Число акций ао 444 793 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • HYDR
Капит-я 328,6 млрд
Выручка 510,3 млрд
EBITDA 131,5 млрд
Прибыль 78,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,2
P/S 0,6
P/BV 0,5
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русгидро Календарь Акционеров
24/04 операционные результаты за 1кв 2024 года
27/04 отчёт РСБУ за 1кв 2024 года
29/05 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
24/07 операционные результаты за 2кв и 1п 2024 года
31/07 отчёт РСБУ за 2кв и 1п 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 2кв и 1п 2024 года
23/10 Операционные результаты за 3кв и 9мес 2024 годао
30/10 отчёт РСБУ за 3кв и 9мес 2024 года
28/11 отчёт МСФО за 3кв и 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русгидро акции

0.7388₽  0%
Облигации Русгидро
  1. Аватар Добрый Енот
    У всех такой же пессимистический взгляд на акцию?

    Владимир, не знаю как все, а я верю в эту бумагу, правда на расстоянии 2-3 года. Мне кажется после всех инвестиционных программ будут не плохие дивы платить. Всё таки компания потихоньку, но развивается, изучает альтернативные источники получения энергии и так далее, а за этим будущее. Да и вода не скоро кончится, значит прибыль генерировать будут всегда. Поэтому буду сидеть до талого, всё равно падать ниже уже некуда.
  2. Аватар Владимир
    У всех такой же пессимистический взгляд на акцию?

    Владимир, а «такой же это» какой? Вполне себе перспективная компания.

    Сергей Нагель, внизу Финам прочтите

    Владимир, а… Малых отжигает… два раза перечитал ничего пессимистичного не увидел… всё как-то на уровне то ли дождик то ли снег, то ли будет, то ли нет…

    Сергей Нагель, ну и оптимистичного я ничего не увидел
  3. Аватар Сергей Нагель
    У всех такой же пессимистический взгляд на акцию?

    Владимир, а «такой же это» какой? Вполне себе перспективная компания.

    Сергей Нагель, внизу Финам прочтите

    Владимир, а… Малых отжигает… два раза перечитал ничего пессимистичного не увидел… всё как-то на уровне то ли дождик то ли снег, то ли будет, то ли нет…
  4. Аватар Владимир
    У всех такой же пессимистический взгляд на акцию?

    Владимир, Да не. Я не эксперт, но думаю до 5,6 должно уйти. Там сброшу. Потом войти после осечки по дивам 0,48 Все равно к дате по сделки с ВТБ думаю нарисуют 1.0

    Суриков Дмитрий, тоже так думаю…
  5. Аватар Владимир
    У всех такой же пессимистический взгляд на акцию?

    Владимир, а «такой же это» какой? Вполне себе перспективная компания.

    Сергей Нагель, внизу Финам прочтите
  6. Аватар Сергей Нагель
    У всех такой же пессимистический взгляд на акцию?

    Владимир, а «такой же это» какой? Вполне себе перспективная компания.
  7. Аватар Дмитрий Суриков
    У всех такой же пессимистический взгляд на акцию?

    Владимир, Да не. Я не эксперт, но думаю до 5,6 должно уйти. Там сброшу. Потом войти после осечки по дивам 0,48 Все равно к дате по сделки с ВТБ думаю нарисуют 1.0
  8. Аватар Владимир
    У всех такой же пессимистический взгляд на акцию?
  9. Аватар stanislava
    Дивидендная доходность 7,3% поддержит кейс РусГидро до отсечки - Финам

    РусГидро – одна из крупнейших энергетических компаний России и мира с установленной мощностью 39,4 ГВт. На гидрогенерацию приходится около 30 ГВт или 77% установленной мощности, остальную энергию вырабатывают в основном на тепловых станциях. Крупнейший акционер – государство в лице Росимущества (60,6%).

    Мы сохраняем рекомендацию по акциям РусГидро на уровне «держать» и целевую цену 0,56 руб. на перспективу 12 мес. Потенциал 9% перспективе года.

    Прибыль акционеров в 2018 г. выросла на 18% до 31,2 млрд руб. Без учета списаний по основным средствам и переоценки форварда прибыль, по нашим оценкам, составила почти 62 млрд руб. (+7%).

    С операционной точки зрения компания продолжает расти – выработка достигла рекордных 144,2 млрд кВтч (+2,8%), установленная мощность увеличилась на 0,6 ГВт за счет введения новых мощностей и модернизации старых, операционный денежный поток вырос на 8,2% до 84,6 млрд руб.

    Компания может изменить дивидендную политику, привязав выплату к среднему за последние три года значению. Дивиденд, по нашим оценкам, может составить 0,0373 руб. на акцию (+42% г/г) с доходностью 7,3%.
    читать дальше на смартлабе
  10. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Русгидро: совет директоров — инвестиции

    см. календарь по акциям
  11. Аватар Юрий Бабенко
    Добрый вечер. В понедельник можно покупать на среднесрок

    Юрий Бабенко, кажется что-то подобное я слышал летом этого года. Купил тогда на 100 тыс. руб… немного, конечно, но как хорошо что быстро зафиксировал убыток…
    Не удивлюсь, если к концу года бумага будет 30 коп. стоить.

    Dur, Каждый решает сам что ему делать. Я все свои слова подтверждаю сделками и скрины выкладываю в своей группе вк кому интересно заходите посмотрите.

    Юрий Бабенко, Спасибо
  12. Аватар Жека Аксельрод
    Русгидро 4 квартал МСФО(история обесценения)

    Максимально коротко.

    Выручка не растет, чистую прибыль добивает обесценение основных средств.

     Русгидро 4 квартал МСФО(история обесценения)
    Та самая строка
    Русгидро 4 квартал МСФО(история обесценения)
    читать дальше на смартлабе
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Топ комментарии к отчетам за среду-пятницу!

    Итак, мы продолжаем нашу увлекательную викторину! Кто пишет самые полезные комментарии к отчетам — получает награду!:))

    ТГК-1: всего 8 комментариев. Жаль, что участники форума не особо комментируют комментарии друг друга, указывая на ошибки или заблуждения. Побеждает Павел Блинов и этот комментарий.

    Русгидро: по совокупности комментариев, приз получает новый юзер bayad. Спасибо за конструктивные комментарии к отчету!!!

    Уралкалий: ахахаха! Никто не написал ни одного комментария к отчету, поэтому приз никто не получает))

    Алроса: тож думаю отдадим приз bayad как наиболее активному и созидательному комментатору отчета.

    Магнит. Самый четкий камент написал Anton.

    Всем спасибо за участие!
    Читать форум акций становится все интереснее и интереснее.
    читать дальше на смартлабе
  14. Аватар Саша Пушкин
    Тимофей Мартынов, тупость отдавать акции вместе с форвардом. Акции давно надо было слить на исключентии из индекса. Сейчас покупать по 0,5-0,7 и гидре по рублю назад впарить)))
  15. Аватар Саша Пушкин
    Тимофей Мартынов, как раз понятно. Допку надо было замутить, а как известно допка только по номиналу. Тогда русгидро около 0,8р стоила. Разгонять до рубля лень, да и разгонишь, а с рынка всё равно не возьмут, поэтому стали по-традиции государству впаривать и госбанкам. И только ВтБ согласился и то только с форвардом…
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    ВТБ начал работу по поиску потенциального инвестора на 13% акций в «Русгидро», которые банк получил в рамках заключенного весной 2017 года форвардного контракта с компанией — Костин

    Алексей, со стороны ВТБ тупость какая-то. Продать инвестору по 0,5 руб тогда как гидре через пару лет можно было бы по рублю назад скинуть…

    Саша Пушкин, да не тупость
    если ты продаешь 13% акций + форвард, то рыночная цена не имеет значения так как по форварду русгидро компенсирует просадку акций

    Тимофей Мартынов, Они 55 ярдов заплатили за 13%. Получается, что и за эту сумму они продадут форвард инвестору.

    khornickjaadle, да примерно так

    Я думаю, что ВТБ просто распродает что может, чтобы капитал поднять
    а то у них на дивиденды не хватает
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, ну не смогут же они их по рублю впарить. Должны дать премию и по-мне нехилую премию. Не проще ли досидеть до исполнения форварда…

    Саша Пушкин, да не, причем тут по рублю то
    акции втб + форвард — это полный аналог облигации с определенным опционом

    я не знаю зачем они так сделку структурировали, наверное схематоз какой-то хитрый
  18. Аватар Саша Пушкин
    Тимофей Мартынов, ну не смогут же они их по рублю впарить. Должны дать премию и по-мне нехилую премию. Не проще ли досидеть до исполнения форварда…
  19. Аватар khornickjaadle
    ВТБ начал работу по поиску потенциального инвестора на 13% акций в «Русгидро», которые банк получил в рамках заключенного весной 2017 года форвардного контракта с компанией — Костин

    Алексей, со стороны ВТБ тупость какая-то. Продать инвестору по 0,5 руб тогда как гидре через пару лет можно было бы по рублю назад скинуть…

    Саша Пушкин, да не тупость
    если ты продаешь 13% акций + форвард, то рыночная цена не имеет значения так как по форварду русгидро компенсирует просадку акций

    Тимофей Мартынов, Они 55 ярдов заплатили за 13%. Получается, что и за эту сумму они продадут форвард инвестору.
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    ВТБ начал работу по поиску потенциального инвестора на 13% акций в «Русгидро», которые банк получил в рамках заключенного весной 2017 года форвардного контракта с компанией — Костин

    Алексей, со стороны ВТБ тупость какая-то. Продать инвестору по 0,5 руб тогда как гидре через пару лет можно было бы по рублю назад скинуть…

    Саша Пушкин, да не тупость
    если ты продаешь 13% акций + форвард, то рыночная цена не имеет значения так как по форварду русгидро компенсирует просадку акций
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    ВТБ начал работу по поиску потенциального инвестора на 13% акций в «Русгидро», которые банк получил в рамках заключенного весной 2017 года форвардного контракта с компанией — Костин

    Алексей, Интересно, бумага на многомесячных минимумах а ВТБ ищет покупателя.

    Если продадут какому нибудь Олигарху значит будет рост

    Alexhey, там не зависит цена этого форварда от рыночной цены, насколько я понимаю.
    ВТБ ж получает разницу по форварду если цена акций Русгидро ниже 1 рубля.
  22. Аватар Юрий Бабенко
    Добрый вечер. В понедельник можно покупать на среднесрок

    Юрий Бабенко, кажется что-то подобное я слышал летом этого года. Купил тогда на 100 тыс. руб… немного, конечно, но как хорошо что быстро зафиксировал убыток…
    Не удивлюсь, если к концу года бумага будет 30 коп. стоить.

    Dur, Каждый решает сам что ему делать. Я все свои слова подтверждаю сделками и скрины выкладываю в своей группе вк кому интересно заходите посмотрите.
  23. Аватар Dur
    Добрый вечер. В понедельник можно покупать на среднесрок

    Юрий Бабенко, кажется что-то подобное я слышал летом этого года. Купил тогда на 100 тыс. руб… немного, конечно, но как хорошо что быстро зафиксировал убыток…
    Не удивлюсь, если к концу года бумага будет 30 коп. стоить.
  24. Аватар Юрий Бабенко
    Добрый вечер. В понедельник можно покупать на среднесрок
  25. Аватар khornickjaadle
    1) ЧП 31,8 млрд., госсубсидии 41,6 млрд.
    2) Обесценение ОС на 24 млрд.
    3) Списание 156,7 млрд. ОС в результате изменения учетной политики.

    Как вам?

    Майский инвестор, Пока госсубсидии есть, видимо будут списывать и обесценивать всё, что можно.

Русгидро - факторы роста и падения акций

  • Компания ждет роста EBITDA в 1,5 раза к 2025 году (до уровня примерно 180 млрд рублей) (09.01.2022)
  • В 2023г. разрешено включать в тариф затраты на топливо предыдущих лет для Дальнего Востока, что увеличит выручку и EBITDA (16.10.2023)
  • В 2023г. ожидаю рост выработки на +5,0%, так как идет восстановление выработки в Сибири (16.10.2023)
  • Стабильно платят дивиденды с 2012 года (за 2022г. - 50% МСФО) (17.10.2023)
  • Хорошая компания, на которую повесили обязательства по реанимации убыточной РАО ЭС Востока (27.06.2017)
  • В июле 2020 увеличили 5-летнюю инвест программу на 171 млрд руб. До 2025 будет инвестировано 634 млрд руб, из которых 430 пойдет на Дальний Восток. (27.07.2020)
  • Тарифы на электроэнергию на Дальнем Востоке в 2023г. выросли на 150%, а на тепловую энергию +116% - но для компании все равно этого не достаточно и без субсидий от государства, получается убыток (16.10.2023)
  • Выработка электроэнергии в 2022г. -9,0% - из-за малой водности в водохранилищах в Сибири (16.10.2023)
  • FCF отрицательный из-за высокого capexa и от этого - растет общий долг, на 30.06.2023г. = 265 млрд.руб. (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русгидро - описание компании

Русгидро — компания-оператор гидроэлектростанций России

ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания — РусГидро» (ИНН 2460066195) — объединяет 61 ГЭС, 2 ГАЭС, три геотермальные станции на Камчатке, Калмыцкую ВЭС, единственную в России приливную электростанцию, а также плотины Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС. Также компания является собственником 90% акций ЗАО «Международная энергетическая корпорация», совместно с ОАО «Электрические станции» реализует проект строительства каскада Верхне-Нарынских ГЭС в Киргизии. Общая установленная мощность активов компании — 38.4 ГВт. Группа «РусГидро» за 9 месяцев 2015 года снизили выработку электроэнергии на 3.5% до 83.569 млрд кВт ч по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

У Русгидро торгуются ADR и GDR. 
1 расписка ГДР и АДР Русгидро эквивалентна 100 акциям компании.
GDR Русгидро торгуется в Лондоне (LSE)
ADR Русгидро торгуется в США на внебиржевом рынке (OTCQX)

В 2017 в капитал Русгидро зашел банк ВТБ на 55 млрд руб, а также между Русгидро и ВТБ был заключен форвардный контракт.
Русгидро платит банку на 55 млрд ВТБ ставку R=ставка ЦБ + 1,5% — дивиденды, полученные на акции.
По истечении 5 лет, Русгидро компенсирует ВТБ потери, если акции стоят меньше 1 рубля, если акции стоят дороже 1 руб, то ВТБ возвращает эту разницу Русгидро. 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: