Число акций ао 693 млн
Номинал ао 0.025 руб
Тикер ао
  • LKOH
Капит-я 5 185,4 млрд
Выручка 7 928,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 155,0 млрд
Дивиденд ао 945
P/E 4,5
P/S 0,7
P/BV 0,8
EV/EBITDA
Див.доход ао 12,6%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Лукойл Календарь Акционеров
06/05 LKOH: последний день с дивидендом 498 руб
07/05 LKOH: закрытие реестра по дивидендам 498 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Лукойл акции

7484₽  0%
  1. Аватар Auximen
    Воздержусь от шорта с текущих, и от лонга тоже. Вчера был в лонге от 5180 до 5250, теперь буду открывать шорт на отметке 5360-5450, если дадут такую цену. Единственное, в Лукойл последний день с дивидендами 19.12, можно не успеть. С другой стороны, скорее всего падение после дивидендов будет на величину, превышающую 95 рублей, которые можно и подарить брокеру.
  2. Аватар Дмитрий Z
    Голова плечи сформированны, будет коррекция.RSI указывает на движение плавно вниз.
  3. Аватар Пилат
    Уходит что-ли Алекперов? Постоянно говорит о преемниках или его всегда спрашивают о них, но зачем спрашивать-то так часто? Может байбэком цену разгоняют под «выход»… купить то вроде некому… Ну разве, что Сургутнефтегаз может (привет Разуваеву с его многолетним бзиком «Роснефть поглотит Сургут») — у Сургута как раз кэша хватит на контрольный пакет, Роснефть наверное тоже может, но скорее через схему с обменом акций или через наезд. После Альфы и Системы не кажется чем-то невероятным.

    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/12/11/788984-alekperov-isklyuchil

    aps, так он еще несколько лет назад в одном интервью оговорился, что мол основная ценность для перспектив нефтяной компании — это запасы. А с этим у Лука в наших российских реалиях полный облом, ибо все самое вкусное уйдет понятно кому. Что касается проектов за границей — та тоже свои нюансы, причем не очень хорошие. Коноко опять же не просто так из капитала Лука давным давно свалила.
  4. Аватар aps
    Уходит что-ли Алекперов? Постоянно говорит о преемниках или его всегда спрашивают о них, но зачем спрашивать-то так часто? Может байбэком цену разгоняют под «выход»… купить то вроде некому… Ну разве, что Сургутнефтегаз может (привет Разуваеву с его многолетним бзиком «Роснефть поглотит Сургут») — у Сургута как раз кэша хватит на контрольный пакет, Роснефть наверное тоже может, но скорее через схему с обменом акций или через наезд. После Альфы и Системы не кажется чем-то невероятным.

    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/12/11/788984-alekperov-isklyuchil
  5. Аватар Дмитрий Z
    www.nakanune.ru/news/2018/12/10/22527159/
    Лучше меньше, да дороже. Эксперты поспорили с Кудриным из-за сделки ОПЕК+...
    Наибольший риск соглашение несет для «Лукойла»…
  6. Аватар Дмитрий Z
    Вот так подводят независимые компании(без гос. участия) к продаже. Передел собственности...«рейдерский захват» 21 века.

    Дмитрий Z, о чем конкретно идет речь?

    Михаил FarEast, ниже станислава пишет… без ссылки правда, (ИК «Фридом Финанс»). Как законно заставить отдать бизнес… Где обременение по сокращению добычи на Лукойл «вероятно» будет приходится.
  7. Аватар Михаил FarEast
    Вот так подводят независимые компании(без гос. участия) к продаже. Передел собственности...«рейдерский захват» 21 века.

    Дмитрий Z, о чем конкретно идет речь?
  8. Аватар Дмитрий Z
    Вот так подводят независимые компании(без гос. участия) к продаже. Передел собственности...«рейдерский захват» 21 века.
  9. Аватар stanislava
    Основное бремя по выполнению соглашения ОПЕК+ ляжет на Лукойл - Фридом Финанс

    Страны ОПЕК и не-ОПЕК заключили новое соглашение о сокращении добычи нефти, оно вступит в силу с 1 января 2019 года

    Участники «венского соглашения» договорились снизить добычу на 1,2 млн баррелей: на 800 тыс. барр. добычу сократит картель, еще 400 тыс. барр. – страны, не входящие в него, в т.ч. Россия.
    Россия согласилась сократить добычу на 228 млн барр в сутки в рамках сделки ОПЕК+. Есть опасения относительно того, что основное бремя по выполнению соглашения ляжет на «ЛУКОЙЛ», который сейчас добывает около 2,3 млн барр. в сутки, а также другие независимые компании. Добыча «ЛУКОЙЛ» может также сократиться в Ираке. Эффект от сокращения добычи может быть достигнут не скоро, поскольку реализация соглашения потребует нескольких месяцев.
    Ващенко Георгий
    ИК «Фридом Финанс»
    читать дальше на смартлабе
  10. Аватар Кактус
    Коррекция неизбежна, я считаю. После выплаты дивов пойдет ниже 5 тыс.

    Den Anderson,
    buyback увеличили, а акция до сих пор стоит ниже балансовой стоимости (5532 по последнему отчету).
    В других наших акциях buyback всегда выше балансовой стоиомсти, только Лукойл так. Поэтому и растут котировки
  11. Аватар stanislava
    Сделка ОПЕК+ - победа для рынка нефти

    Страны ОПЕК+ договорились о снижении добычи на 1.2 млн барр. в сутки     

    Члены ОПЕК+ после продолжительных переговоров в Вене (Австрия) 6-7 декабря, наконец, договорились сократить добычу с 1 января 2019 на шесть месяцев на 1.2 млн барр. в сутки, из которых 800 тыс барр. в сутки придется на картель ОПЕК, а оставшиеся 400 тыс барр. в сутки — на страны, не входящие в ОПЕК, с Россией во главе. Россия взяла на себя обязательства сократить добычу на 228 тыс барр. в сутки, в то время как Иран, Ливия и Венесуэла были освобождены от обязательств по сокращению добычи. В качестве ориентира для сокращения добычи был выбран уровень добычи в октябре 2018, что делает это новое соглашение очень похожим на первое, подписанное в ноябре 2016, которое положило начало функционированию соглашения ОПЕК+. Следующее заседание министров нефти стран ОПЕК+, на котором будет обсуждаться судьба дальнейшего уровня добычи, запланировано на апрель 2019.
    Согласованный объем сокращения добычи, безусловно, оказался выше, чем широко дискутировавшиеся 1.0 млн барр. в сутки, но учитывая тот факт, что странам вновь удалось договориться при довольно полярных взглядах на соглашение многих членов до и во время жарких переговоров, побуждает нас и рынок в целом рассматривать это как победу для рынка нефти и цены на нефть. Мы увидели позитивную реакцию в ценах на нефть в пятницу сразу после появления результатов встречи в лентах новостей, и полагаем, что не должны вызывать вопросы причины такого оптимизма. Россия, вероятно, будет постепенно реализовывать свои обязательства, как это было в 2017, поэтапно сокращая объемы добычи. Поддержание цены на нефть через регулирование добычи и недопущение ее падения до слишком низких уровней ПОЗИТИВНО для российских компаний, которые в целом должны выиграть, несмотря на необходимость жертвовать ростом добычи. Как мы уже видели в 2017, компании, вероятно, будут перераспределять свою добычу в пользу месторождений с льготным налогообложением (Каспий, Тимано-Печора у ЛУКОЙЛа, Юганскнефтегаз у Роснефти, Новопортовское и Приразломное у Газпром нефти и т. д.), ограничивая добычу на браунфилдах без налоговых льгот, в основном, в Западной Сибири, что приведет к снижению буровой активности на этих активах. В настоящее время мы закладываем цену Brent на уровне $70/барр. в 2019, и решение ОПЕК+ оставляет это предположение вполне комфортным для нас на данный момент.
    АТОН
    читать дальше на смартлабе
  12. Аватар stanislava
    Сделка ОПЕК+ больше всего скажется на Лукойле - Фридом Финанс

    Соглашение ОПЕК+ продлено. Неожиданностью стала готовность России сократить добычу сильнее, чем прогнозировал рынок. Общее сокращение составит 1,3 млн баррелей в сутки. Котировки нефти отреагировали резким ростом.
    Наибольший риск соглашение несет для «Лукойла», который добывает свыше 2,3 млн баррелей в сутки, и его добыча в России и Ираке может снизиться примерно на 4%. На горизонте недели нефть Brent, вероятнее всего, будет торговаться в диапазоне $60-70 за баррель. При этом, действенность соглашения в среднесрочном периоде под вопросом на фоне роста добычи в США.
    Ващенко Георгий
    ИК «Фридом Финанс»
    читать дальше на смартлабе
  13. Аватар Den Anderson
    Коррекция неизбежна, я считаю. После выплаты дивов пойдет ниже 5 тыс.
  14. Аватар Auximen
    Открыл короткую позицию по 5255. Именно что тащат. Видно, что топливо заканчивается, цена стала дёрганной, день через день срывается вниз. Затем выкупают, тащат на стопах шортистов, но бесконечно это продолжаться не может, в акции на D высокая перекупленность. Не думаю, что до последнего дня с дивидендами 19/12 акция сможет показывать ежедневный перехай.

    Auximen, а если нефть вырастет?

    Daria Jones, если нефть вырастет, то рубль резко окрепнет в отсутствии покупок ЦБ до 14 января. Это в какой-то части компенсирует рост доходов для экспортёров. Я не утверждаю, что 5255 — это потолок, допускаю, что вытянут и покажут перехай 2326 или даже 2350, но по поведению цены потолок уже где-то, по momentum на D сильная перекупленность. Мне кажется, перед див. отсечкой в декабре Лукойл резко нарастил объём обратного выкупа.

    Auximen, рубь уже окреп, события прям быстро развиваются.Вы в шорте с оглядкой на то, что Лукойл будет выкупать сам себя по таким ценам до див. отсечки?)

    Daria Jones, да, я в спек. шорте сейчас от 5255. Вчера был в шорте от 5205, закрылся на 5145 и затем открыл лонг на 5095 и закрыл на 5145. Пусть выкупает, я вижу, как ведёт цена, повысилась волатильность, идут срывы и выносы вниз, по моему мнению потолок где-то близко. Никого ни к чему не призываю, но до рубля цену входа в позицию поймать сложно, у меня с утра стояла заявка на 5255, она сработала и закрывать позицию пока не намерен. Плюс поглядываю на индекс нефти и газа MICEX O&G, он подошёл к сопротивлению 7270.
    Рубль на мой взгляд минимум до 65,3 окрепнет на выносе нефти, в идеале куда-нибудь в район 62.

    UPD: фигово, что не было перехая, цена показала максимум 5321,5 против 5325. Видимо вчера был тест глубины рынка. Поэтому в понедельник могут собрать стопы до 5350 и потом уже пойти как минимум на локальную коррекцию 1-1,5%, как максимум восходящее движение закончилось.
  15. Аватар Надежда
    Открыл короткую позицию по 5255. Именно что тащат. Видно, что топливо заканчивается, цена стала дёрганной, день через день срывается вниз. Затем выкупают, тащат на стопах шортистов, но бесконечно это продолжаться не может, в акции на D высокая перекупленность. Не думаю, что до последнего дня с дивидендами 19/12 акция сможет показывать ежедневный перехай.

    Auximen, а если нефть вырастет?

    Daria Jones, если нефть вырастет, то рубль резко окрепнет в отсутствии покупок ЦБ до 14 января. Это в какой-то части компенсирует рост доходов для экспортёров. Я не утверждаю, что 5255 — это потолок, допускаю, что вытянут и покажут перехай 2326 или даже 2350, но по поведению цены потолок уже где-то, по momentum на D сильная перекупленность. Мне кажется, перед див. отсечкой в декабре Лукойл резко нарастил объём обратного выкупа.

    Auximen, рубь уже окреп, события прям быстро развиваются.Вы в шорте с оглядкой на то, что Лукойл будет выкупать сам себя по таким ценам до див. отсечки?)
  16. Аватар AIvanov
    чет слишком много шортистов тут отписалось, кажись на 6000 поедем
  17. Аватар Auximen
    Открыл короткую позицию по 5255. Именно что тащат. Видно, что топливо заканчивается, цена стала дёрганной, день через день срывается вниз. Затем выкупают, тащат на стопах шортистов, но бесконечно это продолжаться не может, в акции на D высокая перекупленность. Не думаю, что до последнего дня с дивидендами 19/12 акция сможет показывать ежедневный перехай.

    Auximen, а если нефть вырастет?

    Daria Jones, если нефть вырастет, то рубль резко окрепнет в отсутствии покупок ЦБ до 14 января. Это в какой-то части компенсирует рост доходов для экспортёров. Я не утверждаю, что 5255 — это потолок, допускаю, что вытянут и покажут перехай 2326 или даже 2350, но по поведению цены потолок уже где-то, по momentum на D сильная перекупленность. Мне кажется, перед див. отсечкой в декабре Лукойл резко нарастил объём обратного выкупа.
  18. Аватар Alex
    Формируется двойная вершина…

    Alex, Далее вниз?

    Александр Григорьев, думаю провал будет.
  19. Аватар Надежда
    Открыл короткую позицию по 5255. Именно что тащат. Видно, что топливо заканчивается, цена стала дёрганной, день через день срывается вниз. Затем выкупают, тащат на стопах шортистов, но бесконечно это продолжаться не может, в акции на D высокая перекупленность. Не думаю, что до последнего дня с дивидендами 19/12 акция сможет показывать ежедневный перехай.

    Auximen, а если нефть вырастет?
  20. Аватар Auximen
    Открыл короткую позицию по 5255. Именно что тащат. Видно, что топливо заканчивается, цена стала дёрганной, день через день срывается вниз. Затем выкупают, тащат на стопах шортистов, но бесконечно это продолжаться не может, в акции на D высокая перекупленность. Не думаю, что до последнего дня с дивидендами 19/12 акция сможет показывать ежедневный перехай.
  21. Аватар Дмитрий Z
    Хорошо тащат… скоро фиксировать будут.
  22. Аватар Александр Григорьев
    Формируется двойная вершина…

    Alex, Далее вниз?
  23. Аватар Alex
    Формируется двойная вершина…
  24. Аватар stanislava
    Акции Лукойла интересны в среднесрочной перспективе - НПФ Согласие

    «ЛУКОЙЛ» может завершить выкуп акций в следующем году, сообщил финансовый директор компании Александр Матыцын в ходе телефонной конференции.
    Инвесторам стоит обратить внимание на акции «ЛУКОЙЛа» в среднесрочной перспективе; менеджмент этой компании заинтересован в повышении капитализации, о чём свидетельствует объявление об ускорении программы buyback и намерение до конца 2019-го года выкупить с рынка свои акции на 2,5 млрд долларов США. На этой новости акции эмитента в моменте прибавили 2,6%. Однако сейчас на балансе компании более чем в 2 раза больше денежных средств по сравнению с суммой объявленного buyback. Также «ЛУКОЙЛ» в 2019 году сгенерирует порядка 7 млрд долларов США чистого денежного потока; таким образом компания может завершить программу выкупа своих акций с рынка раньше, чем в запланированном конце 2019 года или увеличить объём выкупа.
    Нечаев Дмитрий
    АО «НПФ Согласие»
    читать дальше на смартлабе
  25. Аватар Редактор Боб
    ЛУКОЙЛ - выходит на рынок смазочной продукции в Северной Африке

    «ЛЛК-Интернешнл» (дочернее предприятие "Лукойла" по смазочным материалам) зарегистрировало в Королевстве Марокко компанию LUKOIL Lubricants Africa S.A.R.L. для ведения бизнеса в государствах Западной и Северной Африки.

    Поставки готовой продукции в страны Африки будут осуществляться с европейских площадок «Лукойла», а также с привлеченного завода по смешению масел, расположенного в Марокко.

    Гендиректор «ЛЛК-Интернешнл» Кирилл Верета:

    «Появление дочерней структуры в Африке стало логичным продолжением международной экспансии бизнеса смазочных материалов „Лукойл“. На континенте идет энергичный рост промышленности, транспортного парка, и, следовательно, потребления смазочных материалов. Это позволяет нам органично войти на рынок региона, предложив потребителям новые технологические и сервисные решения для различных отраслей»


    читать дальше на смартлабе

Лукойл - факторы роста и падения акций

  • Стабильно растущие дивиденды + див. политика, к-я предусматривает выплату 100% скорр. свободного денежного потока на дивиденды (22.10.2019)
  • Дивидендная доходность Лукойла может быть самой высокой в нефтяном секторе (13.10.2023)
  • Ходят слухи о том, что Лукойл может выкупить свои акции у нерезидентов с дисконтом, что впоследствии может увеличить дивиденд на акцию (13.10.2023)
  • Есть вероятность усиления налогового нажима на нефтяной сектор в 2024 году, если власти сочтут положение нефтяных компаний слишком хорошим (13.10.2023)
  • Основные владельцы компании в преклонном возрасте - неизвестно, что будет с компанией через 10-20 лет (риск смены владельцев и отношения к акционерам) (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Лукойл - описание компании

Лукойл

1 ноября 2018 г. состоялось погашение 100 563 тыс. обыкновенных акций Компании, в результате чего общее количество выпущенных обыкновенных акций сократилось до 750 млн штук.

Ссылка на сайт компании http://www.lukoil.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: