Число акций ао 444 793 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • HYDR
Капит-я 319,0 млрд
Выручка 510,3 млрд
EBITDA 131,5 млрд
Прибыль 78,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,1
P/S 0,6
P/BV 0,5
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русгидро Календарь Акционеров
24/04 Операционные результаты за Q1 2024г.
27/04 РСБУ за Q1 2024г.
29/05 МСФО за Q1 2024г.
24/07 Операционные результаты за Q2 и 6 месяцев 2024г.
31/07 РСБУ за Q2 и 6 месяцев 2024г.
29/08 МСФО за Q2 и 6 месяцев 2024г.
23/10 Операционные результаты за Q3 и 9 месяцев 2024г.
30/10 РСБУ за Q3 и 9 месяцев 2024г.
28/11 МСФО за Q3 и 9 месяцев 2024г.
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русгидро акции

0.7171₽  -0.64%
Облигации Русгидро
  1. Аватар Zlatozar
    Такое ощущение, что компания и не объявляла рекордные дивиденды.
    Бл* это п*здец какой-то.
    Никому нет дела до акции, кроме спекульской мр*зоте, которая, наверно, и не знает, что такое дивиденды.

    Zlatozar, Спекули как раз и знают больше Вас и меня, в том числе, когда надо заходить и выходить с профитом даже более, чем обьявленные дивы. Вот пример — начали забегать в сургут_преф по цене 40. Сейчас сургут торгуется по 45.8-46.2. Уже заработали. А всего-то прошло полтора месяца.
    А по поводу Русгидро — как и все энергетики, эта бумага не для спекулей, это «облигация» имхо. Тут все просто — купи и забудь.

    Виктор К,
    не смеши мои ботинки!!!!
    Спекули это вошь, которую нужно выжигать химией. Нихрена они не знают кроме палочек, нарисованных им же на графиках.

    Zlatozar, мы не спекули, мы партнёры!

    мимо проходил,
    в России под партнером понимают чмошника.

    Zlatozar, попрошу не оскорблять инвесторов в РФ!

    мимо проходил,
    где ты видел, что я оскорблял инвесторов?????????!

    Ты как Джен Псаки, путаешь Сибирь и Африку.

    Zlatozar, а чем отличается Сибирь от Африки?

    мимо проходил,
    а ты спроси у Псаки.

    Zlatozar, Вы что, иностранный агент?
    Может мне у неё ещё спросить, чей Крымнаш?

    мимо проходил,
    может перестанешь глупые вопросы задавать?
  2. Аватар Zlatozar
    Такое ощущение, что компания и не объявляла рекордные дивиденды.
    Бл* это п*здец какой-то.
    Никому нет дела до акции, кроме спекульской мр*зоте, которая, наверно, и не знает, что такое дивиденды.

    Zlatozar, Спекули как раз и знают больше Вас и меня, в том числе, когда надо заходить и выходить с профитом даже более, чем обьявленные дивы. Вот пример — начали забегать в сургут_преф по цене 40. Сейчас сургут торгуется по 45.8-46.2. Уже заработали. А всего-то прошло полтора месяца.
    А по поводу Русгидро — как и все энергетики, эта бумага не для спекулей, это «облигация» имхо. Тут все просто — купи и забудь.

    Виктор К,
    не смеши мои ботинки!!!!
    Спекули это вошь, которую нужно выжигать химией. Нихрена они не знают кроме палочек, нарисованных им же на графиках.

    Zlatozar, мы не спекули, мы партнёры!

    мимо проходил,
    в России под партнером понимают чмошника.

    Zlatozar, попрошу не оскорблять инвесторов в РФ!

    мимо проходил,
    где ты видел, что я оскорблял инвесторов?????????!

    Ты как Джен Псаки, путаешь Сибирь и Африку.

    Zlatozar, а чем отличается Сибирь от Африки?

    мимо проходил,
    а ты спроси у Псаки.
  3. Аватар Zlatozar
    Такое ощущение, что компания и не объявляла рекордные дивиденды.
    Бл* это п*здец какой-то.
    Никому нет дела до акции, кроме спекульской мр*зоте, которая, наверно, и не знает, что такое дивиденды.

    Zlatozar, Спекули как раз и знают больше Вас и меня, в том числе, когда надо заходить и выходить с профитом даже более, чем обьявленные дивы. Вот пример — начали забегать в сургут_преф по цене 40. Сейчас сургут торгуется по 45.8-46.2. Уже заработали. А всего-то прошло полтора месяца.
    А по поводу Русгидро — как и все энергетики, эта бумага не для спекулей, это «облигация» имхо. Тут все просто — купи и забудь.

    Виктор К,
    не смеши мои ботинки!!!!
    Спекули это вошь, которую нужно выжигать химией. Нихрена они не знают кроме палочек, нарисованных им же на графиках.

    Zlatozar, мы не спекули, мы партнёры!

    мимо проходил,
    в России под партнером понимают чмошника.

    Zlatozar, попрошу не оскорблять инвесторов в РФ!

    мимо проходил,
    где ты видел, что я оскорблял инвесторов?????????!

    Ты как Джен Псаки, путаешь Сибирь и Африку.
  4. Аватар Zlatozar
    Эту «вошь» уже пытались «жечь» при «дурачке Ники». До сих пор не сожгли, хотя столько лет прошло… Вы просто определитесь — кто Вы Сам на фондовом рынке?.. До инвестора, Вы, судя, (ИМХО), не тянете, ибо ругаетесь, как матрос, при малейшей просадке. Забежали на пол-ляма позавчера для дивов? Ну, терпите. Через полгода, возможно, продадитесь в без убыток.

    Виктор К,
    знаешь в чем беда умников? В том, что они думают, что всё знают. Прям как спекули.
    Все мои покупки на год минимум. И при этом я не считаю себя инвестором. Предыдущая моя покупка была на два года.
    А возмущения мои основаны на безосновательном сдерживании роста цены, когда ОБСАЛЮТНО ВСЕ для этого причины есть и не одной для подобного поведения.
    По моим наблюдениям акция так себя ведет так только лишь из-за так сказать «мышечной памяти» у некоторых умников, как бы по инерции, памятуя плохие фундаментальные времена у компании. Проблема в том, что подобные недалёкие спекули не способны трезво оценивать финансово-экономическое состояние и перспективы, они не умеют делать финансовый анализ, они умеют анализировать только картинки, которые рисует график, далее они насыщают эти картинки всякими палочками и кривыми линиями, и считаю, что умеют прочитывать в этом бреду поведения людей и тем самым предсказывать куда пойдет цена через день, а некоторые, которые считают себя просто акулами финансового рынка, аж на месяц, а то и два вперед! То есть весь анализ основан на исторических данных, на том, что уже произошло, и абсолютно не факт, даже скорее всего не факт, так никогда не будет. И никто не знает как будет.
    Такие оракулы, делая вывод, что акция должна пойти завтра вниз, после отскока, лишь потому-что им так график сказал, прям как магический шар ясновидящему, встают в шорт, как паразиты облепливая подводный корпус корабля всякая нечисть, и продавливают своими шортами цену вниз, далее к ним присоединяются другие спекули, сидящие целыми днями за мониторами. А на следующий день с умными фейсами на всех форумах пишут — я же говорил, что акция должна пойти вниз, я гуру, не догадываясь, что цена из-за них же пошла вниз! И вся их торговля заключается лишь в том, что из этой кучки паразитов зашортит быстрее остальных.

    Всё это падаль! Им нужно блокировать счета.
  5. Аватар Zlatozar
    Такое ощущение, что компания и не объявляла рекордные дивиденды.
    Бл* это п*здец какой-то.
    Никому нет дела до акции, кроме спекульской мр*зоте, которая, наверно, и не знает, что такое дивиденды.

    Zlatozar, Спекули как раз и знают больше Вас и меня, в том числе, когда надо заходить и выходить с профитом даже более, чем обьявленные дивы. Вот пример — начали забегать в сургут_преф по цене 40. Сейчас сургут торгуется по 45.8-46.2. Уже заработали. А всего-то прошло полтора месяца.
    А по поводу Русгидро — как и все энергетики, эта бумага не для спекулей, это «облигация» имхо. Тут все просто — купи и забудь.

    Виктор К,
    не смеши мои ботинки!!!!
    Спекули это вошь, которую нужно выжигать химией. Нихрена они не знают кроме палочек, нарисованных им же на графиках.

    Zlatozar, мы не спекули, мы партнёры!

    мимо проходил,
    в России под партнером понимают чмошника.
  6. Аватар m0xfff
    Такое ощущение, что компания и не объявляла рекордные дивиденды.
    Бл* это п*здец какой-то.
    Никому нет дела до акции, кроме спекульской мр*зоте, которая, наверно, и не знает, что такое дивиденды.

    Zlatozar, Спекули как раз и знают больше Вас и меня, в том числе, когда надо заходить и выходить с профитом даже более, чем обьявленные дивы. Вот пример — начали забегать в сургут_преф по цене 40. Сейчас сургут торгуется по 45.8-46.2. Уже заработали. А всего-то прошло полтора месяца.
    А по поводу Русгидро — как и все энергетики, эта бумага не для спекулей, это «облигация» имхо. Тут все просто — купи и забудь.

    Виктор К,
    не смеши мои ботинки!!!!
    Спекули это вошь, которую нужно выжигать химией. Нихрена они не знают кроме палочек, нарисованных им же на графиках.

    Zlatozar, нее, они очень полезны — устраивают панические распродажи, давая возможность докупиться.
  7. Аватар Виктор К
    Эту «вошь» уже пытались «жечь» при «дурачке Ники». До сих пор не сожгли, хотя столько лет прошло… Вы просто определитесь — кто Вы Сам на фондовом рынке?.. До инвестора, Вы, судя, (ИМХО), не тянете, ибо ругаетесь, как матрос, при малейшей просадке. Забежали на пол-ляма позавчера для дивов? Ну, терпите. Через полгода, возможно, продадитесь в без убыток.
  8. Аватар Zlatozar
    Такое ощущение, что компания и не объявляла рекордные дивиденды.
    Бл* это п*здец какой-то.
    Никому нет дела до акции, кроме спекульской мр*зоте, которая, наверно, и не знает, что такое дивиденды.

    Zlatozar, Спекули как раз и знают больше Вас и меня, в том числе, когда надо заходить и выходить с профитом даже более, чем обьявленные дивы. Вот пример — начали забегать в сургут_преф по цене 40. Сейчас сургут торгуется по 45.8-46.2. Уже заработали. А всего-то прошло полтора месяца.
    А по поводу Русгидро — как и все энергетики, эта бумага не для спекулей, это «облигация» имхо. Тут все просто — купи и забудь.

    Виктор К,
    не смеши мои ботинки!!!!
    Спекули это вошь, которую нужно выжигать химией. Нихрена они не знают кроме палочек, нарисованных им же на графиках.
  9. Аватар Виктор К
    Такое ощущение, что компания и не объявляла рекордные дивиденды.
    Бл* это п*здец какой-то.
    Никому нет дела до акции, кроме спекульской мр*зоте, которая, наверно, и не знает, что такое дивиденды.

    Zlatozar, Спекули как раз и знают больше Вас и меня, в том числе, когда надо заходить и выходить с профитом даже более, чем обьявленные дивы. Вот пример — начали забегать в сургут_преф по цене 40. Сейчас сургут торгуется по 45.8-46.2. Уже заработали. А всего-то прошло полтора месяца.
    А по поводу Русгидро — как и все энергетики, эта бумага не для спекулей, это «облигация» имхо. Тут все просто — купи и забудь.
  10. Аватар РАВ123321
    АЛЕЕЕЕЕЕ.
    Здесь есть кто живой и не спекули????

    Я один что ли в лесу???

    Мать вашу, что происходит?

    Zlatozar, есть конечно. Спасибо тебе друг что представляешь информацию. Мира и добра тебе.
  11. Аватар Zlatozar
    АЛЕЕЕЕЕЕ.
    Здесь есть кто живой и не спекули????

    Я один что ли в лесу???

    Мать вашу, что происходит?
  12. Аватар Zlatozar
    www.rushydro.ru/press/news/113613.html
    Мощность Усть-Среднеканской ГЭС увеличилась на 58,5 МВт
    Мощность Усть-Среднеканской ГЭС, возводимой РусГидро в Магаданской области, увеличилась на 58,5 МВт – до 369 МВт. Это стало возможным в результате замены временного рабочего колеса турбины гидроагрегата №1 на постоянное.
  13. Аватар Zlatozar
    Это просто бред какой-то. Как будь-то так и надо...
    Все наверно в гнилых сбербанках сидят. Досидятся…
  14. Аватар Zlatozar
    Такое ощущение, что компания и не объявляла рекордные дивиденды.
    Бл* это п*здец какой-то.
    Никому нет дела до акции, кроме спекульской мр*зоте, которая, наверно, и не знает, что такое дивиденды.
  15. Аватар Zlatozar
    C) Interfax 09:02 10.06.2021
    РОССИЯ-ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА-АКЦИИ-РЕКОМЕНДАЦИИ

    Ренессанс Капитал поднял рекомендацию для акций Энел Россия до «покупать», снизил ее для акций ОГК-2 до «держать»


    Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС — Инвестиционная компания «Ренессанс Капитал»
    пересмотрела прогнозные цены акций анализируемых компаний электроэнергетического
    сектора РФ, сообщается в обзоре инвесткомпании.
    По итогам переоценки рекомендация для акций «Энел Россия» (MOEX: ENRU) была
    повышена с «держать» до «покупать» (аналитики ожидают, что в скором времени
    рынок начнет учитывать в цене бумаг привлекательные дивиденды за 2021 год, и в
    особенности за 2022 год), а для акций «ОГК-2» (MOEX: OGKB) снижена с «покупать»
    до «держать» (по мнению экспертов, ожидаемо хороших дивидендов на среднесрочном
    горизонте вряд ли будет достаточно для ре-рейтинга бумаг).
    В то же время аналитики подтвердили рекомендацию «покупать» для акций
    «Интер РАО» (MOEX: IRAO), «РусГидро» (MOEX: HYDR) и «Юнипро» (MOEX: UPRO);
    «держать» для акций «ТГК-1» (MOEX: TGKA), «Мосэнерго» (MOEX: MSNG) и «ФСК ЕЭС»
    (MOEX: FEES); «продавать» для обыкновенных и привилегированных акций «Россетей»
    (MOEX: RSTI).

    MOEX$#&: ENRU, FEES, HYDR, IRAO, MSNG, OGKB, RSTI, TGKA, UPRO
  16. Аватар Zlatozar
    Что за урод на 0,838???
    Вырубите эту шваль, чтоб его в перёд ногами вынесли от сюда.
    Что за хрень травиться???
    Рекордные дивиденды утвердили.
    Кто-то её специально валит.

    Zlatozar, и чего орешь? Радуйся и докупайся.

    Фондовый рынок — единственный из рынков, на котором покупатели не бегут за скидками, а разбегаются из-за скидок

    Supric,
    писец ты умный…
  17. Аватар Станислав Алексеев
    Льготы для гидрогенерации
    В Госдуме предложили предоставить налоговые льготы гидроэнергетикам. В частности, освободить гидроаккумулирующие электростанции (ГАЭС) от налогов на имущество, прибыль, а также водного налога, либо же снизить ставки по ним. Комитет Госдумы по энергетике разослал инициативу в профильные ведомства  ГАЭС — энергоэффективные объекты с низкими выбросами, и их использование поможет российскому бизнесу подготовиться к введению углеродного налога в ЕС. В Минэнерго в целом поддержали предложения депутатов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Supric
    Что за урод на 0,838???
    Вырубите эту шваль, чтоб его в перёд ногами вынесли от сюда.
    Что за хрень травиться???
    Рекордные дивиденды утвердили.
    Кто-то её специально валит.

    Zlatozar, и чего орешь? Радуйся и докупайся.

    Фондовый рынок — единственный из рынков, на котором покупатели не бегут за скидками, а разбегаются из-за скидок
  19. Аватар Zlatozar

    iz.ru/1176735/valerii-voronov/novye-vodnye-gidroenergetikov-predlozhili-osvobodit-ot-chasti-nalogov
    В Госдуме предложили предоставить налоговые льготы гидроэнергетикам. В частности, освободить гидроаккумулирующие электростанции (ГАЭС) от налогов на имущество, прибыль, а также водного налога, либо же снизить ставки по ним. Комитет Госдумы по энергетике разослал инициативу в профильные ведомства (документ есть у «Известий»). ГАЭС — энергоэффективные объекты с низкими выбросами, и их использование поможет российскому бизнесу подготовиться к введению углеродного налога в ЕС. В Минэнерго в целом поддержали предложения депутатов. Впрочем, излишние льготы могут стать дополнительной нагрузкой на бюджет, предупредили эксперты.
  20. Аватар Zlatozar
    Что за урод на 0,838???
    Вырубите эту шваль, чтоб его в перёд ногами вынесли от сюда.
    Что за хрень травиться???
    Рекордные дивиденды утвердили.
    Кто-то её специально валит.
  21. Аватар Zlatozar
    www.rushydro.ru/press/news/113600.html
    Проект модернизации Кубанской ГАЭС одобрен Главгосэкспертизой
    Проект масштабной модернизации старейшей гидроаккумулирующей электростанции России, Кубанской ГАЭС, получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России». Проект реализуется в рамках Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро.


    В ходе экспертизы проекта, разработанного АО «Мособлгидропроект» (входит в Группу РусГидро), была подтверждена обоснованность принятых проектировщиками решений. Запланировано строительство нового здания ГАЭС на берегу водохранилища, в котором разместятся шесть современных обратимых насос-турбинных гидроагрегатов. Здание будет соединено с существующим водоприемником при помощи двух новых турбинных водоводов. Использование высокоэффективного оборудования позволит увеличить мощность Кубанской ГАЭС в турбинном режиме до 18,9 МВт (на 19%), в насосном режиме – до 19,44 МВт (на 30 %). Одновременно среднегодовая выработка электроэнергии возрастет до 18,6 млн кВт.ч, или более чем на 50%.
  22. Аватар Виктор К
    буду краток:

    4.1 Выплатить дивиденды по обыкновенным акциям Общества по
    итогам 2020 года в размере 0,0530482 рублей на одну акцию.
    Форма выплаты дивидендов: денежная.

    Это из письма. Пока еще не проголосовали и не утвердено.
  23. Аватар Виктор К
    буду краток:

    4.1 Выплатить дивиденды по обыкновенным акциям Общества по
    итогам 2020 года в размере 0,0530482 рублей на одну акцию.
    Форма выплаты дивидендов: денежная.
    Установить 10.07.2021 (10-ый день со дня принятия решения о
    выплате дивидендов) в качестве даты, на которую определяются
    лица, имеющие право на получение дивидендов.
    Срок выплаты дивидендов номинальному держателю и являющемуся
    профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному
    управляющему, которые зарегистрированы в реестре акционеров
    Общества, не должен превышать 10 (десять) рабочих дней, а другим
    зарегистрированным в реестре акционеров Общества лицам – 25
    (двадцать пять) рабочих дней с даты, на которую определяются лица,
    имеющие право на получение дивидендов.
  24. Аватар Zlatozar
    peretok.ru/news/strategy/23579/
    «Чемезов вынес вопрос о новых МТЭС на уровень президента; резолюция неоднозначна»
    «Ростех» пытается ускорить принятие решения по масштабному строительству мусоросжигающих ТЭС. Против проекта выступает курирующий вице-премьер Виктория Абрамченко. Глава госкорпорации Сергей Чемезов поднял вопрос на уровень президента, но резолюция Владимира Путина не выглядит прямо поддерживающей ту или другую сторону, передал «Коммерсант» 8 июня. Ключевой вопрос – финансирование проекта стоимостью 1,4 трлн рублей.
  25. Аватар Zlatozar
    www.rushydro.ru/press/news/113594.html
    АКРА подтвердило кредитный рейтинг РусГидро на высшем уровне
    Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО «РусГидро» и его облигаций по национальной шкале на наивысшем уровне надежности «ААА(RU)», прогноз «Стабильный».


    Как отметили аналитики АКРА, энергетическая компания РусГидро подтверждает высокую рентабельность и финансовую устойчивость, развитую систему корпоративного управления.

Русгидро - факторы роста и падения акций

  • Компания ждет роста EBITDA в 1,5 раза к 2025 году (до уровня примерно 180 млрд рублей) (09.01.2022)
  • В 2023г. разрешено включать в тариф затраты на топливо предыдущих лет для Дальнего Востока, что увеличит выручку и EBITDA (16.10.2023)
  • В 2023г. ожидаю рост выработки на +5,0%, так как идет восстановление выработки в Сибири (16.10.2023)
  • Стабильно платят дивиденды с 2012 года (за 2022г. - 50% МСФО) (17.10.2023)
  • Хорошая компания, на которую повесили обязательства по реанимации убыточной РАО ЭС Востока (27.06.2017)
  • В июле 2020 увеличили 5-летнюю инвест программу на 171 млрд руб. До 2025 будет инвестировано 634 млрд руб, из которых 430 пойдет на Дальний Восток. (27.07.2020)
  • Тарифы на электроэнергию на Дальнем Востоке в 2023г. выросли на 150%, а на тепловую энергию +116% - но для компании все равно этого не достаточно и без субсидий от государства, получается убыток (16.10.2023)
  • Выработка электроэнергии в 2022г. -9,0% - из-за малой водности в водохранилищах в Сибири (16.10.2023)
  • FCF отрицательный из-за высокого capexa и от этого - растет общий долг, на 30.06.2023г. = 265 млрд.руб. (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русгидро - описание компании

Русгидро — компания-оператор гидроэлектростанций России

ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания — РусГидро» (ИНН 2460066195) — объединяет 61 ГЭС, 2 ГАЭС, три геотермальные станции на Камчатке, Калмыцкую ВЭС, единственную в России приливную электростанцию, а также плотины Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС. Также компания является собственником 90% акций ЗАО «Международная энергетическая корпорация», совместно с ОАО «Электрические станции» реализует проект строительства каскада Верхне-Нарынских ГЭС в Киргизии. Общая установленная мощность активов компании — 38.4 ГВт. Группа «РусГидро» за 9 месяцев 2015 года снизили выработку электроэнергии на 3.5% до 83.569 млрд кВт ч по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

У Русгидро торгуются ADR и GDR. 
1 расписка ГДР и АДР Русгидро эквивалентна 100 акциям компании.
GDR Русгидро торгуется в Лондоне (LSE)
ADR Русгидро торгуется в США на внебиржевом рынке (OTCQX)

В 2017 в капитал Русгидро зашел банк ВТБ на 55 млрд руб, а также между Русгидро и ВТБ был заключен форвардный контракт.
Русгидро платит банку на 55 млрд ВТБ ставку R=ставка ЦБ + 1,5% — дивиденды, полученные на акции.
По истечении 5 лет, Русгидро компенсирует ВТБ потери, если акции стоят меньше 1 рубля, если акции стоят дороже 1 руб, то ВТБ возвращает эту разницу Русгидро. 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: