Число акций ао 102 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • MGNT
Капит-я 838,6 млрд
Выручка 2 479,3 млрд
EBITDA 161,8 млрд
Прибыль 40,6 млрд
Дивиденд ао 412,13
P/E 20,6
P/S 0,3
P/BV
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Магнит Календарь Акционеров
02/09 Дата окончания РЕПО казначейский пакет 3,75% акций Магнита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Магнит акции

8229₽  +1.86%
Облигации Магнит
  1. Аватар Alex64
    Средний чек в Магните:
    у дома: 255 руб
    супермаркет: 515 руб
    дрогери: 323 руб

    блин народ прикиньте до чего ж бедный покупатель у магнита!
    255 рублей в среднем?!?!?!

    Мне кажется я вообще никогда меньше 1000 в магазине у дома не оставляю за визит
    а в основном 2000+

    Тимофей Мартынов, это же средний чек. Всегда так было.
  2. Аватар Михаил Titov
    Предпочитаю перекресток и пятерочку магниту, как в Москве, так и в регионе
  3. Аватар Тимофей Мартынов
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Средний чек в Магните:
    у дома: 274 руб
    супермаркет: 512 руб
    дрогери: 321 руб

    блин народ прикиньте до чего ж бедный покупатель у магнита!
    255 рублей в среднем?!?!?!

    Мне кажется я вообще никогда меньше 1000 в магазине у дома не оставляю за визит
    а в основном 2000+
  5. Аватар Alex64
    Цена акции отражает не финансовое состояние эмитента, а то, что по этому поводу (финсостояния) думают люди, пропуская сухие цифры через фильтр своих страхов и жадности.(Эту мыслю я еще в девяностые прочел в какой-то умной книжке и неоднократно убеждался в ее верности).

    MnenieDiletanta, к сожалению или к счастью, но это факт.
  6. Аватар Alex64
    По отчету Магнита: продолжается погружение компании в долги при снижении рентабельности на всех уровнях, особенно критично выглядит рентабельность по чистой прибыли — на фоне разового фактора (по заявлению компании) распродаж она снизилась до 0,9% — рекордно низкий уровень. Фундаментальная проблема — продолжается падение сопоставимых продаж LFL. В этот раз LFL снизились на 0,7% — за счет снижения трафика на 3,4% при росте чека на 2,8%, что ниже инфляции. В ритейле продолжается ожесточенная борьба за покупателя. Магниты и Пятерочки заполняют все возможные локации в борьбе за долю рынка. Людей и платежеспособного спроса вокруг магазинов больше не становится, и тот же спрос «размазывается» все более тонким слоем по большему числу магазинов, операционные издержки растут, сопоставимые продажи — падают. Открытие новых и реновация старых магазинов способствуют увеличению долга. В 2019 году также есть особенность в сфере бухучета таких компаний — переход со стандарта IAS 17 на IFRS 16 по учету аренды. Теперь объекты длительной аренды увеличивают активы и обязательства компании (долг больше), сама аренда учитывается как процентные платежи и амортизация, в результате EBITDA больше, а чистая прибыль — меньше при новом использовании нового стандарта.
    Резюме: при продолжении активного открытия новых магазинов (есть позитив в виде уменьшения планов по открытию магазинов), и продолжении перетягивания покупателя между ведущими ритейлерами, маржинальность бизнеса будет и далее под давлением. На фоне растущего долга (Net debt = 2 EBITDA) больших дивидендов акционеры не увидят, появляется риск уменьшения и абсолютного размера выплат, и дивидендной доходности даже с учетом снижения цены акций. Очень вероятно снижение бумаги до уровня поддержки 2700 рублей за акцию.

    Grigory Saveliev, как получилось число 2700? Можно раскрыть расчет?
  7. Аватар stanislava
    Дивидендная доходность Магнит за 12 месяцев может составит 9% - Атон
    Магнит опубликовал результаты за 3К19: ожидаемое замедление роста

    Выручка составила 342.6 млрд руб. (+10.5% г/г), показав замедлении роста кв/кв с 11.4% во 2К19, но все же совпала с консенсус-прогнозом. В то время как выручка была поддержана оптовым сегментом (выручка увеличилась на 98% до 9.6 млрд руб. на фоне роста дистрибуции фармацевтической продукции после консолидации СИА Групп), LfL-продажи ушли в минус (продемонстрировав ухудшение с 1.7% во 2К до -0.7% в 3К19). Рост LfL-корзины Группы остался на уровне 2.8%, а LfL-трафик снизился на 3.4%. С сегментной перспективы общие результаты потянули вниз супермаркеты, где LfL-трафик упал на 7.4%, а LfL-продажи — на 6%. В то же время магазины шаговой доступности и дрогери показали положительный рост сопоставимых продаж (0.1% и 3.7% соответственно). Рентабельность валовой прибыли сократилась до 22.4% (-133 бп г/г) на фоне распродажи запасов, с корректировкой на которую рентабельность выросла бы на 31 бп г/г. Показатель EBITDA Магнита составил 19.8 млрд руб. (-9% г/г), оказавшись на 11% ниже консенсуса. Рентабельность EBITDA упала на 124 бп г/г до 5.8%. Тем не менее скорректированная рентабельность EBITDA показала бы рост на 37 бп г/г до 7.4%. Чистая прибыль упала на 57.3% г/г до 3.3 млрд руб. на фоне роста процентных расходов и эффективной ставки налога.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    а что в табличеке процент дивиденты уменьшился? с 9,6% до 5.2 %

    ольга ан, там считается дивиденд за последние 4 квартала. Вышли новые результаты, поэтому расчет дивиденда перескочил на квартал вперед.
    А по итогам этого квартала дивы не объявлены
  9. Аватар Alex666
    Судя по тому как магнит выкупили кто то считает что все плохое позади

    Alexhey, просто видимо шорты прикрыли по факту.
    Отскочили чуть и снова вниз..
  10. Аватар Alexhey
    Судя по тому как магнит выкупили кто то считает что все плохое позади
  11. Аватар Пилат
    Про магнит года полтора назад оставлял здесь пост. С тех пор ничего не изменилось. Его изначальный рост — это экспансия в малые города и поселки, где засчет низких цен он быстро отбил покупателей у небольших частных магазинов. Из крупных сетей он много где был первым и единственным. Когда ездил на дачу году так в 2012 через один райцентр Калужской области, то наблюдал картину, как предприимчивые «восточные товарисчи» выгребали подчистую в «Магните» яйца, сахар, крупы — в сезон — дешевые томаты и арбузы и потом толкали все это в своих магазинчиках и на трассе (выдавая типа за «свои») в поселках и деревнях, где сетевых магазинов не было, а их там тогда почти нигде не было. Да и проезжающие дачники в сезон сметали все с полок. Счастье «Магнита» в этом отдельно взятом месте длилось до 2015 года — сначала рядом появился магазин «Дикси», потом «Пятерка», потом «Верный». «Пятерки» стали появляться и в крупных поселках по трассе, обрушив бизнес «восточных товарисчей» — так в том, рядом с которым моя дача, через полгода их торговля накрылась медным тазом, они продали в нем пять домов и куда-то свалили. В общем количество покупателей как было, так и осталось, но стало оно распределяться на несколько магазинов конкурирующих торговых сетей.
  12. Аватар ((...)))
    Приятно видеть, что народ начал прозревать.
    Ну, а кто по-прежнему полон розовых надежд, тех не жалко)
  13. Аватар ((...)))
    Цена акции отражает не финансовое состояние эмитента, а то, что по этому поводу (финсостояния) думают люди, пропуская сухие цифры через фильтр своих страхов и жадности.(Эту мыслю я еще в девяностые прочел в какой-то умной книжке и неоднократно убеждался в ее верности).

    MnenieDiletanta,
    Давай, диля, бухти нам про страхи и фильтры)
  14. Аватар Grigory Saveliev
    По отчету Магнита: продолжается погружение компании в долги при снижении рентабельности на всех уровнях, особенно критично выглядит рентабельность по чистой прибыли — на фоне разового фактора (по заявлению компании) распродаж она снизилась до 0,9% — рекордно низкий уровень. Фундаментальная проблема — продолжается падение сопоставимых продаж LFL. В этот раз LFL снизились на 0,7% — за счет снижения трафика на 3,4% при росте чека на 2,8%, что ниже инфляции. В ритейле продолжается ожесточенная борьба за покупателя. Магниты и Пятерочки заполняют все возможные локации в борьбе за долю рынка. Людей и платежеспособного спроса вокруг магазинов больше не становится, и тот же спрос «размазывается» все более тонким слоем по большему числу магазинов, операционные издержки растут, сопоставимые продажи — падают. Открытие новых и реновация старых магазинов способствуют увеличению долга. В 2019 году также есть особенность в сфере бухучета таких компаний — переход со стандарта IAS 17 на IFRS 16 по учету аренды. Теперь объекты длительной аренды увеличивают активы и обязательства компании (долг больше), сама аренда учитывается как процентные платежи и амортизация, в результате EBITDA больше, а чистая прибыль — меньше при новом использовании нового стандарта.
    Резюме: при продолжении активного открытия новых магазинов (есть позитив в виде уменьшения планов по открытию магазинов), и продолжении перетягивания покупателя между ведущими ритейлерами, маржинальность бизнеса будет и далее под давлением. На фоне растущего долга (Net debt = 2 EBITDA) больших дивидендов акционеры не увидят, появляется риск уменьшения и абсолютного размера выплат, и дивидендной доходности даже с учетом снижения цены акций. Очень вероятно снижение бумаги до уровня поддержки 2700 рублей за акцию.
  15. Аватар rosov
    Когда я этой весной увидел на прилавках магнита помидоры дороже в 2 раза, чем в других сетях, тогда у меня зародились первые ростки сомнения в росте его акций, что потом, увы, подтвердилось.
  16. Аватар Alex666
    Шок-отчет.
    Для спекуляций нормально.
    Для инвестирования убийственный.
    Долги растут.
    ЧП падает ускоренными темпами.

    плюс-трейдер, поэтому инсайдеры и сливали бумаги уже давно
  17. Аватар Редактор Боб
    Магнит - меняет концепцию гипермаркетов
    гендиректор «Магнита» Ян Дюннинг:
    «Компания видит тенденцию оттока покупателей из классических гипермаркетов – они не хотят тратить время на поездку в крупный формат, а покупки непродовольственных товаров быстро перетекают в интернет»

    Магнит считает, что отток покупателей из гипермаркетов происходит из-за недостаточного ассортимента и промоакций – они почти полностью повторяют магазины у дома.

    Сейчас ритейлер попробует переделать в «суперсторы» гипермаркеты площадью более 2100 кв. м. Первый такой магазин откроется в конце ноября в Краснодаре
    «Это будет более цифровой, интерактивный и атмосферный магазин»

    источник



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар MnenieDiletanta
    Цена акции отражает не финансовое состояние эмитента, а то, что по этому поводу (финсостояния) думают люди, пропуская сухие цифры через фильтр своих страхов и жадности.(Эту мыслю я еще в девяностые прочел в какой-то умной книжке и неоднократно убеждался в ее верности).
  19. Аватар plustreider
    Шок-отчет.
    Для спекуляций нормально.
    Для инвестирования убийственный.
    Долги растут.
    ЧП падает ускоренными темпами.
  20. Аватар Потеряев А.А.
    Сегодня вступил в программу лояльности магнит и получил карту сети.
    Как я понял они осуществили или начали осуществлять идею — к каждому покупателю свой подход. Выручку они точно поднимут, а прибыль? Во всяком случае не просто тупо растут вширь, а внедряют инновации.
    Например в магните возле меня есть кассы самообслуживания, что значительно уменьшает очереди у касс.

    Потеряев А.А., а возле меня в магните нет сканера для карт. Каждый раз кассир вручную вбивает номер.

    Akim,
    а как они Вам тогда товар пробивают, тоже вручную ;)

    vikgon,
    На карте QR код, а штрихкод отсутствует

    Потеряев А.А.,
    я знаю, что QR, у меня карта есть, просто не знал, что нужен отдельный сканер

    vikgon, Я не в курсе нужен отдельный или нет.прога точно другая. На смартфоне один сканер справляется, а сегодня так и не посмотрел, но обслужили быстро наверное один сканер для всего в моём магните.

    Потеряев А.А.,
    мне тоже кажется один, не заметил, следующий раз посмотрю повнимательней, но вот на кассе самообслуживания не работает, может там нужно вводить в ручную

    vikgon, На самообслуживании пока не проверял.Подсел на скидку в 25 %, а она точно на кассе самообслуживания не предоставляется. Но сканер на самообслуживание читает акцизные марки значит будет и карты поймёт скорей всего. Был удивлён, мне бонусные баллы пошли раньше чем я зарегистрировал карту. Видимо пошла привязка по телефону и прочухала карту тинькоф, а он партнёр в этом деле с магнитом. В общем я зарегистрировался только сегодня, а у меня уже 2 операции за 26 и 29,10,19
    В общем магниту плюс.
    Но вот бумажка магнита у меня только одна пока, что бы следить. Брать буду когда ( вернее если) прибыль пойдёт за счёт этих нововведений.
  21. Аватар Alex64
    Но объективно у меня на районе новый магнит открыли. А он уже проигрывает пятёрке. Зашёл — вонь из холодильника. Полный холодильник кур пропал. Лотки с молочными пакетами в молоке, т.к. один пакет порвался и всем пофиг. Противно заходить. Магнит-косметик норм

    Akim,
    а зачем Вы туда ходите, хотите в Пятерку. У нас если пришел часов в 7 вечера, охлажденных кур уже нет, не то что бы целый холодильник пропадал. Это мне один человек говорит купил купил колбасу в Магните и отравился, а потом говорит, что завтра скидки на сосиски (по 99 руб.) пойду куплю Покупать нужно где лучше и безопасно. А люди путают инвестирование с личным восприятием, вот тележки воруют, значит акции будут падать, или таксист Яндекса обругал, значит ИПО Яндекс-такси провалится.

    vikgon, многие хотят использовать подход Баффета — покупать акции компаний, которыми сам пользуешся. Только вот страна у нас большая и качество магазинов разное. В одном городе в Магнит очень приятно зайти, а в другом полный отстой. И вопрос не в том как дела в магазине у Вашего дома, а как дела во всех магазинах по России? А такую информацию собрать очень трудоемко.

    Дядя Федор, больше скажу. Магнит вертикально интегрированная компания. Практически невозможно собрать правдивый отчет по себестоимости товаров и продаж.

    ольга ан, О как! первый раз с таким взглядом на компанию встречаюсь!
  22. Аватар Akim
    Дядя Федор, согласен, что от конкретного магазина много зависит. Нужно жалобы катать, чтобы им дали по шапке
  23. Аватар vikgon
    Сегодня вступил в программу лояльности магнит и получил карту сети.
    Как я понял они осуществили или начали осуществлять идею — к каждому покупателю свой подход. Выручку они точно поднимут, а прибыль? Во всяком случае не просто тупо растут вширь, а внедряют инновации.
    Например в магните возле меня есть кассы самообслуживания, что значительно уменьшает очереди у касс.

    Потеряев А.А., а возле меня в магните нет сканера для карт. Каждый раз кассир вручную вбивает номер.

    Akim,
    а как они Вам тогда товар пробивают, тоже вручную ;)

    vikgon,
    На карте QR код, а штрихкод отсутствует

    Потеряев А.А.,
    я знаю, что QR, у меня карта есть, просто не знал, что нужен отдельный сканер

    vikgon, Я не в курсе нужен отдельный или нет.прога точно другая. На смартфоне один сканер справляется, а сегодня так и не посмотрел, но обслужили быстро наверное один сканер для всего в моём магните.

    Потеряев А.А.,
    мне тоже кажется один, не заметил, следующий раз посмотрю повнимательней, но вот на кассе самообслуживания не работает, может там нужно вводить в ручную
  24. Аватар Потеряев А.А.
    Сегодня вступил в программу лояльности магнит и получил карту сети.
    Как я понял они осуществили или начали осуществлять идею — к каждому покупателю свой подход. Выручку они точно поднимут, а прибыль? Во всяком случае не просто тупо растут вширь, а внедряют инновации.
    Например в магните возле меня есть кассы самообслуживания, что значительно уменьшает очереди у касс.

    Потеряев А.А., а возле меня в магните нет сканера для карт. Каждый раз кассир вручную вбивает номер.

    Akim,
    а как они Вам тогда товар пробивают, тоже вручную ;)

    vikgon,
    На карте QR код, а штрихкод отсутствует

    Потеряев А.А.,
    я знаю, что QR, у меня карта есть, просто не знал, что нужен отдельный сканер

    vikgon, Я не в курсе нужен отдельный или нет.прога точно другая. На смартфоне один сканер справляется, а сегодня так и не посмотрел, но обслужили быстро наверное один сканер для всего в моём магните.
  25. Аватар Иван Иванов
    Но объективно у меня на районе новый магнит открыли. А он уже проигрывает пятёрке. Зашёл — вонь из холодильника. Полный холодильник кур пропал. Лотки с молочными пакетами в молоке, т.к. один пакет порвался и всем пофиг. Противно заходить. Магнит-косметик норм

    Akim,
    а зачем Вы туда ходите, хотите в Пятерку. У нас если пришел часов в 7 вечера, охлажденных кур уже нет, не то что бы целый холодильник пропадал. Это мне один человек говорит купил купил колбасу в Магните и отравился, а потом говорит, что завтра скидки на сосиски (по 99 руб.) пойду куплю Покупать нужно где лучше и безопасно. А люди путают инвестирование с личным восприятием, вот тележки воруют, значит акции будут падать, или таксист Яндекса обругал, значит ИПО Яндекс-такси провалится.

    vikgon, многие хотят использовать подход Баффета — покупать акции компаний, которыми сам пользуешся. Только вот страна у нас большая и качество магазинов разное. В одном городе в Магнит очень приятно зайти, а в другом полный отстой. И вопрос не в том как дела в магазине у Вашего дома, а как дела во всех магазинах по России? А такую информацию собрать очень трудоемко.

Магнит - факторы роста и падения акций

  • Магнит может платить дивиденды - денежный поток позволяет. Дивиденды - роскошь, которая недоступна конкурентам. (29.08.2022)
  • После того, как компания завершит выкуп 29% акций у нерезидентов, компания может начать платить дивиденды, причем выплаты на акцию могут быть увеличены с учетом казначейского пакета (13.10.2023)
  • Большое количество кэша на балансе позволяет компании выплатить дивиденды за 2023 год, 2022 год и 2021 год. (13.10.2023)
  • Рынок с большим недоверием оценивает мажоритарного акционера Магнита, что приводит к недооценке акций по сравнению с другими бумагами (13.10.2023)
  • Магнит может начать платить дивиденды после завершения выкупа акций у нерезидентов в конце ноября (13.10.2023)
  • Проигрывают по всем финансовым показателям Х5: чистая прибыль, EBITDA, свободный денежный поток, выручка. Даже долговая нагрузка относительно EBITDA выше, но стоял в полтора раза дороже. (29.08.2022)
  • Компания осознанно пытается снизить цену своих акций, скорее всего в интересах мажоритарного акционера. Осознанное нераскрытие информации привело к исключению из котировального списка Мосбиржи с потерей инвесторов в лице пенсионных фондов и страховых компаний. В будущем возможно исключение из индекса Московской Биржи. (24.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Магнит - описание компании

Магнит — ритейлер под одноименным брендом.

IR:
Альберт Аветиков
Дина Чистяк
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: