Число акций ао 444 793 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • HYDR
Капит-я 327,4 млрд
Выручка 510,3 млрд
EBITDA 131,5 млрд
Прибыль 78,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,2
P/S 0,6
P/BV 0,5
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русгидро Календарь Акционеров
24/04 операционные результаты за 1кв 2024 года
27/04 отчёт РСБУ за 1кв 2024 года
29/05 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
24/07 операционные результаты за 2кв и 1п 2024 года
31/07 отчёт РСБУ за 2кв и 1п 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 2кв и 1п 2024 года
23/10 Операционные результаты за 3кв и 9мес 2024 годао
30/10 отчёт РСБУ за 3кв и 9мес 2024 года
28/11 отчёт МСФО за 3кв и 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русгидро акции

0.7361₽  -0.19%
Облигации Русгидро
  1. Аватар pyramid_mmm
    тут ближайшие цели 0,75-0,76) а вы покупаете. может лучше на растущем рынке покупать?

    Maxone, и даже добавить нечего. по делу.
  2. Аватар Maxone
    тут ближайшие цели 0,75-0,76) а вы покупаете. может лучше на растущем рынке покупать?
  3. Аватар Павел - ещё учусь
    Доброе утро, коллеги!

    Я закрыла Русгидро. По 0,7901.

    Набирала я ее в сентябре и в октябре. Средняя цена входа 0,7336.

    Доля в портфеле была 3,8%

    Seaslide, А не рано? или просто более интересное что для себя нашли.

    Павел — ещё учусь, Нет, ничего не нашла.
    А меня сейчас более 30% в кэше
    Рынок не очень хороший сейчас для покупок.

    Seaslide, покупать наверное не стоит. но и продавать ни чего не собираюсь. и росгидро то же. тем более я сравнительно недавно его добавил. не знаю будет в этом году или нет 1 руб. но расти русгидро будет.

    Павел — ещё учусь, ну сегодня по 0,78 приобрел немного.

    Олег Кобяков, я недавно брал чуть подороже. выходит поспешил тогда. ну да ладно главное что бы все же пошел вверх
  4. Аватар Олег Кобяков
    Доброе утро, коллеги!

    Я закрыла Русгидро. По 0,7901.

    Набирала я ее в сентябре и в октябре. Средняя цена входа 0,7336.

    Доля в портфеле была 3,8%

    Seaslide, А не рано? или просто более интересное что для себя нашли.

    Павел — ещё учусь, Нет, ничего не нашла.
    А меня сейчас более 30% в кэше
    Рынок не очень хороший сейчас для покупок.

    Seaslide, покупать наверное не стоит. но и продавать ни чего не собираюсь. и росгидро то же. тем более я сравнительно недавно его добавил. не знаю будет в этом году или нет 1 руб. но расти русгидро будет.

    Павел — ещё учусь, ну сегодня по 0,78 приобрел немного.
  5. Аватар Павел - ещё учусь
    Доброе утро, коллеги!

    Я закрыла Русгидро. По 0,7901.

    Набирала я ее в сентябре и в октябре. Средняя цена входа 0,7336.

    Доля в портфеле была 3,8%

    Seaslide, А не рано? или просто более интересное что для себя нашли.

    Павел — ещё учусь, Нет, ничего не нашла.
    А меня сейчас более 30% в кэше
    Рынок не очень хороший сейчас для покупок.

    Seaslide, покупать наверное не стоит. но и продавать ни чего не собираюсь. и росгидро то же. тем более я сравнительно недавно его добавил. не знаю будет в этом году или нет 1 руб. но расти русгидро будет.
  6. Аватар Seaslide
    Доброе утро, коллеги!

    Я закрыла Русгидро. По 0,7901.

    Набирала я ее в сентябре и в октябре. Средняя цена входа 0,7336.

    Доля в портфеле была 3,8%

    Seaslide, А не рано? или просто более интересное что для себя нашли.

    Павел — ещё учусь, Нет, ничего не нашла.
    А меня сейчас более 30% в кэше
    Рынок не очень хороший сейчас для покупок.
  7. Аватар Павел - ещё учусь
    Доброе утро, коллеги!

    Я закрыла Русгидро. По 0,7901.

    Набирала я ее в сентябре и в октябре. Средняя цена входа 0,7336.

    Доля в портфеле была 3,8%

    Seaslide, А не рано? или просто более интересное что для себя нашли.
  8. Аватар Seaslide
    Доброе утро, коллеги!

    Я закрыла Русгидро. По 0,7901.

    Набирала я ее в сентябре и в октябре. Средняя цена входа 0,7336.

    Доля в портфеле была 3,8%
  9. Аватар Механик Рынка
    HYDR SHORT
    HYDR SHORT



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Илья Алексеев
  11. Аватар pyramid_mmm
  12. Аватар MPlus
    субсидирование энерготарифов не гарантирует роста экономики региона. Это подтвердило исследование Российской экономической школы. За три года субсидирование пяти регионов ДФО (механизм действует в Якутии, Магаданской и Сахалинской областях, на Камчатке и Чукотке) обошлось покупателям ценовых зон в 129 млрд рублей. При этом роста инвестиций не зафиксировано, а производительность труда упала: в дотационных регионах в среднем по всем отраслям стали производить на 6,3% меньше продукции, чем в остальной части страны.

    Минэнерго. Вопрос равномерности снижения уровня дотирования «предполагается урегулировать в подзаконном нормативном акте

    Для финансирования обновления станций в этих регионах правительство наделяется правом «устанавливать надбавку к цене на мощность, поставляемую в ценовых зонах

    Шохин предложил сразу же «закрыть» список энергопроектов в неценовых зонах четырьмя модернизационными проектами «РусГидро», предварительно оценёнными в 171 млрд рублей. Поискать деньги на новые электростанции для Восточного полигона бизнес порекомендовал в госказне.

    Бизнес попытался заявить, что за расширение Восточного полигона должны заплатить бенефициары проекта: РЖД или угольщики, продукция которых должна обеспечить основной прирост объёмов перевозки. Но он ожидаем не был услышан в правительстве.

    Дополнительным аргументом в руках бизнеса, нежелающего платить за электрификацию Восточного полигона РЖД, стали сомнения сектора в реальности заявляемого железнодорожниками прироста потребления.
  13. Аватар Вадим Джог
    РусГидро модернизировало шесть гидроагрегатов мощностью 523 МВт.
    www.metalinfo.ru/ru/news/122341
  14. Аватар Олег Кобяков
    п.с.
    ближайшие две+- торговые сессии, будут значимыми, для определения стороны движения. кмк. либо на север к 1 р. пойдем, либо будем сползать вниз к 0,75. бум, как говорится ждать, что решит «неизвестный герой».

    pyramid_mmm, я все же взял сегодня. пусть не по самой низкой цене, но все же ниже чем 0,8. Так что выбора нет. На север!!!

    Павел — ещё учусь, хозяин — барин. сегодня, завтра будет уже яснее куда двинем. если на север то 0,94+ цель. 0.9 нет уровня.

    pyramid_mmm, там широкий уровень 0.83 — 0.84
  15. Аватар pyramid_mmm
    п.с.
    ближайшие две+- торговые сессии, будут значимыми, для определения стороны движения. кмк. либо на север к 1 р. пойдем, либо будем сползать вниз к 0,75. бум, как говорится ждать, что решит «неизвестный герой».

    pyramid_mmm, я все же взял сегодня. пусть не по самой низкой цене, но все же ниже чем 0,8. Так что выбора нет. На север!!!

    Павел — ещё учусь, хозяин — барин. сегодня, завтра будет уже яснее куда двинем. если на север то 0,94+ цель. 0.9 нет уровня.
  16. Аватар Павел - ещё учусь
    п.с.
    ближайшие две+- торговые сессии, будут значимыми, для определения стороны движения. кмк. либо на север к 1 р. пойдем, либо будем сползать вниз к 0,75. бум, как говорится ждать, что решит «неизвестный герой».

    pyramid_mmm, я все же взял сегодня. пусть не по самой низкой цене, но все же ниже чем 0,8. Так что выбора нет. На север!!!
  17. Аватар pyramid_mmm
    п.с.
    ближайшие две+- торговые сессии, будут значимыми, для определения стороны движения. кмк. либо на север к 1 р. пойдем, либо будем сползать вниз к 0,75. бум, как говорится ждать, что решит «неизвестный герой».
  18. Аватар pyramid_mmm
    рано растет, я еще хотел взять с премии. нет что бы подождать несколько дней.

    Павел — ещё учусь, просили. пожалуйста. сегодня, завтра, должна быть ниже 0.8. затариваемся по полной.

    pyramid_mmm, Спасибо. Возьму. Правда не по полной. с утра решил чуток долларов взять, правда не решил в какие акции их вложить, но это не беда. Когда решу в какие, баксы будут на счету. и думаю не по самому плохому курсу купленные. ну и Русгидро не помешает добавить для гармонии, тем более ниже 0,8 ))) И буду ждать 0,9 я не жадный мне сразу руб. не нужен.

    Павел — ещё учусь, возможно доллар еще опустится, кмк. присмотритесь к американским банкам, по технике там есть потенциал. а вот смысл докупать гидру, пока не вижу. если в плане див, то есть энергетики и 10%предлагают. она всегда хуже рынка, как только ситуация изменится, тогда и вперед. пока ее продают.
  19. Аватар Павел - ещё учусь
    рано растет, я еще хотел взять с премии. нет что бы подождать несколько дней.

    Павел — ещё учусь, просили. пожалуйста. сегодня, завтра, должна быть ниже 0.8. затариваемся по полной.

    pyramid_mmm, Спасибо. Возьму. Правда не по полной. с утра решил чуток долларов взять, правда не решил в какие акции их вложить, но это не беда. Когда решу в какие, баксы будут на счету. и думаю не по самому плохому курсу купленные. ну и Русгидро не помешает добавить для гармонии, тем более ниже 0,8 ))) И буду ждать 0,9 я не жадный мне сразу руб. не нужен.
  20. Аватар pyramid_mmm
    рано растет, я еще хотел взять с премии. нет что бы подождать несколько дней.

    Павел — ещё учусь, просили. пожалуйста. сегодня, завтра, должна быть ниже 0.8. затариваемся по полной.
  21. Аватар stanislava
    Дивидендная доходность РусГидро за 2021 год может составить 7% - Промсвязьбанк
    «РусГидро» в 2021 г. рассчитывает увеличить чистую прибыль по МСФО на 43%, до 47,86 млрд руб., пишет Коммерсантъ со ссылкой на бизнес-план компании. Выручка в 2021 г. должна составить 456,6 млрд руб., EBITDA — 107,39 млрд руб. При этом соотношение долга к EBITDA достигнет 2,4. По итогам 2020 г. «РусГидро» ожидает выручку 437,63 млрд руб., чистую прибыль 33,4 млрд руб., EBITDA — на уровне 107 млрд руб. В 2022-2025 гг чистая прибыль «РусГидро» будет расти и в 2025 г. достигнет рекордных 70,2 млрд руб., увеличившись сразу на 14,4% относительно 2024 г., пишет газета.

    Ожидается, что чистая прибыль «РусГидро» вырастет на фоне завершения периода больших «бумажных» списаний после ввода планово убыточных энергоблоков на Дальнем Востоке. В результате произойдет рост базы для выплаты дивидендов. Согласно дивидендной политике, уровень выплат должен составлять не менее 50% от чистой прибыли по МСФО и при этом быть не ниже среднего уровня за последние три года. Таким образом, дивиденды могут составить около 24 млрд руб. в год, что предполагает дивидендную доходность 7% от текущих котировок.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Андрей
    Тащат бумажку на рупь под форвард. Стараются изо всех сил.

    Андрей, сроки какие?

    Олег Кобяков, форвардный контракт был заключён в марте 2017, на 5 лет.

    Андрей, и скорректирован в 2019 г. (https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/rusgidro-i-vtb-dogovorilis-o-novykh-usloviia-forvarda)

    Александр З., Спасибо за информацию!
  23. Аватар Александр З.
    Тащат бумажку на рупь под форвард. Стараются изо всех сил.

    Андрей, сроки какие?

    Олег Кобяков, форвардный контракт был заключён в марте 2017, на 5 лет.

    Андрей, и скорректирован в 2019 г. (https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/rusgidro-i-vtb-dogovorilis-o-novykh-usloviia-forvarda)
  24. Аватар кирилл
    Акции Сбербанк и Русгидро 10.01


    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    John_Lirkevich, Если учесть отчёты РусГидро то цена вероятнее будет расти.И сбер тоже…

    Gatilov, не спорю. Фундаментальным анализом не владею :)

    John_Lirkevich, а зря

    Gatilov, а Вы можете порекомендовать толкового трейдера/инвестора, который обучает фундаментальному анализу?

    John_Lirkevich, на рынке никого нельзя слушать… только самостоятельно можно научится… литературы и сайтов много

    кирилл, спасибо

    John_Lirkevich, не за что… на ютюбе полно всяких «экспертов». живут они на доход от просмотров, а не от фондового рынка. благодаря их советам вы легко расстанетесь со своими деньгами…
  25. Аватар John_Lirkevich
    Акции Сбербанк и Русгидро 10.01


    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    John_Lirkevich, Если учесть отчёты РусГидро то цена вероятнее будет расти.И сбер тоже…

    Gatilov, не спорю. Фундаментальным анализом не владею :)

    John_Lirkevich, а зря

    Gatilov, а Вы можете порекомендовать толкового трейдера/инвестора, который обучает фундаментальному анализу?

    John_Lirkevich, Дима Черемушкин, Кира Юхтенко если рассматриваете инвестиции.

    Gatilov, спасибо

Русгидро - факторы роста и падения акций

  • Компания ждет роста EBITDA в 1,5 раза к 2025 году (до уровня примерно 180 млрд рублей) (09.01.2022)
  • В 2023г. разрешено включать в тариф затраты на топливо предыдущих лет для Дальнего Востока, что увеличит выручку и EBITDA (16.10.2023)
  • В 2023г. ожидаю рост выработки на +5,0%, так как идет восстановление выработки в Сибири (16.10.2023)
  • Стабильно платят дивиденды с 2012 года (за 2022г. - 50% МСФО) (17.10.2023)
  • Хорошая компания, на которую повесили обязательства по реанимации убыточной РАО ЭС Востока (27.06.2017)
  • В июле 2020 увеличили 5-летнюю инвест программу на 171 млрд руб. До 2025 будет инвестировано 634 млрд руб, из которых 430 пойдет на Дальний Восток. (27.07.2020)
  • Тарифы на электроэнергию на Дальнем Востоке в 2023г. выросли на 150%, а на тепловую энергию +116% - но для компании все равно этого не достаточно и без субсидий от государства, получается убыток (16.10.2023)
  • Выработка электроэнергии в 2022г. -9,0% - из-за малой водности в водохранилищах в Сибири (16.10.2023)
  • FCF отрицательный из-за высокого capexa и от этого - растет общий долг, на 30.06.2023г. = 265 млрд.руб. (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русгидро - описание компании

Русгидро — компания-оператор гидроэлектростанций России

ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания — РусГидро» (ИНН 2460066195) — объединяет 61 ГЭС, 2 ГАЭС, три геотермальные станции на Камчатке, Калмыцкую ВЭС, единственную в России приливную электростанцию, а также плотины Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС. Также компания является собственником 90% акций ЗАО «Международная энергетическая корпорация», совместно с ОАО «Электрические станции» реализует проект строительства каскада Верхне-Нарынских ГЭС в Киргизии. Общая установленная мощность активов компании — 38.4 ГВт. Группа «РусГидро» за 9 месяцев 2015 года снизили выработку электроэнергии на 3.5% до 83.569 млрд кВт ч по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

У Русгидро торгуются ADR и GDR. 
1 расписка ГДР и АДР Русгидро эквивалентна 100 акциям компании.
GDR Русгидро торгуется в Лондоне (LSE)
ADR Русгидро торгуется в США на внебиржевом рынке (OTCQX)

В 2017 в капитал Русгидро зашел банк ВТБ на 55 млрд руб, а также между Русгидро и ВТБ был заключен форвардный контракт.
Русгидро платит банку на 55 млрд ВТБ ставку R=ставка ЦБ + 1,5% — дивиденды, полученные на акции.
По истечении 5 лет, Русгидро компенсирует ВТБ потери, если акции стоят меньше 1 рубля, если акции стоят дороже 1 руб, то ВТБ возвращает эту разницу Русгидро. 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: