Число акций ао 104 400 млн
Номинал ао 2.809767 руб
Тикер ао
  • IRAO
Капит-я 445,7 млрд
Выручка 1 359,8 млрд
EBITDA 182,4 млрд
Прибыль 135,9 млрд
Дивиденд ао 0,326
P/E 3,3
P/S 0,3
P/BV 0,5
EV/EBITDA -0,5
Див.доход ао 7,6%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ИнтерРАО Календарь Акционеров
31/05 IRAO: последний день с дивидендом 0,325999263608 руб
03/06 IRAO: закрытие реестра по дивидендам 0,325999263608 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ИнтерРАО акции

4.2695₽  -0.08%
  1. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: IRAO: отсечка по д-дам 0,17164 руб

    см. календарь по акциям
  2. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: ИнтерРАО: закр реестра под див-ды (0,17 р)

    см. календарь по акциям
  3. Аватар Редактор Боб
    ИнтерРАО - консолидировала 100% Томскэнергосбыта

    ИнтерРАО сообщает, что компании группы консолидировали 100% акций Томскэнергосбыта.
    • Акции консолидированы по итогам завершения процедуры выкупа у миноритарных акционеров
    • Консолидация отвечает стратегии ИнтерРАО в обеспечении оптимальной структуры владения и повышении эффективности управления активами

    источник
    читать дальше на смартлабе
  4. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    Интер РАО сохраняет статус-кво по дивидендному вопросу — Финам

    Интер РАО — энергетический холдинг с присутствием в разных сегментах отрасли – генерация, сбыт, трейдинг, строительство энергообъектов и др. Выручка в 2018 г. достигла рекордных 963 млрд руб. Около 2/3 EBITDA формируется за счет генерации. Контрольный пакет находится у государства.

    Мы подтверждаем по акциям Интер РАО рекомендацию «держать» и целевую цену 4,38 руб. Потенциала роста 13%.

    Результаты Интер РАО за 1К2019 раскрыли улучшение показателей прибыли в ключевых подразделениях – генерации, сбыте и трейдинге. EBITDA выросла на 37%, прибыль акционеров на 38%. Чистая денежная позиция увеличилась за квартал на 11% — до 186 млрд.руб.

    На 1-м отборе на модернизацию мощностей в 2022-2024 гг Интер РАО получила около 60% квоты, обеспечив себе поток проектов на 5,1 ГВт мощностей с базовой доходностью 14%.

    По итогам 2018 года Совет директоров рекомендовал выплатить 0,1716 руб. на акцию с датой закрытия реестра 31 мая 2019 г. Дивиденд предполагает рост на 32% относительно DPS 2017, но транслирует небольшую доходность ~4,4% в сравнении с 8,3% в среднем по отрасли. Норма выплат осталась на уровне 2 предыдущих лет – 25% прибыли по МСФО.
    читать дальше на смартлабе

    stanislava, ВТБ такую же телегу пишет. У них Интер главная «идея». Предполагает доходность 100% годовых
  5. Аватар Редактор Боб
    Интер РАО - Интер РАО Капитал снизила долю в энергокомпании на 0,5 п.п., до 28,9%

    «Интер РАО Капитал» снизила долю в «Интер РАО» на 0,5 процентного пункта, до 28,9%.

    «Количество голосующих акций (размер доли) эмитента, отчужденных соответствующей организацией: 522 миллиона штук акций/0,5%»

    — количество голосующих акций (размер доли) эмитента, которые находились в собственности эмитента и (или) которыми эмитент имел право распоряжаться в связи с нахождением в его собственности ценных бумаг иностранного эмитента, удостоверяющих права в отношении голосующих акций эмитента, до отчуждения голосующих акций (долей) эмитента или ценных бумаг иностранного эмитента, удостоверяющих права в отношении голосующих акций эмитента:
    30 682 012 746,24 голосов, приходящихся на голосующие акции эмитента акций /29,3889%.

    — количество голосующих акций (размер доли) эмитента, которые находятся в собственности эмитента и (или) которыми эмитент имеет право распоряжаться в связи с нахождением в его собственности ценных бумаг иностранного эмитента, удостоверяющих права в отношении голосующих акций эмитента, после отчуждения голосующих акций (долей) эмитента или ценных бумаг иностранного эмитента, удостоверяющих права в отношении голосующих акций эмитента:
    30 160 012 746,24 голосов, приходящихся на голосующие акции эмитента акций /28,8889%.


    читать дальше на смартлабе
  6. Аватар Роман Владимирович
    штатный киллер Финама Натаха за ИнтреРао взялась… вешайтесь духи!

    И я вас прошу, уважайте других на форуме, тем более женщин…

    Gatilov, это профессиональный форум, а не клуб джентльменов. Люди собираются здесь, чтобы в конечном итоге извлечь материальную выгоду на бирже. Поэтому, я считаю, нужно называть вещи своими именами.

    Если аналитик обладает низким профессинализмом или просто дурак, то об этом нужно сказать. Если аналитик профессиональный «загонщик „скота“ на бойню», то об этом нужно сказать прямо, чтобы оградить других от высоковероятных ошибок.

    Что касается конкретно Малых Натальи, то я лично здесь на форуме неоднократно на конкретных примерах показывал абсурдность, противоречивость, глупость и даже подлость её рекомендаций. Не отдельных, а цикла рекомендаций за период времени. Если следовать некоторым из них, то можно было за период полгода лишиться 80% своего депозита.

    Малых профессиональный вредитель, работающий на раскрутку клиентов Финама на совершение большого числа сделок, не важно с каким результатом, лишь бы на комиссию доились. И реверансов по половым признакам на ПРОФ.форуме не заслуживает.

    Так доходчиво?

    Ватник, Согласен. Некоторые консультанты пользуются доверчевостью новичков. Из 6 рекомендаций 2-3 действительно с возможным потенциалом, 1-2 середнячок, который не принесёт доходности, но и больштх потерь не будет.
    А вот оставшиеся 1-2 идеи- это чистый слив. Консультанты занимаются личным управлением «толстосумов». Им гораздо интереснее репутация в других кругах, у тех людей, которые доверили им управлять своими десятками и сотнями миллионов. И поверьте им неинтересен результат кого-то в отдельности.
    А когда они подкидывают идею, то у них другой интерес. На временном всплеске доверчивых, они сливают акции своих элитных клиентов. А остальные пусть сами выкручиваются.
    А можно ещё по России прокатится с выступлениями и рекомендации. Тогда вообще замечательно всё заходит.
  7. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: IRAO: посл. день с дивид. 0,17164 руб

    см. календарь по акциям
  8. Аватар khornickjaadle
    штатный киллер Финама Натаха за ИнтреРао взялась… вешайтесь духи!

    Ватник, А что за глумешь над Натальей? Я тоже считаю у Интер Рао есть потенциал может не в этом месяце, но в следующем более чем вероятно цена достигнет 4.4.Компания фактически отчиталась не плохо, дивы 4.2% это конечно мало, но спекульнуть можно.И я вас прошу, уважайте других на форуме, тем более женщин…

    Gatilov, И какой же потенциал еще остался, может то что это госкомпания? Ну разве тарифы опять поднимут. Рост показателей скорее всего связан с ростом тарифов. Бумагу на отсчете и предстоящих дивах затащили почти на хаи.
    После отсечки будет провал, и кто же будет тащить бумагу вверх и самое главное на чём. По всем признакам надо валить отсюда. По индикаторам бумага сильно перекуплена.

    Михаил, Инвест-идея после модернизации возможен рост выплат дивов и значительный.

    khornickjaadle, Модернизация это не плохо, только выручка идет с продаж, а у нас и так переизбыток электроэнергии. Вместо дивов могут объявить байбэк. Так что инвест идеей здесь не пахнет.

    Михаил, Про бай-бэк не слышал такого, вроде, наоборот, говорили о продаже пакета ИнтерРАО капитал стратегу. Переизбыток энергии останется, но компания при снижении выработки электроэнергии умудряется увеличивать выручку и прибыль. Модернизация улучшит может даже и прибыль при стагнации выручки.
  9. Аватар Михаил
    штатный киллер Финама Натаха за ИнтреРао взялась… вешайтесь духи!

    Ватник, А что за глумешь над Натальей? Я тоже считаю у Интер Рао есть потенциал может не в этом месяце, но в следующем более чем вероятно цена достигнет 4.4.Компания фактически отчиталась не плохо, дивы 4.2% это конечно мало, но спекульнуть можно.И я вас прошу, уважайте других на форуме, тем более женщин…

    Gatilov, И какой же потенциал еще остался, может то что это госкомпания? Ну разве тарифы опять поднимут. Рост показателей скорее всего связан с ростом тарифов. Бумагу на отсчете и предстоящих дивах затащили почти на хаи.
    После отсечки будет провал, и кто же будет тащить бумагу вверх и самое главное на чём. По всем признакам надо валить отсюда. По индикаторам бумага сильно перекуплена.

    Михаил, Инвест-идея после модернизации возможен рост выплат дивов и значительный.

    khornickjaadle, Модернизация это не плохо, только выручка идет с продаж, а у нас и так переизбыток электроэнергии. Вместо дивов могут объявить байбэк. Так что инвест идеей здесь не пахнет.
  10. Аватар khornickjaadle
    штатный киллер Финама Натаха за ИнтреРао взялась… вешайтесь духи!

    Ватник, А что за глумешь над Натальей? Я тоже считаю у Интер Рао есть потенциал может не в этом месяце, но в следующем более чем вероятно цена достигнет 4.4.Компания фактически отчиталась не плохо, дивы 4.2% это конечно мало, но спекульнуть можно.И я вас прошу, уважайте других на форуме, тем более женщин…

    Gatilov, И какой же потенциал еще остался, может то что это госкомпания? Ну разве тарифы опять поднимут. Рост показателей скорее всего связан с ростом тарифов. Бумагу на отсчете и предстоящих дивах затащили почти на хаи.
    После отсечки будет провал, и кто же будет тащить бумагу вверх и самое главное на чём. По всем признакам надо валить отсюда. По индикаторам бумага сильно перекуплена.

    Михаил, Инвест-идея после модернизации возможен рост выплат дивов и значительный.
  11. Аватар Михаил
    штатный киллер Финама Натаха за ИнтреРао взялась… вешайтесь духи!

    Ватник, А что за глумешь над Натальей? Я тоже считаю у Интер Рао есть потенциал может не в этом месяце, но в следующем более чем вероятно цена достигнет 4.4.Компания фактически отчиталась не плохо, дивы 4.2% это конечно мало, но спекульнуть можно.И я вас прошу, уважайте других на форуме, тем более женщин…

    Gatilov, И какой же потенциал еще остался, может то что это госкомпания? Ну разве тарифы опять поднимут. Рост показателей скорее всего связан с ростом тарифов. Бумагу на отсчете и предстоящих дивах затащили почти на хаи.
    После отсечки будет провал, и кто же будет тащить бумагу вверх и самое главное на чём. По всем признакам надо валить отсюда. По индикаторам бумага сильно перекуплена.
  12. Аватар Malik
    штатный киллер Финама Натаха за ИнтреРао взялась… вешайтесь духи!

    И я вас прошу, уважайте других на форуме, тем более женщин…

    Gatilov, это профессиональный форум, а не клуб джентльменов. Люди собираются здесь, чтобы в конечном итоге извлечь материальную выгоду на бирже. Поэтому, я считаю, нужно называть вещи своими именами.

    Если аналитик обладает низким профессинализмом или просто дурак, то об этом нужно сказать. Если аналитик профессиональный «загонщик „скота“ на бойню», то об этом нужно сказать прямо, чтобы оградить других от высоковероятных ошибок.

    Что касается конкретно Малых Натальи, то я лично здесь на форуме неоднократно на конкретных примерах показывал абсурдность, противоречивость, глупость и даже подлость её рекомендаций. Не отдельных, а цикла рекомендаций за период времени. Если следовать некоторым из них, то можно было за период полгода лишиться 80% своего депозита.

    Малых профессиональный вредитель, работающий на раскрутку клиентов Финама на совершение большого числа сделок, не важно с каким результатом, лишь бы на комиссию доились. И реверансов по половым признакам на ПРОФ.форуме не заслуживает.

    Так доходчиво?
  13. Аватар Антон
    штатный киллер Финама Натаха за ИнтреРао взялась… вешайтесь духи!

    Ватник, А что за глумешь над Натальей? Я тоже считаю у Интер Рао есть потенциал может не в этом месяце, но в следующем более чем вероятно цена достигнет 4.4.Компания фактически отчиталась не плохо, дивы 4.2% это конечно мало, но спекульнуть можно.И я вас прошу, уважайте других на форуме, тем более женщин…
  14. Аватар Malik
    штатный киллер Финама Натаха за ИнтреРао взялась… вешайтесь духи!
  15. Аватар stanislava
    Интер РАО сохраняет статус-кво по дивидендному вопросу - Финам

    Интер РАО — энергетический холдинг с присутствием в разных сегментах отрасли – генерация, сбыт, трейдинг, строительство энергообъектов и др. Выручка в 2018 г. достигла рекордных 963 млрд руб. Около 2/3 EBITDA формируется за счет генерации. Контрольный пакет находится у государства.

    Мы подтверждаем по акциям Интер РАО рекомендацию «держать» и целевую цену 4,38 руб. Потенциала роста 13%.

    Результаты Интер РАО за 1К2019 раскрыли улучшение показателей прибыли в ключевых подразделениях – генерации, сбыте и трейдинге. EBITDA выросла на 37%, прибыль акционеров на 38%. Чистая денежная позиция увеличилась за квартал на 11% — до 186 млрд.руб.

    На 1-м отборе на модернизацию мощностей в 2022-2024 гг Интер РАО получила около 60% квоты, обеспечив себе поток проектов на 5,1 ГВт мощностей с базовой доходностью 14%.

    По итогам 2018 года Совет директоров рекомендовал выплатить 0,1716 руб. на акцию с датой закрытия реестра 31 мая 2019 г. Дивиденд предполагает рост на 32% относительно DPS 2017, но транслирует небольшую доходность ~4,4% в сравнении с 8,3% в среднем по отрасли. Норма выплат осталась на уровне 2 предыдущих лет – 25% прибыли по МСФО.
    читать дальше на смартлабе
  16. Аватар Дмитрий C основной
    интересно если пробьет 4.2. то

    Дмитрий C, Интер это жуткая пила. Для неё, по-моему, понятие «пробить» слишком относительное. Два года понять её не могу. В прошлом году давала нормально заработать за счёт той самой пилы. А потом повис на 4.1. и с у моря погоды жду))

    Advocate, это точно.помнится как 2 года назад и в прошлом году избушки только и зазывали купить её.но как только в 17г. вышла история с банком пересвет и где лежат огромные суммы денег интеррао, оттуда я понял в этой бумаге все будет кисло.
  17. Аватар Advocate
    интересно если пробьет 4.2. то

    Дмитрий C, Интер это жуткая пила. Для неё, по-моему, понятие «пробить» слишком относительное. Два года понять её не могу. В прошлом году давала нормально заработать за счёт той самой пилы. А потом повис на 4.1. и с у моря погоды жду))
  18. Аватар Антон
    интересно если пробьет 4.2. то

    Дмитрий C, Думаю в июне
  19. Аватар Антон
    интересно если пробьет 4.2. то

    Дмитрий C, При фундаментальных показателей ждать 4.4
  20. Аватар Дмитрий C основной
    интересно если пробьет 4.2. то
  21. Аватар Марэк
    Дивы за 2018г: 17 коп => чистая див доходн. 3,66%

    Прогнозные дивы за 2019г: 23 коп => чистая див доходн. 4,96%


    Газпром если даже купить по текущей и то див доходн. за 2018г. будет в 2 раза выше чем у ИРАО за 2018г )))

    Резюме: В общем, ИРАО — это не дивиденая акция.
  22. Аватар Malik
    куклярская акция… все ждали объявления 50% прибыли на дивиденды, объявили 25% и в акции ракета ))

    Ватник, ага. Я вчера написал, дескать «акция на месте топчется» и менеджмент Интер РАО меня услышал: +3%!

    Василий Пупкин, менеджмент на медведей сыграл, а куклу пофиг — он свою игру играет
  23. Аватар Вася Баффет
    куклярская акция… все ждали объявления 50% прибыли на дивиденды, объявили 25% и в акции ракета ))

    Ватник, ага. Я вчера написал, дескать «акция на месте топчется» и менеджмент Интер РАО меня услышал: +3%!
  24. Аватар Malik
    куклярская акция… все ждали объявления 50% прибыли на дивиденды, объявили 25% и в акции ракета ))
  25. Аватар Олег Каширин
    Друзья, те, кто давно бумагу держит! Какие у вас мотивы её держать? По моим наблюдениям, акция топчется на месте, не растёт (это вам не Яндекс!), дивидендная доходность довольно скромная, ниже банковского депозита. Какой смысл её покупать?

    Василий Пупкин, смысл в том, что есть надежда на увеличение нормы выплат на дивы до 50% от ЧП и от дальнейшего роста прибыли компании.

    Олег Каширин, а зачем ждать неизвестно сколько, если уже сейчас можно взять префы Сургута, или Нижнекамскнефтехим? Это если именно про дивиденды говорить. Интер РАО может так и платить дальше 4 процента ДД, как например делает Сургут в «обычке»!

    Василий Пупкин, все может быть и в Сургуте и в НКНХ и в Интер РАО, вы точно не прочитаете, что будет выгоднее в течении года или нескольких лет, для этого и существует диверсификация вложений.

ИнтерРАО - факторы роста и падения акций

  • Возможно гашение казначейского пакета 29,4% = увеличение ценности акций у инвесторов, рост курса (24.10.2018)
  • Главное что может привести к переоценке - это изменение дивидендной политики (но это вряд ли, так как триллионная программа капзатрат на 10 лет) (14.12.2020)
  • до 2025 г. выручка вырастет в 1,5 раза, EBITDA – в 1,61 раза (08.07.2021)
  • Имея чистую денежную позицию 340 млрд (1кв 2021 г.), на 30.06.23г. уже 452 млрд.руб. компания одна из немногих, кто выигрывает от роста процентных ставок ЦБ РФ (16.10.2023)
  • Ожидаем, что даже с высоким Capex, у компании не изменится чистый долг, т.е. денег от операционной деятельности будет достаточно (16.10.2023)
  • низкие дивиденды. Менеджмент не хочет менять див. политику (25% прибыли) (29.10.2018)
  • Менеджмент ИнтерРАО (20.07.2021) открыто заявляет: нас не беспокоит текущая капитализация, мы ориентированы на 2035 год (20.07.2021)
  • В 2021 Купили активы на десятки миллиардов существенно дороже балансовой стоимости, покупку занесли в гудвилл, который может быть списан со временем и пойдет со знаком минус в отчет о прибылях. (25.10.2021)
  • Не представили отчеты за 2021 и 2022гг. по МСФО (16.10.2023)
  • Экспорт электроэнергии с мая 2022г. в Европу прекращен, а это самые рентабельные рынки у компании и в 1П2023г. сегмент экспорта убыточен! (16.10.2023)
  • Менеджмент не желает гасить казначейские акции, компания пока не работает в интересах акционеров (16.10.2023)
  • Высокие капитальные расходы до 2028 года (одно лишь строительство Новоленской ТЭС оценивается в 257 млрд.руб.) Ожидаю за 2023 год capex - 70 млрд.руб (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ИнтерРАО - описание компании

ОАО «Интер РАО» (ОАО «Интер РАО ЕЭС», ИНН 2320109650) образовано в мае 1997 года на основании решения учредителя — ОАО РАО «ЕЭС России», является крупнейшим в России оператором экспорта-импорта электроэнергии, управляет многочисленными энергетическими активами в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав группы «Интер РАО» и находящихся под её управлением, составляет более 35 ГВт.

Уставный капитал Интер РАО составляет 293.34 млрд руб. и разделён на 10440000997683 обыкновенные акции номинальной стоимостью 0.02809767 руб. каждая. Основными акционерами компании являются: ЗАО «Интер РАО Капитал» (дочерняя структура Интер РАО) — 18.9958% акций, группа «ФСК ЕЭС» — 18.57%, ОАО ГМК «Норильский никель» — 10.97%, ОАО «Роснефтегаз» — 26.37%, Внешэкономбанк — 0.037%, группа «РусГидро» — 4.92%.
05.01.2016г Компания «Норильский никель» реализовала пакет в 9,68% акций «Интер РАО» компании United Capital Partners (UCP). Сумма сделки составила около 152,6 млн долларов США. 


годовой отчет ИнтерРАО за 2015 год

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: