Число акций ао 444 793 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • HYDR
Капит-я 327,9 млрд
Выручка 510,3 млрд
EBITDA 131,5 млрд
Прибыль 78,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,2
P/S 0,6
P/BV 0,5
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русгидро Календарь Акционеров
24/04 операционные результаты за 1кв 2024 года
27/04 отчёт РСБУ за 1кв 2024 года
29/05 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
24/07 операционные результаты за 2кв и 1п 2024 года
31/07 отчёт РСБУ за 2кв и 1п 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 2кв и 1п 2024 года
23/10 Операционные результаты за 3кв и 9мес 2024 годао
30/10 отчёт РСБУ за 3кв и 9мес 2024 года
28/11 отчёт МСФО за 3кв и 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русгидро акции

0.7373₽  -0.03%
Облигации Русгидро
  1. Аватар Timur Mazukabzov
    Русгидро куплю по 0,7410

    Seaslide, позвольте поинтересоваться. а почему, вы не хотите по 0,7 допустим купить.

    pyramid_mmm, очень просто:
    мы видим ступенчатый рост примерно с начала 19 года. С июля 2020 по сентябрь 2020 образовался фильтр.
    если предположить что акция продолжит растущий тренд, то она не должна сильно опуститься ниже фильтра, только кратковременно, но вероятность этого крайне мала
    если акция продолжит рост, то оптимально подобрать ее где то в середине фильтра — это примерно 0,75
    я беру чуть ниже — для этого у меня есть свод правил на сколько ниже — так у меня получилось значение 0,7410
    это значение выше которого покупка пока мне не интересна, а если акция захочет опуститься, то вероятность достижения этого значения исходя из вышенаписанного очень высокая
    если эта акция достигнет значения 0,7 — для меня это будет уже разворот — и я потеряю интерес к ней

    Seaslide, спасибо за столь развернутый ответ. в кратце. на дневке мы стоим в нисходящем канале. сегодняшние торги тому подтверждение (на данный час). пока мы в нем, можно предположить что с учетом отсечки по дивам мы пойдем на 0,7 (там нижняя граница) и здесь где то нижняя граница растущего канала (недельный график). так что как мне кажется если мы сходим на о.7 это еще не страшно. а вот ниже, уже ????????? п.с. да еще карантин на носу. успехов во всем.

    pyramid_mmm, согласна, вполне реалистично, мне нравится. Если акция дойдет до 0,7 и пойдет в рост, а я ее куплю по 0,74, то я просто заработаю на ней поменьше чем вы, но все равно заработаю)))
    Либо, такое тоже возможно, когда акция подойдет к 0,74 я могу отказаться от покупки — это будет завистеть от того, как она подойдет к этому значению, с каким фоном)

    Seaslide, вот и докупите после дивгэпа, тем более вчера акции почти процент потеряли. Предположу, что перегреты раз перед див-дами такая история ;)
  2. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: HYDR: посл. день с дивид. 0,0357 руб

    см. календарь по акциям
  3. Аватар stanislava
    Утвержденный уровень дивидендов Русгидро ожидаем - Промсвязьбанк
    Акционеры РусГидро утвердили дивиденды за 2019 г. в размере 0,03568 руб. на акцию

    Акционеры РусГидро в ходе очередного годового собрания утвердили дивиденды по итогам 2019 года в размере 0,03568 руб. на обыкновенную акцию, сообщила компания. Общая сумма выплаты составит 15,7 млрд руб. Реестр лиц, имеющих право на получение дивидендов, закроется 10 октября.

    Согласно дивидендной политике, РусГидро выплачивает своим акционерам 50% чистой прибыли по МСФО по итогам года, но не менее чем среднее значение за предыдущие три года, которое составило 15,7 млрд руб. Таким образом, выплата на обыкновенную акцию составляет 0,03568 руб., дивидендная доходность составляет 4,63%. Утвержденный уровень дивидендов ожидаем и нейтрально отражается на котировках акций.
    Промсвязбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Алексей Моисеев
    Акции Русгидро


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Вадим Джог
    Акционеры «РусГидро» утвердили дивиденды по итогам 2019 г. в размере ₽0,03568039 на одну обыкновенную акцию. Последний день покупки бумаг для получения дивидендов – 7 октября 2020 г. Дивидендная доходность может составить 4,68%.
    e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=QyVLJvCCU0qINX-AmpYraYg-B-B
  6. Аватар Seaslide
    Русгидро куплю по 0,7410

    Seaslide, позвольте поинтересоваться. а почему, вы не хотите по 0,7 допустим купить.

    pyramid_mmm, очень просто:
    мы видим ступенчатый рост примерно с начала 19 года. С июля 2020 по сентябрь 2020 образовался фильтр.
    если предположить что акция продолжит растущий тренд, то она не должна сильно опуститься ниже фильтра, только кратковременно, но вероятность этого крайне мала
    если акция продолжит рост, то оптимально подобрать ее где то в середине фильтра — это примерно 0,75
    я беру чуть ниже — для этого у меня есть свод правил на сколько ниже — так у меня получилось значение 0,7410
    это значение выше которого покупка пока мне не интересна, а если акция захочет опуститься, то вероятность достижения этого значения исходя из вышенаписанного очень высокая
    если эта акция достигнет значения 0,7 — для меня это будет уже разворот — и я потеряю интерес к ней

    Seaslide, спасибо за столь развернутый ответ. в кратце. на дневке мы стоим в нисходящем канале. сегодняшние торги тому подтверждение (на данный час). пока мы в нем, можно предположить что с учетом отсечки по дивам мы пойдем на 0,7 (там нижняя граница) и здесь где то нижняя граница растущего канала (недельный график). так что как мне кажется если мы сходим на о.7 это еще не страшно. а вот ниже, уже ????????? п.с. да еще карантин на носу. успехов во всем.

    pyramid_mmm, согласна, вполне реалистично, мне нравится. Если акция дойдет до 0,7 и пойдет в рост, а я ее куплю по 0,74, то я просто заработаю на ней поменьше чем вы, но все равно заработаю)))
    Либо, такое тоже возможно, когда акция подойдет к 0,74 я могу отказаться от покупки — это будет завистеть от того, как она подойдет к этому значению, с каким фоном)
  7. Аватар pyramid_mmm
    Русгидро куплю по 0,7410

    Seaslide, позвольте поинтересоваться. а почему, вы не хотите по 0,7 допустим купить.

    pyramid_mmm, очень просто:
    мы видим ступенчатый рост примерно с начала 19 года. С июля 2020 по сентябрь 2020 образовался фильтр.
    если предположить что акция продолжит растущий тренд, то она не должна сильно опуститься ниже фильтра, только кратковременно, но вероятность этого крайне мала
    если акция продолжит рост, то оптимально подобрать ее где то в середине фильтра — это примерно 0,75
    я беру чуть ниже — для этого у меня есть свод правил на сколько ниже — так у меня получилось значение 0,7410
    это значение выше которого покупка пока мне не интересна, а если акция захочет опуститься, то вероятность достижения этого значения исходя из вышенаписанного очень высокая
    если эта акция достигнет значения 0,7 — для меня это будет уже разворот — и я потеряю интерес к ней

    Seaslide, спасибо за столь развернутый ответ. в кратце. на дневке мы стоим в нисходящем канале. сегодняшние торги тому подтверждение (на данный час). пока мы в нем, можно предположить что с учетом отсечки по дивам мы пойдем на 0,7 (там нижняя граница) и здесь где то нижняя граница растущего канала (недельный график). так что как мне кажется если мы сходим на о.7 это еще не страшно. а вот ниже, уже ????????? п.с. да еще карантин на носу. успехов во всем.
  8. Аватар Seaslide
    Русгидро куплю по 0,7410

    Seaslide, позвольте поинтересоваться. а почему, вы не хотите по 0,7 допустим купить.

    pyramid_mmm, очень просто:
    мы видим ступенчатый рост примерно с начала 19 года. С июля 2020 по сентябрь 2020 образовался фильтр.
    если предположить что акция продолжит растущий тренд, то она не должна сильно опуститься ниже фильтра, только кратковременно, но вероятность этого крайне мала
    если акция продолжит рост, то оптимально подобрать ее где то в середине фильтра — это примерно 0,75
    я беру чуть ниже — для этого у меня есть свод правил на сколько ниже — так у меня получилось значение 0,7410
    это значение выше которого покупка пока мне не интересна, а если акция захочет опуститься, то вероятность достижения этого значения исходя из вышенаписанного очень высокая
    если эта акция достигнет значения 0,7 — для меня это будет уже разворот — и я потеряю интерес к ней
  9. Аватар pyramid_mmm
    Русгидро куплю по 0,7410

    Seaslide, позвольте поинтересоваться. а почему, вы не хотите по 0,7 допустим купить.
  10. Аватар Seaslide
    Русгидро куплю по 0,7410

    Seaslide, 10 сентября была такая возможность

    Гэндальф, а я и купила )))) это на докупку, если еще даст
  11. Аватар Гэндальф
    Русгидро куплю по 0,7410

    Seaslide, 10 сентября была такая возможность
  12. Аватар Seaslide
    Русгидро куплю по 0,7410
  13. Аватар Вадим Джог
    Компания «Русгидро» планирует разместить пять заправок для электрокаров на Сахалине. В настоящее время подписаны договора о сотрудничестве с администрациями Приморского края, Амурской и Сахалинской областей. На территории Дальнего Востока уже установлены 15 быстрых электрозаправочных станций. Они находятся на парковках, возле супермаркетов, в развлекательных центрах, у офисов Единых расчетных центров «Русгидро» и на традиционных автозаправках.

    tass.ru/ekonomika/9582085
  14. Аватар Редактор Боб
    Дальний Восток раскручивают на турбины. «РусГидро» хочет купить машины у СП «Интер РАО» и GE

    Совместное предприятие «Интер РАО» и американской GE «Русские газовые турбины» может получить первый крупный заказ на свои турбины мощностью 77 МВт. По данным “Ъ”, «РусГидро» обратилось в правительство с просьбой разрешить поставить эти не полностью локализованные машины на свои станции на Дальнем Востоке, для которых может понадобиться 6–11 таких турбин. Правительство в целом не возражает. Но аналитики отмечают, что объема заказа не хватит, чтобы окупить инвестиции в локализацию турбин.
    www.kommersant.ru/doc/4511144
  15. Аватар Амиран
  16. Аватар pyramid_mmm
    Контракт Шульгинова на посту гендиректора РусГидро будет продлен на два года

    Роман Ранний, значит ему два дали. ждем взрывного роста за это время.
  17. Аватар Редактор Боб
    Русгидро - делистинг с Лондонской биржи не рассматривается
    Русгидро сообщает, в рамках онлайн-конференции "ВТБ Капитал Управление Инвестициями" «Диалог с компанией „Русгидро“:

    »Многие иностранные инвесторы положительно расценивают наличие листинга на иностранной торговой площадке. Компания позиционируется, как более открытая и прозрачная… Существуют также определенные инвесторы, которые предпочитают инвестировать в бумаги, торгующиеся на местной торговой площадке, в данном случае на London Stock Exchange. Таким образом, проведение делистинга сократит ликвидность"

    «Более того, проведение делистинга плохо воспринимается инвестиционным сообществом, и непосредственно скажется на динамике акций. Проводя делистинг, компания заведомо посылает негативный сигнал рынку. Также стоит отметить, что затраты на поддержания листинга для „Русгидро“ несущественные»,

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Роман Ранний
    Контракт Шульгинова на посту гендиректора РусГидро будет продлен на два года
  19. Аватар Роман Ранний
    ПАО «РусГидро» (MOEX: HYDR) считает нецелесообразным проводить делистинг с London Stock Exchange (LSE, Лондонская фондовая биржа), следует из ответа компании на вопросы инвесторов в ходе конференции, организованной «ВТБ капитал инвестиции».
  20. Аватар Maxone
    Отличная акция! Зачем нам рост--давайте ещё поживём в диапазоне 0,74 на 0,78… объём какой-никакой есть…

    Арсений Нестеров, это точно) открыл шорт по гидре
  21. Аватар ВТБ Мои Инвестиции
    Представители компании «РусГидро» расскажут о последних тенденциях на рынке электроэнергетики

    ВТБ Капитал Инвестиции приглашает на новую онлайн-конференцию 📣

    🗣 Представители компании «РусГидро» расскажут о последних тенденциях на рынке электроэнергетики.
    Обсудим восстановление отрасли после кризиса, вызванного пандемией, а также новости о текущих проектах компании и планах по развитию.

    У вас есть время задать нам любой вопрос, относительно данной тему, а мы, в свою очередь, с 14:00 уже начнём публиковать ответы.

    ☝🏻Задать вопрос☝🏻 
    Ответы будем публиковать ровно там же, где вы задавали вопросы.
    Представители компании «РусГидро» расскажут о последних тенденциях на рынке электроэнергетики

    Участие в IPO и SPO



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Арсений Нестеров
    Отличная акция! Зачем нам рост--давайте ещё поживём в диапазоне 0,74 на 0,78… объём какой-никакой есть…
  23. Аватар stanislava
    РусГидро - лучшее впереди - Финам
    «РусГидро» — одна из крупнейших энергетических компаний России с общей установленной мощностью ~40 ГВт. По мощности «РусГидро» находится на 3-м месте в мире после бразильской Eletrobras (48 ГВт) и китайской China Three Gorges Corporation (70 ГВт).

    На гидрогенерацию приходится около 30,5 ГВт, или 77%, установленной мощности, остальную энергию вырабатывают в основном на тепловых станциях. «РусГидро» является крупнейшим оператором ТЭС на Дальнем Востоке. Дальний Восток — это территория развития, потребность которой в электроэнергии растет с каждым годом опережающими остальную Россию темпами. Под управлением группы также находятся энергосбытовые, научно-исследовательские и строительные компании. В 2019 г. эмитент обеспечил около 13% всей выработки страны.

    Акции «РусГидро» продолжают восстанавливаться от многолетних минимумов. С начала года акции повысились на 32%, и мы считаем, что растущий тренд этим не ограничится. В последнее время многое изменилось к лучшему — новое более выгодное тарифообразование для ТЭС в ДФО, вхождение в программу модернизации, перспективы рекордной прибыли и дивидендов в 2020 г., приватизация в будущем и др. Мы ожидаем, что со временем это транслируется в более высокую капитализацию «РусГидро», и инвесторы смогут заработать на росте акций и дивидендах. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» по акциям «РусГидро».
    Малых Наталия
    ГК «Финам»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    ⚠️#HYDR
    У меня много вопросов к паводку. Это третий случай за семь лет. У меня есть подозрения, я в этом сейчас разбираюсь, что не во всем виновата погода и не во всем виноваты наши соседи. У меня есть большое желание разобраться, как происходит сброс воды на Бурейской ГЭС, Зейской ГЭС, и почему до того, как «Русгидро» получило контроль за этим процессом, этого не было стихийного бедствия, — вопрос

    — Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев

    Русгидро в ответ заявила, что он ищет виноватых не там.

    — Прайм (https://1prime.ru/energy/20200928/832078134.html)
  25. Аватар pyramid_mmm
    опять лучше рынка. . устоит ли поддержка 0,67.??? чего то такое ощущение что опять на 0,5 пойдем. посмотрим насколько жесткий карантин введут.

Русгидро - факторы роста и падения акций

  • Компания ждет роста EBITDA в 1,5 раза к 2025 году (до уровня примерно 180 млрд рублей) (09.01.2022)
  • В 2023г. разрешено включать в тариф затраты на топливо предыдущих лет для Дальнего Востока, что увеличит выручку и EBITDA (16.10.2023)
  • В 2023г. ожидаю рост выработки на +5,0%, так как идет восстановление выработки в Сибири (16.10.2023)
  • Стабильно платят дивиденды с 2012 года (за 2022г. - 50% МСФО) (17.10.2023)
  • Хорошая компания, на которую повесили обязательства по реанимации убыточной РАО ЭС Востока (27.06.2017)
  • В июле 2020 увеличили 5-летнюю инвест программу на 171 млрд руб. До 2025 будет инвестировано 634 млрд руб, из которых 430 пойдет на Дальний Восток. (27.07.2020)
  • Тарифы на электроэнергию на Дальнем Востоке в 2023г. выросли на 150%, а на тепловую энергию +116% - но для компании все равно этого не достаточно и без субсидий от государства, получается убыток (16.10.2023)
  • Выработка электроэнергии в 2022г. -9,0% - из-за малой водности в водохранилищах в Сибири (16.10.2023)
  • FCF отрицательный из-за высокого capexa и от этого - растет общий долг, на 30.06.2023г. = 265 млрд.руб. (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русгидро - описание компании

Русгидро — компания-оператор гидроэлектростанций России

ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания — РусГидро» (ИНН 2460066195) — объединяет 61 ГЭС, 2 ГАЭС, три геотермальные станции на Камчатке, Калмыцкую ВЭС, единственную в России приливную электростанцию, а также плотины Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС. Также компания является собственником 90% акций ЗАО «Международная энергетическая корпорация», совместно с ОАО «Электрические станции» реализует проект строительства каскада Верхне-Нарынских ГЭС в Киргизии. Общая установленная мощность активов компании — 38.4 ГВт. Группа «РусГидро» за 9 месяцев 2015 года снизили выработку электроэнергии на 3.5% до 83.569 млрд кВт ч по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

У Русгидро торгуются ADR и GDR. 
1 расписка ГДР и АДР Русгидро эквивалентна 100 акциям компании.
GDR Русгидро торгуется в Лондоне (LSE)
ADR Русгидро торгуется в США на внебиржевом рынке (OTCQX)

В 2017 в капитал Русгидро зашел банк ВТБ на 55 млрд руб, а также между Русгидро и ВТБ был заключен форвардный контракт.
Русгидро платит банку на 55 млрд ВТБ ставку R=ставка ЦБ + 1,5% — дивиденды, полученные на акции.
По истечении 5 лет, Русгидро компенсирует ВТБ потери, если акции стоят меньше 1 рубля, если акции стоят дороже 1 руб, то ВТБ возвращает эту разницу Русгидро. 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: