Число акций ао 444 793 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • HYDR
Капит-я 328,3 млрд
Выручка 510,3 млрд
EBITDA 131,5 млрд
Прибыль 78,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,2
P/S 0,6
P/BV 0,5
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русгидро Календарь Акционеров
24/04 операционные результаты за 1кв 2024 года
27/04 отчёт РСБУ за 1кв 2024 года
29/05 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
24/07 операционные результаты за 2кв и 1п 2024 года
31/07 отчёт РСБУ за 2кв и 1п 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 2кв и 1п 2024 года
23/10 Операционные результаты за 3кв и 9мес 2024 годао
30/10 отчёт РСБУ за 3кв и 9мес 2024 года
28/11 отчёт МСФО за 3кв и 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русгидро акции

0.738₽  -0.03%
Облигации Русгидро
  1. Аватар Алексей Сухомлинов
    Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило корпоративный рейтинг ПАО «РусГидро (MCX:HYDR)» на уровне «Ва1», рейтинг вероятности дефолта на уровне «Ba1-PD».
    Прогноз рейтингов — «позитивный», говорится в сообщении агентства.
    Вместе с тем Moody's повысило базовую оценку кредитоспособности (BCA) компании с «ba2» до «ba1».
    «Повышение отражает мнение Moody's, что собственная кредитная позиция „РусГидро“ существенно улучшилась в результате сокращения левереджа, улучшения ликвидности и сильных операционных показателей», — отмечают аналитики Moody's.
    Кроме того, Moody's ожидает, что «РусГидро» направит около 17 млрд рублей, полученных от продажи доли в «Интер РАО (MCX:IRAO)», на капзатраты и выплату долга, что также улучшит ликвидность компании и снизит зависимость от внешнего фондирования для рефинансирования долга.
  2. Аватар Школа Свободных Наук
    Сочувствую инвесторам русгидро, сам раньше верил и топил за нее, еще в начале лета, но Тимофей (спасибо ему) отговорил своим мозговиком, смог за лето подняться чуть, но вот теперь думаю вернуться к гидре. Прям дичь какая-то 0,56… даже не верится, а ведь будет и ниже.

    Сергей Мелихов, не, инвесторам сочувствовать не надо, а вот спекулянтам можно.
    В понедельник отчёт за 9 месяцев. Посмотрим.
    Дивиденды уже будут выше ОФЗ при этом сокращается capex.
    Вода льётся, деньги идут.


    мимо проходил, согласен с тобой, я бы сам прикупил, да нет средств свободных, гидра по 0,5 если, то это вообще смех какой-то

    Сергей Мелихов, только бы китайцы не откачали воду из наших водоёмов.



    мимо проходил, только бы похолодало, а то энергетики без бабла останутся, 3 квартал и так слабый получится из-за такой жары
  3. Аватар -=КОТ=-
    Сольют до 30 копеек, можно будет взять.
  4. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Русгидро: операционные результаты за 9 мес

    см. календарь по акциям
  5. Аватар Школа Свободных Наук
    Сочувствую инвесторам русгидро, сам раньше верил и топил за нее, еще в начале лета, но Тимофей (спасибо ему) отговорил своим мозговиком, смог за лето подняться чуть, но вот теперь думаю вернуться к гидре. Прям дичь какая-то 0,56… даже не верится, а ведь будет и ниже.

    Сергей Мелихов, не, инвесторам сочувствовать не надо, а вот спекулянтам можно.
    В понедельник отчёт за 9 месяцев. Посмотрим.
    Дивиденды уже будут выше ОФЗ при этом сокращается capex.
    Вода льётся, деньги идут.


    мимо проходил, согласен с тобой, я бы сам прикупил, да нет средств свободных, гидра по 0,5 если, то это вообще смех какой-то
  6. Аватар Alex666
    Сочувствую инвесторам русгидро, сам раньше верил и топил за нее, еще в начале лета, но Тимофей (спасибо ему) отговорил своим мозговиком, смог за лето подняться чуть, но вот теперь думаю вернуться к гидре. Прям дичь какая-то 0,56… даже не верится, а ведь будет и ниже.

    Сергей Мелихов, да, гидра она такая. Не верилось, что будет 0.56р, не верится, что будет 0.4р, ещё больше не верится, что будет 1р, значит всё будет)
  7. Аватар Школа Свободных Наук
    Сочувствую инвесторам русгидро, сам раньше верил и топил за нее, еще в начале лета, но Тимофей (спасибо ему) отговорил своим мозговиком, смог за лето подняться чуть, но вот теперь думаю вернуться к гидре. Прям дичь какая-то 0,56… даже не верится, а ведь будет и ниже.
  8. Аватар Quincy Wintz
    под новость об исключении лучше шортить,
    а вот по факту ребалансиррвки, лучше лонговать
  9. Аватар Alex666
    0,5 — поддержка, ниже которой уже лет 10 не опускались. Но я итак в Гидре по самые помидоры (0,73 средняя), а она все не растет, зараза такая((
    Так что, я ее докупать больше не буду.

    Chernobrov, вы график чего смотрите? Ниже 0,4 в декабре 2014г ходила гидра (а потом на 1,1)

    Alex666, Ну, всякие шпильки кратковременные не в счет:) И потом, все равно это было аж 4 года назад, так что 0,5 — мощная поддержка!

    Chernobrov, шортят тоже мощно под исключение, фиг знает куда укатают…
  10. Аватар Чернобров
    0,5 — поддержка, ниже которой уже лет 10 не опускались. Но я итак в Гидре по самые помидоры (0,73 средняя), а она все не растет, зараза такая((
    Так что, я ее докупать больше не буду.

    Chernobrov, вы график чего смотрите? Ниже 0,4 в декабре 2014г ходила гидра (а потом на 1,1)

    Alex666, Ну, всякие шпильки кратковременные не в счет:) И потом, все равно это было аж 4 года назад, так что 0,5 — мощная поддержка!
  11. Аватар Alex666
    А еще индексные фонды будут лить после исключения, мда… и втб озолотится на форварде не хило

    Сергей Мелихов, в это время обычно об фонды определённые лица свои мегашорты и закрывают)
  12. Аватар Alex666
    Посмотрим на списания, да и силуанов сказал, что еще одна компания не будет 50% дивов кроме газпрома платить, посмотрим может и 0.4 увидим кто знает.

    Максим Потапов, вчера он заявлял, что втб может платить меньшие дивы, или это уже 3 компания?))
  13. Аватар Alex666
    0,5 — поддержка, ниже которой уже лет 10 не опускались. Но я итак в Гидре по самые помидоры (0,73 средняя), а она все не растет, зараза такая((
    Так что, я ее докупать больше не буду.

    Chernobrov, вы график чего смотрите? Ниже 0,4 в декабре 2014г ходила гидра (а потом на 1,1)
  14. Аватар Alex666
    Если исключат из индекса-ещё процентов 20 вниз?

    Серж Горелый, посмотрите, например, прошлый год. Как ростелеком исключали, как там жестко давили до последнего дня, многолетние минимумы переписали, в последний день перед исключением был трэш, а на постторгах за минуты аж среднемесячный объём прошёл! Потом поболтались и вверх пошли, но недалеко)
  15. Аватар Школа Свободных Наук
    А еще индексные фонды будут лить после исключения, мда… и втб озолотится на форварде не хило
  16. Аватар Malik
    Красиво, нарисовать 3-х летние минимумы при растущей прибыли и дивах более 8%.
    Вот это сила художника! Чего дальше?



    мимо проходил, А дальше 5ти летние минимумы… потом 8ми летние и так дальше…

    Сухомлинов Алексей, а продавать будут те, кто купил 5 и 8 лет назад.
    Или кто купил вчера, что бы продать сегодня подешевле?


    мимо проходил, ПАНИКА у людей… стопы… еще многие шорты набирают… ВСЕ ЭТИ факторы и везут вниз…

    Сухомлинов Алексей, ПАНИКА?
    Сейчас будет паника, у продающих акции компании, производящую самую чистую и самую дешёвую энергию в мире.

    мимо проходил, привет, нравится твоя логика, не боишься, что причиной для продажи может стать сокращение доли в индексе? Я просто сейчас весь кеш закинул в киви и не осталось на гидру, думаю снова позицию по ней открыть, вот только боюсь ребалансировку или исключения из индекса

    Сергей Мелихов, не боюсь. Я сижу в ней уже на пол плеча. В годовом выражении дивиденд перекрывает заёмные. Как то так.
    Пусть боятся, те кто продаёт, включая мои купленные акции.

    мимо проходил, хорош денёк! Добавляйся. Нормальныые люди потом у тебя по 20 копеек купят
  17. Аватар Potapoff Capital
    Посмотрим на списания, да и силуанов сказал, что еще одна компания не будет 50% дивов кроме газпрома платить, посмотрим может и 0.4 увидим кто знает.
  18. Аватар Чернобров
    0,5 — поддержка, ниже которой уже лет 10 не опускались. Но я итак в Гидре по самые помидоры (0,73 средняя), а она все не растет, зараза такая((
    Так что, я ее докупать больше не буду.
  19. Аватар Хуан Диего из Севильи
    купил чутка русгидро, хоца побыть в шкуре сказочнго долбоёба
  20. Аватар Potapoff Capital
    Если исключат из индекса-ещё процентов 20 вниз?

    Серж Горелый, Если на 20% то это уже дивидендная история будет,

    С 0.5 уже интересно будет. (Если по итогам года списаний, существенных не будет)
  21. Аватар Алексей Сухомлинов
    Все 0,5628 последняя остановка… теперь только ВВЕРХ… кончился у продаца бензин… В стакане покупатель виден… можнобрать на отскок… я думаю +5-8% в ближайщее время можно взять…
  22. Аватар Алексей Сухомлинов
    Не бздиммм,,, сегодня финальный задерг… в понедельник на верх...
  23. Аватар Alexprofi
    Не паникуйте, вы что не видите кругом провокации в СМИ, ждут когда папиры упадут, чтобы втарить потом, я тоже тут сижу
  24. Аватар Серж Горелый
    Если исключат из индекса-ещё процентов 20 вниз?
  25. Аватар Школа Свободных Наук
    Втб капитал сегодня пишет что на пересмотре индекса msci 13 ноября акции Русгидро исключать из индекса

    Тимофей Мартынов, походу и отчет не спасет, да и что-то осенью в России очень тепло, это минус для энергетиков

Русгидро - факторы роста и падения акций

  • Компания ждет роста EBITDA в 1,5 раза к 2025 году (до уровня примерно 180 млрд рублей) (09.01.2022)
  • В 2023г. разрешено включать в тариф затраты на топливо предыдущих лет для Дальнего Востока, что увеличит выручку и EBITDA (16.10.2023)
  • В 2023г. ожидаю рост выработки на +5,0%, так как идет восстановление выработки в Сибири (16.10.2023)
  • Стабильно платят дивиденды с 2012 года (за 2022г. - 50% МСФО) (17.10.2023)
  • Хорошая компания, на которую повесили обязательства по реанимации убыточной РАО ЭС Востока (27.06.2017)
  • В июле 2020 увеличили 5-летнюю инвест программу на 171 млрд руб. До 2025 будет инвестировано 634 млрд руб, из которых 430 пойдет на Дальний Восток. (27.07.2020)
  • Тарифы на электроэнергию на Дальнем Востоке в 2023г. выросли на 150%, а на тепловую энергию +116% - но для компании все равно этого не достаточно и без субсидий от государства, получается убыток (16.10.2023)
  • Выработка электроэнергии в 2022г. -9,0% - из-за малой водности в водохранилищах в Сибири (16.10.2023)
  • FCF отрицательный из-за высокого capexa и от этого - растет общий долг, на 30.06.2023г. = 265 млрд.руб. (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русгидро - описание компании

Русгидро — компания-оператор гидроэлектростанций России

ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания — РусГидро» (ИНН 2460066195) — объединяет 61 ГЭС, 2 ГАЭС, три геотермальные станции на Камчатке, Калмыцкую ВЭС, единственную в России приливную электростанцию, а также плотины Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС. Также компания является собственником 90% акций ЗАО «Международная энергетическая корпорация», совместно с ОАО «Электрические станции» реализует проект строительства каскада Верхне-Нарынских ГЭС в Киргизии. Общая установленная мощность активов компании — 38.4 ГВт. Группа «РусГидро» за 9 месяцев 2015 года снизили выработку электроэнергии на 3.5% до 83.569 млрд кВт ч по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

У Русгидро торгуются ADR и GDR. 
1 расписка ГДР и АДР Русгидро эквивалентна 100 акциям компании.
GDR Русгидро торгуется в Лондоне (LSE)
ADR Русгидро торгуется в США на внебиржевом рынке (OTCQX)

В 2017 в капитал Русгидро зашел банк ВТБ на 55 млрд руб, а также между Русгидро и ВТБ был заключен форвардный контракт.
Русгидро платит банку на 55 млрд ВТБ ставку R=ставка ЦБ + 1,5% — дивиденды, полученные на акции.
По истечении 5 лет, Русгидро компенсирует ВТБ потери, если акции стоят меньше 1 рубля, если акции стоят дороже 1 руб, то ВТБ возвращает эту разницу Русгидро. 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: