Число акций ао 1 млн
Число акций ап 0 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • KRKN
Тикер ап
  • KRKNP
Капит-я 12,6 млрд
Выручка 12,7 млрд
EBITDA
Прибыль 0,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 21,0
P/S 1,0
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Саратовский НПЗ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Саратовский НПЗ акции

ао: 12800₽  -0.39%ап: 12040₽  -0.17%
  1. Аватар Марэк
    Саратовский НПЗ 
    Тип     Обыкновенная
    Количество   748 012
    Капитализация  на 20.03.2018г: 6,620 млрд руб

    Тип     Привилегированная
    Количество   249 337
    Капитализация  на 20.03.2018г: 2,955 млрд руб

    Общий долг на 31.12.2015г: 4,217 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2016г: 4,923 млрд руб
    Общий долг на 30.09.2017г: 5,276 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2017г: 4,868 млрд руб

    Выручка 2015г: 14,500 млрд руб
    Выручка 9 мес 2016г: 8,109 млрд руб
    Выручка 2016г: 11,250 млрд руб
    Выручка 9 мес 2017г: 10,381 млрд руб
    Выручка 2017г: 11,832 млрд руб

    Прибыль 2015г: 4,324 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2016г: 492,73 млн руб
    Прибыль 6 мес 2016г: 960,00 млн руб
    Прибыль 9 мес 2016г: 1,771 млрд руб
    Прибыль 2016г: 2,622 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2017г: 1,100 млрд руб
    Прибыль 6 мес 2017г: 2,534 млрд руб
    Прибыль 9 мес 2017г: 3,787 млрд руб
    Прибыль 2017г: 2,581 млрд руб – Р/Е 3,7
    http://e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=3707&type=3
    http://www.saratov-npz.ru/


    Саратовский НПЗ
    Прибыль 2016г: 2,622 млрд руб
    На дивиденды по привилегированным акциям направили 10% от прибыли, согласно Устава. 
    Дивиденды за 2016г: 1 051,46 руб. на одну привилегированную акцию.  
    Обыкновенные акции – дивиденды исторически не платят
    Установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, «13» июля 2017 года.
    http://e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=EEYwN6EQTU6OTMRG6cdFXw-B-B

    Прибыль 2017г: 2,581 млрд руб 
    Прогноз:
    Дивиденды за 2017г. составят: 1 035,14 руб. на одну привилегированную акцию.
  2. Аватар Антон К
    А почему упали? Ожидали больше? И так уже дивдоходность нормальная.

    Патриция, ожидали больше, и так как не ликвид то тут небольшим пакетом можно акции двинуть… хотя в данном случае обороты большие были

    Антон К, сильно больше ожидали только те, кто не знал про ремонт. В 1 кв. будет так же, как в 4-м, не очень. А вот потом все будет отлично.

    Toshik, а что за ремонт? у них как-то странно (закономерность) убыток каждые 2 года в 4 квартале
  3. Аватар Toshik
    А почему упали? Ожидали больше? И так уже дивдоходность нормальная.

    Патриция, ожидали больше, и так как не ликвид то тут небольшим пакетом можно акции двинуть… хотя в данном случае обороты большие были

    Антон К, сильно больше ожидали только те, кто не знал про ремонт. В 1 кв. будет так же, как в 4-м, не очень. А вот потом все будет отлично.
  4. Аватар Роджер (веселый).
    Если честно, отчет меня немного застал врасплох. Но даже такие показатели с точки зрения дивидендной доходности выглядят вполне не плохо. Вопрос в другом, когда закончится реконструкция? А то мы можем еще и в первом квартале созерцать убыток, а на этом и после отсечки можем спикировать и до 10.
    И другой вопрос, как делается реконструкция, под предлогом модернизации, случаем, не перекачивают деньги в роснефть?
    Пока дело мутное и моя идея не сработала, надо уменьшать долю, но делать это уж точно не сегодня и даже не завтра, не люблю предпринимать какие либо действия после резких движений цены.)
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Отлично. В 2017 реконструкция была в 3 квартале, завод работал вполсилы. Кроме того купили нефтебазу. В этом 2018 году реконструкции нет, план по выходу светлых вырос, цена за переработку выросла. Если б Роснефть еще дебеторку гасила.

    Andrey Vlasov, а какая идея в СаратНПЗ?
    Вы думаете они когда-нибудь дивиденды заплатят?

    Тимофей Мартынов, а что на префы плохо платят?

    Alex64, сорри, я не в курсе
    действительно, не туда посмотрел...
    Вижу что ДД была 10% в прошлом году
    smart-lab.ru/q/KRKN/f/y/
  6. Аватар Alex64
    Отлично. В 2017 реконструкция была в 3 квартале, завод работал вполсилы. Кроме того купили нефтебазу. В этом 2018 году реконструкции нет, план по выходу светлых вырос, цена за переработку выросла. Если б Роснефть еще дебеторку гасила.

    Andrey Vlasov, а какая идея в СаратНПЗ?
    Вы думаете они когда-нибудь дивиденды заплатят?

    Тимофей Мартынов, а что на префы плохо платят?
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Отлично. В 2017 реконструкция была в 3 квартале, завод работал вполсилы. Кроме того купили нефтебазу. В этом 2018 году реконструкции нет, план по выходу светлых вырос, цена за переработку выросла. Если б Роснефть еще дебеторку гасила.

    Andrey Vlasov, а какая идея в СаратНПЗ?
    Вы думаете они когда-нибудь дивиденды заплатят?
  8. Аватар Антон К
    А почему упали? Ожидали больше? И так уже дивдоходность нормальная.

    Патриция, ожидали больше, и так как не ликвид то тут небольшим пакетом можно акции двинуть… хотя в данном случае обороты большие были
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Изменение объема сегодня +13131%
  10. Аватар Патриция
    А почему упали? Ожидали больше? И так уже дивдоходность нормальная.
  11. Аватар Иван Симпл
    Отлично! Теперь можно и докупить)
  12. Аватар Редактор Боб
  13. Аватар Andrey Vlasov
    Отлично. В 2017 реконструкция была в 3 квартале, завод работал вполсилы. Кроме того купили нефтебазу. В этом 2018 году реконструкции нет, план по выходу светлых вырос, цена за переработку выросла. Если б Роснефть еще дебеторку гасила.
  14. Аватар Saishev Dmitry
    Компания опубликовала наконец то годовой отчёт за 2017 год.
    Прибыль на уровне 2016 года.

    Прибыль за 2017 — 2 581,474 млн.руб.
    Ожидаемые дивы на АП по итогам 2017г соответственно — около 1 036 рублей
  15. Аватар Марэк
  16. Аватар Роман Ранний
    Мой портфель 15.11.2017

    Итак продолжаю формировать открытый портфель, так как пока в моём портфеле всего одна акция необходимо ускорится)

    Данный портфель вполне можно назвать портфель отстающих так как ММВБ уже неплохо подрос и выбирать акции приходится из тех которые ещё не выросли.

    Хочу также обратит внимание на то что я публикую в каждом обзоре не только сумму на которую у меня куплены эти акции но и долю которая занимает эта акция в моём портфеле, следовательно если вы по моей рекомендации добавляете данную акцию себе в портфель то не превышайте долю в % от своего портфеля..

    Предлагаю вашему вниманию ещё одну недооцененную акцию Саратовский НПЗ пр.

    Брал Сарат нпз на разных уровнях и в разное время средняя цена 10383 доля в портфеле около 6%

    Что мне нравится в Саратовском НПЗ пр.:

    Компания стоит в половину балансовой стоимости .

    Показатель P/E  при самых скромных оценках за 2017 год не превысит 5.

    А теперь самое главное компания платит дивиденды непрерывно с 2006 года(Только вдумайтесь в эту цифру), причём на префы стабильно уходит 10% от прибыли.

    Прибыль компании стабильна от квартала к кварталу от года к году, последний раз дивиденд меньше 1000 рублей платили в 2012 году!, попробуем посчитать какая будет доходность если вдруг и в этом заплатят 1000 руб/ 12100 *100 = див.доходность получается 8,26%, это больше безрисковой ставки!

    А теперь попробуем спрогнозировать на какую прибыль мы можем рассчитывать, за 9 мес. 2016 года прибыль составила 3787 млн. а дивиденд на преф 1518руб! Но есть один момент, каждые 2 года на заводе в 4кв. проходит плановый ремонт, а в текущем году будет реконструкция, как это отразится на прибыли сказать очень сложно. Если смотреть на прошлые отчёты то в годы ремонта убыток составлял примерно 1 000 млн., предлагаю брать это за основу получается 3787-1000=2787 и див. 1117 а доходность 9,2%!, и это при самой консервативной оценке вполне возможно что будет и выше.

    А то что там реконструкция так для нас как для инвесторов это хорошо, так как после её завершения мы увидим ещё больше прибыли и ещё больше дивидендов!)

     

    Что мне не нравится в Саратовском НПЗ пр.:

    То что это 3 эшелон, хоть она и входит в индекс второго эшелона. На этом пожалуй и всё

     

    Идея:

    Идея проста покупаем акцию с див дох. Больше безрисковой ставки и с потенциалом удвоения этой див дох. Хочу заметить что Сарат нпз без всякой модернизации в 2015 показывал прибыль в 4324 и дивиденд в 1734руб. и он легко может повторить этот результат, а кто знает на что он будет способен после модернизации.

    Так как я брал её ниже то предлагаю купить пока только на 3% от депо или 4 шт по текущим. С возможностью докупить при просадках или когда будет известен результат за год!

     

    Основной риск:

    Самый главный риск это отмена дивидендов причём он делится на два, первый это сильное уменьшение дивидендов в этом году из-за большего убытка чем прогнозирую, в этом случае не так страшно надо будет просто держать бумагу до следующего года, так как там уже всё будет интересней.

     

    И второй риск это полное отмена дивидендов, в этом случае нам должен помочь от серьёзной просадки очень серьёзный фундаментал .

     

    Ссылки: портфель на смартлабе


    Роман Ранний, "… второй риск это полная отмена дивидендов..." В уставе написано про 10 % от ЧП по РСБУ. Непонятно, почему компания может нарушить Устав, с 2006 года всегда платили же.

    khornickjaadle, под риском отмены дивидендов я понимаю любые действия которые могут привести к отмене дивидендов(например убыток)
  17. Аватар khornickjaadle
    Прикинул приблизительный финрез за 4 квартал. Выручка 1,8 млрд., себестоимость 1 млрд. без учёта затрат на простой завода во время ремонта (13 сентября — 13 ноября) и на начало модернизации установки Л-35-11/300 (в планах было приступить к модернизации в сентябре 2017 года). Завод находился на ремонте с 13 сентября по 13 ноября, а затем возобновил работу. То есть, если начали модернизацию, то, в зависимости от того, сколько потратили денег на это в 4 квартале и получится итоговый финрез за 4 квартал. Может быть как и прибыль по итогам квартала, так и убыток.
  18. Аватар Кларри
    Уменьшится — нераспределённая прибыль в балансе, которой накоплено уже ни много ни мало 24 млрд. :) В отчете о финансовых результатах этой суммы не увидим.
    Ещё плюс — это обе дочки роснефти, поэтому возможны разные способы оплаты за сделку без живых денег.

    Александр Е, ну, нераспределёнки это сразу тоже не коснется. В отчетах по этой операции можем увидеть рост ОС, НМА, уменьшение д/с либо рост кредиторки, займы, может проскочить небольшая амортизация, снижение расходов на аренду.
  19. Аватар khornickjaadle
    Мой портфель 15.11.2017

    Итак продолжаю формировать открытый портфель, так как пока в моём портфеле всего одна акция необходимо ускорится)

    Данный портфель вполне можно назвать портфель отстающих так как ММВБ уже неплохо подрос и выбирать акции приходится из тех которые ещё не выросли.

    Хочу также обратит внимание на то что я публикую в каждом обзоре не только сумму на которую у меня куплены эти акции но и долю которая занимает эта акция в моём портфеле, следовательно если вы по моей рекомендации добавляете данную акцию себе в портфель то не превышайте долю в % от своего портфеля..

    Предлагаю вашему вниманию ещё одну недооцененную акцию Саратовский НПЗ пр.

    Брал Сарат нпз на разных уровнях и в разное время средняя цена 10383 доля в портфеле около 6%

    Что мне нравится в Саратовском НПЗ пр.:

    Компания стоит в половину балансовой стоимости .

    Показатель P/E  при самых скромных оценках за 2017 год не превысит 5.

    А теперь самое главное компания платит дивиденды непрерывно с 2006 года(Только вдумайтесь в эту цифру), причём на префы стабильно уходит 10% от прибыли.

    Прибыль компании стабильна от квартала к кварталу от года к году, последний раз дивиденд меньше 1000 рублей платили в 2012 году!, попробуем посчитать какая будет доходность если вдруг и в этом заплатят 1000 руб/ 12100 *100 = див.доходность получается 8,26%, это больше безрисковой ставки!

    А теперь попробуем спрогнозировать на какую прибыль мы можем рассчитывать, за 9 мес. 2016 года прибыль составила 3787 млн. а дивиденд на преф 1518руб! Но есть один момент, каждые 2 года на заводе в 4кв. проходит плановый ремонт, а в текущем году будет реконструкция, как это отразится на прибыли сказать очень сложно. Если смотреть на прошлые отчёты то в годы ремонта убыток составлял примерно 1 000 млн., предлагаю брать это за основу получается 3787-1000=2787 и див. 1117 а доходность 9,2%!, и это при самой консервативной оценке вполне возможно что будет и выше.

    А то что там реконструкция так для нас как для инвесторов это хорошо, так как после её завершения мы увидим ещё больше прибыли и ещё больше дивидендов!)

     

    Что мне не нравится в Саратовском НПЗ пр.:

    То что это 3 эшелон, хоть она и входит в индекс второго эшелона. На этом пожалуй и всё

     

    Идея:

    Идея проста покупаем акцию с див дох. Больше безрисковой ставки и с потенциалом удвоения этой див дох. Хочу заметить что Сарат нпз без всякой модернизации в 2015 показывал прибыль в 4324 и дивиденд в 1734руб. и он легко может повторить этот результат, а кто знает на что он будет способен после модернизации.

    Так как я брал её ниже то предлагаю купить пока только на 3% от депо или 4 шт по текущим. С возможностью докупить при просадках или когда будет известен результат за год!

     

    Основной риск:

    Самый главный риск это отмена дивидендов причём он делится на два, первый это сильное уменьшение дивидендов в этом году из-за большего убытка чем прогнозирую, в этом случае не так страшно надо будет просто держать бумагу до следующего года, так как там уже всё будет интересней.

     

    И второй риск это полное отмена дивидендов, в этом случае нам должен помочь от серьёзной просадки очень серьёзный фундаментал .

     

    Ссылки: портфель на смартлабе


    Роман Ранний, "… второй риск это полная отмена дивидендов..." В уставе написано про 10 % от ЧП по РСБУ. Непонятно, почему компания может нарушить Устав, с 2006 года всегда платили же.
  20. Аватар Александр Е
    Вот это вот не очень нравится:
    -------------
    «Роснефть» до 2022-2025 гг. полностью откажется от производства мазута, заявил в ходе презентации стратегии компании до 2022 года в Сочи вице-президент «Роснефти» по нефтепереработке Александр Романов.

    Он пояснил, что такая цель заложена в стратегии до 2022 года, однако полный отказ от выпуска мазута будет зависеть по срокам от окончания модернизации НПЗ компании, которую планируется завершить до 2025 года.

    «Заключительным этапом реконструкции (НПЗ) станет полный отказ от производства мазута — это заложено в рамках Стратегии-2022… Все зависит от каждого предприятия, на каком этапе проведена реконструкция, но мы рассчитываем, что к 2025 году будет завершена полностью реконструкция», — отметил Романов.
    -------------
    Мазут — это более 20% от выручки, видимо будет масштабная модернизация со временным сокращением выручки и ЧП…
  21. Аватар Александр Е
    Уменьшится — нераспределённая прибыль в балансе, которой накоплено уже ни много ни мало 24 млрд. :) В отчете о финансовых результатах этой суммы не увидим.
    Ещё плюс — это обе дочки роснефти, поэтому возможны разные способы оплаты за сделку без живых денег.
  22. Аватар khornickjaadle
  23. Аватар Кларри
    Александр Е, Так, если купили в 4 квартале и сделку закрыли. то чистая прибыль должна уменьшиться за год. на эти самые 2,173 ярда. 

    khornickjaadle, это амортизируемое имущество, в расходы будет ложиться постепенно (в зависимости от срока амортизации), соответственно об уменьшении прибыли в 4 квартале на 2 мрд. речи быть не может.
  24. Аватар khornickjaadle
    Александр Е, Так, если купили в 4 квартале и сделку закрыли, то чистая прибыль должна уменьшиться за год  на эти самые 2,173 ярда.
  25. Аватар Александр Е
    Поразбирался. Раньше было три договора аренды с Саратовнефтепродуктом, на 203 млн за 11 месяцев, это 222 млн в год. Купили за 2173, теперь не платить аренду. В общем, позитивно, отобъётся за 9 лет.

Саратовский НПЗ - факторы роста и падения акций

  • в 2020 году выросли расценки на переработку нефти, это положительно скажется на прибыли и дивидендах. (07.02.2020)
  • Исходя из оценки на бирже НПЗ стоит дешево - в 4 раза меньше балансовой стоимости (15.04.2024)
  • большая часть прибыли компании оседает в дебиторской задолженности перед Роснефтью (материнская компания) (15.04.2024)
  • Роснефть контролирует маржу переработки, НПЗ работает по давальческой схеме (получает оплату за тонну переработанного сырья) и не зависит от цен на нефть/нефтепродукты (15.04.2024)
  • Старый НПЗ, который требует модернизации (15.04.2024)
  • Корпоративное управление на плохом уровне, как и раскрытие информации вместе с отчетностью (15.04.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Саратовский НПЗ - описание компании

ПАО «Саратовский НПЗ». 

Мощность составляет 7 млн т. (50,7 млн барр.) нефти в год  (мощность была увеличена после реконструкции ЭЛОУ-АВТ-6 в октябре-ноябре 2013 г). Перерабатывает нефть марки Юралс и нефть Саратовского месторождения, поступающую по трубопроводу, а также нефть Сорочинского, Оренбургского и Зайкинского месторождений, поступающую по железной дороге. Все выпускаемые заводом моторные топлива соответствуют классу 5.
Обществом выпущены обыкновенные и привилегированные акции. 90,16% обыкновенных акций принадлежит АО «РН Холдинг»

Сайт http://www.saratov-npz.ru/

Тикер: KRKN, KRKNP

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: