Число акций ао 11 174 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MAGN
Капит-я 630,2 млрд
Выручка 763,4 млрд
EBITDA 195,6 млрд
Прибыль 118,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 5,3
P/S 0,8
P/BV 1,0
EV/EBITDA 2,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ММК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ММК акции

56.4₽  -0.34%
#smartlabonline
  1. Аватар Аудитор
    НатальяL, НЛМК прямо сейчас и до конца мая. ММК чуть позже и на долгосрок. Чуть позже — не от меня зависит)) 
  2. Аватар НатальяL
  3. Аватар НатальяL
    Аудитор, и то и то — второе НЛМК или Северсталь?
  4. Аватар Аудитор
    Владимир Ш, и то и то брать и держать
  5. Аватар Владимир Ш
    Стоит ли брать металлургов по текущим ценам?

    Стоит ли брать металлургов по текущим ценам?



    Начал считать компании и сразу купил ММК( средняя цена 33,55), по НЛМК в раздумьях.
    Если цена на НЛМК будет ниже 100рублей, куплю!
    И как так укатали ММК?
    Цель по ММК среднесрочная 54 рубля/акция+ дивиденды 


    Тезисы:
    Самая дорогая компания Северсталь, даже с учетом падения котировок акций более 20%, с января этого года, рыночная капитализация составляет 12 143 млн.$. Годовой показатель EBITDA на одном уровне с конкурентами, хороший показатель рентабельности и низкий показатель чистого долга. Потенциал роста акций ограничен и от покупки акций я бы воздержался, по причине высоких значений мультипликаторов. Высокие дивидендные выплаты и их регулярность будут удерживать акции от падения котировок, .......


    Очевидным лидером является ММК. Чистая прибыль сопоставима с конкурентами, а показатель EBITDA не значительно выше. Значение мультипликаторов EV/EBITDA в два раза ниже сравниваемых компаний, значение Р/Е лучшее в секторе, что на наш взгляд приведет к переоценке курсовой стоимости акции. Низкое соотношение Net Debt /EBITDA, улучшение дивидендной политики поможет увеличить рыночную капитализацию. Дополнительным драйвером роста акций компании может стать увеличение free-float. По сообщениям СМИ основной бенефициар ОАО «ММК» Виктор Рашников, которому принадлежит 87,3% компании, рассматривает возможность продажи небольшой доли в АО для повышения ликвидности компании и включения ее в индекс MSCI Russia.


    Стоит ли брать металлургов по текущим ценам?

    Полный обзор здесь
    iis24.ru/metallurgi-horoshi-tolko-pod-dividendi/


  6. Аватар RomaZJ
    Роман Ранний, Рынок рассудит.
  7. Аватар Константин Васильев
    Если кому не терпится шортить ММК, лучше шортите Магнит шансов намного больше.А из шортов ММК все выходите не будьте дураками…
  8. Аватар Роман Ранний
    RomaZJ, ммк? шортить? ну тогда и сбер добавить для шорта чтобы 100%!)))
  9. Аватар RomaZJ
    Пока акция ниже 38 думаю никаких лонгов! для рисковых шортить! Кто знает может опять к 4 сходит.
  10. Аватар stanislava
    ММК в 2016 г. увеличил экспорт на 12% за счет поставок на Украину, во Вьетнам и Иран

    ММК в 2016 году увеличило экспорт металлопродукции в физическом выражении на 12,1% по сравнению с показателем 2015 года — до 4,091 млн тонн, говорится в материалах предприятия. Выручка от поставок за рубеж составила 91,408 млрд рублей, что на 12,4% больше по сравнению с уровнем 2015 года. На динамику экспорта повлияли поставки в такие страны, как Вьетнам, Иран и Украина.
    По нашим оценкам, экспорт металлопродукции из РФ в 2016 году вырос на 2,9%. Т.е. динамика ММК заметно опережала рынок в целом. В результате доля экспорта в отгрузках Магнитки в 2016 году увеличилась до 27,4% с 23,6% в 2015 году. Мы считаем, что это произошло на фоне слабости внутреннего рынка. В 2017 году можно ожидать восстановления внутреннего спроса, что приведет к обратной ситуации.
               Промсвязьбанк
  11. Аватар ГУСЕВ
    Тимофей Мартынов,   как баксы? :) глубокий анализ ведёт к выходу через не хорошее отверстие. всё было на поверхности.    
    и это, чяго так надулся то, что топики от меня закрыл? 
  12. Аватар Special Situations
    В финансовую модель ММК добавили расчёт дивидендов на базе прогнозируемых денежных потоков и дивидендной политики ММК.С учётом последних сообщений компании размер дивидендных выплат ММК в 2017 году может составить 30,3 млрд. рублей или 2,7 рубля/акцию.

    Лист Дивиденды Строки 9-10
    https://specialsituations.net/model/?ticker=MAGN

  13. Аватар stanislava
    ММК: СИЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЗА 4К16, ОПТИМИСТИЧНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ДИВИДЕНДОВ

    Показатель EBITDA ММК за 4К16 составил $456 млн, в целом совпав с консенсус-прогнозом Interfax в $449 млн. Небольшое снижение на 6% кв/кв преимущественно объясняется увеличением себестоимости из-за ралли в ценах на уголь, однако рентабельность EBITDA осталась на хорошем уровне в 29%, чуть ниже 32% у Северстали. Валовая задолженность упала до $500 млн, а чистый долг — до $192 млн, что предполагает коэффициент чистой задолженности 0,1x. ММК подтвердила свои планы аккумулировать $0,5 млрд денежных средств к концу 2017. Компания увеличила свой коэффициент дивидендных выплат за 2П16 до 60%, и руководство планирует предложить совету директоров изменить дивидендную политику, повысив коэффициент минимум до 50% от свободного денежного потока. ММК ожидает, что спрос на сталь в России в 2017 году вырастет на 1-2% г/г и прогнозирует более слабые результаты в 1К17 из-за роста цен на сырье. ММК может возобновить производство горячекатаной стали в Турции. 
    В целом сильные результаты, на наш взгляд, подтверждающие эффективность мощностей ММК в условиях роста цен на сырье. Мы предполагали, что ММК может увеличить дивидендные выплаты, чтобы догнать Северсталь и НЛМК, благодаря низкому долгу и высокому показателю свободного денежного потока, и теперь эта идея начинает реализовываться. Возобновление производства горячего проката в Турции имеет смысл, если премия в ценах на сталь относительно цен на лом устойчива. А вот продажа завода по-прежнему представляется маловероятной, поскольку волнения в стране отпугивают потенциальных инвесторов, на наш взгляд. ММК по-прежнему торгуется с дисконтом к российским аналогам, и мы подтверждаем нашу рекомендацию ПОКУПАТЬ из-за дешевой оценки, потенциала роста дивидендов и возможного включения в индекс MSCI.
              АТОН
  14. Аватар stanislava
    Группа ММК в IV квартале снизила EBITDA на 5,8%

    Группа ММК в IV квартале 2016 года получила EBITDA по МСФО в размере $456 млн, что на 5,8% меньше аналогичного показателя кварталом ранее, сообщила компания. Выручка группы в отчетном периоде выросла на 4,9% и составила $1,55 млрд. Чистая прибыль группы снизилась на 50,1% — до $208 млн.
    Результаты ММК оказались чуть лучше ожиданий рынка. Рост выручки компании был обеспечен увеличением средней цены реализации на 6,3% и отгрузки товарной продукции на 2%. При этом на фоне роста издержек, связанных с укреплением рубля и подъемом цен на сырье (коксующийся уголь и железную руду), cash cost слябов ММК увеличился на 13% до 235 $/т, что стало причиной падения EBITDA. В целом тенденции 4 кв. сохранятся и в 1 кв. 2017 года, но негативные факторы будут частично нивелированы ростом цен на сталь. Компания заявила, что по итогам 2-го полугодия может направить на дивиденды 60% FCF, т.е. порядка 239 млн долл. (1,22 руб./акцию), а в дальнейшем – 50% от FCF.
                Промсвязьбанк
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Группа ММК (флагманский актив — ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (MOEX: MAGN)) в июле текущего года может принять решение о запуске горячекатаных мощностей на заводе MMK Metalurji в Турции, сообщил директор по экономике ММК Андрей Еремин в ходе телефонной конференции. 
    «Сегодня сложилась уникальная ситуация, которой не было с 2010 года, когда дельта между ценой на горячекатаный рулон и металлический лом на турецком рынке достигла того уровня, когда можно задуматься о запуске горячей части», — отметил А.Еремин. «Единственное, что мешает уже сегодня принять такое решение — сильная волатильность цен на лом», — добавил топ-менеджер. 
    «Мы внимательно смотрим на ситуацию с целью определить, насколько фундаментальные факторы привели к такому соотношению цены на лом и горячекатаный рулон. До 2010 года такая ситуация была стабильна много лет, на основе этой ситуации мы принимали решения. Возможно, ситуация в текущем году вернулась в то состояние, которое было до 2010 года. Мы сейчас пытаемся понять факторы, которые привели к такому состоянию, и близки к принятию решения о запуске горячей части», — добавил А.Еремин. 
    Директор по экономике отметил, что в случае принятие решения о запуске горячей части мощности MMK Metalurji по горячекатаному прокату составят 1,8 млн тонн при текущем сортаменте. В результате выпуск холоднокатаного проката и проката с покрытием останется на текущем уровне в 900 тыс. тонн, производство горячекатаного проката составит 900 тыс. тонн. 
    Основной владелец ММК Виктор Рашников в прошлом году сообщил «Интерфаксу», что ММК снял тему продажи турецкого завода и думает о его расширении. «Вопрос продажи я с повестки убираю. Наоборот, буквально завтра мы будем смотреть перспективы развития — запуск горячекатаной части и увеличение объёмов, что сделает компанию более прибыльной», — отмечал он. 
    Позднее стало известно, что ММК может вложить $60 млн в развитие турецкого завода. В частности, в течение 1,5-2 лет группа планирует инвестировать $30 млн в модернизацию и повышение эффективности работающих мощностей турецкого завода. Оставшиеся $30 млн будут вложены в горячекатаную часть в случае принятия решения о ее запуске. Это решение может быть принято в случае улучшения конъюнктуры рынка, отмечал представитель компании. 
    Завод MMK Metalurji был построен «с нуля» совместным предприятием ММК и турецкой Atakas Group. У ММК в СП изначально было 50% + 1 акция, позднее российская меткомпания выкупила долю партнера. 
    Капвложения в завод составили порядка $1,7 млрд. Под проект строительства металлургического завода в Турции в виде кредитов было привлечено более $1 млрд со сроком погашения до 2019 года. 
  16. Аватар Special Situations
    Тимофей Мартынов, Согласны. Ни увеличение free float, ни SPO не влияет. Но, если выпускаются новые акции, это, конечно, влияет — дисконтированный денежный поток уменьшается на сниженный чистый долг, который делится на большее количество акций.
  17. Аватар Alexrad

    Ценнейшая инфа от Григория Кимайкина учавствовавшего в пресс-конференции ММК:

    «Вопрос от Николая по дивидендам. В пресс-релизе вы отметили, что планируете как минимум 50 % фри кэш флоу направить, с другой стороны, вы стремитесь снизить долг до нуля. Вопрос: какая цель из этих будет превалировать? Ответ: По поводу денежного потока и дивидендов… Текущая дивидендная денежная политика: не менее 30 % фри кэш флоу. Сегодня компания финансово устойчива, менеджмент приготовил рекомендацию для СД поднять уровень до 50 % фри кэш флоу. Инвестиции в год не более 400-600 млн, в 17-м году мы ожидаем 580-590 млн инвестиций — такова наша стратегия. Это позволит нам выплачивать не менее 50 % дивидендов (за 2-е полугодие мы предложили даже 60 % заплатить), параллельно позволит создать нам 500-миллионный запас.»

    vk.com/wall-131530291_1877

  18. Аватар Тимофей Мартынов
    malishok, а с чего ты взял что там будет SPO?

    Обычно операции с акциями никак не влияют на фундаментальные модели 
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    malishok, да я тож заметил это противоречие))
  20. Аватар Special Situations
    ММК в 4 квартале незначительно уменьшил объемы выплавки стали по сравнению с 3 кв (ожидалось сохранение объемов на прежнем уровне), цены выросли меньше ожидаемого. Однако, благодаря более плавному росту себестоимости, EBITDA за 2016 год оказалась выше наших ожиданий несмотря на резкий рост цен на уголь в 4 квартале.
    https://specialsituations.net/model/?ticker=MAGN
    ✓ Производство и реализация продукции на Листе Россия, Ячейки O125:O145
    ✓ Средняя цена реализации внешним покупателям на Листе Россия, Ячейки O153:O166
    ✓ Расходы ММК на Листе Расходы, Ячейки О120: О123

    Также ММК увеличил объем капитальных затрат.
    ✓ Капитальные вложения на Листе CapEx и Амортизация, ячейки O12, H18:H20

    Последнее оказало наибольшее влияние на снижение целевой цены с 60 до 54 рублей
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    КИТ ФИНАНС:
    По рыночным мультипликаторам ММК остается недооценённой компанией среди металлургов. Повышение нормы дивидендных выплат акционерам позволит сократить разрыв. Рекомендация: ДЕРЖАТЬ. Целевая цена – 44,5 руб. 




  22. Аватар jata
    ММК по итогам II полугодия 2016 г. может направить на дивиденды $239 млн
    «Видя высокую способность компании к созданию свободного денежного потока, и принимая во внимание значительное снижение долговой нагрузки, менеджмент принял решение рекомендовать совету директоров ОАО «ММК» увеличить коэффициент выплаты дивидендов по итогам 2 полугодия 2016 г. до 60%»

    «Менеджмент компании также планирует вынести на рассмотрение совета директоров ММК вопрос об изменении дивидендной политики с увеличением коэффициента выплат до уровня не менее 50% от свободного денежного потока, отмечается в сообщении компании.

    Текущая политика компании предусматривает выплаты дивидендов акционерам дважды в год (по итогам полугодия и года) из расчета не менее 30% от свободного денежного потока, рассчитанного по МСФО. По итогам первого полугодия 2016 года на дивиденды было направлено 8 млрд рублей (127,39 млн долларов). Суммарный размер дивидендов за 2015 года составил 9,95 млрд рублей (151,81 млн долларов).»
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    То, что в 2016 году у металлургов всё было хорошо, известно и так. Давайте посмотрим что было в 4 квартале:
    Изменение финансовых показателей ММК за 4 квартал 2016 (МСФО):
    Изменение финансовых показателей ММК за 4 квартал 2016 (МСФО)
    Все показатели рухнули. Рентабельность ММК также упала:
    Опубликована финансовая отчетность ММК за 2016 год
    При этом за последний квартал акции ММК выросли на 30%.
    Конечно на 4й квартал наверное смотреть не стоит особо, ибо акции ходят вслед за мировыми ценами на сталь.
    Себестоимость производства сляба ММК растет все 4 квартала, вместе с укреплением рубля:
    Опубликована финансовая отчетность ММК за 2016 год 
    Годовая финансовая отчетность ММК у нас тут: http://smart-lab.ru/q/MAGN/f/y/MSFO/
    Опубликована финансовая отчетность ММК за 2016 год

    Краткую сводку по отчетикам российских компаний заношу в табличку
  24. Аватар Тимофей Мартынов
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Комментарий ММК к ситуации на рынке:
    В начале 2017 г. на фоне сезонного снижения спроса на сталь на внутреннем рынке компания запланировала ремонты доменной печи и конвертера. Ожидается, что на финансовые показатели 1 кв. 2017 г. будут оказывать давление более высокая база цен на коксующийся уголь и сезонное повышение котировок на металлический лом. В целом менеджмент компании ожидает, что в 2017 г. спрос на сталь в России может быть на 1-2% выше уровня прошлого года, что позволит компании сохранить объемы реализации. Также, после завершения инвестиционного цикла, в 2017 г. планируется нарастить объемы добычи коксующихся углей на шахтах Белона на 600 тыс. тонн.

ММК - факторы роста и падения акций

  • ММК остается фундаментально наиболее дешевой компанией из тройки (17.10.2023)
  • Компания имеет низкую интеграцию в коксующийся уголь и железную руду, что плохо сказывается на показателях маржинальности, когда цены на сырье растут (26.12.2017)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ММК - описание компании

ММК

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ИНН 7414003633) входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий чёрной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой чёрных металлов. ММК производит широкий ассортимент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью.

ГДР ММК торгуется на Лондонской бирже.
1 ГДР соответствует 13 акциям ММК

IR:
Ярослава Врубель
Илья Нечаев

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: