Число акций ао 11 174 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MAGN
Капит-я 631,0 млрд
Выручка 763,4 млрд
EBITDA 195,6 млрд
Прибыль 118,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 5,3
P/S 0,8
P/BV 1,0
EV/EBITDA 2,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ММК Календарь Акционеров
25/04 МСФО за I квартал 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ММК акции

56.465₽  -0.78%
#smartlabonline
  1. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    ММК - что влияет на цен акций!

    На днях поэкспериментировал с расчётами, зависимостями, графиками ММК и вот, что получилось:

    ММК - что влияет на цен акций!
    Сравнив операционную прибыль и цену акций в 2010 и 2016 годах, можно сделать вывод, что у акций ММК хороший потенциал.
    ММК - что влияет на цен акций!
    На мой взгляд, этот график хорошо отображает зависимость цены акций от стоимости компании.

    Многие говорят, что котировки ММК задраны, но глядя на пару графиков, можно определить логическую зависимсоть и сделать выводы, что у ММК потенциал, как минимум до 50-60 рублей!

    Первый раз о покупке я писал здесь, когда цена была в районе 27-29 рублей!


    Полный обзор компании я делал здесь по №5!

  2. Аватар Dok30 Dokov
    Переведите с русского на русский как понять, Вопрос покупки стоит рассматривать после SPO с высокой степенью вероятности это будет хорошая точка для входа в капитал компании?
  3. Аватар stanislava
    ММК остается фаворитом в секторе российской черной металлургии

    ММК готовится к SPO

    26 апреля ММК провел день инвестора, по итогам которого был сделан ряд важных заявлений.

    Во-первых, менеджмент компании анонсировал возможность размещения 3% акций компании в Лондоне и Москве. Это увеличит free float ММК с 12,7% до 15,7%, в результате чего бумаги компании будут соответствовать требованиям MSCI для включения в базу расчета индекса MSCI Russia.

    3% акций ММК по текущему рыночному курсу оценивается в $208 млн. Это большой объем для сегодняшнего состояния рынка акций компании: он превышает в 2,8 раза объем торгов депозитарными расписками на LSE в I кв. 2017 г. и составляет более 40% совокупного оборота на Московской бирже.
            ММК остается фаворитом в секторе российской черной металлургии
    Во-вторых, Совет директоров ММК утвердил новую дивидендную политику, повышающую минимальный лимит дивидендных выплат с 30% до 50% свободного денежного потока (FCF). Капзатраты на 2017 г. в компании планируют на уровне $0,6 млрд., до 2025 г. инвестпрограмма составит $0,4- 0,6 млрд. ежегодно.
          ММК остается фаворитом в секторе российской черной металлургии
    Долгосрочно новости позитивны для акций ММК. Без сомнения, включение бумаг компании в базу расчета индекса MSCI Russia обеспечит всплеск спроса на них со стороны зарубежных институциональных инвесторов, а повышение минимального порога дивидендных выплат при сохранении привязки к FCF и раскрытии ежегодных инвестпланов обеспечивает прогнозируемость выплат.
    По нашим расчетам за 2017 г. ММК сможет выплатить дивиденд $0,04 на акцию если направит на выплаты 50% FCF (индикативная дивидендная доходность по актуальному курсу 6,5%). Напомним, что за 2016 г. компания выплатила больше 60% свободного денежного потока.

    Однако в краткосрочной перспективе два фактора будут оказывать понижательное давление на акции: во-первых, 25%-ное снижение цен на железную руду. Во-вторых, риски SPO: объем велик, сделка может пройти с дисконтом к рынку (для примера следует вспомнить SPO Фосагро).

    ММК остается нашим фаворитом в секторе российской черной металлургии. Мы подтверждаем рекомендацию ДЕРЖАТЬ акции ММК в долгосрочных портфелях. Вопрос покупки стоит рассматривать после SPO с высокой степенью вероятности это будет хорошая точка для входа в капитал компании.
    КИТФинанс Брокер
  4. Аватар Редактор Боб
    ММК - СД утвердил новую див. политику. Компания готова увеличить free float на 3%

    Новая дивидендная политика ММК предусматривает выплату дивидендов в размере не менее 50% от свободного денежного потока. Об этом сообщил на Дне инвестора в Лондоне глава совета директоров В. Рашников.

    Финанз

    Также компания сохраняет планы увеличить free float на 3% при благоприятных условиях на рынке акций. Об этом заявил директор по экономике компании А. Ерёмин.
    Предполагаем, что это может состояться при определённых обстоятельствах. Готовы увеличить долю акций на 3% при благоприятных рыночных условиях

    Не исключено размещение акций может состояться на Лондонской фондовой бирже (LSE), но размещение также возможно и на Московской бирже.

    Прайм
  5. Аватар stanislava
    Хороший рост дивидендов ММК относительно 2015 года.

    ММК может выплатить 1,242 руб. на акцию как финальные дивиденды за 2016 г, рост в 4 раза к 2015 г.

    Совет директоров ММК рекомендовал выплатить финальные дивиденды по итогам 2016 года из расчета 1,242 рубля на акцию, говорится в сообщении компании. Также за I полугодие 2016 ММК выплатил 0,72 рубля на акцию. Общая сумма дивидендов за 2016 год (1,962 рубля) может оказаться в 2,2 раза выше дивидендов за 2015 год (0,89 рубля).
    Дивиденды ММК определены как 60% FCF, включая не только операционные доходы, но и доходы от продажи акций Fortescue Metals Group. Этим и объясняется их хороший рост относительно 2015 года. Отметим, что дивидендная доходность финальных выплат оценивается в 3,6%, с учетом всех выплат за год в 5,6%.
                 Промсвязьбанк
  6. Аватар Редактор Боб
    ММК - СД рекомендовал дивиденды за 2016 г. в размере 1,242 руб/ао

    Совет директоров ММК рекомендовал дивиденды за 2016 год в размере 1,242 рубля на акцию.
    Дата закрытия реестра для выплаты дивидендов — 6 июня.
    размер дивидендов по итогам 2016 года составляет 60% от свободного денежного потока (FCF), что учитывает не только прибыль от операционной деятельности, но и прибыль от реализации пакета акций Fortescue Metals Group.

    решение
  7. Аватар stanislava
    Снижение выплавки стали ММК связано с ремонтными работами

    Группа ММК в I квартале снизила выплавку стали на 2,9% — до 3 млн т

    Группа ММК в первом квартале снизила выплавку стали на 2,9% по сравнению с предыдущим кварталом — до 3,066 млн тонн, говорится в сообщении компании. Отгрузка товарной продукции в группе ММК за первый квартал составила 2,723 млн тонн, снизившись на 6,7% к предыдущему кварталу. Производство продукции с высокой добавленной стоимостью сократилось на 1,2% — до 1,313 млн тонн. Доля такой продукции в общем объеме производства при этом выросла до 48,2%.
    Снижение выплавки стали компании связано с ремонтными работами. В то же время продажи ММК упали более существенно, что с одной стороны вызвано высокой базой 4 кв. 2016 года, но в большей степени низким спросом на внутреннем рынке. Комбинат сократил поставки на внутренний рынок на 10,3%, но увеличил экспорт на 7,6% Падение продаж ММК сможет компенсировать ростом средней цены реализации на 14,5%. Тем не менее, мы ожидаем снижение маржи ММК в 1-2 кв. 2017 года из-за высоких цен на коксующийся уголь.
               Промсвязьбанк
  8. Аватар stanislava
    ММК опубликовала скромные результаты, отразившиеся снижение производства из-за ремонтных работ

    ММК опубликовала операционные результаты за 1К17

    Производство стали снизилось на 3% кв/кв до 3,1 млн т из-за планового ремонта кислородного конвертера и машины непрерывного литься. Производство стальной продукции упало на 7% кв/кв, достигнув 2,7 млн т в основном из-за снижения производства в российском стальном сегменте (-6% кв/кв), в котором производство листового проката г/к упало на 13% кв/кв до 1,2 млн т. Это снижение было вызвано ремонтными работами и сезонным снижением активности на российском рынке. Средние цены реализации выросли на 15% кв/кв. Производство концентрата коксующегося угля упало на 17% кв/кв до 0,6 млн т, отражая снижение добычи угля на 18% из-за ремонтных работ на шахте Костромовская. ММК отмечает высокие уровни запасов стальной продукции, которые могут оказать давление на цены во 2К17, наряду с ожидаемым снижением внутренних цен. Тем не менее компания прогнозирует, что цены на сталь будут поддерживаться спекулятивным ростом котировок угля во 2К17.
    ММК опубликовала достаточно скромные результаты, отразившиеся снижение производства из-за ремонтных работ, и представила консервативный прогноз, который перекликается с ранее опубликованной отчетностью НЛМК и Северстали. Напоминаем, что ММК на 40% интегрирована в коксующийся уголь и занимает неблагоприятное положение с точки зрения волатильности цен на это сырье.
               АТОН
  9. Аватар Кирилл Олегович
    Тимофей Мартынов, т.е. всё же все плохо?)
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Кирилл Олегович, ну логично предположить, что:

    если операционка плохая, а отчет сильный, то просто цены были отпускные выше
  11. Аватар Кирилл Олегович
    Тимофей Мартынов, ага, вот и думаю, где собака?)))
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Кирилл Олегович, я не обратил внимания что редактор Боб его уже выложил
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Кирилл Олегович, ой ё
    они уже рсбу опубликовали!!!
    спасибо за отчет!!!

  14. Аватар Кирилл Олегович
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Кирилл Олегович, кто сказал что отчет за 1 кв хороший?
  16. Аватар Кирилл Олегович
    редактор Боб, Чёт я не понял… Отчёт за 1кв хороший, а показатели продаж в целом хуже.
  17. Аватар Редактор Боб
    ММК - производство стали -2,9% к/к или +1,4%г/г за 1 квартал

    Общее производство стали в Группе ММК  за  1  кв.  2017  г. составило  3  066  тыс. тонн  (-2,9% к/к  или  +1,4% г/г). 
    Общая отгрузка товарной продукции в Группе ММК (за вычетом внутренних оборотов)  за 1 кв. 2017  г. составила 2 723 тыс. тонн (-6,7% к/к или -2,3% г/г).
    Производство продукции HVA за  1  кв. 2017  г.  составило  1  313  тыс. тонн  (-1,2% к/к  или +5,1% г/г).    Доля такой продукции в общем объеме производства  выросла до 48,2%.
    Производство угольного концентрата Белона  за  1  кв. 2017  г.  составило  609  тыс. тонн  –  снижение  на 17,1% к/к.
    ММК - производство стали -2,9% к/к или +1,4%г/г за 1 квартал
    пресс-релиз

  18. Аватар Редактор Боб
    ММК - чистая прибыль по РСБУ за 1 квартал 2017 г выросла в 1,9 раз

    Чистая прибыль ММК по РСБУ за 1 квартал 2017 г выросла в 1,9 раз г/г и составила 14,380 млрд рублей.
    Выручка выросла на 37% и составила 93,527 млрд рублей.
    Прибыль от продаж увеличилась почти в 2 раза, до 20,291 млрд рублей.
    ММК - чистая прибыль  по РСБУ за 1 квартал 2017 г выросла в 1,9 раз
    ММК - чистая прибыль  по РСБУ за 1 квартал 2017 г выросла в 1,9 раз
    отчет


  19. Аватар stanislava
    ММК - должна выигрывать от снижения цен на сырье

    Падение на рынке железной руды продолжается  

    Цены на железную руду в Китае вчера продолжали падать, опустившись еще на 8,5% — на $6,3/т до $68/т. Запасы железной руды в Китае остаются близкими к многолетними максимумам, в то время как предложение растет.
    Снижение цен было ожидаемым для многих участников рынка, учитывая рост нового предложения, однако его скорость несколько удивляет. Это снижение имеет негативное значение для стального сектора, предполагая, что прогноз по спросу на сталь может ухудшаться. Предложение, скорее всего, будет продолжать расти, поскольку себестоимость добычи на новых шахтах, которые вводятся в эксплуатацию, остается намного ниже спотовой цены на железную руду. С точки зрения себестоимости мы выделяем ММК, которая всего на 20% интегрирована в железную руду, и которая, соответственно, должна выигрывать от снижения цен на сырье.
             АТОН
  20. Аватар НатальяL
    Аудитор, и Вам спасибо!)
  21. Аватар Аудитор
    НатальяL, НЛМК прямо сейчас и до конца мая. ММК чуть позже и на долгосрок. Чуть позже — не от меня зависит)) 
  22. Аватар НатальяL
  23. Аватар НатальяL
    Аудитор, и то и то — второе НЛМК или Северсталь?
  24. Аватар Аудитор
    Владимир Ш, и то и то брать и держать
  25. Аватар Владимир Ш
    Стоит ли брать металлургов по текущим ценам?

    Стоит ли брать металлургов по текущим ценам?



    Начал считать компании и сразу купил ММК( средняя цена 33,55), по НЛМК в раздумьях.
    Если цена на НЛМК будет ниже 100рублей, куплю!
    И как так укатали ММК?
    Цель по ММК среднесрочная 54 рубля/акция+ дивиденды 


    Тезисы:
    Самая дорогая компания Северсталь, даже с учетом падения котировок акций более 20%, с января этого года, рыночная капитализация составляет 12 143 млн.$. Годовой показатель EBITDA на одном уровне с конкурентами, хороший показатель рентабельности и низкий показатель чистого долга. Потенциал роста акций ограничен и от покупки акций я бы воздержался, по причине высоких значений мультипликаторов. Высокие дивидендные выплаты и их регулярность будут удерживать акции от падения котировок, .......


    Очевидным лидером является ММК. Чистая прибыль сопоставима с конкурентами, а показатель EBITDA не значительно выше. Значение мультипликаторов EV/EBITDA в два раза ниже сравниваемых компаний, значение Р/Е лучшее в секторе, что на наш взгляд приведет к переоценке курсовой стоимости акции. Низкое соотношение Net Debt /EBITDA, улучшение дивидендной политики поможет увеличить рыночную капитализацию. Дополнительным драйвером роста акций компании может стать увеличение free-float. По сообщениям СМИ основной бенефициар ОАО «ММК» Виктор Рашников, которому принадлежит 87,3% компании, рассматривает возможность продажи небольшой доли в АО для повышения ликвидности компании и включения ее в индекс MSCI Russia.


    Стоит ли брать металлургов по текущим ценам?

    Полный обзор здесь
    iis24.ru/metallurgi-horoshi-tolko-pod-dividendi/


ММК - факторы роста и падения акций

  • ММК остается фундаментально наиболее дешевой компанией из тройки (17.10.2023)
  • Компания имеет низкую интеграцию в коксующийся уголь и железную руду, что плохо сказывается на показателях маржинальности, когда цены на сырье растут (26.12.2017)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ММК - описание компании

ММК

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ИНН 7414003633) входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий чёрной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой чёрных металлов. ММК производит широкий ассортимент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью.

ГДР ММК торгуется на Лондонской бирже.
1 ГДР соответствует 13 акциям ММК

IR:
Ярослава Врубель
Илья Нечаев

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: