Число акций ао 102 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • MGNT
Капит-я 789,2 млрд
Выручка 2 479,3 млрд
EBITDA 161,8 млрд
Прибыль 40,6 млрд
Дивиденд ао 412,13
P/E 19,4
P/S 0,3
P/BV
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 5,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Магнит Календарь Акционеров
02/09 Дата окончания РЕПО казначейский пакет 3,75% акций Магнита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Магнит акции

7744₽  +0.45%
Облигации Магнит
  1. Аватар ЛешаКурочкин
  2. Аватар Alex666
    В крупных продуктовых магазинах, по данным ВТБ, объем транзакций растет умеренными темпами. За последнюю неделю объём вырос на 22%.

    Ага, айфоном сыт не будешь..

    Alex666, ну сейчас наберут больше, а летом будет меньше. часть выкинут конечно )

    Владимир М., понятно, что выкинут и снова покупать в магаз пойдут) Магазин дважды заработает.
    Это как в госрезерве, где по истечении срока товар утилизируется и закупается новый. Только тут в более крупных народных масштабах.
  3. Аватар Влад(и)Мир
    В крупных продуктовых магазинах, по данным ВТБ, объем транзакций растет умеренными темпами. За последнюю неделю объём вырос на 22%.

    Ага, айфоном сыт не будешь..

    Alex666, ну сейчас наберут больше, а летом будет меньше. часть выкинут конечно )
  4. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ

    1. Рост курса $ влечет за собой снижение покупательной способности населения и усиление инфляции.

    2. Даже при неизменных доходах люди станут покупать в абсолютном выражении меньше товаров и услуг.

    3. Т.е. произойдет снижение спроса и, соответственно, продаж ритейла (выручки, прибыли).

    Факторы 1-3 являются долгосрочными. До момента восстановления покупательной способности населения и/или роста доходов. Верно ?

    Почему же люди полагают, что доходы ритейла вырастут ?

    4. При повышении цен возрастет маржинальность на импортные товары, закупленные по старому курсу $. Это породит дополнительную рублевую прибыль.

    5. Повышенный спрос на страхе дальнейшего обесценения рубля и потенциального дефицита продуктов. Это тоже породит дополнительную прибыль.

    Оба эти фактора (4 и 5) являются временными.

    Первый из них — до момента поставки товаров по новым ценам.
    Второй из них — до снижения градуса страха народонаселения и адаптации к новым реалиям.

    Далее люди будут поглощать уже купленные продуктовые запасы, не осуществляя дополнительных покупок. Это в свою очередь нивелирует повышенный временный спрос и уже полученную дополнительную прибыль (из п.5)

    Спрос на импортные товары по новым, более высоким ценам, снизится. Что, в свою очередь, тоже повлечет снижение объема продаж, выручки/прибыли.


    Ключевой вопрос: Что больше повлияет на размер прибыль ?
    Длинные факторы (1-3) или короткие (4-5) ?

    Ответив правильно на него, поймет куда с большей вероятностью должна пойти бумага.


    Евдокимов Сергей, есть еще один фактор. Когда население беднеет, оно отдает предпочтение более дешовым магазинам.

    Владимир Ставицкий, это что доказывает, подтверждает или опровергает ?

    … Про слово импортозамещение слышали?...

    ольга ан, да, слышал.
    Импортозамещение — это консервация технологической отсталости.
    (М.Крутихин)
  5. Аватар Вася Баффет
    В крупных продуктовых магазинах, по данным ВТБ, объем транзакций растет умеренными темпами. За последнюю неделю объём вырос на 22%.
    «Важно, что в отличие от бума конца 2014 года мы не фиксируем ажиотажного спроса на бытовую технику, рост в этом сегменте составил всего на 13%. Это говорит о том, что сейчас граждане более взвешенно подходят к своему потребительскому поведению»
    Ага, айфоном сыт не будешь..

    Alex666, вернее Айфоном попу не подотрешь

    Khjv,
  6. Аватар Khjv
    В крупных продуктовых магазинах, по данным ВТБ, объем транзакций растет умеренными темпами. За последнюю неделю объём вырос на 22%.
    «Важно, что в отличие от бума конца 2014 года мы не фиксируем ажиотажного спроса на бытовую технику, рост в этом сегменте составил всего на 13%. Это говорит о том, что сейчас граждане более взвешенно подходят к своему потребительскому поведению»
    Ага, айфоном сыт не будешь..

    Alex666, вернее Айфоном попу не подотрешь
  7. Аватар Alex666
    В крупных продуктовых магазинах, по данным ВТБ, объем транзакций растет умеренными темпами. За последнюю неделю объём вырос на 22%.
    «Важно, что в отличие от бума конца 2014 года мы не фиксируем ажиотажного спроса на бытовую технику, рост в этом сегменте составил всего на 13%. Это говорит о том, что сейчас граждане более взвешенно подходят к своему потребительскому поведению»
    Ага, айфоном сыт не будешь..
  8. Аватар Alex666
    Ритейлеры несут большие издержки, чтобы удовлетворить ажиотажный спрос — Мантуров..
    ru.investing.com/news/economy/article-1956206
    Апупеть оказывается они несут «УБЫТКИ»

    Тира, молодцы, к росту прибыли ещё и поддержку выпросят и получат её)
  9. Аватар Alex666

    Евдокимов Сергей, вот я сомневаюсь, что Магнит и ВТБ не знали, что курс повысится…

    ольга ан,
    Еще скажите, что когда они кредиты брали (в 18-19 годах), знали об эпидемии и кризисе. Оправдывая менеджмент компании (если они вообще нуждаются в оправдении, т.к. вирус — форсмажор) становиться смешной не нужно.

    Barb, я думаю, что купили бакс в январе 2020 для погашения кредитов. Риск в бумаге совсем другого рода…

    ольга ан, ВТБ ранее закупил иностранную валюту в рамках подготовки к жестким санкционным мерам.

    www.rbc.ru/rbcfreenews/5e6d19ce9a794738c6373d3c
  10. Аватар Alex666
    Чистая прибыль X5 по итогам года составила 25,9 млрд руб., снизившись на 9,5%
    Чистая прибыль в последнем отчетном периоде снизилась на 86,1% г/г до 865 млн руб.
    Однако набсовет X5 рекомендовал выплатить дивиденды за 2019 г. в размере 30 млрд руб.


  11. Аватар Мартын Тимофеев

    Апупеть оказывается они несут «УБЫТКИ»

    Тира,
    Х5 с начала года увеличила выручку на 14,6%, в марте ускорила рост до 17,2%
    НО
    "«В среду, 18 марта, Х5 зафиксировала в своих торговых сетях в Москве снижение уровня спроса относительно предыдущих нескольких дней по наиболее востребованным продуктам — крупам и консервам. Спрос на базовые категории остается повышенным относительно аналогичного периода прошлого года и февраля, но за вчерашний день он снизился примерно на треть относительно предыдущих дней»"

    У Магнита скорее всего тоже самое.
    Так что прибыль увеличилась, но надолго ли...?

    Barb, Я прекрасно понимаю что тема коронавируса и обесценивание рубля… Отрабатывается в моменте..
    И скоро все это схлопнется..
    Я сюда я зашел в гости… Не был ни в Магните ни в пятерочке… Аптеки тоже временная тема..
  12. Аватар Barb

    Апупеть оказывается они несут «УБЫТКИ»

    Тира,
    Х5 с начала года увеличила выручку на 14,6%, в марте ускорила рост до 17,2%
    НО
    "«В среду, 18 марта, Х5 зафиксировала в своих торговых сетях в Москве снижение уровня спроса относительно предыдущих нескольких дней по наиболее востребованным продуктам — крупам и консервам. Спрос на базовые категории остается повышенным относительно аналогичного периода прошлого года и февраля, но за вчерашний день он снизился примерно на треть относительно предыдущих дней»"

    У Магнита скорее всего тоже самое.
    Так что прибыль увеличилась, но надолго ли...?
  13. Аватар Мартын Тимофеев
    Ритейлеры несут большие издержки, чтобы удовлетворить ажиотажный спрос — Мантуров..
    ru.investing.com/news/economy/article-1956206
    Апупеть оказывается они несут «УБЫТКИ»
  14. Аватар Мартын Тимофеев
    Продажи валюты из ФНБ реанимировали рубль, свалившийся на минимум с янв 16г..
    ru.investing.com/news/forex-news/article-1956128
  15. Аватар Barb

    Barb, и…? а курс доллара в январе 2020 вы не помните?

    ольга ан,
    И что вы хотите сказать? Что Магнит, балансируя на грани убытков (см. отчетность за 2019) скупал $? В лучшем случае хеджировали риски роста курса. Но к 80-90 за $, я думаю они не готовились
  16. Аватар Мартын Тимофеев
    Магнитик ну давай уже расти..
  17. Аватар Barb

    ольга ан,
    Barb, я думаю, что купили бакс в январе 2020 для погашения кредитов. Риск в бумаге совсем другого рода…

    ольга ан,
    Картинку Евдокимов Сергей выкладывал из МФСО на 31.12.2019
  18. Аватар Barb

    Евдокимов Сергей, вот я сомневаюсь, что Магнит и ВТБ не знали, что курс повысится…

    ольга ан,
    Еще скажите, что когда они кредиты брали (в 18-19 годах), знали об эпидемии и кризисе. Оправдывая менеджмент компании (если они вообще нуждаются в оправдении, т.к. вирус — форсмажор) становиться смешной не нужно.
  19. Аватар Мартын Тимофеев
    он хейтер Магнита)

    Никадим Череповецкий, да сам ты наххейтер. Воткнул ?! Причем, полагаю, весьма недалёкий. Ни одного аргумента, ни одного довода изложить не можешь. Одна пена и пустое бла-бла-бла.

    Злые вы тут, в этой секте. Вам инфо достоверное на блюдечке, самую выжимку, самый сок. Думай. Размышляй. Рассуждай. Принимай грамотные взвешенные инвестиционные решения. А вы не хрена не понимаете. Носы свои ворОтите. Гадостями всякими отвечаете.

    Ладно. Адьёс мля, инвесторы ))

    Евдокимов Сергей, Магнит может отскочить в краткосроке на коронавирусе и обвалом рубля..
    Будут скупать импортные товары по старым ценам… А потом перспективы туманные..
    В течении месяца можно поиграть с этой бумагой… Дальше жизнь покажет..
  20. Аватар Antonio Z
    Я, вероятно, причиняю душевную боль адептам магнита, но, поверьте, это не со зла.

    Полагаю, что примерно на ~2 ярда уже уменьшилась рублевая прибыль магнита за последние 2 недели из-за роста курса $. Ежели ошибаюсь — поправьте.


    Евдокимов Сергей, вот я сомневаюсь, что Магнит и ВТБ не знали, что курс повысится… Наверняка, под этот долг у них припасена заначка. Я думаю, что у них есть финансовая служба для решения этих вопросов. На какую сумму у них были размещены рублевые облигации?

    ольга ан, они уже сейчас на импортные товары могут повысить цены, то есть на свой запас.
    Скорее всего большая часть — это какой-то импортный алкоголь. Остальное почти всё отечественное.
  21. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    он хейтер Магнита)

    Никадим Череповецкий, да сам ты наххейтер. Воткнул ?! Причем, полагаю, весьма недалёкий. Ни одного аргумента, ни одного довода изложить не можешь. Одна пена и пустое бла-бла-бла.

    Злые вы тут, в этой секте. Вам инфо достоверное на блюдечке, самую выжимку, самый сок. Думай. Размышляй. Рассуждай. Принимай грамотные взвешенные инвестиционные решения. А вы не хрена не понимаете. Носы свои ворОтите. Гадостями всякими отвечаете.

    Ладно. Адьёс мля, инвесторы ))
  22. Аватар ЛешаКурочкин
  23. Аватар ЛешаКурочкин
    ага на 3500-5000 придем через неделю
  24. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Я, вероятно, причиняю душевную боль адептам магнита, но, поверьте, это не со зла.

    Полагаю, что примерно на ~2 ярда уже уменьшилась рублевая прибыль магнита за последние 2 недели из-за роста курса $. Ежели ошибаюсь — поправьте.

  25. Аватар Alex666
    в валюте цена 35 долларов за акцию… сопоставимо с ценой 2008 года — 805 рублей… в 2008 году дивидентов не было по акциям

    ольга ан, в 2008 году магазинов было в 15 (!) раз меньше и другое аналогично также

Магнит - факторы роста и падения акций

  • Магнит может платить дивиденды - денежный поток позволяет. Дивиденды - роскошь, которая недоступна конкурентам. (29.08.2022)
  • После того, как компания завершит выкуп 29% акций у нерезидентов, компания может начать платить дивиденды, причем выплаты на акцию могут быть увеличены с учетом казначейского пакета (13.10.2023)
  • Большое количество кэша на балансе позволяет компании выплатить дивиденды за 2023 год, 2022 год и 2021 год. (13.10.2023)
  • Рынок с большим недоверием оценивает мажоритарного акционера Магнита, что приводит к недооценке акций по сравнению с другими бумагами (13.10.2023)
  • Магнит может начать платить дивиденды после завершения выкупа акций у нерезидентов в конце ноября (13.10.2023)
  • Проигрывают по всем финансовым показателям Х5: чистая прибыль, EBITDA, свободный денежный поток, выручка. Даже долговая нагрузка относительно EBITDA выше, но стоял в полтора раза дороже. (29.08.2022)
  • Компания осознанно пытается снизить цену своих акций, скорее всего в интересах мажоритарного акционера. Осознанное нераскрытие информации привело к исключению из котировального списка Мосбиржи с потерей инвесторов в лице пенсионных фондов и страховых компаний. В будущем возможно исключение из индекса Московской Биржи. (24.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Магнит - описание компании

Магнит — ритейлер под одноименным брендом.

IR:
Альберт Аветиков
Дина Чистяк
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: