Число акций ао 1 млн
Число акций ап 0 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • KRKN
Тикер ап
  • KRKNP
Капит-я 13,1 млрд
Выручка 12,7 млрд
EBITDA
Прибыль 0,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 21,9
P/S 1,0
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Саратовский НПЗ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Саратовский НПЗ акции

ао: 13500₽  -2.17%ап: 12120₽  -0.33%
  1. Аватар zzznth
    Ключевой вопрос: а сколько ж нефти было переработано? 30% падение выручки это из-за того, что Роснефть стала меньше нефти слать или из-за того, что цену изменили?

    zzznth, скорее всего сказалось падение продаж топлива в России.

    Роман Ранний, как я понимаю, СарНПЗ оказывает именно услугу о переработке. Впрочем, не очень ясно, когда именно услуга считается выполненной: по факту получения нефтепродуктов или по факту их отгрузки. Если предыдущие гипотезы о возросшей на 20% цене верны, то это означает, что загрузка сократилась вдвое…
  2. Аватар zzznth
    Опа. Директора сменили. Хотя сложно сказать хорошая это новость или плохая.
    P.S. Кстати никто не написал, но если все остальные кварталы будут как первый, то див доха все равно будет двухзначной, не так уж и плохо…
  3. Аватар ТехникМТ
    Завтра — второй,
    В мае — третий… четвёртый...
    Вы сОздали сами
    Себе те заботы,
    Чтоб выйти отсюда
    Хотя бы в нулях...
    Но вряд ли получится -
    SELL второпях
    Приводит лишь только
    И только к тому,
    Что акция кубарем
    Мчится ко дну.




    Pinkin, Ты уже Перми накаркал, до сих пор тонет, видать нпз скоро пульнет высоко.
  4. Аватар Андрей
    Вышел в безубыток… Может зря, но видимо и второй квартал будет еще хуже. Фундаментально это плохо, но не исклбчаю, что бумага вырастет…

    Андрей, Вам же буквально сегодня ещё «не было страшно держать бумагу с див доходностью 11 годовых» вот тут — smart-lab.ru/forum/KRKN/page40/#comment11120010

    P.S.
    Или же Вам УЖЕ удалось «услышать убытков стон» вот отсюда?
    smart-lab.ru/forum/KRKN/page40/#comment11117575

    P.P.S.
    Но в любом случае, Вы первый из тех, кто поступил абсолютно правильно и принял единственно/исключительно верное решение, продав привилегированные акции «Саратовского НПЗ».

    Поздравляю!

    Pinkin, для меня все просто — я понял, что риски тут я не могу просчитать, поэтому на выход. Возможно я не прав и кто-то может. Я нет, поэтому решение принято
  5. Аватар Андрей
    Вышел в безубыток… Может зря, но видимо и второй квартал будет еще хуже. Фундаментально это плохо, но не исклбчаю, что бумага вырастет…
  6. Аватар Роман Ранний
    Ключевой вопрос: а сколько ж нефти было переработано? 30% падение выручки это из-за того, что Роснефть стала меньше нефти слать или из-за того, что цену изменили?

    zzznth, скорее всего сказалось падение продаж топлива в России.
  7. Аватар Vah
    Кто нибудь сейчас вспомнит, что в 2019 4 кв. был простой и ремонт.

    И они по показателям чистой прибыли
    1кв2019(2050316)
    1кв2018(809367)

    1кв2020(950233)

    надо смотреть отчеты 2019 за 2 и 3 кв
  8. Аватар zzznth
    Ключевой вопрос: а сколько ж нефти было переработано? 30% падение выручки это из-за того, что Роснефть стала меньше нефти слать или из-за того, что цену изменили?
  9. Аватар Редактор Боб
    Саратовский НПЗ - чистая прибыль за 1 кв по РСБУ снизилась в 2 раза
    Саратовский НПЗ - чистая прибыль за 1 кв по РСБУ снизилась в 2 раза
    отчет

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Дмитрий
    После отсечки под дивы бумага полетит очень глубоко. Префы как минимум до 10.000 могут упасть. За 2020 год дивов не ждите.

    Иван Безродный, упадут закупимся на дальний срок, я только за
  11. Аватар Андрей
    В любом случае, не страшно держать бумагу с див доходностью 11 годовых
  12. Аватар Иван Человеков
    Пиратишко, чтобы люди не тратили свое время...
    Скажи — почем ты продал сам Пермь.
    (какие песенки пел)

    Все все сразу поймут про тебя.
  13. Аватар Иван Человеков
    Pinkin, Пиратишко… Вот зачем ты опять Разводишь людей? Ведь все знают тебе цену… с тех пор, когда ты высаживал своими виршами (враньем) народ из Перми по 90. Не стыдно?

    Хотя о каком стыде говорить с Разводчиком??

  14. Аватар Иван Человеков
    Что ты тут вообще делаешь, Никчемный?
  15. Аватар Иван Человеков
    Продать НПЗ
    Или всё же купить?
    Скорее — продать,
    Чтобы водки попить
    Нам вдруг
    Не пришлось,
    Мой друг,
    Не нужен нам «лось»,
    Что вскоре придёт,
    К тому, кто сейчас,
    Не п-р-о-д-а-ё-т.

    Pinkin, Пиратишко… Вот зачем ты опять Разводишь людей? Ведь все знают тебе цену...с тех пор, когда ты высаживал своими виршами (враньем) народ из Перми по 90. Не стыдно?


  16. Аватар Андрей
    Продать НПЗ
    Или всё же купить?
    Скорее — продать,
    Чтобы водки попить
    Нам вдруг
    Не пришлось,
    Мой друг,
    Не нужен нам «лось»,
    Что вскоре придёт,
    К тому, кто сейчас,
    Не п-р-о-д-а-ё-т.

    Pinkin, еще не факт… Денег так много, что, людям будут интересно получить 10 годовых при снижающихся ставках. Банальная жадность, да и это лучше, чем потенциально дешевеющий кеш. К тому же, неизвестно, насколько упадет этот спрос и восстановится. И какая будет загрузка от роснефти. После окончания карантина спрос будет восстанавливаться

    Андрей, они вот тут совсем недавно квартал на модернизации простояли. сильно я сомневаюсь, что спрос на бензин так упадет, что они встанут, но наверное меньше чем за 2016 уже не придет.

    drumer, сложно сказать, конечно. Но даже при негативном сценарии 10% годовых сравни офз за 2 года…
  17. Аватар drumer
    Продать НПЗ
    Или всё же купить?
    Скорее — продать,
    Чтобы водки попить
    Нам вдруг
    Не пришлось,
    Мой друг,
    Не нужен нам «лось»,
    Что вскоре придёт,
    К тому, кто сейчас,
    Не п-р-о-д-а-ё-т.

    Pinkin, еще не факт… Денег так много, что, людям будут интересно получить 10 годовых при снижающихся ставках. Банальная жадность, да и это лучше, чем потенциально дешевеющий кеш. К тому же, неизвестно, насколько упадет этот спрос и восстановится. И какая будет загрузка от роснефти. После окончания карантина спрос будет восстанавливаться

    Андрей, они вот тут совсем недавно квартал на модернизации простояли. сильно я сомневаюсь, что спрос на бензин так упадет, что они встанут, но наверное меньше чем за 2016 уже не придет.
  18. Аватар Андрей
    Продать НПЗ
    Или всё же купить?
    Скорее — продать,
    Чтобы водки попить
    Нам вдруг
    Не пришлось,
    Мой друг,
    Не нужен нам «лось»,
    Что вскоре придёт,
    К тому, кто сейчас,
    Не п-р-о-д-а-ё-т.

    Pinkin, еще не факт… Денег так много, что, людям будут интересно получить 10 годовых при снижающихся ставках. Банальная жадность, да и это лучше, чем потенциально дешевеющий кеш. К тому же, неизвестно, насколько упадет этот спрос и восстановится. И какая будет загрузка от роснефти. После окончания карантина спрос будет восстанавливаться
  19. Аватар Андрей
    Тем более, если будет риск он включен на рынке, то все взлетит
  20. Аватар Иван Безродный
  21. Аватар Андрей
    После отсечки под дивы бумага полетит очень глубоко. Префы как минимум до 10.000 могут упасть. За 2020 год дивов не ждите.

    Иван Безродный, почему? спроса на бензин не будет больше?
  22. Аватар Иван Безродный
    После отсечки под дивы бумага полетит очень глубоко. Префы как минимум до 10.000 могут упасть. За 2020 год дивов не ждите.
  23. Аватар Андрей
    ПродаЮ до 16300р))

    Николай, зачем?
  24. Аватар Сергей
  25. Аватар LuNA
    Александр Новак: Доходы бюджета от демпфера составят 1 трлн рублей при цене нефти в $20.

    Налоговая система в России устроена таким образом, что цены на бензин и дизель на АЗС остаются стабильными даже в условиях очень низких или высоких цен на нефть. Достигается это за счет значительной доли налогов в стоимости каждого литра топлива, а также работой механизма по сдерживанию цен на нефтепродукты — демпфера. Суть его работы в том, что при высоких ценах на нефть НПЗ получают компенсацию в виде отрицательного акциза, а при очень низких — наоборот должны платить государству сверхприбыли.

    Марэк, правильно ли понимать, что при такой цене на нефть, завод платит сверхприбыль в гос казну, но при этом цена бензина мягко говоря не колеблется. Получается, что дорогая или дешевая нефть НПЗ особо не важно они или акциз в минус считает или платит обратку государству.
    Чтож получается, прибыль НПЗ зависит только от кол-ва произведенного бензина и его цены которая почти никогда не падает .
    Интересно посмотреть первый квартальный отчет, как спрогнозировать прибыль за 20 год и перспективы див-дных выплат.

    drumer, как я понял, СНПЗ работает на давальческом сырье и не имеет отношения к налогам с нефти, демпферу и т.д. Вот статейка любопытная: journal.open-broker.ru/research/snpz-kak-prognozirovat-cenu-processinga-i-razmer-budushih-dividendov/

    LuNA, смотри какая штука, я думаю не все в статье верно пугает она МЕНЯ
    1. Исключение — 2016 г., когда и в неремонтный год объёмы переработки упали до 84% мощности. Можно предположить, что в тот год Саратовский НПЗ проводил модернизацию. Кроме того, именно тогда маржа российских НПЗ испытала шок из-за налогового манёвра и низких цен на нефть, при этом больше всего пострадали НПЗ с низкой глубиной переработки.
    СМотрю цены нефти в 2016 с января 34уя и к декабрю 55, а у нас все ще хуже в этом году, какие удут дивиденды за 20год ?
    2. он хз как считал но мы тут на форуме заранее посчитали лучше чем этот прогнозист дивы 2019- 1766р факт и прогноз данного господина 2122р.

    drumer, по поводу подсчета дивов — здесь считали, зная отчет за год и див. политику, поэтому подсчет точный, а тот товарищ не знал еще годового отчета, как я понимаю, поэтому прогноз неточный. Вообще, я подобным прогнозам не сильно верю — динамику они могут показать, но не более, ИМХО.
    По поводу дивов за 2020 год — здесь вряд ли кто-то что-то точно предскажет. Лично я вижу главную опасность в том, что СНПЗ полностью подконтролен Роснефти и будет перерабатывать только то, что даст Роснефть, как я понимаю. А сколько даст Роснефть в условиях сильных сокращений — большой вопрос. Не исключено, что ей удобнее будет перерабатывать в другом месте, и загрузка СНПЗ упадет в разы. А может наоборот — ей удобнее будет перерабатывать на СНПЗ и он будет загружен 100%. Я не знаю. Для меня это большая неопределенность. Из-за этого я вижу неопределенность в дивах — может и текущие будут, а может и 0 рублей. Поэтому для себя я принял решение СНПЗ пока не покупать. Несмотря на то, что потенциально компания хорошая и перспективы могут быть.

Саратовский НПЗ - факторы роста и падения акций

  • в 2020 году выросли расценки на переработку нефти, это положительно скажется на прибыли и дивидендах. (07.02.2020)
  • Исходя из оценки на бирже НПЗ стоит дешево - в 4 раза меньше балансовой стоимости (15.04.2024)
  • большая часть прибыли компании оседает в дебиторской задолженности перед Роснефтью (материнская компания) (15.04.2024)
  • Роснефть контролирует маржу переработки, НПЗ работает по давальческой схеме (получает оплату за тонну переработанного сырья) и не зависит от цен на нефть/нефтепродукты (15.04.2024)
  • Старый НПЗ, который требует модернизации (15.04.2024)
  • Корпоративное управление на плохом уровне, как и раскрытие информации вместе с отчетностью (15.04.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Саратовский НПЗ - описание компании

ПАО «Саратовский НПЗ». 

Мощность составляет 7 млн т. (50,7 млн барр.) нефти в год  (мощность была увеличена после реконструкции ЭЛОУ-АВТ-6 в октябре-ноябре 2013 г). Перерабатывает нефть марки Юралс и нефть Саратовского месторождения, поступающую по трубопроводу, а также нефть Сорочинского, Оренбургского и Зайкинского месторождений, поступающую по железной дороге. Все выпускаемые заводом моторные топлива соответствуют классу 5.
Обществом выпущены обыкновенные и привилегированные акции. 90,16% обыкновенных акций принадлежит АО «РН Холдинг»

Сайт http://www.saratov-npz.ru/

Тикер: KRKN, KRKNP

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: