Число акций ао 104 400 млн
Номинал ао 2.809767 руб
Тикер ао
  • IRAO
Капит-я 425,2 млрд
Выручка 1 359,8 млрд
EBITDA 182,4 млрд
Прибыль 135,9 млрд
Дивиденд ао 0,326
P/E 3,1
P/S 0,3
P/BV 0,5
EV/EBITDA -0,6
Див.доход ао 8,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ИнтерРАО Календарь Акционеров
31/05 IRAO: последний день с дивидендом 0,325999263608 руб
03/06 IRAO: закрытие реестра по дивидендам 0,325999263608 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ИнтерРАО акции

4.073₽  -0.26%
  1. Аватар Вересов Илья
    Валентин Погорелый, Причина — импортозамещение, то есть производство того что покупалось раньше за рубежом внутри страны. .

    greedy_gnom,
    Возьмем для примера завод Рено в Москве, который раньше серьезно тратил электричество в том числе и на цех окраски.
    Теперь это завод Москвич, который просто привозит Китайский автомобиль JAC и лепит на него шильдик «Москвич».

    Еще могу много поведать про находящиеся в простое заводы Ниссан, Тойота, Хьюндай
    Но суть вы уже и так поняли
  2. Аватар predprinimatelnitsa
    Ну и как что думаете, отскок хотя б на 3,15 будет ?) Что-то я подпродала купленное ниже 3, теперь же докупить надо снова
  3. Аватар stanislava
    Инвестидея: акции ИнтерРАО и Энел Россия - СберИнвестиции
    В секторе электроэнергетики все компании, анализируемые SberCIB Investment Research, получили оценку «покупать». Тем не менее две бумаги обладают наибольшим потенциалом роста.

    ИнтерРАО

    Компания остаётся самой дешёвой в секторе и торгуется с отрицательным мультипликатором EV/EBITDA. ИнтерРАО обладает денежной «подушкой», которая превышает 300 млрд ₽, но рынок при оценке стоимости компании её не учитывает. Кроме того, компания платит дивиденды в размере 25% от чистой прибыли, а не 50%, как другие представители отрасли, что также влияет на её оценку.

    Модель аналитиков подразумевает потенциал роста акций компании на 80% как в базовом, так и в стрессовом сценариях. Благодаря своей денежной «подушке» ИнтерРАО — один из ключевых претендентов на активы Юнипро в связи с уходом из России её основного акционера — германской Uniper. В то же время нужно понимать, что срок такой сделки пока под вопросом: в начале августа президент России запретил нерезидентам продавать доли в российских энергокомпаниях до 31 декабря 2022 года, кроме случаев, когда получено особое разрешение.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Sany100
    по ирао вчерашний шорт от 3.1460 заркыл на 3.1185, спасибо!

    Sergei, красава
  5. Аватар Sergei
    по ирао вчерашний шорт от 3.1460 заркыл на 3.1185, спасибо!


  6. Аватар Markitant
    Siemens не уйти от России. Компания не сможет продать турбинный бизнес «Интер РАО» — КоммерсантУказ президента, запрещающий «недружественным...

    Редактор Боб, и почему мне кажется, что указ президента вовсе не против Игоря Ивановича направлен, а скорее наоборот ему в помощь? Может после прочтения подобных этой ( inosmi.ru/20191111/246200496.html ) статей?
  7. Аватар Редактор Боб
    Siemens не уйти от России. Компания не сможет продать турбинный бизнес «Интер РАО» — Коммерсант

    Указ президента, запрещающий «недружественным» акционерам продажу долей в стратегических компаниях, энергетике и сервисе, может остановить еще одну готовящуюся крупную сделку — по приобретению «Интер РАО» контрольной доли немецкой Siemens Energy в «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ). Siemens Energy хотела реструктурировать бизнес в РФ до конца года, но теперь, вероятно, эти планы придется приостановить: СТГТ и ООО «Сименс Энергетика», которое планировал выкупить российский менеджмент, оказались в перечне компаний, с которыми запрещены сделки.

    https://www.kommersant.ru/doc/5526641



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Sergei
    На чём рост?
    Думаю падение ещё не закончено, а это спекулянты дёргают бумагу.

    Дмитрий М, я шорт взял под вечер цепнул по 3.1460 уже в плюсе)
  9. Аватар Степан Грозный
    в китае карантин. энергия не нужна.
    2.4 рубля за акцию без дивидендов
  10. Аватар Kosch
    На чём рост?
    Думаю падение ещё не закончено, а это спекулянты дёргают бумагу.

    Дмитрий М, вышла новость, что Юнипро все равно продадут, нужно лишь одобрение правительстенной комиссии
  11. Аватар Дмитрий М
    На чём рост?
    Думаю падение ещё не закончено, а это спекулянты дёргают бумагу.
  12. Аватар Markitant
    predprinimatelnitsa, Проблема ИнтерРАО в том что оно уже отросло от лоев значительно. А некоторые фишки нет. Спекулятивно проще разогнать то...

    And_rey, сколько из-за того, что упало «значительно» под санкциями, с убытками и т.п.? А ИнтерРАО давно недооцененная компания с кучей кеша и квазиказначейских акций.

    Подскажите пожалуйста для чего ИнтерРАО выкупает свои акции с биржи? У них же инвестпрограмма многомиллиардная.

    И еще в решениях о выкупе ...

    Vlad Kol, не знаю о каких покупках идет речь, но небольшое количество акций покупают многие компании для программ долгосрочной мотивации менеджмента. Если кратко — акции раздают руководителям компании, чтобы они были заинтересованы в росте их стоимости и работали лучше.

    Интер РАО — падение дивидендов в ближайшие 5 лет! ПАО «Интер РАО» — российская энергетическая компания, управляющая активами в России, а такж...

    Валентин Погорелый, платную подписку оформлять не буду, но на ваш заголовок отвечу двумя фактами
    1. В новой Стратегии «Интер РАО» планирует увеличить показатель EBITDA до 320 млрд руб. к 2030 г., удвоив выручку до 2,2 трлн руб ( www.akm.ru/upload/akmrating/InterRAO_annual_report_2020.pdf ).
    2. Минфин периодически требует от компании удвоить сумму дивидендов — другие компании с госучастием тратят на дивиденды не 25%, а 50% прибыли ( www.kommersant.ru/doc/4730768 ).

    Конечно можно сказать, что всё будет плохо, стратегию провалят, Минфин пошлют подальше, а всё бабло закопают в «Восточный полигон» ( www.kommersant.ru/doc/5239583 ). Но для этого нужны факты. Пока их не вижу. Шансы покупки ИнтерРАО активов уходящих из России компаний (без которой невозможно выполнение Стратегии) пока сохраняются, атаки Минфина хотя и пока отбиты, тем не менее пример с Газпромом показывает, что вопрос вряд ли закрыт. Было бы странно, если государство продолжит находить средства сомнительными налогами и при этом будет и дальше пренебрегать возможностью законного получения своей доли дивидендов. И наконец, все инвестпроекты на Восточном полигоне пока сводятся к строительству одной станции, стоимость которой на фоне огромных запасов кэша у ИнтерРАО не критична (примерно 25% от стоимости запасов). Что касается проекта «Восток Ойл», где нужно вложить 200-300 миллиардов ( www.kommersant.ru/doc/4451523 ), то мне кажется в текущей ситуации этот проект могут поставить на паузу, в условиях санкций проблема продать даже существующие объемы нефти. Наращивать добычу в данной ситуации — безумие!
  13. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, спасибо. делаете ставку на импортозамещение — возможно, но не факт, импортозамещаемся уже с 2014г. и толку — хотя толчок сейчас...

    Валентин Погорелый, я забыл еще про инфляцию указать как фактор росто стоимости акций компании и про ставку по депозитам в этом году ведь у компании куча наличных могли неплохо просто на этом заработать.
  14. Аватар Валентин Погорелый
    Валентин Погорелый, в горизонте полгода может быть все что угодно. Вырастет доход у компании в этом промежутке времени отлично, упадет тоже ...

    greedy_gnom, спасибо. делаете ставку на импортозамещение — возможно, но не факт, импортозамещаемся уже с 2014г. и толку — хотя толчок сейчас сильный.
    а вот снижение ВВП РФ в 2022г., снижение продаж нефти РФ — это уже будет серьёзно, до конца года ЕС собирается отказаться от нашей нефти, газ мы снижаем экспорт на дохера(((, металлурги жалуются что приходится снижать производство, стройки наши под большим вопросом (кто квартиры покупать будут на фоне падения реально располагаемых доходов) — как это скажется на компании- почему то мне кажется что это триггеры не вверх!
    Ой забыл — мы уже восстанавливаем еще не пришедшие официально территории (друг ездил в мариуполь — говорит стройки идут уже, а цену материалов никто не спрашивает — платит государство)!
    поживем подольше — увидим побольше.
  15. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, да нет я никуда не скатывался) это мой расчет на 5 лет, у кого то свой. хотелось бы конечно вашу точку зрения понять, конкретно...

    Валентин Погорелый, в горизонте полгода может быть все что угодно. Вырастет доход у компании в этом промежутке времени отлично, упадет тоже неплохо — можно будет подкупить по дешевле ее акции. Вот такой у меня план на пол года.

    Почему могут упасть доходы компании в горизонте полгода вы и сами описали, но продублирую: это временный спад производства в стране из за перестройки под новую реальность, это кризис в европе и как следствие у них не будет ни денег ни потребности в нашей энергии (но тут пока наоборот энергокризис у них — нехватка энергии), ну и расходы на модернизацию существующих и постройку новых электростанций. Последнее по моему позитив если будет сделано. Так как вызовет временное проседание по доходам, зато обеспечит будущее и компании и акционерам.

    Локальный рост могут дать неожиданно удачные покупки чего то вроде Юнипро по смешной цене. Также фактор роста — это снижение цены внутри страны на энергоносители (уголь и газ). Причина — затоваривание отечественного рынка из отказа их покупать европой. Также компания имеет много свободной рублевой наличности и может сама потихоньку скупать свои акции с целью продать их дороже через три года.

    В горизонте пять лет будет рост потребления электроэнергии. Причина — импортозамещение, то есть производство того что покупалось раньше за рубежом внутри страны. А как производить что то без электроэнергии? Можно ли взять под козырек чиновникам от промышленности и как обычно ничего не сделать? В этот раз не получиться, потому что разругались мы с западом надолго, а насыщать товарами отечественные прилавки как то и чем то нужно.
  16. Аватар Валентин Погорелый
    Валентин Погорелый, вы говорили про ближайшие пять лет. а сейчас скатились на ближайшие пол года. Я согласен что в горизонте пол года могут ...

    greedy_gnom, да нет я никуда не скатывался) это мой расчет на 5 лет, у кого то свой. хотелось бы конечно вашу точку зрения понять, конкретно по компании Интер рао, в горизонте пол года почему упадут доходы и как они в 2023г. вырастут за счет чего?
    я и сам хочу чтобы выросли, у меня прилично акций компании. спасибо
  17. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, спасибо за комплимент, приятно. по поводу почему? — из за падения дпм выплат и уменьшения выручки от трейдинга- ЧП и сократится...

    Валентин Погорелый, вы говорили про ближайшие пять лет. а сейчас скатились на ближайшие пол года. Я согласен что в горизонте пол года могут упасть доходы и увеличиться расходы. А могут и не упасть кстати, ведь импортозамещать придется тут уже никак не отвертеться потому что жизненно необходимо. И это значит повышение потребности в электро энергии внутри страны. Поэтому про горизонт 5 лет я категорически не согласен.
  18. Аватар Валентин Погорелый
    Валентин Погорелый, интересный громкий лозунг. думал почитаю вдруг что то важное. а под лозунгом нет ничего что хоть бы намекало на то почем...

    greedy_gnom, спасибо за комплимент, приятно. по поводу почему? — из за падения дпм выплат и уменьшения выручки от трейдинга- ЧП и сократится. + капитальные расходы уже растут, во втором полугодии 2022г. может электропотребление в РФ упасть и т.д.
  19. Аватар greedy_gnom
    Интер РАО — падение дивидендов в ближайшие 5 лет! ПАО «Интер РАО» — российская энергетическая компания, управляющая активами в России, а такж...

    Валентин Погорелый, интересный громкий лозунг. думал почитаю вдруг что то важное. а под лозунгом нет ничего что хоть бы намекало на то почему и насколько это объявленное ВАМИ падение дивидендов.
  20. Аватар Валентин Погорелый
    Интер РАО - падение дивидендов в ближайшие 5 лет!

    ПАО «Интер РАО» — российская энергетическая компания, управляющая активами в России, а также в странах Европы и СНГ. В сферу деятельности Интер РАО входит производство и сбыт электрической и тепловой энергии, международный энергетический трейдинг, инжиниринг, проектирование и строительство энергообъектов.

    Основными акционерами ПАО «Интер РАО» является:

    • группа «Интер РАО Капитал» — 29,56%

    • группа «Роснефтегаз» — 27,63%

    • ПАО «ФСК ЕЭС» — 8,57%

    • акции в свободном обращении — 34,24%.

    Интер РАО - падение дивидендов в ближайшие 5 лет!

    Выручка компании увеличилась с 2011г. по 2021г. на 113% до прогнозной 1143 млрд.руб. (компания до сих пор не представила консолидированный отчет за 2021г.).

     Интер РАО - падение дивидендов в ближайшие 5 лет!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Melorka
    greedy_gnom,
    Да там покупки какие-то копеечные. Впечатление такое, что чьего-то сыну взяли на стажировку в отдел ценных бумаг и вот он трен...

    Vlad Kol, я тоже хочу таким сыном стать!

    p.s. ссылочку дадите откуда скриншот?
  22. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom,
    Да там покупки какие-то копеечные. Впечатление такое, что чьего-то сыну взяли на стажировку в отдел ценных бумаг и вот он трен...

    Vlad Kol, вы спрашиваете почему покупает или почему покупает именно понемногу? Давайте рассмотрим такую гипотетическую ситуацию — у компании много денег на выкуп акций, но вот беда акций в свободном доступе совсем немного. Стоит чуть чуть поднажать с покупками как цена немедленно стремиться взлететь. Поэтому и покупают осторожно. Объявлять бай бэк зачем? вроде дано разрешение компаниям свободно покупать свои акции с рынка но держать их нельзя более трех лет.
  23. Аватар Vlad Kol
    Vlad Kol, у компании есть деньги. она лучше прочих понимает что сейчас акции стоят дешево, а через три года будут стоить сильно дороже. когд...

    greedy_gnom,
    Да там покупки какие-то копеечные. Впечатление такое, что чьего-то сыну взяли на стажировку в отдел ценных бумаг и вот он тренируется. А если компания стратегически выкупает свои акции с биржи, то нужно бай-бэк объявлять, а этого не было.
    В общем жду от вас другого объяснения))
  24. Аватар greedy_gnom
    Подскажите пожалуйста для чего ИнтерРАО выкупает свои акции с биржи? У них же инвестпрограмма многомиллиардная.

    И еще в решениях о выкупе ...

    Vlad Kol, у компании есть деньги. она лучше прочих понимает что сейчас акции стоят дешево, а через три года будут стоить сильно дороже. когда она (компания) их и продаст получив для себя прибыль из воздуха. Ну а что касается инвест программы, я думаю считать там умеют и покупают (если покупают) только из свободных от инвест программы средств.
  25. Аватар Vlad Kol
    Подскажите пожалуйста для чего ИнтерРАО выкупает свои акции с биржи? У них же инвестпрограмма многомиллиардная.

    И еще в решениях о выкупе есть такой пункт 2.8. "… Решением Совета директоров ПАО «Интер РАО» от 28.09.2021 (протокол от 29.09.2021 № 301) одобрено отчуждение (реализация) Обществом на торгах ПАО Московская Биржа обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 2,809767 руб. каждая, государственный регистрационный номер выпуска 1–04–33498-Е, в количестве – не более 5 463 783,41 штук, приобретенных в результате признания их бесхозяйными и перехода права собственности к Обществу на основании решения суда, по цене не ниже их рыночной стоимости не позднее одного года с даты их приобретения."
    В этом пункте указано обратное — одобрение продажи акций с баланса компании полученных по решению суда.
    Но компания при этом понемногу покупает акции, зачем?

ИнтерРАО - факторы роста и падения акций

  • Возможно гашение казначейского пакета 29,4% = увеличение ценности акций у инвесторов, рост курса (24.10.2018)
  • Главное что может привести к переоценке - это изменение дивидендной политики (но это вряд ли, так как триллионная программа капзатрат на 10 лет) (14.12.2020)
  • до 2025 г. выручка вырастет в 1,5 раза, EBITDA – в 1,61 раза (08.07.2021)
  • Имея чистую денежную позицию 340 млрд (1кв 2021 г.), на 30.06.23г. уже 452 млрд.руб. компания одна из немногих, кто выигрывает от роста процентных ставок ЦБ РФ (16.10.2023)
  • Ожидаем, что даже с высоким Capex, у компании не изменится чистый долг, т.е. денег от операционной деятельности будет достаточно (16.10.2023)
  • низкие дивиденды. Менеджмент не хочет менять див. политику (25% прибыли) (29.10.2018)
  • Менеджмент ИнтерРАО (20.07.2021) открыто заявляет: нас не беспокоит текущая капитализация, мы ориентированы на 2035 год (20.07.2021)
  • В 2021 Купили активы на десятки миллиардов существенно дороже балансовой стоимости, покупку занесли в гудвилл, который может быть списан со временем и пойдет со знаком минус в отчет о прибылях. (25.10.2021)
  • Не представили отчеты за 2021 и 2022гг. по МСФО (16.10.2023)
  • Экспорт электроэнергии с мая 2022г. в Европу прекращен, а это самые рентабельные рынки у компании и в 1П2023г. сегмент экспорта убыточен! (16.10.2023)
  • Менеджмент не желает гасить казначейские акции, компания пока не работает в интересах акционеров (16.10.2023)
  • Высокие капитальные расходы до 2028 года (одно лишь строительство Новоленской ТЭС оценивается в 257 млрд.руб.) Ожидаю за 2023 год capex - 70 млрд.руб (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ИнтерРАО - описание компании

ОАО «Интер РАО» (ОАО «Интер РАО ЕЭС», ИНН 2320109650) образовано в мае 1997 года на основании решения учредителя — ОАО РАО «ЕЭС России», является крупнейшим в России оператором экспорта-импорта электроэнергии, управляет многочисленными энергетическими активами в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав группы «Интер РАО» и находящихся под её управлением, составляет более 35 ГВт.

Уставный капитал Интер РАО составляет 293.34 млрд руб. и разделён на 10440000997683 обыкновенные акции номинальной стоимостью 0.02809767 руб. каждая. Основными акционерами компании являются: ЗАО «Интер РАО Капитал» (дочерняя структура Интер РАО) — 18.9958% акций, группа «ФСК ЕЭС» — 18.57%, ОАО ГМК «Норильский никель» — 10.97%, ОАО «Роснефтегаз» — 26.37%, Внешэкономбанк — 0.037%, группа «РусГидро» — 4.92%.
05.01.2016г Компания «Норильский никель» реализовала пакет в 9,68% акций «Интер РАО» компании United Capital Partners (UCP). Сумма сделки составила около 152,6 млн долларов США. 


годовой отчет ИнтерРАО за 2015 год

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: