Число акций ао 1 млн
Число акций ап 0 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • KRKN
Тикер ап
  • KRKNP
Капит-я 13,2 млрд
Выручка 12,7 млрд
EBITDA
Прибыль 0,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 22,1
P/S 1,0
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Саратовский НПЗ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Саратовский НПЗ акции

ао: 13650₽  +5.81%ап: 12180₽  +1.5%
  1. Аватар Роджер (веселый).
    Вот это фокусы или спекуляций здесь нет!!!!!! Саратовский НПЗпр.

      Тот кто читает мой блог, знает что я иногда публикую свой портфель http://smart-lab.ru/blog/407847.php
    Так сегодня включаю квик и вижу, бешеный доход и поначалу понять не могу, что за ерунда. Основные фишки-не рыба не мясо, потом смотрю саратовский НПЗ пр. гэп закрыл да так стремительно, что у меня нарисовал большая прибыль. Итого у меня в 2017 уже 26% прибыли и это еще без выплаченных дивидендов. Прошлый год было за 50%. В этом году чувствую, побью прошлогодние рекорд. А еще кто то хаял наш рынок, да так, как тут наливают  тебе денег в карманы, наверное ни на одном рынке в мире больше не наливают. 
     
    Иногда утро бывает действительно добрым!!!!!!
    Всем профита! Тем кто льют, честно скажу, вообще не понимаю как на нашем рынке это возможно! Удачи всем!
  2. Аватар Редактор Боб
  3. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: KRKNP: отсечка по д-дам 1051,46 руб

    см. календарь по акциям
  4. Аватар Роман Ранний
    Вячеслав, Выше на ветке эта идея намного лучше описана!
  5. Аватар Вячеслав
    История одного парня или как заработать 17000000

    ИНВЕСТ ИДЕЯ №5
       Саратовский НПЗ акция привилегированная. сегодня  последний день отсечки под дивиденды  11,07,2017-Т+2  и акция  торгуется  в районе 9800-9900
    Не буду ходить вокруг до около, лучше чем здесь http://people.conomy.ru/blog/ideas/2364.html  мне идею не описать..
    Цель 15000 + получение дивидендов. сумма инвестирования не более 10000 руб.(куплено 1 лот  цена 9850 сумма 9850 руб)


      
      Внимание: следовать ли истории одного парня, решать только вам-надеюсь информация была полезна. Удачи..!
  6. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: KRKNP: посл. день с дивид. 1051,46 руб

    см. календарь по акциям
  7. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Саратовский НПЗ: ГОСА

    см. календарь по акциям
  8. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Саратовский НПЗ: отсечка для ГОСА

    см. календарь по акциям
  9. Аватар Владимир Ш
    Саратовский НПЗ ап, А есть ли потенциал роста?

    В продолжении:
    smart-lab.ru/blog/400089.php

    Удвоил долю по Саратовский НПЗ ап после выхода отчета за 1 кв 2017
    Идея проста, получение 11% ДД летом, а также зарезервировать высокую ДД по итогам 2017г!
    Курсовой рост акции неизбежен при условии роста ЧП по РСБУ за 2017+ снижение ставки ЦБ РФ до 8,5% к концу 2017года!
    Саратовский НПЗ ап, А есть ли потенциал роста?


    Тезисы:
    «согласно уставу владельцы данного типа акций имеют право на получение годовых дивидендов, в размере 10% от чистой прибыли по РСБУ. Показатель чистой прибыли влияет на размер дивиденда и имеет самое важное значение, с точки зрения инвестирования в привилегированные акции. Самое время присматриваться и покупать акции компании, ожидая восстановления годовой чистой прибыли до уровня 2014 года.»
    Саратовский НПЗ ап, А есть ли потенциал роста?

    «Совет директоров, на состоявшемся 19 мая заседании рекомендовал дивиденды по итогам 2016 года в размере 1051,46 рублей на одну привилегированную акцию, дивидендная доходность при текущей цене акции достаточно высокая, составляет 11%. Учитывая прибыль 1 квартала 2017 года не сложно рассчитать прогнозный размер дивиденда по итогам 2017 года.

    1 099 855 000* 0,10=109 985 000 / 249 337=441,11 рублей/акция»
    Саратовский НПЗ ап, А есть ли потенциал роста?
    «Во первых, акции компании недооценены рынком, торгуются ниже балансовой стоимости Р/ВV — 0,43 и Р/Е при текущей прибыли ниже 3. Во вторых, размер дивиденда в размере 1051,45 рублей можно получить уже этим летом, а это 11% дивидендной доходности к текущей цене акции. Дата закрытия реестра под дивиденды 13 июля 2017 года, последним днем покупки учитывая режим торгов Т+2 11 июля 2017 года. В третьих, завершение модернизации Саратовского НПЗ и восстановление годовой чистой прибыли до уровня 2015 года увеличит размер дивиденда почти вдвое, что приведет к переоценке стоимости акции. „
    Читать полностью:
    iis24.ru/saratovskii-npz-verim-chto-rinok-zametit-uspehi/




  10. Аватар Роджер (веселый).
    Саратовский НПЗ преф.

      Обратил внимание на данную бумагу благодаря статьям Владимира Ш. Изучил фундаментальные показатели, устав и пришел к выводу, что данная акция предлагается на бирже вообще задарма. Посмотрел на график, а он в линию, это хороший знак, значит кто-то очень жестко их скупает. Перед дивидендами подумал грех не купить,  гораздо лучше чем любые ОФЗ, после ребалансировки портфеля взял на 5%.
      Затем решил прикупить на счета, которые у меня в управлении,  и еще взял на пол. ляма в четыре захода, причем предложение на продажу резко увеличилось и сложилось впечатление, что тебе на любую сумму денег нальют. Что подтвердило доводы, о жесткой скупке акций и может их готовят к принудительному выкупу по типу Фармстандарта, поэтому и держат так низко цену и она не сдвигается с указанных уровней при любом спросе.  Если для вас гарантированный доход в 20% годовых интересен, то мимо этих акций проходить нельзя, а может выстрелить и гораздо больше. Тем более, что показатели компании очень хорошо растут, и укрепления рубля благотворно влияет на них. Тогда как показатель экспортеров ухудшаются. 
  11. Аватар Роман Н.
    есть новый отчет компании за 1 квартал 2017 г.
    по сравнению с аналогичным периодом 2016 выручка выросла 24%, чистая прибыль в 2 раза






  12. Аватар Редактор Боб
    Саратовский НПЗ - рекомендованы дивиденды за 2016 г по префам, а по обыкновенным акциям - нет

    Совет директоров Саратовский НПЗ рекомендовал дивиденды по итогам 2016 года:
    Распределить часть чистой прибыли Общества, сформированной по результатам 2016 года в размере 2 621 661 562,88 руб. следующим образом:
    – на выплату дивидендов по привилегированным акциям Общества – 262 167 882,02 руб.
    2.2.2.1.2. Выплатить в денежной форме дивиденды по привилегированным акциям Общества по результатам 2016 года в размере 1 051,46 руб. на одну размещенную привилегированную акцию на общую сумму 262 167 882,02 руб.
    2.2.2.1.3. Установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, «13» июля 2017 года.

    2.2.2.1.5. Не объявлять дивиденды по обыкновенным акциям Общества по результатам 2016 года.

    ГОСА — 26 июня
    Закрытие реестра для ГОСА — 1 июня

    (решение)

  13. Аватар Роман Ранний
    Роман Ранний, в данном случае выкачивают?

    Oskolkov, нет не думаю, но я не знаю причин на текущий момент не платить хорошие дивиденды также как они делали это последние 5 лет)
  14. Аватар Феликс Осколков
    Роман Ранний, в данном случае выкачивают?
  15. Аватар Роман Ранний
    Oskolkov, а вы знаете что перед продажей частенько прибыль выкачивают?)
  16. Аватар Феликс Осколков
    Роман Ранний, я не говорил, что именно сейчас. Может быть выкупать будет другой собственник. Слухи о продаже завода уже несколько лет ходят. 
  17. Аватар Роман Ранний
    Oskolkov, это верно но почему именно сейчас? может у неё денег много?)
  18. Аватар Феликс Осколков
    Роман Ранний, тут я не возьмусь предположить, хотя если РН захочет выкупить все акции, будет выгоднее сделать цену ниже.
  19. Аватар Роман Ранний
    Oskolkov, интересно а зачем Роснефти их рушить?, акция с 2011 года стабильно дивы платит?!, или может роснефти деньги сейчас не нужны?
  20. Аватар Феликс Осколков
    Владимир Ш, 83,78 это доля участия в уставном капитале. 90,16% обыкновенных акций у Роснефти.
  21. Аватар Владимир Ш
    Oskolkov, 83.78% если быть точным, а это не 90%, риск есть поэтому долю на бумагу надо планировать в 2 венчурной 3-4% от капитала
  22. Аватар Феликс Осколков
    Владимир Ш, все эти расчеты легко рушит Роснефть, у которой 90% акций
  23. Аватар Владимир Ш
    Саратовский НПЗ ап чистая ДД 9,92%

    Саратовский НПЗ ап чистая ДД 9,92%
    По отчету РСБУ за 2016 год, можно рассчитать предварительный размер дивиденда на привилегированные акции.
    Согласно положению о дивидендах, 10% чистой прибыли распределяется на количество привилегированных акций.
    www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=3707&type=3

    Саратовский НПЗ ап чистая ДД 9,92%


    Калькулятор всегда под рукой, считаем
    ЧП РСБУ по итогам 2016 составила 2 621 млн. рублей
    Кол-во акций 239 337
    2 621*0,1=262,1 млн
    262,1/0,239=1095,38 руб/акция
    Чистый размер дивиденда:
    1095-13%НДФЛ=956 рублей
    Цена акции текущая 9600
    ДД 956/9600*100=9,958%, что превышает ставки по вкладам(но это не главное)
    Ранее был прогноз
    iis24.ru/saratovskii-npz-bumagi-dlia-ponimajuschih-investorov/
    Саратовский НПЗ ап чистая ДД 9,92%
    Завод сегодня оценен рынком в 3,49 годовых прибыли
    Р/Е- 3,49
    Ниже балансовой стоимости Р/ВV- 0,43
    Балансовая стоимость выше 20 000рублей/акция
    Оценка завода ниже годовой выручки Р/S -0,81
    НЧП +12%
    Левиридж 12,51%
    Напомню, ценник на ап свалился в штопор весной 2016 с 17 000рублей
    При росте ЧП и завершении модернизации,
    где будет цена и какая дивидендная доходность(при условии сохранения положения о дивидендах)???

  24. Аватар jata
    Ведомости: Роснефть может продать Саратовский НПЗ
  25. Аватар Владимир Ш
    Владимир Прокофьев, а причина такой прибыли смотрели в отчете? Отчет раскрыть не могу сам, в том формате на удаленке у меня не раскрывает

Саратовский НПЗ - факторы роста и падения акций

  • в 2020 году выросли расценки на переработку нефти, это положительно скажется на прибыли и дивидендах. (07.02.2020)
  • Исходя из оценки на бирже НПЗ стоит дешево - в 4 раза меньше балансовой стоимости (15.04.2024)
  • большая часть прибыли компании оседает в дебиторской задолженности перед Роснефтью (материнская компания) (15.04.2024)
  • Роснефть контролирует маржу переработки, НПЗ работает по давальческой схеме (получает оплату за тонну переработанного сырья) и не зависит от цен на нефть/нефтепродукты (15.04.2024)
  • Старый НПЗ, который требует модернизации (15.04.2024)
  • Корпоративное управление на плохом уровне, как и раскрытие информации вместе с отчетностью (15.04.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Саратовский НПЗ - описание компании

ПАО «Саратовский НПЗ». 

Мощность составляет 7 млн т. (50,7 млн барр.) нефти в год  (мощность была увеличена после реконструкции ЭЛОУ-АВТ-6 в октябре-ноябре 2013 г). Перерабатывает нефть марки Юралс и нефть Саратовского месторождения, поступающую по трубопроводу, а также нефть Сорочинского, Оренбургского и Зайкинского месторождений, поступающую по железной дороге. Все выпускаемые заводом моторные топлива соответствуют классу 5.
Обществом выпущены обыкновенные и привилегированные акции. 90,16% обыкновенных акций принадлежит АО «РН Холдинг»

Сайт http://www.saratov-npz.ru/

Тикер: KRKN, KRKNP

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: