Число акций ао 444 793 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • HYDR
Капит-я 322,0 млрд
Выручка 510,3 млрд
EBITDA 131,5 млрд
Прибыль 78,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,1
P/S 0,6
P/BV 0,5
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русгидро Календарь Акционеров
24/04 операционные результаты за 1кв 2024 года
27/04 отчёт РСБУ за 1кв 2024 года
29/05 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
24/07 операционные результаты за 2кв и 1п 2024 года
31/07 отчёт РСБУ за 2кв и 1п 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 2кв и 1п 2024 года
23/10 Операционные результаты за 3кв и 9мес 2024 годао
30/10 отчёт РСБУ за 3кв и 9мес 2024 года
28/11 отчёт МСФО за 3кв и 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русгидро акции

0.7239₽  -1.66%
Облигации Русгидро
  1. Аватар Роман Ранний
    💥🇷🇺#HYDR
    «Русгидро» завершила строительство всех подстанций для энергоснабжения «Силы Сибири» — Прайм
  2. Аватар pyramid_mmm
    опять контртренд . хороший объем на последнем часе, видно новость хорошая опять будет.
  3. Аватар Арсений Нестеров
    РУСГИДРО сейчас набирают на 2021 год…
  4. Аватар Редактор Боб
    С начала 20 г Богучанская ГЭС произвела эл. энергии больше, чем за весь 19 г
    6 декабря 2020 года Богучанская ГЭС Русгидро выработала 100-миллиардный киловатт-час электроэнергии с момента ввода станции в эксплуатацию в 2012 году.

    С начала 2020 года Богучанская ГЭС произвела 16,3 млрд кВт·ч, что на 170 млн кВт·ч больше, чем за весь 2019 год.

    Богучанская ГЭС строилась более 40 лет.

    сообщение




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Козлов Юрий
    Какие российские акции ещё могут быть интересны для покупок?

    ИСТОЧНИК

    💼 До исторических максимумов индекс Мосбиржи отделяют сейчас какие-то двадцать-тридцать пунктов, а потому говорить об активной фазе покупки акций сейчас не приходится.

    ❓ Тем не менее, на фондовом рынке всегда есть желающие что-нибудь купить, да и я порой люблю порассуждать на гипотетическую тему «какие бумаги мне было бы комфортно купить прямо сегодня, по текущим ценам»? Считаю это очень полезным мозговым штурмом, а потому радостно за него возьмусь.

    👉 Итак, вот что приходит мне на ум:

    1️⃣ Прежде всего, особенно отмечу бумаги Русгидро, где, наконец, замаячила перспектива долгожданного преображения гадкого утёнка, с постоянными обесценениями и списаниями, в красивого дивидендного лебедя. На минувшей неделе я вновь стал акционером этой компании.

    2️⃣ Энел Россия – долгосрочная инвестиционная идея, с активным «озеленением» и масштабными капексами на горизонте ближайших нескольких лет. Бумага, скорее всего, будет жить в своей собственной реальности, поглядывая разве что на ключевую ставку ЦБ, и, очень надеюсь, продолжит нас радовать щедрыми фиксированными дивидендами с околодвузначной ДД.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Сергеевна
    РусГидро. АстроТехАнализ. Когда покупать? Точки входа в позицию.
  7. Аватар Ирина Соболева
  8. Аватар Ирина Соболева
  9. Аватар Ирина Соболева
    Здравствуйте дорогие люди добрые меня зовут Соболева Ирина Сергеевна я родилась 18 ноября 1995 года в городе Санкт-Петербург помогите мне пожалуйста коллекцию дисков группы ЛЮБЭ, Матвиенко Игоря Игоревича и Расторгуева Николая Вячеславовича, я хочу чтобы Вы мне подарили их («Атас-1989», «Кто сказал что мы плохо жили-1992», «Зона ЛЮБЭ-1994», «Комбат-1996», «Песни о людях-1997», «Полустаночки-2000», «Давай за жизнь-2002», «Рассея-2005», «Свои-2009», «За тебя Родина мать-2014» Неизданное-2019", «Ребята Нашего Полка-2004», «Расторгуеву Николаю Вячеславовичу-55-2012», «Собрание сочинений группы ЛЮБЭ, Матвиенко Игоря Игоревича и Расторгуева Николая-1989-2020».) дайте мне их в руках подержать CD-DVD дисков («Зона ЛЮБЭ-1994», «Чек-2000», «Полосатое Лето-2003», «Первая осень войны-2013», «Деньги-2014» и концертные записи «Группы ЛЮБЭ, Матвиенко Игоря Игоревича и Расторгуева Николая Вячеславовича 1999-2020».) за свой счёт плиз мне родители не разрешают и не хотят это покупать подайте мне их ради Бога за просто так без всяких викторин, опросов с вопросами и позвоните мне на сотовый телефон потому что я инвалид с детства и безработная девушка пожалуйста сделайте за меня все подарки и не забудьте их упаковать в коробочку с фольгой и в подарочный пакетик иначе я Вас обижусь давайте быстрее делайте подарочные наборы для меня от группы ЛЮБЭ, Матвиенко Игоря Игоревича  и Расторгуева Николая Вячеславовича, на мой День Рождения 18 ноября 2020 года, в День Рождения группы ЛЮБЭ 14 января 2021 года, в День Рождения Матвиенко Игоря Игоревича 6 февраля 2021 года, в День Рождения Расторгуева Николая Вячеславовича 21 февраля 2021 года, 8 марта Международный Женский День, День Воссоединения Крыма с Россией 16 марта 2021 года с 12 часов дня 30 минут до 24 часов ночи 59 минут я Вас жду с нетерпением и раздайте мне их бесплатно около станций метро Лиговский проспект, Звенигородская, Пушкинская, Обводный Канал и у подземных переходов города Санкт-Петербург и Ленинградской области и ещё на Рождественских ярмарках с 25 декабря 2020 по 15 января 2021 года в придачу попомните мои слова 25-летний юбилей у меня приближается давайте быстрее действуйте без влияний на меня иначе я на Вас в суд подам и обижусь не ломайте мне надежду и мечту, я ещё хочу от Вас книгу и календарь на 2021 год с кружечками с моей любимой группой купите, распечатайте в копицентре, нанимайте, ищите промоутеров с улицы и дарите мне ещё позвонить на мой номер сотового телефона +79313083278 пожалуйста, потому что я их поклонница я без них с ума сойду внесите свою финансово-экономическую лепту в моих кумиров войдите в мое положение пожалуйста и автограф мне на руки поднисите группы ЛЮБЭ, Матвиенко Игоря Игоревича и Расторгуева Николая Вячеславовича не забудьте только на улице, у подземных переходов и торговых комплексов города Санкт-Петербург и Ленинградской области надо выдавать и только на Вас надежда и вера в Вас и доверяю и не надо меня расстраивать своими тупыми объяснениями и оговорками что у Вас нет возможности и денег на это дело, Вам просто лень покупать и дарить Вы меня поняли и не жадничать, а идти ко мне навстречу и бросить все дела, потому что мои папа и мама сами меня вынудили к Вам обращаться потому что больше не к кому обратиться зачем спросите Вы сжальтесь надо мной пожалуйста на моих близких бесполезно надеяться и на я в себя не верю договорились тем более Вы обязаны отвечать за закупки товаров Вы богаче меня, а я беднее Вас и окажите для меня услугу закупите для меня эти подарочные наборы, я ради этого в церковь хожу и не отказывайте мне в этом удовольствии понятно Вам иначе Вам хуже будет, мяу-мяу-мяу_хрюки-хрюки-хрюки я скучаю по своей любимой группе ЛЮБЭ и Матвиенко Игорем Игоревиче и Расторгуеве Николае Вячеславовиче наградите меня за соблюдение правил масочно-перчаточного режима и социальной дистанции исполняйте мои капризы, блажь, желания и мечты, прийдите по адресу ул Марата дом 86/1 корпус 1 квартира 100 литера А Центральный район почтовый индекс 191119 ТРК Планета Нептун Океанариум, чтобы они мои хобби, интересы и увлечения пожалуйста остановите этот торгово-информационный беспредел наведите в этом порядок штурмуйте их пожалуйста ОК???!!!!😭😭😭😭

  10. Аватар Роман Ранний
    ❗️🇷🇺#HYDR #дивиденды
    СД «РусГидро» одобрил заключение дополнительного соглашения к беспоставочному форвардному контракту между РусГидро и банком ВТБ. Это обеспечило учет дивидендов при оплате форвардных платежей в связи с переносом сроков годового собрания акционеров в 2020 г — компания
  11. Аватар Роман Ранний
    [ Фотография ]
    «РусГидро» заключит допсоглашение по форвардному контракту с ВТБ

    Совет директоров «РусГидро» одобрил заключение дополнительного соглашения к беспоставочному форвардному контракту между РусГидро и банком ВТБ.

    Это обеспечило учет дивидендов при оплате форвардных платежей в связи с переносом сроков годового собрания акционеров в 2020 году.
    источник (https://www.finam.ru/analysis/newsitem/rusgidro-zaklyuchit-dopsoglashenie-po-forvardnomu-kontraktu-s-vtb-20201204-094759/) #HYDR #VTBR #D
  12. Аватар Арсений Нестеров
    Энергетика контртренд.Вперёд.и не забудьте фск.))
  13. Аватар John_Lirkevich
    Русгидро 2.12

    Русгидро 2.12

    Русгидро 2.12

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар pyramid_mmm
    это сговор (заговор), ребяты. почему Шульгинов не бежит в ЦБ. помнится в прошлый раз, когда был рост, он пулей полетел.
  15. Аватар Редактор Боб
    Котельный Восток. «РусГидро» обновит теплоснабжение региона

    «РусГидро» хочет за 12 лет инвестировать 14 млрд руб. в ремонт изношенных теплосетей и котельных Дальнего Востока. Госхолдингу еще предстоит договориться с местными властями о росте цен на тепло на 1–2% выше инфляции. «РусГидро» также рассчитывает получить бюджетные средства по новой программе Минстроя, однако в министерстве предлагают рассмотреть другие источники финансирования. Для реального финансового эффекта, по оценкам аналитиков, компании надо тратить на тепловое хозяйство региона минимум по 10 млрд руб. ежегодно.
    www.kommersant.ru/doc/4593932
  16. Аватар pyramid_mmm
    Добрый день! Скажите пожалуйста, у всех пришли дивиденды? Брокер ВТБ — до сих пор нет поступления

    crank1267, не судьба позвонить брокеру и все выяснить. они все расскажут куда, чего и по сколько.

    pyramid_mmm, судьба. В письме на почту было указано, что перечисление не позднее 4 ноября. После обращения поступил ответ: поступление будет в течение 17 рабочих дней. Прошел и этот срок, а дивов так и нет. В будни буду звонить снова.
    Решил узнать на форуме, сталкивались и с подобным

    crank1267, они вам быстрее разъяснят. такие вопросы лучше решать с теми кто к ним имеет непосредственное отношение. тем более за звонок, вас же не покусают.
  17. Аватар crank1267
    Добрый день! Скажите пожалуйста, у всех пришли дивиденды? Брокер ВТБ — до сих пор нет поступления

    crank1267, не судьба позвонить брокеру и все выяснить. они все расскажут куда, чего и по сколько.

    pyramid_mmm, судьба. В письме на почту было указано, что перечисление не позднее 4 ноября. После обращения поступил ответ: поступление будет в течение 17 рабочих дней. Прошел и этот срок, а дивов так и нет. В будни буду звонить снова.
    Решил узнать на форуме, сталкивались и с подобным
  18. Аватар pyramid_mmm
    Добрый день! Скажите пожалуйста, у всех пришли дивиденды? Брокер ВТБ — до сих пор нет поступления

    crank1267, не судьба позвонить брокеру и все выяснить. они все расскажут куда, чего и по сколько.
  19. Аватар The_Viktor
    Добрый день! Скажите пожалуйста, у всех пришли дивиденды? Брокер ВТБ — до сих пор нет поступления

    crank1267, давно уже пришли.
  20. Аватар crank1267
    Добрый день! Скажите пожалуйста, у всех пришли дивиденды? Брокер ВТБ — до сих пор нет поступления
  21. Аватар Роман Ранний
    РусГидро планирует с 2021 г. увеличить дивиденды до уровня не менее 25 млрд руб. в год

    Уважаемый Роман Ранний,
    Разделяю всеобщую эйфорию. Но что там с долговыми обязательствам-то?

    ОчПассивный инвестор, похоже в долг будут платить

    Уважаемый Роман Ранний,
    Раньше я сквозь пальцы смотрел на строку долг.
    Но в последнее время стал несколько по иному относится к долговой нагрузке компаний
    Получается, что одни компании генерируют долговую нагрузку!!!
    А другие – реальную ЧП: Например, Мосбиржа в графе долг уже многие годы – 0 млрд.
    Или вот МГТС прибыль за 2019 г. 15,5 млрд., а долг всего 1,49.
    Только по этому и держу эту бумагу. Интересно, чем дело кончится...

    ОчПассивный инвестор, аналитики Райффайзена пишут что с долгом всё ок

    t.me/RaifFocusPocus/1986

    РусГидро: Зарамагская ГЭС-1 и цены помогли результатам
    (1)
    Зарамагская ГЭС-1 и цены в Сибири поддержали финансовые результаты за 3 кв. РусГидро (ВBB-/Вaa3/BBB) вчера опубликовала сильные финансовые результаты за 3 кв. 2020 г. по МСФО. Так, несмотря на первую за этот год коррекцию вниз прибыльной гидроэлектрогенерации (на 6% г./г.), показатели выручки и EBITDA все равно показали уверенный рост: выручка в 3 кв. повысилась на 7% г./г. (до 93 млрд руб.), а EBITDA — на 16% г./г. (до 23 млрд руб.). В основном этому способствовало 2 фактора: запущенная в феврале Зарамагская ГЭС-1 (которая дает около 2,5 млрд руб. EBITDA/квартал благодаря повышенным платежам за мощность), а также рост цен на 37% г./г. на электроэнергию в Сибири, на которую приходится почти треть всей электрогенерации Русгидро. Не последний вклад также внесли введенные в этом году малые ГЭС (дающие 0,2 млрд руб. EBITDA/квартал) и снижение топливных расходов (на 5% г./г. до 11,3 млрд руб. в 3 кв.) на ТЭС Дальнего Востока, вероятно, из-за новых более эффективных станций (Сахалинской ГРЭС-2, введенной в ноябре 2019 г., и ТЭЦ в Советской Гавани, введенной в сентябре этого года) и более низких цен на уголь при росте выработки ТЭС на 8,8% г./г. Что касается дальневосточных субсидий, то в 3 кв. они почти не увеличились (+2% г./г. до 10,3 млрд руб.) в отличие от 1П (за 9М 2020 г. рост же составил 17% г./г.). Повышение EBITDА, в свою очередь, полностью транслировалось и в рост чистой прибыли (более чем в 2 раза до 14,7 млрд руб. в 3 кв.), на которую повлиял и положительный эффект от переоценки форвардных обязательств (на 3,4 млрд руб. против отрицательного на 2,8 млрд руб. годом ранее).

    Долговая нагрузка по-прежнему очень низкая из-за роста EBITDA и прогнозируемого «недорасхода» инвестпрограммы в этом году. Долговая нагрузка компании по-прежнему остается ниже 1x Чистый долг/EBITDA при почти неизменном чистом долге кв./кв. (113 млрд руб.). Помимо сильного показателя EBITDA этому способствуют в основном более низкие, чем изначально закладывалось, инвестиции: по итогам года они ожидаются менеджментом на уровне менее 70 млрд руб., т.е. на 25% ниже плана, или на 10% ниже г./г. При этом сокращение инвестиций может быть объяснено не только переносами, но и более эффективным расходованием средств. В результате мы ожидаем теперь положительный свободный денежный поток по итогам этого года ~10 млрд руб., хотя в 3 кв. он и находился в отрицательной зоне и продолжит находиться в 4 кв. (из-за сезонного эффекта роста капитальных инвестиций). Сколько конкретно может быть перенесено капвложений на 2021 г. до уточнения инвестпрограммы, пока не ясно, но угрозы для кредитного профиля компании это не представляет, что только подтверждает недавно поднятый рейтинг Fitch c BBB- до BBB.

    (2)
    Несмотря на прогнозируемый рост инвестиций и дивидендных выплат в следующем году, долговая нагрузка останется приемлемой. В ноябре этого года компания завершила выплату более 15 млрд руб. дивидендов за 2019 г., а в следующем году, по нашим прогнозам, они могут составить ~20 млрд руб. С учетом прогнозируемого отрицательного свободного денежного потока в 2021 г. на уровне около 10 млрд руб. и более (при ожидаемых капвложениях около 93 млрд руб.) после выплаты всех дивидендов долговая нагрузка вырастет к концу следующего года, но останется приемлемой: не более 1,4-1,5x Чистый долг/EBITDA.

    При этом рост инвестиций будет происходить из-за окупаемых проектов с гарантированной доходностью. В данных расчетах мы пока не учитываем ни ожидаемый рост дальневосточных тарифов для компенсации увеличения цен на топливо в предыдущие года, который пока еще не утвержден, ни возможный повторный недорасход и экономию средств инвестпрограммы, как в этом году. Кроме того, стоит учитывать, что значимую долю капвложений (27% в 2021 г.) со следующего года будут составлять выгодные проекты модернизации с гарантируемым возвратом (с предполагаемой доходностью около 10% при текущих ставках ОФЗ). Всего проекты могут стоить 180 млрд руб. и должны быть построены к 2025-2026 гг. (хотя сроки могут быть и сдвинуты вперед). К ним может добавиться еще один проект расширения Нерюнгринской ГРЭС в рамках энергообеспечения Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей (на 0,4 ГВт также, скорее всего, с механизмом гарантируемого возврата, согласно данным менеджмента), однако обсуждения пока лишь на ранней стадии.

    Локальные облигации эмитента неликвидны и котируются со спредом к кривой ОФЗ всего 50-70 б.п., что является низким значением в сравнении с другими выпусками 1-го эшелона. Рублевые евробонды HYDRRM 22 (@8,975%) и HYDRRM 24 (@6,8%) имеют спред к ОФЗ более 75-95 б.п. и поэтому выглядят более интересными, чем локальные выпуски. Мы считаем, что в среднесрочной перспективе (на горизонте 3М) рубль не имеет заметного потенциала для ослабления (благодаря росту цен на нефть из-за ожиданий скорого появления вакцин от COVID-19 для массового пользования), что делает интересным инвестирование в среднесрочные рублевые облигации высокого кредитного качества (одними из таких являются рублевые евробонды РусГидро).
  22. Аватар stanislava
    Ожидаемая дивидендная доходность "РусГидро" составляет 6,5% - Промсвязьбанк
    Чистая прибыль РусГидро по МСФО выросла в 1,7 раза

    Чистая прибыль РусГидро по МСФО за девять месяцев 2020 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,7 раза и составила 60,471 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании. Выручка компании выросла на 7% и составила 276,767 миллиарда рублей. Показатель EBITDA вырос на 29% — до 90,548 миллиарда рублей.
    РусГидро представила финансовый отчет, который оказался на уровне ожиданий рынка. Рост выручки обусловлен увеличением выработки и продажи электроэнергии на фоне повышенной водности в большинстве водохранилищ ГЭС, а также увеличением продажи мощности за счет ввода в эксплуатацию Зарамагской ГЭС-1 и Верхнебалкарской МГЭС. В части расходов отметим снижение затрат на топливо в основном в ДГК в результате уменьшения отпуска электроэнергии и выбытия Приморской ГРЭС из периметра компании, и снижение расходов на услуги сторонних организаций и прочие расходы, что привело к умеренному росту операционных расходов, динамика которых (2,4% г/г) была ниже динамики выручки (8,2% г/г). В результате наблюдалось увеличение рентабельности по EBITDA и чистой прибыли на 5 п.п. и 7 п.п. – до 29% и 19% соответственно, а сами показатели достигли исторического рекорда. Дивидендная политика РусГидро предполагает выплату не менее 50% от прибыли по МСФО. При этом размер дивидендов не должен быть ниже среднего уровня за последние 3 года. Ожидаемая дивидендная доходность составляет 6,5%. Наша целевая цена для акций РусГидро составляет 0,72 руб./акция. Мы рекомендуем держать акции РусГидро.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Silent Hamster
    Стакан чая с лимоном (пост 403)
    "Медленно, но неотвратимо растет благосостояние советского пенсионера",
                                           комментарий моего подписчика на мой канал


    Стакан чая с лимоном у трейдера всегда должен стоять рядом с компом. Так как вы, хлопчики, понимаете, что вода нужна при всяких неординарных обстоятельствах торговли. Глотнув воды, вы успокаиваете себя этим самым. В а\машине  должна быть вода. При аварии вы прежде всего выпейте несколько глотков воды и т.д.
       Вот и я сегодня глотнул горячего чая с лимоном. При этом вам не надо беспокоиться, что вы обожжете жопу -12 метров кишок вам этого не дадут сделать.
       Но все по порядку. 
     Хлопчики, извиняйте за снова сделки в плюс:
    Вчера продал половину РусГидро
    Стакан чая с лимоном (пост 403)


    и сегодня продал вторую половину Русгидро
    Стакан чая с лимоном (пост 403)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Silent Hamster, я так понимаю, вы батенька, лудоман… иначе к чему вся торговля с прибылью 2к руб?

    АП, Можешь меня называть хоть тюленем, если каждый день я буду получать 2000 рублей в день!!!
  24. Аватар stanislava
    Четвертый квартал должен оказаться убыточным для РусГидро - Атон
    Русгидро опубликовала сильные результаты за 3К20/9M20 по МСФО 

    Выручка в 3К20 и 9M20 выросла на 6.5% г/г и 8.2%г/г до 93.2 млрд руб. и 311 млрд руб. соответственно, выработка электроэнергии увеличилась на 13.7% г/г за 9М20 благодаря росту притока воды. EBITDA прибавила 16.5% до 22.9 млрд руб. в 3К и 28.6% до 90.5 млрд руб. за 9M20, рентабельность EBITDA составила 24.6% и 29.1% соответственно за счет роста выработки электроэнергии, эффективного контроля над затратами и дополнительного вклада недавно запущенной в эксплуатацию Зарамагской ГЭС-1 (ДПМ). На сегмент гидрогенерации пришлось 80% совокупной EBITDA, а рентабельность EBITDA сегмента составила 68.7% за 9M20; рентабельность EBITDA дальневосточного сегмента составила 9.1% за 9M20 (против 7.3% за 9M19). Чистая прибыль увеличилась на 72% до 60.5 млрд руб. за 9M20. Менеджмент подтвердил намерение увеличить дивидендную выплату, как минимум, до 25 млрд руб. за 2020, что предполагает дивидендную доходность 7.4%.
    Консенсус-прогноза не было, но мы считаем результаты сильными, поскольку они превзошли наши собственные прогнозы за счет позитивного влияния переоценки форвардного контракта с ВТБ, что добавило 6.1 млрд руб. к чистой прибыли компании за 3К20. Последний 4К20 должен оказаться убыточным для компании, поскольку она собирается отразить в отчетности новую порцию обесценения на прогнозную сумму 18-20 млрд руб. Если эта сумма окажется меньше ожидаемой, дивиденды существенно увеличатся, что будет хорошо воспринято инвесторами. Мы ожидаем умеренно позитивной реакции рынка на опубликованные результаты.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар АП
    Стакан чая с лимоном (пост 403)
    "Медленно, но неотвратимо растет благосостояние советского пенсионера",
                                           комментарий моего подписчика на мой канал


    Стакан чая с лимоном у трейдера всегда должен стоять рядом с компом. Так как вы, хлопчики, понимаете, что вода нужна при всяких неординарных обстоятельствах торговли. Глотнув воды, вы успокаиваете себя этим самым. В а\машине  должна быть вода. При аварии вы прежде всего выпейте несколько глотков воды и т.д.
       Вот и я сегодня глотнул горячего чая с лимоном. При этом вам не надо беспокоиться, что вы обожжете жопу -12 метров кишок вам этого не дадут сделать.
       Но все по порядку. 
     Хлопчики, извиняйте за снова сделки в плюс:
    Вчера продал половину РусГидро
    Стакан чая с лимоном (пост 403)


    и сегодня продал вторую половину Русгидро
    Стакан чая с лимоном (пост 403)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Silent Hamster, я так понимаю, вы батенька, лудоман… иначе к чему вся торговля с прибылью 2к руб?

Русгидро - факторы роста и падения акций

  • Компания ждет роста EBITDA в 1,5 раза к 2025 году (до уровня примерно 180 млрд рублей) (09.01.2022)
  • В 2023г. разрешено включать в тариф затраты на топливо предыдущих лет для Дальнего Востока, что увеличит выручку и EBITDA (16.10.2023)
  • В 2023г. ожидаю рост выработки на +5,0%, так как идет восстановление выработки в Сибири (16.10.2023)
  • Стабильно платят дивиденды с 2012 года (за 2022г. - 50% МСФО) (17.10.2023)
  • Хорошая компания, на которую повесили обязательства по реанимации убыточной РАО ЭС Востока (27.06.2017)
  • В июле 2020 увеличили 5-летнюю инвест программу на 171 млрд руб. До 2025 будет инвестировано 634 млрд руб, из которых 430 пойдет на Дальний Восток. (27.07.2020)
  • Тарифы на электроэнергию на Дальнем Востоке в 2023г. выросли на 150%, а на тепловую энергию +116% - но для компании все равно этого не достаточно и без субсидий от государства, получается убыток (16.10.2023)
  • Выработка электроэнергии в 2022г. -9,0% - из-за малой водности в водохранилищах в Сибири (16.10.2023)
  • FCF отрицательный из-за высокого capexa и от этого - растет общий долг, на 30.06.2023г. = 265 млрд.руб. (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русгидро - описание компании

Русгидро — компания-оператор гидроэлектростанций России

ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания — РусГидро» (ИНН 2460066195) — объединяет 61 ГЭС, 2 ГАЭС, три геотермальные станции на Камчатке, Калмыцкую ВЭС, единственную в России приливную электростанцию, а также плотины Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС. Также компания является собственником 90% акций ЗАО «Международная энергетическая корпорация», совместно с ОАО «Электрические станции» реализует проект строительства каскада Верхне-Нарынских ГЭС в Киргизии. Общая установленная мощность активов компании — 38.4 ГВт. Группа «РусГидро» за 9 месяцев 2015 года снизили выработку электроэнергии на 3.5% до 83.569 млрд кВт ч по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

У Русгидро торгуются ADR и GDR. 
1 расписка ГДР и АДР Русгидро эквивалентна 100 акциям компании.
GDR Русгидро торгуется в Лондоне (LSE)
ADR Русгидро торгуется в США на внебиржевом рынке (OTCQX)

В 2017 в капитал Русгидро зашел банк ВТБ на 55 млрд руб, а также между Русгидро и ВТБ был заключен форвардный контракт.
Русгидро платит банку на 55 млрд ВТБ ставку R=ставка ЦБ + 1,5% — дивиденды, полученные на акции.
По истечении 5 лет, Русгидро компенсирует ВТБ потери, если акции стоят меньше 1 рубля, если акции стоят дороже 1 руб, то ВТБ возвращает эту разницу Русгидро. 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: