Число акций ао 104 400 млн
Номинал ао 2.809767 руб
Тикер ао
  • IRAO
Капит-я 424,2 млрд
Выручка 1 359,8 млрд
EBITDA 182,4 млрд
Прибыль 135,9 млрд
Дивиденд ао 0,326
P/E 3,1
P/S 0,3
P/BV 0,5
EV/EBITDA -0,6
Див.доход ао 8,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ИнтерРАО Календарь Акционеров
31/05 IRAO: последний день с дивидендом 0,325999263608 руб
03/06 IRAO: закрытие реестра по дивидендам 0,325999263608 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ИнтерРАО акции

4.063₽  -0.26%
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Raiffeisenbank понижает рекомендацию по акциям Интер РАО до «держать» из-за сильного роста котировок.
  2. Аватар stanislava
    Если Интер РАО будет приобретать Юнипро, акционеры могут рассчитывать на оферту - Промсвязьбанк
    «Интер РАО» на недавних встречах с инвесторами заявило, что рассматривает потенциальные возможности для сделок M&A. В том числе, компания следит за ситуацией с «Юнипро», рассказали два источника, близкие к участникам встреч. «Интер РАО» в течение полугода ждет решение Uniper (основной акционер «Юнипро») о возможной продаже российской генерации.
    После того как как финский Fortum стал владельцем почти 50% акций Uniper (владеет 83,73% акций «Юнипро») у компании возникли сложности. Увеличить долю в Uniper выше 50% финской компании мешает российский закон об иностранных инвестициях в стратегические отрасли. В этой связи встал вопрос о продаже «Юнипро». На текущий момент капитализация компании на Мосбирже оценивается в 170,1 млрд руб. Если «Интер РАО» будет приобретать компанию, то остальные акционеры могут рассчитывать на оферту.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар stanislava
    Одним из наиболее вероятных покупателей Юнипро может стать Интер РАО
    Интер РАО рассматривает возможности M&A, Юнипро — потенциальная цель   

    По сообщению Интерфакса, Интер РАО рассматривает возможности сделок слияния и поглощения, и одной из целей, теоретически, может быть Юнипро — в зависимости от того, решит ли основной собственник, Uniper, продать российский дивизион. Сообщается, что решение может быть принято в течение следующих 6М. Напомним, что Uniper держит 84% акций Юнипро, а Fortum с 2018 года владеет 50% Uniper. Fortum рассматривает возможность увеличения своей доли в Uniper, но этому препятствует наличие российского дивизиона: по законодательству РФ, иностранные инвесторы не могут владеть более 50% акций стратегически важных российских активов.
    Продажа Юнипро действительно может позволить Fortum продолжить увеличивать свою долю в Uniper, но отметим: требования российского законодательства касаются не всех генерирующих активов Юнипро, а только одного водоканала, входящего в их периметр. Поэтому радикальное решение о продаже Юнипро не представляется нам оптимальным, учитывая приверженность Uniper своему российскому бизнесу. Тем не менее, в случае продажи одним из наиболее вероятных покупателей действительно может стать Интер РАО, подушка ликвидности которого превышает 200 млрд руб., — но мы полагаем, что сейчас у Интер РАО есть более важные приоритеты: готовящееся обновление стратегии (она должна быть представлена в феврале-мае 2020) и модернизация ДПМ-2. Кроме того, Интер РАО может изменить дивидендную политику (сейчас она подразумевает выплату 25% чистой прибыли по МСФО), что, в контексте внесенного на прошлой неделе предложения Минфина о 50%-й норме дивидендов дочерних компаний, поддержало котировки Интер РАО. Новая дивидендная политика пока находится на стадии рассмотрения, и мы считаем, что большие капиталовложения в модернизацию активов по ДПМ-2 могут повлиять на решение Интер РАО в отношении приобретения доли в Юнипро.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Malik
    Если кто интересуется акцией, то по ней продажа!

    мимо проходил, эй, коноплевод, ты дал этот сигнал на продажу в тот день, когда я перезашел в акцию. С тех пор акция сделала +20%. Не печалься только — успешные продавцы семок на базаре всегда трудно адаптируются на бирже, судьба у вас такая.

    Malik, на прибыль ты намерен покинуть свой убогий регион проживания?
    У меня нет ИнтерРАО в портфеле, а покупать буду, если ниже 3 руб.! Так было?
    Давно терминал не открывал, но судя по твоему посту, депо мой вырос на 900 штук.
    smart-lab.ru/q/watchlist/ZAM1134/5830/
    Лучше дай пояснения на свой комментарий кабзда.
    Ватник, не разу не видел твою позу и депо, только твоё место существования.
    Держитесь там, мы все тебе сочувствуем.





    мимо проходил, ну ты и клоун виртуальный. Ты зачем даешь ссылки на свой демо-портфель клоунский на смартлабе. Там каждый рисует что хочет. Только какое отношение он имеет к тебе — сливальщику полуграмотному… В моем аналогичном портфеле на сайте куча эмитентов с сотнями процентов прибыли, можешь проверить.

    Malik, если мой портфель реальный, я могу рассчитывать, что ты потухнешь?
    Начинаем мерится писульками.
    Есть на сайте арбитры?
    Даю 10 000 руб. кто нас разведёт по углам!

    мимо проходил, давай скрин с торгового терминала с теми же позами, тогда поверю, что мама тебе разрешила бабулину хрущевку на бирже спустить

    Malik, завтра находим нейтральное лицо и начинаем разбор.
    Скучно мне!
    Предоставишь свои, я свои.

    мимо проходил, коноплевод, какое лицо ты там найти хочешь? Ты постоянно хвастаешься своими активами. Подтверди скрином с торгового терминала и хвастай дальше со спокойной душой.

    А я никогда и нигде себя богатым не называл, не бахвалился, счет у меня маленький — можешь выдохнуть спокойно.
  5. Аватар Malik
    Если кто интересуется акцией, то по ней продажа!

    мимо проходил, эй, коноплевод, ты дал этот сигнал на продажу в тот день, когда я перезашел в акцию. С тех пор акция сделала +20%. Не печалься только — успешные продавцы семок на базаре всегда трудно адаптируются на бирже, судьба у вас такая.

    Malik, на прибыль ты намерен покинуть свой убогий регион проживания?
    У меня нет ИнтерРАО в портфеле, а покупать буду, если ниже 3 руб.! Так было?
    Давно терминал не открывал, но судя по твоему посту, депо мой вырос на 900 штук.
    smart-lab.ru/q/watchlist/ZAM1134/5830/
    Лучше дай пояснения на свой комментарий кабзда.
    Ватник, не разу не видел твою позу и депо, только твоё место существования.
    Держитесь там, мы все тебе сочувствуем.





    мимо проходил, ну ты и клоун виртуальный. Ты зачем даешь ссылки на свой демо-портфель клоунский на смартлабе. Там каждый рисует что хочет. Только какое отношение он имеет к тебе — сливальщику полуграмотному… В моем аналогичном портфеле на сайте куча эмитентов с сотнями процентов прибыли, можешь проверить.

    Malik, если мой портфель реальный, я могу рассчитывать, что ты потухнешь?
    Начинаем мерится писульками.
    Есть на сайте арбитры?
    Даю 10 000 руб. кто нас разведёт по углам!

    мимо проходил, давай скрин с торгового терминала с теми же позами, тогда поверю, что мама тебе разрешила бабулину хрущевку на бирже спустить
  6. Аватар Malik
    Если кто интересуется акцией, то по ней продажа!

    мимо проходил, эй, коноплевод, ты дал этот сигнал на продажу в тот день, когда я перезашел в акцию. С тех пор акция сделала +20%. Не печалься только — успешные продавцы семок на базаре всегда трудно адаптируются на бирже, судьба у вас такая.

    Malik, на прибыль ты намерен покинуть свой убогий регион проживания?
    У меня нет ИнтерРАО в портфеле, а покупать буду, если ниже 3 руб.! Так было?
    Давно терминал не открывал, но судя по твоему посту, депо мой вырос на 900 штук.
    smart-lab.ru/q/watchlist/ZAM1134/5830/
    Лучше дай пояснения на свой комментарий кабзда.
    Ватник, не разу не видел твою позу и депо, только твоё место существования.
    Держитесь там, мы все тебе сочувствуем.





    мимо проходил, ну ты и клоун виртуальный. Ты зачем даешь ссылки на свой демо-портфель на смартлабе. Там каждый рисует что хочет. Только какое отношение он имеет к тебе — сливальщику полуграмотному… В моем аналогичном портфеле на сайте куча эмитентов с сотнями процентов прибыли, можешь проверить.
  7. Аватар Sergey Soseda
    Мини обзор хайп ИнтерРАО
    Базой для выплаты дивиденда компаниями является прибыль по РСБУ и если её не хватает, но есть большое желание, — нераспределённая прибыль по РСБУ прошлых лет. ИнтерРАО за 2018 год направила 95% прибыли по РСБУ. Это соответствовало примерно 25% МСФО за 2018 год. Только МСФО это всегда чужие деньги — деньги дочерних компаний. Их нужно (или не нужно) получить дивидендами. В этом году прибыль по РСБУ за 6 мес. просела на 30% к аналогичному периоду 2018 года.
    Капитализация компании разогналась на слухах о 50% норме выплаты по МФСО до 4,93 рублей за лист. Это соответствует менее 3,7 % прибыли на акцию, которую заработала компания за 2018 год. Это очень мало. Однозначно слухи развеются, цена уляжется. Единственное, на мой взгляд, что фундаментально поддержит котировки ИнтерРАО это выплаты дочек в сторону материнской компании.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар AlexChi
    ИнтерРАО: покупать или нет по 4.93?

    Прочитал пост уважаемого барона про покупку ИнтерРАО по 4.93 и решил ответить отдельным постом. Вот ссылка на вопрос барона:

    Хочу купить акции ИнтерРАО в понедельник по цене открытия торгов.

    Дело в том, что я знаю ответ на вопрос: стоит ли покупать акции ИнтерРАО по 4.93? Да, представьте себе, знаю. Так уж вышло. И ответ простой: да стоит! Сейчас объясню почему. Дело в том, что акции ИнтерРАО были предложены к покупке в конце дня в пятницу моим роботом PVVI. Вот ссылка на тот торговый согнал:

    Я купил эту бумагу по 4.8805 в тот момент, когда акция росла уже на 6%! Кто же в здравом уме будет покупать по такой цене, скажете вы? А теперь посмотрите, где закрылась цена ИнтерРАО в пятницу. А закрылась она на значении 4.93, т.е. выше, чем на процент от моей покупки!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Константин Дубровин
    А я подожду и куплю по 3,5… то что сейчас идет очень похоже на паник bay, типо будет 50% дивов и все озолотятся...
    Но госпада постойте на носу ДПМ2 какие дивы ближайшие 3-4 года… все будет вбухиватся в стройку
    Ди в вообще вся идея о принудительном уравнительном уровне дивидендов — это дурная идея… Решения о выплате дивидендов должны принемать на ОСА по рекомендациям Совета директоров....
    И если уж государство направляет в совет директоров своих представителей, то пусть оно и проинструктирует их о том в каких случаях надо выплачивать дивиденды а в каких разумнее их реинвестировать, а в каком случае разумнее пустить на выкуп акций, а в каком лучше вообще провести приватизацию…
  10. Аватар Malik
    Если кто интересуется акцией, то по ней продажа!

    мимо проходил, эй, коноплевод, ты дал этот сигнал на продажу в тот день, когда я перезашел в акцию. С тех пор акция сделала +20%. Не печалься только — успешные продавцы семок на базаре всегда трудно адаптируются на бирже, судьба у вас такая.
  11. Аватар Sergey Soseda
    Кто эти люди, что хотят покупать Интер РАО по 4,93? Это не те, кто по 3,67 продавали?
  12. Аватар Malik
    Хочу купить акции ИнтерРАО в понедельник по цене открытия торгов.
    Собственно, суть вопроса раскрыта в названии голосования.
    Имеет ли смысл в понедельник покупать ИнтерРАО по цене открытия или же подобная покупка принесет покупателю только убытки?
    Заранее благодарю всех, кто примет участие в этом голосовании.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Мюнхгаузен, Мюнхи, вот если ответить на мой вопрос одним коментом ниже, то тогда можно ответить и на твой вопрос уверенно.
  13. Аватар Мюнхгаузен
    Хочу купить акции ИнтерРАО в понедельник по цене открытия торгов.
    Собственно, суть вопроса раскрыта в названии голосования.
    Имеет ли смысл в понедельник покупать ИнтерРАО по цене открытия или же подобная покупка принесет покупателю только убытки?
    Заранее благодарю всех, кто примет участие в этом голосовании.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Malik
    мне вот интересно стало — такие колоссальные объемы — это раздача или закуп?
  15. Аватар Владимир Литвинов
    Сектор энергетики в одной картинке
    Всем привет, Друзья. Есть люди, которые разбираются в секторе энергетики. Но многие не знают принципиальной разницы между, например МОЭСК и Мосэнерго, ФСК и ОГК. Они воспринимают эти компании, как отдельного эмитента на бирже, не изучая, как структурирован сектор энергетики.

    Для чего это надо? Кто торгует график, тем вообще не нужно. А вот кто хочет разбираться в компаниях, которые изучает, изучать отчетность, понимать, как проходят денежные потоки в секторе, обязательно к изучению.

    При подготовке полного разбора компании ФСК я озадачился, что это за компания, чем занимается, где берет энергию и куда ее продает. В результате у меня получилась небольшая таблица. Она создана исключительно для себя, но думаю кому-то пригодится.

    P.S. За одно к картинке прикреплю ссылку на файл, так как в таблице удобно разместил ссылки на профиль компаний на СЛ. Замечу, что файл в формате numbers (это для семейства apple), так что извините, для себя ж готовил )))

    Сектор энергетики в одной картинке
    Ссылка


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    А шо случилось? 5%...

    Василий Пупкин, да похоже тема была про 50% дивидендов МСФО в Коммерсанте.

    Может оно
  17. Аватар Редактор Боб
    Интер РАО - о возможной покупке Юнипро
    представитель «Интер РАО» на вопрос, рассматривает ли компания возможность покупки "Юнипро":
    «Мы смотрим на все активы, которые могут добавлять акционерную стоимость»

    аналитик "ВТБ Капитала" Владимир Скляр:
    «Интер РАО» контролирует около 12% установленной мощности в стране, «Юнипро» — около 5%, поэтому такая гипотетическая покупка — которая на данный моменты выглядит маловероятной — не приведет к созданию супергиганта. Для сравнения, "Газпром" контролирует 16% энергосистемы"

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Вася Баффет
  19. Аватар Марэк
    рсбу/ мсфо. Дивидендная история

    Интер РАО ЕЭС – рсбу/ мсфо 
    104 400 000 000 акций http://fs.moex.com/files/12122 
    Free-float 33% 
    Капитализация на 13.09.2019г: 504,043 млрд руб 

    Общий долг 31.12.2016г: 7,941 млрд руб/ мсфо 163,689 млрд руб 
    Общий долг 31.12.2017г: 37,763 млрд руб/ мсфо 177,573 млрд руб 
    Общий долг 31.12.2018г: 70,746 млрд руб/ мсфо 243,109 млрд руб 
    Общий долг на 30.06.2019г: 70,878 млрд руб/ мсфо 221,515 млрд руб 

    Выручка 2016г: 43,180 млрд руб/ мсфо 868,182 млрд руб 
    Выручка 6 мес 2017г: 18,806 млрд руб/ мсфо 413,849 млрд руб 
    Выручка 2017г: 40,975 млрд руб/ мсфо 869,204 млрд руб 
    Выручка 6 мес 2018г: 19,945 млрд руб/ мсфо 460,746 млрд руб 
    Выручка 2018г: 53,901 млрд руб/ мсфо 962,582 млрд руб 
    Выручка 1 кв 2019г: 16,611 млрд руб/ мсфо 281,446 млрд руб 
    Выручка 6 мес 2019г: 28,865 млрд руб/ мсфо 520,523 млрд руб 

    Прибыль 2016г: 97,475 млрд руб/ Прибыль мсфо 61,312 млрд руб 
    Прибыль 6 мес 2017г: 4,101 млрд руб/ Прибыль мсфо 30,781 млрд руб 
    Прибыль 2017г: 15,669 млрд рубПрибыль мсфо 54,662 млрд руб 
    Прибыль 1 кв 2018г: 1,293 млрд руб/ Прибыль мсфо 22,621 млрд руб 
    Прибыль 6 мес 2018г: 7,941 млрд руб/ Прибыль мсфо 38,296 млрд руб 
    Прибыль 9 мес 2018г: 12,830 млрд руб/ Прибыль мсфо 55,687 млрд руб 
    Прибыль 2018г: 18,939 млрд руб/ Прибыль мсфо 71,675 млрд руб 
    Прибыль 1 кв 2019г: 3,305 млрд руб/ Прибыль мсфо 31,170 млрд руб 
    Прибыль 6 мес 2019г: 5,507 млрд руб/ Прибыль мсфо 47,944 млрд руб 
    Прибыль 2019г: _________ / Прибыль мсфо 82 млрд руб – Прогноз 
    https://www.interrao.ru/investors/financial-information/financial-reporting/#377

     

     

  20. Аватар Malik
    Не очень как-то здесь активно.
    А между тем бумага по непонятным (мне) пока причинам стремительно растет.

    Евдокимов Сергей, Господин Солодин про Интер РАО www.youtube.com/watch?v=MvIYXyOxt1I Говорит, хорошая бумага.

    Winnie, про «хорошая» мне известно. Сам, как мне кажется, глубоко ковыряю )
    Не понятны причины такого роста с конца августа. Быстрее и сектора, и рынка.

    P/S/ Солодин нормальный вроде парень, но не смотрю его. Длинно вещает.

    Евдокимов Сергей, Солодин — пионер видеообзоров на Смартлабе, начал еще в 2011м году, коротко и по делу тогда вещал. Больше никто тогда видосы не делал.

    А что касается ИнтеРао, то сюда просто бабки нехилые залиты авторитетными людьми. Залиты на высоких уровнях и выйти они хотят на более высоких уровнях. имхо.
  21. Аватар ZaPutinNet
  22. Аватар ZaPutinNet
    Энергетика сегодня хорошо идёт

  23. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Не очень как-то здесь активно.
    А между тем бумага по непонятным (мне) пока причинам стремительно растет.

    Евдокимов Сергей, Господин Солодин про Интер РАО www.youtube.com/watch?v=MvIYXyOxt1I Говорит, хорошая бумага.

    Winnie, про «хорошая» мне известно. Сам, как мне кажется, глубоко ковыряю )
    Не понятны причины такого роста с конца августа. Быстрее и сектора, и рынка.

    P/S/ Солодин нормальный вроде парень, но не смотрю его. Длинно вещает.
  24. Аватар Winnie
    Не очень как-то здесь активно.
    А между тем бумага по непонятным (мне) пока причинам стремительно растет.

    Евдокимов Сергей, Господин Солодин про Интер РАО www.youtube.com/watch?v=MvIYXyOxt1I Говорит, хорошая бумага.
  25. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Не очень как-то здесь активно.
    А между тем бумага по непонятным (мне) пока причинам стремительно растет.

ИнтерРАО - факторы роста и падения акций

  • Возможно гашение казначейского пакета 29,4% = увеличение ценности акций у инвесторов, рост курса (24.10.2018)
  • Главное что может привести к переоценке - это изменение дивидендной политики (но это вряд ли, так как триллионная программа капзатрат на 10 лет) (14.12.2020)
  • до 2025 г. выручка вырастет в 1,5 раза, EBITDA – в 1,61 раза (08.07.2021)
  • Имея чистую денежную позицию 340 млрд (1кв 2021 г.), на 30.06.23г. уже 452 млрд.руб. компания одна из немногих, кто выигрывает от роста процентных ставок ЦБ РФ (16.10.2023)
  • Ожидаем, что даже с высоким Capex, у компании не изменится чистый долг, т.е. денег от операционной деятельности будет достаточно (16.10.2023)
  • низкие дивиденды. Менеджмент не хочет менять див. политику (25% прибыли) (29.10.2018)
  • Менеджмент ИнтерРАО (20.07.2021) открыто заявляет: нас не беспокоит текущая капитализация, мы ориентированы на 2035 год (20.07.2021)
  • В 2021 Купили активы на десятки миллиардов существенно дороже балансовой стоимости, покупку занесли в гудвилл, который может быть списан со временем и пойдет со знаком минус в отчет о прибылях. (25.10.2021)
  • Не представили отчеты за 2021 и 2022гг. по МСФО (16.10.2023)
  • Экспорт электроэнергии с мая 2022г. в Европу прекращен, а это самые рентабельные рынки у компании и в 1П2023г. сегмент экспорта убыточен! (16.10.2023)
  • Менеджмент не желает гасить казначейские акции, компания пока не работает в интересах акционеров (16.10.2023)
  • Высокие капитальные расходы до 2028 года (одно лишь строительство Новоленской ТЭС оценивается в 257 млрд.руб.) Ожидаю за 2023 год capex - 70 млрд.руб (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ИнтерРАО - описание компании

ОАО «Интер РАО» (ОАО «Интер РАО ЕЭС», ИНН 2320109650) образовано в мае 1997 года на основании решения учредителя — ОАО РАО «ЕЭС России», является крупнейшим в России оператором экспорта-импорта электроэнергии, управляет многочисленными энергетическими активами в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав группы «Интер РАО» и находящихся под её управлением, составляет более 35 ГВт.

Уставный капитал Интер РАО составляет 293.34 млрд руб. и разделён на 10440000997683 обыкновенные акции номинальной стоимостью 0.02809767 руб. каждая. Основными акционерами компании являются: ЗАО «Интер РАО Капитал» (дочерняя структура Интер РАО) — 18.9958% акций, группа «ФСК ЕЭС» — 18.57%, ОАО ГМК «Норильский никель» — 10.97%, ОАО «Роснефтегаз» — 26.37%, Внешэкономбанк — 0.037%, группа «РусГидро» — 4.92%.
05.01.2016г Компания «Норильский никель» реализовала пакет в 9,68% акций «Интер РАО» компании United Capital Partners (UCP). Сумма сделки составила около 152,6 млн долларов США. 


годовой отчет ИнтерРАО за 2015 год

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: