Число акций ао 99 млн
Номинал ао
Капит-я 19,2 млрд
Выручка 52,8 млрд
EBITDA 2,2 млрд
Прибыль -2,6 млрд
P/E -7,4
P/S 0,4
P/BV 1,4
EV/EBITDA 11,5
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
КТК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

КТК акции

  1. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Чем объясняется отсутствие дивидендов за 2018 год при таком мегаросте чистой прибыли ?
    Есть какие-то фундаментальные причины?

    Евдокимов Сергей, тоже интересно, куда компания будет девать всю эту прибыль, денег у КТК уже больше чем стоимость самой КТК. Я закупился, подожду позитивных изменений

    Сергей Быков, нуу не совсем так камильфо.
    Кэша 16 ярдов, но и кредитов на 19 ярдов. Держим циферки в уме… )
  2. Аватар ZaPutinNet
    Forbes составил шестой по счету рейтинг самых успешных предпринимательских династий, за год он обновился на треть
    Первое место, как и в предыдущие четыре года, занимает клан Гуцериевых. Суммарная оценка состояний всех его представителей за год снизилась, но незначительно, с $5,97 млрд до $5,65 млрд. При этом состояние Саида Гуцериева, сына основателя группы «Сафмар» Михаила Гуцериева, выросло вдвое — отец передал ему свою долю в финансовых активах группы, а дядя Саит-Салам — свои доли в нефтяных компаниях и в сети торговли бытовой техникой «М.Видео».

    Второе место стабильно занимают Ротенберги — их семья была первой лишь один раз, в первом рейтинге, который вышел в 2014 году. Тогда семейные активы делились между братьями Аркадием и Борисом, а их общая оценка составляла $5,55 млрд. Позже, когда против братьев были введены международные санкции, часть активов перешла к сыну Аркадия Игорю и дочери Лилии. Сегодня общее состояние всех четверых оценивается в $5,18 млрд.

    Интересное совпадение. Гуцериев купил КТК, а Ротенберг — Мост, и там и там отменили дивы.
  3. Аватар Сергей Быков
    Чем объясняется отсутствие дивидендов за 2018 год при таком мегаросте чистой прибыли ?
    Есть какие-то фундаментальные причины?

    Евдокимов Сергей, тоже интересно, куда компания будет девать всю эту прибыль, денег у КТК уже больше чем стоимость самой КТК. Я закупился, подожду позитивных изменений
  4. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Чем объясняется отсутствие дивидендов за 2018 год при таком мегаросте чистой прибыли ?
    Есть какие-то фундаментальные причины?
  5. Аватар Sergey Asian
    Идёт корректировка по себестоимости угля и его транспортировке со стороны государства

    www.rbc.ru/economics/24/08/2019/5d6102409a79477c2c4d1f7e?from=from_main
  6. Аватар Eng
    сливаю этот шлак
    www.moscow-post.su/economics/mihail_guceriev_pakuet_chemodany_deneg29953/


    kherabora, а много в наличии? А то стакан пустой совсем внизу, не уроните на 100

    Eng, а что вы ждете от неликвида? С чего он будет полный? Берите по 130, 2 часа уже не могу продать. Ронять мне без надобности, оно и так уроненное ниже плинтуса.

    kherabora, да уже набрано. В целом с вами согласен, но подожду совдира сентябрьского.

    Eng, смотрите, 2 сентября отчет. Может грохнуться и до совдира.

    kherabora, Надежда умирает последней) все может быть, но надеюсь на лучшее. Все таки наливали нормально в районе 135-137, расчет на то что задерг ещё будет.
  7. Аватар kherabora
    сливаю этот шлак
    www.moscow-post.su/economics/mihail_guceriev_pakuet_chemodany_deneg29953/


    kherabora, а много в наличии? А то стакан пустой совсем внизу, не уроните на 100

    Eng, а что вы ждете от неликвида? С чего он будет полный? Берите по 130, 2 часа уже не могу продать. Ронять мне без надобности, оно и так уроненное ниже плинтуса.

    kherabora, да уже набрано. В целом с вами согласен, но подожду совдира сентябрьского.

    Eng, смотрите, 2 сентября отчет. Может грохнуться и до совдира.
  8. Аватар Eng
    сливаю этот шлак
    www.moscow-post.su/economics/mihail_guceriev_pakuet_chemodany_deneg29953/


    kherabora, а много в наличии? А то стакан пустой совсем внизу, не уроните на 100

    Eng, а что вы ждете от неликвида? С чего он будет полный? Берите по 130, 2 часа уже не могу продать. Ронять мне без надобности, оно и так уроненное ниже плинтуса.

    kherabora, да уже набрано. В целом с вами согласен, но подожду совдира сентябрьского.
  9. Аватар kherabora
    сливаю этот шлак
    www.moscow-post.su/economics/mihail_guceriev_pakuet_chemodany_deneg29953/


    kherabora, а много в наличии? А то стакан пустой совсем внизу, не уроните на 100

    Eng, а что вы ждете от неликвида? С чего он будет полный? Берите по 130, 2 часа уже не могу продать. Ронять мне без надобности, оно и так уроненное ниже плинтуса.
  10. Аватар kherabora
    сливаю этот шлак
    www.moscow-post.su/economics/mihail_guceriev_pakuet_chemodany_deneg29953/


    kherabora, что Вы имеете ввиду под Шлаком? Гуцериева? Если его сольют КТК сразу в цене вырастит раза в полтора. Посмотрите на активы той же Суммы в полтора -два раза выросли сразу, после посадки мажоров. От того что мажор полное Г. компания хуже не становиться.

    РоманП.,

    я не готов держать годами, компания может хуже по факту и не становится, только проку с этого? Нарисуют убытки, деньги выведут, а так да, компания хорошая. Была. Фиксирую минус и адьес. Мне с мошенниками не попути. Была надежда на просперити, но они скорей устроят договорняк с гоп кампанией, им дела до миноров вообще нет. Мутная контора, ноль информации, ноль позитива. Даже если уголь вдруг вырастет в цене, все равно миноры х.р получат, а не дивы. Вся «репутация» этого поэта-песенника говорит сама за себя.

    Я думаю что на деньги КТК будет выкуплен Русский уголь (по завышенным ценам) и на этом вся «прибыль» КТК улетучится. А дальше годами можно рисовать убытки или выдавать займы своим дочкам под 3%, а вешать долги на КТК под 13%. Да мало ли схем?


    P.S. Гуцериева если бы хотели слить, уже слили давно, а так он еще многих тут переживет и (пережует). Под свои с.раные песенки.
  11. Аватар РоманП.
    сливаю этот шлак
    www.moscow-post.su/economics/mihail_guceriev_pakuet_chemodany_deneg29953/


    kherabora, что Вы имеете ввиду под Шлаком? Гуцериева? Если его сольют КТК сразу в цене вырастит раза в полтора. Посмотрите на активы той же Суммы в полтора -два раза выросли сразу, после посадки мажоров. От того что мажор полное Г. компания хуже не становиться.
  12. Аватар Eng
    сливаю этот шлак
    www.moscow-post.su/economics/mihail_guceriev_pakuet_chemodany_deneg29953/


    kherabora, а много в наличии? А то стакан пустой совсем внизу, не уроните на 100
  13. Аватар kherabora
  14. Аватар siesta00
    раздел 9 касается дивидендов…
    что за Абзац 1 п. 9.15, 9.17 Устава?

    Den, вопросы о кол-ве директоров для кворума
  15. Аватар siesta00
    раздел 9 касается дивидендов…
    что за Абзац 1 п. 9.15, 9.17 Устава?

    Den, а где скачать устав? Кто знает? Ни сайте ктк и нигде в гугле уже нет

    Kris, www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=5964&type=1 все документы тут
  16. Аватар Kris
    раздел 9 касается дивидендов…
    что за Абзац 1 п. 9.15, 9.17 Устава?

    Den, а где скачать устав? Кто знает? Ни сайте ктк и нигде в гугле уже нет
  17. Аватар Den
    раздел 9 касается дивидендов…
    что за Абзац 1 п. 9.15, 9.17 Устава?
  18. Аватар Den
    на сайте устав 2016 года, где этих пунктов еще нет))
  19. Аватар Den
    Кто-то видел п.9.15 и 9.17 устава?
    9/09/19 ВОСА с голованием по исключению этих пунтков из устава.

  20. Аватар Sergey Asian
    чёт как-то не очень

    ZaPutinNet,
    А 1,5 млрд прочих расходов по сравнению 181 млн годом ранее это что?

    Sergey Asian, валютная переоценка 1 млрд
    Могу предположить, что из-за валюты и проценты к получению маленькие.
    Есть ли здесь спецы, способные по переоценке оценить размер валютной подушки? (Не понятно на какие даты необходимо курс брать)

    Khjv,
    Валютная переоценка дебиторской задолженности, а не нала…
  21. Аватар Khjv
    чёт как-то не очень

    ZaPutinNet,
    А 1,5 млрд прочих расходов по сравнению 181 млн годом ранее это что?

    Sergey Asian, валютная переоценка 1 млрд
    Могу предположить, что из-за валюты и проценты к получению маленькие.
    Есть ли здесь спецы, способные по переоценке оценить размер валютной подушки? (Не понятно на какие даты необходимо курс брать)
  22. Аватар Дмитрий
    Не понятно зачем иметь столько нала и платить по нему проценты...

    Sergey Asian, видимо реального нала как раз не столько. Иначе «процентов к получению» было бы куда больше.
  23. Аватар Sergey Asian
    Хорошая новость что в совете будет 7 человек, и там будут сами Гуцериевы


    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=Tc7EcnDDnUaxQLhE4ZEXnw-B-B

    По Отчетности, нужно делаться смотреть, графу прочие расходы
    2 квартал был отработан на низкой цене угля, низком курсе доллара и высоких ценах на перевозку (которые, я так понимаю с неким запозданием считаются по формуле от цены угля).

    2) очень сильные процентные расходы. Не понятно зачем иметь столько нала и платить по нему проценты...

  24. Аватар Eng
    чёт как-то не очень

    ZaPutinNet,
    А 1,5 млрд прочих расходов по сравнению 181 млн годом ранее это что?

    Sergey Asian, в первом квартале уже было 1.1млрд в прочих расходах
  25. Аватар Eng
    Это они -1.7млрд за второй квартал сделали?

КТК - факторы роста и падения акций

  • Производственные показатели компании растут из года в год (01.02.2017)
  • В июне 2019 стоимость энергетического угля снизилась до $47/т - ниже себестоимости кузбасских углей с учетом доставки $50-55. Тенденция может быть устойчивой, т.к. Европа сокращает потребление угля из-за экологических программ (26.06.2019)
  • Убрали пункт о 25% прибыли на дивиденды (17.02.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

КТК - описание компании

ПАО «Кузбасская топливная компания» — один из крупнейших производителей энергетического угля в России.  Производит энергетический уголь марки «Д» по российской классификации, который является низкозольным, малосернистым, с высокой теплотворной способностью и предназначается для использования в качестве энергетического топлива для производства электроэнергии и тепла. Структура компании включает в себя угледобывающие предприятия: разрезы «Виноградовский», «Караканский-Южный», «Черемшанский», дистрибьюторскую сеть на территории Кемеровской, Новосибирской, Омской областей, Алтайского края, Польши, Швейцарии (организация продаж на экспорт). 
Более 65% акций принадлежит менеджменту компании, остальные в свободном обращении.
Тикер KBTK.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: