Число акций ао 1 млн
Число акций ап 0 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • KRKN
Тикер ап
  • KRKNP
Капит-я 12,7 млрд
Выручка 9,2 млрд
EBITDA
Прибыль 1,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап 391,54
P/E 9,9
P/S 1,4
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 3,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Саратовский НПЗ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Саратовский НПЗ акции

ао: 12850₽  +2.8%ап: 12220₽  +0.99%
  1. Аватар drumer
    Если добавить к EV дебиторскую задолженность, которая ко всему прочему увеличилась в 1,5 раза в 2019 к концу 3его квартала.
    То EV/EBIDTA≈6 лет.
    Что многовато. Тут 0 Вашего контроля, разве что стоплоссы Вас спасут.
    Могу допустить, что KRKN отличный способ кормить приближенный руководящий состав за Ваш счет. Только они и знают, что будет дальше.
    Бегите безумцы и уж точно не вступайте сюда, пока все это не упадет раза в 3, или нет(собственник не выкинет на рынок часть собственности), или не оплатит значительную часть дебиторской задолженности.
    Дебиторка либо выдавит миноритариев, либо станцует на их косточках. Либо то и другое в обратном порядке и за Ваш счет.

    Izhik, откуда такой негатив? по вашему что дебиторка это уже никак не возвращенные деньги? а по моему — это поставка под 15% предоплату. оплатят все -никуда не денутся.

    Валерий,
    Они владельцы, что их заставит платить? Вот можно жене кровати/леденцы детям обещать, но не обязательно выполнять обещание.капитализация главное что растёт.
    Никакого негатива, исключительно интересно знать что компанию обязывает гасить дебиторскую задолженность, если она владелец того кому должна.
    По жизни, было бы справедливо право миноритариев требовать обмена в крайнем случае дебиторской задолженности должника владельца, на конвертацию принадлежащих тому акций в компании в казночейские по рыночной цене. Но у нас такого не существует.
    А по вопросу. Я просто остергаюсь такой расстановки.
    Так можно любую цену писать за процессинг на бумаге, до 10и цен этого самого процессинга, если отвечать не надо.
    По существу стоимость дебиторки уже выше стоимости капитализации компании в целом.20млрд задолженности.

    Izhik, эффект Зюзина, Сечина и прочих управленцев, долгов нет потому, что мы их не платим !
    так выходит?
  2. Аватар Izhik
    Если добавить к EV дебиторскую задолженность, которая ко всему прочему увеличилась в 1,5 раза в 2019 к концу 3его квартала.
    То EV/EBIDTA≈6 лет.
    Что многовато. Тут 0 Вашего контроля, разве что стоплоссы Вас спасут.
    Могу допустить, что KRKN отличный способ кормить приближенный руководящий состав за Ваш счет. Только они и знают, что будет дальше.
    Бегите безумцы и уж точно не вступайте сюда, пока все это не упадет раза в 3, или нет(собственник не выкинет на рынок часть собственности), или не оплатит значительную часть дебиторской задолженности.
    Дебиторка либо выдавит миноритариев, либо станцует на их косточках. Либо то и другое в обратном порядке и за Ваш счет.

    Izhik, откуда такой негатив? по вашему что дебиторка это уже никак не возвращенные деньги? а по моему — это поставка под 15% предоплату. оплатят все -никуда не денутся.

    Валерий,
    Они владельцы, что их заставит платить? Вот можно жене кровати/леденцы детям обещать, но не обязательно выполнять обещание.капитализация главное что растёт.
    Никакого негатива, исключительно интересно знать что компанию обязывает гасить дебиторскую задолженность, если она владелец того кому должна.
    По жизни, было бы справедливо право миноритариев требовать обмена в крайнем случае дебиторской задолженности должника владельца, на конвертацию принадлежащих тому акций в компании в казночейские по рыночной цене. Но у нас такого не существует.
    А по вопросу. Я просто остергаюсь такой расстановки.
    Так можно любую цену писать за процессинг на бумаге, до 10и цен этого самого процессинга, если отвечать не надо.
    По существу стоимость дебиторки уже выше стоимости капитализации компании в целом.20млрд задолженности.
  3. Аватар Валерий
    Если добавить к EV дебиторскую задолженность, которая ко всему прочему увеличилась в 1,5 раза в 2019 к концу 3его квартала.
    То EV/EBIDTA≈6 лет.
    Что многовато. Тут 0 Вашего контроля, разве что стоплоссы Вас спасут.
    Могу допустить, что KRKN отличный способ кормить приближенный руководящий состав за Ваш счет. Только они и знают, что будет дальше.
    Бегите безумцы и уж точно не вступайте сюда, пока все это не упадет раза в 3, или нет(собственник не выкинет на рынок часть собственности), или не оплатит значительную часть дебиторской задолженности.
    Дебиторка либо выдавит миноритариев, либо станцует на их косточках. Либо то и другое в обратном порядке и за Ваш счет.

    Izhik, откуда такой негатив? по вашему что дебиторка это уже никак не возвращенные деньги? а по моему — это поставка под 15% предоплату. оплатят все -никуда не денутся.
  4. Аватар drumer
    Если добавить к EV дебиторскую задолженность, которая ко всему прочему увеличилась в 1,5 раза в 2019 к концу 3его квартала.
    То EV/EBIDTA≈6 лет.
    Что многовато. Тут 0 Вашего контроля, разве что стоплоссы Вас спасут.
    Могу допустить, что KRKN отличный способ кормить приближенный руководящий состав за Ваш счет. Только они и знают, что будет дальше.
    Бегите безумцы и уж точно не вступайте сюда, пока все это не упадет раза в 3, или нет(собственник не выкинет на рынок часть собственности), или не оплатит значительную часть дебиторской задолженности.
    Дебиторка либо выдавит миноритариев, либо станцует на их косточках. Либо то и другое в обратном порядке и за Ваш счет.

    Izhik, помоги отчетом с которого инфу взял. спасибо
  5. Аватар Izhik
    Если добавить к EV дебиторскую задолженность, которая ко всему прочему увеличилась в 1,5 раза в 2019 к концу 3его квартала.
    То EV/EBIDTA≈6 лет.
    Что многовато. Тут 0 Вашего контроля, разве что стоплоссы Вас спасут.
    Могу допустить, что KRKN отличный способ кормить приближенный руководящий состав за Ваш счет. Только они и знают, что будет дальше.
    Бегите безумцы и уж точно не вступайте сюда, пока все это не упадет раза в 3, или нет(собственник не выкинет на рынок часть собственности), или не оплатит значительную часть дебиторской задолженности.
    Дебиторка либо выдавит миноритариев, либо станцует на их косточках. Либо то и другое в обратном порядке и за Ваш счет.
  6. Аватар Sergey Soseda
    будут дивы тоже по 50%?

    Rodan1, не будут. На обычку ничего. На префы 10%. Здесь всё стабильно.

    Sergey Soseda, почему? это же дочка Роснефти

    Rodan1, потому что так всегда было, а значит с наибольшей вероятностью так оно и дальше будет. Чтобы это поменялось, надо, чтобы что-то произошло. Но ничего не произошло. Ничего не меняется.

    Sergey Soseda, вообще-то происходит, всех дочек госов сажают на 50%

    Rodan1, кого посадили? Газпромовский ГЭХ? Так у Газпрома денег нет, кассовые разрывы. Ему деньги дочек нужны. Кого ещё посадили то?
  7. Аватар РоманП.
    будут дивы тоже по 50%?

    Rodan1, не будут. На обычку ничего. На префы 10%. Здесь всё стабильно.

    Sergey Soseda, почему? это же дочка Роснефти

    Rodan1, потому что так всегда было, а значит с наибольшей вероятностью так оно и дальше будет. Чтобы это поменялось, надо, чтобы что-то произошло. Но ничего не произошло. Ничего не меняется.

    Sergey Soseda, вообще-то происходит, всех дочек госов сажают на 50%

    Rodan1, не будет такого. По дочкам ГЭХа эйфория пузырятся на 50% дивах, копните глубже МОЭК то же дочка ГЭХа, прибыль есть, дивы не платила и платить не собирается. У руководства на уме только откатные проекты…

    РоманП., Чем лишний раз болтать, лучше покупать! 20000р к закрытию реестра))

    Николай, чего покупать то хоть? Обычку или преф? По текущим? Префа в портфеле давно по 9-12тр куплены.
  8. Аватар Сергей
    будут дивы тоже по 50%?

    Rodan1, не будут. На обычку ничего. На префы 10%. Здесь всё стабильно.

    Sergey Soseda, почему? это же дочка Роснефти

    Rodan1, потому что так всегда было, а значит с наибольшей вероятностью так оно и дальше будет. Чтобы это поменялось, надо, чтобы что-то произошло. Но ничего не произошло. Ничего не меняется.

    Sergey Soseda, вообще-то происходит, всех дочек госов сажают на 50%

    Rodan1, не будет такого. По дочкам ГЭХа эйфория пузырятся на 50% дивах, копните глубже МОЭК то же дочка ГЭХа, прибыль есть, дивы не платила и платить не собирается. У руководства на уме только откатные проекты…

    РоманП., Чем лишний раз болтать, лучше покупать! 20000р к закрытию реестра))
  9. Аватар РоманП.
    будут дивы тоже по 50%?

    Rodan1, не будут. На обычку ничего. На префы 10%. Здесь всё стабильно.

    Sergey Soseda, почему? это же дочка Роснефти

    Rodan1, потому что так всегда было, а значит с наибольшей вероятностью так оно и дальше будет. Чтобы это поменялось, надо, чтобы что-то произошло. Но ничего не произошло. Ничего не меняется.

    Sergey Soseda, вообще-то происходит, всех дочек госов сажают на 50%

    Rodan1, не будет такого. По дочкам ГЭХа эйфория пузырятся на 50% дивах, копните глубже МОЭК то же дочка ГЭХа, прибыль есть, дивы не платила и платить не собирается. У руководства на уме только откатные проекты… И положили они на высказывания Топов Газпрома в пендосии.
  10. Аватар Rodan1
    будут дивы тоже по 50%?

    Rodan1, не будут. На обычку ничего. На префы 10%. Здесь всё стабильно.

    Sergey Soseda, почему? это же дочка Роснефти

    Rodan1, потому что так всегда было, а значит с наибольшей вероятностью так оно и дальше будет. Чтобы это поменялось, надо, чтобы что-то произошло. Но ничего не произошло. Ничего не меняется.

    Sergey Soseda, вообще-то происходит, всех дочек госов сажают на 50%
  11. Аватар Sergey Soseda
    будут дивы тоже по 50%?

    Rodan1, не будут. На обычку ничего. На префы 10%. Здесь всё стабильно.

    Sergey Soseda, почему? это же дочка Роснефти

    Rodan1, потому что так всегда было, а значит с наибольшей вероятностью так оно и дальше будет. Чтобы это поменялось, надо, чтобы что-то произошло. Но ничего не произошло. Ничего не меняется.
  12. Аватар Rodan1
    будут дивы тоже по 50%?

    Rodan1, не будут. На обычку ничего. На префы 10%. Здесь всё стабильно.

    Sergey Soseda, почему? это же дочка Роснефти
  13. Аватар Sergey Soseda
    будут дивы тоже по 50%?

    Rodan1, не будут. На обычку ничего. На префы 10%. Здесь всё стабильно.
  14. Аватар Rodan1
    будут дивы тоже по 50%?

    Rodan1, тогда ракета будет такая что все обалдеют)

    Роман Ранний, как бы узнать, да закупиться :)))
  15. Аватар Роман Ранний
    будут дивы тоже по 50%?

    Rodan1, тогда ракета будет такая что все обалдеют)
  16. Аватар Сергей
    будут дивы тоже по 50%?

    Rodan1, По уставу 10% на преф.
  17. Аватар Rodan1
    будут дивы тоже по 50%?
  18. Аватар Davokad
    9 мес по отчету прибыль уже 6 млр, делим на кол-во префов и умножаем на 10% = 2 400р на акцию с лету на префы конечно. а вот если на обычку еще дадут то это будет полет в космос. Прикупил сегодня в портфель, пускай лежат.

    Валерий, про убыток не забывай. ниже считали уже

    drumer, а кто сказал что убыток будет? вы отчет то смотрели за год? т

    Валерий, о каком отчете речь?
    Об убытке говорит плановый ремонт.
    zakupki.rosneft.ru/node/468669
    zakupki.rosneft.ru/node/488335
  19. Аватар Валерий
    9 мес по отчету прибыль уже 6 млр, делим на кол-во префов и умножаем на 10% = 2 400р на акцию с лету на префы конечно. а вот если на обычку еще дадут то это будет полет в космос. Прикупил сегодня в портфель, пускай лежат.

    Валерий, про убыток не забывай. ниже считали уже

    drumer, а кто сказал что убыток будет? вы отчет то смотрели за год? т
  20. Аватар drumer
    9 мес по отчету прибыль уже 6 млр, делим на кол-во префов и умножаем на 10% = 2 400р на акцию с лету на префы конечно. а вот если на обычку еще дадут то это будет полет в космос. Прикупил сегодня в портфель, пускай лежат.

    Валерий, про убыток не забывай. ниже считали уже
  21. Аватар Валерий
    9 мес по отчету прибыль уже 6 млр, делим на кол-во префов и умножаем на 10% = 2 400р на акцию с лету на префы конечно. а вот если на обычку еще дадут то это будет полет в космос. Прикупил сегодня в портфель, пускай лежат.
  22. Аватар 49-ый этаж
    Я новичок так сказать. Лежат деньги в почта банке под 6.9. Даже если будет 10, я буду рад. Таких новичков много +иис так что жду ещё и хорошего роста.

    А, не знаю, сколько ей можно расти… Летом перед дивидендами купил по 13 300, а в начале декабря по 15 100, а она все растет. Все, конечно, от размера будущих дивидендов зависит. Но я покупаю акции надолго, может, навсегда, и меня Крекинг (в Саратове так зовут Саратовский НПЗ) пока на все 100% устраивает. Я в него переложился из Башнефти и правильно сделал. Будем теперь ждать отчета по РСБУ — посчитаем будущие летние дивы. Жаль что мне по моему плану нельзя больше СарНПЗ купить — я уже и так в 2 раза свой лимит превысил на покупку Крекинга.
  23. Аватар А
    Я новичок так сказать. Лежат деньги в почта банке под 6.9. Даже если будет 10, я буду рад. Таких новичков много +иис так что жду ещё и хорошего роста.
  24. Аватар Роман Ранний
    Чистая прибыль за 9 мес. 6 049 млн. руб. РСБУ, однако в 4 кв. текущего года должен быть плановый ремонт.

    Следовательно могу взять консервативно 1000-2000 млн.руб. убытка, а это 4000-5000 млн. руб. прибыли по итогам года.

    Дивиденд на префы. от 1604 руб. до 2005 руб.

    Див. дох. чистая при цене 16800 от 8,31% до 10,38%

    Консервативно думаю взять 1604 руб.


    Роман Ранний, для аналитики дивидендного процента я бы все-таки использовал не очищенную от НДФЛ доходность,
    чтобы было проще сравнивать.
    таким образом, получится в районе 12% при позитивном варианте, что относит Сарат НПЗ к лучшим предложениям на рынке сейчас

    Валерий Иванович, в прогнозах написал неочищенную, но на форуме специально пишу чистую, так проще сравнивать с облигациями и возможно с недвижимостью.
    Кроме того, новички приходя и думают что им заплатят 12%, а по факту только 10,44!
  25. Аватар Роман Ранний
    Чистая прибыль за 9 мес. 6 049 млн. руб. РСБУ, однако в 4 кв. текущего года должен быть плановый ремонт.

    Следовательно могу взять консервативно 1000-2000 млн.руб. убытка, а это 4000-5000 млн. руб. прибыли по итогам года.

    Дивиденд на префы. от 1604 руб. до 2005 руб.

    Див. дох. чистая при цене 16800 от 8,31% до 10,38%

    Консервативно думаю взять 1604 руб.


    Роман Ранний, вот что нашел по прошлому ремонтному периоду. Раз в два года компания проводит плановый ремонт, что в итоге приводит к образованию убытка в 4 квартале в размере 1 млрд. рублей. Дай бог убытки будут в этом диапазоне и вот тогда Дивы будут 2000р. По прошлому году 4квартал опубликовали 13/02 хмм… есть может и докупиться

    drumer,
    может и докупиться


    возможно

Саратовский НПЗ - факторы роста и падения акций

  • в 2020 году выросли расценки на переработку нефти, это положительно скажется на прибыли и дивидендах. (07.02.2020)
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Саратовский НПЗ - описание компании

ПАО «Саратовский НПЗ». 

Мощность составляет 7 млн т. (50,7 млн барр.) нефти в год  (мощность была увеличена после реконструкции ЭЛОУ-АВТ-6 в октябре-ноябре 2013 г). Перерабатывает нефть марки Юралс и нефть Саратовского месторождения, поступающую по трубопроводу, а также нефть Сорочинского, Оренбургского и Зайкинского месторождений, поступающую по железной дороге. Все выпускаемые заводом моторные топлива соответствуют классу 5.
Обществом выпущены обыкновенные и привилегированные акции. 90,16% обыкновенных акций принадлежит АО «РН Холдинг»

Сайт http://www.saratov-npz.ru/

Тикер: KRKN, KRKNP

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: