Число акций ао 102 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • MGNT
Капит-я 838,6 млрд
Выручка 2 479,3 млрд
EBITDA 161,8 млрд
Прибыль 40,6 млрд
Дивиденд ао 412,13
P/E 20,6
P/S 0,3
P/BV
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Магнит Календарь Акционеров
02/09 Дата окончания РЕПО казначейский пакет 3,75% акций Магнита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Магнит акции

8229₽  +1.86%
Облигации Магнит
  1. Аватар ((...)))
    Магнит-сарай

    Предендую на лучшше сообщение по Магниту!
    Премию отправляю обратно в фонд развития смарт-лаба
  2. Аватар Excessreturn
    Магнит 3. Ещё год спустя.
    Итак, сериал с Магнитом продолжается. Это уже третья серия, которая выходит опять же спустя год. Предыдущие можно посмотреть по ссылкам ниже:
    1) Размышления о ситуации с Магнитом smart-lab.ru/blog/432969.php
    2) Размышления о ситуации с Магнитом 2. Год спустя. https://smart-lab.ru/blog/500631.php

    Относительно прошлого года ситуация слабо изменилась. Пациент как был болен, так и остался. Органический прирост продаж за 9мес составил всего 0,5% и это при низкой базе, то есть инфляция издержек медленно, но верно поджирает прибыль компании. 

    При этом на уровне управления также происходит небольшая чехарда. В поисках спасителя акционеры успели заменить Ольгу Наумову на Яна Дюннинга. Хотя в последнем пресс-релизе (http://ir.magnit.com/ru/press-relizyi/) новый глава пытаетсяя выглядеть оптимистиным и даже заявляет, что «мы видим четкие признаки улучшений в бизнесе», но при этом весь отчёт изобилуют симптомами затяжной болезни, с которыми пытаются бороться, в результате чего видим падение маржинальности за счет распродаж товара из ассортимента «пассивной матрицы», увеличение амортизации, процентных выплат, ускорение темпов обновления магазинов и пр. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар vikgon
    Я уже давно понял, что все, что связано с ВТБ, Костиным и ко, — шлак.

    Остап1978,
    это точно
  4. Аватар Остап1978
    Я уже давно понял, что все, что связано с ВТБ, Костиным и ко, — шлак.
  5. Аватар ((...)))
    И шо, где обвал, почему растёт??

    Alex666,
    хороший отчет
    ВТБ умеет работать))
    оптимизм попрет через несколько дней
    И потом можно будет ехать дальше вниз
  6. Аватар vikgon
    Но объективно у меня на районе новый магнит открыли. А он уже проигрывает пятёрке. Зашёл — вонь из холодильника. Полный холодильник кур пропал. Лотки с молочными пакетами в молоке, т.к. один пакет порвался и всем пофиг. Противно заходить. Магнит-косметик норм

    Akim,
    а зачем Вы туда ходите, хотите в Пятерку. У нас если пришел часов в 7 вечера, охлажденных кур уже нет, не то что бы целый холодильник пропадал. Это мне один человек говорит купил купил колбасу в Магните и отравился, а потом говорит, что завтра скидки на сосиски (по 99 руб.) пойду куплю Покупать нужно где лучше и безопасно. А люди путают инвестирование с личным восприятием, вот тележки воруют, значит акции будут падать, или таксист Яндекса обругал, значит ИПО Яндекс-такси провалится.
  7. Аватар Akim
    Но объективно у меня на районе новый магнит открыли. А он уже проигрывает пятёрке. Зашёл — вонь из холодильника. Полный холодильник кур пропал. Лотки с молочными пакетами в молоке, т.к. один пакет порвался и всем пофиг. Противно заходить. Магнит-косметик норм
  8. Аватар vikgon
    Сегодня вступил в программу лояльности магнит и получил карту сети.
    Как я понял они осуществили или начали осуществлять идею — к каждому покупателю свой подход. Выручку они точно поднимут, а прибыль? Во всяком случае не просто тупо растут вширь, а внедряют инновации.
    Например в магните возле меня есть кассы самообслуживания, что значительно уменьшает очереди у касс.

    Потеряев А.А., а возле меня в магните нет сканера для карт. Каждый раз кассир вручную вбивает номер.

    Akim,
    а как они Вам тогда товар пробивают, тоже вручную ;)

    vikgon,
    На карте QR код, а штрихкод отсутствует

    Потеряев А.А.,
    я знаю, что QR, у меня карта есть, просто не знал, что нужен отдельный сканер
  9. Аватар Потеряев А.А.
    Сегодня вступил в программу лояльности магнит и получил карту сети.
    Как я понял они осуществили или начали осуществлять идею — к каждому покупателю свой подход. Выручку они точно поднимут, а прибыль? Во всяком случае не просто тупо растут вширь, а внедряют инновации.
    Например в магните возле меня есть кассы самообслуживания, что значительно уменьшает очереди у касс.

    Потеряев А.А., а возле меня в магните нет сканера для карт. Каждый раз кассир вручную вбивает номер.

    Akim,
    а как они Вам тогда товар пробивают, тоже вручную ;)

    vikgon,
    На карте QR код, а штрихкод отсутствует
  10. Аватар Потеряев А.А.
    Сегодня вступил в программу лояльности магнит и получил карту сети.
    Как я понял они осуществили или начали осуществлять идею — к каждому покупателю свой подход. Выручку они точно поднимут, а прибыль? Во всяком случае не просто тупо растут вширь, а внедряют инновации.
    Например в магните возле меня есть кассы самообслуживания, что значительно уменьшает очереди у касс.

    Потеряев А.А., а возле меня в магните нет сканера для карт. Каждый раз кассир вручную вбивает номер.

    Akim, Я не знаю есть ли у нас я ещё не пользовался и не видел как другие пользуются.
    В магазине ок была такая карточка, но сканер её изначально не брал и вбивали вручную.
    Сейчас проверил отсканировал QR код смартфоном он отличается от того, что на карие буквой Е перед номером.
  11. Аватар vikgon
    Сегодня вступил в программу лояльности магнит и получил карту сети.
    Как я понял они осуществили или начали осуществлять идею — к каждому покупателю свой подход. Выручку они точно поднимут, а прибыль? Во всяком случае не просто тупо растут вширь, а внедряют инновации.
    Например в магните возле меня есть кассы самообслуживания, что значительно уменьшает очереди у касс.

    Потеряев А.А., а возле меня в магните нет сканера для карт. Каждый раз кассир вручную вбивает номер.

    Akim,
    а как они Вам тогда товар пробивают, тоже вручную ;)
  12. Аватар Akim
    Сегодня вступил в программу лояльности магнит и получил карту сети.
    Как я понял они осуществили или начали осуществлять идею — к каждому покупателю свой подход. Выручку они точно поднимут, а прибыль? Во всяком случае не просто тупо растут вширь, а внедряют инновации.
    Например в магните возле меня есть кассы самообслуживания, что значительно уменьшает очереди у касс.

    Потеряев А.А., а возле меня в магните нет сканера для карт. Каждый раз кассир вручную вбивает номер.
  13. Аватар Потеряев А.А.
    Сегодня вступил в программу лояльности магнит и получил карту сети.
    Как я понял они осуществили или начали осуществлять идею — к каждому покупателю свой подход. Выручку они точно поднимут, а прибыль? Во всяком случае не просто тупо растут вширь, а внедряют инновации.
    Например в магните возле меня есть кассы самообслуживания, что значительно уменьшает очереди у касс.
  14. Аватар stanislava
    Магнит пока еще отстает от X5 Retail Group по объему и темпам роста выручки - Промсвязьбанк
    Сегодня свою финансовую отчетность по МСФО представила компания «Магнит». Основной тенденцией в динамике финансовых показателей остается вопрос снижения рентабельности, что по словам менеджмента в первую очередь обусловлено распродажей товарных запасов пассивной ассортиментной матрицы.

    По итогам третьего квартала выручка «Магнита» составила 342,6 млрд руб. (рост на 10,5% по сравнению с 3 кв. прошлого года). Двухзначный рост выручки в первую очередь обусловлен заметным ускорением роста торговых площадей – по итогам 3 кв. общий объем торговой площади «Магнита» превысил 7 млн кв.м., а рост показателя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 17,3%.

    Таким образом, отставание темпов роста выручки от темпов роста торговой площади становится все более значительным. Сравнивая темпы роста двух лидеров продуктового ритейла («Магнит» и X5 Retail Group), отметим, что темпы роста выручки двух компаний постепенно сближаются.

    Если на текущий момент «Магнит» отстает от ключевого конкурента как по объему выручки, так и по темпам ее роста, в ближайшие кварталы ожидаем возвращения лидерства «Магнитом» в темпах роста выручки.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар plustreider
    Сегодня рынок в неопределенности — куда двинуться?
    Вот и скачет туд-сюда по 5%
    Ждем куда выход будет…
  16. Аватар Солид Брокер
    Магнит отчитался. Что делать с бумагами компании?
    Вышел отчет за 3кв текущего года. Основной показатель, на который сразу падает взгляд это показатель чистой прибыли.
     
    Чистая прибыль сократилась на 57,3% год-к-году и составила 3,3 млрд руб. Рентабельность чистой прибыли снизилась на 151 б.п. до 0,9%.
    Эти цифры были встречены рынком негативно, несмотря на то что общая выручка выросла на 10,5%, а чистая розничная выручка увеличилась на 9,1%.
     
    Генеральный директор сети Ян Дюнинг сообщил, что в 3 квартале было принято стратегически важное решение распродать более половины запасов пассивной матрицы, что разово негативно отразилось на рентабельности по EBITDA и LFL продажах, но открыло путь на полки новому ассортименту. Так же по словам Дюнинга магазины у дома и дрогери продолжают показывать позитивную динамику LFL продаж, а средний чек продолжает улучшаться.
     
    Если верить словам генерального директора «Магнита» – лучшие времена только наступают, поэтому мы, как инвесторы, будем терпеливо ждать укрепления бизнеса.
    На текущий момент акции находятся под давлением. Мы ставим рекомендацию «держать» по этим бумагам, поскольку в ближайшей перспективе есть вероятность коррекционного роста вплоть до отметки 3500.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар vhavel777
    Как думаете? Пойдем щупать 3000?

    плюс-трейдер, я думаю, дивы будут гораздо ниже чем в прошлом году. 9 месяцев за бортом. ЧП в 4 раза ниже

    ZaPutinNet, ну может уж не так гораздо)
    Магнит получит 13,7 млрд руб. дивидендов от операционной «дочки».Выплата дивидендов дочерней компанией позволит сформировать в головной компании (ПАО Магнит) прибыль, которая в будущем может быть использована для выплаты дивидендов акционерам ПАО Магнит, говорится в сообщении ритейлера.

    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/zavtrak-investora-magnit-poluchit-13-7-mlrd-rub-dividendov-ot-operatsionnoi-dochki
    Ну и 100% этой небольшой прибыли вероятно на дивы направят.
    Пока ещё убытка нет...)

    Alex666, если эту выплату действительно направят на дивиденды, то будут на уровне 2018 года. В противном случае не более 150 руб по итогам года будет
  18. Аватар khornickjaadle
    Показатели рентабельности для Магнита важнее темпов роста — Фридом Финанс
    «Магнит» представил смешанные результаты за 3-й квартал. Продолжилось падение трафика по всем ключевым сегментам, особенно сильное падение — в супермаркетах (-7,4%), это основная причина снижения сопоставимых продаж. Отчасти это обусловлено сезонностью, аналогичный тренд у всех сетей.

    Прошлым летом большее количество людей сократили походы в магазины из-за отпусков. В компании также полагают, что повлияла погода (меньше спрос на покупки для загородного отдыха на выходные). При этом сентябрь, по данным «Магнита» был благополучным месяцем. Мы ожидаем восстановление показателей трафика в 4-м квартале, по итогам года его снижение не превысит 1,5%. Рост среднего чека сопоставим с инфляцией. По итогам года сопоставимые продажи в целом вырастут в пределах 1,5%.
    Обращает на себя внимание снижение планов по открытию магазинов в среднем на 25%, программа капзатрат пока не скорректирована. На мой взгляд, это положительная новость, поскольку показатели рентабельности для «Магнита» сейчас важнее темпов роста. По итогам года выручку прогнозируем около 1,38 трлн руб., EBITDA 90 млрд, прибыль 21 млрд. Реакция рынка на отчетность слабопозитивная. Инвесторы надеются на улучшение показателей рентабельности и LFL продаж в 4-м квартале.
    Ващенко Георгий
    ИК «Фридом Финанс»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, Снижение планов по открытию новых магазинов на 25% — план на 5 лет у них почти удвоить количество магазинов. Наверное кого-то поглощать будут.
  19. Аватар Alex666
    а что в табличеке процент дивиденты уменьшился? с 9,6% до 5.2 %

    ольга ан, Это процент только по одной последней выплате.
  20. Аватар stanislava
    Показатели рентабельности для Магнита важнее темпов роста - Фридом Финанс
    «Магнит» представил смешанные результаты за 3-й квартал. Продолжилось падение трафика по всем ключевым сегментам, особенно сильное падение — в супермаркетах (-7,4%), это основная причина снижения сопоставимых продаж. Отчасти это обусловлено сезонностью, аналогичный тренд у всех сетей.

    Прошлым летом большее количество людей сократили походы в магазины из-за отпусков. В компании также полагают, что повлияла погода (меньше спрос на покупки для загородного отдыха на выходные). При этом сентябрь, по данным «Магнита» был благополучным месяцем. Мы ожидаем восстановление показателей трафика в 4-м квартале, по итогам года его снижение не превысит 1,5%. Рост среднего чека сопоставим с инфляцией. По итогам года сопоставимые продажи в целом вырастут в пределах 1,5%.
    Обращает на себя внимание снижение планов по открытию магазинов в среднем на 25%, программа капзатрат пока не скорректирована. На мой взгляд, это положительная новость, поскольку показатели рентабельности для «Магнита» сейчас важнее темпов роста. По итогам года выручку прогнозируем около 1,38 трлн руб., EBITDA 90 млрд, прибыль 21 млрд. Реакция рынка на отчетность слабопозитивная. Инвесторы надеются на улучшение показателей рентабельности и LFL продаж в 4-м квартале.
    Ващенко Георгий
    ИК «Фридом Финанс»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар MnenieDiletanta
    Зашел пару дней назад в Магнит у дома и сразу в глаза бросились изменения по-сравнению с недельной давностью: изменились места выкладки товаров, подрос ассортимент и, самое главное, резко возросла плотность выложенного товара, раньше на полках было свободное место, а сейчас товары выложены очень плотно, вот, если на глазок, так количество товара на той же площади процентов на 10 выросло. Посмотрите у себя.
  22. Аватар vikgon
    И шо, где обвал, почему растёт??

    Alex666, продавай слухи — покупай факты. Естественно, для отрицательных слухов (ожиданий) правило звучит наоборот: продавай ожидания — покупай факты. Плохой отчет — свершившийся факт и будет выкуплен. Теперь, чтобы сходить на 2650 (чего многие ждут), надо хотя бы отскочить слегка, там помятся — постоять и через месяцок начать ждать еще более худших результатов за 4 кв. Вот тогда и будет 2650 рублей, или не будет, если за 4 кв. начнут ждать более лучших результатов, тогда на 3700 пойдем.

    MnenieDiletanta,
    4 кв. сильнее 3 кв. исторически, тем более срок амортизации снизили и распродали половину висяка. Теперь новый ассортимент к НГ появится, а не балласт не кому не нужный
  23. Аватар stanislava
    Результаты Магнита транслируют ожидания слабого года - Финам
    «Магнит» раскрыл преимущественно слабые результаты по сопоставимым продажам, прибыли в 3К2019, ухудшил прогноз по марже EBITDA 2019П до 6,5% (ранее на уровне 2018 г. 7,2%). Компания также снизила прогноз по открытию магазинов «у дома» в этом году с 1500 до ~1200.

    Прибыль компании упала в 3К2019 на 57% (по старым стандартам учета IAS17) до 3,3 млрд.руб. на фоне оттока покупателей, распродажи старого ассортимента товаров (эффект 1,44% на валовую маржу), роста процентных и операционных расходов (аренда, коммунальные платежи и др), а также начисления резервов, связанных с долгосрочной программы мотивацией менеджмента. Эффект также оказал рост амортизации на 25% г/г после пересмотра сроков полезного использования активов.

    LFL выручка ушла в минус 0,7% при оттоке покупателей на 3,4% и росте среднего чека на 2,80%. Чистый долг на конец квартала составил 169 млрд.руб. или 2,0х EBITDA. Всего за 9 мес. ритейлер заработал 13 млд.руб. (-48% г/г). Из положительных моментов отметим рост скорректированной валовой маржи на 0,31% год-к-году, оптимизацию расходов на персонал, маркетинг.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар plustreider
    И шо, где обвал, почему растёт??

    Alex666, Топчемся 3150-3250
  25. Аватар MnenieDiletanta
    И шо, где обвал, почему растёт??

    Alex666, продавай слухи — покупай факты. Естественно, для отрицательных слухов (ожиданий) правило звучит наоборот: продавай ожидания — покупай факты. Плохой отчет — свершившийся факт и будет выкуплен. Теперь, чтобы сходить на 2650 (чего многие ждут), надо хотя бы отскочить слегка, там помятся — постоять и через месяцок начать ждать еще более худших результатов за 4 кв. Вот тогда и будет 2650 рублей, или не будет, если за 4 кв. начнут ждать более лучших результатов, тогда на 3700 пойдем.

Магнит - факторы роста и падения акций

  • Магнит может платить дивиденды - денежный поток позволяет. Дивиденды - роскошь, которая недоступна конкурентам. (29.08.2022)
  • После того, как компания завершит выкуп 29% акций у нерезидентов, компания может начать платить дивиденды, причем выплаты на акцию могут быть увеличены с учетом казначейского пакета (13.10.2023)
  • Большое количество кэша на балансе позволяет компании выплатить дивиденды за 2023 год, 2022 год и 2021 год. (13.10.2023)
  • Рынок с большим недоверием оценивает мажоритарного акционера Магнита, что приводит к недооценке акций по сравнению с другими бумагами (13.10.2023)
  • Магнит может начать платить дивиденды после завершения выкупа акций у нерезидентов в конце ноября (13.10.2023)
  • Проигрывают по всем финансовым показателям Х5: чистая прибыль, EBITDA, свободный денежный поток, выручка. Даже долговая нагрузка относительно EBITDA выше, но стоял в полтора раза дороже. (29.08.2022)
  • Компания осознанно пытается снизить цену своих акций, скорее всего в интересах мажоритарного акционера. Осознанное нераскрытие информации привело к исключению из котировального списка Мосбиржи с потерей инвесторов в лице пенсионных фондов и страховых компаний. В будущем возможно исключение из индекса Московской Биржи. (24.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Магнит - описание компании

Магнит — ритейлер под одноименным брендом.

IR:
Альберт Аветиков
Дина Чистяк
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: