Число акций ао 693 млн
Номинал ао 0.025 руб
Тикер ао
  • LKOH
Капит-я 5 456,3 млрд
Выручка 7 928,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 155,0 млрд
Дивиденд ао 945
P/E 4,7
P/S 0,7
P/BV 0,9
EV/EBITDA
Див.доход ао 12,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Лукойл Календарь Акционеров
06/05 LKOH: последний день с дивидендом 498 руб
07/05 LKOH: закрытие реестра по дивидендам 498 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Лукойл акции

7875₽  -0.57%
  1. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Получена информация об изменении количества размещенных ценных бумаг в выпуске:
    Старое значение размещенного кол-ва (шт): 715000000
    Новое значение размещенного кол-ва (шт): 692865762
  2. Аватар Александр Тимофеев
    Эффект байбэка Лукойла

    Вчера Лукойл погасил 22,1 млн. своих акций, приобретенных самой же компанией на рынке в рамках программы обратного выкупа.

    На фоне действия данной программы мы все видели позитивный эффект байбэка на котировки акций компании. Конечно, когда есть регулярный дополнительный спрос на актив, это не может не сказываться на ценах. Однако рост цены акций — это, пожалуй, не главный результат этого процесса. Ведь воспользоваться этим ростом можно только продав часть своих акций. 

    Гораздо более важно, что погасив выкупленные акции Лукойл автоматически увеличил долю каждого акционера в капитале компании. И поскольку теперь количество акций в обращении стало меньше, то и прибыль компании будет делиться на меньшее число акций. А значит при том же объеме прибыли каждая акция будет давать право на более высокий размер дивиденда, чем раньше. Напомню, что с октября 2019 Лукойл запустил следующую программу обратного выкупа своих акций еще на 3 млрд. долл. А значит котировки компании и дальше будут иметь поддержку, и доли действующих акционеров будет подрастать по мере погашения выкупленных акций.

    Телеграм канал - https://t.me/invest2bfree



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Молчанов Максим, объясните дураку пожалуйста, чего-то не догоняю с этим погашением. К примеру у меня 1 акция из 10 у остальных 9. Я выкупаю ещё 1 и тем самым удваиваю свой доход и получаю две десятых, то есть 20% дохода. Если я её гашу, то у меня остаётся 1 акция, а у других 8 акций и я получаю одну девятую дохода то есть 11,11%. Получается, что гашением я получил дополнительных 1,11% вместо 10%. Где смысл???

    shouch, Выкупаете и гасите не вы на свои деньги (владелец 10%), а компания из своей прибыли. Повышается доля всех акционеров. Выкуп акций — такой же механизм возврата прибыли акционерам, как и выплата дивидендов. Подробнее смотрите полезную статью Арсагеры:
    arsagera.ru/kuda_i_kak_investirovat/invest_polezno/bajbek_buyback_pomow_investoru/
  3. Аватар Максим Молчанов
    Эффект байбэка Лукойла

    Вчера Лукойл погасил 22,1 млн. своих акций, приобретенных самой же компанией на рынке в рамках программы обратного выкупа.

    На фоне действия данной программы мы все видели позитивный эффект байбэка на котировки акций компании. Конечно, когда есть регулярный дополнительный спрос на актив, это не может не сказываться на ценах. Однако рост цены акций — это, пожалуй, не главный результат этого процесса. Ведь воспользоваться этим ростом можно только продав часть своих акций. 

    Гораздо более важно, что погасив выкупленные акции Лукойл автоматически увеличил долю каждого акционера в капитале компании. И поскольку теперь количество акций в обращении стало меньше, то и прибыль компании будет делиться на меньшее число акций. А значит при том же объеме прибыли каждая акция будет давать право на более высокий размер дивиденда, чем раньше. Напомню, что с октября 2019 Лукойл запустил следующую программу обратного выкупа своих акций еще на 3 млрд. долл. А значит котировки компании и дальше будут иметь поддержку, и доли действующих акционеров будет подрастать по мере погашения выкупленных акций.

    Телеграм канал - https://t.me/invest2bfree



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Молчанов Максим, объясните дураку пожалуйста, чего-то не догоняю с этим погашением. К примеру у меня 1 акция из 10 у остальных 9. Я выкупаю ещё 1 и тем самым удваиваю свой доход и получаю две десятых, то есть 20% дохода. Если я её гашу, то у меня остаётся 1 акция, а у других 8 акций и я получаю одну девятую дохода то есть 11,11%. Получается, что гашением я получил дополнительных 1,11% вместо 10%. Где смысл???

    shouch, свои же акции на балансе компании (то есть выкупленные с рынка) являются казначейскими, они не обладают правом голоса и не участвуют в распределении прибыли. Т.е. казначейские акции — это просто выведенные из оборота и дивиденды уже делятся на меньшее число акций. Затем компания может либо продать казначейские акции, например, стратегическому партнеру (но по цене не ниже рыночной), либо погасить. Если казначейские акции гасятся, то уменьшается уставный капитал.
  4. Аватар shouch
    По крайней мере так я понимаю

    Дмитрий Вебсмит, гасить нет смысла, доля основного держателя падает, ведь он гасит только свои акции. Другое дело например, если Вагит увеличивает свою личную долю, как и долю всех других акционеров, за счёт средств своей же компании, то есть в ущерб Лукойлу. Ведь Лукойл выкупил их за счёт средств компании, но дивидендов получит ноль, так как погасил их, а вот Вагит получит увеличенные дивиденды, тем более что он самый крупный держатель, насколько я знаю. То есть просто залезть в кассу и забрать деньги нельзя, бонусы раздувать до бесконечности тоже, а вот акции погасить, за счёт прибыли компании, — это запросто. Так что получается, что смысл есть!
  5. Аватар Дмитрий Вебсмит
    По крайней мере так я понимаю
  6. Аватар Дмитрий Вебсмит
    Эффект байбэка Лукойла

    Вчера Лукойл погасил 22,1 млн. своих акций, приобретенных самой же компанией на рынке в рамках программы обратного выкупа.

    На фоне действия данной программы мы все видели позитивный эффект байбэка на котировки акций компании. Конечно, когда есть регулярный дополнительный спрос на актив, это не может не сказываться на ценах. Однако рост цены акций — это, пожалуй, не главный результат этого процесса. Ведь воспользоваться этим ростом можно только продав часть своих акций. 

    Гораздо более важно, что погасив выкупленные акции Лукойл автоматически увеличил долю каждого акционера в капитале компании. И поскольку теперь количество акций в обращении стало меньше, то и прибыль компании будет делиться на меньшее число акций. А значит при том же объеме прибыли каждая акция будет давать право на более высокий размер дивиденда, чем раньше. Напомню, что с октября 2019 Лукойл запустил следующую программу обратного выкупа своих акций еще на 3 млрд. долл. А значит котировки компании и дальше будут иметь поддержку, и доли действующих акционеров будет подрастать по мере погашения выкупленных акций.

    Телеграм канал - https://t.me/invest2bfree



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Молчанов Максим, объясните дураку пожалуйста, чего-то не догоняю с этим погашением. К примеру у меня 1 акция из 10 у остальных 9. Я выкупаю ещё 1 и тем самым удваиваю свой доход и получаю две десятых, то есть 20% дохода. Если я её гашу, то у меня остаётся 1 акция, а у других 8 акций и я получаю одну девятую дохода то есть 11,11%. Получается, что гашением я получил дополнительных 1,11% вместо 10%. Где смысл???

    shouch, смысл в том, что если раньше скажем 1000 рублей прибыли приходилась на 10 акций, то сейчас эта же 1000 приходится на 5 акций и каждая акция получает уже не 100, а 200 рублей
  7. Аватар shouch
    Эффект байбэка Лукойла

    Вчера Лукойл погасил 22,1 млн. своих акций, приобретенных самой же компанией на рынке в рамках программы обратного выкупа.

    На фоне действия данной программы мы все видели позитивный эффект байбэка на котировки акций компании. Конечно, когда есть регулярный дополнительный спрос на актив, это не может не сказываться на ценах. Однако рост цены акций — это, пожалуй, не главный результат этого процесса. Ведь воспользоваться этим ростом можно только продав часть своих акций. 

    Гораздо более важно, что погасив выкупленные акции Лукойл автоматически увеличил долю каждого акционера в капитале компании. И поскольку теперь количество акций в обращении стало меньше, то и прибыль компании будет делиться на меньшее число акций. А значит при том же объеме прибыли каждая акция будет давать право на более высокий размер дивиденда, чем раньше. Напомню, что с октября 2019 Лукойл запустил следующую программу обратного выкупа своих акций еще на 3 млрд. долл. А значит котировки компании и дальше будут иметь поддержку, и доли действующих акционеров будет подрастать по мере погашения выкупленных акций.

    Телеграм канал - https://t.me/invest2bfree



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Молчанов Максим, объясните дураку пожалуйста, чего-то не догоняю с этим погашением. К примеру у меня 1 акция из 10 у остальных 9. Я выкупаю ещё 1 и тем самым удваиваю свой доход и получаю две десятых, то есть 20% дохода. Если я её гашу, то у меня остаётся 1 акция, а у других 8 акций и я получаю одну девятую дохода то есть 11,11%. Получается, что гашением я получил дополнительных 1,11% вместо 10%. Где смысл???
  8. Аватар stanislava
    Лукойл и Татнефть - cамые привлекательные акции в нефтегазовом секторе - Sberbank CIB
    Российские акции нефтегазового сектора, конечно, не защищены от угроз глобальному экономическому росту. Усилившаяся в последнее время (на фоне эпидемии коронавирусной инфекции) волатильность цен на сырьевые товары предопределяет некоторые риски на уровне прибыли, однако не следует переоценивать их последствия. У нефтяной отрасли хорошая доходность свободных денежных потоков: она выше 10% при нашем базовом сценарии (цена нефти $60/барр.), и даже если исходить из цены нефти на 10% ниже базового допущения, средняя доходность свободных денежных потоков, по нашим оценкам, снижается менее чем на 1 п. п. Хотя давление на рынок газа, видимо, сохранится дольше, чем мы предполагали, и запуск новых проектов роста может быть отложен, Газпром и НОВАТЭК очень конкурентоспособны и продолжают генерировать положительную маржу.
    Мы считаем, что благодаря позитивным для добывающей отрасли факторам в этом году нефтяные компании сумеют удержать свободные денежные потоки на прошлогодних уровнях, несмотря на дешевеющую нефть и негативное влияние на перерабатывающий сегмент новых стандартов IMO 2020. Самые привлекательные в секторе – «ЛУКОЙЛ» (ПОКУПАТЬ) и «Татнефть» (ПОКУПАТЬ): у них двузначная доходность свободных денежных потоков и дивидендная доходность. При этом в 2020-2021 годах их будет быстро догонять «Роснефть» (рекомендация повышена до ПОКУПАТЬ) — за счет более высокой прибыли в нефтедобыче, сокращения неденежных статей в отчете о прибыли и убытках и снижения процентных расходов. Она также может существенно выиграть от субсидирования инвестиций в переработку и налоговых льгот для Ванкорского кластера и месторождений на полуострове Таймыр (обсуждение этого вопроса в правительстве уже существенно продвинулось).
    Котельникова Анна

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Андрей
    Коллеги, я что-то упускаю, есть идеи, почему лукойл который день подряд в аутсайдерах?

    4Give, нефть дешевеет, прогнозируемый доход лукойла падает, коронавирус и т.п.

    Андрей, ведь в сейчас Лукойл увеличил поставки в США значительно и выручка в 2019 году должна быть выше чем с 2018. Когда как в 2018 свободный денежный поток был всего 555 млрд р. Почему акции летят вниз вообще не понятно, акции явно недооценены. Доходъ прогнозирует 492р дивы, а не 400р. Похоже уже кто то умышленно давит акцию вниз против рынка. Уже можно банчить акции спокойно. Жду в ближайший два-три месяца цена акции должна дойти в район около 8.000 рублей, осталось только коррекцию пройти, акция должна стрельнуть. Сейчас идет «очистка карманов у паникёров», потом за почищенные деньги набрав потенциал, будет ракета. Максимальная степень роста до 9500р в концу года. Короновирус уйдет, нефть устаканится, и торговля между Китаей и США восстановиться полностью, будут выполнены условия роста и акция ракетой полетит вверх.

    Антон Гришанов, все верно, думаю ее давят вниз чтобы побольше купить. Плюс всеми любимый/нелюбимый РДВ рекомендует продавать на всю котлету (одни во всем мире наверное). Поэтому лучше закупаться пока
  10. Аватар 4Give
    Коллеги, я что-то упускаю, есть идеи, почему лукойл который день подряд в аутсайдерах?

    4Give, нефть дешевеет, прогнозируемый доход лукойла падает, коронавирус и т.п.

    Андрей, ведь в сейчас Лукойл увеличил поставки в США значительно и выручка в 2019 году должна быть выше чем с 2018. Когда как в 2018 свободный денежный поток был всего 555 млрд р. Почему акции летят вниз вообще не понятно, акции явно недооценены. Доходъ прогнозирует 492р дивы, а не 400р. Похоже уже кто то умышленно давит акцию вниз против рынка. Уже можно банчить акции спокойно. Жду в ближайший два-три месяца цена акции должна дойти в район около 8.000 рублей, осталось только коррекцию пройти, акция должна стрельнуть. Сейчас идет «очистка карманов у паникёров», потом за почищенные деньги набрав потенциал, будет ракета. Максимальная степень роста до 9500р в концу года. Короновирус уйдет, нефть устаканится, и торговля между Китаей и США восстановиться полностью, будут выполнены условия роста и акция ракетой полетит вверх.

    Антон Гришанов,
    Я полностью поддердиваю.
  11. Аватар 4Give
    Да упускаете, что владельцы наростили свои пакеты и это не спрота

    Валерий Валерий,
    Это не аргумент
  12. Аватар 4Give
    Коллеги, я что-то упускаю, есть идеи, почему лукойл который день подряд в аутсайдерах?

    4Give, нефть дешевеет, прогнозируемый доход лукойла падает, коронавирус и т.п.

    Андрей,
    Я имею ввиду на фоне другой нефтянки слабовато
  13. Аватар Diamond
    Цена с гэпами падает, тут муть какая-то
  14. Аватар any_to_real
    Коллеги, я что-то упускаю, есть идеи, почему лукойл который день подряд в аутсайдерах?

    4Give, упускаете, что это биржа, и краткосрочно тут могут нарисовать что угодно, в зависимости от целей людей с мешками денег.
  15. Аватар Валерий Валерий
    Да упускаете, что владельцы наростили свои пакеты и это не спрота
  16. Аватар Андрей
    Коллеги, я что-то упускаю, есть идеи, почему лукойл который день подряд в аутсайдерах?

    4Give, нефть дешевеет, прогнозируемый доход лукойла падает, коронавирус и т.п.
  17. Аватар 4Give
    Коллеги, я что-то упускаю, есть идеи, почему лукойл который день подряд в аутсайдерах?
  18. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Дивиденд если 400 рублей на акцию заплатят около 6,5%, что тоже нормально.
  19. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Если вычесть погашенные акции, то p/e Лукойла при цене 6365 около 5,9 что выглядит не дорого.
  20. Аватар Максим Молчанов
    Эффект байбэка Лукойла

    Вчера Лукойл погасил 22,1 млн. своих акций, приобретенных самой же компанией на рынке в рамках программы обратного выкупа.

    На фоне действия данной программы мы все видели позитивный эффект байбэка на котировки акций компании. Конечно, когда есть регулярный дополнительный спрос на актив, это не может не сказываться на ценах. Однако рост цены акций — это, пожалуй, не главный результат этого процесса. Ведь воспользоваться этим ростом можно только продав часть своих акций. 

    Гораздо более важно, что погасив выкупленные акции Лукойл автоматически увеличил долю каждого акционера в капитале компании. И поскольку теперь количество акций в обращении стало меньше, то и прибыль компании будет делиться на меньшее число акций. А значит при том же объеме прибыли каждая акция будет давать право на более высокий размер дивиденда, чем раньше. Напомню, что с октября 2019 Лукойл запустил следующую программу обратного выкупа своих акций еще на 3 млрд. долл. А значит котировки компании и дальше будут иметь поддержку, и доли действующих акционеров будет подрастать по мере погашения выкупленных акций.

    Телеграм канал - https://t.me/invest2bfree



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Раскрывальщик
    ЛУКОЙЛ НК: изменение доли инсайдера
    Кто: Алекперов Вагит Юсуфович
    Должность: Член совета директоров, член правления, единоличный исполнительный орган
    Доля в капитале до: 2,985%
    Доля в капитале после: 3,081%

    Было обыкн. акций: 2,985%
    Стало обыкн. акций: 3,081%

    Ссылка на сущфакт: http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=17

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Lukoil has cancelled 22, 134, 238 treasury shares, the amount of its common shares outstanding now totals 692,865,762.
    $LKOD $LKOH $LUKOY
  23. Аватар 4Give
    ​​💼 КТО ЗАМЕНИТ АЛЕКПЕРОВА?

    ‼️ Говорят, что глава Лукойла Вагит Алекперов уйдет на покой уже в начале сентября текущего года.
    ☑️ Как известно, 1 сентября он отпразднует юбилей – 70 лет. И до этого времени обещают выбрать преемника.
    ☑️ Но не изнутри, выращенного заботливо в компании, как ранее обещал сам ее основатель.
    ☑️ Говорят, человек будет извне, ставленник Кремля, наемный топ-менеджер с функционалом лоббиста.
    ☑️ Ибо иначе можно стать жертвой поглощения или попасть на разные виды налогового преследования.
    ☑️ А передача браздов правления в ЛУКОЙЛе правильному ставленнику от таких вещей должны защитить.
    Горчица

    G.H.,
    Говорят бабки на лавочках возле подъезда.Вы одна из них? Только Хедж Фонд скоропостижно скончался, новая дрянь пришла.

    4Give, дохуя умный что-ли?

    G.H.,
    Если набрать в гугле «Алекперов умер»найдется несколько постов на эту тему.Это не значит, что он на самом деле умер, и не надо тащить всякий бред на уважаемый форум
  24. Аватар G.H.
    ​​💼 КТО ЗАМЕНИТ АЛЕКПЕРОВА?

    ‼️ Говорят, что глава Лукойла Вагит Алекперов уйдет на покой уже в начале сентября текущего года.
    ☑️ Как известно, 1 сентября он отпразднует юбилей – 70 лет. И до этого времени обещают выбрать преемника.
    ☑️ Но не изнутри, выращенного заботливо в компании, как ранее обещал сам ее основатель.
    ☑️ Говорят, человек будет извне, ставленник Кремля, наемный топ-менеджер с функционалом лоббиста.
    ☑️ Ибо иначе можно стать жертвой поглощения или попасть на разные виды налогового преследования.
    ☑️ А передача браздов правления в ЛУКОЙЛе правильному ставленнику от таких вещей должны защитить.
    Горчица

    G.H.,
    Говорят бабки на лавочках возле подъезда.Вы одна из них? Только Хедж Фонд скоропостижно скончался, новая дрянь пришла.

    4Give, дохуя умный что-ли?
  25. Аватар 4Give
    ===Операции с акциями LKOH
    Экшен: Операции с акциями
    Эмитент: ЛУКОЙЛ НК
    Тикер акций: LKOH
    Кто продает? ПАО «ЛУКОЙЛ»
    Кто покупает? LUKOIL SECURITIES LIMITED
    Количество акций до сделки: 3,04%
    . Количество голосов, приходящихся на голосующие акции эмитента, которым имела право распоряжаться соответствующая организация до отчуждения голосующих акций эмитента или ценных бумаг иностранного эмитента, удостоверяющих права в отношении голосующих акций эмитента: 21 751 935 голосов /3,04% уставного капитала эмитента

    Дата события: 10.02.2020
    Дата публикации: 10.02.2020 13:58:00

    Ссылка на сообщение: http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=17

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Раскрывальщик,
    Кто продает? ПАО «ЛУКОЙЛ»
    Кто покупает? LUKOIL SECURITIES LIMITED Не перепутали?

Лукойл - факторы роста и падения акций

  • Стабильно растущие дивиденды + див. политика, к-я предусматривает выплату 100% скорр. свободного денежного потока на дивиденды (22.10.2019)
  • Дивидендная доходность Лукойла может быть самой высокой в нефтяном секторе (13.10.2023)
  • Ходят слухи о том, что Лукойл может выкупить свои акции у нерезидентов с дисконтом, что впоследствии может увеличить дивиденд на акцию (13.10.2023)
  • Есть вероятность усиления налогового нажима на нефтяной сектор в 2024 году, если власти сочтут положение нефтяных компаний слишком хорошим (13.10.2023)
  • Основные владельцы компании в преклонном возрасте - неизвестно, что будет с компанией через 10-20 лет (риск смены владельцев и отношения к акционерам) (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Лукойл - описание компании

Лукойл

1 ноября 2018 г. состоялось погашение 100 563 тыс. обыкновенных акций Компании, в результате чего общее количество выпущенных обыкновенных акций сократилось до 750 млн штук.

Ссылка на сайт компании http://www.lukoil.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: