Число акций ао 1 млн
Число акций ап 0 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • KRKN
Тикер ап
  • KRKNP
Капит-я 12,6 млрд
Выручка 12,7 млрд
EBITDA
Прибыль 0,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 21,0
P/S 1,0
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Саратовский НПЗ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Саратовский НПЗ акции

ао: 12800₽  -0.39%ап: 12040₽  -0.17%
  1. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Но ведь ремонт закончится и уже за 2020г получается можно будет ожидать дивиденд под 2300р

    Сергей Быков, ежели Сечин нам столько дивов отдаст, то на что, по-вашему, он свой дворец достраивать будет?
  2. Аватар Александр Тимофеев
    Спасибо за пояснения, коллеги!
    Действительно, я не привык к таким неликвидным акциям. Видимо с конца августа на хорошем отчёте подбирали акции (в среднем по 100 штук в день), а вчера на открытии «феноменальным» объёмом в 34 штуки «обрушили» котировку с 14900 до 13980.
    Имея тысячу акций или 14 млн.р. наверное можно кукловодить. :)
  3. Аватар Сергей Быков
    Но ведь ремонт закончится и уже за 2020г получается можно будет ожидать дивиденд под 2300р
  4. Аватар Сергей Быков
    Вот что я нашел, каждые 2 года проводится капитальный ремонт, который приводит к убыткам в 4м квартале, на этой картинке не хватает только данных за 2 квартал этого года, взято отсюда blackterminal.ru/analytics/saratovskiy-npz-–-interesnaya-dividendnaya-istoriya-na-rossiyskom-fondovom-rynke
  5. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    в 1,5 — 2 раза это я наверное загнул, там ведь ещё ремонт намечается, в 4 квартале будут убытки

    Сергей, что за ремонт? Каковы затраты? Где почитать?
  6. Аватар Сергей Быков
    в 1,5 — 2 раза это я наверное загнул, там ведь ещё ремонт намечается, в 4 квартале будут убытки, дивиденд будет в районе 1700р
  7. Аватар Сергей Быков
    Никто не в курсе, на каких новостях такие движения за последнюю пару недель и особенно вчера?
    Речь конечно про преф.

    Александр Тимофеев, чистая прибыль за 1 п/г по РСБУ выросла в 2 раза г/г. По дивидендной политике на префы выплачивается 10% от ЧП. Поэтому есть надежда на то что в этом году дивы будут в 1,5 — 2 раза больше чем в прошлом, я так понимаю
  8. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Никто не в курсе, на каких новостях такие движения за последнюю пару недель и особенно вчера?
    Речь конечно про преф.

    Александр Тимофеев, там не новости рынок двигают. А любая сделка )
    Сегодня уже час идет торговля. Одна акция куплена/продана.
  9. Аватар Александр Тимофеев
    Никто не в курсе, на каких новостях такие движения за последнюю пару недель и особенно вчера?
    Речь конечно про преф.
  10. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Что-то подозрительно неплохой фундаментал.
    Надо углубиться.

    Евдокимов Сергей, всё хорошо, кроме модели бизнеса — нет своей нефти, всё на давальческом сырье.

    Маска, а можете кратко пояснить, чем это плохо ?

    Моя логика:
    Компания не имеет валовый доход с разницы цен при купли-продажи нефти. Это понятно. Ну не имеет и не имеет (огромное количество разных компаний на фондовом рынке его тоже не имеют). И что ?
    Компания оказывает услуги по переработке данного ей сырья (нефти) и это генерит ей прибыль. Которая, в свою очередь, покрывает все затраты и даже остается.

    Плохо конечно, что остается сугубо в дебиторке, но это уже другой вопрос.

    Поясните пожалуйста, чем же так плохо давальческое сырье?
    Для понимания б.

    Евдокимов Сергей, ты знаешь, я как собака, всё понимаю, но объяснить не могу. Модель бизнеса уязвимая. Нет нефти — нет переработки, зависимость от поставщиков 100%. Знаю некоторых коммерсов, у которых отжали переработку (нпз), манипулируя поставками нефти, например новошахтинский нпз. если кто-то думает, что реальную нефть можно купить так-же легко, как фьючерсную, то сильно ошибается. Пока владелец РН, то этих рисков как-бы и нет (пока). Но есть другие — манипулирование тарифом, кредитование РН через дебиторку (что мы и наблюдаем), и т.д. и т.п.

    Маска, ясно. Т.е. типо вопрос сырьевой безопасности, вертикальной интеграции.
    Но пока «мама» жива и такая большая — риски, пожалуй, действительно стремятся к нулю.
  11. Аватар Маска
    Что-то подозрительно неплохой фундаментал.
    Надо углубиться.

    Евдокимов Сергей, всё хорошо, кроме модели бизнеса — нет своей нефти, всё на давальческом сырье.

    Маска, а можете кратко пояснить, чем это плохо ?

    Моя логика:
    Компания не имеет валовый доход с разницы цен при купли-продажи нефти. Это понятно. Ну не имеет и не имеет (огромное количество разных компаний на фондовом рынке его тоже не имеют). И что ?
    Компания оказывает услуги по переработке данного ей сырья (нефти) и это генерит ей прибыль. Которая, в свою очередь, покрывает все затраты и даже остается.

    Плохо конечно, что остается сугубо в дебиторке, но это уже другой вопрос.

    Поясните пожалуйста, чем же так плохо давальческое сырье?
    Для понимания б.

    Евдокимов Сергей, ты знаешь, я как собака, всё понимаю, но объяснить не могу. Модель бизнеса уязвимая. Нет нефти — нет переработки, зависимость от поставщиков 100%. Знаю некоторых коммерсов, у которых отжали переработку (нпз), манипулируя поставками нефти, например новошахтинский нпз. если кто-то думает, что реальную нефть можно купить так-же легко, как фьючерсную, то сильно ошибается. Пока владелец РН, то этих рисков как-бы и нет (пока). Но есть другие — манипулирование тарифом, кредитование РН через дебиторку (что мы и наблюдаем), и т.д. и т.п.
  12. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Ну и последний вопрос: где, черт возьми, бабло? )
    Кто торчит на 20 ярдов? Роснефть? Где это официально отражено?
    Почему не платит? Почему наращивает ?
    Какие риски для инвесторов это порождает ?
    У меня к вам всё… ))

    Евдокимов Сергей, Роснефть. Отражено в отчетности, раздел про операции со связанными сторонами. Не платит, потому что любит пользоваться заёмными деньгами. Почему наращивает — ХЗ. См мой разбор smart-lab.ru/blog/551256.php.
    Риски простые — нерыночность отношений, захотят перестать платить дивы — зажмут прибыль и перестанут. Но я оцениваю этот риск как незначительный, тут сумма не сильно большая.

    Александр Е, про связанные стороны читал. Жидко весьма.

    Что там сказано, кому принадлежит дебиторка ?
    1. неким «прочим обществам»
    2. обществам, входяшим в группу ПАО «Роснефть»
    3. Негосудартвенным пенсионным фондам

    Кому конкретно и сколько — известно нам не будет. Разве что гадать.

    Про риск.
    1. Мы доподлинно не знаем кому конкретно принадлежит дебиторка.
    2. Дебиторку на законном основании можно с легкостью признать невозвратной и списывать за счет прибыли.

    Что получим на выходе — думаю, понятно.
    Вероятность? — вопрос.

    P/S/ За ссылочку спасибо. Но она не работает )

    Евдокимов Сергей, smart-lab.ru/blog/551256.php

    Из ЕЖО текущая дебиторка:

    Дебиторы, на долю которых приходится не менее 10% от общей суммы дебиторской задолженности:
    Полное наименование: Публичное акционерное общество «Нефтяная компания «Роснефть»
    Сокращенное наименование: ПАО «НК «Роснефть»
    Место нахождения: Российская Федерация, город Москва
    ИНН: 7706107510
    ОГРН: 1027700043502
    Сумма дебиторской задолженности: 20 028 719 688,61 руб.

    Александр Е, ой-ё.
    В годовом бух.отчете на 39-40-ой странице этой инфы нет.
    Спасибо.
  13. Аватар Александр Е
    Ну и последний вопрос: где, черт возьми, бабло? )
    Кто торчит на 20 ярдов? Роснефть? Где это официально отражено?
    Почему не платит? Почему наращивает ?
    Какие риски для инвесторов это порождает ?
    У меня к вам всё… ))

    Евдокимов Сергей, Роснефть. Отражено в отчетности, раздел про операции со связанными сторонами. Не платит, потому что любит пользоваться заёмными деньгами. Почему наращивает — ХЗ. См мой разбор smart-lab.ru/blog/551256.php.
    Риски простые — нерыночность отношений, захотят перестать платить дивы — зажмут прибыль и перестанут. Но я оцениваю этот риск как незначительный, тут сумма не сильно большая.

    Александр Е, про связанные стороны читал. Жидко весьма.

    Что там сказано, кому принадлежит дебиторка ?
    1. неким «прочим обществам»
    2. обществам, входяшим в группу ПАО «Роснефть»
    3. Негосудартвенным пенсионным фондам

    Кому конкретно и сколько — известно нам не будет. Разве что гадать.

    Про риск.
    1. Мы доподлинно не знаем кому конкретно принадлежит дебиторка.
    2. Дебиторку на законном основании можно с легкостью признать невозвратной и списывать за счет прибыли.

    Что получим на выходе — думаю, понятно.
    Вероятность? — вопрос.

    P/S/ За ссылочку спасибо. Но она не работает )

    Евдокимов Сергей, smart-lab.ru/blog/551256.php

    Из ЕЖО текущая дебиторка:

    Дебиторы, на долю которых приходится не менее 10% от общей суммы дебиторской задолженности:
    Полное наименование: Публичное акционерное общество «Нефтяная компания «Роснефть»
    Сокращенное наименование: ПАО «НК «Роснефть»
    Место нахождения: Российская Федерация, город Москва
    ИНН: 7706107510
    ОГРН: 1027700043502
    Сумма дебиторской задолженности: 20 028 719 688,61 руб.
  14. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Ну и последний вопрос: где, черт возьми, бабло? )
    Кто торчит на 20 ярдов? Роснефть? Где это официально отражено?
    Почему не платит? Почему наращивает ?
    Какие риски для инвесторов это порождает ?
    У меня к вам всё… ))

    Евдокимов Сергей, Роснефть. Отражено в отчетности, раздел про операции со связанными сторонами. Не платит, потому что любит пользоваться заёмными деньгами. Почему наращивает — ХЗ. См мой разбор smart-lab.ru/blog/551256.php.
    Риски простые — нерыночность отношений, захотят перестать платить дивы — зажмут прибыль и перестанут. Но я оцениваю этот риск как незначительный, тут сумма не сильно большая.

    Александр Е, про связанные стороны читал. Жидко весьма.

    Что там сказано, кому принадлежит дебиторка ?
    1. неким «прочим обществам»
    2. обществам, входяшим в группу ПАО «Роснефть»
    3. Негосудартвенным пенсионным фондам

    Кому конкретно и сколько — известно нам не будет. Разве что гадать.

    Про риск.
    1. Мы доподлинно не знаем кому конкретно принадлежит дебиторка.
    2. Дебиторку на законном основании можно с легкостью признать невозвратной и списывать за счет прибыли.

    Что получим на выходе — думаю, понятно.
    Вероятность? — вопрос.

    P/S/ За ссылочку спасибо. Но она не работает )
  15. Аватар Александр Е
    Ну и последний вопрос: где, черт возьми, бабло? )
    Кто торчит на 20 ярдов? Роснефть? Где это официально отражено?
    Почему не платит? Почему наращивает ?
    Какие риски для инвесторов это порождает ?
    У меня к вам всё… ))

    Евдокимов Сергей, Роснефть. Отражено в отчетности, раздел про операции со связанными сторонами. Не платит, потому что любит пользоваться заёмными деньгами. Почему наращивает — ХЗ. См мой разбор smart-lab.ru/blog/551256.php.
    Риски простые — нерыночность отношений, захотят перестать платить дивы — зажмут прибыль и перестанут. Но я оцениваю этот риск как незначительный, тут сумма не сильно большая.
  16. Аватар Александр Е
    Скажите, кто знает.
    1. Что такое «базовая» прибыль? Чем она отличается от чистой ?
    2. При расчете прибыли на акцию префы почему-то не учитываются. Так всегда? Или кто как пожелает ?


    Евдокимов Сергей, базовая — видимо = чистая за вычетом дивов на префы по уставу.
  17. Аватар Вадим Джог
    Ну и последний вопрос: где, черт возьми, бабло? )
    Кто торчит на 20 ярдов? Роснефть? Где это официально отражено?
    Почему не платит? Почему наращивает ?
    Какие риски для инвесторов это порождает ?
    У меня к вам всё… ))

    Евдокимов Сергей,
  18. Аватар khornickjaadle
    Ну и последний вопрос: где, черт возьми, бабло? )
    Кто торчит на 20 ярдов? Роснефть? Где это официально отражено?
    Почему не платит? Почему наращивает ?
    Какие риски для инвесторов это порождает ?
    У меня к вам всё… ))

    Евдокимов Сергей, Ну Роснефть по идее. А дебиторы, по-моему, не раскрываются в отчётах.
  19. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Ну и последний вопрос: где, черт возьми, бабло? )
    Кто торчит на 20 ярдов? Роснефть? Где это официально отражено?
    Почему не платит? Почему наращивает ?
    Какие риски для инвесторов это порождает ?
    У меня к вам всё… ))
  20. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Скажите, кто знает.
    1. Что такое «базовая» прибыль? Чем она отличается от чистой ?
    2. При расчете прибыли на акцию префы почему-то не учитываются. Так всегда? Или кто как пожелает ?

  21. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Что-то подозрительно неплохой фундаментал.
    Надо углубиться.

    Евдокимов Сергей, всё хорошо, кроме модели бизнеса — нет своей нефти, всё на давальческом сырье.

    Маска, а можете кратко пояснить, чем это плохо ?

    Моя логика:
    Компания не имеет валовый доход с разницы цен при купли-продажи нефти. Это понятно. Ну не имеет и не имеет (огромное количество разных компаний на фондовом рынке его тоже не имеют). И что ?
    Компания оказывает услуги по переработке данного ей сырья (нефти) и это генерит ей прибыль. Которая, в свою очередь, покрывает все затраты и даже остается.

    Плохо конечно, что остается сугубо в дебиторке, но это уже другой вопрос.

    Поясните пожалуйста, чем же так плохо давальческое сырье?
    Для понимания б.
  22. Аватар Davokad
    Еще припадет или стоит задуматься о закупке?
    Или же подождать приближения даты отчета за 3-й кв?

    Евгений Степанов, а вы верите в дивы 1700р?

    Davokad, 163 рэ будетъ, от этого и танцуй

    Тимоха, 1630?
  23. Аватар Тимоха
    Еще припадет или стоит задуматься о закупке?
    Или же подождать приближения даты отчета за 3-й кв?

    Евгений Степанов, а вы верите в дивы 1700р?

    Davokad, 163 рэ будетъ, от этого и танцуй
  24. Аватар Тимоха
    Cейчас хотел найти инфу о том, что ЕЦБ готовит новое КУЕ, да видно всё удалили, так что поверте на слово, наверное кто то проговорился, а кто то прочитал

    добрый вечер

    praid, так ты таки мужчина или женщина?
  25. Аватар Маска
    Что-то подозрительно неплохой фундаментал.
    Надо углубиться.

    Евдокимов Сергей, всё хорошо, кроме модели бизнеса — нет своей нефти, всё на давальческом сырье.

Саратовский НПЗ - факторы роста и падения акций

  • в 2020 году выросли расценки на переработку нефти, это положительно скажется на прибыли и дивидендах. (07.02.2020)
  • Исходя из оценки на бирже НПЗ стоит дешево - в 4 раза меньше балансовой стоимости (15.04.2024)
  • большая часть прибыли компании оседает в дебиторской задолженности перед Роснефтью (материнская компания) (15.04.2024)
  • Роснефть контролирует маржу переработки, НПЗ работает по давальческой схеме (получает оплату за тонну переработанного сырья) и не зависит от цен на нефть/нефтепродукты (15.04.2024)
  • Старый НПЗ, который требует модернизации (15.04.2024)
  • Корпоративное управление на плохом уровне, как и раскрытие информации вместе с отчетностью (15.04.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Саратовский НПЗ - описание компании

ПАО «Саратовский НПЗ». 

Мощность составляет 7 млн т. (50,7 млн барр.) нефти в год  (мощность была увеличена после реконструкции ЭЛОУ-АВТ-6 в октябре-ноябре 2013 г). Перерабатывает нефть марки Юралс и нефть Саратовского месторождения, поступающую по трубопроводу, а также нефть Сорочинского, Оренбургского и Зайкинского месторождений, поступающую по железной дороге. Все выпускаемые заводом моторные топлива соответствуют классу 5.
Обществом выпущены обыкновенные и привилегированные акции. 90,16% обыкновенных акций принадлежит АО «РН Холдинг»

Сайт http://www.saratov-npz.ru/

Тикер: KRKN, KRKNP

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: