Число акций ао 11 174 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MAGN
Капит-я 630,2 млрд
Выручка 763,4 млрд
EBITDA 195,6 млрд
Прибыль 118,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 5,3
P/S 0,8
P/BV 1,0
EV/EBITDA 2,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ММК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ММК акции

56.4₽  0%
#smartlabonline
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    По отчету ММК: вышел довольно сильный отчет за 3-й квартал, все основные показатели (EBIRDA, операционная при быль и чистая прибыль, а также маржинальность на всех уровнях) в отчетном квартале лучше, чем в предыдущем. Основной причиной является снижение стоимости основного сырья — ЖРС, в результате чего себестоимость снизилась на 2,3% при росте выручки на 0,5%. Как и другие металлурги, ММК стремится больше продавать на внутреннем рынке, где цены не успели снизиться вслед за мировыми, также компания в тренде отрасли повышает долю продукции с высокой добавленной стоимостью (выросла до 49%) и одновременно работает над снижением себестоимости тонны сляба. Компания выплатит дивиденды за квартал в размере 100% свободного денежного потока, что составляет 1,65 рублей на акцию. Из крупных металлургов ММК самая дешевая по параметру EV/EBITDA, что обусловлено пусть и минимальным, но отрицательным чистым долгом (-0,1 EBITDA) против небольшого положительного долга у Северстали и НЛМК. Акции ММК подешевели на 23% с локального максимума в июне текущего года (и почти на треть с исторического максимума в 2018 году, наиболее сильное снижение из «большой тройки»), однако на фоне слабости экономики Китая, продолжающегося торгового конфликта США и Китая, и в результате — снижения цен на сталь, с высокой вероятностью, бумагу можно будет купить еще несколько дешевле в обозримой перспективе. Главным отличием от коллег по металлургической отрасли у ММК является меньшая обеспеченность сырьем (частично есть собственный уголь, но нет ЖРС), что делает результаты менее стабильными, чем у Северстали, например, и компания может попасть в ножницы спреда цен ЖРС и стали, собственно именно поэтому акции ММК более волатильны, чем например, бумаги Северстали. Отличная компания, высокая дивидендная доходность, но это цикличный бизнес, и рационально покупать на более низких уровнях.

    Grigory Saveliev, заработал 500!
    Спасибо за интересный комментарий)
    Тока не забывай на ентер почаще нажимать, когда так много пишешь))
  2. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    А чё гадать ?

    Есть свершившийся факт: установлена дивидендная поддержка.

    При таких дивидендах (=1,65) текущий уровень цены акции обеспечивает одну из наилучших(!) на текущий момент див.доходностей не только у металлистов, но и в целом на фондовом рынке РФ.

    О чем это говорит ?
    О том, что цена ниже пойти не должна, ибо итак уже инвестиции выгодны!

    Да, это уровень краткосрочный.
    Да, мы не знаем, что далее будет с ценами, прибылью (а соответственно и дивидендами) ММК.

    Но это уже иные факторы, кои всегда были и будут в состоянии неопределенности.

    Евдокимов Сергей, Это взгляд фундаментальный.Я тоже, отталкиваясь от такой фундаментальной поддержки, играл в бумагу накоротке, тем более, что и технический подход говорил «за» — вырисовывалось что-то на подобие фигуры разворота «бриллиант». Но потом «все пропало и клиент уехал» — на недельном графике бумага уверенно пробила двухсотую скользящую среднюю, затем развернулась в районе 35.50 рубля и вот пару дней назад протестировала скользящую снизу в районе 38 рублей. Все как в учебнике: пробили, протестировали снизу и… а вот далее с большей вероятностью пойдут еще ниже 35.50, чем похерят учебник и вновь, пробив среднюю в районе 38.00, улетят наверх. Исходя из фундаментального фактора мне тоже хочется купить, а как гляну на график — останавливаюсь.

    MnenieDiletanta, совершенно верно. Сугубо фундаментальный.

    Технический не использую. Ибо совершенно не приемлю. Почему ?

    Технический анализ (фигуры, бриллианты, чашки, кружки, ложки...) никак не связан с результатами бизнеса.

    А как может цена бизнеса не зависеть от самого бизнеса?

    Евдокимов Сергей, у меня тоже, когда я впервые встретился с теханализом, первой мыслью было: как финансовые результаты работы предприятия (а именно от этих результатов зависит цена акции считал я) могут зависеть от каких-то картинок? Но потом я увидел, что на развитых финансовых рынках, которые функционируют несколько десятков лет, теханализ используется довольно успешно и потому купил себе «Малую энциклопедию трейдера» Э.Наймана. Поверить же в теханализ, как в надежный помощник принятия решений, мне помогла фраза кого-то из мировых гуру, так же вычитанная в одной из книжек, которая звучит примерно так:«Цена акции отражает не финансовое состояние эмитента, а то, что по этому поводу думают люди». Т.е. при одном и том же финансовом состоянии эмитента цена его акции может быть разной. Технический анализ не занимается прогнозированием цен, он прогнозирует настроение участников, прогнозирует что они думают и будут думать по поводу финансового состояния того или иного эмитента, какие поступки будут совершать. В моей практике есть очень показательный пример, когда я поверил фундаментальному анализу и не купил (покупал, конечно, но накоротке, не в долгую) акцию, в то время, как теханализ показывал долгосрочный растущий тренд, который формировали инсайдеры. Это привилегированные акции Сбербанка, которые стоили 5-6 рублей, потом 8, потом 12, при этом платили копейки дивидендов, т.е. фундаментально были сверхдороги. Шли годы, а акции все росли и росли, противореча данным фундаментального анализа, пока не изменилась дивполитика, о котрой, я уверен, заранее знали инсайдеры и теханализ об этом сигнализировал.

    MnenieDiletanta, да согласен.

    Люди принимают решения, руководствуясь своим «видением мира». Куда далеко и совсем не всегда входит фундаментал бизнеса.
    Цена акций зависит от этих решений.
    Поэтому на краткосроке эта цена «гуляет». И может не коррелировать с фундаменталом.

    Но в долгосроке в среднем цена будет колебаться вокруг своего «справедливого» значения.
    А оно (это значение) порождается сугубо фундаменталом.

    Вроде так )
  3. Аватар MnenieDiletanta
    А чё гадать ?

    Есть свершившийся факт: установлена дивидендная поддержка.

    При таких дивидендах (=1,65) текущий уровень цены акции обеспечивает одну из наилучших(!) на текущий момент див.доходностей не только у металлистов, но и в целом на фондовом рынке РФ.

    О чем это говорит ?
    О том, что цена ниже пойти не должна, ибо итак уже инвестиции выгодны!

    Да, это уровень краткосрочный.
    Да, мы не знаем, что далее будет с ценами, прибылью (а соответственно и дивидендами) ММК.

    Но это уже иные факторы, кои всегда были и будут в состоянии неопределенности.

    Евдокимов Сергей, Это взгляд фундаментальный.Я тоже, отталкиваясь от такой фундаментальной поддержки, играл в бумагу накоротке, тем более, что и технический подход говорил «за» — вырисовывалось что-то на подобие фигуры разворота «бриллиант». Но потом «все пропало и клиент уехал» — на недельном графике бумага уверенно пробила двухсотую скользящую среднюю, затем развернулась в районе 35.50 рубля и вот пару дней назад протестировала скользящую снизу в районе 38 рублей. Все как в учебнике: пробили, протестировали снизу и… а вот далее с большей вероятностью пойдут еще ниже 35.50, чем похерят учебник и вновь, пробив среднюю в районе 38.00, улетят наверх. Исходя из фундаментального фактора мне тоже хочется купить, а как гляну на график — останавливаюсь.

    MnenieDiletanta, совершенно верно. Сугубо фундаментальный.

    Технический не использую. Ибо совершенно не приемлю. Почему ?

    Технический анализ (фигуры, бриллианты, чашки, кружки, ложки...) никак не связан с результатами бизнеса.

    А как может цена бизнеса не зависеть от самого бизнеса?

    Евдокимов Сергей, у меня тоже, когда я впервые встретился с теханализом, первой мыслью было: как финансовые результаты работы предприятия (а именно от этих результатов зависит цена акции считал я) могут зависеть от каких-то картинок? Но потом я увидел, что на развитых финансовых рынках, которые функционируют несколько десятков лет, теханализ используется довольно успешно и потому купил себе «Малую энциклопедию трейдера» Э.Наймана. Поверить же в теханализ, как в надежный помощник принятия решений, мне помогла фраза кого-то из мировых гуру, так же вычитанная в одной из книжек, которая звучит примерно так:«Цена акции отражает не финансовое состояние эмитента, а то, что по этому поводу думают люди». Т.е. при одном и том же финансовом состоянии эмитента цена его акции может быть разной. Технический анализ не занимается прогнозированием цен, он прогнозирует настроение участников, прогнозирует что они думают и будут думать по поводу финансового состояния того или иного эмитента, какие поступки будут совершать. В моей практике есть очень показательный пример, когда я поверил фундаментальному анализу и не купил (покупал, конечно, но накоротке, не в долгую) акцию, в то время, как теханализ показывал долгосрочный растущий тренд, который формировали инсайдеры. Это привилегированные акции Сбербанка, которые стоили 5-6 рублей, потом 8, потом 12, при этом платили копейки дивидендов, т.е. фундаментально были сверхдороги. Шли годы, а акции все росли и росли, противореча данным фундаментального анализа, пока не изменилась дивполитика, о котрой, я уверен, заранее знали инсайдеры и теханализ об этом сигнализировал.
  4. Аватар ZaPutinNet
    А чё гадать ?

    Есть свершившийся факт: установлена дивидендная поддержка.

    При таких дивидендах (=1,65) текущий уровень цены акции обеспечивает одну из наилучших(!) на текущий момент див.доходностей не только у металлистов, но и в целом на фондовом рынке РФ.

    О чем это говорит ?
    О том, что цена ниже пойти не должна, ибо итак уже инвестиции выгодны!

    Да, это уровень краткосрочный.
    Да, мы не знаем, что далее будет с ценами, прибылью (а соответственно и дивидендами) ММК.

    Но это уже иные факторы, кои всегда были и будут в состоянии неопределенности.

    Евдокимов Сергей, Поддерживаю полностью, еще впереди 2 месяца до отсечки по дивидентам, а там и сделка с Китаем будет, еще что-нибудь произойдет и с большой вероятностью цены на меттал вверх пойдут, после и надо думать что с акцией делать, а сейчас очень хорошая поддержка в в виде большого (на данный период самого большого!)дивидента, так что цена будет только расти!

    Георгий, а может быть произойдёт что-нибудь плохое, вон, пишут, что Гонконг в рецессию вошёл
    news.ru/economics/ekonomika-gonkonga-vpala-v-recessiyu-na-fone-massovyh-protestov/
  5. Аватар Георгий
    А чё гадать ?

    Есть свершившийся факт: установлена дивидендная поддержка.

    При таких дивидендах (=1,65) текущий уровень цены акции обеспечивает одну из наилучших(!) на текущий момент див.доходностей не только у металлистов, но и в целом на фондовом рынке РФ.

    О чем это говорит ?
    О том, что цена ниже пойти не должна, ибо итак уже инвестиции выгодны!

    Да, это уровень краткосрочный.
    Да, мы не знаем, что далее будет с ценами, прибылью (а соответственно и дивидендами) ММК.

    Но это уже иные факторы, кои всегда были и будут в состоянии неопределенности.

    Евдокимов Сергей, Поддерживаю полностью, еще впереди 2 месяца до отсечки по дивидентам, а там и сделка с Китаем будет, еще что-нибудь произойдет и с большой вероятностью цены на меттал вверх пойдут, после и надо думать что с акцией делать, а сейчас очень хорошая поддержка в в виде большого (на данный период самого большого!)дивидента, так что цена будет только расти!
  6. Аватар any_to_real
    А чё гадать ?

    Есть свершившийся факт: установлена дивидендная поддержка.

    При таких дивидендах (=1,65) текущий уровень цены акции обеспечивает одну из наилучших(!) на текущий момент див.доходностей не только у металлистов, но и в целом на фондовом рынке РФ.

    О чем это говорит ?
    О том, что цена ниже пойти не должна, ибо итак уже инвестиции выгодны!

    Да, это уровень краткосрочный.
    Да, мы не знаем, что далее будет с ценами, прибылью (а соответственно и дивидендами) ММК.

    Но это уже иные факторы, кои всегда были и будут в состоянии неопределенности.

    Евдокимов Сергей, Это взгляд фундаментальный.Я тоже, отталкиваясь от такой фундаментальной поддержки, играл в бумагу накоротке, тем более, что и технический подход говорил «за» — вырисовывалось что-то на подобие фигуры разворота «бриллиант». Но потом «все пропало и клиент уехал» — на недельном графике бумага уверенно пробила двухсотую скользящую среднюю, затем развернулась в районе 35.50 рубля и вот пару дней назад протестировала скользящую снизу в районе 38 рублей. Все как в учебнике: пробили, протестировали снизу и… а вот далее с большей вероятностью пойдут еще ниже 35.50, чем похерят учебник и вновь, пробив среднюю в районе 38.00, улетят наверх. Исходя из фундаментального фактора мне тоже хочется купить, а как гляну на график — останавливаюсь.

    MnenieDiletanta, совершенно верно. Сугубо фундаментальный.
    Технический не использую. Ибо совершенно не приемлю.
    Технический анализ (фигуры, бриллианты, чашки, кружки, ложки...) никак не связан с результатами бизнеса.

    А как может цена бизнеса не зависеть от самого бизнеса? Абсурд?

    Евдокимов Сергей, еще как может, бо «Рынок может оставаться иррациональным дольше, чем вы сможете оставаться платежеспособным». А металлургов по отдельности вообще нет смысла рассматривать, по мне: НЛМК, СевСталь и ММК ходят синхронно, что бы там они не рисовали в отчетах и дивидендах.
  7. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    А чё гадать ?

    Есть свершившийся факт: установлена дивидендная поддержка.

    При таких дивидендах (=1,65) текущий уровень цены акции обеспечивает одну из наилучших(!) на текущий момент див.доходностей не только у металлистов, но и в целом на фондовом рынке РФ.

    О чем это говорит ?
    О том, что цена ниже пойти не должна, ибо итак уже инвестиции выгодны!

    Да, это уровень краткосрочный.
    Да, мы не знаем, что далее будет с ценами, прибылью (а соответственно и дивидендами) ММК.

    Но это уже иные факторы, кои всегда были и будут в состоянии неопределенности.

    Евдокимов Сергей, Это взгляд фундаментальный.Я тоже, отталкиваясь от такой фундаментальной поддержки, играл в бумагу накоротке, тем более, что и технический подход говорил «за» — вырисовывалось что-то на подобие фигуры разворота «бриллиант». Но потом «все пропало и клиент уехал» — на недельном графике бумага уверенно пробила двухсотую скользящую среднюю, затем развернулась в районе 35.50 рубля и вот пару дней назад протестировала скользящую снизу в районе 38 рублей. Все как в учебнике: пробили, протестировали снизу и… а вот далее с большей вероятностью пойдут еще ниже 35.50, чем похерят учебник и вновь, пробив среднюю в районе 38.00, улетят наверх. Исходя из фундаментального фактора мне тоже хочется купить, а как гляну на график — останавливаюсь.

    MnenieDiletanta, совершенно верно. Сугубо фундаментальный.

    Технический не использую. Ибо совершенно не приемлю. Почему ?

    Технический анализ (фигуры, бриллианты, чашки, кружки, ложки...) никак не связан с результатами бизнеса.

    А как может цена бизнеса не зависеть от самого бизнеса?
  8. Аватар MnenieDiletanta
    А чё гадать ?

    Есть свершившийся факт: установлена дивидендная поддержка.

    При таких дивидендах (=1,65) текущий уровень цены акции обеспечивает одну из наилучших(!) на текущий момент див.доходностей не только у металлистов, но и в целом на фондовом рынке РФ.

    О чем это говорит ?
    О том, что цена ниже пойти не должна, ибо итак уже инвестиции выгодны!

    Да, это уровень краткосрочный.
    Да, мы не знаем, что далее будет с ценами, прибылью (а соответственно и дивидендами) ММК.

    Но это уже иные факторы, кои всегда были и будут в состоянии неопределенности.

    Евдокимов Сергей, Это взгляд фундаментальный.Я тоже, отталкиваясь от такой фундаментальной поддержки, играл в бумагу накоротке, тем более, что и технический подход говорил «за» — вырисовывалось что-то на подобие фигуры разворота «бриллиант». Но потом «все пропало и клиент уехал» — на недельном графике бумага уверенно пробила двухсотую скользящую среднюю, затем развернулась в районе 35.50 рубля и вот пару дней назад протестировала скользящую снизу в районе 38 рублей. Все как в учебнике: пробили, протестировали снизу и… а вот далее с большей вероятностью пойдут еще ниже 35.50, чем похерят учебник и вновь, пробив среднюю в районе 38.00, улетят наверх. Исходя из фундаментального фактора мне тоже хочется купить, а как гляну на график — останавливаюсь.
  9. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    А чё гадать ?

    Есть свершившийся факт: установлена дивидендная поддержка.

    При таких дивидендах (=1,65) текущий уровень цены акции обеспечивает одну из наилучших(!) на текущий момент див.доходностей не только у металлистов, но и в целом на фондовом рынке РФ.

    О чем это говорит ?
    О том, что цена ниже пойти не должна, ибо итак уже инвестиции выгодны!

    Да, это уровень краткосрочный.
    Да, мы не знаем, что далее будет с ценами, прибылью (а соответственно и дивидендами) ММК.

    Но это уже иные факторы, кои всегда были и будут в состоянии неопределенности.
  10. Аватар Maxone
    Какие 50? пусть до 40 сначала доберется
  11. Аватар Ремора
    Щас под дивы наберут бумагу получат свои 1.65 и пойдем до 30 потихоньку.

    Dim Xon, при таких квартальных дивах цена бумажки 45-50р..
    если брать среднюю по всем металургам к текущей цене у НЛМК квартальные выплаты 2,6%, Северсталь 3,1%, ММК = 4,5%!!!
    даже если цена ММК вырастет до 45р получатся выплаты +3,8%, а это больше чем у других компаний сектора.
    ценничек очень сильно занижен, сейчас стоит прикупить с прицелом на 2,5 месяца однозначно.
  12. Аватар Саныч
    Щас под дивы наберут бумагу получат свои 1.65 и пойдем до 30 потихоньку.

    Dim Xon, кто пойдет, тот потеряет, буду ждать вас с нетерпением от 33 и ниже, и чем ниже, тем больше денег у меня для продавцов)))
  13. Аватар Dim Xon
    Щас под дивы наберут бумагу получат свои 1.65 и пойдем до 30 потихоньку.
  14. Аватар Ремора
    Взял сегодня на 30% портфеля ММК… :) хорошая цена, приятные дивы…
    если смотреть на среднюю по металлистам то ММК вполне может стоить к отсечке в районе 45-50р за бумагу.
  15. Аватар Козлов Юрий
    ММК выходит в лидеры по дивидендной доходности среди российских сталеваров
    ИСТОЧНИК

    Вслед за Северсталью и НЛМК свою финансовую отчётность по МСФО за 9 месяцев 2019 года в четверг представил и #ММК:

    ММК выходит в лидеры по дивидендной доходности среди российских сталеваров
    ✔

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар stanislava
    С покупкой акций ММК стоит повременить - Пермская фондовая компания
    Одновременное снижение цен на продукцию и рост цен на железную руду оказали существенное воздействие на финансовые результаты данной компании. Сегодня разберем финансовые и операционные результаты, а также определим возможные ближайшие перспективы акций ММК.

    Динамика результатов за 9 месяцев ожидаемо стала отрицательной. Низкий уровень вертикальной интеграции в условиях дорожающей железной руды негативно влияет на показатели деятельности компании. Выручка за 9 месяцев снизилась на 6,5% относительно результатов аналогичного периода прошлого года. Показатель EBITDA потерял 22,3%, чистая прибыль уменьшилась на 28,4%. При этом на 9,8% снизился уровень капитальных вложений (до 2025 года, согласно стратегии ММК, их уровень будет стабильным). На сегодня размер средств компании превосходит общий объем займов, однако уровень чистого долга по модулю за год уменьшился с -20 млрд. рублей до -5 млрд. рублей. На сегодня коэффициент выплат акционерам не находится под угрозой. Возможное сохранение проблем в секторе способно оказать на него негативное влияние.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Сергей Быков
    Купил сегодня ММК на 9% от портфеля. Цены на сталь сейчас находятся в низходящем тренде, но несмотря на это я нашел эту компанию достаточно интересной по текущим ценам. Отчёт вышел лучше ожиданий. За счёт падения котировок мультипликаторы остались на привлекательном уровне. По EV/EBITDA ММК является лучшей среди металлургического сектора. Да и в целом мульты неплохие. Дивиденд в процентном соотношении увеличился. Основным риском является дальнейшее снижение цен на сталь. Однако, куда пойдут цены на сталь дальше сложно предсказать. Опасность дальнейшего снижения цен похоже уже заложена в котировки. Свободный денежный поток не изменился. Capex в 2020г тоже не изменится. И если цены на сталь остановятся на текущем уровне, то дивидендная доходность будет выше чем в 2018 году. Чтобы диверсифицировать портфель имеет смысл держать ММК как представителя металлургов, но о рисках помним.

    Сергей, давно анализ делал ?
    P/E текущая = 5,59 (против 6,2 в таблице)
    У НЛМК и того меньше = 5,45 (против 6,9)

    Евдокимов Сергей, сам не пересчитывал мультипликаторы, тем лучше)
  18. Аватар Коммунизму быть!

    Какой отчет может быть лучше, чем этот отчет от первоисточника ?


    И видение на квартал текущий:


    Евдокимов Сергей,
  19. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ

    Какой отчет может быть лучше, чем этот отчет от первоисточника ?


    И видение на квартал текущий:

  20. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Купил сегодня ММК на 9% от портфеля. Цены на сталь сейчас находятся в низходящем тренде, но несмотря на это я нашел эту компанию достаточно интересной по текущим ценам. Отчёт вышел лучше ожиданий. За счёт падения котировок мультипликаторы остались на привлекательном уровне. По EV/EBITDA ММК является лучшей среди металлургического сектора. Да и в целом мульты неплохие. Дивиденд в процентном соотношении увеличился. Основным риском является дальнейшее снижение цен на сталь. Однако, куда пойдут цены на сталь дальше сложно предсказать. Опасность дальнейшего снижения цен похоже уже заложена в котировки. Свободный денежный поток не изменился. Capex в 2020г тоже не изменится. И если цены на сталь остановятся на текущем уровне, то дивидендная доходность будет выше чем в 2018 году. Чтобы диверсифицировать портфель имеет смысл держать ММК как представителя металлургов, но о рисках помним.

    Сергей, давно анализ делал ?
    P/E текущая = 5,59 (против 6,2 в таблице)
    У НЛМК и того меньше = 5,45 (против 6,9)
  21. Аватар Алексей Мидаков
    ММК. Обзор финансовых показателей за 3-ий квартал 2019 года. Перспективы 4-го квартала

    ММК опубликовала финансовые результаты за 3-ий квартал 2019 года.

    В обзоре операционных показателей мы сделали прогноз финансовых результатов компании. Прогноз по выручке и прибыли совпали с фактическим результатом, по другим показателям компания, приятно удивила, показав значения на 5-10% выше прогноза. Причина также в снижении себестоимости.

    ММК. Обзор финансовых показателей за 3-ий квартал 2019 года. Перспективы 4-го квартала

    Снизилась также материальные затраты на основные виды сырья и в данный момент находятся на уровне прошлого года, так как рост цен на железорудное сырье компенсируется снижением цен на металлолом, что хорошо видно на графике.

    ММК. Обзор финансовых показателей за 3-ий квартал 2019 года. Перспективы 4-го квартала

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Grigory Saveliev
    По отчету ММК: вышел довольно сильный отчет за 3-й квартал, все основные показатели (EBIRDA, операционная при быль и чистая прибыль, а также маржинальность на всех уровнях) в отчетном квартале лучше, чем в предыдущем. Основной причиной является снижение стоимости основного сырья — ЖРС, в результате чего себестоимость снизилась на 2,3% при росте выручки на 0,5%. Как и другие металлурги, ММК стремится больше продавать на внутреннем рынке, где цены не успели снизиться вслед за мировыми, также компания в тренде отрасли повышает долю продукции с высокой добавленной стоимостью (выросла до 49%) и одновременно работает над снижением себестоимости тонны сляба. Компания выплатит дивиденды за квартал в размере 100% свободного денежного потока, что составляет 1,65 рублей на акцию. Из крупных металлургов ММК самая дешевая по параметру EV/EBITDA, что обусловлено пусть и минимальным, но отрицательным чистым долгом (-0,1 EBITDA) против небольшого положительного долга у Северстали и НЛМК. Акции ММК подешевели на 23% с локального максимума в июне текущего года (и почти на треть с исторического максимума в 2018 году, наиболее сильное снижение из «большой тройки»), однако на фоне слабости экономики Китая, продолжающегося торгового конфликта США и Китая, и в результате — снижения цен на сталь, с высокой вероятностью, бумагу можно будет купить еще несколько дешевле в обозримой перспективе. Главным отличием от коллег по металлургической отрасли у ММК является меньшая обеспеченность сырьем (частично есть собственный уголь, но нет ЖРС), что делает результаты менее стабильными, чем у Северстали, например, и компания может попасть в ножницы спреда цен ЖРС и стали, собственно именно поэтому акции ММК более волатильны, чем например, бумаги Северстали. Отличная компания, высокая дивидендная доходность, но это цикличный бизнес, и рационально покупать на более низких уровнях.
  23. Аватар Сергей Быков
    Купил сегодня ММК на 9% от портфеля. Цены на сталь сейчас находятся в низходящем тренде, но несмотря на это я нашел эту компанию достаточно интересной по текущим ценам. Отчёт вышел лучше ожиданий. За счёт падения котировок мультипликаторы остались на привлекательном уровне. По EV/EBITDA ММК является лучшей среди металлургического сектора. Да и в целом мульты неплохие. Дивиденд в процентном соотношении увеличился. Основным риском является дальнейшее снижение цен на сталь. Однако, куда пойдут цены на сталь дальше сложно предсказать. Опасность дальнейшего снижения цен похоже уже заложена в котировки. Свободный денежный поток не изменился. Capex в 2020г тоже не изменится. И если цены на сталь остановятся на текущем уровне, то дивидендная доходность будет выше чем в 2018 году. Чтобы диверсифицировать портфель имеет смысл держать ММК как представителя металлургов, но о рисках помним.
  24. Аватар jata
    ММК 9мес2019 МСФО - жесть белая!
    Совет директоров не мудрил, а рекомендовал акционерам утвердить дивиденды за 3 квартал 1,65 руб на акцию (100% FCF). Дата отсечки 15.01.2020!
     
    А давайте и я сразу скажу! Что-то, судя по отчету, 36 руб за акцию многовато! Вот в конце декабря да с котировкой не выше 30 руб будет интересно ждать годовой отчет :).

    Выручка за 3кв2019 +0,5% и составила $2,009 млрд.
    Чистая прибыль за 3кв2019 минус 0,4% ($271 млн), разочаровали аналитиков!
    Но затоFCF за 3кв2019 вырос до $289 млн с $61 млн во 2-м квартале.
     
    Признают угрозу сокращения спроса на экспортных рынках и сезонное ослабление металлопотребления на внутреннем рынке на фоне снижения цен на сталь.
    Предупреждают, что и 4 квартал 2019 будет сложным.
     
    Капзатраты как и планировали снизили (за 2019 всего план капекса $850 млн). За 9мес2019 капзатраты $592 млн (минус 9,8% год к году).
    Но вот остальные  результаты за 9мес2019 печалят конечно по «год к году».
    Выручка 9мес2019 минус 6,5% до $5,844 млрд.
    Операционная прибыль 9мес2019 минус 25,3%!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Редактор Боб
    ММК - продажи стальной продукции в 4-м квартале могут снизиться
    директор по экономике ММК Андрей Еремин, в ходе телефонной конференции:
    «В 4-м квартале мы предполагаем некоторое снижение отгрузки на экспорт. На внутреннем рынке также продажи будут чуть ниже, так как в этом квартале происходит сезонный спад. Тем не менее, мощности по производству HVA будут загружены полностью»

    Подчеркивается, что доля этой продукции в портфеле продаж составит в текущем квартале, как ожидается, 49-50%.
    Капитальные затраты в 2019-2020 гг. подтверждаются на уровне около $900 млн.
    «Мы ожидаем, что в этом году capex будет около $0,9 млрд, и в следующем году ожидаем такой же capex»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ММК - факторы роста и падения акций

  • ММК остается фундаментально наиболее дешевой компанией из тройки (17.10.2023)
  • Компания имеет низкую интеграцию в коксующийся уголь и железную руду, что плохо сказывается на показателях маржинальности, когда цены на сырье растут (26.12.2017)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ММК - описание компании

ММК

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ИНН 7414003633) входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий чёрной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой чёрных металлов. ММК производит широкий ассортимент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью.

ГДР ММК торгуется на Лондонской бирже.
1 ГДР соответствует 13 акциям ММК

IR:
Ярослава Врубель
Илья Нечаев

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: