Число акций ао 444 793 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • HYDR
Капит-я 328,4 млрд
Выручка 510,3 млрд
EBITDA 131,5 млрд
Прибыль 78,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,2
P/S 0,6
P/BV 0,5
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русгидро Календарь Акционеров
24/04 операционные результаты за 1кв 2024 года
27/04 отчёт РСБУ за 1кв 2024 года
29/05 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
24/07 операционные результаты за 2кв и 1п 2024 года
31/07 отчёт РСБУ за 2кв и 1п 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 2кв и 1п 2024 года
23/10 Операционные результаты за 3кв и 9мес 2024 годао
30/10 отчёт РСБУ за 3кв и 9мес 2024 года
28/11 отчёт МСФО за 3кв и 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русгидро акции

0.7384₽  +0.7%
Облигации Русгидро
  1. Аватар predprinimatelnitsa
    мне показалось что 0.72 не предел снижения, а акция взяла и вверх выстрелила
    Не угадал я

    Степан Грозный, ну, нет, я вот думала что может застрять надолго на 72 — 75, что неинтересно, даже если у тебя средняя 73-74. Но Русал помог что ли. Я то однако все продала по мере пятничного роста. А покупала я ее, когда думала, что это стабильная акция надо ловить на редких снижениях, она быстро возвращается.
    А потом — мне это напомнило, что я так же думала про Алросу, которая застряла и не выходит из этого места уже месяца три точно.
    Так что… Это была сейчас скорее исключительная история роста, и кажется уже пошло снижение опять (теперь снова докупать буду на снижениях впрочем). Хотя наверняка не быстро вернется к 0,74
  2. Аватар Степан Грозный
    А, не вы вложили. Вы про русал! А я то думаю, вы думали думали да наконец определились: Русал да Русгидро. Вы ж все акции критикуете, а тут ...


    мне показалось что 0.72 не предел снижения, а акция взяла и вверх выстрелила
    Не угадал я
  3. Аватар predprinimatelnitsa
    А, не вы вложили. Вы про русал! А я то думаю, вы думали думали да наконец определились: Русал да Русгидро. Вы ж все акции критикуете, а тут обана )… И думаю: ну, понятно, Русгидро, да, для консервативного покупателя, чтоб дивиденды и тп. Но Русал то ему зачем.
  4. Аватар Степан Грозный
    Степан Грозный, В Русал-то зачем? )) А Русгидро — это просто вы не застали ее второго гэпа, когда она ниже 0,74 ходила порядочно долго. Вот ...


    ну Русалу выгодней видно РусГидро
  5. Аватар predprinimatelnitsa
    На депозитах хранить деньги не выгодно, поэтому и вложил Русал в Русгидро.
    Потенциал роста акций на горизонте 3-5 лет огромный.
    Плюс Русгид...

    Степан Грозный, В Русал-то зачем? )) А Русгидро — это просто вы не застали ее второго гэпа, когда она ниже 0,74 ходила порядочно долго. Вот все удивились то, всегда вокруг 0,8 была. Так что кто знает. А что ж Интер Рао не прикупили заодно? ОГК-2 еще? )) Вон подупало как раз, не выберется из гэпа все.
  6. Аватар Степан Грозный
    📈РусГидро растёт на 2.4%, РУСАЛ увеличил долю в компании до 9%
    📈РусГидро +2.4% «Русал» продолжил наращивать долю в «РусГидро», по итогам I...


    На депозитах хранить деньги не выгодно, поэтому и вложил Русал в Русгидро.
    Потенциал роста акций на горизонте 3-5 лет огромный.
    Плюс Русгидро платит стабильно дивиденды.
    Чисто выгодное вложение денег.

    Для ленивых инвесторов рекомендую Русгидро купить и сидеть пить чай. Проценты в виде дивидендов будут стабильно каждый год. А лет через 3-5 можете продать акции с прибылью хорошей
  7. Аватар Razb0rka
    RAZBORKA роста РУСГИДРО на 7% 12 августа 2022 и причем тут вообще РУСАЛ?
     

    В пятницу 12 августа котировки акций РУСГИДРО резко выросли на 7% до 0.8 руб

    Обьем торгов за день составил 616 млн руб или 778 тыс лот

    Последний раз, подобный обьем проходил 3 июня 2022 года

    Что такое 778 тыс лот?

    Это 778 млн акций или 0.18% всех акций РУСГИДРО

    Если вспомнить, что в свободном обращении находится около 25%, то оборот составил 0.32% free float — немного

    RAZBORKA роста РУСГИДРО на 7% 12 августа 2022 и причем тут вообще РУСАЛ?

    Компания на своем сайте раскрывает количество акций и текущую структуру акционеров

    Вот данные на 30.06.2022

    RAZBORKA роста РУСГИДРО на 7% 12 августа 2022 и причем тут вообще РУСАЛ?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Razb0rka
    RAZBORKA роста РУСГИДРО на 7% 12 августа 2022 и причем тут вообще РУСАЛ?

    t.me/razb0rka/56

    Узнаете сколько акций РУСГИДРО «в подарок» получает покупатель 1 акции РУСАЛа
  9. Аватар Бог Вычислений
    В 2014 году Дерипаска выкупал блок-пакет Красноярской ГЭС у Русгидро за акции последней. Может и сейчас алюминиевый король задумал выкупить ...

    khornickjaadle, Волжскую ГЭС, например. Тут и завод РУСАЛа через дорогу
  10. Аватар khornickjaadle
    В 2014 году Дерипаска выкупал блок-пакет Красноярской ГЭС у Русгидро за акции последней. Может и сейчас алюминиевый король задумал выкупить какой-либо актив у госхолдинга и расплатиться акциями Русгидро.
  11. Аватар Степан Грозный
  12. Аватар Моя дача
    Тут подумалось (логически), что раз Русал начал скупать Русгидро, то он же на этом не остановится? Для солидного голоса ему сколько надо? Хо...

    Vale Che, солидный голос у росимущества ( С текущим количеством можно продвигать директоров. При 10% (кажется) — собрание акционеров проводить. Им для существенного влияния на основных акционеров нужно иметь 25%+1 (блокирующий пакет). Эх, сейчас бы актуальный freefloat посмотреть.
    Я пока ближайшую неделю в сторонке постою. Какая-то нездоровая атмосфера.
  13. Аватар Va Chen
    Тут подумалось (логически), что раз Русал начал скупать Русгидро, то он же на этом не остановится? Для солидного голоса ему сколько надо? Хотя бы 10% акций Русгидро? Значит, он постарается набрать минимум 10%. Значит, скупка продолжится (по крайней мере выкупы на просадках), пока он не наберет мин.10%.
  14. Аватар predprinimatelnitsa
    Это на этом сегодня был такой рост что пришлось скрепя сердце все продать на 810?
  15. Аватар GreyStrannik
    Чем увеличение доли Русала позитивно для РусГидро?

    Rovdyr, видимо тем, что для Русала нужны пониженные тарифы РусГидро и прибыли будет меньше?
  16. Аватар Моя дача
    Чем увеличение доли Русала позитивно для РусГидро?

    Rovdyr, производство алюминия является энергозатратным мероприятием и приобретение подконтрольной (в радужном будущем) энергогенерирующей компании, особенно с мощностями рядом с ключевыми заводами, по меньшей мере позволит более-менее гибко реагировать на рост цен на электроэнергию. Только вот непонятно, почему гидра растёт на этих новостях? Её бы падать на этом фоне.
  17. Аватар Servise
    Чем увеличение доли Русала позитивно для РусГидро?

    Rovdyr, может думают дивы больше 50% будут, но мне кажется маловероятно, как бы их вообще не отменили в следующем году…
  18. Аватар Rovdyr
    Чем увеличение доли Русала позитивно для РусГидро?
  19. Аватар Редактор Боб
    "Русал" в I полугодии увеличил долю в "Русгидро" с 7% до 9%

    Группа аккумулировала 40,4 млрд акций, или 9% в компании «Русгидро», на общую сумму 454 млн долларов посредством нескольких сделок за период с июля 2020 по июнь 2022 года

    На конец 2021 года «Русалу» принадлежало 7% акций «Русгидро».

    «Русал» в I полугодии увеличил долю в «Русгидро» с 7% до 9% (fomag.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Роман Ранний
    📈РусГидро растёт на 2.4%, РУСАЛ увеличил долю в компании до 9%
    📈РусГидро растёт на 2.4%, РУСАЛ увеличил долю в компании до 9%

    📈РусГидро +2.4% «Русал» продолжил наращивать долю в «РусГидро», по итогам I полугодия консолидировав 9% ее акций, следует из отчета меткомпании. На конец 2021 года «Русалу» принадлежало 7% акций «РусГидро». Всего на приобретение акций энергокомпании с июля 2020 по июнь 2022 года «Русал» потратил $454 млн (из них $88 млн — на покупку 2% акций в I полугодии этого года). «Русал» является третьим по величине акционером «РусГидро» после государства (61,73%) и ВТБ (12,52%).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Раскрывальщик
    "РусГидро" Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    04 августа 2022 года состоялось заседание Совета директоров ПАО «РусГидро» в форме заочного голосования (Протокол от 05 августа 2022 года № 347).
    Советом директоров ПАО «РусГидро» приняты следующие решения по вопросам повестки дня заседания Совета директоров:

    Вопрос 4....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Михаил Тайков
    Михаил Тайков, а чего совсем на 0,73 свалились?
    И даже ниже ушла к закрытию, что же будет завтра

    predprinimatelnitsa, что то пошло не так… ) не по моему сценарию…
  23. Аватар predprinimatelnitsa
    Ближайшая цель 0,8 возможно уже на этой неделе. Отчет позитивный вышел, его должны отыграть все таки.

    Михаил Тайков, а чего совсем на 0,73 свалились?
    И даже ниже ушла к закрытию, что же будет завтра
  24. Аватар Редактор Боб
    Модернизацию ТЭС оплатит промышленность страны — Коммерсант

    Правкомиссия по энергетике одобрила модернизацию угольных Нерюнгринской ГРЭС и Партизанской ГРЭС «РусГидро», а также Приморской ГРЭС Сибирской генерирующей компании. Станции на 2 ГВт нужны для снабжения Восточного полигона, но оплачивать их будет промышленность остальной части РФ. Причем компании не раскрыли цену ТЭС и не провели аудит проектов, что противоречит правилам энергорынка. Вместе с тем «РусГидро» уже испытывает сложности со строительством четырех ТЭС на Дальнем Востоке.

    https://www.kommersant.ru/doc/5492743



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Редактор Боб
    Закрыта программа GDR и ADR "РусГидро" на Лондонской бирже
    Депозитарные расписки ПАО «РусГидро» 2 августа были исключены из списка ценных бумаг, допущенных к торгам на Лондонской фондовой бирже (LSE), сообщила энергокомпания.

    Речь идет о программе GDR и ADR «РусГидро».

    Завершилась программа GDR и ADR «РусГидро» на Лондонской бирже (interfax.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Русгидро - факторы роста и падения акций

  • Компания ждет роста EBITDA в 1,5 раза к 2025 году (до уровня примерно 180 млрд рублей) (09.01.2022)
  • В 2023г. разрешено включать в тариф затраты на топливо предыдущих лет для Дальнего Востока, что увеличит выручку и EBITDA (16.10.2023)
  • В 2023г. ожидаю рост выработки на +5,0%, так как идет восстановление выработки в Сибири (16.10.2023)
  • Стабильно платят дивиденды с 2012 года (за 2022г. - 50% МСФО) (17.10.2023)
  • Хорошая компания, на которую повесили обязательства по реанимации убыточной РАО ЭС Востока (27.06.2017)
  • В июле 2020 увеличили 5-летнюю инвест программу на 171 млрд руб. До 2025 будет инвестировано 634 млрд руб, из которых 430 пойдет на Дальний Восток. (27.07.2020)
  • Тарифы на электроэнергию на Дальнем Востоке в 2023г. выросли на 150%, а на тепловую энергию +116% - но для компании все равно этого не достаточно и без субсидий от государства, получается убыток (16.10.2023)
  • Выработка электроэнергии в 2022г. -9,0% - из-за малой водности в водохранилищах в Сибири (16.10.2023)
  • FCF отрицательный из-за высокого capexa и от этого - растет общий долг, на 30.06.2023г. = 265 млрд.руб. (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русгидро - описание компании

Русгидро — компания-оператор гидроэлектростанций России

ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания — РусГидро» (ИНН 2460066195) — объединяет 61 ГЭС, 2 ГАЭС, три геотермальные станции на Камчатке, Калмыцкую ВЭС, единственную в России приливную электростанцию, а также плотины Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС. Также компания является собственником 90% акций ЗАО «Международная энергетическая корпорация», совместно с ОАО «Электрические станции» реализует проект строительства каскада Верхне-Нарынских ГЭС в Киргизии. Общая установленная мощность активов компании — 38.4 ГВт. Группа «РусГидро» за 9 месяцев 2015 года снизили выработку электроэнергии на 3.5% до 83.569 млрд кВт ч по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

У Русгидро торгуются ADR и GDR. 
1 расписка ГДР и АДР Русгидро эквивалентна 100 акциям компании.
GDR Русгидро торгуется в Лондоне (LSE)
ADR Русгидро торгуется в США на внебиржевом рынке (OTCQX)

В 2017 в капитал Русгидро зашел банк ВТБ на 55 млрд руб, а также между Русгидро и ВТБ был заключен форвардный контракт.
Русгидро платит банку на 55 млрд ВТБ ставку R=ставка ЦБ + 1,5% — дивиденды, полученные на акции.
По истечении 5 лет, Русгидро компенсирует ВТБ потери, если акции стоят меньше 1 рубля, если акции стоят дороже 1 руб, то ВТБ возвращает эту разницу Русгидро. 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: