Число акций ао 8 524 млн
Число акций ап 93 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • LSNG
Тикер ап
  • LSNGP
Капит-я 217,0 млрд
Выручка 108,8 млрд
EBITDA 61,3 млрд
Прибыль 19,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 10,9
P/S 2,0
P/BV 1,2
EV/EBITDA 3,6
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Ленэнерго Календарь Акционеров
06/05 отчёт РСБУ за 1кв 2024 года
18/06 ГОСА
08/08 отчёт РСБУ за 2кв и 1п 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 1п 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети Ленэнерго акции

ао: 23.26₽  -1.44%ап: 200.55₽  -0.55%
Облигации Ленэнерго
  1. Аватар Михаил Гайлит
    Добрый вечер! Хочу узнать у Вас, если кто-то в курсе, так как я новичок"" — есть ли возможность на данном сайте добавить в свой портфель акции немецких компаний чтобы вести учет также как по акциям РФ И США? Я смог занести в свой портфель американские акции и РФ соответственно а при выборе немецких список пуст!!!

    Петр Чорненький, Добрый день, немецкие пока пустые, со временем наверняка сделают. Очень бы хотел видеть дивидкенды по акциям США как по РФ.
  2. Аватар Петр"
    И еще один вопрос у меня на счет календаря по дивидендам американских компаний — он не отражается внизу списка, только Российских компаний, это мега удобно и информативно лично для меня а есть ли такая же возможность получать такую же инфу по календарю дивов Американских компаний? Заранее спасибо за ответ, если кто-то сдесь в курсе из старожилов и подскажет, как обстоят дела!!
  3. Аватар Петр"
    Добрый вечер! Хочу узнать у Вас, если кто-то в курсе, так как я новичок"" — есть ли возможность на данном сайте добавить в свой портфель акции немецких компаний чтобы вести учет также как по акциям РФ И США? Я смог занести в свой портфель американские акции и РФ соответственно а при выборе немецких список пуст!!!
  4. Аватар Сергей
    Что так укатали префки? по обычке понятно, ловить нечего(( наверное стоит ожидать возврат префок в район 168-170р к весне 2021года))
  5. Аватар Алексей Мидаков
    Ленэнерго. Обзор операционных показателей за сентябрь 2020 года. Прогноз финансовых показателей за 3-ий квартал

    Рассмотрим операционные показатели Ленэнерго за сентябрь 2020 года.

    Передача электроэнергии.

    Потребление электроэнергии в ОЭС Северо-Запада снизилось на 2,8% относительно прошлого года.

    Ленэнерго. Обзор операционных показателей за сентябрь 2020 года. Прогноз финансовых показателей за 3-ий квартал

    При этом второй месяц к ряду на энергосистему Санкт-Петербурга и Ленинградской области пришлось меньшее снижение потребления, чем в среднем по региону:

    По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (Ленинградское РДУ), потребление электроэнергии в энергосистеме г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сентябре 2020 года составило 3 477,4 млн кВт.ч, что на 2,2 % меньше объема потребления за аналогичный месяц 2019 года.

    Более того, снижение потребления пришлось лишь на 3-ью декаду сентября и было обусловлено в основном более высокой среднемесячной температурой наружного воздуха, которая в сентябре 2020 года составила 13,7 °С, что на 2,1 °С выше температуры в сентябре 2019 года.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Russia-n-Roul
    что это было сегодня? и почему +2,5 на падающем рынке есть инфа?

    Сергей Викторович, петарда обычная)
  7. Аватар Russia-n-Roul
    ~В «Россети Ленэнерго» завершен первый этап внедрения системы сбора данных и диспетчерского контроля SCADA на российской программной базе~ www.ruscable.ru/news/2020/09/28/V_Rosseti_Lenenergo_zavershen_pervyj_etap_vnedreni/
  8. Аватар drumer
    что это было сегодня? и почему +2,5 на падающем рынке есть инфа?

    Сергей Викторович, кто то закупился заранее
  9. Аватар Вадим Джог
    Компания «Россети Ленэнерго» ввела в эксплуатацию подстанцию 35/10 кВ «Каменногорская» в Выборгском районе Ленинградской области, реконструированную в рамках реализации концепции «Цифровая трансформация». До 2025 г. на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области планируется ввести ещё 50 таких современных цифровых объектов.
    lenenergo.ru/press/lenenergo/100533.html
  10. Аватар Сергей Викторович
    что это было сегодня? и почему +2,5 на падающем рынке есть инфа?
  11. Аватар Russia-n-Roul
    «Россети Ленэнерго» приняли участие в расширенном заседании Научно-экспертного Совета при рабочей группе Совета Федерации РФ по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности. www.lenenergo.ru/press/lenenergo/100447.html
  12. Аватар Valeryevich
  13. Аватар stanislava
    Ленэнерго остается защитным активом - Финам
    «Ленэнерго» — распределительная сетевая компания, работающая на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, с выручкой 83 млрд руб. в 2019 г. Является одной из самых прибыльных «дочек» Россетей среди региональных сетевых компаний.

    Мы рекомендуем «Держать» «Ленэнерго ао». Рекомендация по «Ленэнерго ап» — «Держать». Мы считаем «Ленэнерго» антикризисным активом. Прибыль, по нашим оценкам, будет держаться вблизи пиковых значений, что обеспечит выплаты с привлекательной дивидендной доходностью по привилегированным акциям. При этом акции вполне справедливо оценены рынком, на наш взгляд.
    Малых Наталия
    ГК «Финам»

    Скорр. прибыль за 1П 2020, по нашим оценкам, вышла на сопоставимый с прошлым годом уровень 8,2 млрд руб. (-1,9%). Прибыль по РСБУ составила 7,6 млрд руб. (-2,4% г/г).

    После принятия сетевых инициатив мы ожидаем улучшения производственных, финансовых показателей компании, а также дивидендного профиля по обыкновенным акциям. «Ленэнерго» подала в суд с намерением вернуть 17,4 млрд руб. недополученной из-за «сглаживания» тарифной выручки с Комитета финансов Ленинградской области. Если компания выиграет дело, то это может стать мощным драйвером для акций «Ленэнерго», особенно привилегированных.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Valeryevich
    ​​Ленэнерго — краткий разбор компании

    Ленэнерго — одна из самых востребованных компаний энергетического сектора России. Это одна из крупнейших распределительных сетевых компаний страны. Занимается передачей электроэнергии и присоединением потребителей к электрическим сетям на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

    Причиной столь сильной популярности среди частных инвесторов является щедрая дивидендная политика, которая позволяет акционерам получить повышенную доходность. На протяжении нескольких лет доходность по привилегированным акциям достигала 13,5% в 2016 году, 11,2% в 2017 году, 10,1% в 2018 году и 8,1% в 2019 году. В 2020 году прогнозируемый дивиденд достигнет 12,7 рублей на одну акцию, что соответствует доходности в 8,4%.

    Если говорить за динамику выручки и прибыли, то компания показывает рост по всем направлениям. Выручка с 2012 года увеличилась на 150%, а прибыль выросла с 238 млн рублей до 11,9 млрд рублей.В 2020 году заметна небольшая стагнация результатов. Выручка за второй квартал осталась на уровне прошлого года, а прибыль показала снижение на 2,4%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Владимир Литвинов,
  15. Аватар Владимир Литвинов
    ​​Ленэнерго - краткий разбор компании

    Ленэнерго — одна из самых востребованных компаний энергетического сектора России. Это одна из крупнейших распределительных сетевых компаний страны. Занимается передачей электроэнергии и присоединением потребителей к электрическим сетям на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

    Причиной столь сильной популярности среди частных инвесторов является щедрая дивидендная политика, которая позволяет акционерам получить повышенную доходность. На протяжении нескольких лет доходность по привилегированным акциям достигала 13,5% в 2016 году, 11,2% в 2017 году, 10,1% в 2018 году и 8,1% в 2019 году. В 2020 году прогнозируемый дивиденд достигнет 12,7 рублей на одну акцию, что соответствует доходности в 8,4%.

    Если говорить за динамику выручки и прибыли, то компания показывает рост по всем направлениям. Выручка с 2012 года увеличилась на 150%, а прибыль выросла с 238 млн рублей до 11,9 млрд рублей.В 2020 году заметна небольшая стагнация результатов. Выручка за второй квартал осталась на уровне прошлого года, а прибыль показала снижение на 2,4%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Сергей Липатников
    Не согласен с мнением последнего автора.Считаю, что Ленобласть вернет денежные средства, но постепенно.Придут к мировому соглашению.
  17. Аватар Andrei Samoryadov
    Вопрос знатокам. Что это за суд такой идет между Ленэнерго и правительством ЛО на 17 ярдов?

    Andrei Samoryadov, это старая история. Раньше была программа RAB (аналог ДПМ). Ленобласть по ней обязательств не выполнила. Ленэнерго судится с ними. Эти долги формально в отчетности не отражены. Город, как я понимаю, свои джентельментские обязательства уже выполнил или вот-вот выполнит. А вот, что будет с тарифами — не понятно. По области, наверное, можно ждать роста. А вот город может и снизить тарифы.

    Михаил П, это то самое сглаживание, о котором дули в уши год-полтора назад?

    Andrei Samoryadov, если заплатят у нас прибыль резко вырастет ??

    drumer, не заплатят скорее всего. Мне под коллега сообщение прислал
    учитывая что назначили экспертизу, запрошенную Ответчиком, с вопросами, сформулированными ответчиком, и назначили контору, предложенную ответчиком, то есть вероятность что дело проигрышное
    К тому же сейчас не время «обувать» государство на 17 ярдов убытков
    Так что вангую, что ленка дело продует
    Человек занимается арбитражами в энергетике.
    Я лично не понимаю скоропостижное присоединение барахла типа Курортэнерго, не смог посмотреть отчетности этого барахла, потому сдал ленку еще в январе. А про ЛО мне еще в прошлом году процитировали Дмитрия Анатольевича.

    Andrei Samoryadov, понятно- ничего не понятно

    drumer, я действительно сдал в январе по 140 с небольшим, когда на присоединении этого барахла вдруг потащили наверх, так что теперь смотрю из интереса. А покупал еще в 2017 году.
    А Ленобласть денег не вернет. Просто потому что их нет. И если произойдет чудо и суд решит в пользу Ленэнерго — будет как с депозитами в банке Таврический (если название не путаю).
  18. Аватар drumer
    Вопрос знатокам. Что это за суд такой идет между Ленэнерго и правительством ЛО на 17 ярдов?

    Andrei Samoryadov, это старая история. Раньше была программа RAB (аналог ДПМ). Ленобласть по ней обязательств не выполнила. Ленэнерго судится с ними. Эти долги формально в отчетности не отражены. Город, как я понимаю, свои джентельментские обязательства уже выполнил или вот-вот выполнит. А вот, что будет с тарифами — не понятно. По области, наверное, можно ждать роста. А вот город может и снизить тарифы.

    Михаил П, это то самое сглаживание, о котором дули в уши год-полтора назад?

    Andrei Samoryadov, если заплатят у нас прибыль резко вырастет ??

    drumer, не заплатят скорее всего. Мне под коллега сообщение прислал
    учитывая что назначили экспертизу, запрошенную Ответчиком, с вопросами, сформулированными ответчиком, и назначили контору, предложенную ответчиком, то есть вероятность что дело проигрышное
    К тому же сейчас не время «обувать» государство на 17 ярдов убытков
    Так что вангую, что ленка дело продует
    Человек занимается арбитражами в энергетике.
    Я лично не понимаю скоропостижное присоединение барахла типа Курортэнерго, не смог посмотреть отчетности этого барахла, потому сдал ленку еще в январе. А про ЛО мне еще в прошлом году процитировали Дмитрия Анатольевича.

    Andrei Samoryadov, понятно- ничего не понятно
  19. Аватар Andrei Samoryadov
    Вопрос знатокам. Что это за суд такой идет между Ленэнерго и правительством ЛО на 17 ярдов?

    Andrei Samoryadov, это старая история. Раньше была программа RAB (аналог ДПМ). Ленобласть по ней обязательств не выполнила. Ленэнерго судится с ними. Эти долги формально в отчетности не отражены. Город, как я понимаю, свои джентельментские обязательства уже выполнил или вот-вот выполнит. А вот, что будет с тарифами — не понятно. По области, наверное, можно ждать роста. А вот город может и снизить тарифы.

    Михаил П, это то самое сглаживание, о котором дули в уши год-полтора назад?

    Andrei Samoryadov, если заплатят у нас прибыль резко вырастет ??

    drumer, не заплатят скорее всего. Мне под коллега сообщение прислал
    учитывая что назначили экспертизу, запрошенную Ответчиком, с вопросами, сформулированными ответчиком, и назначили контору, предложенную ответчиком, то есть вероятность что дело проигрышное
    К тому же сейчас не время «обувать» государство на 17 ярдов убытков
    Так что вангую, что ленка дело продует
    Человек занимается арбитражами в энергетике.
    Я лично не понимаю скоропостижное присоединение барахла типа Курортэнерго, не смог посмотреть отчетности этого барахла, потому сдал ленку еще в январе. А про ЛО мне еще в прошлом году процитировали Дмитрия Анатольевича.
  20. Аватар drumer
    Вопрос знатокам. Что это за суд такой идет между Ленэнерго и правительством ЛО на 17 ярдов?

    Andrei Samoryadov, это старая история. Раньше была программа RAB (аналог ДПМ). Ленобласть по ней обязательств не выполнила. Ленэнерго судится с ними. Эти долги формально в отчетности не отражены. Город, как я понимаю, свои джентельментские обязательства уже выполнил или вот-вот выполнит. А вот, что будет с тарифами — не понятно. По области, наверное, можно ждать роста. А вот город может и снизить тарифы.

    Михаил П, это то самое сглаживание, о котором дули в уши год-полтора назад?

    Andrei Samoryadov, если заплатят у нас прибыль резко вырастет ??
  21. Аватар Andrei Samoryadov
    Вопрос знатокам. Что это за суд такой идет между Ленэнерго и правительством ЛО на 17 ярдов?

    Andrei Samoryadov, это старая история. Раньше была программа RAB (аналог ДПМ). Ленобласть по ней обязательств не выполнила. Ленэнерго судится с ними. Эти долги формально в отчетности не отражены. Город, как я понимаю, свои джентельментские обязательства уже выполнил или вот-вот выполнит. А вот, что будет с тарифами — не понятно. По области, наверное, можно ждать роста. А вот город может и снизить тарифы.

    Михаил П, это то самое сглаживание, о котором дули в уши год-полтора назад?
  22. Аватар Михаил П

    Михаил П, не передумал? Прибыль 6 мес 2020г: 7,612 млрд руб

    drumer, что-то покупал в диапазоне 146-150. Краткосрочные ожидания пока пессимистические (общий фон, возможное списание ОС по РСБУ, новые тарифы в конце года)
  23. Аватар Михаил П
    Вопрос знатокам. Что это за суд такой идет между Ленэнерго и правительством ЛО на 17 ярдов?

    Andrei Samoryadov, это старая история. Раньше была программа RAB (аналог ДПМ). Ленобласть по ней обязательств не выполнила. Ленэнерго судится с ними. Эти долги формально в отчетности не отражены. Город, как я понимаю, свои джентельментские обязательства уже выполнил или вот-вот выполнит. А вот, что будет с тарифами — не понятно. По области, наверное, можно ждать роста. А вот город может и снизить тарифы.
  24. Аватар drumer
    Выручка за 6мес2020 упала до 39.5 млрд руб (-1.5% к 40.1 млрд за 6мес2019), в основном, из-за снижения выручки по техприсоединению
    Операционные расходы выросли до 29.1 млрд (+2% 28.5 млрд)
    Убыток от переоценки ОС 3.1 млрд. Чистые финансовые расходы 0.7 млрд
    В итоге чистая прибыль упала до 5.7 млрд (-32% 8.4млрд)

    Долг снизился до 28 млрд (30.6 на начало года)
    EBITDA 17.6 млрд

    Чистый операционный денежный поток 14.7 млрд
    Капзатраты 11.1 млрд, выкуп акций 0.5 млрд, дивиденды 0.7 млрд (оставшаяся часть 1.35 млрд выплачена в июле), погашение долга 2.7 млрд
    В результате денежные средства снизились на 0.3 млрд до 8 млрд руб.

    Значительно снизились доходы от выявленного бездоговорного потребления до 29.7 млн (670 млн за 6мес2019)
    Расходы на вознаграждения работников остались на уровне 4.1-4.2 млрд
    Становится традиционным убыток по ЕГДС «Санкт Петербург» На этот раз на 4.7 млрд, из которых 3.1 млрд отражены в убытках

    С точки зрения дивидендов более интересна отчетность по РСБУ. Цена привилегированных акции существенно выросла,
    но и по цене около 150 руб остается сильной дивидендной историей. Жду цену ниже 150 руб для наращивания портфеля.

    Михаил П, не передумал? Прибыль 6 мес 2020г: 7,612 млрд руб
  25. Аватар Andrei Samoryadov
    Вопрос знатокам. Что это за суд такой идет между Ленэнерго и правительством ЛО на 17 ярдов? kad.arbitr.ru/Document/Pdf/b61c2b57-5eb5-4592-b197-2005b845defc/d7ca06d8-e642-49a0-84bd-92e9660a6a19/A56-21408-2020_20200901_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True

Россети Ленэнерго - факторы роста и падения акций

  • Крупнейшая электросетевая компания СПБ и области (03.02.2017)
  • Для префов: изменение количества обыкновенных акций не влияет на размер дивидендов, приходящихся на префы. (04.02.2017)
  • в Уставе прописаны дивы в размере 10% ЧП на префы. ДД одна из самых высоких по рынку (02.03.2017)
  • Ожидается ежегодный рост электропотребления в регионе присутствия с 2024 года. (03.03.2024)
  • Чистый долг на 31.12.2023г. ожидается близкий к 0! (03.03.2024)
  • Ожидается рекордная инвестпрограмма в 2024-2025гг. (03.03.2024)
  • Хаотичное, непредсказуемое начисление оценочных обязательств, а также обесценение основных средств, что влияет на чистую прибыль (03.03.2024)
  • Регулируемые тарифы, которые устанавливает государство (комитет по тарифам и ценовой политике). (03.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети Ленэнерго - описание компании

Россети Ленэнерго (бывшая Ленэнерго, переименована в 2020 году).

ПАО «Россети Ленэнерго» – одна из крупнейших и старейшая распределительная сетевая компания страны. С 2005 года, в результате реформы энергетической отрасли, основными функциями «Россети Ленэнерго» являются передача электрической энергии по сетям 110-0,4 кВ, а также присоединение потребителей к электрическим сетям на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сегодня «Ленэнерго» ставит перед собой две генеральные цели: надежное, качественное энергоснабжение потребителей и оперативное, недискриминационное технологическое присоединение к сетям.

rosseti-lenenergo.ru/about/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: