Число акций ао 102 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • MGNT
Капит-я 794,4 млрд
Выручка 2 479,3 млрд
EBITDA 161,8 млрд
Прибыль 40,6 млрд
Дивиденд ао 412,13
P/E 19,6
P/S 0,3
P/BV
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 5,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Магнит Календарь Акционеров
02/09 Дата окончания РЕПО казначейский пакет 3,75% акций Магнита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Магнит акции

7795₽  +1.12%
Облигации Магнит
  1. Аватар Alex666
    Шок-отчет.
    Для спекуляций нормально.
    Для инвестирования убийственный.
    Долги растут.
    ЧП падает ускоренными темпами.

    плюс-трейдер, поэтому инсайдеры и сливали бумаги уже давно
  2. Аватар Редактор Боб
    Магнит - меняет концепцию гипермаркетов
    гендиректор «Магнита» Ян Дюннинг:
    «Компания видит тенденцию оттока покупателей из классических гипермаркетов – они не хотят тратить время на поездку в крупный формат, а покупки непродовольственных товаров быстро перетекают в интернет»

    Магнит считает, что отток покупателей из гипермаркетов происходит из-за недостаточного ассортимента и промоакций – они почти полностью повторяют магазины у дома.

    Сейчас ритейлер попробует переделать в «суперсторы» гипермаркеты площадью более 2100 кв. м. Первый такой магазин откроется в конце ноября в Краснодаре
    «Это будет более цифровой, интерактивный и атмосферный магазин»

    источник



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар MnenieDiletanta
    Цена акции отражает не финансовое состояние эмитента, а то, что по этому поводу (финсостояния) думают люди, пропуская сухие цифры через фильтр своих страхов и жадности.(Эту мыслю я еще в девяностые прочел в какой-то умной книжке и неоднократно убеждался в ее верности).
  4. Аватар plustreider
    Шок-отчет.
    Для спекуляций нормально.
    Для инвестирования убийственный.
    Долги растут.
    ЧП падает ускоренными темпами.
  5. Аватар Потеряев А.А.
    Сегодня вступил в программу лояльности магнит и получил карту сети.
    Как я понял они осуществили или начали осуществлять идею — к каждому покупателю свой подход. Выручку они точно поднимут, а прибыль? Во всяком случае не просто тупо растут вширь, а внедряют инновации.
    Например в магните возле меня есть кассы самообслуживания, что значительно уменьшает очереди у касс.

    Потеряев А.А., а возле меня в магните нет сканера для карт. Каждый раз кассир вручную вбивает номер.

    Akim,
    а как они Вам тогда товар пробивают, тоже вручную ;)

    vikgon,
    На карте QR код, а штрихкод отсутствует

    Потеряев А.А.,
    я знаю, что QR, у меня карта есть, просто не знал, что нужен отдельный сканер

    vikgon, Я не в курсе нужен отдельный или нет.прога точно другая. На смартфоне один сканер справляется, а сегодня так и не посмотрел, но обслужили быстро наверное один сканер для всего в моём магните.

    Потеряев А.А.,
    мне тоже кажется один, не заметил, следующий раз посмотрю повнимательней, но вот на кассе самообслуживания не работает, может там нужно вводить в ручную

    vikgon, На самообслуживании пока не проверял.Подсел на скидку в 25 %, а она точно на кассе самообслуживания не предоставляется. Но сканер на самообслуживание читает акцизные марки значит будет и карты поймёт скорей всего. Был удивлён, мне бонусные баллы пошли раньше чем я зарегистрировал карту. Видимо пошла привязка по телефону и прочухала карту тинькоф, а он партнёр в этом деле с магнитом. В общем я зарегистрировался только сегодня, а у меня уже 2 операции за 26 и 29,10,19
    В общем магниту плюс.
    Но вот бумажка магнита у меня только одна пока, что бы следить. Брать буду когда ( вернее если) прибыль пойдёт за счёт этих нововведений.
  6. Аватар Alex64
    Но объективно у меня на районе новый магнит открыли. А он уже проигрывает пятёрке. Зашёл — вонь из холодильника. Полный холодильник кур пропал. Лотки с молочными пакетами в молоке, т.к. один пакет порвался и всем пофиг. Противно заходить. Магнит-косметик норм

    Akim,
    а зачем Вы туда ходите, хотите в Пятерку. У нас если пришел часов в 7 вечера, охлажденных кур уже нет, не то что бы целый холодильник пропадал. Это мне один человек говорит купил купил колбасу в Магните и отравился, а потом говорит, что завтра скидки на сосиски (по 99 руб.) пойду куплю Покупать нужно где лучше и безопасно. А люди путают инвестирование с личным восприятием, вот тележки воруют, значит акции будут падать, или таксист Яндекса обругал, значит ИПО Яндекс-такси провалится.

    vikgon, многие хотят использовать подход Баффета — покупать акции компаний, которыми сам пользуешся. Только вот страна у нас большая и качество магазинов разное. В одном городе в Магнит очень приятно зайти, а в другом полный отстой. И вопрос не в том как дела в магазине у Вашего дома, а как дела во всех магазинах по России? А такую информацию собрать очень трудоемко.

    Дядя Федор, больше скажу. Магнит вертикально интегрированная компания. Практически невозможно собрать правдивый отчет по себестоимости товаров и продаж.

    ольга ан, О как! первый раз с таким взглядом на компанию встречаюсь!
  7. Аватар Akim
    Дядя Федор, согласен, что от конкретного магазина много зависит. Нужно жалобы катать, чтобы им дали по шапке
  8. Аватар vikgon
    Сегодня вступил в программу лояльности магнит и получил карту сети.
    Как я понял они осуществили или начали осуществлять идею — к каждому покупателю свой подход. Выручку они точно поднимут, а прибыль? Во всяком случае не просто тупо растут вширь, а внедряют инновации.
    Например в магните возле меня есть кассы самообслуживания, что значительно уменьшает очереди у касс.

    Потеряев А.А., а возле меня в магните нет сканера для карт. Каждый раз кассир вручную вбивает номер.

    Akim,
    а как они Вам тогда товар пробивают, тоже вручную ;)

    vikgon,
    На карте QR код, а штрихкод отсутствует

    Потеряев А.А.,
    я знаю, что QR, у меня карта есть, просто не знал, что нужен отдельный сканер

    vikgon, Я не в курсе нужен отдельный или нет.прога точно другая. На смартфоне один сканер справляется, а сегодня так и не посмотрел, но обслужили быстро наверное один сканер для всего в моём магните.

    Потеряев А.А.,
    мне тоже кажется один, не заметил, следующий раз посмотрю повнимательней, но вот на кассе самообслуживания не работает, может там нужно вводить в ручную
  9. Аватар Потеряев А.А.
    Сегодня вступил в программу лояльности магнит и получил карту сети.
    Как я понял они осуществили или начали осуществлять идею — к каждому покупателю свой подход. Выручку они точно поднимут, а прибыль? Во всяком случае не просто тупо растут вширь, а внедряют инновации.
    Например в магните возле меня есть кассы самообслуживания, что значительно уменьшает очереди у касс.

    Потеряев А.А., а возле меня в магните нет сканера для карт. Каждый раз кассир вручную вбивает номер.

    Akim,
    а как они Вам тогда товар пробивают, тоже вручную ;)

    vikgon,
    На карте QR код, а штрихкод отсутствует

    Потеряев А.А.,
    я знаю, что QR, у меня карта есть, просто не знал, что нужен отдельный сканер

    vikgon, Я не в курсе нужен отдельный или нет.прога точно другая. На смартфоне один сканер справляется, а сегодня так и не посмотрел, но обслужили быстро наверное один сканер для всего в моём магните.
  10. Аватар Иван Иванов
    Но объективно у меня на районе новый магнит открыли. А он уже проигрывает пятёрке. Зашёл — вонь из холодильника. Полный холодильник кур пропал. Лотки с молочными пакетами в молоке, т.к. один пакет порвался и всем пофиг. Противно заходить. Магнит-косметик норм

    Akim,
    а зачем Вы туда ходите, хотите в Пятерку. У нас если пришел часов в 7 вечера, охлажденных кур уже нет, не то что бы целый холодильник пропадал. Это мне один человек говорит купил купил колбасу в Магните и отравился, а потом говорит, что завтра скидки на сосиски (по 99 руб.) пойду куплю Покупать нужно где лучше и безопасно. А люди путают инвестирование с личным восприятием, вот тележки воруют, значит акции будут падать, или таксист Яндекса обругал, значит ИПО Яндекс-такси провалится.

    vikgon, многие хотят использовать подход Баффета — покупать акции компаний, которыми сам пользуешся. Только вот страна у нас большая и качество магазинов разное. В одном городе в Магнит очень приятно зайти, а в другом полный отстой. И вопрос не в том как дела в магазине у Вашего дома, а как дела во всех магазинах по России? А такую информацию собрать очень трудоемко.
  11. Аватар ((...)))
    Магнит-сарай

    Предендую на лучшше сообщение по Магниту!
    Премию отправляю обратно в фонд развития смарт-лаба
  12. Аватар Excessreturn
    Магнит 3. Ещё год спустя.
    Итак, сериал с Магнитом продолжается. Это уже третья серия, которая выходит опять же спустя год. Предыдущие можно посмотреть по ссылкам ниже:
    1) Размышления о ситуации с Магнитом smart-lab.ru/blog/432969.php
    2) Размышления о ситуации с Магнитом 2. Год спустя. https://smart-lab.ru/blog/500631.php

    Относительно прошлого года ситуация слабо изменилась. Пациент как был болен, так и остался. Органический прирост продаж за 9мес составил всего 0,5% и это при низкой базе, то есть инфляция издержек медленно, но верно поджирает прибыль компании. 

    При этом на уровне управления также происходит небольшая чехарда. В поисках спасителя акционеры успели заменить Ольгу Наумову на Яна Дюннинга. Хотя в последнем пресс-релизе (http://ir.magnit.com/ru/press-relizyi/) новый глава пытаетсяя выглядеть оптимистиным и даже заявляет, что «мы видим четкие признаки улучшений в бизнесе», но при этом весь отчёт изобилуют симптомами затяжной болезни, с которыми пытаются бороться, в результате чего видим падение маржинальности за счет распродаж товара из ассортимента «пассивной матрицы», увеличение амортизации, процентных выплат, ускорение темпов обновления магазинов и пр. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар vikgon
    Я уже давно понял, что все, что связано с ВТБ, Костиным и ко, — шлак.

    Остап1978,
    это точно
  14. Аватар Остап1978
    Я уже давно понял, что все, что связано с ВТБ, Костиным и ко, — шлак.
  15. Аватар ((...)))
    И шо, где обвал, почему растёт??

    Alex666,
    хороший отчет
    ВТБ умеет работать))
    оптимизм попрет через несколько дней
    И потом можно будет ехать дальше вниз
  16. Аватар vikgon
    Но объективно у меня на районе новый магнит открыли. А он уже проигрывает пятёрке. Зашёл — вонь из холодильника. Полный холодильник кур пропал. Лотки с молочными пакетами в молоке, т.к. один пакет порвался и всем пофиг. Противно заходить. Магнит-косметик норм

    Akim,
    а зачем Вы туда ходите, хотите в Пятерку. У нас если пришел часов в 7 вечера, охлажденных кур уже нет, не то что бы целый холодильник пропадал. Это мне один человек говорит купил купил колбасу в Магните и отравился, а потом говорит, что завтра скидки на сосиски (по 99 руб.) пойду куплю Покупать нужно где лучше и безопасно. А люди путают инвестирование с личным восприятием, вот тележки воруют, значит акции будут падать, или таксист Яндекса обругал, значит ИПО Яндекс-такси провалится.
  17. Аватар Akim
    Но объективно у меня на районе новый магнит открыли. А он уже проигрывает пятёрке. Зашёл — вонь из холодильника. Полный холодильник кур пропал. Лотки с молочными пакетами в молоке, т.к. один пакет порвался и всем пофиг. Противно заходить. Магнит-косметик норм
  18. Аватар vikgon
    Сегодня вступил в программу лояльности магнит и получил карту сети.
    Как я понял они осуществили или начали осуществлять идею — к каждому покупателю свой подход. Выручку они точно поднимут, а прибыль? Во всяком случае не просто тупо растут вширь, а внедряют инновации.
    Например в магните возле меня есть кассы самообслуживания, что значительно уменьшает очереди у касс.

    Потеряев А.А., а возле меня в магните нет сканера для карт. Каждый раз кассир вручную вбивает номер.

    Akim,
    а как они Вам тогда товар пробивают, тоже вручную ;)

    vikgon,
    На карте QR код, а штрихкод отсутствует

    Потеряев А.А.,
    я знаю, что QR, у меня карта есть, просто не знал, что нужен отдельный сканер
  19. Аватар Потеряев А.А.
    Сегодня вступил в программу лояльности магнит и получил карту сети.
    Как я понял они осуществили или начали осуществлять идею — к каждому покупателю свой подход. Выручку они точно поднимут, а прибыль? Во всяком случае не просто тупо растут вширь, а внедряют инновации.
    Например в магните возле меня есть кассы самообслуживания, что значительно уменьшает очереди у касс.

    Потеряев А.А., а возле меня в магните нет сканера для карт. Каждый раз кассир вручную вбивает номер.

    Akim,
    а как они Вам тогда товар пробивают, тоже вручную ;)

    vikgon,
    На карте QR код, а штрихкод отсутствует
  20. Аватар Потеряев А.А.
    Сегодня вступил в программу лояльности магнит и получил карту сети.
    Как я понял они осуществили или начали осуществлять идею — к каждому покупателю свой подход. Выручку они точно поднимут, а прибыль? Во всяком случае не просто тупо растут вширь, а внедряют инновации.
    Например в магните возле меня есть кассы самообслуживания, что значительно уменьшает очереди у касс.

    Потеряев А.А., а возле меня в магните нет сканера для карт. Каждый раз кассир вручную вбивает номер.

    Akim, Я не знаю есть ли у нас я ещё не пользовался и не видел как другие пользуются.
    В магазине ок была такая карточка, но сканер её изначально не брал и вбивали вручную.
    Сейчас проверил отсканировал QR код смартфоном он отличается от того, что на карие буквой Е перед номером.
  21. Аватар vikgon
    Сегодня вступил в программу лояльности магнит и получил карту сети.
    Как я понял они осуществили или начали осуществлять идею — к каждому покупателю свой подход. Выручку они точно поднимут, а прибыль? Во всяком случае не просто тупо растут вширь, а внедряют инновации.
    Например в магните возле меня есть кассы самообслуживания, что значительно уменьшает очереди у касс.

    Потеряев А.А., а возле меня в магните нет сканера для карт. Каждый раз кассир вручную вбивает номер.

    Akim,
    а как они Вам тогда товар пробивают, тоже вручную ;)
  22. Аватар Akim
    Сегодня вступил в программу лояльности магнит и получил карту сети.
    Как я понял они осуществили или начали осуществлять идею — к каждому покупателю свой подход. Выручку они точно поднимут, а прибыль? Во всяком случае не просто тупо растут вширь, а внедряют инновации.
    Например в магните возле меня есть кассы самообслуживания, что значительно уменьшает очереди у касс.

    Потеряев А.А., а возле меня в магните нет сканера для карт. Каждый раз кассир вручную вбивает номер.
  23. Аватар Потеряев А.А.
    Сегодня вступил в программу лояльности магнит и получил карту сети.
    Как я понял они осуществили или начали осуществлять идею — к каждому покупателю свой подход. Выручку они точно поднимут, а прибыль? Во всяком случае не просто тупо растут вширь, а внедряют инновации.
    Например в магните возле меня есть кассы самообслуживания, что значительно уменьшает очереди у касс.
  24. Аватар stanislava
    Магнит пока еще отстает от X5 Retail Group по объему и темпам роста выручки - Промсвязьбанк
    Сегодня свою финансовую отчетность по МСФО представила компания «Магнит». Основной тенденцией в динамике финансовых показателей остается вопрос снижения рентабельности, что по словам менеджмента в первую очередь обусловлено распродажей товарных запасов пассивной ассортиментной матрицы.

    По итогам третьего квартала выручка «Магнита» составила 342,6 млрд руб. (рост на 10,5% по сравнению с 3 кв. прошлого года). Двухзначный рост выручки в первую очередь обусловлен заметным ускорением роста торговых площадей – по итогам 3 кв. общий объем торговой площади «Магнита» превысил 7 млн кв.м., а рост показателя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 17,3%.

    Таким образом, отставание темпов роста выручки от темпов роста торговой площади становится все более значительным. Сравнивая темпы роста двух лидеров продуктового ритейла («Магнит» и X5 Retail Group), отметим, что темпы роста выручки двух компаний постепенно сближаются.

    Если на текущий момент «Магнит» отстает от ключевого конкурента как по объему выручки, так и по темпам ее роста, в ближайшие кварталы ожидаем возвращения лидерства «Магнитом» в темпах роста выручки.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар plustreider
    Сегодня рынок в неопределенности — куда двинуться?
    Вот и скачет туд-сюда по 5%
    Ждем куда выход будет…

Магнит - факторы роста и падения акций

  • Магнит может платить дивиденды - денежный поток позволяет. Дивиденды - роскошь, которая недоступна конкурентам. (29.08.2022)
  • После того, как компания завершит выкуп 29% акций у нерезидентов, компания может начать платить дивиденды, причем выплаты на акцию могут быть увеличены с учетом казначейского пакета (13.10.2023)
  • Большое количество кэша на балансе позволяет компании выплатить дивиденды за 2023 год, 2022 год и 2021 год. (13.10.2023)
  • Рынок с большим недоверием оценивает мажоритарного акционера Магнита, что приводит к недооценке акций по сравнению с другими бумагами (13.10.2023)
  • Магнит может начать платить дивиденды после завершения выкупа акций у нерезидентов в конце ноября (13.10.2023)
  • Проигрывают по всем финансовым показателям Х5: чистая прибыль, EBITDA, свободный денежный поток, выручка. Даже долговая нагрузка относительно EBITDA выше, но стоял в полтора раза дороже. (29.08.2022)
  • Компания осознанно пытается снизить цену своих акций, скорее всего в интересах мажоритарного акционера. Осознанное нераскрытие информации привело к исключению из котировального списка Мосбиржи с потерей инвесторов в лице пенсионных фондов и страховых компаний. В будущем возможно исключение из индекса Московской Биржи. (24.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Магнит - описание компании

Магнит — ритейлер под одноименным брендом.

IR:
Альберт Аветиков
Дина Чистяк
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: