Число акций ао 11 174 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MAGN
Капит-я 630,1 млрд
Выручка 763,4 млрд
EBITDA 195,6 млрд
Прибыль 118,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 5,3
P/S 0,8
P/BV 1,0
EV/EBITDA 2,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ММК Календарь Акционеров
25/04 МСФО за I квартал 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ММК акции

56.385₽  +0.15%
#smartlabonline
  1. Аватар Петр Варламов
    Начал набирать, лесенкой, пакет будет инвестиционный)
  2. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    А в ММК «бриллиант» — фигура смены тренда еще краше, чем в Северстали.

    MnenieDiletanta, простите, посвятите меня, но что это значит? о чем этот скрин говорит?

    Бриллианты, алмазы… теханализ говорит пора Алросу брать. Не?
  3. Аватар William Wallace
    А в ММК «бриллиант» — фигура смены тренда еще краше, чем в Северстали.

    MnenieDiletanta, простите, посвятите меня, но что это значит? о чем этот скрин говорит?
  4. Аватар MnenieDiletanta
    А в ММК «бриллиант» — фигура смены тренда еще краше, чем в Северстали.
  5. Аватар Сергей
    18 октября 2019 года 11:02
    Ренессанс Капитал поднял рейтинг GDR НЛМК до «покупать» после переоценки сектора
    Инвестиционная компания (ИК) «Ренессанс Капитал» пересмотрела прогнозные цены акций и глобальных депозитарных расписок (GDR) анализируемых сталелитейных компаний РФ, сообщается в обзоре ИК.
    По итогам пересмотра для GDR «Новолипецкого металлургического комбината» (MOEX: NLMK) (НЛМК) была повышена рекомендация (рейтинг) с «держать» до «покупать».
    Кроме того, рекомендация «покупать» была подтверждена для акций Evraz, GDR «Северстали» (MOEX: CHMF) и GDR «Магнитогорского металлургического комбината» (MOEX: MAGN) (ММК). www.finmarket.ru/shares/analytics/5099806
  6. Аватар Роман
  7. Аватар stanislava
    Лучше конкурентов отчитался ММК, аутсайдером вновь стал НЛМК - Промсвязьбанк
    Продажи НЛМК в 3 квартале упали на 6%, у ММК выросли на 1,4%.

    Группа ММК в III квартале 2019 года произвела 3,19 млн тонн стали, что на 3,3% выше уровня II квартала (3,09 млн тонн). Продажи товарной металлопродукции выросли в прошлом квартале по сравнению со II кварталом на 1,4% и составили 2,89 млн тонн. Группа НЛМК в III квартале 2019 года произвела 3,73 млн тонн стали, что на 6% ниже аналогичного показателя кварталом ранее. Продажи в прошлом квартале упали также на 6% ко II кварталу, до 4 млн тонн.
    Лучше конкурентов отчитался ММК, который благодаря стабильному спросу на внутреннем рынке и снижению готовой продукции на складах, в третьем квартале смог нарастить производство и продажи. Аутсайдером в связи с продолжением проведения ремонтов в третьем квартале вновь стал НЛМК. В целом, операционные результаты компаний отражают слабость спроса на сталелитейную продукцию на внешних рынках, что подтверждается продолжением снижения экспортных продаж. Мы расцениваем операционные результаты российских металлургов по итогам 3кв. и 9М 2019г. как умеренно-негативные и не ждем хорошей динамики финансовых показателей. См. подробнее в обзоре ПСБ Аналитика & Стратегия.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар stanislava
    Операционные результаты ММК позволяют рассчитывать на хорошую финотчетность за 3 квартал - Sberbank CIB
    ММК опубликовал операционные результаты за 3К19, продемонстрировав небольшое повышение объемов продаж по сравнению с 2К19 и минимальное снижение средней цены реализации. Мы ожидаем EBITDA на 7% выше показателя 2К19, на уровне $530 млн на фоне снижения себестоимости вследствие падения цен на уголь (при рентабельности 27%), и хорошие свободные денежные потоки после выплаты процентов, $250 млн (доходность 4%) за счет высвобождения оборотного капитала. Мы ожидаем коэффициента дивидендных выплат 100% от свободных денежных потоков после выплаты процентов, что соответствует дивидендной политике.

    Небольшое увеличение продаж с уровней 2К19 обусловлено внутренним спросом. Продажи готовой продукции выросли на 1,4% по сравнению с 2К19 до 2,9 млн т в 3К19, чему способствовало повышение на 7% продаж горячекатаного проката. Реализация сортового проката увеличилась на 4,1% благодаря высокому спросу на прокат строительного назначения. Доля продукции с высокой добавленной стоимостью немного уменьшилась, на 1 п. п. по сравнению с 2К19 до 49% в 3К19, тогда как доля продаж на внутреннем рынке достигла 91%, поставив очередной рекорд. Средняя цена реализации снизилась на 1,4% с уровней 2К19, отстав от индикативных цен на горячекатаный и холоднокатаный прокат на внутреннем рынке вследствие небольшого ухудшения ассортимента продаж и снижения цен на продукцию с высокой добавленной стоимостью.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар stanislava
    Ориентация ММК на внутренний рынок является его преимуществом - Атон
    MMK: нейтральные операционные результаты за 3К19               

    Продажи готовой продукции увеличились на 1.4% кв/кв до 2 897 тыс т. Объем производства угольного концентрата вырос на 29.2% кв/кв и достиг 629 тыс т, в то время как производство железной руды сократилось на 11.4% кв/кв до 646 тыс т. Производство стали выросло на 3.3% кв/кв до 3 194 тыс т, отстав от производства чугуна, которое выросло на 4.4% кв/кв благодаря завершению реконструкции доменной печи №7 — это позволило ММК сократить долю металлического лома в шихте. Средняя цена реализации стали снизилась на 1.5% кв/кв до $616/т вследствие значительной коррекции мировых цен на сталь. Цены на листовой прокат остались на прежнем уровне ($551/т), опережая бенчмарки (HRC Black Sea -3.9% за 3К19), что говорит о высокой премии на внутреннем рынке. Менеджмент компании ожидает, что сезонное снижение деловой активности и значительная коррекция мировых цен на сталь окажет давление на результаты компании в 4К19.
    Производственные показатели и цены реализации ММК были стабильными кв/кв и соответствовали нашим ожиданиям. ММК занимает выгодную позицию благодаря своей ориентации на внутренний рынок и подверженности местным ценовым премиям на сталь. Тем не менее, мы сохраняем осторожность в сталелитейном секторе, видя сильное давление от падения мировых бенчмарков. Сейчас MMK торгуется с консенсус-мультипликатором 3.1x EV/EBITDA 2019П с существенным 26%-м дисконтом к российскому стальному сектору, что преимущественно объясняется ее более низкой ликвидностью и подверженностью влиянию Турции.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар stanislava
    Результаты металлургов отражают слабость спроса на сталелитейную продукцию на внешних рынках - Промсвязьбанк
    Крупнейшие российские производители стали опубликовали умеренно негативные операционные результаты по итогам 3кв. и 9М 2019г. Операционные данные свидетельствуют о том, что финансовые показатели компаний вряд ли покажут хорошую динамику. Не только из-за снижения продаж, но и своего фокуса помимо РФ на рынки ЕС и США, наиболее уязвимо выглядит НЛМК.

    Лучше конкурентов отчитался ММК, который благодаря стабильному спросу на внутреннем рынке и снижению готовой продукции на складах, в третьем квартале смог нарастить производство (+3,3% кв./кв.) и продажи (+1,4%). Незначительные изменения коснулись «Северстали» (выплавка: -1%, продажи: 0%) – здесь сказалась продажа завода в Балаково. Аутсайдером в связи с продолжением проведения ремонтов доменного и конверторного производства в третьем квартале вновь стал НЛМК, где производство и продажи упали на 6%.
               Результаты металлургов отражают слабость спроса на сталелитейную продукцию на внешних рынках - Промсвязьбанк
    В целом, операционные результаты компаний отражают слабость спроса на сталелитейную продукцию на внешних рынках, что подтверждается продолжением снижения экспортных продаж, которое наиболее заметно у НЛМК. Так, доля продаж на российский рынок для «Северстали» и НЛМК находится на максимальных уровнях в 67% и 43% соответственно. При этом рост продаж на рынке РФ наблюдался в основном в сегменте низкого передела, в частности листового проката, тогда как по остальным позициям было зафиксировано преимущественно снижение, что отразилось на падении доли продукции с высокой добавленной стоимостью у «Северстали» и ММК. Также после активного роста во 2 кв. на фоне форсирования строительными компаниями реализации проектов в преддверии изменения законодательства спрос на сортовой прокат снизился. Его продажи в 3 кв. упали у всех металлургов, наиболее существенным оказалось снижение у «Северстали» (-27% кв./кв.).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Валерий Иванович
    вполне неплохо.
    можно докупать
  12. Аватар Редактор Боб
    ММК - общие продажи товарной продукции за 9 мес. -2,2% г/г
    Показатели 9 мес. 2019 г. к 9 мес. 2018 г.
      Общие продажи товарной продукции по Группе ММК за 9 мес. 2019 г. составили 8 535 тыс. тонн,
    снизившись к аналогичному периоду прошлого года на 2,2%.
      По Группе ММК продажи продукции HVA за 9 мес. 2019 г. составили 4 181 тыс. тонн (+2,6% к 9
    мес. 2018 г.). Доля такой продукции в общем объеме реализации выросла до 49,0%.
      Производство  угольного  концентрата  ММК-Уголь  за  9  мес.  2019  г.  составило  1  893  тыс.  тонн, снизившись на 14,8% к уровню прошлого года.

    Прогноз

    Менеджмент  компании  ожидает,  что  сезонное  замедление  деловой  активности  в  совокупности  со  значительной  коррекцией  мировых  цен  на  сталь  будут  оказывать  давление  на  показатели  Группы ММК в 4 кв. 2019 г.
    Влияние данных негативных факторов будет  частично  компенсировано повышением  операционной эффективности и высокой загрузкой агрегатов, производящих высокомаржинальную продукцию.

    ММК - общие продажи товарной продукции за 9 мес. -2,2% г/г

    релиз



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Вольд
    как бы не навернуться дальше на этих результатах
  14. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Операционные рез-ты за 3 кв. 2019

    см. календарь по акциям
  15. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: MAGN: отсечка по д-дам 0,69 руб

    см. календарь по акциям
  16. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: ММК: закр реестра див (0,69 р)

    см. календарь по акциям
  17. Аватар Усиленные Инвестиции
    Мы актуализировали модель ММК и проанализировали историческое поведение внутренних и экспортных цен на плоский прокат
    Проведенный анализ дал позитивные результаты, что укрепило нашу уверенность в высоком потенциале роста. Мы оцениваем потенциал роста цены акции до персонального исторического мультипликатора в 20%.

    Компания имеет низкий EV / LTM Ebitda мультипликатор 3.0x. Несмотря на падение цен на внешнем рынке, цены на внутреннем рынке остаются на высоких уровнях.

    Причина анализа поведения цен: за период с конца 2018 года по настоящее время на рынке плоского проката сложилась ситуация, при которой экспортные цены на прокат заметно снизились в цене. Текущие цены на 19% и 15% ниже уровня 4к18 для горячекатаного (ГКП) и холоднокатаного (ХКП) проката соответственно, в то время как внутренние цены от 4к18 выросли на 8% и 6% соответственно:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар демон Лапласа

    Остап1978, по моему, видение бизнеса в производстве это совсем не банковская деятельность. Мардашов хорошо справляется, вот и не плохо было бы объединить. Вот только представляю акционеров Северстали от такой сделки

    Шаман, Мардашев начал бизнес детям передавать и готовиться к пенсии. Он бы с удовольствием загнал Северсталь за бугром и с бабосами там остался. Да сейчас не купит никто.
    Так что впрягаться в ММК он не будет совсем.

    Остап1978, блин жаль. Рашников тоже дочке дал порулить… «ну все не будет парового отопления»… разруха Филип Филипыч"
  19. Аватар Дмитрий C основной
    36,7-0,69=36,01
    может дойти 35.87, а дальше небоьшой отскок, и боковичок до 31.10.2019
  20. Аватар Остап1978

    Остап1978, по моему, видение бизнеса в производстве это совсем не банковская деятельность. Мардашов хорошо справляется, вот и не плохо было бы объединить. Вот только представляю акционеров Северстали от такой сделки

    Шаман, Мардашев начал бизнес детям передавать и готовиться к пенсии. Он бы с удовольствием загнал Северсталь за бугром и с бабосами там остался. Да сейчас не купит никто.
    Так что впрягаться в ММК он не будет совсем.
  21. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ

    Остап1978, по моему, видение бизнеса в производстве это совсем не банковская деятельность. Мардашов хорошо справляется, вот и не плохо было бы объединить. Вот только представляю акционеров Северстали от такой сделки

    Шаман, а пирожки с колбасой продавать — это разве сталелитейная деятельность? ))
  22. Аватар демон Лапласа

    Остап1978, по моему, видение бизнеса в производстве это совсем не банковская деятельность. Мардашов хорошо справляется, вот и не плохо было бы объединить. Вот только представляю акционеров Северстали от такой сделки
  23. Аватар Остап1978
    Я читал в 2016 году на РБК, что Рашников хотел продать бизнес Северстали. Но тогда цена для продажи была хорошая, а вот для покупки не очень. Может сейчас самое время вернуться к этому вопросу?

    Шаман, из сегодняшних реалий деньги на такие покупки и готовность покупать может быть только в ВТБ. Но результаты их управления на примерах Пика и Магнита удручают.
  24. Аватар демон Лапласа
    Я читал в 2016 году на РБК, что Рашников хотел продать бизнес Северстали. Но тогда цена для продажи была хорошая, а вот для покупки не очень. Может сейчас самое время вернуться к этому вопросу?
  25. Аватар Остап1978
    Весь вопрос, где будет «первое» дно?

ММК - факторы роста и падения акций

  • ММК остается фундаментально наиболее дешевой компанией из тройки (17.10.2023)
  • Компания имеет низкую интеграцию в коксующийся уголь и железную руду, что плохо сказывается на показателях маржинальности, когда цены на сырье растут (26.12.2017)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ММК - описание компании

ММК

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ИНН 7414003633) входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий чёрной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой чёрных металлов. ММК производит широкий ассортимент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью.

ГДР ММК торгуется на Лондонской бирже.
1 ГДР соответствует 13 акциям ММК

IR:
Ярослава Врубель
Илья Нечаев

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: