Число акций ао 693 млн
Номинал ао 0.025 руб
Тикер ао
  • LKOH
Капит-я 3 753,6 млрд
Выручка 7 656,3 млрд
EBITDA 1 088,9 млрд
Прибыль 445,0 млрд
Дивиденд ао 542
P/E 8,4
P/S 0,5
P/BV 0,9
EV/EBITDA 3,6
Див.доход ао 10,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Лукойл Календарь Акционеров
08/07 LKOH: посл. день с дивид. 350 руб
10/07 закр реестра див (350 р)
10/07 LKOH: отсечка по д-дам 350 руб
Прошедшие события Добавить событие

Лукойл акции, форум

5416.5₽   +0.01%
  1. А по мне так, Рынок живет будущим, ставки низкие, коронавирус не вечен, вот и покупают когда дёшего.

Владимир петров, вопрос же не к рынку, а почему аналитики так оценивают) Это ведь даже интересно — как при таких условиях можно так оценивать.
    А рынок может как угодно торговать ибо он часто иррационален и движется по многим самым разнообразным причинам.
    Да и низкие ставки Японии и ЕС не помогали особо. Хотя это и странно где-то. Может дефляционное давление не дает расти. Нормальные ставки и нормальная инфляция получше.

aps, Аналитики ничем от нас свами не отличаются, в конце концов у них же нет машины времени, их работа заставить вас купить или продать что-то когда им это нужно, как рдв например. Талько у них костюмы, пафос и умный вид. Те же люди которые действительно хороши в анализе, зарабатывают молча. Деньги любят тишину! имхо…
  2. А по мне так, Рынок живет будущим, ставки низкие, коронавирус не вечен, вот и покупают когда дёшего.

Владимир петров, вопрос же не к рынку, а почему аналитики так оценивают) Это ведь даже интересно — как при таких условиях можно так оценивать.
    А рынок может как угодно торговать ибо он часто иррационален и движется по многим самым разнообразным причинам.
    Да и низкие ставки Японии и ЕС не помогали особо. Хотя это и странно где-то. Может дефляционное давление не дает расти. Нормальные ставки и нормальная инфляция получше.
    С другой стороны — сейчас 350 руб дивиденды на носу и плюс за 2020 год как пишут 240-300 руб и того за год примерно 10 проц. Лучше, чем в банках раза в два.
  3. А по мне так, Рынок живет будущим, ставки низкие, коронавирус не вечен, вот и покупают когда дёшего.
  4. Объясните мне такую вещь...
    Сейчас цены на нефть как в 2016-м году.
    Курс бакса на 10% выше, чем в 2016-м.
    Добыча нефти у Лукойла будет минимум на 20% ниже чем в 2016-м.
    Почему акции Лукойла должны стоить дороже 3000 руб?

Спрашиваю, не потому, что считаю, что они должны стоить 3000 и ниже, а потому что сам не разобрался

Тимофей Мартынов, Необязательно. Дивы выросли в 2 раза, количество акций по-моему уменьшилось. Растут дивы — растут акции. Пример Кока-Колы классический. Курс акций растёт адекватно росту див за 32 года — и дивы и курс выросли у Колы примерно в 23 раза.

khornickjaadle, ну да, регулярный обратный выкуп и погашение, новая дивполитика, околонулевые ставки — а куда идти-то?, плюс общее увеличение денежной массы. Добавляем, что это одна из немногих компаний, которой не плевать на цену акций и лояльная к минорам, отсюда популярность и вес в индексе. Ну и роботы, что при росте нефти будут бумаги отрабатывать. Да и дешевая она по сектору.
  5. Объясните мне такую вещь...

Спрашиваю, не потому, что считаю, что они должны стоить 3000 и ниже, а потому что сам не разобрался

Тимофей Мартынов, Необязательно. Дивы выросли в 2 раза, количество акций по-моему уменьшилось. Растут дивы — растут акции. Пример Кока-Колы классический. Курс акций растёт адекватно росту див за 32 года — и дивы и курс выросли у Колы примерно в 23 раза.
  6. Объясните мне такую вещь...

Тимофей Мартынов,
    Ставка ЦБ была 10,5%, как вариант

iPatrick, да, об этом подумал. Есть что-то еще?

Тимофей Мартынов,
    Дивы были в 3 раза меньше

iPatrick, ну так они и по итогам 2020 будут меньше

Тимофей Мартынов,
    По прогнозам они все равно будут больше в 1,7 раза чем в 16-м.
  7. Объясните мне такую вещь...

Тимофей Мартынов,

Тимофей Мартынов,

iPatrick, ну так они и по итогам 2020 будут меньше
  8. Объясните мне такую вещь...

Тимофей Мартынов,

Тимофей Мартынов,
  9. Объясните мне такую вещь...

Тимофей Мартынов,

10. Объясните мне такую вещь...

Тимофей Мартынов,
  11. Объясните мне такую вещь...

12. Откуда сложился убыток Лука по итогам 1 квартала

13. Порядка 20% сокращение добычи с мая

14. При нефти $16 в апреле, цена нефти для Лукойла составила $14,2.
    То есть суммарное падение с 63 до 16 составляет -75%
    У Лукойла 22,7 -> 14,2 только -38% снижение цены
  15. Вот картинка, которая показывает, как снижается цена нефти для Лукойла:
    При падении цены нефти с $63 до $48, нефть за вычетом налогов упала с $22,7 до $20,6, то есть всего на $2.
    Причем половина этого падения компенсируется ростом курса доллара к рублю.
    Вот такой интересный механизм.
    Таким образом, при падении цен в основном страдает бюджет наш, а не нефтяной бизнес.
  16. Затраты на добычу барреля считай смешные = $3,30/баррель

17. Интересно, насколько сильно Лукойл сократит добычу нефти с учетом сделки ОПЕК и сокращения -23% по всей России...
    Падение цен тоже видимо скажется больше всего на 2 квартале.
    Однако, насколько я понимаю, уйдет эффект налогового лага.
    Когда цены на нефть падают, начинает резко снижаться налоги с барреля, поэтому это должно немного компенсировать во 2 квартале
  18. Интересно, что несмотря на падение цен на нефть, Лукойл завершил квартал с положительным СДП
    smart-lab.ru/q/LKOH/f/q/MSFO/fcf/
  19. В презентации Лукойла забыли подписать столбики😁

20. ЛУКОЙЛ МСФО 1кв2020 Убыток, ОПЕК, алмазы и газ

Чистый убыток за 1кв2020 45,784 млрд. руб против прибыли 149,79 млрд. руб за 1кв2019. Хотя выручка минус 10% до 1,666 трлн. руб.
    Потихоньку набежало по всем статьям
    Операционная прибыль рухнула в 4,84 раза до 40,125 млрд руб.
    Курсовые разницы от пересчета иностранных операций составили 315,622 млрд руб. И их могут впоследствии реклассифицированы в состав прибылей.
    В результате падения мировых цен на углеводороды в марте 2020 стоимость запасов нефти и нефтепродуктов за 1кв2020 была списана до чистой стоимости реализации (92 млрд руб в составе статьи «Стоимость приобретенных нефти, газа и продуктов их переработки»).

На что можно обратить внимание сегодня:
    — Добыча газа минус 18% в основном из-за сокращения спроса на газ со стороны Китая в связи с коронавирусом (40% от проектной мощности в Узбекистане).
    — Суд с ФАС по поводу продажи в 2017 алмазного актива не окажет существенного негативного влияния на финансовое состояние. Хотя речь идет о странных $1,05 млрд выплаченных Открытию (на 24.05.2017 это 59,4 млрд руб).
    — снизил добычу в Ираке на Западная Курна-2 на 70 тыс. б/с в рамках сделки ОПЕК+, а в России на 310 тыс. б/с.
    — ЛУКОЙЛ по итогам стресс-теста признал обесценение по активам на 37 млрд руб., из них 29 млрд. руб. — переработка за рубежом.
    — увеличил производство нефтепродуктов на своих НПЗ на 1,4% до 16 млн т. Минус 21% высокосернистого мазута, +3 % выход светлых нефтепродуктов до 74%.
    — купили долю в проекте Marine XII в Республике Конго.
    — Капитальные затраты +33,7 % до 130 млрд руб за год (при этом незавершенного капитального строительства +17,3 % на 433,953 млрд руб).
    — Краткосрочные кредиты и займы за 3мес +32,4 % до 172,5 млрд руб.
    — Долгосрочная задолженность по кредитам и займам за 3мес +22,2 % до 516,8 млрд руб.
    — 06.05.2020 ЛУКОЙЛ выпустил неконвертируемые облигации на 1,5 млрд долл. (109,09 млрд руб.), купон 3,875%.

Базовый убыток на акцию составил минус 71,11 руб. (а за 1кв2019 была прибыль 215,71 руб)
    Денежные средства и их эквиваленты +12,6 % до 500,653 млрд руб. Радует, что 434,034 млрд руб — в долларах!
    Свободный денежный поток минус 61,9 % до 55,5 млрд руб.
    Отчет за 2кв уже испортил май… Но магия потенциального отскока и новые FCF-ные дивиденды пересилят отчет. Зато к концу июля будет интересно.

jata, приз 500 руб твой,
  21. Стопы повыбивало, больше туда не пойдём
  22. Сделка по Лукойлу, робот Шип
    Сделка по Лукойлу, робот Шип

Сделка по Лукойлу, робот Шип

Торговые Роботы: https://taplink.cc/torgovie_roboty

Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Ирак договорился с иностранными компаниями, включая «Лукойл», снизить добычу в июне

«Лукойл» дополнительно снизит добычу нефти на проекте «Западная Курна-2» на 50 тысяч баррелей в сутки, начиная с 13 июня, до 275 тысяч баррелей в сутки. При этом в мае российская компания уже снизила производство по просьбе иракского Миннефти на 70 тысяч баррелей в сутки.
    1prime.ru/oil/20200615/831622775.html
  24. Прогнал «Лукойл» по чеклисту, который предложил Бенджамин Грэм в книге «Разумный инвестор» для оценки акций промышленных компаний. Результаты опубликовал здесь fundamental-analysis.ru/moex/neft-i-gaz/lukoil

Zzznoked, только насколько я помню, Грэм писал, что любые неамериканские акции это уже риск.
  25. Прогнал «Лукойл» по чеклисту, который предложил Бенджамин Грэм в книге «Разумный инвестор» для оценки акций промышленных компаний. Результаты опубликовал здесь fundamental-analysis.ru/moex/neft-i-gaz/lukoil

Лукойл - факторы роста и падения акций

• Аффилированные с менеджментом компании активно скупают акции, о чем часто сообщают.
  • Выкуп акций на сумму $3 млрд до 2022, из которых $1 млрд был потрачен в 2018 году.
  • Стабильно растущие дивиденды + див. политика, к-я предусматривает выплату 100% скорр. свободного денежного потока на дивиденды
  • Мультипликаторы высоковаты относительно Газпромнефти и Башнефти. Компенсируется лояльностью менеджмента к акционерам.

Лукойл - описание компании

Лукойл

1 ноября 2018 г. состоялось погашение 100 563 тыс. обыкновенных акций Компании, в результате чего общее количество выпущенных обыкновенных акций сократилось до 750 млн штук.

Ссылка на сайт компании http://www.lukoil.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: