Число акций ао 444 793 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • HYDR
Капит-я 328,3 млрд
Выручка 510,3 млрд
EBITDA 131,5 млрд
Прибыль 78,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,2
P/S 0,6
P/BV 0,5
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русгидро Календарь Акционеров
24/04 операционные результаты за 1кв 2024 года
27/04 отчёт РСБУ за 1кв 2024 года
29/05 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
24/07 операционные результаты за 2кв и 1п 2024 года
31/07 отчёт РСБУ за 2кв и 1п 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 2кв и 1п 2024 года
23/10 Операционные результаты за 3кв и 9мес 2024 годао
30/10 отчёт РСБУ за 3кв и 9мес 2024 года
28/11 отчёт МСФО за 3кв и 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русгидро акции

0.738₽  -0.03%
Облигации Русгидро
  1. Аватар Александр
    Электромонтёр, Живу на Горьковской ГЭС. Шандоры и зимой могут все 8 открыть. У нас это зависит от уровня воды в реке, а не от сезона.
  2. Аватар Александр
    Странно, что у компании операционная рентабельность невысокая (без учёта госсубсидий) — у них же нет затрат на топливо при производстве электроэнергии.

    khornickjaadle,
    Как же нет затрат. Они за воду платят. Налог за использование водных ресурсов, по счётчику (расчётный проток воды через турбины). Там суммы, сравнимые со стоимостью топлива для ТЭЦ.

    Электромонтёр, далеко не сравнимы. Кратно, а м.б. и на порядок меньше в расчёте на МВт*час.

    Стэфан Геращенко,
    Так и цена, по которой продаёт электроэнергию, Русгидро в 4-5раз меньше, чем средняя покупная цена электроэнергии в регионе.
    Плюс в зимний период гидроэлектростанции стоят, денег не приносят, а расходы на содержание и амортизацию непрерывно начисляются.

    Электромонтёр, Кто Вам сказал, что зимой гидроэлектростанции стоят. Это не правда.
  3. Аватар Костя Капралов

    Alex666, Не думаю что низ, но покупать буду

    Константин, счет безразмерный что ли...?

    SergP, Почему безразмерный, я откладываю и делаю покупки бумаг потихоньку.)
  4. Аватар Стэфан Геращенко
    Странно, что у компании операционная рентабельность невысокая (без учёта госсубсидий) — у них же нет затрат на топливо при производстве электроэнергии.

    khornickjaadle,
    Как же нет затрат. Они за воду платят. Налог за использование водных ресурсов, по счётчику (расчётный проток воды через турбины). Там суммы, сравнимые со стоимостью топлива для ТЭЦ.

    Электромонтёр, далеко не сравнимы. Кратно, а м.б. и на порядок меньше в расчёте на МВт*час.
  5. Аватар владимир тахтаров
    уж сколько раз твердили МИРУ… не надо покупать когда падает, купите когда расти начнет
  6. Аватар khornickjaadle
    Григорий Кемайкин про Русгидро:
    Я сам существенно нарастил долю в компании по итогам ребалансировки MSCI, бизнес
    прост и понятен. Менеджмент компании охотно идёт на контакт, общаемся, драйверов
    долговременного снижения стоимости ниже 0.5-0.6 руб я не вижу.
    Дальний Восток уже сейчас за счет субсидий работает в ноль. Со слов финдира, если
    регулятор даст тариф для ДВ, подразумевающий рентабельность РАО ЭС Востока хотя
    бы в 3 %, это даст эффект для акций Русгидро в 53 копейки.
    После достройки дальневосточных объектов (2019-2020) каких-то новых списаний,
    способных уменьшить дивидендную базу, не предвидится. Компания готова платить 50
    % прибыли по МСФО на дивиденды. Жду хорошего отчета по МСФО за 3-й квартал и
    дня инвестора.
    В дополнение к хорошему фундаменталу: представители компании неоднократно
    заявляли, что оптимальной ценой акций Русгидро в 2021 году — 1 рубль, чтобы
    избежать необходимости платить банку ВТБ.
    vk.com/doc1162849_484438588

    Тимофей Мартынов, Если тариф для ДВ поднимут, то и субсидии снимут — так, наверное. Остаётся прекратить списывать ОС. Странно, что у компании операционная рентабельность невысокая (без учёта госсубсидий) — у них же нет затрат на топливо при производстве электроэнергии.
  7. Аватар Alex666
    Григорий Кемайкин про Русгидро: драйверов
    долговременного снижения стоимости ниже 0.5-0.6 руб я не вижу

    Тимофей Мартынов, для человека разрыв в цене в 20% не имеет значения, так конечно можно инвестировать)
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Брать можно. На 0.5 очень сильная поддержка. Потенциал для роста очень хороший.

    Лев, как вы определили хороший потенциал?
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Григорий Кемайкин про Русгидро:
    Я сам существенно нарастил долю в компании по итогам ребалансировки MSCI, бизнес
    прост и понятен. Менеджмент компании охотно идёт на контакт, общаемся, драйверов
    долговременного снижения стоимости ниже 0.5-0.6 руб я не вижу.
    Дальний Восток уже сейчас за счет субсидий работает в ноль. Со слов финдира, если
    регулятор даст тариф для ДВ, подразумевающий рентабельность РАО ЭС Востока хотя
    бы в 3 %, это даст эффект для акций Русгидро в 53 копейки.
    После достройки дальневосточных объектов (2019-2020) каких-то новых списаний,
    способных уменьшить дивидендную базу, не предвидится. Компания готова платить 50
    % прибыли по МСФО на дивиденды. Жду хорошего отчета по МСФО за 3-й квартал и
    дня инвестора.
    В дополнение к хорошему фундаменталу: представители компании неоднократно
    заявляли, что оптимальной ценой акций Русгидро в 2021 году — 1 рубль, чтобы
    избежать необходимости платить банку ВТБ.
    vk.com/doc1162849_484438588
  10. Аватар Дмитрий C основной
    Добрый вечер. Я купил не много будет расти куплю еще, после таких объемов в предыдущий раз акция выросла на трехзначный процент.

    Юрий Бабенко, Покупать надо на низах это инвестиция

    Константин, уверены, что низы?) Пока что так


    Alex666,
  11. Аватар Лев
    Брать можно. На 0.5 очень сильная поддержка. Потенциал для роста очень хороший.
  12. Аватар SergP

    Alex666, Не думаю что низ, но покупать буду

    Константин, счет безразмерный что ли...?
  13. Аватар Alex666
    Добрый вечер. Я купил не много будет расти куплю еще, после таких объемов в предыдущий раз акция выросла на трехзначный процент.

    Юрий Бабенко, Покупать надо на низах это инвестиция

    Константин, уверены, что низы?) Пока что так


    Alex666, Не думаю что низ, но покупать буду

    Константин, железная логика
  14. Аватар Костя Капралов
    Добрый вечер. Я купил не много будет расти куплю еще, после таких объемов в предыдущий раз акция выросла на трехзначный процент.

    Юрий Бабенко, Покупать надо на низах это инвестиция

    Константин, уверены, что низы?) Пока что так


    Alex666, Не думаю что низ, но покупать буду
  15. Аватар Костя Капралов
    Единственная бумага, которая расти и не собирается, а я все покупаю и усредняюсь, все уже отскочило, а эта продолжает падать, очень напрягает.

    Tat123, И пусть падает, еще купим а вот когда выстрелит дядька порш себе купишь )
  16. Аватар Tat123
    Единственная бумага, которая расти и не собирается, а я все покупаю и усредняюсь, все уже отскочило, а эта продолжает падать, очень напрягает.
  17. Аватар Alex666
    Добрый вечер. Я купил не много будет расти куплю еще, после таких объемов в предыдущий раз акция выросла на трехзначный процент.

    Юрий Бабенко, Покупать надо на низах это инвестиция

    Константин, уверены, что низы?) Пока что так

  18. Аватар Юрий Бабенко
    Добрый вечер. Я купил не много будет расти куплю еще, после таких объемов в предыдущий раз акция выросла на трехзначный процент.

    Юрий Бабенко, Покупать надо на низах это инвестиция. Я тоже покупаю когда падает компания наишикарнейшая года 2 -4 будем миллионерами 100%

    Трейдер Константин, Я не просто говорю надо покупать или продавать итд я все сделки выкладываю на своей странице в вк кому интересно заходите смотрите, подписывайтесь ссылка в профиле.
  19. Аватар Костя Капралов
    Добрый вечер. Я купил не много будет расти куплю еще, после таких объемов в предыдущий раз акция выросла на трехзначный процент.

    Юрий Бабенко, Покупать надо на низах это инвестиция. Я тоже покупаю когда падает компания наишикарнейшая года 2 -4 будем миллионерами 100%
  20. Аватар SergP
    основные шорты закрыли, но покупателя нет, продолжают дальше шортить, на 40 коп видимо собралась всё-таки гидра…

    Alex666, ну сейчас-то покупки будут незаметными, если будут. После 12, 15 и 18 часов были покупки.
  21. Аватар SergP
    В пятницу объем торгов акцией на основном рынке составил 4,6 млрд руб. при среднем за месяц 380 млн руб. — БКС

    SergP, что-то не то написали, может средний за день? За месяц гораздо больше

    Alex666, нет, все правильно: имеется в виду период усреднения — месяц для объема в день.
  22. Аватар Alex666
    основные шорты закрыли, но покупателя нет, продолжают дальше шортить, на 40 коп видимо собралась всё-таки гидра…
  23. Аватар Alex666
    В пятницу объем торгов акцией на основном рынке составил 4,6 млрд руб. при среднем за месяц 380 млн руб. — БКС

    SergP, что-то не то написали, может средний за день? За месяц гораздо больше
  24. Аватар SergP
    В пятницу объем торгов акцией на основном рынке составил 4,6 млрд руб. при среднем за месяц 380 млн руб. — БКС
  25. Аватар Alex666
    Добрый вечер. Я купил не много будет расти куплю еще, после таких объемов в предыдущий раз акция выросла на трехзначный процент.

    Юрий Бабенко, трёхзначный, т.е. 100+%?
    После исключения ростела в прошлом году и прохождения только на постторгах среднемесячного объема, бумага после обновления 11-летних ценовых минимумов отросла за год лишь на 12%. И это при стабильных адекватных дивидендах. А дневные объёмы в отдельные дни обновляли исторические минимумы, стакан опустел, интерес к бумаге у крупных игроков пропал напрочь(. Может в гидре, конечно, по другому будет

    Alex666, я думаю не для этого выкупили такой объем.

    Юрий Бабенко, просто закрыли большие шорты, набранные от 0,75 и ниже

Русгидро - факторы роста и падения акций

  • Компания ждет роста EBITDA в 1,5 раза к 2025 году (до уровня примерно 180 млрд рублей) (09.01.2022)
  • В 2023г. разрешено включать в тариф затраты на топливо предыдущих лет для Дальнего Востока, что увеличит выручку и EBITDA (16.10.2023)
  • В 2023г. ожидаю рост выработки на +5,0%, так как идет восстановление выработки в Сибири (16.10.2023)
  • Стабильно платят дивиденды с 2012 года (за 2022г. - 50% МСФО) (17.10.2023)
  • Хорошая компания, на которую повесили обязательства по реанимации убыточной РАО ЭС Востока (27.06.2017)
  • В июле 2020 увеличили 5-летнюю инвест программу на 171 млрд руб. До 2025 будет инвестировано 634 млрд руб, из которых 430 пойдет на Дальний Восток. (27.07.2020)
  • Тарифы на электроэнергию на Дальнем Востоке в 2023г. выросли на 150%, а на тепловую энергию +116% - но для компании все равно этого не достаточно и без субсидий от государства, получается убыток (16.10.2023)
  • Выработка электроэнергии в 2022г. -9,0% - из-за малой водности в водохранилищах в Сибири (16.10.2023)
  • FCF отрицательный из-за высокого capexa и от этого - растет общий долг, на 30.06.2023г. = 265 млрд.руб. (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русгидро - описание компании

Русгидро — компания-оператор гидроэлектростанций России

ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания — РусГидро» (ИНН 2460066195) — объединяет 61 ГЭС, 2 ГАЭС, три геотермальные станции на Камчатке, Калмыцкую ВЭС, единственную в России приливную электростанцию, а также плотины Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС. Также компания является собственником 90% акций ЗАО «Международная энергетическая корпорация», совместно с ОАО «Электрические станции» реализует проект строительства каскада Верхне-Нарынских ГЭС в Киргизии. Общая установленная мощность активов компании — 38.4 ГВт. Группа «РусГидро» за 9 месяцев 2015 года снизили выработку электроэнергии на 3.5% до 83.569 млрд кВт ч по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

У Русгидро торгуются ADR и GDR. 
1 расписка ГДР и АДР Русгидро эквивалентна 100 акциям компании.
GDR Русгидро торгуется в Лондоне (LSE)
ADR Русгидро торгуется в США на внебиржевом рынке (OTCQX)

В 2017 в капитал Русгидро зашел банк ВТБ на 55 млрд руб, а также между Русгидро и ВТБ был заключен форвардный контракт.
Русгидро платит банку на 55 млрд ВТБ ставку R=ставка ЦБ + 1,5% — дивиденды, полученные на акции.
По истечении 5 лет, Русгидро компенсирует ВТБ потери, если акции стоят меньше 1 рубля, если акции стоят дороже 1 руб, то ВТБ возвращает эту разницу Русгидро. 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: