Число акций ао 116 млн
Номинал ао 0.0912632 руб
Тикер ао
  • LENT
Капит-я 115,6 млрд
Выручка 615,9 млрд
EBITDA 33,6 млрд
Прибыль -0,9 млрд
Дивиденд ао
P/E -124,3
P/S 0,2
P/BV 0,9
EV/EBITDA 6,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Лента Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Лента акции

996.5₽  -1.14%
#smartlabonline Облигации Лента
  1. Аватар SergioKapone
    Что творится с бумажкой? Вообще живет своей жизнью…

    Станислав Дягилев, cпекулянты, сэр. :)

    InvisibleInvestor, абсолютно согласен. Инвесторов тут почти нет. Бумажку раскачивают спекулянты.


    avg, согласен. Что тут инвесторам делать? Дивидендов нет, байбэка нет. Компания совершенно не заботится о создании стоимости для акционеров.

    Александр Мальцев, когда будет что тут делать инвесторам, то будут посты про свервысокий P/E (кто-то, кажется, Тимофей, писал, что сейчас он в районе 12) и опять бумажка будет неинтересна. Она будет интересна< когда закончится история с санкциями и будет восстановление потреб спроса. Готовы ждать — это ваша инвестиция. Нет, значит, — нет. Вообще поведение цены чем-то напоминает Мегафон. так же падает. ушла к плинтусу, инвесторов немного и спекули начинают раскачивать цену в разные стороны… В целом… магаз хороший. я не Баффет, но тоже беру то, чем пользуюсь =)
  2. Аватар Школа Свободных Наук
    Что творится с бумажкой? Вообще живет своей жизнью…

    Станислав Дягилев, cпекулянты, сэр. :)

    InvisibleInvestor, абсолютно согласен. Инвесторов тут почти нет. Бумажку раскачивают спекулянты.


    avg, согласен. Что тут инвесторам делать? Дивидендов нет, байбэка нет. Компания совершенно не заботится о создании стоимости для акционеров.

    Александр Мальцев, и на этой позитивной ноте взял и увеличил еще на 1% долю в портфеле.


    Alex64, как и я. Уже два раза от 315-330 отскакивала, почему бы и в третий не отскочить? :)

    Александр Мальцев, надо было продавать на 400, но пожалел, мало было в портфеле, чтобы суетиться.

    Alex64, ну а чё и я с вами, увеличил аж на 2 процента сегодня, уже ленты пятая часть портфеля, надеюсь не прогадал
  3. Аватар SergioKapone


    SergioKapone, ну со сбером бы я не сравнивал. Там точно безрисковая инвестиция. А подождать, то да, придется.

    Alex64, ой ли так уж и безрисковая? А как Сбер упал в 2008г! падение — вопрос времени. да может это падение в долгосроке

    SergioKapone, какая разница куда упала цена Сбера. С самим сбером как компанией ничего не случилось. Имеет значение, если вы его купили в мае 2008, а продали в январе 2009г, то да. Печалька. А если вы его набирали постоянно, в том числе и по 20-25руб, и до сих пор не продали. Если вы набираете на долгосрок, забудьте вообще о цене. Поставьте напоминальник. когда цена вырастет на 50%, чтобы прикрыть слегка бумажку.

    Alex64, Это да. логично. Главное не тянуть руки к терминалу, когда идет падение на рынке. ну или тянуть для покупок по-немногу… А вот еще, на 50%… дак уже так можно было всю позу Сбера прикрыть. С его то ростом =)
  4. Аватар Alex64
    Что творится с бумажкой? Вообще живет своей жизнью…

    Станислав Дягилев, cпекулянты, сэр. :)

    InvisibleInvestor, абсолютно согласен. Инвесторов тут почти нет. Бумажку раскачивают спекулянты.


    avg, согласен. Что тут инвесторам делать? Дивидендов нет, байбэка нет. Компания совершенно не заботится о создании стоимости для акционеров.

    Александр Мальцев, и на этой позитивной ноте взял и увеличил еще на 1% долю в портфеле.


    Alex64, как и я. Уже два раза от 315-330 отскакивала, почему бы и в третий не отскочить? :)

    Александр Мальцев, надо было продавать на 400, но пожалел, мало было в портфеле, чтобы суетиться.
  5. Аватар Александр Мальцев
    Что творится с бумажкой? Вообще живет своей жизнью…

    Станислав Дягилев, cпекулянты, сэр. :)

    InvisibleInvestor, абсолютно согласен. Инвесторов тут почти нет. Бумажку раскачивают спекулянты.


    avg, согласен. Что тут инвесторам делать? Дивидендов нет, байбэка нет. Компания совершенно не заботится о создании стоимости для акционеров.

    Александр Мальцев, и на этой позитивной ноте взял и увеличил еще на 1% долю в портфеле.


    Alex64, как и я. Уже два раза от 315-330 отскакивала, почему бы и в третий не отскочить? :)
  6. Аватар Alex64
    Что творится с бумажкой? Вообще живет своей жизнью…

    Станислав Дягилев, cпекулянты, сэр. :)

    InvisibleInvestor, абсолютно согласен. Инвесторов тут почти нет. Бумажку раскачивают спекулянты.


    avg, согласен. Что тут инвесторам делать? Дивидендов нет, байбэка нет. Компания совершенно не заботится о создании стоимости для акционеров.

    Александр Мальцев, и на этой позитивной ноте взял и увеличил еще на 1% долю в портфеле.
  7. Аватар Александр Мальцев
    Что творится с бумажкой? Вообще живет своей жизнью…

    Станислав Дягилев, cпекулянты, сэр. :)

    InvisibleInvestor, абсолютно согласен. Инвесторов тут почти нет. Бумажку раскачивают спекулянты.


    avg, согласен. Что тут инвесторам делать? Дивидендов нет, байбэка нет. Компания совершенно не заботится о создании стоимости для акционеров.
  8. Аватар avg
    Что творится с бумажкой? Вообще живет своей жизнью…

    Станислав Дягилев, cпекулянты, сэр. :)

    InvisibleInvestor, абсолютно согласен. Инвесторов тут почти нет. Бумажку раскачивают спекулянты.
  9. Аватар InvisibleInvestor
    Что творится с бумажкой? Вообще живет своей жизнью…

    Станислав Дягилев, cпекулянты, сэр. :)
  10. Аватар Лукойловод
    Что творится с бумажкой? Вообще живет своей жизнью…
  11. Аватар Школа Свободных Наук
    Как думаете пора от 330 отскочить или дальше вниз пойдем?

    Сергей Мелихов, мне кажется это гадание на кофейной гуще

    Тимофей Мартынов, согласен, думал может быть гуру ТА выскажутся
  12. Аватар Alex64


    SergioKapone, ну со сбером бы я не сравнивал. Там точно безрисковая инвестиция. А подождать, то да, придется.

    Alex64, ой ли так уж и безрисковая? А как Сбер упал в 2008г! падение — вопрос времени. да может это падение в долгосроке

    SergioKapone, какая разница куда упала цена Сбера. С самим сбером как компанией ничего не случилось. Имеет значение, если вы его купили в мае 2008, а продали в январе 2009г, то да. Печалька. А если вы его набирали постоянно, в том числе и по 20-25руб, и до сих пор не продали. Если вы набираете на долгосрок, забудьте вообще о цене. Поставьте напоминальник. когда цена вырастет на 50%, чтобы прикрыть слегка бумажку.
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Как думаете пора от 330 отскочить или дальше вниз пойдем?

    Сергей Мелихов, мне кажется это гадание на кофейной гуще
  14. Аватар SergioKapone


    SergioKapone, ну со сбером бы я не сравнивал. Там точно безрисковая инвестиция. А подождать, то да, придется.

    Alex64, ой ли так уж и безрисковая? А как Сбер упал в 2008г! падение — вопрос времени. да может это падение в долгосроке
  15. Аватар Alex64
    Как думаете пора от 330 отскочить или дальше вниз пойдем?

    Сергей Мелихов, а какая разница. Если компания нравится и есть смысл держать в долгосрок, то снижение цены только дает возможность купить подешевле. У меня доля ленты всего 3%, вверх пойдет, вниз. Портфель не реагирует.
  16. Аватар Школа Свободных Наук
    Еще бы бамужка так думала)))

    avg, ну тут люди должны в первую очередь это понять, надеюсь, что те, кто хотел выйти — уже это сделал
  17. Аватар avg
    Еще бы бамужка так думала)))
  18. Аватар avg
    Как думаете пора от 330 отскочить или дальше вниз пойдем?

    Сергей Мелихов, пора
  19. Аватар Школа Свободных Наук
    Как думаете пора от 330 отскочить или дальше вниз пойдем?
  20. Аватар Школа Свободных Наук
    Офигеть ещё минус 2 процента, жаль Кеша нет подобрать то((

    Сергей Мелихов, а в чем идея в ленте?
    весь ритейл вроде в жопе

    Тимофей Мартынов, мне нравится сам магазин, их акции, ценовая политика и я вижу, что люди туда едут и их средний чек много выше пятерочки и магнита, плюс они преодолели свои трудности и снижают затраты на новые магазины, тем самым не уподобляются политике магнита и пятерочки запрудить все дворы.EBITDA увеличилась на 13% до 35,5 млрд. руб. EBITDA маржа составила 9,7%, что выше результата Магнита 8,03%, и, скорее всего, окажется выше показателя X5.

    Сергей Мелихов, А почему средний чек у Ленты должен быть ниже? Лента лидер по гипермаркетам в России, естественно средний чек выше, чем у магазинов у дома. Что дает вам сравнение по EBITDA в ритейле, тем более когда сравниваете Магнит и Ленту? У Ленты в собственности 76% всех магазинов, и если Магнит на аренду тратит 6% выручки, то Лента всего 1,1%, за это, она расчитывается огромным САРЕХом. Также, беря во внимание EBITDA, вы выносите за скобки % по обязательствам, а они у Ленты такие же как у Магнита, только выручка втрое ниже. Уже если и сравнивать маржу, так либо валовую либо ROS. По ROS Лента в 2017 обошла Магнит, но заслуг Ленты в этом нет, это маржа Магнита просела ровно на 2%

    Виталий С, с такой конкуренцией в сфере ритейла и политикой привлечения клиентов говорить о ближайшем росте ROS не приходится
  21. Аватар Alex64
    Офигеть ещё минус 2 процента, жаль Кеша нет подобрать то((

    Сергей Мелихов, а в чем идея в ленте?
    весь ритейл вроде в жопе

    Тимофей Мартынов, а что у нас сейчас не в жопе? При этом у ритейла хоть привлекательная цена, что лента, что магнит. Берем с горизонтом 2 года и получаем +100%.

    Alex64, я не смотрел Ленту в деталях, но почему вы считаете что у Ленты привлекательная цена?
    P/E=12.2

    Тимофей Мартынов, как таковой показатель Р/Е сам по себе ни о чем не говорит, это скорее стоимостная оценка. Можно использовать только в качестве сравнения с другим ритейлером. Например, когда я обратил внимание на Ленту, Р/Е вообще был больше 20. Между тем я ее покупал скорее из-за эффективности бизнеса, пока там не начались проблемы. Споткнулись на росте. Вроде в моменте эти трудности преодолели. Пока спрос населения стагнирует, будем подбирать. Буду продавать по 600-700 рублей.

    Alex64, не, ну p/e просто первое на что посмотрел
    привлекательность цены же не определяется тем, сколько Лента стоит относительно себя в прошлом)

    Тимофей Мартынов, а на что еще смотреть? Я смотрю прежде всего на эффективность бизнеса. Сравнить не с чем, Магнит — другой формат. Окей, другой размер. Ошибки, которые совершили, вроде преодолели. Открытия ради открытия вроде тоже преодолели. Тупых покупок, типа К-Руока вроде не предвидится. Ждем улучшения в части спроса. Через год-два, цена будет другой.

    Alex64, ну мне кажется надо смотреть на потенциальную доходность инвестиций в первую очередь

    Тимофей Мартынов, согласен. Именно на это и смотрим. С одной стороны, цена на бумаги хорошо припала, с другой стороны, в компании есть позитивные изменения. Ну и в целом, цикл спада спроса должен скоро закончиться.
  22. Аватар Виталий С
    Офигеть ещё минус 2 процента, жаль Кеша нет подобрать то((

    Сергей Мелихов, а в чем идея в ленте?
    весь ритейл вроде в жопе

    Тимофей Мартынов, мне нравится сам магазин, их акции, ценовая политика и я вижу, что люди туда едут и их средний чек много выше пятерочки и магнита, плюс они преодолели свои трудности и снижают затраты на новые магазины, тем самым не уподобляются политике магнита и пятерочки запрудить все дворы.EBITDA увеличилась на 13% до 35,5 млрд. руб. EBITDA маржа составила 9,7%, что выше результата Магнита 8,03%, и, скорее всего, окажется выше показателя X5.

    Сергей Мелихов, А почему средний чек у Ленты должен быть ниже? Лента лидер по гипермаркетам в России, естественно средний чек выше, чем у магазинов у дома. Что дает вам сравнение по EBITDA в ритейле, тем более когда сравниваете Магнит и Ленту? У Ленты в собственности 76% всех магазинов, и если Магнит на аренду тратит 6% выручки, то Лента всего 1,1%, за это, она расчитывается огромным САРЕХом. Также, беря во внимание EBITDA, вы выносите за скобки % по обязательствам, а они у Ленты такие же как у Магнита, только выручка втрое ниже. Уже если и сравнивать маржу, так либо валовую либо ROS. По ROS Лента в 2017 обошла Магнит, но заслуг Ленты в этом нет, это маржа Магнита просела ровно на 2%
  23. Аватар Школа Свободных Наук
    Офигеть ещё минус 2 процента, жаль Кеша нет подобрать то((

    Сергей Мелихов, а в чем идея в ленте?
    весь ритейл вроде в жопе

    Тимофей Мартынов, мне нравится сам магазин, их акции, ценовая политика и я вижу, что люди туда едут и их средний чек много выше пятерочки и магнита, плюс они преодолели свои трудности и снижают затраты на новые магазины, тем самым не уподобляются политике магнита и пятерочки запрудить все дворы.EBITDA увеличилась на 13% до 35,5 млрд. руб. EBITDA маржа составила 9,7%, что выше результата Магнита 8,03%, и, скорее всего, окажется выше показателя X5.
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Офигеть ещё минус 2 процента, жаль Кеша нет подобрать то((

    Сергей Мелихов, а в чем идея в ленте?
    весь ритейл вроде в жопе

    Тимофей Мартынов, а что у нас сейчас не в жопе? При этом у ритейла хоть привлекательная цена, что лента, что магнит. Берем с горизонтом 2 года и получаем +100%.

    Alex64, я не смотрел Ленту в деталях, но почему вы считаете что у Ленты привлекательная цена?
    P/E=12.2

    Тимофей Мартынов, как таковой показатель Р/Е сам по себе ни о чем не говорит, это скорее стоимостная оценка. Можно использовать только в качестве сравнения с другим ритейлером. Например, когда я обратил внимание на Ленту, Р/Е вообще был больше 20. Между тем я ее покупал скорее из-за эффективности бизнеса, пока там не начались проблемы. Споткнулись на росте. Вроде в моменте эти трудности преодолели. Пока спрос населения стагнирует, будем подбирать. Буду продавать по 600-700 рублей.

    Alex64, не, ну p/e просто первое на что посмотрел
    привлекательность цены же не определяется тем, сколько Лента стоит относительно себя в прошлом)

    Тимофей Мартынов, а на что еще смотреть? Я смотрю прежде всего на эффективность бизнеса. Сравнить не с чем, Магнит — другой формат. Окей, другой размер. Ошибки, которые совершили, вроде преодолели. Открытия ради открытия вроде тоже преодолели. Тупых покупок, типа К-Руока вроде не предвидится. Ждем улучшения в части спроса. Через год-два, цена будет другой.

    Alex64, ну мне кажется надо смотреть на потенциальную доходность инвестиций в первую очередь
  25. Аватар Alex64
    Офигеть ещё минус 2 процента, жаль Кеша нет подобрать то((

    Сергей Мелихов, а в чем идея в ленте?
    весь ритейл вроде в жопе

    Тимофей Мартынов, а что у нас сейчас не в жопе? При этом у ритейла хоть привлекательная цена, что лента, что магнит. Берем с горизонтом 2 года и получаем +100%.

    Alex64, я не смотрел Ленту в деталях, но почему вы считаете что у Ленты привлекательная цена?
    P/E=12.2

    Тимофей Мартынов, как таковой показатель Р/Е сам по себе ни о чем не говорит, это скорее стоимостная оценка. Можно использовать только в качестве сравнения с другим ритейлером. Например, когда я обратил внимание на Ленту, Р/Е вообще был больше 20. Между тем я ее покупал скорее из-за эффективности бизнеса, пока там не начались проблемы. Споткнулись на росте. Вроде в моменте эти трудности преодолели. Пока спрос населения стагнирует, будем подбирать. Буду продавать по 600-700 рублей.

    Alex64, не, ну p/e просто первое на что посмотрел
    привлекательность цены же не определяется тем, сколько Лента стоит относительно себя в прошлом)

    Тимофей Мартынов, а на что еще смотреть? Я смотрю прежде всего на эффективность бизнеса. Сравнить не с чем, Магнит — другой формат. Окей, другой размер. Ошибки, которые совершили, вроде преодолели. Открытия ради открытия вроде тоже преодолели. Тупых покупок, типа К-Руока вроде не предвидится. Ждем улучшения в части спроса. Через год-два, цена будет другой.

    Alex64, даже если не через год-два. Подождать то можно. Да поднабрать еще немного на оч. сильных сливах. А там глядишь и дивы заплатят. + для диверсификации она не плоха. Сбер же тоже не 270 изначально стоил

    SergioKapone, ну со сбером бы я не сравнивал. Там точно безрисковая инвестиция. А подождать, то да, придется.

Лента - факторы роста и падения акций

  • Компания хочет удвоить выручку 2020 года к 2025 году до 1 трлн рублей (28.07.2022)
  • Новые M&A могут улучшить финансовые результаты (20.10.2023)
  • Компания улучшила свои операционные метрики. Смена фокуса со стагнирующего гипермаркета к масштабируемому магазину у дома. (15.02.2024)
  • Компания допускает возможность проведения SPO, но по более высоким ценам (14.02.2024)
  • Дивиденды не в приоритете. 1 - долговая нагрузка 2 - Рост продаж и развитие бизнеса 3 - дивиденды. Можно бесконечно пытаться нарастить продажи и не платить дивиденды. (15.02.2024)
  • Рентабельность последние годы снижалась c 9% до 6% в 2022 году (по EBITDA) (15.02.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Лента - описание компании

Один из ведущих российских ритейлеров и крупнейшая сеть гипермаркетов в России

  • Большинство покупок осуществляется с использованием карт лояльности, что улучшает потребительский опыт и повышает лояльность, при этом позволяя оценивать потребительские привычки и поведение покупателей
  • Россия является одним из крупнейших розничных рынков в Европе и обладает значительными возможностями для роста
  • Лидирующая рентабельность в отрасли благодаря низким операционным расходам
  • Стабильный и устойчивый рост
  • Менеджмент Компании сочетает значительный международный опыт с глубоким знанием российского рынка и обширным опытом работы в России.
  • Акционером является Севергрупп, что способствует поддержанию лучших международных стандартов корпоративного управления
  • Листинг на Лондонской и Московской фондовых биржах
 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: