Cheniere Energy Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
США

Cheniere Energy акции

  1. Аватар Артур Зарипов
    Сравнительный анализ СПГ-гигантов ⚖
    Новатэк / Cheniere Energy

    На повестке крупнейшие производители СПГ России и США, приятного чтения 📖



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар stanislava
    Сheniere может выиграть от сохранения низких цен на газ в 2023 году - Синара
    СЛУЧАЙ, КОГДА НИЗКИЕ ЦЕНЫ НА ГАЗ ВО БЛАГО

    Мы пересмотрели в сторону повышения целевые цены по акциям Cheniere Energy и Cheniere Energy Partners c учетом фактически сложившихся в 2022 г. маржинальности и наценки за СПГ, которые превысили наши прогнозы, и ориентиров компаний на текущий год: Cheniere Energy Partners — по дивидендам, Cheniere Energy — по денежному потоку к распределению и EBITDA. В случае Cheniere Energy целевая цена соответствует уже рейтингу «Держать»; мы по-прежнему отдаем предпочтение Cheniere Energy Partners («Покупать») в данной паре. Если исходить из действующих деривативных контрактов, снижение мировых цен на газ по сравнению с прошлогодними поможет обеим компаниям уменьшить размер своих обязательств по деривативам, что может стать дополнительным позитивным фактором в текущем году.

    Оценка: по методу DCF с горизонтом 12 месяцев.

    Катализаторы роста котировок: сохранение высоких торговых наценок на СПГ; сообщения о новых контрактах и СПГ-проектах.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар TAUREN
    ​🔥 Cheniere (LNG) - обзор американского производителя СПГ по итогам 2022г

    ▫️ Капитализация: $38,3B / 157$ за акцию

    ▫️ Выручка 2022: $33,4B (+111,4% г/г)
    ▫️ скор. EBITDA 2022: $11,5 (+137,6% г/г)
    ▫️ Чистая прибыль 2022: $1,4B (против убытка в $2,3B в 2021)
    ▫️ P/E ТТМ: 27
    ▫️ fwd P/E 2023: 10
    ▫️ fwd дивиденд 2023:1%

    Все обзоры https://t.me/taurenin/1275

    👉 Cheniere Energy, Inc — американская компания, специализирующаяся на экспорте и переработке природного газа. Она управляет терминалами для экспорта и импорта LNG в США и перерабатывает газ на своих предприятиях в штате Техас.

    👉 Ранее на канале был обзор на Cheniere Energy Partners (CQP), дочернюю компанию Cheniere Energy, которая выступает непосредственным операторам газовой инфраструктуры. С обзором можно ознакомиться по этой ссылке: t.me/taurenin/895.

    ✅ Инфраструктура проектов Cheniere Energy составляет 10% от мировых мощностей по сжижению газа, что делает компанию одним из важнейших игроков в этой отрасли.

    ✅ В перспективе 2030г планируется удвоение текущего объёма сжижения газа за счет расширения существующих проектов Sabine Pass (20+ mtpa к 2030г) и Corpus Christi (10+ mtpa уже к 2025-2027гг и ещё около 15+ mtpa в более длительной перспективе).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар stanislava
    Cheniere: при хороших ценах на газ в 3 квартале компания показывает чистый убыток - Синара
    Признав убыток по деривативам в размере $5,5 млрд, компания Cheniere Energy показала по итогам 3К22 чистый убыток в $2,4 млрд.

    При этом в отчетном квартале на рынках сбыта сложилась отличная конъюнктура: цены на газ в Европе выросли на 91% к/к, однако, как мы отмечали в предыдущих обзорах по компании, Cheniere Energy не занимает в заключенных контрактах выгодную позицию, поэтому по деривативам формируются убытки при росте котировок на мировом газовом рынке. Нетто-обязательства по деривативам за квартал выросли более чем на 60% до $14,0 млрд, при этом на долю краткосрочных (до года) обязательств приходится $3,2 млрд.

    Мы расцениваем вышедшую отчетность как нейтральную и считаем, что растущий убыток по деривативам наглядно демонстрирует убыточную позицию, которую в условиях расширяющегося спреда TTF-HH занял собственный трейдинг Cheniere. Некоторые участники рынка в большей степени ориентируются на показатели, скорректированные на деривативные контракты, и рассчитывают на снижение цен.
    Мы же ожидаем сохранения высоких цен на газ в среднесрочной перспективе, что повышает вероятность выполнения платежей по возникшим деривативным обязательствам. Исходя из этого прогноза, мы подтверждаем рейтинг «Продавать».
    Бахтин Кирилл
    Синара ИБ
          Cheniere: при хороших ценах на газ в 3 квартале компания показывает чистый убыток - Синара

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар stanislava
    Cheniere: 2К22 доказывает, что трейдинг и цены на СПГ — не основной драйвер - Синара
    Вчера компании группы Cheniere опубликовали свои финансовые результаты за 2К22. Чистая прибыль Cheniere Energy ($740 млн) лишь незначительно превысила ожидания рынка. Скорректированный на убытки по деривативам показатель EBITDA сократился на 20% к/к до $2,5 млрд у Cheniere Energy, а у Cheniere Energy Partners, LP — на 5% к/к до $1,0 млрд. При этом компания Cheniere Energy подняла свой прогноз по EBITDA за этот год с $8,2–8,7 млрд до $9,8–10,3 млрд, возможный объем распределения средств акционерам — с $5,5–6,0 млрд до $6,9–7,4 млрд. Однако в первую очередь повышение прогноза связано с договоренностью с Chevron о завершении расчетов за возможность импорта СПГ разовым платежом в $0,8 млрд.
    Мы расцениваем вышедшую отчетность как нейтральную. Динамика EBITDA и растущий убыток по деривативам наглядно демонстрирует, по нашему мнению, что в условиях расширяющего ценового спреда TTF-HH собственный трейдинг Cheniere занял убыточную позицию. Размер обязательств Cheniere Energy по деривативам составляет $8,9 млрд (24% капитализации) по сравнению с $3,7 млрд (16% капитализации) у Cheniere Energy Partners, LP. В связи с этим мы по-прежнему отдаем предпочтение бумагам Cheniere Energy Partners, LP (рейтинг «Покупать») по сравнению с акциями Cheniere Energy (рейтинг «Продавать»)
    Бахтин Кирилл
    Синара ИБ
           Cheniere: 2К22 доказывает, что трейдинг и цены на СПГ — не основной драйвер - Синара

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар stanislava
    Сheniere: Убыток по деривативам платежом красен - Синара
    Мы начинаем инвестиционный анализ Сheniere, которая представлена двумя публичными компаниями: Cheniere Energy Partners, LP (СПГ завод Sabine Pass) и Cheniere Energy (СПГ завод Corpus Christi и контрольный пакет в Cheniere Energy Partners, LP). Первая компания — качественный актив, предлагающий в 2022 г. дивидендную доходность 9%, остается в тени материнской компании Cheniere Energy, которая больше на слуху, но значительнее подвержена убыткам по деривативам. Мы присваиваем бумагам Cheniere Energy Partners, LP рейтинг «Покупать», а акциям Cheniere Energy — рейтинг «Продавать». С учетом ожиданий дальнейшего роста убытка по деривативам парная стратегия выглядит предпочтительной.

    Оценка: по методу DCF с горизонтом 12 месяцев.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Редактор Боб
    Крупнейший производитель СПГ в США сообщил о готовности шестой производственной линии

    Cheniere Energy Partners, L.P,… дочерняя компания Cheniere Energy, Inc., объявила, что 4 февраля 2022 года было достигнуто существенное завершение шестой линии проекта Sabine Pass, расположенного в Кэмерон Пэриш, штат Луизиана. Пусконаладка линии завершена, и EPC-партнер, компания Bechtel,… передал Cheniere Partners контроль за линией

    — Cheniere Energy Inc.

    Теперь все 6 линий проекта Sabine Pass построены, при этом с опережением графика и в пределах бюджета.

    С учетом всех девяти линий проектов Sabine Pass и Corpus Christi производственная СПГ-платформа компании Cheniere является второй по величине в мире, надежно обеспечивая нашу глобальную клиентскую базу чистой, безопасной и доступной энергией

    — председатель совета директоров, президент и гендиректор Cheniere Джек Фуско

    Американская Cheniere объявила готовности шестой линии Sabine Pass LNG — ПРАЙМ, 07.02.2022 (1prime.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Марэк
    США в декабре 2021г впервые стал экспортером сжиженного природного газа № 1 в мире обогнав Катар.

    04.01.2022
    США впервые в мире стали экспортером сжиженного природного газа No 1 в прошлом месяце, поскольку поставки выросли в Европу, испытывающую энергетический голод.

    Объем производства на американских объектах превысил Kатар в декабре после скачка экспорта с объектов Sabine Pass и Freeport, согласно данным отслеживания судов, собранным Bloomberg. Cheniere Energy Inc. заявила в прошлом месяце, что новое производственное подразделение на заводе Sabine Pass в Луизиане произвело свой первый груз.

    Номер один

    Революция сланцевого газа в сочетании с миллиардами долларов инвестиций в объекты по сжижению превратила США из чистого импортера СПГ в ведущего экспортера менее чем за десятилетие. Добыча газа выросла примерно на 70% по сравнению с 2010 годом, и ожидается, что к концу 2022 года страна будет иметь крупнейшую в мире экспортную мощность, как только терминал Calcasieu Pass Venture Global LNG будет введен в эксплуатацию.

    Но позиция США как ведущего грузоотправителя СПГ может быть недолгой. Экспорт был всего на волосок выше, чем из Катара и Австралии, и любые производственные проблемы могли повлиять на рейтинг. Заглядывая дальше, Катар планирует гигантский экспортный проект, который будет запущен в конце 2020-х годов, что может укрепить ближневосточную страну в качестве главного поставщика топлива.

    «Катар и США будут соперничать за то, чтобы стать крупнейшими производителями СПГ в мире в течение следующего десятилетия», — сказал Муксит Ашраф, старший управляющий директор глобальной энергетической практики Accenture.

    В то же время скачок экспорта СПГ из США поможет ослабить глобальный кризис поставок. Европа сталкивается с зимним энергетическим кризисом, поскольку коммунальные предприятия борются с сезонно низкими запасами природного газа. Зарубежные покупатели приобрели 13% добычи газа в США в декабре, что в семь раз больше, чем пять лет назад, когда большая часть инфраструктуры, необходимой для доставки топлива из страны, еще не существовала.

    Экспортные терминалы СПГ в США отправили рекордные 1043 груза в 2021 году, причем азиатские страны составляют почти половину пунктов назначения, а Европа составляет одну треть, показывают данные отслеживания судов, собранные Bloomberg.
  9. Аватар Все Верно
    США и Китай договорились о долгосрочных поставках газа

    👉 Американская Cheniere договорилась с китайской Foran Energy о долгосрочных поставках СПГ

    👉 В соответствии с соглашением, Foran будет покупать около 0,3 млн тонн СПГ в год у Cheniere Marketing в течение 20 лет, начиная с января 2023 году

    👉 Ранее в ноябре Sinopec подписал крупнейший долгосрочный контракт на СПГ с американской Venture Global LNG на 20 лет

    1prime.ru/energy/20211124/835317150.html



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Марэк
    Cheniere Energy, Inc. - Убыток 9 мес 2021г: $476 млн. Впервые в истории компании были объявлены дивиденды
    Cheniere Energy
    (NYSE: LNG)
    $107.77 +2.20 (+2.08%)
    NOV 05, 2021 10:56 AM ET
    lngir.cheniere.com/stock-data/quote

    Cheniere Energy, Inc.
    As of October 29, 2021, the issuer had 253,588,453 shares of Common Stock outstanding.
    www.sec.gov/ix?doc=/Archives/edgar/data/3570/000000357021000105/lng-20210930.htm
    Капитализация на 05.11.2021: $27,329 млрд

    Общий долг на 31.12.2018г: $30,058 млрд
    Общий долг на 31.12.2019г: $33,057 млрд
    Общий долг на 31.12.2020г: $33,479 млрд

    Общий долг на 30.06.2021г: $34,395 млрд
    Общий долг на 30.09.2021г: $38,966 млрд

    Выручка 2018г: $7,987 млрд
    Выручка 9 мес 2019г: $6,723 млрд
    Выручка 2019г: $9,730 млрд
    Выручка 9 мес 2020г: $6,571 млрд
    Выручка 2020г: $9,358 млрд
    Выручка 1 кв 2021г: $3,090 млрд
    Выручка 6 мес 2021г: $6,107 млрд
    Выручка 9 мес 2021г: $9,307 млрд

    Прибыль 9 мес 2018г: $977 млн
    Прибыль 2018г: $1,200 млрд
    Прибыль 9 мес 2019г: $79 млн
    Прибыль 2019г: $1,232 млрд

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Вадим Джог
    Совет директоров генерального партнера Cheniere Energy Partners объявил ежеквартальные выплаты в размере $0,665 на одну бумагу. Последний день покупки бумаг для получения выплат – 4 августа 2021 г. Годовая доходность может составить 6,66%.
    cqpir.cheniere.com/news-presentations/press-releases/detail/206/cheniere-partners-declares-quarterly-distributions
  12. Аватар Марэк
    Cheniere Energy, Inc. (СПГ США №1) - Прибыль 9 мес 2020г: $499 млн

    Cheniere Energy, Inc.
    As of October 30, 2020, the issuer had 252,274,015 shares of Common Stock outstanding.
    www.sec.gov/ix?doc=/Archives/edgar/data/3570/000000357020000103/lng-20200930.htm
    Капитализация на 05.11.2020: $12,488 млрд

    Общий долг на 31.12.2017г: $26,666 млрд
    Общий долг на 31.12.2018г: $30,058 млрд
    Общий долг на 31.12.2019г: $33,057 млрд
    Общий долг на 30.06.2020г: $32,850 млрд
    Общий долг на 30.09.2020г: $33,584 млрд

    Выручка 2017г: $5,601 млрд
    Выручка 9 мес 2018г: $5,604 млрд
    Выручка 2018г: $7,987 млрд
    Выручка 9 мес 2019г: $6,723 млрд
    Выручка 2019г: $9,730 млрд
    Выручка 1 кв 2020г: $2,709 млрд
    Выручка 6 мес 2020г: $5,111 млрд
    Выручка 9 мес 2020г: $6,571 млрд

    Прибыль 9 мес 2017г: $283 млн
    Прибыль 2017г: $563 млн
    Прибыль 9 мес 2018г: $977 млн
    Прибыль 2018г: $1,200 млрд
    Прибыль 1 кв 2019г: $337 млн
    Прибыль 6 мес 2019г: $339 млн
    Прибыль 9 мес 2019г: $79 млн
    Прибыль 2019г: $1,232 млрд
    Прибыль 1 кв 2020г: $603 млн
    Прибыль 6 мес 2020г: $1,007 млрд
    Прибыль 9 мес 2020г: $499 млн
    lngir.cheniere.com/financial-information/financial-results



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Марэк
    Cheniere Energy, Inc. (СПГ США) - Отчет 9 мес 2018г. Прибыль $977 млн (+248% г/г)

    Cheniere Energy, Inc. (СПГ США) - Отчет 9 мес 2018г. Прибыль $977 млн (+248% г/г)
    Cheniere Energy, Inc. — является крупнейшим производителем СПГ в США. Владеет и управляет терминалом Sabine Pass LNG расположеннного в Cameron Parish, штат Луизиана в Sabine-Neches Waterway, менее чем в четырех милях от побережья Мексиканского залива. Располагает четырьмя действующими производственными линиями СПГ на заводе в Sabin Pass, мощность которых составляет 18 млн т/г (24,845 млрд куб.м), проектная мощность 27 млн т/г (37,267 млрд куб.м). Непосредственно и через свою дочернюю компанию Cheniere Energy Partners, L.P., разрабатывает, строит и эксплуатирует проекты сжижения вблизи Corpus Christi в Техасе проектной мощностью 22,5 млн т/г (31,056 млрд куб.м). В первом квартале 2019 года планируется ввести в строй пятую линию в Sabin Pass и первую линию нового СПГ-завода в Corpus Christie. Во второй половине 2019 года ожидается запуск второй линии в Corpus Christie. После полного ввода в эксплуатацию в 2022 году, общая совокупная проектная производственная мощность заводов в Sabine Pass и Corpus Christi принадлежащих Сheniere Energy достигнет 49,5 млн тонн СПГ в год (68,323 млрд куб.м)
    Компания, основанная и разместившая штаб-квартиру в Хьюстоне, штат Техас, США.

    Cheniere Energy
    читать дальше на смартлабе

Cheniere Energy - факторы роста и падения акций

 
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Cheniere Energy - описание компании

Cheniere Energy, Inc. is an international energy company headquartered in Houston, Texas, and is the leading producer of liquefied natural gas in the United States. We provide clean, secure, and affordable energy to the world, while responsibly delivering a reliable, competitive, and integrated source of LNG, in a safe and rewarding work environment. Cheniere’s operations, construction and development also support energy and economic development across the United States. By 2020, Cheniere is expected to be a top-5 global provider of LNG.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: