Число акций ао 99 млн
Номинал ао
Капит-я 19,2 млрд
Выручка 52,8 млрд
EBITDA 2,2 млрд
Прибыль -2,6 млрд
P/E -7,4
P/S 0,4
P/BV 1,4
EV/EBITDA 11,5
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
КТК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

КТК акции

  1. Аватар Михаил
    Ребята, простым языком кто нибудь может объяснить в чем виноват этот Гуцириев. Он что кот тифозный заразил компанию?
  2. Аватар Vetinary
    Это что за Маркет-мэйкер появился в стакане?
    Явное манипулирование. Плита на покупку, плита на продажу.
    Так любую цену нарисовать могут от 50 до 400р.
    Если захотят купить Русский Уголь за дорого, нарисуют котировки 300-400р, чтобы менее 50% от активов.
    Не одобрять крупную сделку.

    РоманП., Может договор на оказание услуг заключили. Необязательно это манипуляции.

    khornickjaadle, каких услуг? по удержанию стакана в диапазоне 125-130р? Плиты постоянно ставят и убирают при достижении необходимых уровней
  3. Аватар khornickjaadle
    Это что за Маркет-мэйкер появился в стакане?
    Явное манипулирование. Плита на покупку, плита на продажу.
    Так любую цену нарисовать могут от 50 до 400р.
    Если захотят купить Русский Уголь за дорого, нарисуют котировки 300-400р, чтобы менее 50% от активов.
    Не одобрять крупную сделку.

    РоманП., Может договор на оказание услуг заключили. Необязательно это манипуляции.
  4. Аватар РоманП.
    А почему Гуцериеву не вывести деньги через дивы?
    Верить конечно словам нельзя насчёт того, что он рассматривает вложение в КТК как инвестицию. Что для него выгодней? Купить втридорога свой русский уголь, обесценить ктк и выкупить по средней, дать взаймы в виде кредита?
    Имеет ли значение цена покупки его пакета в случае оферты?

    Eng, дивами у Гуцериева и братков 67%, т.е. 33% уйдёт другим акционерам. Плюс менее года и на оффшоры там налоги большие. В случае оферты важна будет средняя з 6 мес, но там желателен один мажор, а не как сейчас апельсин, и вроде собственника нет.
  5. Аватар РоманП.
    Это что за Маркет-мэйкер появился в стакане?
    Явное манипулирование. Плита на покупку, плита на продажу.
    Так любую цену нарисовать могут от 50 до 400р.
    Если захотят купить Русский Уголь за дорого, нарисуют котировки 300-400р, чтобы менее 50% от активов.
    Не одобрять крупную сделку.
  6. Аватар Eng
    А почему Гуцериеву не вывести деньги через дивы?
    Верить конечно словам нельзя насчёт того, что он рассматривает вложение в КТК как инвестицию. Что для него выгодней? Купить втридорога свой русский уголь, обесценить ктк и выкупить по средней, дать взаймы в виде кредита?
    Имеет ли значение цена покупки его пакета в случае оферты?
  7. Аватар Vetinary
    Стакан можно не смотреть, стояла плита в 1500 лотов на 125. В итоге просто ждут пока народ выставит выше и давят по рынку, а плиту снимают. Набора позиции не вижу.

    Eng, +++, вниз продавили, убрал поддержку. начали идти вверх, снова выставил, там какой то тролль сидит))
  8. Аватар Eng
    Стакан можно не смотреть, стояла плита в 1500 лотов на 125. В итоге просто ждут пока народ выставит выше и давят по рынку, а плиту снимают. Набора позиции не вижу.
    Снова выставили на 125.6 уже, 1400 лотов.
  9. Аватар Александр Б.
    не все новости одинаково полезны
    Рынок ожидает роста стоимости Кузбасской топливной компании (КТК) с приходом в компанию новых акционеров
    09.05.2019
    www.mk.ru/economics/2019/05/09/rynok-ozhidaet-rosta-stoimosti-kuzbasskoy-toplivnoy-kompanii-ktk-s-prikhodom-v-kompaniyu-novykh-akcionerov.html

    ZaPutinNet,

    всё это просто с задержкой отрабатывает! первая реакция избушек на хорошие новости — желание продавить для набора норм позы и в неликвидных акциях им никто не мешает это делать! у нас рынок пустой!

    NEO, тем самым давая нам хорошие точки для входа
  10. Аватар Vetinary
    Мне кажется цена больше сильно не упадёт. Да и в пятницу в стакане заявок на покупку было уже хорошо больше чем на продажу

    ZaPutinNet, в пятницу стакан пустеет, никто не переносит заявки через выходные, а ктк, я думаю, опустится в район 100 (или еще ниже, до 90) легко на фоне токсичности актива (аферист мажор + нет дивов)

    Vetinary,

    токсичны тут только ваши посты! бумага перепродана, никаких обоснованных поводов для снижения нет!
    www.tolkochto.ru/news/economy/113075.html отсутствие 5% дивидендов( хотя это ещё не факт) не повод для такого снижения! кто то скинул пакет из-за рекомендаций по дивам, ликвидность маленькая — вот и просели, да и у этих мажоров все активы в порядке и генерят прибыль постоянно!

    NEO, надеюсь, что только мои посты
  11. Аватар ZaPutinNet
    не все новости одинаково полезны
    Рынок ожидает роста стоимости Кузбасской топливной компании (КТК) с приходом в компанию новых акционеров
    09.05.2019
    www.mk.ru/economics/2019/05/09/rynok-ozhidaet-rosta-stoimosti-kuzbasskoy-toplivnoy-kompanii-ktk-s-prikhodom-v-kompaniyu-novykh-akcionerov.html
  12. Аватар Кактус
    В итоге деньги же не украдены — они остались у компании — или на развитие пойдут или на покупку еще активов, а это все в будущем увеличит доходы.

    Андрей,
    Обычно объясняют так: рынок не особо верит в то, что эти деньги пойдут на развитие компаний, все равно бездумно потратят, в валюту конвертнут по 70+, еще какую-нибудь глупость сделают, так пусть лучше дивами выплатят всем.
  13. Аватар андрей Неважный
    В итоге деньги же не украдены — они остались у компании — или на развитие пойдут или на покупку еще активов, а это все в будущем увеличит доходы.
  14. Аватар Кактус
    Яндекс вообще не платит дивы и это не мешает и полно таких компаний. Падение конечно жуткое и на моей памяти оно самое странное и нелепое и большое…

    Андрей,
    В Нюрбе тоже большое падение.
    В чем-то истории похожие, и там, и там мажоритарий покупает по «своей» цене, а потом средневзвешенную сильно роняют. Ну и дивов нет, ни там, ни там.
  15. Аватар андрей Неважный
    Яндекс вообще не платит дивы и это не мешает и полно таких компаний. Падение конечно жуткое и на моей памяти оно самое странное и нелепое и большое…
  16. Аватар андрей Неважный
    В чем аферитность то мажора? А дивов нет ну да обидно, но у многих их нет и не было вообще и не предвидятся и ничего… бумага летит
  17. Аватар Vetinary
    Мне кажется цена больше сильно не упадёт. Да и в пятницу в стакане заявок на покупку было уже хорошо больше чем на продажу

    ZaPutinNet, в пятницу стакан пустеет, никто не переносит заявки через выходные, а ктк, я думаю, опустится в район 100 (или еще ниже, до 90) легко на фоне токсичности актива (аферист мажор + нет дивов)
  18. Аватар ZaPutinNet
    Мне кажется цена больше сильно не упадёт. Да и в пятницу в стакане заявок на покупку было уже хорошо больше чем на продажу
  19. Аватар Александр Б.
    И средняя цена за последние пол года уже 186
  20. Аватар Александр Б.
    по технике дно пройдено, теперь должны выскочить выше 150руб! там боковик будет где то на 155-157, потом выше уйдёт!

    NEO, реальные предпосылки кроме графика имеются?

    Vetinary, хорошие показатели при крайне низком P/E.
    Это означает что хорошая компания продается по замечательной цене

    Александр Б., ПЕ это конечно хорошо, но все зависит от менедмента, а там дуралеи сидят, которым наплевать на всех

    Vetinary, да как сказать, показатель рентабельности ROE (чп/капитал) за 17-й год 25% а за 18-й так вообще 53% при среднейпо рынку около 15%!!
    ИМХО этот показатель один из главных индикаторов эффективности менеджмента, и управленцы у них не самые тупые. Тут затевается что то другое.
    Вопрос только что?

    Александр Б., если вообще что-то затевается, все же может быть гораздо проще, отложили лишние бабки для кредитов или для слияния с русс углем. во втором случаи, дивов не будет и за 19 год

    Vetinary, при крупной сделке или реорганизации должен быть выкуп у несогласных. В данном случае по средней которую сейчас давят и рисуют.

    РоманП., я из позиции вышел с небольшим профитом, и буду заходить в самом низу

    Vetinary, да ладно до Р/е=1 будем гнать. До 60р за акцию. Капа 6 млрд. И Кэша 15млрд на счету, нормально. Хрен потом Гуцериеву по такой оценке получится Русский уголь купить без оферты и одобрения миноров, Prosperity с блок пакетом. Я бы на их месте наоборот котировки вверх гнал, до капы выше 30мрлд, тогда на покупку Русского угля за 15 млрд не нужно было бы одобрения и выкупа. Тупизм, хз что у них на уме. Нельзя оценить активы компании в 30млрд при цене на бирже 12.5млрд.

    РоманП., Я тоже не пойму логики
  21. Аватар РоманП.
    по технике дно пройдено, теперь должны выскочить выше 150руб! там боковик будет где то на 155-157, потом выше уйдёт!

    NEO, реальные предпосылки кроме графика имеются?

    Vetinary, хорошие показатели при крайне низком P/E.
    Это означает что хорошая компания продается по замечательной цене

    Александр Б., ПЕ это конечно хорошо, но все зависит от менедмента, а там дуралеи сидят, которым наплевать на всех

    Vetinary, да как сказать, показатель рентабельности ROE (чп/капитал) за 17-й год 25% а за 18-й так вообще 53% при среднейпо рынку около 15%!!
    ИМХО этот показатель один из главных индикаторов эффективности менеджмента, и управленцы у них не самые тупые. Тут затевается что то другое.
    Вопрос только что?

    Александр Б., если вообще что-то затевается, все же может быть гораздо проще, отложили лишние бабки для кредитов или для слияния с русс углем. во втором случаи, дивов не будет и за 19 год

    Vetinary, при крупной сделке или реорганизации должен быть выкуп у несогласных. В данном случае по средней которую сейчас давят и рисуют.

    РоманП., я из позиции вышел с небольшим профитом, и буду заходить в самом низу

    Vetinary, да ладно до Р/е=1 будем гнать. До 60р за акцию. Капа 6 млрд. И Кэша 15млрд на счету, нормально. Хрен потом Гуцериеву по такой оценке получится Русский уголь купить без оферты и одобрения миноров, Prosperity с блок пакетом. Я бы на их месте наоборот котировки вверх гнал, до капы выше 30мрлд, тогда на покупку Русского угля за 15 млрд не нужно было бы одобрения и выкупа. Тупизм, хз что у них на уме. Нельзя оценить активы компании в 30млрд при цене на бирже 12.5млрд.
  22. Аватар Vetinary
    по технике дно пройдено, теперь должны выскочить выше 150руб! там боковик будет где то на 155-157, потом выше уйдёт!

    NEO, реальные предпосылки кроме графика имеются?

    Vetinary, хорошие показатели при крайне низком P/E.
    Это означает что хорошая компания продается по замечательной цене

    Александр Б., ПЕ это конечно хорошо, но все зависит от менедмента, а там дуралеи сидят, которым наплевать на всех

    Vetinary, да как сказать, показатель рентабельности ROE (чп/капитал) за 17-й год 25% а за 18-й так вообще 53% при среднейпо рынку около 15%!!
    ИМХО этот показатель один из главных индикаторов эффективности менеджмента, и управленцы у них не самые тупые. Тут затевается что то другое.
    Вопрос только что?

    Александр Б., если вообще что-то затевается, все же может быть гораздо проще, отложили лишние бабки для кредитов или для слияния с русс углем. во втором случаи, дивов не будет и за 19 год

    Vetinary, при крупной сделке или реорганизации должен быть выкуп у несогласных. В данном случае по средней которую сейчас давят и рисуют.

    РоманП., я из позиции вышел с небольшим профитом, и буду заходить в самом низу

    Vetinary, только вот кто его знает, где этот самый низ будет находиться

    Александр Б., посмотрю по тех анализу и стакану, хотя опять же, тут как повезет) поможет только лесенкой входить)
  23. Аватар Александр Б.
    по технике дно пройдено, теперь должны выскочить выше 150руб! там боковик будет где то на 155-157, потом выше уйдёт!

    NEO, реальные предпосылки кроме графика имеются?

    Vetinary, хорошие показатели при крайне низком P/E.
    Это означает что хорошая компания продается по замечательной цене

    Александр Б., ПЕ это конечно хорошо, но все зависит от менедмента, а там дуралеи сидят, которым наплевать на всех

    Vetinary, да как сказать, показатель рентабельности ROE (чп/капитал) за 17-й год 25% а за 18-й так вообще 53% при среднейпо рынку около 15%!!
    ИМХО этот показатель один из главных индикаторов эффективности менеджмента, и управленцы у них не самые тупые. Тут затевается что то другое.
    Вопрос только что?

    Александр Б., если вообще что-то затевается, все же может быть гораздо проще, отложили лишние бабки для кредитов или для слияния с русс углем. во втором случаи, дивов не будет и за 19 год

    Vetinary, при крупной сделке или реорганизации должен быть выкуп у несогласных. В данном случае по средней которую сейчас давят и рисуют.

    РоманП., я из позиции вышел с небольшим профитом, и буду заходить в самом низу

    Vetinary, только вот кто его знает, где этот самый низ будет находиться
  24. Аватар Vetinary
    по технике дно пройдено, теперь должны выскочить выше 150руб! там боковик будет где то на 155-157, потом выше уйдёт!

    NEO, реальные предпосылки кроме графика имеются?

    Vetinary, хорошие показатели при крайне низком P/E.
    Это означает что хорошая компания продается по замечательной цене

    Александр Б., ПЕ это конечно хорошо, но все зависит от менедмента, а там дуралеи сидят, которым наплевать на всех

    Vetinary, да как сказать, показатель рентабельности ROE (чп/капитал) за 17-й год 25% а за 18-й так вообще 53% при среднейпо рынку около 15%!!
    ИМХО этот показатель один из главных индикаторов эффективности менеджмента, и управленцы у них не самые тупые. Тут затевается что то другое.
    Вопрос только что?

    Александр Б., если вообще что-то затевается, все же может быть гораздо проще, отложили лишние бабки для кредитов или для слияния с русс углем. во втором случаи, дивов не будет и за 19 год

    Vetinary, при крупной сделке или реорганизации должен быть выкуп у несогласных. В данном случае по средней которую сейчас давят и рисуют.

    РоманП., я из позиции вышел с небольшим профитом, и буду заходить в самом низу
  25. Аватар Vetinary
    В общем, упадет до 100-110(а может и до всех 90), можно будет и прикупить на долгосрок. А падать он еще будет судя по всему.

КТК - факторы роста и падения акций

  • Производственные показатели компании растут из года в год (01.02.2017)
  • В июне 2019 стоимость энергетического угля снизилась до $47/т - ниже себестоимости кузбасских углей с учетом доставки $50-55. Тенденция может быть устойчивой, т.к. Европа сокращает потребление угля из-за экологических программ (26.06.2019)
  • Убрали пункт о 25% прибыли на дивиденды (17.02.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

КТК - описание компании

ПАО «Кузбасская топливная компания» — один из крупнейших производителей энергетического угля в России.  Производит энергетический уголь марки «Д» по российской классификации, который является низкозольным, малосернистым, с высокой теплотворной способностью и предназначается для использования в качестве энергетического топлива для производства электроэнергии и тепла. Структура компании включает в себя угледобывающие предприятия: разрезы «Виноградовский», «Караканский-Южный», «Черемшанский», дистрибьюторскую сеть на территории Кемеровской, Новосибирской, Омской областей, Алтайского края, Польши, Швейцарии (организация продаж на экспорт). 
Более 65% акций принадлежит менеджменту компании, остальные в свободном обращении.
Тикер KBTK.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: