится?
  21. Аватар Национальное Достояние ✔️
    подскажите по дивам, я вижу, что выплата была в январе, но то за прошлый год же? нам еще впереди июнь и декабрь?

    Илья Ильф, выплаты 2 раза в год, декабрь-январь и июнь-июль. Зимние дивы обычно чуть меньше, летние побольше. Вот и всё. И не заморачивайтесь когда и за что. )

    Alex666, в этом году по магниту только в июне будут и всё?

    Илья Ильф, с интервалом в полгода выплаты! Будут в июне или июле этого года, затем в декабре этого или январе следующего года, затем снова в июне-июле. Так понятно?)

    Alex666, да, понятно, только объясни в январе 2020 года выплата была по итогам 2019 года и относится к дивам за 2019й? У нас в 2020м году впереди 2 выплаты или 1? июнь-декабрь?
  22. Аватар Alex666
    подскажите по дивам, я вижу, что выплата была в январе, но то за прошлый год же? нам еще впереди июнь и декабрь?

    Илья Ильф, выплаты 2 раза в год, декабрь-январь и июнь-июль. Зимние дивы обычно чуть меньше, летние побольше. Вот и всё. И не заморачивайтесь когда и за что. )

    Alex666, в этом году по магниту только в июне будут и всё?

    Илья Ильф, с интервалом в полгода выплаты! Будут в июне или июле этого года, затем в декабре этого или январе следующего года, затем снова в июне-июле. Так понятно?)
  23. Аватар stanislava
    Годовая дивидендная доходность акций Магнита оценивается в 7% - Фридом Финанс
    Если ускорение инфляции на базе снижения курса рубля не носит шокового характера, оно традиционно благоприятно сказывается на ключевых показателях ретейлеров. В случае ускорения инфляции к концу года до 5% при текущем ослаблении рубля маржа чистой рентабельности одного из наших среднесрочных фаворитов — розничной сети «Магнит» со второго квартала 2020 года может начать повышаться в направлении 2% при увеличении темпов роста выручки до 12% г/г. Такое развитие событий обеспечит компании повышение чистой прибыли до 30,5 млрд руб. против 28,7 млрд в среднем за последние три года.

    Ключевой акционер «Магнита» — Группа ВТБ, которая инвестировала в ретейлера три года назад и инициировала программу его трансформации. Мажоритарий по-прежнему верит в успех этой стратегии, хотя пока она не принесла однозначно позитивных результатов.
               Годовая дивидендная доходность акций Магнита оценивается в 7% - Фридом Финанс
    Розничная сеть немного недооценена по мультипликаторам PE, PS и P/BV. Риски связаны с увеличением соотношения между чистым долгом и EBITDA до 3,9х, однако, если компании удастся добиться запланированных темпов роста выручки и повышения маржи, данный показатель опустится до приемлемых 3,2х. Фактор высокой ликвидности складских запасов повышает уровень быстрой ликвидности компании до нормальных с точки зрения оценки рисков значений около единицы.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Магнит теперь в плюсе по портфелю, вторая бумага в портфеле которая в плюсе помимо СНГС префок! Радость
  25. Аватар Национальное Достояние ✔️
    подскажите по дивам, я вижу, что выплата была в январе, но то за прошлый год же? нам еще впереди июнь и декабрь?

    Илья Ильф, выплаты 2 раза в год, декабрь-январь и июнь-июль. Зимние дивы обычно чуть меньше, летние побольше. Вот и всё. И не заморачивайтесь когда и за что. )

    Alex666, в этом году по магниту только в июне будут и всё?

Магнит - факторы роста и падения акций

  • Магнит может платить дивиденды - денежный поток позволяет. Дивиденды - роскошь, которая недоступна конкурентам. (29.08.2022)
  • После того, как компания завершит выкуп 29% акций у нерезидентов, компания может начать платить дивиденды, причем выплаты на акцию могут быть увеличены с учетом казначейского пакета (13.10.2023)
  • Большое количество кэша на балансе позволяет компании выплатить дивиденды за 2023 год, 2022 год и 2021 год. (13.10.2023)
  • Рынок с большим недоверием оценивает мажоритарного акционера Магнита, что приводит к недооценке акций по сравнению с другими бумагами (13.10.2023)
  • Магнит может начать платить дивиденды после завершения выкупа акций у нерезидентов в конце ноября (13.10.2023)
  • Проигрывают по всем финансовым показателям Х5: чистая прибыль, EBITDA, свободный денежный поток, выручка. Даже долговая нагрузка относительно EBITDA выше, но стоял в полтора раза дороже. (29.08.2022)
  • Компания осознанно пытается снизить цену своих акций, скорее всего в интересах мажоритарного акционера. Осознанное нераскрытие информации привело к исключению из котировального списка Мосбиржи с потерей инвесторов в лице пенсионных фондов и страховых компаний. В будущем возможно исключение из индекса Московской Биржи. (24.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Магнит - описание компании

Магнит — ритейлер под одноименным брендом.

IR:
Альберт Аветиков
Дина Чистяк
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: