Число акций ао 11 174 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MAGN
Капит-я 633,6 млрд
Выручка 763,4 млрд
EBITDA 195,6 млрд
Прибыль 118,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 5,4
P/S 0,8
P/BV 1,0
EV/EBITDA 2,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ММК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ММК акции

56.7₽  -0.05%
#smartlabonline
  1. Аватар EZ
    ezet, какой-то трудно читаемый поток слов.
    От ММК все ждут роста.
  2. Аватар ezet
    не пойму, а что ждут все от ММК( подвинет Северсталь и нлмк) или ток по мультипликаторам. сделки,(у всех всё своё, что у северстали что у нлмк  ) —  за последний год нет — ток движ с документами. Ориентированы в основном  на внутренний рынок(турция — убытки).конкуренты не то что производство оптимизируют — сертификатами заморачиваются
  3. Аватар Bazilius
  4. Аватар Тимофей Мартынов
  5. Аватар Олег Каширин
    malishok, я на долгосрок беру, выхожу из бумаги только когда ее стоимость не соответствует прибыли… Ликвидность конечно тоже имеет значение, но думаю в ММК с этим все будет нормально... 
  6. Аватар Олег Каширин
    malishok, спасибо за пояснение, ну я примерно так и понял… То есть по сути ничего страшного в новости нет, раз убрали market making, значит считают, что в общем ликвидности и так хватает...
        ММК показывает хорошую прибыль, прикуплю себе в портфель…
  7. Аватар Олег Каширин
    malishok а что это вообще значит? Разве ликвидность обеспечивается не покупателями и продавцами? Зачем еще нужен этот market making в случае с акциями ММК?
         Я вообще не совсем понял что это такое — market making… Это что, например какая-то брокерская контора просто себе в убыток выставляла определенное количество заявок на покупку и продажу, чтобы раздуть ликвидность в инструменте, а сама имела выгоду в льготном обслуживание со стороны биржи, что перекрывало убытки от market making… Так?
         Но тогда это вроде не так страшно, если компания показывает хорошую прибыль, а ММК ее показывает, то и ликвидности будет в инструменте достаточно…
  8. Аватар Олег Каширин
    «Прекращение market making может оказать негативное влияние на ликвидность акций ММК, — отмечает Сергей Кучин, персональный брокер ФГ БКС. – Мы ожидаем, что компания будет показывать динамику слабее аналогов в краткосрочной перспективе».
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/video-bumagi-mmk-mogut-okazat-sia-pod-davleniem-v-kratkosrochnoi-perspektive

    Это серьезно может повлиять на стоимость или на ликвидность акций ММК?

  9. Аватар Ivan Afonkin
    А что там за информация, что расторгнут договор с маркет-мейкером? Кто он был и причина расторжения?
  10. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Тимофей Мартынов, Капитализация и EV посчитаны по всем правилам
    да, тут вроде ок.
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Антон Ромашов, привет! Спасибо за вопросы. Мы пока считаем P/E по квартальной прибыли — но мы все это поправим, как программист освободится, сразу сделаем.

    Капитализация и EV посчитаны по всем правилам.
    Неужели у вас другие значения?

    Если найдешь еще какие-то недочеты, пиши — мы все разбираем


  12. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Тимофей Мартынов, 

    а зачем в данных по 2016Q3 ММК неверно посчитан P/E ?
    годовую ебитду то считать надо, а не квартальную.
    как посчитана капитализация? как посчитана EV?
    ну и еще оч много аналогичных вопросов по прочим таблицам таким же на сайте — ну то есть сказать, что 70% неверно тут — я думаю будет около правды, то есть равно дезе в принципе-то.

  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Монхоров Максим, да мне тоже интересно
    вроде по всем показателям очень неплохая компания
    но инвесторы чото ее сторонятся 
  14. Аватар Максим Юрьевич
    странно все металлурги растут а ММК нет?
  15. Аватар Speedygonsalez
    Мнение Элвиса-  ММК невероятно отстает от аналогов.
  16. Аватар Мартынов Данила
    Александр Сидоров, аналитик ИК «АК БАРС Финанс».

    ММК представил нейтральную отчетность по МСФО за III квартал 2016 г. Финансовые результаты ММК преимущественно совпали с ожиданиями рынка и нашими прогнозами в части выручки и EBITDA, но оказались выше по чистой прибыли в результате отражения сделки по продаже доли в австралийской Fortesque в размере $169 млн. 

    В отчетном периоде компания отразила EBITDA (без учета продажи доли в Fortesque) на уровне предыдущего квартала: положительный эффект от роста цен на продукцию в среднем на 5% кв./кв. был нивелирован снижением объема продаж на 5% кв./кв., до 2.9 млн тонн, и ростом цен на коксующийся уголь. 

    Свободный денежный поток ММК в III квартале 2016 г. достиг $275 млн, увеличившись на 18% к уровню прошлого квартала. По итогам девяти месяцев этот показатель составил $604 млн, снизившись на 36%. Чистый долг группы по итогам квартала достиг $192 млн, что на 83% ниже показателя на конец 2015 г. Снижение уровня чистого долга обеспечило показатель «Чистый долг/EBITDA» на уровне в 0.11. 

    ММК отмечает, что в октябре-ноябре видит хороший спрос на металлопродукцию на внутреннем рынке (с поправкой на фактор сезонности), что позволяет рассчитывать лишь на незначительное снижение объемов реализации. Директор по экономике Андрей Еремин сообщил, что ММК планирует создать cash-подушку в $500 млн, после чего может увеличить дивиденды.
  17. Аватар Мартынов Данила
    Аналитики «Промсвязьбанка». 

    Результаты ММК без учета разовой сделки (продажи Fortescue Metals Group (FMG) за $169 млн) по EBITDA оказались хуже ожиданий рынка, ниже консенсус-прогноза была и зафиксирована выручка. Основная причина сокращения выручки ММК связана с падением объема продаж (-4,7%), которая лишь частично была компенсирована ростом средней цены реализации (+5%). Комбинат смог удержать EBITDA на уровне 2 кв. 2016 года при росте cash cost слябов на 4% — до 208 $/т. В 4 кв. на фоне сильного роста цен на коксующийся уголь мы ожидаем снижения маржи ММК, т.к. увеличение цен на прокат не сможет полностью компенсировать увеличение издержек.
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Атон: ММК — результаты совпали с ожиданиями рынка
    Результаты в целом совпали с ожиданиями, а снижение долговой нагрузки оказалось чуть значительнее, чем мы ожидали. При этом рост дивидендов, по-видимому, несколько откладывается, поскольку «ММК» в настоящий момент планирует аккумулировать денежные средства на балансе (до чистой денежной позиции приблизительно в 500 млн долл.) и рассматривает увеличение своей вертикальной интеграции в железную руду через сделки M &A — напоминаем, что казахская ENRC является крупнейшим поставщиком руды для «ММК». Мы считаем, что сделки M &A в сегменте железной руды не обязательно будут восприняты рынком негативно — все будет зависеть от оценки и структуры сделок. Мы подтверждаем рекомендацию ПОКУПАТЬ по «ММК», которая торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 2017П равным 4,3x, являясь одним из самых дешевых производителей стали в мире.
  19. Аватар Аудитор
    Тимофей Мартынов, Элвис ждет лавину дивидендов) Хотя год к году FCF снизился (они 30% дают от величины)
  20. Аватар Тимофей Мартынов
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Компания планирует накопить около $500 млн наличными после того, как сократит долг. Об этом рассказал директор по экономике А. Еремин.
    В 2017 году предстоит погасить часть долга с $520 миллионов до $230 миллионов.
    График погашения задолженности: 2017 г. -  $287 миллионов, 2018 г — $73 миллиона, 2019 г — $24 миллиона.
    С целью предстоящего погашения долга в 4 квартале 2016 года, компания разместила на счетах в банках краткосрочные депозиты в размере $136 миллионов
    В этом году большая часть нашего свободного денежного потока направлялась на погашение долга. После снижения его уровня мы планируем перенаправить эти средства на создание cash-подушки. Целевой уровень размера накоплений составит около 500 миллионов

    В перспективе, имея на балансе денежные средства и продолжая генерировать положительный денежный поток, мы предполагаем, что ситуация, в первую очередь, повлияет на выплату дивидендов
    Прайм
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    ММК — выручка -12%, EBITDA +7.7%, прибыль +65% за 9 мес по МСФО
    ММК - выручка -12%, EBITDA +7.7%, прибыль +65% за 9 мес по МСФО

    Комментарии по ситуации на рынке:
    В  октябре-ноябре  2016  г.  компания  видит  хороший  спрос  на  металлопродукцию  на внутреннем рынке (с поправкой на фактор сезонности), что позволяет рассчитывать  лишь на незначительное снижение объемов реализации.
    Ожидается,  что  на  финансовые  показатели  4  кв.  2016  г.  будет  оказывать  давление спекулятивный  рост  цен  на  коксующийся  уголь  и  сезонное  повышение  котировок  на металлический лом.
    Однако  менеджмент  ожидает,  что  высокий  уровень  цен  на  сырьевые  ресурсы  будет оказывать поддержку мировым ценам на сталь в 4 кв. 2016 г.
    пресс-релиз
  23. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: ММК: фин. рез 3 квартал по МСФО

    см. календарь по акциям
  24. Аватар Мартынов Данила
    Александр Сидоров, аналитик ИК «АК БАРС Финанс».

    7-го ноября ожидается публикация финансовой отчетности ММК по МСФО за III квартал 2016 г.

    Согласно нашим прогнозам, выручка ММК составит $1 543 млн, что на 1% ниже показателя предыдущего квартала. EBITDA компании сократится на 9% кв./кв. и составит $508 млн. Мы ожидаем, что ММК отразит чистую прибыль в размере $236 млн против $329 млн кварталом ранее.

    Согласно нашим расчетам, на выручку ММК повлияло снижение объема реализации металлопродукции на 5% кв./кв. до 2.9 млн тонн и рост средней цены реализации на 5% кв./кв. Таким образом, мы прогнозируем выручку практически на уровне II квартала.

    Мы ожидаем более низкое значение EBITDA в следствие того, что компания включила в этот показатель во II квартале разовый доход от продажи доли в FMG в размере $77 млн. Без его учета, мы прогнозируем рост EBITDA на 5% кв./кв.

    Мы ожидаем, что чистая прибыль ММК будет ниже показателя за предыдущий квартал так же, как следствие разовых доходов, отраженных ранее, и эффекта высокой базы.
  25. Аватар Аудитор
    Тимофей Мартынов, все растет и продажи на горизонте, а итог — 3% див.доходности. Жесть.
    Как они собрались покорять 50 по Элвису с таким %?

ММК - факторы роста и падения акций

  • ММК остается фундаментально наиболее дешевой компанией из тройки (17.10.2023)
  • Компания имеет низкую интеграцию в коксующийся уголь и железную руду, что плохо сказывается на показателях маржинальности, когда цены на сырье растут (26.12.2017)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ММК - описание компании

ММК

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ИНН 7414003633) входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий чёрной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой чёрных металлов. ММК производит широкий ассортимент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью.

ГДР ММК торгуется на Лондонской бирже.
1 ГДР соответствует 13 акциям ММК

IR:
Ярослава Врубель
Илья Нечаев

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: